Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Маклеровские дома" - нужен совет


Recommended Posts

6 минут назад, Жук Скарабей сказал:

онлайн обучение- оно такое)

========

на месте ищите.

или

поберите 4-5 вараинтов по вашему бюджету.

я два дома строю (Гёйчай и Шемаха) сделаю крюк- приеду пройдемся по домам, поссмотрим.

спасибо! сделали приятное! крюк Гёйчай-Гянджа-Шемаха это конечно жесть!! ) минимум 3 часа в одну сторону. я, конечно, не очень хороший человек, но не до такой же степени! кстати, когда вы ехать будете? (так, уточняю на всякий случай)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Сека сказал:

спасибо! сделали приятное! крюк Гёйчай-Гянджа-Шемаха это конечно жесть!! ) минимум 3 часа в одну сторону. я, конечно, не очень хороший человек, но не до такой же степени! кстати, когда вы ехать будете? (так, уточняю на всякий случай)

В эту субботу еду в Шемаху.

Вы просто заранее поберите варианты.

Я на примере этих домов вам покажу основные нюансы.

Главное фундамент дома-если он в порядке-тогда еще что-то можно делать.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Жук Скарабей сказал:

А если дом строят, продают- это больше чем маклер.

 

6 часов назад, Жук Скарабей сказал:

Хорошую профессию зачем обижать.

?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Кулеманс сказал:

 

?

6 часов назад, Жук Скарабей сказал:

 

Маклер- это посредник между клиентом и покупателем. Маклер к строительству , ремонту отношение не имеет.

А если дом строят, продают- это больше чем маклер. Хорошую профессию зачем обижать.

 

 

Маклер и стройка дома - это разные профессии. Во всем мире маклер имеет четкие функции своей деятельности.

Маклер по продаже недвижимости, в мире, -  уважаемая профессия, когда как здесь - ее опустили до уровня третьесортного строительства.

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Кулеманс сказал:

Это которую?)

И почему те,кто дом строит,продает,это больше чем маклер?

Маклер - продает(посредник готового жилья)

Кто построил: построил, продает.

Он и строитель и маклер.

Другое дело, что он так построил, что уже бояться покупать. Плохое имя заработали себе строители-продавцы.

Люди же не различают между маклером и строителем-продавцом.

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Жук Скарабей сказал:

Маклер - продает(посредник готового жилья)

Кто построил: построил, продает.

Он и строитель и маклер.

Другое дело, что он так построил, что уже бояться покупать. Плохое имя заработали себе строители-продавцы.

Люди же не различают между маклером и строителем-продавцом.

 

Вроде инвестор,девелопер-несложные слова...на заре мелкие вещи строили-продавали именно маклера..оттуда и поехало...У нас люди не хотят платить за профуслуги и консультации должным образом в любой сфере,на фоне незащищенности риэлторов законом и безработицы тучи маклеров ходят за одним клиентом,режут комиссию,и маклер теперь-это такой хороший сёюш)Но и "инвесторы" именно в частном секторе себя запятнали некачеством % на 90,в подавляющем большинстве случаев на "низком" рынке до 50-60 тысяч из-за невозможности людей платить за нормальное строительство."Каждому по его возможностям"..Но в Мардакянах "треугольнокрышевые" дачи уже почти не покупают,и это сильно ударит по данному сегменту и в плане цен,и в плане качества(должны поднять)

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Здоровье и Красота сказал:

Маклеровские дома на Масазыре имеют купчую, так они пишут в обьявлениях, но удивительно, как они получили купчую, если дом построен впритык к забору, разве это не нарушение?

 

Не совсем, если согласовали с соседом и ИВ.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жук Скарабей сказал:

Цоколь дома должен быть минимум(!!!!) 4 камня в высооту(80 см).

 

60 достаточно, гардаш. 

1 час назад, Жук Скарабей сказал:

Электрощит. должен надежно защищен от внешней среды и правильный номинал автоматов. Провод должен быть качественный.

