Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.155


Recommended Posts

1 hour ago, !REVENGE! said:

 

Насчет цен не говорите. Мне это все начинает напоминать 2012-2015 года, когда цены на все были нереальны. Интересно на какие деньги должны все люди покупать? 

Я писал несколько раз, покупать технику, одежду в стране может только миллионер. Надо задуматься, почему лимит доставка из-за границы сделали 300$, а почтовых служб с Турции/Америки все больше. 


Мне кажется тут несколько причин есть, не только курс доллара. Но и то, что многие начали возить по белому. Не даром налоговая и таможня бьет рекорды. Ко всем ценам ко всему прочему добавляется 36%. На продукты, могли бы и убрать НДС. Зачем мне 18% своего сыра, отдавать гос-ву, если я и так плачу налог с зарплаты?

Ну и повышение дизеля, воды, все это делает свое дело

Пусть создадут идеальные условия для импортера, так чтобы надобность в форвардинге отпала.

 

Продажи техники и прочего импорта вырастут, соотвественно и собираемые налоги.

 

Никто не будет неделями ждать товар, если на внутреннем рынке его можно купить всего на 10-15% дороже.

 

Кому наверху выгодна многолетняя вакханалия таможенных органов и АЗАЛ? 

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Haisenberg said:

Новая порция радости и веселья. Принимайте )

 

Из порта Джейхан отгружено 114 млн баррелей нефти BTC

https://report.az/ru/energetika/iz-porta-dzhejhan-otgruzheno-114-mln-barrelej-nefti-btc/

 

Закир Ибрагимов: AzerGold перечислил в госбюджет 59 млн манатов

https://report.az/ru/promyshlennost/zakir-ibragimov-azergold-perechislil-v-gosbyudzhet-59-mln-manatov/

 

AzerGold увеличил доходы от продажи золота и серебра на 7%

https://report.az/ru/promyshlennost/azergold-uvelichil-dohody-ot-prodazhi-zolota-i-serebra-na-7/

 

По TANAP в Турцию поставлено 2,7 млрд кубометров газа

https://report.az/ru/energetika/po-tanap-v-turciyu-postavleno-2-7-mlrd-kubometrov-gaza/

 

В Азербайджане за полгода переработано 3,3 млн тонн нефти

https://report.az/ru/energetika/v-azerbajdzhane-za-polgoda-pererabotano-3-3-mln-tonn-nefti/

 

В этом году в Азербайджане добыто 17,2 млн тонн нефти

https://report.az/ru/energetika/v-etom-godu-v-azerbajdzhane-dobyto-17-2-mln-tonn-nefti/

 

В Азербайджане в этому году добыто 20,3 млрд кубометров газа

https://report.az/ru/energetika/v-azerbajdzhane-v-etomu-godu-dobyto-20-3-mlrd-kubometrov-gaza/

 

В этом году Азербайджан экспортировал 14 млн тонн нефти

https://report.az/ru/energetika/v-etom-godu-azerbajdzhan-eksportiroval-14-mln-tonn-nefti/

 

как в Индии...

государство купается в золотом песке....а население думает о куске хлеба

  • Like 4
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

"S&P Global Ratings" Azərbaycanın bank sektorunu qiymətləndirdi

 
 
 

"S&P Global Ratings" ("S&P") reytinq agentliyi Azərbaycanın bank sektorunun yeni qiymətəndirməsini aparıb və "Banking Industry Country Risk Assessment" (BICRA) sisteminə görə ölkənin bank sistemini "9" qrupunda qərarlaşdırıb.

"S&P"nin verdiyi məlumata görə, "9" qrupunda olan digər ölkələr Qazaxıstan, Türkiyə, Keniya, Vyetnam, Monqolustan, Misir və Argentinadır. Sözügedən BICRA sistemi bankın lövbərini müəyyən etmək üçün istifadə olunur və daha sonra emitentin kredit reytinqini təyin edilməsində başlıca amillərdən sayılır. Hazırda yalnız Azərbaycanda fəaliyyət göstərən banklar üçün lövbər "b+" səviyyəsindədir. "S&P"yə görə, lövbərin bu səviyyədə olması yüksək kredit riski, dövri iqtisadiyyat və bankların keçmişdə nisbətən aqressiv kreditləşmədən istifadə etməsi kimi özünəməxsus riskləri özündə birləşdirir.

