Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджанское общество на пороге медитации


Recommended Posts

Июль был богат на приятные события: очередные обильные праздники, отмена масочного режима на улицах.. Но одна отличная новость осталась почти незамеченной большинством населения. В рамках прогрессивных реформ, проводимых под руководством главы государства, вступил в силу закон "О медиации". 

Изменения судебного процесса, вносимые этим законом, очень значимы и каснутся каждого из нас. Теперь, перед тем как суд примет на рассмотрение любое исковое заявление, стороны спора обязаны пройти обязательную платную сессию медиации у профессиональных примирителей.

Допустим, работодатель вас незаконно уволили, не выплатив зарплату; вы мать-одиночка и хотите взыскать алименты с неплательщика - отца ребенка; вы купили сапоги, которые развалились на следующий же день; вы предприниматель и партнер кинул вас на крупную сумму; наконец, какой либо госорган нарушил ваши права.
Отныне во всех этих случаях вы обязаны:
(а) добиться, чтобы ваш обидчик явилась на сессию медиации у выбранного вами медиатора; 
(б) оплатить услуги медиатора по установленным им ставкам;
(в) добиться, чтобы медиатор выдал вам бумажку о том, что спорящие стороны непримиримы.

Суд отныне будет принимать на рассмотрение исковые заявления только при наличии двух бумажек: справки от медиатора  о невозможности примирения сторон и чека на оплату его гонорара.

Таким образом, расходы и сроки медиации - это две неизвестные, которые подлежит самостоятельно выяснять истцу на своей коже в каждом отдельном деле. К тому же, по задумке авторов закона, если медиатору удастся примирить стороны дела, то они обязаны выплатить медиатору дополнительный гонорар.

Следует отметить, что в ряде зарубежных странах уже существует процесс медиации, однако там он как правило добровольный. В Азербайджане же прогрессивные реформы пошли дальше, и с принудительной медиацией мы находимся в авангарде мировой правовой мысли.

Как мы видим по названию, созвучному слову "медитация", эта процедура призвана разгрузить суды, заваленные необоснованными жалобами нервных граждан. Надеемся, что медитативный процесс медиации отобьет охоту у граждан сочинять необоснованные претензии друг к другу и к госорганам. 

Не исключено, что со временем жители начнут даже практиковать йогу и слушать звуки гонгов и колокольчиков на улицах и площадях страны.

 

https://www.e-huquq.az/ru/news/mediation/32972.html

 

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Это ж сколько денег до суда надо потратить?!  И еще неизвестно какое решение примет в итоге. 

"Необоснованные жалобы" разве не судья должен это заключение давать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

0e6419b1fe9893eda04514c7915279b2.thumb.jpg.eb62efece43cea15e51095fc9cd83300.jpg

 

2) Теперь если тебя уволили/сократили, ты будешь на неопределенный срок ходить за двумя бумажками. Потому что у "бизнесмена" который не депутат, и даже близко с ним не знаком, потому что "Депататам низя иметь бизнес, Я , так сказал", есть какой то человек, который рядом чихнул с приближенным к императору, они судье скажут - так, И, человек с мелкими предпринимателями с этим законом отправляются в открытое море, без солнца, луны и gps. А ведь это только начало))))

Edited by MegadriveXX
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Rubiacita сказал:

Это ж сколько денег до суда надо потратить?!  И еще неизвестно какое решение примет в итоге. 

"Необоснованные жалобы" разве не судья должен это заключение давать.

нигде не написано что эт будет входить в стоимость компенсации)))00

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, MegadriveXX сказал:

0e6419b1fe9893eda04514c7915279b2.thumb.jpg.eb62efece43cea15e51095fc9cd83300.jpg

 

2) Теперь если тебя уволили/сократили, ты будешь на неопределенный срок ходить за двумя бумажками. Потому что у "бизнесмена" который не депутат, и даже близко с ним не знаком, потому что "Депататам низя иметь бизнес, Я , так сказал", есть какой то человек, который рядом чихнул с приближенным к императору, они судье скажут - так, И, человек с мелкими предпринимателями с этим законом отправляются в открытое море, без солнца, луны и gps. А ведь это только начало))))

Знакомого сократили, пытался месяц получить выплаты по безработице, в итоге записал на диктофон мурыжащего его работника, что бабки хотел и затягивал дело. Только после этого что-то получил.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TimeMaster сказал:

Это не медиация, это дефлорация получается...жить стало лучше, жить стало веселей!

Давайте лучше обсудим как в России внедряют чипы в головы, как президент Франции дёрнул, как в Китае потопы, а то что мы сами не можем у себя найти суть вещей бытия - это не важно. Будем медицироввть и все проблемы решатся. 

