Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Аллахшукюр Пашазаде - марионетка иранских мулл...


Recommended Posts

32 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Точнее старого хазера.

У меня вообще такое ощущение, что иудаизм был чисто нашей идеологией, особенно тезис об исключительности, учитывая признанное западной наукой зарождение расы и цивилизации в наших краях.

в ваших это где,биороботостане:lol:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алия ханум сказал:

Сказки старого еврея))) не было во времена Кира никаких евреев😂они появились разве что во времена Хазарии) и то под вопросом) так вот , обьясните мне, если нврейский народ такой древний, то почему нет никакой исторической еврейской культуры, там старинных поэтов, художников или архитектуры, зодчества, каких то еврейских кувшинов или древних могил)у них

даже язык разный, то идиш, похожий на немецкий, то иврит семитский)вы же сами пишете, что ислам древний, а потом удревляете евреев, хотя понятно, что евреи- это просто люди, следующие иудаизму, то есть человек может быть абсолютно другой нации, но стать евреем)

Если они пишут,почему им не верить,о себе же пишут. Они говорят "мы евреи",я буду говорить им "не вы не евреи"?

Почему нет,их культура привязана к религии.То что нет материальных доказательств,типа элинских и ромейских,так народ гоняли,держали в рабстве.... Половина художников,часть архитекторов,музыканты Европы и Азии это евреи,проблема в том,что они продвигали не еврейскую культуру,а чужую культуру. Бедеви точно так же,турки точно так же. Вы видели,чтоб кто то чтото раскопал,и сказали "о это тюркское"? Нет такого. Это поледние пару десятков лет ,что то решили говорить,а так даже наши ковры называют персидскими.

Ислам не то что древний,а это система,от молекул атомов,до нас людей и космоса и звезд.

Правильно,иудаизм этнорелигия,как и зороастризм этнорелигия,как и греческая эленика этнорелигия.Все это образовалось внутри ислама,то есть люди которые внутри ислама,отходили от ислама и создавали все по своему разумению. Пророки ЭхлиКитаба приходили их возвращать на путь к Аллаху,и в конце пришел пророк Мухаммед.

Edited by TranceGemini
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sumerkurt сказал:

Точнее старого хазера.

У меня вообще такое ощущение, что иудаизм был чисто нашей идеологией, особенно тезис об исключительности, учитывая признанное западной наукой зарождение расы и цивилизации в наших краях.

Много схожих

черт) к примеру))прижимистость у некоторых или излишняя опека мамаш) один в один)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, TranceGemini сказал:

Если они пишут,почему им не верить,о себе же пишут. Они говорят "мы евреи",я буду говорить им "не вы не евреи"?

Почему нет,их культура привязана к религии.То что нет материальных доказательств,типа элинских и ромейских,так народ гоняли,держали в рабстве.... Половина художников,часть архитекторов,музыканты Европы и Азии это евреи,проблема в том,что они продвигали не еврейскую культуру,а чужую культуру. Бедеви точно так же,турки точно так же. Вы видели,чтоб кто то чтото раскопал,и сказали "о это тюркское"? Нет такого. Это поледние пару десятков лет ,что то решили говорить,а так даже наши ковры называют персидскими.

Ислам не то что древний,а это система,от молекул атомов,до нас людей и космоса и звезд.

Правильно,иудаизм этнорелигия,как и зороастризм этнорелигия,как и греческая эленика этнорелигия.Все это образовалось внутри ислама,то есть люди которые внутри ислама,отходили от ислама и создавали все по своему разумению. Пророки ЭхлиКитаба приходили их возвращать на путь к Аллаху,и в конце пришел пророк Мухаммед.

Кто то раскопал и говорили тюркское? Даже не хочу отвечать на такие детские вопросы🙈то, что нет материальных доказательств- значит и нет сказкам. Я тоже могу много чего придумать, и что гоняли и что геноцидили😃соседи рядом подскажут как надо это делать)

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Камень сказал:

1. Кир это не Ахашверош .

2. Нигде не сказано что в древности ребенок рождённый от перса и еврейки считался евреем в среде евреев .

3. Эта сказка про Эстер не существует в древнеперсидской историографии , это как в поговорке - гыз эвиндя тойдур , оглан эвинин хябяри йохдур .)).

Тоже самое с рабством евреев у фараонов , об этом есть сведения только у одной стороны , у иудейских сказочников , у египтян о Ален или евреев сведений нет , о отношениях с финикийцами , персами , греками есть сведения , о еврейском пленении в Египте - нету . Значит это сказки .

 

4. Мало читайте сказок , иудаизм это сборник сказок скомпилированный из сказок всего Ближнего Востока и даже что то взято из Зороастризма и Индуизма и Буддизма . Сказки это всё . Не было никакой Эстер и никакого Амана в том виде как их преподносят .

1.Да я Ксеркса путаю с Киром иногда

2.Перс.Такой этники вообще не было.Были меджуси,их называли тата-ми.В Индии по сей день зороастрийцев так называют.