Reytinq agentliyinə görə, Azərbaycan bank sisteminin güclü tərəfləri ölkənin böyük xarici aktivlərə malik olması və aşağı borclanmanın iqtisadi tənəzzüllə əlaqəli riskləri qismətən azaltmasıdır. Bundan əlavə, qlobal müqayisədə orta səviyyədə ölçülən özəl sektorun borcu və yerli maliyyə sisteminin xarici maliyyələşdirmədən asılılığının olmaması yerli bank sisteminin güclü amillərinə aiddir.

Ölkənin bank sisteminin zəif nöqtələrinə töxunan "S&P"nin analitikləri bildirir ki, COVID-19 pandemiyasından qaynaqlanan yüksək iqtisadi risklər, əmanətlərin yüksək dollarlaşmasının bank sektorunda pul və kredit risklərini artırması və qlobal müqayisədə zəif idarəçilik və şəffaflıq bank sektorunun zəif tərəfləridir.

Qeyd edək ki, iqtisadiyyatın və bank sektorunun güclü və zəif tərəfləri bir ölkənin maliyyə qurumlarının kredit qabiliyyətini dəstəkləyən kritik faktorlardır. "S&P" bu təhlili "qlobal bank sistemlərini qiymətləndirmək və müqayisə etmək üçün hazırlanmış" tək bir BICRA qiymətləndirmə sistemində təhlil edir.

"S&P"nin BICRA qiymətləndirmə sisteminə əsasən, ən aşağı riskli bank sistemləri qrup "1"də, ən yüksək riskli bank sistemləri isə qrup "10"da qərarlaşır. Qrup "1" də heç bir ölkənin olmadığı halda, qrup "2"də əsasən inkişaf etmiş ölkələr qərarlaşıb. Bunlar Avstriya, Belçika, Kanada, Finlandiya, Almaniya, Honkonq, Lixtenşteyn, Lüksemburq, Norveç, Sinqapur, İsveç və İsveçrədir. Riskə ən çox məruz və hazırda "10" qrupda qərarlaşan ölkələr isə Belarus, Nigeriya, Şri-Lanka, Tunis və Ukraynadır.

 

Marja.az Telegramda: 

 

 

 

ну значит будем старатся, чтоб упасть на самую последнюю строчку ---- 10

Belarus, Nigeriya, Şri-Lanka, Tunis və Ukraynadır.........чем мы хуже их?!

станем первыми  --- снизу )) если не получается сверху....

 

ведущая страна региона в такой непривычной позе ?!
надо сообщит парламенту страны или еще выше

 

Edited by Sam_Fisher
  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

брент так и не смог закрыть месяц выше 76,5   --- таймаут затягивается 

 

 

 

АЗН U.S. DOLLAR CURRENCY INDEX
91.987 −0.11% −0.103 92.171 91.972 Sell
 
EURO CURRENCY INDEX
118.69 −0.16% −0.19 118.98 118.51 Sell
 
BRITISH POUND CURRENCY INDEX
139.08 −0.38% −0.54 139.69 138.87 Buy
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Денежная база выросла на 410 миллионов манат

ЗВР увеличились на 41 миллион долларов

Соотношение увеличилось на 0.05 и с 2.14 выросло до 2.19

С начала года денежная база выросла на 1.4 лярда манат.

 

Edited by Haisenberg
  • Like 2
  • Thanks 3
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Haisenberg said:

Денежная база выросла на 410 миллионов манат

ЗВР увеличились на 41 миллион долларов

Соотношение увеличилось на 0.05 и с 2.14 выросло до 2.19

С начала года денежная база выросла на 1.4 лярда манат.

