Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наводнение в Европе: погибшие и режим военной катастрофы

Recommended Posts

Алманийаны азтв-нин гаргышы тутду. Хотя это такая ситуация где неуместны шутки, немцам повезло хотя бы в том, что у них правительство нормальное, никто на улице не останется, и ущерб возместят, и инфраструктуру восстановят. Боюсь даже подумать, чтобы было с нами если бы такое случилось у нас.  

16 минут назад, Камень сказал:

Некоторые мастера и автовладельцы в антифриз добавляют воду , этого тем более нельзя делать , также надо менять по чаще антифриз , даже если машина мало ехала , любая жидкость окисляется , стареет и брать тот что указан производителем авто .

вы думаете в антифризе нет воды?

6 минут назад, HHA71 сказал:

Есть , мы и сами в основном состоим из воды , но в антифризе  это не просто вода , это спец.техн.жидкость и её надо менять даже если машина стояла в гараже 3-4 года и никуда не выезжала , а не ждать пока она поменяет цвет или будет пениться давать осадок ,  потому что любая жидкость стареет , тормозная жидкость тоже стареет , даже если машина стояла в гараже , и колеса стареют сами по себе без пробега , поэтому у покрышек есть срок годности , мы и сами стареем . 

Добавляя в антифриз воду , мы разбавляет и уменьшаем охлаждающие и моющие функции антифриза .

Edited by Камень
  • Like 1
  • Haha 1
29 минут назад, Камень сказал:

Некоторые мастера и автовладельцы в антифриз добавляют воду , этого тем более нельзя делать , также надо менять по чаще антифриз , даже если машина мало ехала , любая жидкость окисляется , стареет и брать тот что указан производителем авто .

Я например концентрированный антифриз беру , и сам по таблице указанной на фляжке его смешиваю пропорцию  с дистиллированной  водой. Это и выгоднее, да и не сложно. Сейчас плотность ОЖ в расширительном бачке у меня показывает  допуск на -28гр. мороза, хотя у нас таких морозов нет. В основном покупаю импортный концентрат. Допуск  антифриза  к нашей машине- G12+, как я её называю универсальная. Живучесть  этих антифризов, по классу, тоже разная, так как пакет присадок у них разный.  G11 в среднем-1.5 -2 года живёт(независимости от цвета), а вот G12           и особенно G12+(c органическими присадками) живёт дольше, до 5 ти лет, но это не значит её не менять через 5 лет, я меняю чуть раньше через  3.5-4 года, зато уверен что система охлаждения, всегда чистая и в полной исправности. Что касается воды, то есть такие водители у нас во дворе, которые экономят на антифризе и заливают летом воду в иномарку.)) Да казалось бы поначалу ничего "страшного" в этом нет, ведь в Жигули и в Волгу, тоже лили воду в радиатор охлаждения двигателя))  Подводные камни на иномарки после воды начинаются. чуть позже не сразу))) Во первых плотность воды и антифриза разные, точно также как и температура кипения, не говоря о антикоррозийных , смазочных, и антивспенивающих присадках, которые есть в антифризе, и нет в воде.)))  Плюс, надо учитывать модель движка, Опелёвские движки считаются горячими , к примеру Opel Astra H, температура полного открытия термостата, там намного выше, а вода у нас как известно закипает при 100 гр С, представляете что испытывает мотор при таком охлаждении.?)) У Шевроле Лачетти как у нас, открытие термостата и прогонки антифриза по большому кругу в системе охлаждения , происходит у меня в районе 95 гр С,  хотя это тоже завышенный показатель , а у Опеля замеряли 108 гр-110 гр,.

21 минуту назад, Камень сказал:

Есть , мы и сами в основном состоим из воды , но в антифризе  это не просто вода , это спец.техн.жидкость и её надо менять даже если машина стояла в гараже 3-4 года и никуда не выезжала , а не ждать пока она поменяет цвет или будет пениться давать осадок ,  потому что любая жидкость стареет , тормозная жидкость тоже стареет , даже если машина стояла в гараже , и колеса стареют сами по себе без пробега , поэтому у покрышек есть срок годности , мы и сами стареем . 

Добавляя в антифриз воду , мы разбавляет и уменьшаем охлаждающие и моющие функции антифриза .