Edited by SistemaInternet
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TimeMaster сказал:

Знакомого сократили, пытался месяц получить выплаты по безработице, в итоге записал на диктофон мурыжащего его работника, что бабки хотел и затягивал дело. Только после этого что-то получил.

Почему вашего знакомого не обвинили в использовании специальных средств без разрешения соответствующего органа? :) как? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rubiacita сказал:

Это ж сколько денег до суда надо потратить?!  И еще неизвестно какое решение примет в итоге. 

"Необоснованные жалобы" разве не судья должен это заключение давать.

Обычная мировая практика когда услуги медиаторов оплачиваются по часовой ставке. В среднем 100 usd в час. 

Как будет у нас для меня пока загадка. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Akamuta Hiravata сказал:

Основная мысль, ключевое словосочетание - Волшебное)) на этом можно расходиться.. 

В законе есть оговорка малоимущим первая сессия медиации  - бесплатно, но для этого вы должны предоставить справку с социального фонда. Как Вы думаете эту справку легко получить? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Akamuta Hiravata сказал:

Вы проводите соцопрос?))) о том, что я думаю, я написала выше)) 

Меня интересует реальная практика.  Вы же почему - то думаете, что граждан в очередной раз хотят развести на деньги. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, SistemaInternet сказал:

В законе есть оговорка малоимущим первая сессия медиации  - бесплатно, но для этого вы должны предоставить справку с социального фонда. Как Вы думаете эту справку легко получить? 

Учитывая, что данное учреждение, не зависимо от того, кто стоит там у руля, самое коррумпированное, бессовестно присваивает миллиардами деньги детей, стариков, инвалидов, без взятки получить справку будет нереально.

Edited by Tiana_
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, suleymann сказал:

Интересна такса, чтобы устроится медиатором какая будет? 

Для будущих медиаторов Академией Министерства Юстиции будут или уже организованы курсы. Про таксу чтобы стать медиаторов в законе не сказано: есть требования к возрасту, к образованию. Неужели и за зто будут брать деньги. Вы в это верите?

Link to comment
Share on other sites

Значит , опять как в 90х будут обращаться к бандитам . Они хоть деньги вперёд не берут , получают процент от отбитой суммы . Выходит, у Дона Карлеоне больше справедливости ! Хочется верить , что   мы что-то недопоняли в этом законе 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, SistemaInternet сказал:

Обычная мировая практика когда услуги медиаторов оплачиваются по часовой ставке. В среднем 100 usd в час. 

Как будет у нас для меня пока загадка. 

За весь Мир не скажу, организация где я служу, профессионально занимается данным делом. Моя коллега Фрау Инден в нашем отделе осуществляет данное, я был на курсах повышения квалификации и понял, что не моё, а оплачивается данное не за каждого клиента, а обычный месячный оклад, как и у всех других коллег, в зависимости, кто и как давно на данной службе, например у менай за последние 12 лет оклад вырос на 3200, - Евро. Я считаю, что хорошая попытка внедрит данное дело в Азербайджане, суды завалины делами, горы бумаги, накой, пускай соответствующие органы занимаюстя данным делом, и не доводят до судебных тяжб.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Huligan сказал:

За весь Мир не скажу, организация где я служу, профессионально занимается данным делом. Моя коллега Фрау Инден в нашем отделе осуществляет данное, я был на курсах повышения квалификации и понял, что не моё, а оплачивается данное не за каждого клиента, а обычный месячный оклад, как и у всех других коллег, в зависимости, кто и как давно на данной службе, например у менай за последние 12 лет оклад вырос на 3200, - Евро. Я считаю, что хорошая попытка внедрит данное дело в Азербайджане, суды завалины делами, горы бумаги, накой, пускай соответствующие органы занимаюстя данным делом, и не доводят до судебных тяжб.

В Германии обращение к медиаторам добровольное, в Азербайджане будет иначе. А не является ли это нарушением Конституции, в которой закреплено право каждого гражданина на суд. Я сомневаюсь, что наши граждане даже 5 манат смогут заплатить за час сессии медиации. А вы тут про 3200 евро пишите. Меня переполняет радость. Наконец больше меня и моих друзей чиновников никто не будет отвлекать от кайфа жизни. Никаких судебных исков. Только медитация граждан.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SistemaInternet сказал:

В Германии обращение к медиаторам добровольное, в Азербайджане будет иначе. А не является ли это нарушением Конституции, в которой закреплено право каждого гражданина на суд. Я сомневаюсь, что наши граждане даже 5 манат смогут заплатить за час сессии медиации. А вы тут про 3200 евро пишите. Меня переполняет радость. Наконец больше меня и моих друзей чиновников никто не будет отвлекать от кайфа жизни. Никаких судебных исков. Только медитация граждан.