 

Его проверить еще можно. А что делать с канализационными трубами, которые под стяжкой? Как проверить их градус уклона? ))))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rosegold сказал:

Мое мнение- дача вообще не нужна. Это бесконечная черная дыра, которая поглощает деньги! У нас самих дача в Мярдяканах. Сколько я замужем (10 лет), только и вижу каждый год туда свекровь мастеров везет что то ремонтировать. Все уже так устали от проблем с ней, что в этом году на дачу не поехал никто! А выходки Азерсу вообще вызвали отвращение к даче- каждый год счета на сотни манат, типа долги за прошлый год, устали разбираться. По мне, лучше деньги на ее ежегодный ремонт потратить на двухнедельную поездку с семьей в Турцию. Дача это конкретная головная боль

 

Если там никто зимой не живет, и дом не отапливается, то проблемы будут. 

Это если у вас  в квартире что то полетело, и вы не устраняете проблему, она будет увеличиваться

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SANTA911 сказал:

Как проверить их градус уклона? ))))

 

Если бы проблема была только в уклоне. Дело в том что этот уклон везде должен быть, а у нас по середине видишь что никакого уклона нет и дальше опять идет уклон. Т.е. в целом уклон есть, но он не везде, что в дальнейшем создает проблемы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vagrant сказал:

 

Если бы проблема была только в уклоне. Дело в том что этот уклон везде должен быть, а у нас по середине видишь что никакого уклона нет и дальше опять идет уклон. Т.е. в целом уклон есть, но он не везде, что в дальнейшем создает проблемы. 

 

Лап 20 январын кругуна охшады )))))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SANTA911 сказал:

 

Лап 20 январын кругуна охшады )))))))

 

"Спасибо" им за то что хоть не американские горки.

 

У нас там где видят твердый грунт сразу начинают копать не до нужной глубины и компенсируют это там где грунт помягче. А это приводит к тому что там где нет уклона, накопливается всякая грязь и трубы засоряются. Большинство об этом не знают и мало кто это понимает. В итоге "мастера" этим пользуются.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, SANTA911 сказал:

 

60 достаточно, гардаш. 

 

Его проверить еще можно. А что делать с канализационными трубами, которые под стяжкой? Как проверить их градус уклона? ))))

А если провод на автомате красный, а в розетку приходит зеленый?)))) где , как и зачем ?)

с трубами - это отдельный разговор.)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Жук Скарабей сказал:

А если провод на автомате красный, а в розетку приходит зеленый?)))

 

Сюрпрааайз))))))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Жук Скарабей сказал:

Так дом старый.

Если вы в течение 10 лет видите что туда мастеров везут.

Старый дом -либо на дом забивают, либо сносят и строят заново.

дом-это не квартира.

Дом всегда нужен уход.

Хотя бы раз в месяц надо приезжать, проветрить, каждый сезон что-то красить, подправлять...

Чем ближе к земле дом - тем больше сырости...

 

 

Несколько лет назад сделали освежающий ремонт, заменили трубы, освещение, короче куча денег ушла. Толку нет, каждый год что то устаревает. Одно починишь, приходит время другого места ремонтировать. И так до бесконечности. Очистка сорняков два раза за сезон, несколько раз опрыскивание деревьев всякими химикатами против мошек, уход за бассейном и его фильтром. Ой нет, работы до бесконечности. Больше устаешь, чем отдыхаешь

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Rosegold сказал:

Несколько лет назад сделали освежающий ремонт, заменили трубы, освещение, короче куча денег ушла. Толку нет, каждый год что то устаревает. Одно починишь, приходит время другого места ремонтировать. И так до бесконечности. Очистка сорняков два раза за сезон, несколько раз опрыскивание деревьев всякими химикатами против мошек, уход за бассейном и его фильтром. Ой нет, работы до бесконечности. Больше устаешь, чем отдыхаешь

Как можно сделать косметический ремонт, заменив трубы, научите)

против сорняков есть средства, которые не дают расти траве.