Концепция нация по матери верная,у турков такая же.Ребенок растет с матерью,и перенимает все то что мать задает.

3.Что вы имеете ввиду "древнеперсидская историография"? Где и на чем она написана?

Одно знаю,Сасанидские Меджуси маги сбежали, к туркам прихватив все с собой.Это где то в Хорасан.

Что говорит история про жен других царей примерно времен Ксеркса и самого Ксеркса?

Во первых,история Египтян фишка.Долго доказывать не буду,приведу пример .Значит Наполеон в Египте.Разглядывая окрестности города он задет вопрос своим ученным" Кто построил эти строения?", ему отвечают "Тулуниды". Так вот,история Египта в стиле европейских источников,оправдывается пожаром библиотеки,якобы все там сгорело. Ок. Можем отклоняя тулунидов,допустить,что истории про рабство евреев в фараонских источниках сгорели? По моему можем. Хотя я сам мало верю в европейцев,не верю по части истории,но рабство евреев подтверждает ислам,вот это уже веское доказательство.Так как ислам к евреям относился справедливо,нежели христьянский мир.Тот христьянский мир,которые просто мог и ликвидировать свидетельства о рабстве,точно так же как и сфальсифицировало историю Египта.

 

4.Из зороастризма согласен,но не весь.

А был Аман? И какой был?

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, AntiTime сказал:

 

Откуда эта ифа? Можете привести хоть одно доказательство сввоим словам? А не так чтобы, одна бабушка которая работал в турецких спецслужбах так сказала...Пожалуйста, буду рад покопатся в тех документах

Инфа про что? А, я немного Мурада Аджи начиталась, и не только) мне показалось это логичным, и поскольку история писалась для правителей, и т д и т п

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, TranceGemini сказал:

древнеперсидская историография"? Где и на чем она написана?

Одно знаю,Сасанидские Меджуси маги сбежали, к туркам прихватив все с собой.Это где то в Хорасан.

Что говорит история про жен других царей примерно времен Ксеркса и самого Ксеркса?

Во первых,история Египтян фишка.Долго доказывать не буду,приведу пример .Значит Наполеон в Египте.Разглядывая окрестности города он задет вопрос своим ученным" Кто построил эти строения?", ему отвечают "Тулуниды". Так вот,история Египта в стиле европейских источников,оправдывается пожаром библиотеки,якобы все там сгорело. Ок. Можем отклоняя тулунидов,допустить,что истории про рабство евреев в фараонских источниках сгорели? По моему можем. Хотя я сам мало верю в европейцев,не верю по части истории,но рабство евреев подтверждает ислам,вот это уже веское доказательство.Так как ислам к евреям относился справедливо,нежели христьянский мир.

Ну вот тут вы правы, просто где ислам подтверждает рабство евреев? Рабство у кого? У самих себя?) и поэтому относились к ним хорошо?) как то все запутано😃

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Алия ханум сказал:

Кто то раскопал и говорили тюркское? Даже не хочу отвечать на такие детские вопросы1f648.pngто, что нет материальных доказательств- значит и нет сказкам. Я тоже могу много чего придумать, и что гоняли и что геноцидили1f603.pngсоседи рядом подскажут как надо это делать)

да,именно,где-то на Алтае. В Турции почему то не откапывается.

Почему детские,это наводящие.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Алия ханум сказал:

Ну вот тут вы правы, просто где ислам подтверждает рабство евреев? Рабство у кого? У самих себя?) и поэтому относились к ним хорошо?) как то все запутано😃

рабство у фараона.

В среде исламской страны евреи не были рабами,налогоплательщиками были,докторами,учеными,везирами были.Вообщем как и все люди

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, TranceGemini сказал:

да,именно,где-то на Алтае. В Турции почему то не откапывается.

Почему детские,это наводящие.

И кто тогда жил то в Турции? Ай яй яй) а у нас тогда почему откапывается?)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, TranceGemini сказал:

рабство у фараона.

В среде исламской страны евреи не были рабами,налогоплательщиками были,докторами,учеными,везирами были.Вообщем как и все люди

Фараоны были тюрками, мой образованный друг) это доказано исследованиями днк древних египтян)

Link to comment
Share on other sites

А вот ещё один более свежий пример. Немецкие учёные из института Макса Планка и Тюбингенского университета частично восстановили геном 90 египетских мумий возрастом от трёх с половиной тысяч лет, и пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что древние египтяне вовсе не были африканцами и вопреки утверждениям некоторых учёных, одни из них были турками, другие – выходцами из Южной Европы и из мест, где сейчас расположены страны Ближнего Востока, а также и из Южного Кавказа. 