 

и в итоге всего этого манат укрепил свою позицию к долару -  1,70

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Rusik098 сказал:

 

 

завтра идем знакомому покупать ноутбук через Rəbitə банк

12% годовых норм так то

сейчас скажите что этот же ноутбук можно купить без процентов

но сумма обойдется  все равно выше чем с кредитом 

Edited by Dmitry Igorevich
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

если в августе нефть закроется в красной зоне ,то это будет завершением долгосрок ралли 

но так как отметка 76,5 все еще находится рядом ,то любой сценарий возможен

за эту отметку борьба будет нешуточная )

 

 

 

Edited by Sam_Fisher
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Haisenberg сказал:

Названы причины подорожания бензина Аи-95 в Азербайджане

 

В связи с ростом цен на импортируемый в Азербайджан бензин марки Аи-95 с 08:00 утра на всех заправочных станциях бензин этой марки реализуется за 1,45 маната.

Пресс-секретарь ЗАО "SOCAR Petroleum" Узеир Габиббейли сообщил Report, что бензин подорожал с 1,40 маната до 1,45 маната. По его словам, причина в подорожании бензина этой марки в стране-производителе.

Отметим, что Азербайджан импортирует бензин премиум-сорта Аи-95 в основном из Румынии: “Продажа других марок топлива осуществляется по старым ценам”. Напомним, что ранее бензин марки Аи-95 подорожал на 15 гяпиков – до 1,40 маната.

 

=====================================================

 

Мне вот интересно, почему так тщательно скрывается откуда именно привозится бензин? Какая компания привозит? Ведь это она устанавливает цену. Это что военная тайна? Может чтобы найти эти данные надо просмотреть 588 страничный внутренний отчет какой -то аудиторской компании ?

И еще 95 не регулируется государством. Так почему на всех заправках одинаковая цена? Наши заправки не знают что такое конкуренция? Пусть кто то продает на 2 гепик дешевле да, клиентов больше будет, оборот увеличится.

Не велено, потому что цены диктует один единственный монополист. И да так для справки 95 в Румынии в рознице стоит 1.17 евро = 3.19 АЗН, причем неделю назад он подешевел на 0.76 %.

 

Кому интересно можете смотреть тут

https://autotraveler.ru/romania/dinamika-izmenenija-cen-na-benzin-v-rumynii.html#.YQebsECn2M8

 

Теневая производства сокара. Сам тайно производит...

  • Thanks 1
  • Milli 4
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Lonely Wolf said:

Не люблю этого ватника, но правда в его словах есть. ТАНАП очередное бремя для бюджета. 

 

 

 

По факту на данный момент он прав. Газ продаем, денег от газа пока не видим, и что будет далее с поставкой не ясно, и когда мы увидим деньги от газа. Получается продаем газ, а денег не будет, я именно руководствуюсь фактами, ничего более

 

P.S @SamiySamiy прокомментируете?

  • Milli 4
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, !REVENGE! said:

 

По факту на данный момент он прав. Газ продаем, денег от газа пока не видим, и что будет далее с поставкой не ясно, и когда мы увидим деньги от газа. Получается продаем газ, а денег не будет, я именно руководствуюсь фактами, ничего более

 

P.S @SamiySamiy прокомментируете?

Именно. Самый щас начнет про "отбивание инвестиций Сокаром" и тд.

 

Но по факту, страна расходует свои природные богатства и не видит прибыли, в то время как до ТАНАП, Баку-Тбилиси-Эрзурум приносил сотни миллионов долларов в год.

Edited by Lonely Wolf
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, !REVENGE! сказал:

 

По факту на данный момент он прав. Газ продаем, денег от газа пока не видим, и что будет далее с поставкой не ясно, и когда мы увидим деньги от газа. Получается продаем газ, а денег не будет, я именно руководствуюсь фактами, ничего более

 

P.S @SamiySamiy прокомментируете?