 

В Германии "обращение" к медиатору не добровольное, а рекомендация от суда или прокуратуры, и если не сделаешь, то тогда будет суд, что может обернуться в йкопеечку, тому, кто отказался сделать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, HHK сказал:

Значит , опять как в 90х будут обращаться к бандитам . Они хоть деньги вперёд не берут , получают процент от отбитой суммы . Выходит, у Дона Карлеоне больше справедливости ! Хочется верить , что   мы что-то недопоняли в этом законе 

Остается надеется что его не будут исполнять, но по факту он вступил в силу. Причем это закон пытались продвинуть аж с 2018 года и все время передвигали сроки его вступления в законную силу. Ну вот наконец когда гражданам после жестких карантинов ни до кого и ни до чего. Тихо-спокойно без шума ввели закон в действие и это верное решение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Huligan сказал:

В Германии "обращение" к медиатору не добровольное, а рекомендация от суда или прокуратуры, и если не сделаешь, то тогда будет суд, что может обернуться в йкопеечку, тому, кто отказался сделать.

Штраф за отказ обратиться к медиатору в Германии? :)

Предложить они могут это нормально. Но вот насильно заставлять вас обращаться к медиатору в Германии никто не будет.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, SistemaInternet сказал:

Штраф за отказ обратиться к медиатору в Германии? :)

Предложить они могут это нормально. Но вот насильно заставлять вас обращаться к медиатору в Германии никто не будет.

 

Делается это так, послыется письмо к двум сторонам с условиями разными, мол приходите, поговорим, постараемся наладить "отношения", договориться, если не придёте, то вас ожидают следущие последтсвия, и люди идут, куда деваться. Лучше у медиатора договориться, чем бабки за суд и за адвоката потом в 10 раз больше оплачивать, плюс сам процесс проиграть.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Huligan сказал:

Делается это так, послыется письмо к двум сторонам с условиями разными, мол приходите, поговорим, постараемся наладить "отношения", договориться, если не придёте, то вас ожидают следущие последтсвия, и люди идут, куда деваться. Лучше у медиатора договориться, чем бабки за суд и за адвоката потом в 10 раз больше оплачивать, плюс сам процесс проиграть.

Ну так людям предлагают что-то более выгодное. Плюс в Германии часто в брачных контрактах записано любой первичный спор должен быть рассмотрен медиатором и тогда конечно в суд, сразу никто не бежит. То есть обе стороны добровольно на это согласились.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, SistemaInternet сказал:

Ну так людям предлагают что-то более выгодное. Плюс в Германии часто в брачных контрактах записано любой первичный спор должен быть рассмотрен медиатором и тогда конечно в суд, сразу никто не бежит. То есть обе стороны добровольно на это согласились.

У нас на службе сейчас добавили пилотный проект, у должников бабки "выбиваем", ну например ктото чтото лет 5 тому назад соверхсил, суды завалены, дело рассмотрели и освободили место для других бумаг, и приняли решение оштрафовать человека, он не реагирует на письма с суммами, тогда от прокуратуры подключают нас, мы пишем письмо, наши письма люди читают, или посещаем человека на дому, показываем что да как и за что он должен срочно бабки оплатить, предлагаем несколько вариантов, или помесечная оплата на пару лет, или вместо бабок отработать опшественный полезный труд, ну или в тюрьму, люди не хотят в тюрьму, проект называется Швитцен штат ситце, короче потеть лучше, чем сидеть в тюрьме. Всегда есть вариант, или например супруг избил супругу, соседи вызвали полицию, прокуратуре выгодно не доводить такое мелкое дело до суда и подключают нас, мы так же объясняем, если хотите суд, то на бабки попадёте, а если пройдёте 10 терминов у тренера по антиагресии, то дело прекратят. Ну и т.д. 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Huligan сказал:

У нас на службе сейчас добавили пилотный проект, у должников бабки "выбиваем", ну например ктото чтото лет 5 тому назад соверхсил, суды завалены, дело рассмотрели и освободили место для других бумаг, и приняли решение оштрафовать человека, он не реагирует на письма с суммами, тогда от прокуратуры подключают нас, мы пишем письмо, наши письма люди читают, или посещаем человека на дому, показываем что да как и за что он должен срочно бабки оплатить, предлагаем несколько вариантов, или помесечная оплата на пару лет, или вместо бабок отработать опшественный полезный труд, ну или в тюрьму, люди не хотят в тюрьму, проект называется Швитцен штат ситце, короче потеть лучше, чем сидеть в тюрьме. Всегда есть вариант, или например супруг избил супругу, соседи вызвали полицию, прокуратуре выгодно не доводить такое мелкое дело до суда и подключают нас, мы так же объясняем, если хотите суд, то на бабки попадёте, а если пройдёте 10 терминов у тренера по антиагресии, то дело прекратят. Ну и т.д. 

