Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему деловая жизнь в Баку почти замерла с 2015 года .


Recommended Posts

On 7/31/2021 at 7:04 PM, SistemaInternet said:

Зачем же? Есть кредитные карты kapital банка. Это та же нисья тетрадь, только в более продвинутом стиле. 

Что значит когда завершится процесс процесс бравацизации? 

Никогда. Ведь любой нормальный бизнес стремится к развитию, росту. 

Но Вы обратите внимание во всех сетевых магазинах один и тот же товар. Нигде ничего нового не появляется.  О чем это говорит? О том, что потребности наших граждан реально скромны. А при таком скромном потреблении для чего открывать такое количество магазинов? 

В итоге скромность наших граждан мешает и тормозит развитие любого бизнеса. Браво сети Bravo, что они в таких сложных условиях вялого потребления, скромных потребностей граждан могут и успешно реализуют свои бизнес идеи.  Нужно гордиться такими бизнесменами. 

Карты уже многим не дают, ибо в черных списках полстраны. А нисье дефтери не документ. И можно тупо не возвращать и ничего за это не будет. Завершение процесса бравазации - это когда исчезнут все мехле маркеты, вот тогда гара милляту будет сложнее дурить магазины.

 

Во всех сетевых? Да во всех магазинах один и тот же товар. Чем фешенебельный браво на короглу отличается от задрипанного маркета "шираслан" в дебрях поселка бина? Ничем. В нормальных странах маркеты типа браво хотят продать дороже товары за счет их эксклюзивности и качества. А что делает браво? Вваливает бабло в дорогой ремонт, а потом продает тоже самое что и "ширасланы", так еще и дешевле. Потому что амбиции очень быстро разбиваются о суровую реальность.

 

Азербайджан нищая страна с большими понтами. Были какие-то надежды до 2015ого, но сейчас уже нет. Повторюсь, все упирается в бабки. Курс упал в 2.5 раза, а манатов стало даже меньше. Какой бизнес? Только интелектуальный. Как иштяднуть дурачков за копейки и поиметь с этого процент, при этом ничего не вкладывая.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, PIO-DEDE сказал:

Карты уже многим не дают, ибо в черных списках полстраны. А нисье дефтери не документ. И можно тупо не возвращать и ничего за это не будет. Завершение процесса бравазации - это когда исчезнут все мехле маркеты, вот тогда гара милляту будет сложнее дурить магазины.

 

Во всех сетевых? Да во всех магазинах один и тот же товар. Чем фешенебельный браво на короглу отличается от задрипанного маркета "шираслан" в дебрях поселка бина? Ничем. В нормальных странах маркеты типа браво хотят продать дороже товары за счет их эксклюзивности и качества. А что делает браво? Вваливает бабло в дорогой ремонт, а потом продает тоже самое что и "ширасланы", так еще и дешевле. Потому что амбиции очень быстро разбиваются о суровую реальность.

 

Азербайджан нищая страна с большими понтами. Были какие-то надежды до 2015ого, но сейчас уже нет. Повторюсь, все упирается в бабки. Курс упал в 2.5 раза, а манатов стало даже меньше. Какой бизнес? Только интелектуальный. Как иштяднуть дурачков за копейки и поиметь с этого процент, при этом ничего не вкладывая.

Ну самое главное большая часть захваченной территории освобождена и это голубая фишка круто работает. Причем не важно какой ценой, но это сделано. Тут не вы и никто другой с этим не поспорит. Никто не задаст вопрос . Зачем мы столько ждали. Этот не в упрек, Это хорошо.

Пойман нужный момент и отработано великолепно. Народу уже как-то неудобно возразить по другим вопросам. И эта тема будет долго отрабатываться в разных вариациях

Но есть очевидные вещи вся страна будет жить хуже. У меня в голове не укладывается если в Кюрдамире не очень, почему на освобожденных территориях вдруг должно стать лучше ?

Впрочем у большинства граждан в голове все чудесно укладывается и поэтому вместо того чтобы проявить деловую активность, Хотя бы собрать фрукты, которые уже гниют на деревьях. Большинство бессмысленно судачит на скамейке и о вымышленных чиновниках ворах и совершенно не желают трудиться, навести порядок хотя бы рядом со своим домом.

Вот на этой почве и появился гениальный проект Bravo. Конечно мелкие магазины вынуждены будут закрываться и ни из за того что в Bravo дешевле. Причина в том, что эти мелкие магазины совершенно не хотят развиваться. Чем-то привлечь клиентов. Никаких бонусных программ.

Они даже не предлагают доставку в ближайшие здания.

Я все время вижу одну и ту же картину: "Спящий продавец вяло отвечающий на вопросы клиентов"

Кто им виноват если лень легла впереди паровоза и движение остановилось?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 31.07.2021 в 19:04, SistemaInternet сказал:

 

Но Вы обратите внимание во всех сетевых магазинах один и тот же товар. Нигде ничего нового не появляется.  О чем это говорит? О том, что потребности наших граждан реально скромны. А при таком скромном потреблении для чего открывать такое количество магазинов? 