согласен

но никто этого не делает пока не прспичет

• Thanks 1
22 минуты назад, C905 сказал:

молодец вы! редко встретишь у нас тут

а свечи смысла нет замерять, в мундштуге  уже стоит резистор 

Благодарю. Да я знаю, с литерой R это резистор , такие свечи  в основном для авто оснащённых инжектором. Некоторые пренебрегают этой буквой и свечи предназначены для машин с карбюратором используют в машинах инжекторного типа, а зря)) Я замерял сопротивление, ради спортивного интереса. И что самое интересное, у некоторых свечей, этой же фирмы к примеру GM, сопротивление было завышено, к примеру в комплекте 4 шт свечи, 3 свечи имели небольшую погрешность в сопротивлении между собой, а вот 4 ая, слишком большое сопротивление, я попросил их её заменить, они согласились, это я в магазине автозапасте в Кишлах покупал, там у них на Шевроле, нормальные запчасти есть. 

10 минут назад, rif-67 сказал:

Я например концентрированный антифриз беру , и сам по таблице указанной на фляжке его смешиваю пропорцию  с дистиллированной  водой. Это и выгоднее, да и не сложно. Сейчас плотность ОЖ в расширительном бачке у меня показывает  допуск на -28гр. мороза, хотя у нас таких морозов нет. В основном покупаю импортный концентрат. Допуск  антифриза  к нашей машине- G12+, как я её называю универсальная. Живучесть  этих антифризов, по классу, тоже разная, так как пакет присадок у них разный.  G11 в среднем-1.5 -2 года живёт(независимости от цвета), а вот G12           и особенно G12+(c органическими присадками) живёт дольше, до 5 ти лет, но это не значит её не менять через 5 лет, я меняю чуть раньше через  3.5-4 года, зато уверен что система охлаждения, всегда чистая и в полной исправности. Что касается воды, то есть такие водители у нас во дворе, которые экономят на антифризе и заливают летом воду в иномарку.)) Да казалось бы поначалу ничего "страшного" в этом нет, ведь в Жигули и в Волгу, тоже лили воду в радиатор охлаждения двигателя))  Подводные камни на иномарки после воды начинаются. чуть позже не сразу))) Во первых плотность воды и антифриза разные, точно также как и температура кипения, не говоря о антикоррозийных , смазочных, и антивспенивающих присадках, которые есть в антифризе, и нет в воде.)))  Плюс, надо учитывать модель движка, Опелёвские движки считаются горячими , к примеру Opel Astra H, температура полного открытия термостата, там намного выше, а вода у нас как известно закипает при 100 гр С, представляете что испытывает мотор при таком охлаждении.?)) У Шевроле Лачетти как у нас, открытие термостата и прогонки антифриза по большому кругу в системе охлаждения , происходит у меня в районе 95 гр С,  хотя это тоже завышенный показатель , а у Опеля замеряли 108 гр-110 гр,.

Всё верно , в принципе в антифриз можно добавлять дисцилированную воду , но всё же не желательно , потому что тогда уменьшаются изначальные моющие и охлаждающие свойства антифриза , а функция антифриза как раз охлаждать , омывать и при этом иметь определенные заданные хим .параметры .

Мне тема антифриза близка , потому что одно время работал на предприятии которое производило компоненты для конечного производства антифриза и сотрудничало с известной фирмой WÜRH и немного с Bosch тормозные жидкости 

• Like 1
1 минуту назад, Камень сказал:

Всё верно , в принципе в антифриз можно добавлять дисцилированную воду , но всё же не желательно , потому что тогда уменьшаются изначальные моющие и охлаждающие свойства антифриза , а функция антифриза как раз охлаждать , омывать и при этом иметь определенные заданные хим .параметры .

Мне тема антифриза близка , потому что одно время работал на предприятии которое производило компоненты для конечного производства антифриза и сотрудничало с известной фирмой WÜRH и немного с Bosch тормозные жидкости 

Ну в экстренных случаях, когда  к примеру закипел антифриз по какой-то причине, забит радиатор, отказ термостата в закрытом положении. Тут на трассе, терять нечего. Естественно, можно залить воду. желательно дистилировку , но на дороге  где её найдёшь?, то есть чистую хотя бы воду залить можно в систему охлаждения, чтобы дотянуть до сервиса, а потом всё её слить промыть систему, устранить причину кипения и залить свежий антифриз. И то зимой видел такую картину на дороге, сразу  на горячий  двигатель и в кипящий радиатор , который ещё и остыть не успел, начинают с ходу холодную воду лить в радиатор , тем самым подвергая опасности не только сам радиатор но и  ГБЦ.