 

Подобные исследования провели недавно учёные-биологи из генеалогического центра IGENEA в Цюрихе. Они сделали анализ генетического материала, извлечённого всего из одной мумии фараона Тутанхамона. ДНК добыли из костной ткани – левого плеча и левой ноги. Швейцарские биологи сравнили геном фараона и современных европейцев, и обнаружили, что, многие из них – родственники Тутанхамона! В среднем геном почти половины европейских мужчин идентичен с геномом Тутанхамона. А в Великобритании, Франции, Испании степень «родства» достигает почти 60-70 процентов. ДНК сравнивали по так называемым «гаплогруппам» – наборам фрагментов ДНК, которые передаются из поколения в поколение почти в неизменном виде. А вот совпадение генома фараона с геномом современных египетских мужчин не превысило и одного процента. Тутанхамон на самом деле оказался европейцем, а современные египетские мужчины в общей своей массе не имеют с ним почти ничего общего. Вот что сказал по этому поводу директор центра IGENEA Роман Шольц: «Полагаю, что общий предок египетских царей и европейцев жил на Кавказе примерно 9 с половиной тысяч лет назад. А около 7 тысяч лет назад его прямые потомки расселились по Европе, а кто-то добрался до Египта и выбился в фараоны…». И опять  неожиданные и неудобоваримые результаты генных исследований, которые невозможно ни фальсифицировать, ни игнорировать. То есть значительная часть жителей Великобритании, Франции, Испании являются отпрысками кавказцев. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Несколько лет назад в европейских СМИ была напечатана информация об исследованиях итальянского ученого Альберто Пиацца (Alberto Piazza), который, выступая во Франции, ознакомил слушателей с итогами своей работы в области сравнения ДНК-результатов 263 жителей трех деревень, расположенных в Тоскане: Волтерра, Мурто и Касерифино с образцами ДНК 1264 жителей турецкой провинции Анадолу (Анатолия). Эти образцы ДНК были сверены с ДНК-материалом, взятым из могил 30 этрусков, (этрусская цивилизация, одна из древних, населявшая в I тыс. до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова). Исследования проводились в Феррарском университете Италии. Сверка ДНК тосканцев с ДНК жителей других провинций Италии и Балкан не дала положительных результатов. Тем самым Альберто Пиацца своими опытами подтвердил, что историческая хроника о переселении этрусков из Лидии (территория современной Турции) в Италию имеет право на жизнь. Об этом факте упоминалось также в «Энеиде» Вергилия и исторических трудах Геродота, Плутарха и других древнегреческих историков. Например, в книге Плутарха «Избранные жизнеописания» часто упоминается об этрусках, о которых на стр. 54 написано следующее: «Этруски переселились в Лидию из Фессалии и из Лидии в Италию». 
 
%25D0%25BF%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5.jpg
 
Как мы видим факт переселения этрусков из Лидии в Италию, известный ещё со времён Вергилия, Геродота и Плутарха был подтверждён ещё раз, но уже на генетическом уровне итальянским учёным-генетиком Альберто Пиацца. Ну и что же с того! Хоть кто-нибудь в странах Запада начал широкие обсуждения итогов этих исследований? Нет! С ними просто ознакомились, а потом о них благополучно забыли, так как итоги этих исследований не вписываются в планы некоторых политических кругов.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, TranceGemini сказал:

1.Да я Ксеркса путаю с Киром иногда

2.Перс.Такой этники вообще не было.Были меджуси,их называли тата-ми.В Индии по сей день зороастрийцев так называют.

Концепция нация по матери верная,у турков такая же.Ребенок растет с матерью,и перенимает все то что мать задает.

3.Что вы имеете ввиду "древнеперсидская историография"? Где и на чем она написана?

Одно знаю,Сасанидские Меджуси маги сбежали, к туркам прихватив все с собой.Это где то в Хорасан.

Что говорит история про жен других царей примерно времен Ксеркса и самого Ксеркса?

Во первых,история Египтян фишка.Долго доказывать не буду,приведу пример .Значит Наполеон в Египте.Разглядывая окрестности города он задет вопрос своим ученным" Кто построил эти строения?", ему отвечают "Тулуниды". Так вот,история Египта в стиле европейских источников,оправдывается пожаром библиотеки,якобы все там сгорело. Ок. Можем отклоняя тулунидов,допустить,что истории про рабство евреев в фараонских источниках сгорели? По моему можем. Хотя я сам мало верю в европейцев,не верю по части истории,но рабство евреев подтверждает ислам,вот это уже веское доказательство.Так как ислам к евреям относился справедливо,нежели христьянский мир.Тот христьянский мир,которые просто мог и ликвидировать свидетельства о рабстве,точно так же как и сфальсифицировало историю Египта.

 

4.Из зороастризма согласен,но не весь.

А был Аман? И какой был?

Государство Тулунидов — государство, существовавшее в Северной Африке и на Ближнем Востоке в 868—905 годах, с центром на территории современного Египта, которым управляла династия Тулунидов тюркского происхождения.Благодаря успешным военным операциям Тулунидами была завоёвана Сирия. При Ахмеде ибн Тулуне и его преемнике Хумаравейхе был нанесён ряд поражений Византии. Государство Тулунидов контролировало территории нынешних Ливии, Египта, Палестины и Сирии, а также остров Крит. Столица государства находилась в городе Фустат.