Ну так Вы по любому выполняете вспомогательные функции, а не обязательные. 

Если в Германии кого-то незаконно уволили и не выплатили зарплату. Что же гражданин теряет право обратиться в суд? конечно нет. Он пойдет в суд. Судья вызовет работодателя и скажет ему ей ты му...б...х.. ну всякие там добрые слова решите по хорошему через медиатора или будет суд и тебе грозит штраф на пару сотен тысяч евро. Если работодатель, его адвокат уверены в себе, в своей правоте, то они говорят твердо судье - мы будем судиться!

А если понимают, что нарушили права сотрудника и не стоит раздувать дело соглашаются на медиацию и спокойно выплачивают гражданину его зарплату.

Вы можете себе представить, что это будет работать в Азербайджане ? 

 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, SistemaInternet сказал:

Изменения судебного процесса, вносимые этим законом, очень значимы и каснутся каждого из нас. Теперь, перед тем как суд примет на рассмотрение любое исковое заявление, стороны спора обязаны пройти обязательную платную сессию медиации у профессиональных примирителей.

Допустим, работодатель вас незаконно уволили, не выплатив зарплату; вы мать-одиночка и хотите взыскать алименты с неплательщика - отца ребенка; вы купили сапоги, которые развалились на следующий же день; вы предприниматель и партнер кинул вас на крупную сумму; наконец, какой либо госорган нарушил ваши права.
Отныне во всех этих случаях вы обязаны:
(а) добиться, чтобы ваш обидчик явилась на сессию медиации у выбранного вами медиатора; 
(б) оплатить услуги медиатора по установленным им ставкам;
(в) добиться, чтобы медиатор выдал вам бумажку о том, что спорящие стороны непримиримы.

Суд отныне будет принимать на рассмотрение исковые заявления только при наличии двух бумажек: справки от медиатора  о невозможности примирения сторон и чека на оплату его гонорара.

Хокку: 

Себе работу облегчить так можно ,

что б лишние конторы мзду собрали .

У ели шишки растут . Ах!

Edited by Deportment
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, SistemaInternet сказал:

Ну так Вы по любому выполняете вспомогательные функции, а не обязательные. 

Если в Германии кого-то незаконно уволили и не выплатили зарплату. Что же гражданин теряет право обратиться в суд? конечно нет. Он пойдет в суд. Судья вызовет работодателя и скажет ему ей ты му...б...х.. ну всякие там добрые слова решите по хорошему через медиатора или будет суд и тебе грозит штраф на пару сотен тысяч евро. Если работодатель, его адвокат уверены в себе, в своей правоте, то они говорят твердо судье - мы будем судиться!

А если понимают, что нарушили права сотрудника и не стоит раздувать дело соглашаются на медиацию и спокойно выплачивают гражданину его зарплату.

Вы можете себе представить, что это будет работать в Азербайджане ? 

 

Конечно человек свободен в плане выбора и он скорее всего пойдёт в суд, но больше всего ему поможет профсоюз, и бесплатного адвоката выделит и подключит прессу, такой хай кюй разведут, но чтобы до такого дошло, многое должно произойти. Я помню как в 2008 году был мировой финансовый кризис и людей со многих мест по договорённости увольняли, так люди огромные Абфиндунг (компенсацию) получали. Увы мне трудно представить, что в Азербайджане на все 100 % данное будет отлично функционировать.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, SistemaInternet сказал:

1. вас незаконно уволили, не выплатив зарплату;

2. вы мать-одиночка и хотите взыскать алименты         с отца ребенка;

3.вы купили сапоги, которые развалились на следующий же день;

4. вы предприниматель и партнер кинул вас на крупную сумму;

5. наконец, какой либо госорган нарушил ваши права.
Отныне во всех этих случаях вы обязаны:
(а) добиться, чтобы ваш обидчик явилась на сессию медиации у выбранного вами медиатора; 
(б) оплатить услуги медиатора по установленным им ставкам;

Я так понимаю : Если кого то жизнь поставила на колени, и при этом он испытывает материальные трудности и душевную боль, в отчаинии он пытается найти защиту на справедливость у Фемиды ..., которая спросит у него - ТЫ оплатил услуги медиатора по установленным им ставкам ?.  Покажи ЧЕК вятяндаш !. (((

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SistemaInternet сказал:

Остается надеется что его не будут исполнять, но по факту он вступил в силу. Причем это закон пытались продвинуть аж с 2018 года и все время передвигали сроки его вступления в законную силу. Ну вот наконец когда гражданам после жестких карантинов ни до кого и ни до чего. Тихо-спокойно без шума ввели закон в действие и это верное решение.