• Like 1
4 минуты назад, rif-67 сказал:

Ну в экстренных случаях, когда  к примеру закипел антифриз по какой-то причине, забит радиатор, отказ термостата в закрытом положении. Тут на трассе, терять нечего. Естественно, можно залить воду. желательно дистилировку , но на дороге  где её найдёшь?, то есть чистую хотя бы воду залить можно в систему охлаждения, чтобы дотянуть до сервиса, а потом всё её слить промыть систему, устранить причину кипения и залить свежий антифриз. И то зимой видел такую картину на дороге, сразу  на горячий  двигатель и в кипящий радиатор , который ещё и остыть не успел, начинают с ходу холодную воду лить в радиатор , тем самым подвергая опасности не только сам радиатор но и  ГБЦ.

С вами очень интересно беседовать о авто ))), я не очень хорошо разбираюсь в механике , ходовой  и электрике автомобиля , но так получилось что антифриз , жидкости , моторное масло и Тд мне есть что сказать ))).

Элементарно спросите мастеров в автосервисе , почему в мотор который требует синтетических моторных масел нельзя или не желательно заливать полусинтетику или минералку ?.

И что такое допуск А5 ,  С2 и С3 , если это 5w40 например ?))).

Многие будет чесать репу , а всего лишь надо знать простые стандарты , виды и марки масел и какие к какому мотору подходят , ну и иногда заглядывать в мануал автомобиля ))).

Так в принципе , если нет выхода в мотор можно заливать любое моторное масло  или доливать и подсолнечное масло , чтобы проехать хоть 5 км , до сервиса , но лучше заливать и доливать свое родное по мануалу , также и с антифризом , тормозной жидкостью , жидкостью рулевого управления .

Как говорится каждой кастрюле своя крышка нужна ))

• Thanks 1

присоединяюсь  к дискусии , я сам свою машину делаю вообще. движек не давно капиталку делал сам))

кстати антифриз использую синий в чистом виде, все отлично работает. Они и так с завода не совсем идут хорошего качества. Кстати фирмы Равенол антифриз очень хороший,густой как масло. Вот его выгодно покупать и разбавлять,можно сэкономить!

• Like 1
4 hours ago, rif-67 said:

Представьте себе такую ситуацию, стоишь на дороге, а четвёртая гайка не откручивается или болт. Это полный Алес. В лучшем случае если есть электро насос в авто, попытаться подкачать спущенную шину и дотянуть до автосервиса, так как покрышки у моей жены на авто стандартные без усиленной боковины типа покрышек RUNFLAT, на которых можно ехать до 80 км на спущенных, они на это рассчитаны. Но на Шевроле Лачик, такие покрышки к сожалению не подойдут, они всю подвеску убьют))

DE800D37-C67A-494B-A80E-900961594A74.jpeg

56C0CBDB-4125-4460-8ABB-2BB92E670BD5.jpeg
 Сил и терпения немцам. 

Edited by KASTEEL
  • Like 1
4 часа назад, Камень сказал:

С вами очень интересно беседовать о авто ))), я не очень хорошо разбираюсь в механике , ходовой  и электрике автомобиля , но так получилось что антифриз , жидкости , моторное масло и Тд мне есть что сказать ))).

Элементарно спросите мастеров в автосервисе , почему в мотор который требует синтетических моторных масел нельзя или не желательно заливать полусинтетику или минералку ?.

И что такое допуск А5 ,  С2 и С3 , если это 5w40 например ?))).

Многие будет чесать репу , а всего лишь надо знать простые стандарты , виды и марки масел и какие к какому мотору подходят , ну и иногда заглядывать в мануал автомобиля ))).

Так в принципе , если нет выхода в мотор можно заливать любое моторное масло  или доливать и подсолнечное масло , чтобы проехать хоть 5 км , до сервиса , но лучше заливать и доливать свое родное по мануалу , также и с антифризом , тормозной жидкостью , жидкостью рулевого управления .