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

И все-таки почему, Шейх?..Sheyx Kafkaza Pashazade

Трудно с уверенностью утверждать, но, наверное, за всю свою 41-летнюю карьеру шейхульислама Аллахшукюр Пашазаде не был настолько в центре внимания общественности и столь обсуждаем, как сегодня, разве что в дни январских событий 1990 года, когда возглавил процесс предания земле жертв Красного террора. Сначала вкратце о хронологии событий, приведших к такой популяризации председателя УМК.

Всё началось в сакральном городе

Всё началось с визита руководимой Шейхом делегации религиозных деятелей в Шушу. Среди сопровождавших А.Пашазаде в этот сакральный для азербайджанцев город был и представитель Верховного духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи в Азербайджане Сейид Алиакбар Оджагнежад. Сам факт появления этой персоны среди гостей уже вызвал пересуды. А попадание в СМИ фото, на котором Шейх стоит за А.Оджагнежадом, вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Среди тех, кто с критикой обрушился на главу УМК, были и практикующие мусульмане, и верящие в Аллаха без всяких вытекающих отсюда обязательств, и даже те, кто считает своими прародителями обезьян. Лейтмотив этих выступлений был таков – негоже главе духовного управления целой страны стоять во время коллективной молитвы за гражданином иного государства, да и вообще, зачем он туда поехал?..

Дело было в «Тезепире»

Но апогеем последней «раскрутки» Шейха стало его выступление во время праздничного намаза по случаю Курбан байрам в мечети «Тезепир». В частности А.Пашазаде сказал, что фетва религиозного лидера Ирана аятоллы Хаменеи об исламской принадлежности Карабахских земель и о том, что погибшие там являются шехидами (мучениками), стала предвестником окончательной победы Азербайджана в войне.

Именно после этого выступления в СМИ и социальных сетях развернулась настоящая кампания против главы УМК. Если резюмировать, то все претензии можно сформулировать, объединив следующие тезисы: «победа была добыта кровью наших сыновей», «ничья фетва не имела в окончательной победе никакого значения», «Иран больше помогал армянам, нежели нам», «Шейх допустил большую ошибку и должен уйти со своего поста».

Шейх, но не пионер

Прежде чем перейти непосредственно к словам и действиям самого А.Пашазаде, отметим один немаловажный нюанс. Дело в том, что с заявлениями о дружбе с Ираном ранее выступали и президент Ильхам Алиев, и его помощник Хикмет Гаджиев, то есть Шейх не был пионером в этом вопросе. Хотя многие и задавались вопросом относительно очень близких отношений Исламской Республики с нашим врагом, причём, совсем далёким от исламских принципов, но какого-то особого негатива в обществе по данному поводу абсолютно не наблюдалось.

 
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Необходимая ремарка. Недавно в одном из своих выступлений президент Ильхам Алиев заявил, что азербайджанская сторона контролирует абсолютно все процессы на территории, подконтрольной российским миротворцам. Кто въезжает туда, кто выезжает, какие грузы и кем завозятся. Это ещё раз доказывает, что и президент, и все соответствующие структуры прекрасно осведомлены о деятельности Ирана и в дни 44-дневней войны, и до, и после. Но как же тогда связи Ирана и Армении? Политика, господа, политика, и этим сказано всё. Имея у своих границ такого лютого врага, как Армения, Азербайджан просто обязан строить со всеми своими сопредельными государствами добрососедские отношения. Даже если некоторые из этих соседей и не являются такими добрыми, как хотелось бы. Во всяком случае, по отношению к нам.

А тут такой взрыв эмоций после слов Шейха. Но всё дело в том, что очень многие в выступлении главы УМК узрели религиозную подоплёку. И слова, сказанные в «Тезепире», в особенности о фетве Хаменеи, были интерпретированы именно в религиозном контексте, а точнее, как стремление А.Пашазаде сделать реверанс в сторону шиитского Ирана. Хотя проживающие в Азербайджане мусульмане в большинстве своём и имеют исторически шиитские корни (речь идёт вообще о считающих себя мусульманами, а не о практикующих гражданах), но тут имеются и последователи иных течений. И действия Шейха, кто-то намеренно, а кто-то – не очень, оценили, как попытку расчленить общество на религиозной основе.

Шейх – богослов или политик?

Итак, неужели Шейх допустил такую грубую ошибку, причём не теологическую, а политическую?

Во-первых, отметим, что А.Пашазаде – тот ещё политик. В подтверждение этого утверждения можно привести такой веский аргумент: он занимает должность главы УМК аж с 1980 года. Если посчитать и Ягуба Мамедова, некоторое время возглавлявшего Парламент страны в отсутствии президента А.Эльчибея, то на данный момент Шейх продолжает свою службу уже при седьмом главе государства. Наверное, стоит согласиться – факт, действительно, веский, так сказать, не на любителя-богослова. И как теперь допустить, что вот такой маститый политик, отлично разбирающийся в иерархии власти и текущей ситуации, «согрешил» на ровном месте? Как говорится, неувязочка.