В итоге скромность наших граждан мешает и тормозит развитие любого бизнеса. Браво сети Bravo, что они в таких сложных условиях вялого потребления, скромных потребностей граждан могут и успешно реализуют свои бизнес идеи.  Нужно гордиться такими бизнесменами. 

 

Зощенко отдыхает))))))))

Link to comment
Share on other sites

В 28.07.2021 в 11:58, Камень сказал:

Здравствуйте . Помню в 2008-2012  несмотря на мировой экономической кризис и снижение цены на нефть до 80 долларов в 2008 году , экономическая жизнь в Баку бурлила и развивалась , также было до 2015 года пока не произошла девальвация маната . 

Но с тех пор прошли 6 лет , манат стабилен уже как 5 лет , цены на нефть  примерно в 3 раза выше чем себестоимость , это же супер показатель прибыльности добычи , не смотря на это всё  как будто всё замерло , рынок недвижимости почти  мёртв , объекты  и квартиры плохо сдаются . Деловая активность очень низкая .

Наблюдается какая та депрессия в деловой жизни страны . Понятное дело , что сейчас пандемия и т.д., но пандемия началась с 2020 , а экономическая депрессия и снижение деловой активности длится уже 6 лет .

В той же Грузии , Молдавии и других странах без нефтедолларов и полезных ископаемых нет никакой депрессии деловой активности .

В чем причины господа ??.

Planli shekilde edilirki ehali 1 tike chöreyini fikilershsin. Olan qalanini satsin ki ushagini dovlet ishine düzeltsin. Ehalinin rifahi yaxshi olsa hökümete garshi telebleri artacaq. Bu ise hökümete serf etmir. Mehz texminen 2010-cu illerden bashlayarag vergiler nazirliyinin eli ile ile sahibkarlardan xeyli miqdarda pul topladilar, büdceye deyil. Ödeye bilmeyenler ise ish yerlerini bagladilar. 

  • Thanks 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/31/2021 at 11:26 AM, Kameliya_X said:

Точно как мои знакомые, приехали на целый месяц из Швеции, 10 лет их тут не было, неделю не продержались, говорят как вы тут живете? Отвечаю что раньше вы тоже жили тут, так быстро забыли как?

Сорушмаг айыб олмасын: а кем они работают в Швеции?

  • Like 2
  • Downvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 31.07.2021 в 17:22, SistemaInternet сказал:

Факты по существу если можно. 

О, факты. Сколько хотите. Замечу, что это субъективная оценка и других все это может абсолютно устраивать.

 

1) Общественный транспорт очень плохо работает. Метро почти всегда битком, потому что линии не разружают и разгружать не хотят, во многие микрорайоны, поселки метро до сих пор не провели, даже наземное. Из-за того, что улицы города не расширяют, автобусы движутся очень медленно.

2) Люди совершенно не любят свой город, бычки, целлофан, пластиковые бутылки бросаются на асфальт как будто так и надо. Мусор может бросаться с балконов, оставаться на лестничной клетке и все это считается нормальным.

3) Отношение к уличному спорту и здоровью нации уже по ходу меньше 0. Найти брусья-турники в спальных районах - это небывалая удача. Если даже в Баку так, что говорить о всей стране.

4) Постоянно приходиться быть настороже в магазинах и во всех местах, где тебе выдают сдачу. Каждая 3-4 проверка, кто-то как-то тебя хочет обсчитать.

5) Всем должно быть интересно, сколько ты получаешь ТАМ, а КАК тебе эти деньги достаются, каким трудом, это никого, конечно, не интересует и при разговоре с родственниками/друзьями - зарплата волнует намного больше, чем твое физическое/ментальное здоровье. 

6) Город превращается в какой-то мовзолей. Количество памятников зашкаливает, да, много за что, можно сказать спасибо и мы сказали, но живя в 21 веке, это перебор, еще немного и будет вторая Туркмения.

7) За спальными районами никто не смотрит. Все эти советские перекошенные дома, даже для приличия хоть бы покрасили, ужасные опасные лифты, в которые боишься садиться, почти нигде нет кап. ремонта дома, коммунальная система не работает.

8) Отключение света, особенно зимой. Слушайте, мы живем в нефтегазовой стране, ладно 90-ые, даже сейчас есть эти веерные отключения. Баки до сих пор стоят на крышах домов, вода по часам, нормальный такой инкишаф.

9) До сих пор у нас нет нормальной обратной связи с чиновниками, что-то вроде и есть, но это все ни идет ни в какие сравнения. Если у меня вышел срок эксплуатации лифта, дырка в асфальте или какой-то муниципальный вопрос, я не имею прямого простого доступа, это высшая каста и мы не можем их трогать со своими мирскими жалобами или предложениями.

10) Хаотичная торговля. У тебя под блоком, во дворе в гараже или с арабой у метро. Да, иногда это удобно, но давайте уже жить как-то в более законных рамках, открой магазин, иди на рынок и продавай. 

 

Я могу и дальше продолжать этот список, это самый минимум того, что человек может увидеть, приехав, скажем зимой в спальный район за неделю. Я не виню людей, все мы приспосабливаемся, как можем, но это же столица, у нас богатая старая. 