басейн можно накрывать тентом.

любите дом и он вам не будет мучать)

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Как можно сделать косметический ремонт, заменив трубы, научите)

против сорняков есть средства, которые не дают расти траве.

басейн можно накрывать тентом.

любите дом и он вам не будет мучать)

Вот я и говорю, что «любить дом» обходится в колоссальные средства и время. Лучше все таки любить себя, а не тратить все лето за уход за дачей :)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, porridge сказал:

 

Я бы согласился, если лето длилось всего 2 недели, которые можно отдохнуть в Турции. Но жара у нас, как известно начинается с начала июня (порой с мая) и длится аж до конца сентября. Ну, отдохнул 2 недели в Турции, ну приехал обратно. Куда приехал? В городскую каменную коробку с четыремя стенами? Турция Турцией, но дача, со всеми ее недочетами, расходами и заботами это свежий воздух в легких, это солнце с его витаминомД, это эко фрукты, овощи и компоты со своей грядки, это в конце концов кянд йумуртасы и кянд чолпасы)))) ИМХО.

 

ЗЫ: тоже в Мардакянах. Единстенное, что напрягает - повышенная влажность.  

Ради бога, какой воздух в Мярдяканах? Днем жара, все прячутся в доме под кондиционером, а вечером влага, дышать нечем! Все просятся на пляж, Амбуран, куда угодно, на даче скука смертная, если никуда не выезжать. Фрукты, мрукты- летом все дешево и полно везде. А вырастить этот фрукт на даче намного дороже, чем купить на базаре. Яйца и чолпа и в городе по дворам приносят. Это все мнимые плюсы, а на деле дача- это летнее рабство для ее обитателей :)))

  • Haha 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Здоровье и Красота сказал:

На даче нужно жить летом постоянно, и зимой наведываться почаще, и постоянно поддерживать в рабоч. состоянии, а это огромный труд и много денег((((

Вот вот. На эти деньги, что мы тратим ежегодно на дачу и ее поддержание, можно снять на пару месяцев домик в Гябяля и не париться насчет коммуналки и поломок. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, SANTA911 сказал:

 

Если там никто зимой не живет, и дом не отапливается, то проблемы будут. 

Это если у вас  в квартире что то полетело, и вы не устраняете проблему, она будет увеличиваться

А как там жить зимой? Все работают, дети учатся. Туда сюда мотаться по дорогам, особенно зимой- не дело. Мы сезонники, только летом ехали буквально на месяц полтора и в теплое время года на выходные. Городских дел по горло, ни у кого времени нет с дачей возиться круглый год. Проблемы устраняем, просто беда в том, что на даче их бесконечное множество- то на территории, то в самом доме. Ай забились шланги автополива- надо менять, ай деревья жучки поели- надо несколько рейсов опрыскивать. Зимой трубу прорвало водную- счет пришел за воду огромный, потому что обнаружили случайно, только когда поехали туда. Ня билим, я абсолютно не понимаю людей, которые бредят дачей. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Rosegold сказал:

Ради бога, какой воздух в Мярдяканах? Днем жара, все прячутся в доме под кондиционером, а вечером влага, дышать нечем! Все просятся на пляж, Амбуран, куда угодно, на даче скука смертная, если никуда не выезжать. Фрукты, мрукты- летом все дешево и полно везде. А вырастить этот фрукт на даче намного дороже, чем купить на базаре. Яйца и чолпа и в городе по дворам приносят. Это все мнимые плюсы, а на деле дача- это летнее рабство для ее обитателей :)))

Прочел ваши комментарии и думаю, может продать дачу? 🤣

Доля правды в ваших словах есть. Летом на даче реально жарко. Я тоже не очень люблю. Июль и август практически под кондиционером. Или же море, бассейн. Зато весной, осенью, а иногда и зимой это удовольствие. Просто проблема в том, что мы любим все большое. Дом - большой, квартира - большая, участок большой!!! А если сделать небольшой участок со средним домом, то проблем гораздо меньше. Мы сами создаем себе проблемы...