Истина дороже

Во-вторых, каково бы не было отношение к главе УМК, но манипулировать фактами и выдёргивать слова из контекста – прерогатива не очень чистоплотных людей. Дело в том, что во время визита в Шушу, о котором мы упоминали выше, Шейх не стоял за представителем Хаменеи во время коллективной молитвы. Это было сугубо индивидуальное богослужение, и каждый был волен выбирать себе в мечети любое место. А как встали фигуры в тот день в шушинской мечети – об этом всем известно. Да и выступление в «Тезепире» было скроено так, словно кто-то хотел всколыхнуть общественное мнение. Прежде чем упомянуть Иран и уже известные фразы о Хаменеи, А.Пашазаде поблагодарил за поддержку в войне Турцию и лично Р.Эрдогана. В этом можно убедиться, просто прослушав эту речь полностью, без купюр. Шейха можно не любить, но истина дороже.

Всё рассчитано до мелочей

В-третьих. Неужели кто-то допускает, что визит религиозных деятелей в Шушу был личной идеей мужей УМК, и Шейх, спонтанно составив список гостей, впопыхах включил туда и представителя Верховного лидера Ирана? Неужели непонятно, что и этот визит, и намаз в Шушинской мечети были более политическими действиями, нежели теологическими, а может и вовсе чисто политическими, без всякой примеси религии? И появление Оджагнежада в свите А.Пашазаде – это запрограммированный и запланированный на высшем уровне шаг, а не какое-то недоразумение. Не более, не менее. И реверанс Шейха в сторону Ирана во время праздничной проповеди – это логическое продолжение того вектора развития событий, который был предусмотрен заранее и на несколько шагов вперёд.

Почему, Шейх?

И, в-четвёртых. Почему Шейх сказал это? Впрочем, на этот вопрос мы уже практически ответили пунктом выше. Глава УМК – это не только фигура религиозная, и он не только богослов. В определённые моменты истории он играл, и, как видно из текущих событий, продолжает играть роль политическую и роль государственного чиновника. Слова Шейха – это фактически выражение позиции нашего государства. Позиции взвешенной, обдуманной и рассчитанной на большую перспективу, политики добрых отношений с таким могучим соседом и региональным игроком, как Иран. А кто старое помянет, тому глаз вон. Да и что дадут нам, азербайджанцам, не очень хорошие воспоминания о прошлом?.. Так что, не будем забывать, даже у луны есть невидимая сторона.

Google в помощь

И напоследок. С большим сожалением приходится отмечать, что происходящее в последние дни в СМИ в связи с выступлением Шейха ещё раз продемонстрировало практически полную несостоятельность пишущей братии. Люди, на полном серьёзе бросающиеся комками грязи в Шейха абсолютно несведущи в азербайджано-иранских отношениях, политике государства в отношении Исламской Республики, да и вообще в иерархии власти в соседней стране, а нашлись даже те, кто просто не смог разобраться – кто такой Хаменеи, а кто был Хомейни. «Погуглили» бы что ли…

Автор: Вюсал Алиев |

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Алия ханум сказал:

И кто тогда жил то в Турции? Ай яй яй) а у нас тогда почему откапывается?)

хетты,урараты,греки,ромейцы..., но не турки.

у нас то же редкость, я не помню,чтоб встали так прямо и скзали "это турецкое",албанское говорят,еще лепят православное.Православией в 15 веке вышло,но говорят албанцы православные.))

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Алия ханум сказал:

Фараоны были тюрками, мой образованный друг) это доказано исследованиями днк древних египтян)

в ДНК национальность написано? По лицам фараонов не скажешь турки,семитоцыганские лица

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TranceGemini сказал:

в ДНК национальность написано? По лицам фараонов не скажешь турки,семитоцыганские лица

Конешно, написано) у нас тоже есть тут один, на Рамзеса ll похож)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Алия ханум сказал:

...из Южного Кавказа. 

Недаром у Селинджера в его романе "Над пропастью во ржи" прямо говорится, что египтяне пришли с Кавказа.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, TranceGemini сказал:

хетты,урараты,греки,ромейцы..., но не турки.

у нас то же редкость, я не помню,чтоб встали так прямо и скзали "это турецкое",албанское говорят,еще лепят православное.Православией в 15 веке вышло,но говорят албанцы православные.))

Вот оно антитюркское исламское мурло!

Всегда говорил и буду говорить - каждый харабист это дремлющий враг нашего дела.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Алия ханум сказал:

Много схожих

черт) к примеру))прижимистость у некоторых или излишняя опека мамаш) один в один)

Таких схожих черт можно найти и с Филиппинацами и с мозамбикцами , но даёт ли это повод считать схожими народ лишь полагаясь на субьетктвные эмоции ??.

Хотя давно известно , что примерно 10 процентов восточноевропейских евреев и евреев СНГ имеют тюрко-хазарские корни , это те евреи - кто похож на татар и узбеков .