Как говорится каждой кастрюле своя крышка нужна ))

Благодарю. Так уж получилось по иронии судьбы , после покупки машины для моей жены, о которой она так давно мечтала ,  я "записался" с 2013г в "автомеханики" дилетантом изучая ТТХ своего авто.)) Поначалу молился на мастеров как на Богов, знающих своё дело.)) Но в последствии стал понимать, что мастер, не всегда соответствует статусу своего названия мастер. Это я прочувствовал на своём кармане))) То есть, плачу им плачу, дефект устраняется с их слов, а потом как онкологический  метастаз , дальше расползается. Пришлось взять всё под свой контроль, сразу экономия за 1 год, составила, тогда, порядком 1000 ман. Завёл домашний борт журнал(простая тетрадь). где всё чётко и предельно ясно записано, где, кем и  когда(дата год), на каком пробеге, была заменена та или иная запчасть, или даже масло, жидкость по регламенту, также указана цена запчасти оригинал, или дубликат, и цена за работу. Всё стало под контролем, а не так как гадание  на кофейной гуще- Да года 2 или 3 кто то где то менял ту или иную запчасть. Мало того, мой друган прислал мне подарок из России -  беспроводной диагностический адаптер ELM 327 , версия 1.5   размером чуть больше спичного коробка. Скачал на смартфон платную дешёвую программку за 3 бакса 85 центов и Вуаля, сам себе хозяин диагностики своего авто, незаменимый помощник начинающим водителям, тем  кто боится  ошибку CHECK ENGINE(Джеки Чан))) с помощью этого  адаптера  и программки на смартфоне в находит эту ошибку, и если она лёгкая, то он её удаляет, если после удаления вновь появляется , то требует устранения дефекта прочитанной ошибки. К примеру, нелавно я нашёл ошибку у одного моего знакомого P0301, прочитанный код ошибки расшифровывается как пропуски зажигания в 1ом цилиндре. Было лёгкое подтраивание двигателя на холостых оборотах, иногда даже при нажатой педали газа тоже это наблюдалось. Он поехал к мастеру  с этой ошибкой, сама ошибка редко указывает точечный дефект, она даёт направление на его поиск.  P0301 нужно рассматривать всесторонне, то есть по логике Проверка  катушки  зажигания(тем более они отдельные у него на каждую свечу модульного типа), Высоковольтные бронепровода если такие есть в этой модели, далее свечи. Его мастер проверил все свечи выкрутив их наружу, то есть проверял, каким то колхозной самоделкой при нормальном уличным  атмосферном давлении. Естественно, при таком давлении , даже полудохлая свеча даст нормальную равномерную искру (дугу), а вот внутри движка при его работе создаётся , не уличное давление, там давление немалое))) Вот тут пробить искру свече, намного труднее, а если полудохлая свеча, то она даёт пропуски зажигания, отсюда это потряхивание или подтраивание. Вообщем, он заменил свечу, хотя меняют их лучше комплектом сразу, и всё CHECK ENGINE погас.)) С помощью дешёвого ELM 327, я даже делаю сам без их сервиса  сброс адаптаций на своём Лачике. ЭБУ(электронный блок управления) мозги машина в нём Sirius D42. Кстати в декабре 2019г, у нашей тачки была проблема с АКПП, этот не профессиональный дешёвый адаптер ELM 327 и программка на смартфоне, обнаружил ошибку P0700 P0741, конечно АКПП, японская классическая 4 ёх ступка у нас на авто ASIN81-40le и ресурс у него немалый, но подлянку кинул 15 летней давности старый радиатор охлаждения двигателя, из которого антифриз попал в теплообменник АКПП, о котором некоторые водители даже и не догадываются , что есть такой сюрприз  в некоторых авто, как теплообменник АКПП внутри радиатора охлаждения двигателя, который живёт там  своей жизнью.))) Антифриз попал через него внутрь АКПП смешался с ATF DEXRON 3 , разъел фрикционы в гидротрансформаторе  и стали происходить чудеса.))) Движок работает, в  режиме селектора передач  D, машина колом стоит, глушишь движок заводишь заново кидаешь на D  поехала до первого тормоза)))) Вообщем 915 переборка АКПП с их запчастями и плюс по мелочи новый радиатор всё вместе 1200 ман село. Пока полёт нормальный

2 часа назад, C905 сказал:

присоединяюсь  к дискусии , я сам свою машину делаю вообще. движек не давно капиталку делал сам))

кстати антифриз использую синий в чистом виде, все отлично работает. Они и так с завода не совсем идут хорошего качества. Кстати фирмы Равенол антифриз очень хороший,густой как масло. Вот его выгодно покупать и разбавлять,можно сэкономить!

