Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

СГБ взялась за коррупцию в системе Минобороны. Должостные лица вымогали деньги у каждого из участников Отечественной войны для установления степени увечья и для выплаты пособий


Recommended Posts

6 часов назад, Akamuta Hiravata сказал:

Что именно мутно? Повальное взяточничество?? Отнюдь. Цветет и пахнет!

Статейка? Так кого-то надо убрать под заказ. За кресла уже внесли аванс страждущие. Вот и стряпается дело на ходу. Ярлыки стандартные для всех-- или враг или взяточник. 

Этих уберут, на смену новые в очереди. Сядут, начнут опустевший карман набивать, траты свои восполнять, дебет с кредитом сводить. 

И так - вечно....

Правда только стоимость услуг возрастёт,но это не страшно.

ПС.Зятек дважды вакцинирован,но умудрился зацепить эту заразу-ковид Стоимость мед. услуг,в купе с посещение врача, КТ и анализом крови за первую неделю,без стоимости услуг медсестры,вылезло в 800 азн.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, HHA71 сказал:

А вы поживите летом пару месяцев в Кюрдамир без кондиционер, поймете

Так и в столице без кондишн,не сахар-сваришься...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, sfinks сказал:

Правда только стоимость услуг возрастёт,но это не страшно.

ПС.Зятек дважды вакцинирован,но умудрился зацепить эту заразу-ковид Стоимость мед. услуг,в купе с посещение врача, КТ и анализом крови за первую неделю,без стоимости услуг медсестры,вылезло в 800 азн.

За кресло?)) 

А насчет короношоу - да, знаю что и почем до копейки. Очень тесно пересекались. У нас на одного человека вышло около 2 тыс с хвостом. Хотя, за место зимой "намекали" больше)) послала в сад, вытянули сами, дома, все прекрасно и замечательно))  а там бы угробили))

Но что жаловаться то, люди сами приняли условия игры и молча продолжают отклячиваться....

P.S. Вот и мед страхование с бесплатным обслуживанием подоспело😂

Edited by Akamuta Hiravata
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, sfinks сказал:

Правда только стоимость услуг возрастёт,но это не страшно.

ПС.Зятек дважды вакцинирован,но умудрился зацепить эту заразу-ковид Стоимость мед. услуг,в купе с посещение врача, КТ и анализом крови за первую неделю,без стоимости услуг медсестры,вылезло в 800 азн.

 

Аллах шяфа версин! Искренне.

Что лично меня отталкивает от вакцинации, это даже не агрессивно-пассивные попытки заставить вакцинироваться, а факт того, что никто не даёт гарантии, что после вакцинации будет уверенность того, что в случае чего от меня не заразятся близкие. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, CвЕт ДуШи сказал:

Bugünlərdə millət vəkili Hadı Rəcəbli Azərbaycanda müharibə əlillərinə əlavə sosial imtiyazlar verilməsinə qarşı olduğunu bildimişdi. Onun "müharibə əlillərinə niyə güzəşt verilməlidir?" fikri sosial şəbəkələrdə etirazla qarşılanıb. Rəssam Gündüz Ağayev növbəti siyasi karikaturasını bu mövzuya həsr edir.A9983797-ADBE-4B32-984D-DE6A708F1903.jpg

Этот старый прыщ ещё остаётся депутатом? И не здохнет ведь.

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Vox_populi сказал:

 

Аллах шяфа версин! Искренне.

Что лично меня отталкивает от вакцинации, это даже не агрессивно-пассивные попытки заставить вакцинироваться, а факт того, что никто не даёт гарантии, что после вакцинации будет уверенность того, что в случае чего от меня не заразятся близкие. 

Чох сагол!Хеч кяся кисмят олмасын!

Ни в одном и не в другом,случаях-гарантий нет никаких...))

Врачи с поликлиники послали пачку парацетамола,

какой то БАД селен и ещё пару пачек таблеток,после того,как зять обратился в клинику(его страховка покрывает)весь этот"подарочный" набор,как мусор пришлось выбросить,оставили лишь парацетамол,что бы жар сбивать..

Edited by sfinks
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, sfinks сказал:

Чох сагол!Хеч кяся кисмят олмасын!

Ни в одном и не в другом,случаях-гарантий нет никаких...))

Врачи с поликлиники послали пачку парацетамола,

какой то БАД селен и ещё пару пачек таблеток,после того,как зять обратился в клинику(его страховка покрывает)весь этот"подарочный" набор,как мусор пришлось выбросить,оставили лишь парацетамол,что бы жар сбивать..