Edited by Камень
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, TranceGemini сказал:

в ДНК национальность написано? По лицам фараонов не скажешь турки,семитоцыганские лица

Про фараонов ничего сказать не могу , но по сегодняшним лицам современных египтян , у меня складывается ощущение что Египет это филиал Индии , а современные египтяне это потомки выходцев из Индии смешавшиеся с суданцами ( Нубия ) , тоже самое могу сказать о Марокко  и большинстве арабских стран. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, TranceGemini сказал:

1.Да я Ксеркса путаю с Киром иногда

2.Перс.Такой этники вообще не было.Были меджуси,их называли тата-ми.В Индии по сей день зороастрийцев так называют.

Концепция нация по матери верная,у турков такая же.Ребенок растет с матерью,и перенимает все то что мать задает.

3.Что вы имеете ввиду "древнеперсидская историография"? Где и на чем она написана?

Одно знаю,Сасанидские Меджуси маги сбежали, к туркам прихватив все с собой.Это где то в Хорасан.

Что говорит история про жен других царей примерно времен Ксеркса и самого Ксеркса?

Во первых,история Египтян фишка.Долго доказывать не буду,приведу пример .Значит Наполеон в Египте.Разглядывая окрестности города он задет вопрос своим ученным" Кто построил эти строения?", ему отвечают "Тулуниды". Так вот,история Египта в стиле европейских источников,оправдывается пожаром библиотеки,якобы все там сгорело. Ок. Можем отклоняя тулунидов,допустить,что истории про рабство евреев в фараонских источниках сгорели? По моему можем. Хотя я сам мало верю в европейцев,не верю по части истории,но рабство евреев подтверждает ислам,вот это уже веское доказательство.Так как ислам к евреям относился справедливо,нежели христьянский мир.Тот христьянский мир,которые просто мог и ликвидировать свидетельства о рабстве,точно так же как и сфальсифицировало историю Египта.

 

4.Из зороастризма согласен,но не весь.

А был Аман? И какой был?

Не было истории Эстер , Ахошвероша и Амана , это всего лишь мотивационно- профилактические сказки о том что в любой ситуации надо остаться верным своей секте , своему племени и пытаться помочь своим сородичам ,

возможно было нечто отдаленно похожее , но в целом все эти сказки сродни сказкам 1001 одна ночь , с той разницей что 1001 ночь не имеет религиозно- политического подтекста .

 

Имхо , мне кажется что все нововведения в Тору , Библию и Коран , а также хадисы это продукт фальсификаций виемен Наполеона , эпохи передела мира и идеологий .

 

Что касается евреев , они жили общинного и браки были внутриобщинные , тогда не было Фейсбука , инстограмма , универмагов и бульваров чтобы люди знакомились с кем хотят , еврейская семья была очень патриархальной и брак еврейки с неевреем был почти невозможен , также и мусульманка или католичка не могла выйти замуж за представителя другой религии , если только девушку не украли , захватили как добычу или купили на невольничьем рынке .

Повторюсь , когда в Торе пишется что еврей тот кто рожден от еврейки , не имелось ввиду что если отец монгол , а мать еврейка то ребенок еврей , имелось ввиду что О мужчина еврей !!!---, если хочешь чтобы твои дети тоже были евреями , женись на своей еврейке , чтобы матерью твоих детей была та кто живёт по законам иудаизма . Цель - протекционизм и укрепление внутриобщинных браков .

Но в 19-20 веке всё извратили ,  и все религии превратились в клубок противоречий.

 

Мне кажется что первичные древние Тора , Библия , Коран до наших дней не дошли , а дошли переписанные противоречивые фальсификаты , и вот поэтому составители Корана ссылаясь на Тору и еврейские легенды о пленении в Египте , ссылались на придуманные сказки , подобно тому как сегодня вы можете ссылаться на сомнительный сайт или газету , которая сама придумала свои статьи , чтобы манипулировать своими читателями .

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Алия ханум сказал:
Несколько лет назад в европейских СМИ была напечатана информация об исследованиях итальянского ученого Альберто Пиацца (Alberto Piazza), который, выступая во Франции, ознакомил слушателей с итогами своей работы в области сравнения ДНК-результатов 263 жителей трех деревень, расположенных в Тоскане: Волтерра, Мурто и Касерифино с образцами ДНК 1264 жителей турецкой провинции Анадолу (Анатолия). Эти образцы ДНК были сверены с ДНК-материалом, взятым из могил 30 этрусков, (этрусская цивилизация, одна из древних, населявшая в I тыс. до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова). Исследования проводились в Феррарском университете Италии. Сверка ДНК тосканцев с ДНК жителей других провинций Италии и Балкан не дала положительных результатов. Тем самым Альберто Пиацца своими опытами подтвердил, что историческая хроника о переселении этрусков из Лидии (территория современной Турции) в Италию имеет право на жизнь. Об этом факте упоминалось также в «Энеиде» Вергилия и исторических трудах Геродота, Плутарха и других древнегреческих историков. Например, в книге Плутарха «Избранные жизнеописания» часто упоминается об этрусках, о которых на стр. 54 написано следующее: «Этруски переселились в Лидию из Фессалии и из Лидии в Италию». 
 
