Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан начал выдавать "Сертификат о противопоказании" к вакцинации от COVID-19


Recommended Posts

426765727.thumb.jpg.52e30a5808bdad998acab01220934f95.jpg

 

Всего в нескольких случаях люди могут получить медотвод от вакцинации: в перечень входят беременные и кормящие женщины, ВИЧ-инфицированные, люди, перенесшие пересадку органов, и люди с тяжёлой формой болезней.

БАКУ, 9 авг — Sputnik. В Азербайджане с понедельника, 9 августа, стартует выдача "Сертификата о противопоказании" к вакцинации от коронавируса. Для получения данного документа непривитым следует обратиться в поликлиники по месту жительства. Медучреждение представит информацию об этих гражданах специальной комиссии, созданной при министерстве здравоохранения. И только на основании заключения комиссии будет принято решение о выдаче гражданину "Сертификата о противопоказании".

 

Кто получит заветный сертификат

Несмотря на начало вакцинации в Азербайджане с 18 января текущего года, до сих пор клинический протокол относительно показаний и противопоказаний к вакцинации от COVID-19 так и не был предоставлен в открытый доступ для ознакомления с ним граждан.

 

Однако, по данным врачей, медотвод могут получить следующие категории граждан: беременные, кормящие грудью женщины, ВИЧ-инфицированные, а также люди, перенесшие пересадку органов.

 

Есть и небольшие уточнения. Например, согласно протоколам Всемирной организации здравоохранения, вакцинация женщин не рекомендуется в первый триместр беременности, уточнил эксперт Государственного медицинского университета, профессор Адыль Гейбулла.

 

Кроме того, если человек страдает излишней аллергической реакцией на продукты питания и лекарственные препараты, то ему необходимо обратиться к врачу. Но и это не представляет особой опасности для прохождения прививки, ведь можно принять лекарства и пойти на вакцинацию.

 

В целом особых противопоказаний для прививки от коронавируса нет, кроме вышеперечисленных случаев, указал Гейбулла. По его словам, также врачи не вакцинируют людей, находящихся на последней стадии тяжелых заболеваний, поскольку при любом исходе шансы на выздоровление крайне малы.

 

Во всех остальных случаях вакцинация необходима.

 

"Напротив, люди, страдающие сопутствующими хроническими заболеваниями, должны привиться в первую очередь, так как входят в группу риска. Среди населения отслеживается антипрививочное настроение и к нам даже обращаются люди, которые просят дать им справку, чтобы избежать вакцинации. Приходится объяснять пользу вакцинации и незаконность просьбы. Поэтому считаю, что люди обязаны серьезно отнестись к процессу", - сказал профессор.

 

Между тем, в районных поликлиниках Баку рекомендуют населению пройти медицинское обследование при наличии тяжелых заболеваний. Врачи могут временно запретить вакцинацию, если человек переживает период острой формы болезни, вплоть до периода ремиссии.

 

Вакцинация в Азербайджане

Вакцинация от COVID-19 стартовала в Азербайджане 18 января 2021 года. Первыми прививки были сделаны медицинским работникам, затем - гражданам в возрасте более 65 лет, далее - старше 50-ти, с 22 марта стартовала вакцинация граждан в возрасте от сорока и выше, а с 10 мая - лиц старше 18 лет. Исключение составляют беременные и страдающие аллергией.

 

Вакцинация проводится с использованием китайской вакцины CoronaVac от компании Sinovac, с 1 мая граждане старше 60 лет, жители Баку, Лянкярана, Шеки, Гянджи, Мингячевира, Абшерона и города Сумгайыт могут при желании привиться препаратом Vaxzevria (компания-производитель AstraZeneca), с 18 мая к этому перечню подключена и российская вакцина "Спутник V", а с 7 июня в Азербайджане стартовала иммунизация вакциной Pfizer.

 

Отметим, что Стратегией прописана вакцинация около 70% населения Азербайджана. К настоящему времени использованы 5040778 доз вакцин. Обеими дозами вакцин привились 2117301 человек.

 

Как обстоят дела за рубежом

В Азербайджане успешно продолжается процесс иммунизации вакциной российского производства "Спутник V". В самой России Минздравом разработаны методические рекомендации о порядке проведения вакцинации тем или иным препаратом. В них указаны условия, когда прививка не делается. Например, согласно данным официального портала стопкоронавирус.рф, некоторым людям стоит повременить прививаться "Спутник V".

 

Противопоказаниями являются:

 

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины "Спутник V" или другой вакцины, содержащей аналогичные компоненты (это выясняет врач в прививочном кабинете при осмотре и опросе пациента перед вакцинацией);

 

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе (к ним относятся: отек Квинке, анафилактический шок);

 

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания - вакцинация проводится через две-четыре недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку можно делать после нормализации температуры;

 

- обострение хронических заболеваний - вакцинация проводится через две-четыре недели после наступления ремиссии;

 

- беременность и период грудного вскармливания;

 

- возраст до 18 лет.