  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, ViolentRevolution сказал:

Я не виню людей, все мы приспосабливаемся, как можем, но это же столица, у нас богатая старая. 

Ну вот в том и ключ :никто никого не винит, а кто  тогда устроил весь этот праздник бытового беспредела  если не сами граждане? :)  Наши люди не приспосабливаются. Им реально нравится так жить. Кто им помешает навести порядок, если их большинство? Никто. 

Им это просто не нужно. 

Нет социального заказа и это не вина чиновников. 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, SistemaInternet сказал:

Ну вот в том и ключ :никто никого не винит, а кто  тогда устроил весь этот праздник бытового беспредела  если не сами граждане? :)  Наши люди не приспосабливаются. Им реально нравится так жить. Кто им помешает навести порядок, если их большинство? Никто. 

Им это просто не нужно. 

Нет социального заказа и это не вина чиновников. 

 

Не считая пункта 2, виноваты муниципальные власти и государство в целом. Я видел невероятные преображения тех же людей, которые попадали в другую среду и начинали жить по другим правилам.

 

Транспорт, коммунальные службы, обратная связь с чиновниками и прочее - это все то, что власть в нормальных странах должна предоставить. Мы выбираем депутата или президента для того, чтобы они посмотрели на уже готовые решения в других странах и используя достаточно жирный бюджет, использовали его для подобных реформ. У обычного человека нет полномочий на исправление таких вещей. Я не могу изменить ген план (если такой вообще существует) города или установить новый лифт, или ввести налог на капитальный ремонт или выделить средства на это.

Фишка в том, что большинство никуда уехать не может даже для того, чтобы сравнить и наивно полагает, что так должно быть, нет и нет, а где есть?

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ViolentRevolution сказал:

ввести налог на капитальный ремонт

 

Ога. Не надо еще налога, как будто другие виды налоги используются по назначению. Чем больше налога, тем меньше эффективности в экономике.

Edited by Vagrant
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, ViolentRevolution сказал:

Не считая пункта 2, виноваты муниципальные власти и государство в целом. Я видел невероятные преображения тех же людей, которые попадали в другую среду и начинали жить по другим правилам.

 

Транспорт, коммунальные службы, обратная связь с чиновниками и прочее - это все то, что власть в нормальных странах должна предоставить. Мы выбираем депутата или президента для того, чтобы они посмотрели на уже готовые решения в других странах и используя достаточно жирный бюджет, использовали его для подобных реформ. У обычного человека нет полномочий на исправление таких вещей. Я не могу изменить ген план (если такой вообще существует) города или установить новый лифт, или ввести налог на капитальный ремонт или выделить средства на это.

Фишка в том, что большинство никуда уехать не может даже для того, чтобы сравнить и наивно полагает, что так должно быть, нет и нет, а где есть?

Вот вы и сами ответили на свой вопрос - именно среда или, иными словами, общество формирует человека и его запросы. Конституция АР говорит: источником власти является народ. Из народа идет социальный, экономический, правовой запрос к власти о том, какие условия народу обеспечить. Согласитесь, навязывать народу какие-то чужие порядки со стороны власти было бы противоестественным. Если наши власти потребуют от граждан быть аккуратными, чистоплотными, не обманывать других, соблюдать законы, - это будет в полном противоречии с естественным порядком вещей для наших граждан. Такая власть обречена. Если же власть тонко чувствует природу и дух народа, то она справедлива и долговечна. Если атмосфера в обществе такова, что большинству по душе грязь, мусор, отсутствующий транспорт, вырубка деревьев, то вряд ли будут изменения. К примеру, вы слышали, чтобы хоть кто нибудь протестовал против того, что при уровне заболеваемости в 30 человек по выходным по прежнему не ходил общественный транспорт и закрылись примерочные кабины в магазинах? Конечно нет! Наш народ всем полностью доволен!

В нашей стране все растет чуть ли ни само по себе. Климат и природные условия шикарные. Ляг под дерево - еда сама падает в рот. 
Кто не может уехать? Не смешите. Достаточно в сезон встать пораньше с утра, обойти район, собрать инжир и тут, и продать за 2 маната соседям. Заработаете на билеты для всей семьи. Но нет - фрукты сотнями тонн падают и гнюют по всему Абшерону. Сытый довольный народ лежит пузами к верху на солнышке и кайфует.

А вот с налогом на капитальный ремонт я согласен. Дополнительный приход мне и моим друзьм никогда не помешает. 

Как раз собираюсь женить своего пса. Планирую пышный банкет на 700 самых близких людей, как у нас принято. 

  • Thanks 2
  • Sad 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

@SistemaInternet

Вы все перемешали и получился бозбаш =) Давайте разберем Ваш пост:

2 часа назад, SistemaInternet сказал:

Вот вы и сами ответили на свой вопрос - именно среда или, иными словами, общество формирует человека и его запросы. Конституция АР говорит: источником власти является народ. Из народа идет социальный, экономический, правовой запрос, к власти о том, какие условия народу обеспечить.