Респект Вам.   А хонинговку  цилиндров чем делаете? Там вроде станок и специальный брус нужен.

1 час назад, KASTEEL сказал:

Сил и терпения немцам. 

Неплохая штука, для лёгких проколов, но опять же, после его применения, нужно всё равно на шиномонтажку. Я такую штуку, недавно другу отдал, она уже старая просроченная была.

1 час назад, KASTEEL сказал:

Сил и терпения немцам. 

Если бы к нашей машине такие шины подходили, то не задумываясь купил бы их для моей жены с её вождением.))) И в вулканизацию на них не надо торопиться ехать))

• Haha 1
44 minutes ago, rif-67 said:

Неплохая штука, для лёгких проколов, но опять же, после его применения, нужно всё равно на шиномонтажку. Я такую штуку, недавно другу отдал, она уже старая просроченная была.

Да, для легких проколов самое то. Пользовался пару раз. Правда потом колеса выбрасывать приходилось. 

• Upvote 1
В 16.07.2021 в 14:14, $nake сказал:

427481925.thumb.jpg.f9700ee9b1031da8359dfc709f1e9846.jpg

В Германии сообщается о гибели более 90 и пропаже 1300 человек из-за наводнений, вызванных проливными дождями. В Бельгии между тем число жертв достигло 15 человек.

БАКУ, 16 июл — Sputnik. Минобороны Германии объявило режим военной катастрофы из-за разрушительных наводнений - теперь командиры смогут собственным решением направлять технику на помощь местным властям.

В зоне катастрофы парализована логистика в связи с подтоплением территорий, нет электричества, наблюдается утечка газа.

Бельгия запустила "Федеральный план действий в чрезвычайной обстановке" для устранения последствий непогоды и обратилась к международному сообществу за помощью. 

Соболезнования Баку

Министерство иностранных дел Азербайджана выразило соболезнования Германии и Бельгии в связи с гибелью людей в результате наводнения по причине ливней.

"Разрушительные последствия экстремальной погоды в западной Европе вызывают у нас тревогу. Выражаем соболезнования жертвам наводнений в Германии и Бельгии", - говорится в публикации азербайджанского внешнеполитического ведомства в Twitter.

Ведомство выразило свою поддержку пострадавшим странам в устранении последствий стихийного бедствия.

Трагические результаты наводнения в Европе

В результате наводнения из-за проливных дождей на западе Германии сообщается о 93 погибших и более 1,3 тысячи пропавших без вести.

В Германии с начала недели продолжаются ливни, вызванные циклоном "Бернд", опустившемся на запад Европы. В основном ухудшение погоды произошло в западных и юго-западных регионах ФРГ, где из берегов вышли местные реки, в том числе Рейн.

Между тем в Бельгии из-за стихийного бедствия, по последним данным, погибли 15 человек. В этой стране больше всего пострадали провинции Льеж, Намюр, Валлонский Брабант, а также серьезные последствия наблюдаются в провинциях Люксембург, Антверпен и Фламандский Брабант. Разрушены сотни частных жилых домов, несколько мостов, затоплены жилые здания и дороги.

Почему Европа тонет

Число летних наводнений действительно растет в связи с изменениями климата, однако невозможно сказать, связаны ли нынешние паводки в Западной Европе именно с ним, заявил РИА Новости старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский.

"В принципе, исследования показывают, что количество летних паводков, их повторяемость растет с изменением климата, а вот весеннее половодье становится слабее. Но каждый из них связать непосредственно с потеплением нельзя", - сказал Чернокульский.

Он уточнил, что пока сказать, связаны ли нынешние наводнения с глобальным потеплением, невозможно. В качестве примера Чернокульский привел наводнение в Крымске 2012 года - тогда ученым потребовалось три года, чтобы однозначно связать его с ростом температуры в Черном море.

"Представьте, что у вас было 10 наводнений за 100 лет, а стало 12 наводнений за 100 лет. Насколько важно, что два наводнения произошли из-за изменений климата, а десять произошли бы и так? Или важно знать, что у вас на 20% выросла повторяемость?" - добавил он, уточнив, что цифры условные. 