 

В прошлом сентябре думаю переболел короной. Не было потери обоняния, потери аппетита, единственное почти неделю держалась температура 38-38.5. Парацетомол - форевер!) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, HHA71 сказал:

А вы поживите летом пару месяцев в Кюрдамир без кондиционер, поймете

 

я там год в армии служил, нормально.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, ***Счастье Есть*** сказал:

Если всё так и не подстава, то поделом! Совсем оборзели, вымогать у военнослужащих - это последнее дело! Тьфу на всех, кто берёт с вояк эти деньги. С единовременного пособия тоже урвать хотели :facepalm: как так, а ... ? Ребята "там" бились за что? Чтобы какие-то твари здесь жрали за их Счёт ??!! 

 

Да и без разницы, какое министерство нас самом деле. Пусть выявляют бир-бир, выковыривают, чтоб другим не повадно было! 

"Кому война,а кому мать родна". Иначе не сказать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, 164870_1451192912 сказал:

За такое расстреливать надо при том прилюдно на площади Азадлыг. Если духа не хватает,пусть дадут мне возможность,я этим сукам такой ищкянджя верярям,молить меня будут что бы я их поскорее прикончил.

Поэтому считаю что смертная казнь должна существовать. За награбленное годами они распределят между родственничками. Отсидят и будут поживать припеваючи. А от смерти никакими деньгами не откупишься. Бояться будут а так Ахмед уйдет придет дальше грабить Самед. Perpetum rushvet mobile

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Савабист сказал:

Поэтому считаю что смертная казнь должна существовать. За награбленное годами они распределят между родственничками. Отсидят и будут поживать припеваючи. А от смерти никакими деньгами не откупишься. Бояться будут а так Ахмед уйдет придет дальше грабить Самед. Perpetum rushvet mobile

Кто кого будет казнить. 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Vox_populi сказал:

 

В прошлом сентябре думаю переболел короной. Не было потери обоняния, потери аппетита, единственное почти неделю держалась температура 38-38.5. Парацетомол - форевер!) 

Вам сильно повезло! Парацетамол сбивает лишь температуру.

Это говорит о том, что у вас была банальная простуда.При пневмонии,не имеет значения,что именно явилось источником инфицирования,

одним парацетамоном не вылечить не в жизнь!

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, saia сказал:

Кто кого будет казнить. 

Во время французской революции,революционеры казнили, всех подряд,кто был к королевской семье,чуть позже,по иронии судьбы на плахе уже оказались сами революционеры.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, sfinks сказал:

Во время французской революции,революционеры казнили, всех подряд,кто был к королевской семье,чуть позже,по иронии судьбы на плахе уже оказались сами революционеры.

Ну вот видите. История многому нас учит... Надо брать пример с Османов эпохи Сулеймана. Когда все имущество принадлежало султану, и после смерти передавалось в руки султана. И вообще все чиновники у Сулеймана были в основном из янычар. Тогда не кому обидно не будет 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, saia сказал:

Ну вот видите. История многому нас учит... Надо брать пример с Османов эпохи Сулеймана

Вы аналогию с Османами видите в нашем соцеликом тандеме?))

ПС.Единственная наука,которая ничему не учит людей-это история.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, rim-102 сказал:

Интересно, если их привлекли за "повторное", то как они избежали уголовной ответственности за первый раз и ещё остались при своих должностях?

Ничего странного, видимо адвокаты этих вымогателей смогли представить в суд,более "весомые доказательства"))

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, sfinks сказал:

Вы аналогию с Османами видите в нашем соцеликом тандеме?))

ПС.Единственная наука,которая ничему не учит людей-это история.

Согласна людям чужда тенденция не повторять ошибок прошлых лет, легче их использовать и усовершенствовать во благо 

Link to comment
Share on other sites

On 7/27/2021 at 4:59 PM, Мишаня Ашумов said:

Пожизненно надо дать.

за что? за то что бабки жрал? Так все так делают, каждый на своем рабочем месте. Если систему не хотят менять, в чем смысл борьбы с поставленной государством системой? Вспоминаю Жванецкого. Чиновник помни, что ты взяточник, когда тебе об этом напомнят поздно будет.

Edited by basir
Link to comment
Share on other sites

On 7/27/2021 at 5:26 PM, Akamuta Hiravata said:

Новость из серии - открытие века...

А в других структурах святые ангелы с нимбами над головами сидят.

Вымогают все и везде. Всегда. Кто-то втихаря, кто-то внаглую. Смотря из какого "материала" крыша....