%25D0%25BF%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5.jpg
 
Как мы видим факт переселения этрусков из Лидии в Италию, известный ещё со времён Вергилия, Геродота и Плутарха был подтверждён ещё раз, но уже на генетическом уровне итальянским учёным-генетиком Альберто Пиацца. Ну и что же с того! Хоть кто-нибудь в странах Запада начал широкие обсуждения итогов этих исследований? Нет! С ними просто ознакомились, а потом о них благополучно забыли, так как итоги этих исследований не вписываются в планы некоторых политических кругов.

1. Хотите сказать что географическая  Лидия , Этруски , Троя , Вергилий , Плутарх , Геродот и другие античные деятели были тюрками ? , А Лидия тюркское слово и в те времена там жили тюрки ?.

2. Хотите сказать что если ДНК предков  человека с территории современной Турции , то он турок ?. 

Но ведь турки сами себя считают новым молодым народом , потомками огузов и сельджуков пришедших с другого берега Каспия .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Камень сказал:

...турки сами себя считают новым молодым народом...

Что в головы вобъёшь, то и считают)

Но это не означает, что вбитое истина.

Согласитесь.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

еще в IX веке, мусульмане помнили фразу Всевышнего и, не стесняясь, повторяли ее: «У меня есть войско, которое Я назвал тюрками и поселил на востоке; когда Я разгневаюсь на какой-нибудь народ, Я даю моему войску власть над этим народом». Прекрасные слова. Их приводил великий ученый мусульманского мира – Махмуд Кашгарский!

  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Алия ханум сказал:

еще в IX веке, мусульмане помнили фразу Всевышнего и, не стесняясь, повторяли ее: «У меня есть войско, которое Я назвал тюрками и поселил на востоке; когда Я разгневаюсь на какой-нибудь народ, Я даю моему войску власть над этим народом». Прекрасные слова. Их приводил великий ученый мусульманского мира – Махмуд Кашгарский!

Ай да Махмуд, ай да сукин сын! (с)

Ещё в 9 веке предвидел Байрактары)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Камень сказал:

Не было истории Эстер , Ахошвероша и Амана...

Спешу вас уверить, что не было и других историй.

Пока не был создан телефон, не возможно управление не то что государством, но и средней руки городком.

Edited by Sumerkurt
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.07.2021 в 01:49, AntiTime сказал:

ну конечно же не мои.

 

حدثنا قتيبة بن سعيد ، ومحمد بن عباد - وتقاربا في اللفظ - قالا : حدثنا حاتم وهو ابن إسماعيل - عن بكير بن مسمار ، عن عامر بن سعد بن أبي وقاص ، عن أبيه ، قال : أمر معاوية بن أبي سفيان سعْدا فقال : ما منَعك أن تسُبَّ أبا التراب ؟ فقال : أما ما ذكرتُ ثلاثا قالهن له رسول الله صلى الله عليه وسلم فلن أسبُّه ، لأن تكون لي واحدة منهن أحب إلي من حُمْرِ النَّعَم ، سمعت رسولَ الله صلى الله عليه وسلم يقول له ، خلَّفه في بعض مغازيه ، فقال له علي : يا رسول الله خلَّفتني مع النساء والصبيان ؟ فقال له رسول الله صلى الله عليه وسلم : أما ترضى أن تكون مِني بمنزلةِ هارون مِن موسى ؟ إلا أنه لا نبوة بعدي

وسمعته يقول يوم خيبر لأُعْطِيَنَّ الرايةَ رجلا يحبُ اللهَ ورسوله ، ويحبه الله ورسوله , قال فتطاولنا لها فقال: ادعوا لي عليا , فأتي به أرمدَ ، فبصَق في عينه ودفع الراية إليه ، ففتح الله عليه ، ولما نزلت هذه الآية : {فقل تعالوا ندع أبناءنا وأبناءكم} دعا رسول الله صلى الله عليه وسلم عليا وفاطمة وحسنا وحسينا فقال : اللهم هؤلاء أهلي

 

"2404 - Muaviyə bin Əbi Sufyan, Sad bin Əbi Vaqqası çağırdı. (Əlini söyməsini istədi. Sad bundan imtina edincə) Muaviyə ondan soruşdu: Əbu Turabı/Əlini söymənə əngəl olan nədir?

Rəsulullahın - sallalahu aleyhi və alə alihi və səlləm - onun haqqında zikr etdiyi üç xüsus vardır ki, onları xatırladığım müddətcə mən əsla Əlini söymərəm. Bunlardan hər biri mənim üçün qırmızı dəvələrdən xeyirlidir:

1. Rəsulullah bəzi savaşlarda onun arxa cəbhədə qalmasına qərar vermişdi. Əli ona dedi: Ey Allahın rəsulu! Məni qadın və uşaqlarla bərabərmi qoyursan? Rəsul belə cavab verdi: "Mənim yanımda Harunun Musa yanındakı mərtəbəsindəki kimi olmaq istəmirsənmi? Ancaq məndən sonra peyğəmbərlik yoxdur!"