Основной закон, который Вы упомянули, конечно, играет большую роль в формировании общества, но большинство моих пунктов не должно быть описано в Конституции.

Муниципальные власти на местах имплементируют указы, распоряжения, постановления и прочее. За транспорт, ЖКХ и реновацию города не отвечает Конституция. 

По поводу народа как источник власти. Я не являюсь депутатом Милли Меджлиса или какой-то городской исполнительной власти, не учавствую в голосовании нового закона, не могу быть инициатором этого закона. Все, что я могу сделать, как гражданин - 1 раз в 5 лет выбрать депутата от района, который как бы должен впрягаться за нас и решать наши насущные проблемы. В одном из пунктом я и писал, что обратная связь гражданина и чиновника не работает. 

2 часа назад, SistemaInternet сказал:

Согласитесь, навязывать народу какие-то чужие порядки со стороны власти было бы противоестественным. Если наши власти потребуют от граждан быть аккуратными, чистоплотными, не обманывать других, соблюдать законы, - это будет в полном противоречии с естественным порядком вещей для наших граждан.

Абсолютно с Вами не согласен, потому что это не какие-то чужие порядки, а реалии современного общества. Индус Лондона и Мумбаи - это совершенно 2 разных индуса, которые совершенно по-разному смотрят на жизнь и ценности современного общества, потому что правила Лондона и Мумбаи - разные. Лондонский индус не начнет с*ать в центре улицы, а для Мумбайского - это нормально. Только правила и работающие законы меняют общество. Примеров огромное количество.

3 часа назад, SistemaInternet сказал:

Если атмосфера в обществе такова, что большинству по душе грязь, мусор, отсутствующий транспорт, вырубка деревьев, то вряд ли будут изменения.

Это происходит из-за низкого уровня образования и отсутствия реальных примеров, а как на самом деле должно быть? Необразованный, бедный - рядовой гражданин принимает все, что ему дадут. Я знаю кучу примеров, когда спустя буквально пару лет жизни за границей, до подобных людей все доходит и они уже ЗНАЮТ, как хорошо, а как - не очень.

3 часа назад, SistemaInternet сказал:

К примеру, вы слышали, чтобы хоть кто нибудь протестовал против того, что при уровне заболеваемости в 30 человек по выходным по прежнему не ходил общественный транспорт и закрылись примерочные кабины в магазинах? Конечно нет! Наш народ всем полностью доволен!

Наш народ не доволен, в нем подавили волю, были протесты, серьезные простесты. В 2003 вроде, когда произошла смена власти, как потом начали жестко зачищать, в прямом смысле убирать оппозиционные СМИ, организации и прочее. И после 10-15 лет таких репрессий, народ абсолютно подавлен, сломлен. Вы думаете, просто так гаишники гоняют на бмв? Это психологическое давление на народ, чтобы показать беспомощность народа и полное превосходство власти.

3 часа назад, SistemaInternet сказал:

В нашей стране все растет чуть ли ни само по себе. Климат и природные условия шикарные. Ляг под дерево - еда сама падает в рот. 
Кто не может уехать? Не смешите. Достаточно в сезон встать пораньше с утра, обойти район, собрать инжир и тут, и продать за 2 маната соседям. Заработаете на билеты для всей семьи. Но нет - фрукты сотнями тонн падают и гнюют по всему Абшерону. Сытый довольный народ лежит пузами к верху на солнышке и кайфует.

А никто не говорил, что у нас плохой климат. У нас с ним все ок. Вы предлагаете бегать по районам и собирать инжир? Хотите, чтобы 10 млн человек так обогатились? На 3 человек с билетами на дней 10 выйдет, не меньше 2000 евро, это 4000 манат, мне очень интересно, сколько людей, смогут такое реализовать?

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.07.2021 в 14:52, Камень сказал:

Но потом как цунами всё смыло начиная с 2015 года и каждый раз когда приезжаю в Баку вспоминаю Детройт и его былую автомобильную славу .

Стали осторожнее. Лишние деньги не вкладывают в дело, а кладут в подушку безопасности. По возможности, в долларах.

До 2014-15 года была иллюзия, что рост - это навсегда, мы обречены быть богатыми и счастливыми.

Однако баррель нефти по 30 долларов быстро вправил мозги. Мы никакой не кавказский тигр, а просто скважина с нефтью. Которая может кончиться или обесцениться.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

сложно не согласиться с уважаемым Ped O' Feel - ом... добавлю инертность мышления как у людей, так и у власти (я как тот Адамыч, завсегда с народом, и себя от него не отделяю).. и вишенку на торт: надежда на "авось", пронесет, выкрутимся... 

З. у власти после победы есть достаточно большой кредит доверия.. пока еще есть.. хочется надеяться, что они его не профукают...   

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/31/2021 at 3:26 AM, Kameliya_X said:

Точно как мои знакомые, приехали на целый месяц из Швеции, 10 лет их тут не было, неделю не продержались, говорят как вы тут живете? Отвечаю что раньше вы тоже жили тут, так быстро забыли как?