Ни в коем случае я не хочу влиять на продолжение обсуждения этой темы, кому интересна они могут продолжить. Но немцы показали чего они стоят в карабахском конфликте, поэтому мне  всё равно что там у них, так как они нашу проблему  воспринимают аналогично. 

• Facepalm 1
8 часов назад, HHA71 сказал:

• Все антифризы на рынке похожи друг на друга по составу примерно на 90 %. Именно такой процент составляет основа – этиленгликоль, двухатомный спирт, стойкий к замерзанию и хорошо охлаждающий детали.
  • Еще 3–5 % смеси – вода, а остальные 5–7 % составляют присадки. От них и зависит, сколько будет стоить жидкость и какие у нее окажутся свойства. Классификация Volkswagen разделяет антифризы как раз по составу присадок.
  • G12 – так называемые карбоксилатные смеси на основе органических соединений, в то время как G11 – минеральные.  Вот эти самые 5-7 процентов и играют немаловажную роль в составе антифриза. Палёные, левые антифризы которые продают дёшево, где то на трассах, обычно не соответствуют стандартам и могут угробить, не только радиатор, но и  движок . Может  разъесть ГБЦ или прокладку ( конечно не всю))) но достаточно найдёт лазейку , чтобы смешаться с маслом двигателя . Такие случаи встречались, так как сам по себе  этиленгликоль  агрессивен, несмотря на его внешне безобидный вид и помимо основных функций присадок, они ещё и делают его менее агрессивным. 
9 часов назад, Камень сказал:

У нас даже когда во время карантина и смс (ов) , машина практически  стояла без дела. И то по истечению 5 месяцев, я заменил масло в движке. А недавно поехал тормозную жидкость менять в Шевроле сервисе, так у них DOT-4  2019г и за 9 ман -500гр))) Поехал опять в Кишлы в магазин запчастей для Шевроле, купил у них 1 литр - DOT-4 2020г , по 7 ман-за 500гр. Привёз к ним в Шевроле сервиз машину и заменили эту тормозуху. Они спрашивают меня, какие то проблемы с тормозом, я говорю пока нет, но 4% влаги по 5 ти бальной шкале в этой жидкости это уже стрёмно. Эта жидкость сама гигроскопична и срок хранения её даже в запечатанной фляге, максимум 24-30 месяцев. 

• Like 1
15 часов назад, Дори сказал:

Даже не вспомнят((

Шахсей вахсей только из-за армяношамбостана..

Вы живёте в Европе наверное,но они действительно плевать на нас хотели. Только бизнес.

Edited by zaur37
10 часов назад, rif-67 сказал:

У нас даже когда во время карантина и смс (ов) , машина практически  стояла без дела. И то по истечению 5 месяцев, я заменил масло в движке. А недавно поехал тормозную жидкость менять в Шевроле сервисе, так у них DOT-4  2019г и за 9 ман -500гр))) Поехал опять в Кишлы в магазин запчастей для Шевроле, купил у них 1 литр - DOT-4 2020г , по 7 ман-за 500гр. Привёз к ним в Шевроле сервиз машину и заменили эту тормозуху. Они спрашивают меня, какие то проблемы с тормозом, я говорю пока нет, но 4% влаги по 5 ти бальной шкале в этой жидкости это уже стрёмно. Эта жидкость сама гигроскопична и срок хранения её даже в запечатанной фляге, максимум 24-30 месяцев. 

И снова респект , полностью согласен , и вообще многие склонны тратить много денег на диски , чехлы , мультимедиа и колонки своей машины , Тоесть на внешний шик , но им жалко тратить небольшие деньги и во время менять расходники .

Да тормозная жидкость гигроскопична и постепенно по мере эксплуатации при каждом нажатии на педаль тормоза она меняет температурные показатели , впитывает конденсат , во время простоя также впитывает небольшое количество влаги и постепенно тормоза становятся ватными и даже могут проваливаться создав аварийную опасность .

Хотя торм.жидкость стоит не так много и раз в 2-3 года ее нужно менять , если мало ездил тогда можно и раз в 3 года , много ездил тогда лучше раз в 2 года .