2. Xeybər günü Rəsul belə dedi: "Bu bayrağı elə birinə verəcəm ki, Allahı və Rəsulunu sevir. Allah və Rəsuluda onu sevir." Hamımız bayrağı almağa ümid edirdik. Rəsul dedi: "Əlini yanıma çağırın!"

Əli gözü xəstə halda gəldi. Peyğəmbər onun gözünə tüpürcəyini sürdü və bayrağı ona verdi. Allahda ona fəthi müyəssər etdi.

3. "De: Gəlin oğullarımızı və oğullarınızı çağıraq..." ayəsi nazil olduqda, Rəsulullah Əlini, Fatiməni, Həsən və Hüseyni çağırdı və dedi: "Allahım mənim ailəm bunlardır"..."

 

Qaynaq: Muslim bin Əl Həccac: Səhih Muslim: 4/1871

Beyrut: Daru İhyaəit Turasil Arabi

salam cavablar burda

 

How do Sunnis view the cursing of Ali by muawiyah? - Ummah.com - Muslim Forum

Shias and Hadhrat Muawiyah Radhiyallahu Anhu - IslamQA

 

siz bir qədər rafizi şiələrin təsiri altına düşmüsünüz. bunun səbəbi bəzi sualların cavabını bilməməyinizdədir. inşallah bir-bir yazın bura cavab verməyə çalışım

 

Link to comment
Share on other sites

В 27.07.2021 в 03:13, SteepZero сказал:

Значит не было нужды , dünyanın malında gözü yox idi , Müaviyə doya bilmirdi ..

abu lulu! muaviyyə həsən və hüseynə o qədər fantastik pullar -padarkalar vermişdi ki, day deyiləsi deyil. həm də həsən hakimiyyəti muaviyyəyə verəndə beytul malı ondan almışdır. bu ki, yazılıb hər yerdə. ona görə siz şiələr həsənə nifrət edirsiz

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Sumerkurt сказал:

Спешу вас уверить, что не было и других историй.

Пока не был создан телефон, не возможно управление не то что государством, но и средней руки городком.

Вчера говорю сыну , принеси мне компот , а он принёс мне конфеты , говорю зачем мне конфеты , я просил компот , он говорит Папа - ну я так услышал , так мне показалось  ))).

Вот так и получались религиозные сказки и противоречия , в древности один диктует Компот , а другой слышит конфет и пишет что в таком то году такой  то выпивал 2 стакана конфет , а  в 21 веке люди голову ломают , как можно выпить конфеты , их же надо кушать ))).

И каждый по разному толкует обычную ошибку передачи информации .

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, TranceGemini сказал:

в событиях есть третья сила.Сила притворщиков.Они ведут главную войну за власть.Я уже писал тут кто они.


Они были и есть. И исчезнут, когда все и дружно захотят чтобы они исчезли.
Пророк, его жена, тесть, зять и передел наследия — вот краткая история вопроса. По современным понятиям спросить бы у многих, кого бы выбрали после смерти наместником, продолжателем? Не знаю, но когда этот вопрос решался мусульман было не больше 120–150-ти тысяч и большинством был избран Абу Бакр, он и стал первым халифом. Ибо он был сподвижником пророка Мухаммеда задолго до женитьбы на Аише. И фактически одну из первых мечетей, если не самую первую, Абу-Бакр построил у себя во дворе. А впоследствии и Али стал четвертым халифом.
Т.е. был Мухаммед- пророк, впоследствии появились халифы. Казалось бы, все легко и просто и жили, и не было проблем и фактически все споры решались как внутри одного большого мазхабы, и явного разделения на суннитов и шиитов не было аж до событий в Тебризе в 1501 году. И опять третьи силы вмешались, о них я писать не буду, но напишу, что некоторым было разрешено строить православные церкви в той же Персии.

Я не знаю кто прав, кто утверждает "Аллах един, а Мухаммед - пророк его", или те, кто утверждает "Или Мухаммад или Али".
Одно понято что с этим давно пора заканчивать, и не может быть хвостов у 85% мусульман. Это война за престол, и она политическая. Истинный мусульманин как последователь пророка не должен воевать с другим мусульманином. Последнее противостояние было вроде в году 1905-м, когда почти по всем районам прокатилась волна нетерпения к друг другу, кому это было нужно? И это имея врагов в лице соседей? Тогда в одном из наших районов, кажется, в Шеки ума хватило не доводить до драки до трагедии. Тогда главы мазхабов показали пример и обменялись своими головными уборами. Самое интересное, что после всяких трагедий армян чан-братьями признали и памятники им стали ставить, а эти два мазхаба никак не могут примериться.

 

Тема совсем о другая и она красноречиво показала кто на самом деле сейчас наши друзья, а кто как бы и не очень. Кто выступая в Ереване заявил что фарсы и армяне- один народ, один народ, два государства- и это надо понимать как есть и в этом мы еще раз убедились в ходе недавней освободительной войны.

Зачем опять вспоминать старое, тянуть и вытаскивать за уши старые обиды, которым уже более 14 веков? Ведь можем объединиться когда нужно. А это сейчас очень и очень нужно.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...