 

1. Россия так и не смогла проложить Северный поток 2 раньше нашего ЮГК, ей не помогло ни лобби в Италии, ни интриги с Эрдоганом, которому Москва обещала дать статус посредника в продаже газа европейским странам, ни даже попытки госпереворота в Азербайджане. В итоге Газпром отстал от нас почти на год, во многом благодаря действиям США.

 

2. С 2020 года Газпром лишился контрактов в Италии, Болгарии, Греции, как это ранее сказалось и на объемах поставок российского газа в Турцию и Грузию. В итоге мы в Европе оттяпали 10% их рынка, по их же признанию. В очереди покупателей нашего газа еще 5-6 стран, и это не секрет.

 

3. Туркменский газ в ЮГК это очень пунктирная перспектива, во всяком случае до тех пор пока власти этой страны не научаться не бояться Москвы. Она рассматривалась в проекте NABUCCO, но не в ЮГК. Кстати, актуальность строительства Южного газового коридора возникла сразу после аннексии Крыма РФ и антироссийских санкций. По сути ЮГК и есть не официальная клизма (профинансированная Азербайджаном за счет девальвации) интересам Москвы в Восточной и Центральной Европе! 

 

4. Объемы запасов Шах-дениз увеличились, но не достигли максимума, ведь кроме стадии два есть стадия три, о чем российский троль не упоминает. Мало того, он намеренно преувеличивает цифры по внутреннему потреблению и тем объемам газа, которые закачиваются в пласты АЧГ.  Практически читает тексты газпромовского пресс-секретаря, того самого, что работал на ОРТ в 2015-ом))). Например, ничего не сказал о попутном газа с Азери-Чираг-Гюнешли, который много лет как бы бесплатно передается Азербайджану, как для внутреннего потребления, так для закачивания в пласты.

 

5. Азербайджан приступил к разведке и разработке новых газовых и газоконденсатных площадей, это еще 6 месторождений, причем их запасы в bp (а там редко когда ошибаются в сторону увеличения) оценивают в 2.5 триллиона кубометров. Об этом подоляка банально умалчивает, а если сказать прямо, просто врет. Завершена разведка месторождение «Бабек» с доказанными запасами в 400 млрд кубометров, а запасы газоконденсатного месторождения «Абшерон» уже оценены в 350 млрд. кубометров, добыча там стартует в 2022-ом, есть еще месторождение «Умид» с запасами в 200 млрд кубометров. Это все подтвержденные запасы и они внесут свой вклад в экспорт газа по ЮГК, причем в плоть до 2050-го года.

 

6.Азербайджан давно перезаключил с Турцией соглашение по газу, причем стоимость увеличилась, контракт не спотовый, а нефтеиндексный.

Edited by SamiySamiy
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, SamiySamiy said:

 

1. Россия так и не смогла проложить Северный поток 2 раньше нашего ЮГК, ей не помогло ни лобби в Италии, ни интриги с Эрдоганом, которому Москва обещала дать статус посредника в продаже газа европейским странам, ни даже попытки госпереворота в Азербайджане. В итоге Газпром отстал от нас почти на год, во многом благодаря действиям США.

 

2. С 2020 года Газпром лишился контрактов в Италии, Болгарии, Греции, как это ранее сказалось и на объемах поставок российского газа в Турцию и Грузию. В итоге мы в Европе оттяпали 10% их рынка, по их же признанию. В очереди покупателей нашего газа еще 5-6 стран, и это не секрет.

 

3. Туркменский газ в ЮГК это очень пунктирная перспектива, во всяком случае до тех пор пока власти этой страны не научаться не бояться Москвы. Она рассматривалась в проекте NABUCCO, но не в ЮГК. Кстати, актуальность строительства Южного газового коридора возникла сразу после аннексии Крыма РФ и антироссийских санкций. По сути ЮГК и есть не официальная клизма (профинансированная Азербайджаном за счет девальвации) интересам Москвы в Восточной и Центральной Европе! 