Дайте им ссылку на диспут, чтоб в следующий раз перед поездкой зашли сюда на минутку, чтобы передумать.

Проверял, работает ) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, ViolentRevolution сказал:

Наш народ не доволен, в нем подавили волю, были протесты, серьезные простесты. В 2003 вроде, когда произошла смена власти, как потом начали жестко зачищать, в прямом смысле убирать оппозиционные СМИ, организации и прочее. И после 10-15 лет таких репрессий, народ абсолютно подавлен, сломлен. Вы думаете, просто так гаишники гоняют на бмв? Это психологическое давление на народ, чтобы показать беспомощность народа и полное превосходство власти.

Из вашего комментария я так и не понял, вы требуете послаблений режима или введения принципа "железной рукой к светлому будущему"?
С одной стороны вы говорите что наш народ раздавлен, сломлен.
Каждый день я пешком преодолеваю дорогу из моего трехэтажного пентхауса до автостоянки, чтобы сесть в свой новый белый Бентли. Делаю это намеренно, чтобы побывать среди простого народа. Положа руку на сердце скажу вам: за всё время этих походов в народ я ни разу не встречал ни одного сломленного растаптанного несчастного гражданина. Все радостно мне улыбаются и называют уважаемым муаллимом. Охранники как правило беззаботно спят в своих будках сном младенца. Продавщицы обсуждают свою интимную жизнь. Дворничихи с высокотехнологичными мётлами бодро убирают автострады. Прохожие и пасажиры на остановках блаженно и безмятежно смотрят в одну точку, видимо представляя перед глазами сочный жирный люля кебаб который ждет их дома на ужин.
С другой стороны, из ваших слов следует что наш народ тёмный и недалёкий, и власть должна его воспитывать как строгий но справедливый отец воспитывает провинившегося мальчишку. Чуть ли не снять штанишки и надавать розг. Я такое решительно отвергаю, подобное отношение власти к народу не характерно нашей нации, это нам чуждо.
Всем нам известны слова великого лидера: "наш народ терпелив"

https://lib.aliyev-heritage.org/ru/5595335.html

Я бы добавил: терпелив, скромен и... бесконечно ленив. Почему наш братский народ турки могут самостоятельно трудиться в поте лица, сажать оливки, апельсины, фисташки и собирать грандиозные урожаи, развивать курорты, рестораны и т.д., да те же трусы шить, и хорошо зарабатывать на этом. А у нас поднять пятую точку и пойти работать - это считается недостойным, плебейским занятим. Постыдное безделие граждан уже дошло до того, что сам глава страны вынужден участвовать в посеве хлопка. Вот его слова:

"Шесть лет назад, когда я интересовался этим вопросом, хлопководство, можно сказать, пропадало, было собрано всего 30–35 тысяч тонн. В прошлом же году собрано 336 тысяч тонн, в 10 раз больше."

Только благодаря тому что глава государства взял эту отрасль под личное прямое курирование, многократно выросла урожайность и хлопководство можно сказать возрадилось с пепла.

https://azertag.az/ru/xeber/Prezident_Ilham_Aliev_nablyudal_za_processom_poseva_na_hlopkovom_pole_fermera_Elshana_Xalilova_OBNOVLENO_VIDEO-1760203

Я поражаюсь терпению главы государства, он воистину проявляет себя как мудрый терпеливый отец бесконечно любящий свое неблагодарное чадо.
А граждане всё недовольничают, то не так и это не эдак.

8 часов назад, ViolentRevolution сказал:

Все, что я могу сделать, как гражданин - 1 раз в 5 лет выбрать депутата от района, который как бы должен впрягаться за нас и решать наши насущные проблемы. В одном из пунктом я и писал, что обратная связь гражданина и чиновника не работает. 

Кстати говоря вы первый человек от которого я слышу что он ходил на выборы. Каждый раз перед выборами от всех родственников, коллег и знакомых слышу одну песню: голосовать не пойду, там уже без меня всё решили. А после выборов выслушиваю бесконечные жалобы, что в парламенте, муниципалитете и даже жеке власть захватили невесть с какой планеты прилетевшие жадные кровопийцы инопланетяне.

Расскажу вам историю. У моего друга были проблемы в семейной жизни - любая попытка исполнить супружеский долг заканчивалась неудачей. Как бы он не старался, каждый раз его супруга с кислым выражением лица смотрела в потолок. Дошло до того что пришлось обратиться к лучшим психотерапевтам Вены. Оказалось, что жена считает, что благочестивая женщина не должна говорить о своих желаниях, а муж вроде как сам должен догадаться о них. Из ваших слов следует что депутаты должны на кофейной гуще угадать что же хотят избиратели. Т.к. избиратели на выборы не ходят и ничего от своих избранеых представителей не требуют.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Смешно стало от названия топика.. деловая жизнь э… алверчи и барыжничество это бегям деловая жизнь)))

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Voiceless сказал:

Дайте им ссылку на диспут, чтоб в следующий раз перед поездкой зашли сюда на минутку, чтобы передумать.