 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Rosegold сказал:

Проблемы устраняем, просто беда в том, что на даче их бесконечное множество- то на территории, то в самом доме. Ай забились шланги автополива- надо менять, ай деревья жучки поели- надо несколько рейсов опрыскивать. Зимой трубу прорвало водную- счет пришел за воду огромный, потому что обнаружили случайно, только когда поехали туда. Ня билим, я абсолютно не понимаю людей, которые бредят дачей. 

 

я с вами полностью согласна,у меня тоже зимой трубу прорвало) Хеиф деил здания эви) 

Edited by massandra
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Amata сказал:

Прочел ваши комментарии и думаю, может продать дачу? 🤣

Доля правды в ваших словах есть. Летом на даче реально жарко. Я тоже не очень люблю. Июль и август практически под кондиционером. Или же море, бассейн. Зато весной, осенью, а иногда и зимой это удовольствие. Просто проблема в том, что мы любим все большое. Дом - большой, квартира - большая, участок большой!!! А если сделать небольшой участок со средним домом, то проблем гораздо меньше. Мы сами создаем себе проблемы...

 

За удовольствие надо платить)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Amata сказал:

Прочел ваши комментарии и думаю, может продать дачу? 🤣

Доля правды в ваших словах есть. Летом на даче реально жарко. Я тоже не очень люблю. Июль и август практически под кондиционером. Или же море, бассейн. Зато весной, осенью, а иногда и зимой это удовольствие. Просто проблема в том, что мы любим все большое. Дом - большой, квартира - большая, участок большой!!! А если сделать небольшой участок со средним домом, то проблем гораздо меньше. Мы сами создаем себе проблемы...

 

Вот вот! Может если и была бы дача в 8-10 соток, тогда да. Я и советовала свекрови продать эту, которая больше 20 и поделить деньги между детьми, пусть каждый купит что сам пожелает. Но она упирается. Вот такой парадокс- ухаживать за ней денег и времени тратить не охота, а продавать нет желания. Я тоже не могу обьяснить, что сейчас содержать большую дачу с большим двором очень затратно! 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, massandra сказал:

 

я с вами полностью согласна,у меня тоже зимой тубу прорвало) Хеиф деил здания эви) 

Да, нам посоветовали камеру наблюдения установить. Но это расход тысячи на 3, учитывая площадь дачи и все места куда нужно поставить камеры. Плюс интернет ужасный на даче, все равно ничего показывать толком не будет. На даче пальцем пошевелишь- опять расход! За сезон мы тратили воду на 300 манат (с поливом). Теперь будет 600, учитывая поднятие цен в два раза. Свет в июле и августе по 200 манат в месяц в среднем. Три раза в сезон опрыскивание деревьев- по 100 манат. Два раза выкопка сорняков- по 200 манат (никакое лекарство не помогает, растут несмотря ни на что). Замена фильтра бассейна и наполнение его водой- 200 манат будет, с поднятием цены на воду. Это еще без расходов на еду и ремонт! 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

За удовольствие надо платить)

Это не удовольствие. Это просто дань традиции. Раньше граница была закрыта, у людей кроме Сочи и парочки мест выбора для отдыха не было, а туда или по путевке надо было попасть, что не всем удавалось. Или денег не было. Вот и обманывались дачным отдыхом. Причем дачные участки «бесплатно» давали за небольшую мзду. Сейчас даже в Турцию или Грузию средняя семья может позволить себе поехать (не учитывая год пандемии). Моя сестра с семьей до Стамбула два года назад ездили до пандемии, при том что они не богатые. Среднестатистическая  семья у них. Так что, сейчас дача это не удовольствие, а лишняя нагрузка на занятого городского человека

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Rosegold сказал:

Да, нам посоветовали камеру наблюдения установить. Но это расход тысячи на 3, учитывая площадь дачи и все места куда нужно поставить камеры. Плюс интернет ужасный на даче, все равно ничего показывать толком не будет. На даче пальцем пошевелишь- опять расход! За сезон мы тратили воду на 300 манат (с поливом). Теперь будет 600, учитывая поднятие цен в два раза. Свет в июле и августе по 200 манат в месяц в среднем. Три раза в сезон опрыскивание деревьев- по 100 манат. Два раза выкопка сорняков- по 200 манат (никакое лекарство не помогает, растут несмотря ни на что). Замена фильтра бассейна и наполнение его водой- 200 манат будет, с поднятием цены на воду. Это еще без расходов на еду и ремонт! 

Опрыскивать деревья и выкопку сорняков можно и самому сделать. А то что постоянно то то ломается,то другое,так это или вы не правильно пользуетесь,или же при строительстве использовали не качественные материалы.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Rosegold сказал:

Это не удовольствие. Это просто дань традиции. Раньше граница была закрыта, у людей кроме Сочи и парочки мест выбора для отдыха не было, а туда или по путевке надо было попасть, что не всем удавалось. Или денег не было. Вот и обманывались дачным отдыхом. Причем дачные участки «бесплатно» давали за небольшую мзду. Сейчас даже в Турцию или Грузию средняя семья может позволить себе поехать (не учитывая год пандемии). Моя сестра с семьей до Стамбула два года назад ездили до пандемии, при том что они не богатые. Среднестатистическая  семья у них. Так что, сейчас дача это не удовольствие, а лишняя нагрузка на занятого городского человека

А что есть в Грузии чего у нас нету?)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В Мардакан "маклерские" дома строят не маклера. Может где-то в Масазыре маклера и занимаются этими делами, но в Мардакан слишком дорогая земля, чтобы средний маклер мог себе позволить такую роскошь. 

Дома строят застройщики. Не скажу, что они супер профессионалы, но руку набили, бригады сформировали, поэтому строят быстро и достаточно качественно. 

Очень важная вещь - если чел строит сам это не значит, что он строит лучше такого вот конвеерщика. Чаще всего самостройщики туповаты, их накалывают прорабы, мастера и все кому не лень. Поэтому дом за 100 тысяч им обходится в 200 тысяч. И когда они его продают, они выставляют его за 300 тысяч, вспоминая, сколько нервов потратили из-за своей туповатости.

Лучше всего купить участок и строить самому. Если есть знакомый хороший прораб с хорошей бригадой, если есть знакомые в разных инстанциях для решения вопросиков, если охота прожить несколько месяцев жизни в адском стрессе и т.д.. Если нет, тогда уж лучше брать у застройщика, чем у самостройщика. Просто на осмотр лучше брать с собой специалиста.

  • Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, massandra сказал:

 

я с вами полностью согласна,у меня тоже зимой трубу прорвало) Хеиф деил здания эви) 

Потому что трубу скорее всего не правильно проложили и не изолировали. Вот она и лопнула от мороза.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Rosegold сказал:

Это не удовольствие. Это просто дань традиции. Раньше граница была закрыта, у людей кроме Сочи и парочки мест выбора для отдыха не было, а туда или по путевке надо было попасть, что не всем удавалось. Или денег не было. Вот и обманывались дачным отдыхом. Причем дачные участки «бесплатно» давали за небольшую мзду. Сейчас даже в Турцию или Грузию средняя семья может позволить себе поехать (не учитывая год пандемии). Моя сестра с семьей до Стамбула два года назад ездили до пандемии, при том что они не богатые. Среднестатистическая  семья у них. Так что, сейчас дача это не удовольствие, а лишняя нагрузка на занятого городского человека

ну не забываем что это источник инвестиций.

так же. взрослым людям полезная нагрузка на сердце.

эстетика. много плсов, которые затмили вам глаза ваши минусы.

у вас замая большая забота- бесцельно потраченные деньги на дом, который постоянно требует средств...

либо вы экономите на качестве материалов, либо у вас мастера криворукие.

либо,что скорее всего дом отжил свое........