 

4. Объемы запасов Шах-дениз увеличились, но не достигли максимума, ведь кроме стадии два есть стадия три, о чем российский троль не упоминает. Мало того, он намеренно преувеличивает цифры по внутреннему потреблению и тем объемам газа, которые закачиваются в пласты АЧГ.  Практически читает тексты газпромовского пресс-секретаря, того самого, что работал на ОРТ в 2015-ом))). Например, ничего не сказал о попутном газа с Азери-Чираг-Гюнешли, который много лет как бы бесплатно передается Азербайджану, как для внутреннего потребления, так для закачивания в пласты.

 

5. Азербайджан приступил к разведке и разработке новых газовых и газоконденсатных площадей, это еще 6 месторождений, причем их запасы в bp (а там редко когда ошибаются в сторону увеличения) оценивают в 2.5 триллиона кубометров. Об этом подоляка банально умалчивает, а если сказать прямо, просто врет. Завершена разведка месторождение «Бабек» с доказанными запасами в 400 млрд кубометров, а запасы газоконденсатного месторождения «Абшерон» уже оценены в 350 млрд. кубометров, добыча там стартует в 2022-ом, есть еще месторождение «Умид» с запасами в 200 млрд кубометров. Это все подтвержденные запасы и они внесут свой вклад в экспорт газа по ЮГК, причем в плоть до 2050-го года.

 

Я Подоляку сам не переношу, его пророссийские взгляды мне противны.

Но сейчас, как я написал, я руководствуюсь только фактами. Факт сейчас такой, вложили много, когда будут деньги не ясно. То что очередь на покупку газа есть, не значит что мы будем продавать им. 

 

Все в будущем, будет будет, пусть так и будет. Но я лично пока отношусь скептически.

  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, !REVENGE! said:

 

Я Подоляку сам не переношу, его пророссийские взгляды мне противны.

Но сейчас, как я написал, я руководствуюсь только фактами. Факт сейчас такой, вложили много, когда будут деньги не ясно. То что очередь на покупку газа есть, не значит что мы будем продавать им. 

 

Все в будущем, будет будет, пусть так и будет. Но я лично пока отношусь скептически.

Скажу свое мнение, вкладываться в такие проекты не имея достаточных запасов (надеясь на Туркменистан) было авантюрой, или же политическим ходом. Не даром, СОКАР покрыл 80% стоимости проекта. 

 

Была уже функционирующая инфраструктура (Баку-Тбилиси-Эрзурум), которая подходила под наши скромные (по меркам России) запасы.

 

Зачем нужен был этот мегапроект, да еще в такой геополитической ситуации, когда северный и южный сосед заведомо против трубы по дну Каспия?  

 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, !REVENGE! сказал:

 

Я Подоляку сам не переношу, его пророссийские взгляды мне противны.

Но сейчас, как я написал, я руководствуюсь только фактами. Факт сейчас такой, вложили много, когда будут деньги не ясно. То что очередь на покупку газа есть, не значит что мы будем продавать им. 

 

Все в будущем, будет будет, пусть так и будет. Но я лично пока отношусь скептически.

 

Вы или слишком тролллингом увлеклись причем откровенно пророссийским или что-то у вас с памятью, если вдруг забыли, что проект Шах-дениз (вторая стадия) плюс строительство Южного газового коридора обошлись не в 2-3-4 миллиарда, а в $42 млрд., соответственно Азербайджан с 2007-го по 2017-ый годы получил свой прибыльный газ и конденсат с первой стадии, они аккумулированы в Нефтяном фонде, а теперь расплачивается за вторую, причем обязательно выйдет на 2/3 доходов с проекта в 2026-ом году (кстати вам на той неделе привел все цифры с таблицей заимствований, сколько и кого).

 

На данный момент экспорт газа дает выручку в объема 3.2 миллиарда долларов США. Та часть, которая осуществляется Госнефтекомпанией пополняет внутренний валютный рынок.