Однажды заехал в один автосервис для замены расходников , рядом хозяин другой машины менял фильтры , когда мастер достал старый воздушный фильтр , он не мог поверить что хозяин машины не менял этот стоящий копейки фильтр  с момента покупки машины и проехал на одном воздушном фильтре , который весь забился грязью  ,  сьёжился и деформировался , аж  целых 100 тысяч км. И поражался что мотор не пострадал , хотя наверно какие то частички пыли и грязи все таки навредили мотору .

Обычная безолаберность с расходниками потом очень дорого обходится .

• Like 1
1 час назад, Камень сказал:

И снова респект , полностью согласен , и вообще многие склонны тратить много денег на диски , чехлы , мультимедиа и колонки своей машины , Тоесть на внешний шик , но им жалко тратить небольшие деньги и во время менять расходники .

Да тормозная жидкость гигроскопична и постепенно по мере эксплуатации при каждом нажатии на педаль тормоза она меняет температурные показатели , впитывает конденсат , во время простоя также впитывает небольшое количество влаги и постепенно тормоза становятся ватными и даже могут проваливаться создав аварийную опасность .

Хотя торм.жидкость стоит не так много и раз в 2-3 года ее нужно менять , если мало ездил тогда можно и раз в 3 года , много ездил тогда лучше раз в 2 года .

Однажды заехал в один автосервис для замены расходников , рядом хозяин другой машины менял фильтры , когда мастер достал старый воздушный фильтр , он не мог поверить что хозяин машины не менял этот стоящий копейки фильтр  с момента покупки машины и проехал на одном воздушном фильтре , который весь забился грязью  ,  сьёжился и деформировался , аж  целых 100 тысяч км. И поражался что мотор не пострадал , хотя наверно какие то частички пыли и грязи все таки навредили мотору .

Обычная безолаберность с расходниками потом очень дорого обходится .

Так некоторые водители даже хвастаются что к примеру за 5 лет эксплуатации не один расходник не поменял, не говоря уже о замене масла и других жидкостях.))) А потом в один день мастер называет сумму ремонта с 000 нулями, а хозяин машины в шоке.)) Как так? Эта тачка неубиваемая, она на "вечность рассчитана")) Вот выше я описал  пример с моей японской  АКПП AISIN 81-40le на Шевроле Лачетти, заявленный ресурс заводом изготовителем на неё немаленький, но она летит на пробеге 140 тыс км. Причина банальная и с виду даже безобидная. АКПП в этом даже не виноват. Был небольшой фронтальный  удар у нашей машины. Казалось бы, ничего страшного не произошло, жестянка , малярка и машина снова как Ласточка порхает)) Но у меня привычка, часто делать осмотр всех жидкостей, масла, словом порыться под капотом. То есть, паутина не успевает у меня под капотом появиться)) Вытащил щуп проверки уровня масла(жидкости ATF), протирая его сухой салфеткой заметил мелкие тёмные частицы мягкой консистенции типа шлама, заново протёр щуп и ещё раз проверил, всё тоже самое. АКПП ведёт себя адекватно без проблем, но тем не менее, этого шлама на щупе быть не должно, учитывая недавнею замену масла в коробке и промывку фильтра АКПП(котор, рекомендуют менять а не промывать) . Заново поменял масло и промыл фильтр, через 5 тыс км , шлам опять стал появляться.  Объездил многих мастеров, и официалы , толком ничего не сказали, также как и другие мастера- Типа машина едет и забей на это. А драгоценное время было упущено, радиатор охлаждения двигателя, внутри которого находился теплообменник АКПП, продолжали добивать коробку. В результате, ремонт АКПП был неизбежен, также как и замена нового радиатора охлаждения двигателя. )) Хотя, можно было избежать таких расходов малой кровью, заменить во время старый 15 летний  радиатор, после удара, затем, заменить масло в АКПП и фильтр, и было бы полное счастье. Вот эта безответственность и сказки- Типа едет машина, да и забей на всё остальное, масло в шламе, цвет не такой, а результат один капремонт АКПП)))

В 16.07.2021 в 15:39, Kameliya_X сказал:

Вы тоже хотите тонуть? Не надо каркать, вчера кажется немного был дождя, по стеклам машины знаю, на днях помыла машину, а утром бац уже грязная:)))

Уверены, что это не сосед сверху?