Проверял, работает ) 

 Думаю, лет на 10 навряд ли захотят вернутся повидать родину ;)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.08.2021 в 01:02, Бакунин сказал:

Сорушмаг айыб олмасын: а кем они работают в Швеции?

Девушка работает преподователем в Лицее, раньше  подзарабатывала как переводчица. Хотя заканчивала Экономический Университет.Но наш диплом у них ничего не значит, несколько лет обучалась ихнему языку, у них свой язык , и там устроится на работу очень сложно, сперва работу предлогают своим, потом уже другим.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/3/2021 at 3:03 AM, SistemaInternet said:

Ну самое главное большая часть захваченной территории освобождена и это голубая фишка круто работает. Причем не важно какой ценой, но это сделано. Тут не вы и никто другой с этим не поспорит. Никто не задаст вопрос . Зачем мы столько ждали. Этот не в упрек, Это хорошо.

Пойман нужный момент и отработано великолепно. Народу уже как-то неудобно возразить по другим вопросам. И эта тема будет долго отрабатываться в разных вариациях

Но есть очевидные вещи вся страна будет жить хуже. У меня в голове не укладывается если в Кюрдамире не очень, почему на освобожденных территориях вдруг должно стать лучше ?

Впрочем у большинства граждан в голове все чудесно укладывается и поэтому вместо того чтобы проявить деловую активность, Хотя бы собрать фрукты, которые уже гниют на деревьях. Большинство бессмысленно судачит на скамейке и о вымышленных чиновниках ворах и совершенно не желают трудиться, навести порядок хотя бы рядом со своим домом.

Вот на этой почве и появился гениальный проект Bravo. Конечно мелкие магазины вынуждены будут закрываться и ни из за того что в Bravo дешевле. Причина в том, что эти мелкие магазины совершенно не хотят развиваться. Чем-то привлечь клиентов. Никаких бонусных программ.

Они даже не предлагают доставку в ближайшие здания.

Я все время вижу одну и ту же картину: "Спящий продавец вяло отвечающий на вопросы клиентов"

Кто им виноват если лень легла впереди паровоза и движение остановилось?

если с турцией будет реальное сближение, не вот это фуфлыжно-популитистическое как сейчас, реальное сближение. и сюда приедет хотя бы 300 тысяч турков, которые будут заниматься различными делами - уровень вообще всего поднимется. и коммуналки и дорог, в социуме, и в бизнесе, и в религии, и в госструктурах.

русские и евреи сюда уже не приедут. эта страница истории закрыта. да, они подняли уровень отношений в стране, но этот уровень укатывается назад. назад в иран. по сути сейчас в мире 2 ирана. один моллашный на юге и другой наш монархический на севере (прототип того что было на юге до 1979 года).

или вся эта страна должна стать "браво", но на это никаких денег не хватит. или же нужна интеграция с турцией.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, PIO-DEDE сказал:

если с турцией будет реальное сближение, не вот это фуфлыжно-популитистическое как сейчас, реальное сближение. и сюда приедет хотя бы 300 тысяч турков, которые будут заниматься различными делами - уровень вообще всего поднимется. и коммуналки и дорог, в социуме, и в бизнесе, и в религии, и в госструктурах.

русские и евреи сюда уже не приедут. эта страница истории закрыта. да, они подняли уровень отношений в стране, но этот уровень укатывается назад. назад в иран. по сути сейчас в мире 2 ирана. один моллашный на юге и другой наш монархический на севере (прототип того что было на юге до 1979 года).

или вся эта страна должна стать "браво", но на это никаких денег не хватит. или же нужна интеграция с турцией.

Ну да конечно все забыли что наши проделали с главой бывшего турецкого Бармека Арабулом?

За 30 лет мы так и не смогли создать современную экономику с ясными условиями ведения бизнеса. Все почему , потому что везде орудуют и командуют выскочки и дилетанты красивые мальчики из клуба Что Где Когда.

Старых советских динозавров сменили на пустышек в красивых костюмчиках ...кромеж как экспортом помидоров нечем гордиться...

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.08.2021 в 07:40, ZLaw сказал:

Смешно стало от названия топика.. деловая жизнь э… алверчи и барыжничество это бегям деловая жизнь)))

Вот такие дела в стране. Вы думаете кто торговать нормально может? Разучились. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, HERBERT said:

Ну да конечно все забыли что наши проделали с главой бывшего турецкого Бармека Арабулом?

За 30 лет мы так и не смогли создать современную экономику с ясными условиями ведения бизнеса. Все почему , потому что везде орудуют и командуют выскочки и дилетанты красивые мальчики из клуба Что Где Когда.

Старых советских динозавров сменили на пустышек в красивых костюмчиках ...кромеж как экспортом помидоров нечем гордиться...

квн и чгк :) а ктож еще?)

 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, PIO-DEDE сказал:

квн и чгк :) а ктож еще?)

 

Те кто нежнее, щерщавее, глубже проникает язычками в тайные места, ласково, с подобострастием, с предыханием, задевая тонкие душевные струны руководства движется к Олимпу успеха. Они же это заслужили. Разве нет? 