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Lonely Wolf сказал:

Скажу свое мнение, вкладываться в такие проекты не имея достаточных запасов (надеясь на Туркменистан) было авантюрой, или же политическим ходом. Не даром, СОКАР покрыл 80% стоимости проекта. 

 

Была уже функционирующая инфраструктура (Баку-Тбилиси-Эрзурум), которая подходила под наши скромные (по меркам России) запасы.

 

Зачем нужен был этот мегапроект, да еще в такой геополитической ситуации, когда северный и южный сосед заведомо против трубы по дну Каспия?  

 

 

1. Это не ваше мнение, уважаемый, вы тиражируете тут мнение московских "товарищей", тех самых, которые без приглашения залезли в статусе "миропритворцев" в Карабах, причем с главной целью ограничить экспорт газа из нашей страны в Европу.

 

2.Азербайджанская доля финансирования составляет 13 миллиардов из 42 миллиардов, это не делает даже трети вложений.

 

3. Южный газовый коридор построен без оглядки на ресурсы других стран, возможности Баку-Тбилиси-Эрзурум никак не соответствовали бы даже сегодняшним объемам экспорта азербайджанского газа.

 

4. Политизация этого проекта вовсе не означает его не выгодность, на фоне ухода Норвегии с газового рынка Европы, нового законодательства в области экологических требований к электростанциям, а также антироссийских санкциям в странах ЕС после аннексии Крыма, Азербайджан просто обязан был пойти на этот долгосрочный прибыльный проект, в том числе по причине обеспечения себе большей независимости от Москвы.

  • Thanks 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, !REVENGE! сказал:

 

Извините конечно, но называть меня троллем просто так? Я ни грамма не тролил в последних постах. Про российскую позицию? Почитайте мои посты, когда я хвалил Россию?

 

Я лишь привел факты, которые вижу сейчас. Если наша страна будет грести миллиарды с продажи газа, я буду только рад, т.к мои дети живут в этой стране

 

Вы увлеклись российским троллингом в том смысле, что соглашаетесь с тем, что противоречит реальным фактам и действительности, даже не проверили ни одно утверждение, а именно потому, что тут в теме несколько раз повторялась позиция России с фразой "ой, я хоть и не люблю этого подоляку" и т.д.

 

По факту все это и есть тиражирование мнения московских товарищей, т.е. они достигли своей цели, как это было например 2-3 года назад в манатной теме, только с информацией о том, что гюйа в Баку нехватка газа или якобы Азербайджан обречен на импорт газа, ну и т.д и т.п.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, !REVENGE! сказал:

 

Извините конечно, но называть меня троллем просто так? Я ни грамма не тролил в последних постах. Про российскую позицию? Почитайте мои посты, когда я хвалил Россию?

 

Я лишь привел факты, которые вижу сейчас. Если наша страна будет грести миллиарды с продажи газа, я буду только рад, т.к мои дети живут в этой стране

 Аллах балаларнызы сахласын!

 

Но Азербайджан уже экспортирует газ на 3 с лишним миллиарда долларов, в 2026 году это будет в разы больше.

Edited by SamiySamiy
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Весь это газовый коридор, включая постройку Шах Дениз обошелся приблизительно в 40 миллиардов USD. Так, что пока не отобьются инвестиции, кредиты и т.д., больших денег с газа не ждите. А ждать придётся немало...

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Да ну этот газ, вот золото другое дело)

 

Ожидается, что до 2035 года вклад в совокупный ВВП Азербайджана от эффективной эксплуатации месторождений цветных и черных металлов компанией AzerGold, играющей особую роль в развитии горнодобывающей промышленности, составит 21,9 миллиарда манатов

https://haqqin.az/news/216872

 

 

images.jpeg

  • Haha 8
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Lonely Wolf сказал:

1) Я ничье мнение не тиражирую, констатирую факт - мизерную прибыль от газа в НФ. Сомнительность этого проекта была очевидна до его запуска, что среди западных экспертов, что среди местных (про русских молчу)

 

2) Откройте свои глаза и посмотрите на долевое участие СОКАР и государства в этом проекте, чем нести всякую ересь. Если вы думаете набрать кредиты от WB, EBRD, AIIB, уже не считается собственными вложениями, я вам завидую.