Тахир привет. Я не ошибся, да

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Растреливать, убивать, казнить. 

 

Знаете в чём проблема этого государства? 

 

Не в вусалах эйвазовых. А в отсутствие прозрачности механизмов, пассивности общества и каждого из вас. Вусал привлекается второй раз(за 6 лет) по статье получение взятки должностного лица.

 

То есть его уже брали, отстранили, уволили, дали условно. Он пересидел, дал бабки, тапшанулся, заново устроился на рук должность. Промолчала вся цепочка, от начальника отдела кадров, до руководящих чиновников, которые назначают на такие должности за бабки. Все они участники цепи коррупции, для них это нормально. По этому охамевший Вусал, дальше творит беспредел. Нет платформы по осужденным за взятки, в списках на помилование - это те, кто отсидел пару мес за взятки, люди, персонал знает, что человек берет взятки и уже был осужден за это - молчат, боятся, ссут. 

 

В грёбаном Китае есть открытая база данных за взятки, ОБЯЗАННОСТЬ каждого работодателя проверять и ОТКАЗАТЬ в руководящей работе таким людям.

 

Amma bura Bakidir, novbetci muxbir - Ayka! 

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Rambooo сказал:

Знаете в чём проблема этого государства? 

В том,что все высшие чины и должности изначально покупаются и продаются-Это и есть сама коррупционная система управления гос-вом.

Судебная система прогнала насквозь. Не для кого не секрет,что в наших суда невозможно рассчитывать на справедливый приговор.Адвокат выполняет роль прокладки между обвиняемым и судом.Свободных СМИ просто нет, впрочем,как оппозиции.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, sfinks сказал:

Во время французской революции,революционеры казнили, всех подряд,кто был к королевской семье,чуть позже,по иронии судьбы на плахе уже оказались сами революционеры.

прямо как комунисты в 30-50 г

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

прямо как комунисты в 30-50 г

Коммунисты по сравнению со святой инвизицией-просто ангелы.

Наши Ханы и Беки со своих же подданных живьём шкуру снимали.

Да и сегодня не дай бог,кому попасть в наши больницы, суды или полицию.

Демократичный ты наш.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, sfinks сказал:

Коммунисты по сравнению со святой инвизицией-просто ангелы.

Наши Ханы и Беки со своих же подданных живьём шкуру снимали.

Да и сегодня не дай бог,кому попасть в наши больницы, суды или полицию.

Демократичный ты наш.

а причес больницы суды и полиция? они такиеже как и при коммунягах

да и сидят там потомки тех же комуняг

или не так ? Марксист ленинец вы не наш

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, HHA71 сказал:

а причес больницы суды и полиция? они такиеже как и при коммунягах

да и сидят там потомки тех же комуняг

или не так ? Марксист ленинец вы не наш

Хотя бы ты себе не враи.Моя жена двоих детей родила в Сабунчах,я сам дважды лежал в Шаумяновской б-це,причем совершенно бесплатно,если не брать в расчет те копейки,которыми побирались нянечки,технички и т.д.Фунуция МВД сегодня значительно расширились,МВД Курирует множество направлений,но по сути все-это Сизиф труд.бюджетные средства рассходуются впустую,наркомания молодеет, преступность растет.Обращения граждан игнорируются повсеместно.доверие к властям упало до нуля..

Деморатично-патриотичный ты наш.Так что соц. напряженность и недовольство растет с каждым днём.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.07.2021 в 14:43, sfinks сказал:

Вам сильно повезло! Парацетамол сбивает лишь температуру.

Это говорит о том, что у вас была банальная простуда.При пневмонии,не имеет значения,что именно явилось источником инфицирования,

одним парацетамоном не вылечить не в жизнь!

 

Возможно европейский короновирус не смог победить мой Азербайджанский инкишафированный иммунитет) но возможно  это был именно он, по крайней мере, когда у нас на работе через 3 месяца 80% слегли с короной я продолжал рвботать, и до сегодняшнего дня у меня всё ок. Тьфу тьфу тьфу) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Vox_populi сказал:

 

Возможно европейский короновирус не смог победить мой Азербайджанский инкишафированный иммунитет) но возможно  это был именно он, по крайней мере, когда у нас на работе через 3 месяца 80% слегли с короной я продолжал рвботать, и до сегодняшнего дня у меня всё ок. Тьфу тьфу тьфу) 

Дай бог,что бы у вас всегда было все хорошо.Короно вирус стал возбудителем пневмонии или же какой то иной вирус(всего возбудителей пневмонии около 28)как они шаманят,точно определяют,что возбудителем яв-ся именно коронавирус,для меня тайна.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, sfinks сказал:

всего возбудителей пневмонии около 28)как они шаманят,точно определяют,что возбудителем яв-ся именно коронавирус,для меня тайна.