  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.08.2021 в 03:38, SistemaInternet сказал:

Из вашего комментария я так и не понял, вы требуете послаблений режима или введения принципа "железной рукой к светлому будущему"?

Требую того, что есть норма в нормальных цивилизованных странах:

1) сменяемость власти (на любом уровне)

2) работающих законов на муниципальном уровне. Так как изначально мы обсуждали проблемы города, можно начать с муниципальных властей.

Работающие законы - это не железная рука. Работающий закон может заключаться и в бесплатном проезде для пенсионеров, хотя бы 50 % скидка, как делают во многих Европейских странах, работающий закон - это также maternity/paternity leave и соответствующая поддержка государства или работодателя, можно перечислять до посинения.

Вы понимаете, уже все придумано, просто бери, ТРАТЬ БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА, и используй по назначению. Лично я не хочу 100500 бронзовых памятников и мраморных переходов, всяких супер дорогих спортнивных мероприятий и песенных конкурсов. Я хочу, чтобы наши,бюджетные средства тратились на человека, так уже работает во многих странах. Это все наши деньги, бюджетные деньги. 

В 05.08.2021 в 03:38, SistemaInternet сказал:

С другой стороны, из ваших слов следует что наш народ тёмный и недалёкий, и власть должна его воспитывать как строгий но справедливый отец воспитывает провинившегося мальчишку. Чуть ли не снять штанишки и надавать розг. Я такое решительно отвергаю, подобное отношение власти к народу не характерно нашей нации, это нам чуждо.

Наш народ ДЕЛАЮТ темным и недалеким. Власть -это менеджеры, которые, если сами не могут придумать, используют общемировые best practices. Катар и Эмираты Вам в пример. Авиационные, туристические, торговые хабы на сегодня. Вы были в метро Дубая? Они сами с гордостью, показывают как жили 60-70 лет назад. Какие там города на сваях и искуственные острова? Жемчуг, лодка, лачуга. Все! Они тоже понимали, что сами не смогут, пригласили иностранцев, отправили своих детей зарубеж, заставили экономику работать, а результат - конфетка!

Фишка в том, что Азербайджанский потенциал в разы лучше, а какие показатели у нас? Это все очень печально.

В 05.08.2021 в 03:38, SistemaInternet сказал:

"Шесть лет назад, когда я интересовался этим вопросом, хлопководство, можно сказать, пропадало, было собрано всего 30–35 тысяч тонн. В прошлом же году собрано 336 тысяч тонн, в 10 раз больше."

Только благодаря тому что глава государства взял эту отрасль под личное прямое курирование, многократно выросла урожайность и хлопководство можно сказать возрадилось с пепла.

 

Президент - гарант конституции, как Основного закона, и представляющее первое лицо госудаства. Наш президент именно в этой роли - человек хорошо подготоваленный, у него отличное образование, он знает иностранные языки. Но есть 2 НО:

1) Конституция не должна переписываться под каждого президента, если строй нашего общества - демократия. 2 срока и все, извини, может есть кто-то есть, хуже , лучше - неважно. Закон есть закон. И его должны соблюдать все.

2) Хлопок, яйца, нефть и все описанные выше проблемы - это компетенция ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ на местах на том или ином уровне. За хлопок и яйца отвечает министр сельского хозяйства, за нефть и газ - министр энергетики. А За проблемы города - мэр города и инджа в районах города. 

Не должна быть рука президента там, где должна быть рука профильного чиновника. 

В 05.08.2021 в 03:38, SistemaInternet сказал:

Из ваших слов следует что депутаты должны на кофейной гуще угадать что же хотят избиратели. Т.к. избиратели на выборы не ходят и ничего от своих избранеых представителей не требуют.

Об этой проблеме я и писал, население (большинство - нищее и необразованное). Оно не понимает, КАК надо, большинство не покидает территории страны и не бывает в более развитых странах. Большинство не получает достойного образования, а кто получает - уезжает из страны. Вороватые чиновники этим пользуются и дурят народ, заставляя их жить в параллельной реальности и говорят, что это НОРМАЛЬНО и ТАК ВЕЗДЕ. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/5/2021 at 10:22 AM, PIO-DEDE said:

если с турцией будет реальное сближение, не вот это фуфлыжно-популитистическое как сейчас, реальное сближение. и сюда приедет хотя бы 300 тысяч турков

не возможно построить туран и принять в его состав страну управляемую курдами. Так что как вы выразились фуфлыжно-популистическое сближение будет еще долго

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, electrizz said:

не возможно построить туран и принять в его состав страну управляемую курдами. Так что как вы выразились фуфлыжно-популистическое сближение будет еще долго

так курды и есть народ который связывает Азербайджан и Турцию. До того как они стали управлять Азербайджаном - отношения с Турцией были никакие. нулевые.

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, PIO-DEDE said:

так курды и есть народ который связывает Азербайджан и Турцию. До того как они стали управлять Азербайджаном - отношения с Турцией были никакие. нулевые.

это вы про советский союз?

Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, PIO-DEDE said:

про муталибова и эльчибея.