 

3) Какие объемы? Ай киши, мы даже 10 млрд кубов не можем Европе продать. 

 

4) Норвегия уходит с рынка Европы со своими 120 млрд кубов в год, а мы заходим со своими 6 млрд в год??? Вам хорошего дня. 

 

1. В первые годы реализации стадии-2 по Шах-дениз экспорт азербайджанского газа утроился)))) причем тут вообще прибыльный газ, естественно соглашение о разделение продукции для того и заключалось, чтобы в первые годы покрывались инвестиции, факт остается фактом - только за последний год экспорт газа из Азербайджана вырос на 36%, почитайте хотя бы Bloomberg, а не что-то газпромовское))) 

https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-07-31/azerbaijan-first-half-natural-gas-exports-rose-36-from-year-ago?srnd=premium-europe

 

Би-пи`шники не так давно отчитались о новой скважине - http://interfax.az/view/839102

Плюс SOCARовской дочерней компании 1 августа полностью передано техническое операторство в ЮГК, что эквивалентно $250 млн. доходов.

 

2. Ну а те, кто отслеживают проект не ради троллинга, прекрасно знают, что общая стоимость проекта ЮГК составила $38 млрд., хотя ранее оценивалась в 40-42 млрд.  Совокупная доля финансирования Азербайджана по всем сегментам ЮГК составила около $10.1 млрд. или 25.6% - http://interfax.az/view/777214

 

Но с учетом процентной стоимости заимствований у международных банков (до 2036 года), евроблигаций (до 2026 года), кредита BOTAS и bp, эта сумма оценивается в $11.4-11.5 млрд. и ни центом больше (от кредита АБР отказались) - http://interfax.az/view/743039

 

3. Азербайджан находится 12-13-ом месте среди стран с наибольшими запасами газа, на данный момент извлекаемые запасы газа на Шах-дениз, Умид, Карабах, Абшерон, Дан Улдузу, оцениваются в 2.5 триллиона кубометров. http://interfax.az/view/839472 (это по версии bp, по версии SOCAR - 2.6 триллиона кубометров).

 

Есть и другие перспективные газоконденсатные площади, соглашения по их разведке уже подписаны, а если учесть еще продолжение проекта АЧГ до 2050 года, то стоит обязательно вспомнить о глубокозалегающем газе на этих месторождениях.

 

4. К 2035 году потребность европейского рынка газа оценивается  в дополнительные 170-180 млрд. кубометров в год, Азербайджан к тому времени будет готов поставить 20% от этого объема. Технические возможности ЮГК при небольших дополнительных инвестициях в проект позволят нарастить его мощность до 36 миллиардов кубометров в год. Ну а пока планируется строительство дополнительной ветки для Хорватии, Албании, Черногории (это еще 5 млрд. кубометров в год), что естественно злит Газпром и их троллей.

Edited by SamiySamiy
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Steelin сказал:

Держать доллары в стеклотаре тоже не дело, как предлагают многие. Хоть курс и железобетонный - 1.7 , но всё дорожает. Например, радиотелефон домашний PANASONIC, который ровно год назад во всех магазинах стоил 39 манат, сегодня эта же модель уже 65 манат с копейками. Я реально кайфую с такой экономической моделью страны )))) Зато Карабах отстраиваем... минимум на 30 лет эта лапша на уши гарантирована. Каждый месяц  будут показывать сюжеты с разрезанием красной ленточки... Обычно говорят: горе побеждённым, но в данном случае- горе победившим...

Вот бы знать, какую модель внедрить в Стране ,чтоб и Панасоник был 39 манат, и Карабах отстроился и расцвел еще лучше чем прежде.