у меня была четверка..старая...ломучая.

каждый год я по 500-700 манат клал на ее ремонт...

потом продал. купил по-свежее машину. не мучает....

так и тут. иногда надо просто отпустить)

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Опрыскивать деревья и выкопку сорняков можно и самому сделать. А то что постоянно то то ломается,то другое,так это или вы не правильно пользуетесь,или же при строительстве использовали не качественные материалы.

Нет, свекр был очень состоятельным человеком и построил дом основательно. Но время ничего не щадит и постоянный  ремонт то одного, то другого требуется. Кто то должен ехать, бросив все дела и весь день просидеть там, чтобы мастера закончили работу. А в сезон во время отдыха, присутствие мастеров ужасно раздражает. 
вы что???? У нас большой участок земли! Выкопать сорняки нам самим нереально! Труд адский. Какой нафиг тогда это отдых??? Вот я и говорю, дача это каторга. А опрыскивание ядохимикатами- это нам что, отравиться? Специальный человек в противогазе приходит этим делом занимается. После него на даче невозможно находиться, вонь ужасная! 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Rosegold сказал:

Да, нам посоветовали камеру наблюдения установить. Но это расход тысячи на 3, учитывая площадь дачи и все места куда нужно поставить камеры. Плюс интернет ужасный на даче, все равно ничего показывать толком не будет. На даче пальцем пошевелишь- опять расход! За сезон мы тратили воду на 300 манат (с поливом). Теперь будет 600, учитывая поднятие цен в два раза. Свет в июле и августе по 200 манат в месяц в среднем. Три раза в сезон опрыскивание деревьев- по 100 манат. Два раза выкопка сорняков- по 200 манат (никакое лекарство не помогает, растут несмотря ни на что). Замена фильтра бассейна и наполнение его водой- 200 манат будет, с поднятием цены на воду. Это еще без расходов на еду и ремонт! 

один вопрос-он очень важный.

площадь дачи и площадь дома моете сказать?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Потому что трубу скорее всего не правильно проложили и не изолировали. Вот она и лопнула от мороза.

Как бы то ни было, это произошло. А это- лишняя трата на Азерсу, нервы и восстановление поломки и т.д. Сегодня одно, завтра другое. Нет, дача это для молодых бездельников, без детей, работы, с кучей свободного времени, чтобы постоянно возиться там. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Жук Скарабей сказал:

ну не забываем что это источник инвестиций.

так же. взрослым людям полезная нагрузка на сердце.

эстетика. много плсов, которые затмили вам глаза ваши минусы.

у вас замая большая забота- бесцельно потраченные деньги на дом, который постоянно требует средств...

либо вы экономите на качестве материалов, либо у вас мастера криворукие.

либо,что скорее всего дом отжил свое........

у меня была четверка..старая...ломучая.

каждый год я по 500-700 манат клал на ее ремонт...

потом продал. купил по-свежее машину. не мучает....

так и тут. иногда надо просто отпустить)

Ага, в мярдяканскую жару и сырость нагрузка на сердце полезна, как же. А вечером когда более менее норм уже темно для работ. Никакой экономии, мой супруг максималист. Всегда покупает все самое лучшее. У мастеров на лбу нет печати, что они хорошие. Их советуют знакомые, которые довольны ими, а у нас они могут оказаться криворукими. И такое бывает. 
насчет продажи согласна, но это отцовская дача моего супруга, и как вы понимаете, моего желания тут недостаточно :)))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

один вопрос-он очень важный.

площадь дачи и площадь дома моете сказать?

Если не ошибаюсь площадь участка 20 сотки, точные замеры не делали давно. Это по словам моего мужа. Площадь дома в два этажа будет около 200 кв. И чердак

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Потому что трубу скорее всего не правильно проложили и не изолировали. Вот она и лопнула от мороза.

 

это стык между счетчиком и трубой.Да,этой зимой у многих этот стык лопнул.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 34 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 100 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
      • 702 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...