при них не было ничего можно сказать. Страна еще не нашла своего хозяина и свой курс. 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, ViolentRevolution сказал:

Катар и Эмираты Вам в пример.

Как сменяемость власти по-вашему связана с экономической активностью? Возьмем упомянутые вами Эмираты и Катар - это абсолютные монархии. Что до Катара, то недавний скандал в контексте ЧМ вообще показал, на чем основан "успех" этой страны - на рабовладельческом строе и порабощении мигрантов. Так себе пример.
Тот же Китай или Сингапур, мировые передовики экономики - авторитарные государства. 
Да даже возьмем развитую Германию - Меркель там правит уже 20 лет и видимо не уйдет пока ее не вынесут ногами вперед. Какая сменяемость, не смешите меня.

Я вас не виню, у соседа трава всегда кажется зеленее и кябаб сочнее. Но давайте не фантазировать о воздушных замках и единорогах. Еще из древней Греции нам известно, что демократия - это диктатура большинства. И в этом смысле в нашей стране существует тотально демократический строй. Абсолютное большинство населения в гробу видела работу, собственный бизнес, ответственность, тяжкий труд и бессонные ночи. Они желают кайфовать, вкусно есть и пить, сладко спать и обсуждать интимную жизнь соседа. И заметьте, никто их не принуждает к обратному. То есть, воля народа исполняется в полной мере. Почему вы не считаете это демократией?

Что до пособий, бесплатного транспорта, социальных благ, качественного образования - и снова бесконечные требования и претензии, дайте, дайте, дайте! А из каких средств это все извольте финансировать? 
Я постоянно читаю саркастичные комментарии что вместо экономики в нашей стране одна лишь нефтяная труба. Но при этом деловая активность населения ниже плинтуса. Понятно что люди хотят бесконечно тратить нефтяные доходы, чтобы оплачивать все свои хотелки. 
Но к счастью, руководство страны понимает, что растратить все национальные богатства на плюшки народу - это путь в никуда. Нам повезло, что за рулем государства опытные и честные политики, они не занимаются популизмом, а накапливают нефтяные доходы в надежном Нефтяном Фонде, в надежде на будущие поколения.  Или вы предлагаете народ посадить на иглу пособий и еще больше снизить производительность труда?

Наши чиновники прекрасно осознают  значимость хорошего образования для развития страны. Для этого Милли Меджлис сейчас усиленно работает над реформой законодательства в этой сфере. Но опять же эти прогрессивные реформы сталкиваются с непреодолимой ленью и пассивностью граждан. У нас что, заблокирован интернет (как в Китае), гражданам с пистолетом у виска запрещают читать книги, самообразоваться? Как раз наоборот, в интернете доступно всё, от инструкции по построению андронного коллайдера до Камасутры. Я не пойму, как конкретно нашему народу мешают учиться?

Но главный вопрос при этом остается - почему граждане только и делаю что уповают на власть и никак не поднимут свою пятую точку и не начнут работать? Где деловая активность, дух предпринимательства? Я с вами согласен, что этот недуг коснулся даже некоторых  представителей правительства, но ведь и они - выходцы из народа.  Хотел бы я посмотреть на  Дубай, если ихний шейх был бы вынужден, как наш глава государства, всё нести на своих плечах, руководить и нефтедобычей, и хлопководством, и яйцеводством, и проектированием искуственных островов и переходов. Что же делать, как переломить этот заколдованный круг тотального безделья и лени?

  • Thanks 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.07.2021 в 14:46, HHA71 сказал:

их видимо корона уже убила, так и не дожили до времени когда доллар пл 3 маната

правда скопытились или это мамс их соптимизировал на ноль?

Link to comment
Share on other sites

В 06.08.2021 в 07:49, HERBERT сказал:

За 30 лет мы так и не смогли создать современную экономику с ясными условиями ведения бизнеса.

Пара компаний владеют всем импортом и производством. Как работать в таких условиях всем понятно. Что именно непонятно?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.08.2021 в 07:40, ZLaw сказал:

Смешно стало от названия топика.. деловая жизнь э… алверчи и барыжничество это бегям деловая жизнь)))

Даже биржа с курсами акций компаний не была и до сих пор нет. Реальная деловая жизнь без биржи, это имитация капитализма. В итоге, большинство крупных компаний открыли должностные лица с помощью ворованных денег и превратили в монополии.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, PlayPlus сказал:

Даже биржа с курсами акций компаний не была и до сих пор нет. Реальная деловая жизнь без биржи, это имитация капитализма. В итоге, большинство крупных компаний открыли должностные лица с помощью ворованных денег и превратили в монополии.

Может накопили и своим трудом, упорством развили бизнес. Что тут такого? 

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, SistemaInternet сказал:

Может накопили и своим трудом, упорством развили бизнес. Что тут такого? 

 

Ну конечно, а как же иначе. Но, после того как отстраняют от должности, выясняются много чего, что вряд ли можно отнестись к труду и накоплению зарплат.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, SistemaInternet сказал:

Может накопили и своим трудом, упорством развили бизнес. Что тут такого? 

 

 

Вы под чем ? ;) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 42 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 33 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 705 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...