  • Thanks 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

В 27.07.2021 в 17:46, Namula сказал:

Есть ещё BTB и Turan (12%), Muğan (11%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, только Turan снизил доходы, остальные только в +....

Туран банк снизил процент до 9,75%

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Haisenberg said:

Опять. 2026 год))  В последние пару дней тут на теме какая то сакральная цифра)  Кто смотрел фильм "Фантоци против всех"?)) 

 

Кстати сегодня посетил Элика обменник. Много народу было. В основном меняли доллары на манаты. Явно какая то движуха идёт )

 

довольно простое оболванивание ....а не движуха 

движухой занимаются умники ,а не болваны ))

сначала купили доллары ,теперь меняют доллары ,затем снова скупают импорт товары ,которые были куплены за доллары )) 

тогда зачем покупали доллары  ,спрашивается ?!

 

Болван! Согласен. "Операция Ы" 1965 г. - YouTube

Edited by Sam_Fisher
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Haisenberg сказал:

Опять. 2026 год))  В последние пару дней тут на теме какая то сакральная цифра)  Кто смотрел фильм "Фантоци против всех"?)) 

 

Кстати сегодня посетил Элика обменник. Много народу было. В основном меняли доллары на манаты. Явно какая то движуха идёт )

 

playstation завезли в страну пора закупаться😎

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dmitry Igorevich сказал:

playstation завезли в страну пора закупаться😎

Лучше купить  нужную литературу, а то Обломов заходит иногда и 

шинкует вас  как слепых котят? 

  • Thanks 2
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Rusik098 сказал:

Лучше купить  нужную литературу, а то Обломов заходит иногда и 

шинкует вас  как слепых котят? 

у каждого своя хлебная палка

у меня нефть и playstation

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Türk Lirəsi Dollar qarşısında daha da bahalaşıb

 
 
 

Qlobal bazarlarda risk iştahı və inkişaf edən ölkələrin pul vahidlərinə tələb artıb.

Marja xəbər verir ki, inkişaf edən ölkələrin pul vahidlərinə tələbin artması Türk lirəsinin də dollar qarşısında bahalşamasına səbəb olur. Türk Lirəsi dollar qarşısında İyun ayının ortasından bu yana ən yüksək səviyyəni görüb.

Bakı vaxtı ilə saat 17:15-də Dollar/TL məzənnəsi 1,2% geriləmə ilə 8.35 səviyyələrində olub. Bu gün məzənnə 8.33 səviyyələrini də görüb.

Türk lirəsi İyul ayında 2,5% dəyər qazanıb və ən çox dəyər qazanan inkişaf edən ölkə pul vahidi olub. Amma 2021-ci ilin əvvəlindən bu yana hələ ən çox dəyər itirən ikinci inkişaf edən ölkə pul vahididir.

Dollar/TL məzənnəsinin düşməsinə ABŞ xəzinə istiqrazı faizi və zəifləyən dollar da təsir edib. 10 illik ABŞ Xəzinə istiqrazının faizi 1,22% səviyyəsinə qədər geriləyib, ABŞ valyutasının mühüm pul vahidləri qarşısındakı performansını göstərən Bloomberg Dollar Spot İndeksi 1138-ə düşüb.

Verilən məlumata görə, bu gün nahardan sonra çətinliklər aradan qaldırılıb, ATM-lər pul ilə təmin edilib. 

2285057_acf00f6463138d88442e73cd96ad7926.jpg
 
 02.08.2021 17:18     
 
 
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Dmitry Igorevich сказал:

у каждого своя хлебная палка

у меня нефть и playstation

Абдуллаев  наверное тоже любитель playstation, только хлебные закрома другие?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Rusik098 сказал:

Абдуллаев  наверное тоже любитель playstation, только хлебные закрома другие?

ходил гуглить

как то фамилия без имени незвучит😎

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked, unpinned and unfeatured this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Sad
      • 157 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Milli
        • Haha
      • 53 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Like
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 9 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Upvote
        • Haha
      • 25 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 139 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Haha
      • 39 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...