Выделение вируса происходит по спец. методике Коха. Другого метода выделения вируса, просто нет,но для этого необходим нулевой пациент. Где их столько набрали по всему миру.Выделение чистого вируса необходимо для разработки и производства вакцин,в противном случае вакцины не будут иметь должного эффекта.

Нарисовать вакцину,конечно проще простого, выделить же и точно определить вирус корона,вирус А,вирус В, Пневмокок, Стафилокок и т.д.явился возбудителем пневмонии,в условиях больницы невозможно.Этот факт наталкивает на мысль,что это вирус рукотворное творение и от него был уже давно готов антидот.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, HHA71 сказал:

больницы суды и полиция? они такие же как и при коммунягах

да и сидят там потомки тех же комуняг

или не так ? Марксист ленинец вы не наш

Мне об это ничего не известно,я не могу всех огульно связывать с коммуняками,тогда и ты сын,либо внук коммунистов(следуя твоей же логике).

То что Г.Алиев был коммунистом-точно,то что и его сын Ильхам был комсомольцем и коммунистом закончил и  преподавал в институте МО и это известно,не яв-ся тайной.Об остальных сотрудниках ПА, Каб.мин,МВД, СНБ, МВД,мин.здрав и т.д.мне ничего не известно.У тебя видимо имеется более точная и расширенная инфа на всех сотрудниках работающих в выше указанных гос.структурах!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, sfinks сказал:

Выделение вируса происходит по спец. методике Коха. Другого метода выделения вируса, просто нет,но для этого необходим нулевой пациент. Где их столько набрали по всему миру.Выделение чистого вируса необходимо для разработки и производства вакцин,в противном случае вакцины не будут иметь должного эффекта.

Нарисовать вакцину,конечно проще простого, выделить же и точно определить вирус корона,вирус А,вирус В, Пневмокок, Стафилокок и т.д.явился возбудителем пневмонии,в условиях больницы невозможно.Этот факт наталкивает на мысль,что это вирус рукотворное творение и от него был уже давно готов антидот.

  Какие познания в микробиологии у простого сантехника, а еще говорят что в наших школах ничему не учат

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

  Какие познания в микробиологии у простого сантехника, а еще говорят что в наших школах ничему не учат

Сантехник-это работа,сам же я выпускник Политеха спец. автоматика и телемеханика,так что успокойся йолдаш Даш.Дямир.Я электрик кстати с 4 групп.допуска и слесарем бур. оборудования работал в море на ППБУ,и фрезеровщик 6-разряда,так что ничего удивительного.

В микробиологии я не разбираюсь,но что бы вникнуть в сам процесс и понять методику выделения вируса,много ума не нужно,достаточно прочитать об этом. Все имеется в открытом допуске.

Link to comment
Share on other sites

В 29.07.2021 в 09:15, sfinks сказал:

 Сизиф труд.бюджетные средства рассходуются впустую,наркомания молодеет, преступность растет.Обращения граждан игнорируются повсеместно.доверие к властям упало до нуля..

Деморатично-патриотичный ты наш.Так что соц. напряженность и недовольство растет с каждым днём.

:biggrin:  Как будто бы этого всего не было раньше при советах.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Shtoltc сказал:

:biggrin:  Как будто бы этого всего не было раньше при советах.

Дело не в том,что было при советах. При союзе в Азербайджане не было столько милиции у нас был один участковый, сейчас на этом участке 10 участковых.Если тогда в сов.АР было 10-12 ИТК и два СИЗО,то сегодня их около 30.Это говорит лишь о том,что штат МВД непомерно раздут и не способен выполнять свою функцию,ну если только не разгонять митинги и не обслуживать Трассу.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, sfinks сказал:

Дело не в том,что было при советах. При союзе в Азербайджане не было столько милиции у нас был один участковый, сейчас на этом участке 10 участковых.Если тогда в сов.АР было 10-12 ИТК и два СИЗО,то сегодня их около 30.Это говорит лишь о том,что штат МВД непомерно раздут и не способен выполнять свою функцию,ну если только не разгонять митинги и не обслуживать Трассу.

Так население тоже выросло. Войска МВД участвуют и боевых действиях.

 Войска МВД СССР время от времени патрулировали тот же 8 км.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 9 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
      • 673 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...