А тут многие смеются  над теми , кто говорит , что все это коронашоу , мол, для чего ? Вот для того , чтобы проделывать подобные делишки : цену на воду , свет поднять , закончики провести безболезненно. Нас уже давно чипировали во все отверстия , а мы и не заметили )))

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Raf Aliyev сказал:

Я так понимаю : Если кого то жизнь поставила на колени, и при этом он испытывает материальные трудности и душевную боль, в отчаинии он пытается найти защиту на справедливость у Фемиды ..., которая спросит у него - ТЫ оплатил услуги медиатора по установленным им ставкам ?.  Покажи ЧЕК вятяндаш !. (((

И Фемида вятяндашу ногой под зад , чтобы не отвлекал от важных дел своим отчаянием 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, SistemaInternet сказал:

Меня интересует реальная практика.  Вы же почему - то думаете, что граждан в очередной раз хотят развести на деньги. 

Поэтому что "развод граждан на деньги" -- каждодневная многовековая работа всех структур. И не уверяйте меня в обратном)))

Link to comment
Share on other sites

Медиация не может быть обязательной, а если она обязательна то должны быть бесплатные медиаторы, есть же бесплатные адвокаты.

Link to comment
Share on other sites

Получается медиация стала первой инстанцией, это как пойти к семейному психологу прежде чем подать на развод. 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, HHK said:

Значит , опять как в 90х будут обращаться к бандитам . Они хоть деньги вперёд не берут , получают процент от отбитой суммы . Выходит, у Дона Карлеоне больше справедливости ! Хочется верить , что   мы что-то недопоняли в этом законе 

 

и до медиации у нас не кто в суд не ходил

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, SistemaInternet сказал:

Теперь, перед тем как суд примет на рассмотрение любое исковое заявление, стороны спора обязаны пройти обязательную платную сессию медиации у профессиональных примирителей.

Адвокат за свои труды берёт от 500 до 1000 азн.,

а для обращения в суд требуется чек от банка на оплату гос.пошлины примерно 15-20 азн. 

Кто то посчитал что это несправедливо и что адвокаты имеют много, а суды и государство мало. Вот и нашли законный способ залезть в карман обиженных граждан с лозунгом  - "Ты думал что хуже дальше некуда ..., ты ошибаешься, мы тебе докажем что ЕСТЬ !. "

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Culprit сказал:

Медиация не может быть обязательной, а если она обязательна то должны быть бесплатные медиаторы, есть же бесплатные адвокаты.

Молочные реки, кисельные берега, мечтайте дальше.

Статьи 3.2., 21.9.4, 28 и 29 закона  о медиации предусматривают, что суд больше не примет вашего искового заявления, если Вы предварительно совместно с ответчиком не пройдете как минимум одну сессию медиации.

Государственные пошлины за медиацию начинаются от 50 ман (http://www.e-qanun.az/framework/42902

Кроме того статья 36.3 прямо предумастаривает "Медиатор или организация по медиации предоставляет услуги по медиации на платной основе"

О справедливой плате Вы должны договориться с выбранным медиатором. Плюс к этому, на вас лягут расходы медиатора связанные с вашим процессом

Что важно,  даже если медиация окажется неудачной, перед тем как в итоге обратиться в суд Вы обязаны оплатить все должны полностью расчитаться с медиатором. По идее расходы должны делиться пополам между вами и ответчиком, но если он не оплатит свою часть, то вам  придется покрыть всю сумму иначе суд не примет вашего иска.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Culprit сказал:

Медиаторы это кто? Им же юридическое образование не нужно? Психологи? 

Это  лицо старше 25 лет с любым высшим образованием прошедшее специальные подготовительные курсы.

Edited by SistemaInternet
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Culprit сказал:

Получается медиация стала первой инстанцией, это как пойти к семейному психологу прежде чем подать на развод. 

Так то так, но только эта новая инстанция обойдется вам в раз 10 дороже обычного суда.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 28 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...