 

Есть также отдельные противопоказания для введения второго компонента вакцины. Пациенту дается медотвод от второго укола, если после первой инъекции наступили тяжелые поствакцинальные осложнения. К ним относятся:

 

- анафилактический шок,

 

- тяжелые генерализированные аллергические реакции,

 

- судорожный синдром, температура выше сорока градусов и так далее.

 

https://m.az.sputniknews.ru/health/20210809/427604279/V-kakikh-sluchayakh-mozhno-poluchit-medotvod-ot-vaktsinatsii-protiv-koronavirusa.html

  • Like 1
  • Sad 2
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

утром сходила в поликлинику по месту жительства. Отнесла результаты анализов за 2 месяца (иммуноглобулин Е), справку от врача аллерголога. Сказали отправят в комиссию, о результатах позвонят скажут.

Интересно, что первую партию заявок (20 штук) уже отправили. Когда они успели, если документы начинают принимать только сегодня - остается загадкой.

ПыСы: спросила у врача кому нельзя делать, сказали онкологическим больным только в 4 стадии и только тем, кто в данный момент переносит химию и радио-терапию. Беременность только в первом триместре является противопоказанием, во втором и третьем можно делать по желанию. Т.е. могут делать, а могут не делать. Но в этом случае сертификат им не дадут

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, *HellGirl* said:

Почему я должна задавать компании Файзер вопрос почему у моего народа в место укола намагничивается? Почему нашии люди пишут о таком абсурде?  Почему я должна выглядеть тупой в глазах иностранных ученых?

 

Они добавили жидких магнитиков в вакцины специально чтобы поднять рождаемость (народ будет притягиваться друг к лругу и делать бейбиков) и восполнить демографические потери от эпидемии и войны

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, PuPs. сказал:

Цену вопроса ещё не озвучили?

Спрос рождает прежложения..думаю с 3 нулями будет цифра..состригут бабло 

Link to comment
Share on other sites

А что с аутоимунными заболеваниями в количестве трёх?

 

"- обострение хронических заболеваний - вакцинация проводится через две-четыре недели после наступления ремиссии"

 

Это какими дебилами надо быть, чтобы мучать людей еле вошедшими в ремиссию? Наша медицина - просто нечто и ничто.

  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, $nake сказал:

426765727.thumb.jpg.52e30a5808bdad998acab01220934f95.jpg

 

 

Во всех остальных случаях вакцинация необходима.

 

 

Неоходима??? опять Тоталитаризм. Зачем она вакцинация,если проссто переболевшие могут получить цифропаспорт,можно себя заразить,вылечится и циропапорт получи.

Эти врачимрачи никак не могут понять,из за паники которую они создали 70 процент людей простужающихся под кондиционером дома,в аквариумах дебильных стеклянных офисах,в супермаркетах ... просто не обращаются к врачам,а сидят на свой страх и риск самолечатся дома,и причина в том,что знают,что обратившись к врачам,им напишут короновирус,хотя они простужены под кондиционером.Лично троих знаю,которые не идут к врачу. Государство же это не понимает, не понимает,чтоб выудить проценты,премиальные и какие то там бонусы врачи обманывают государство и пишут всем короновирус. Вот такая проблемка.

Edited by TranceGemini
  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, natusik74 сказал:

естественно...они при миопии -10 отправляют в армию, а здесь и подавно будут манипулировать как надо...этот сертификат для своего круга, чтоб не вакцинироватся

раньше те которые при бабках были своим 9Б справки делали,чтоб в армию не пойти,в тюрьму не сесть

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, хомятинка сказал:

утром сходила в поликлинику по месту жительства. Отнесла результаты анализов за 2 месяца (иммуноглобулин Е), справку от врача аллерголога. Сказали отправят в комиссию, о результатах позвонят скажут.

Интересно, что первую партию заявок (20 штук) уже отправили. Когда они успели, если документы начинают принимать только сегодня - остается загадкой.

ПыСы: спросила у врача кому нельзя делать, сказали онкологическим больным только в 4 стадии и только тем, кто в данный момент переносит химию и радио-терапию. Беременность только в первом триместре является противопоказанием, во втором и третьем можно делать по желанию. Т.е. могут делать, а могут не делать. Но в этом случае сертификат им не дадут

А к кому Вы в поликлинике обращались? К участковому? И что она сама лично говорит о Ваших результатах. Если можно, скажите, пожалуйста, сколько у Вас по результатам? 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Maikl Smitt сказал:

А больным нервной системы, центральной или периферической?

Им можно прививаться? :thinking:

На счет ЦНС фз, это узнать у нас невозможно. Я узнавал у врачей с России.

На счет аутоимунных, которые  убивают цнс, в этом проблемы нету, ну еще добавлю что не должно быть фазы обострения. 

Link to comment
Share on other sites

В первую очередь конечно своих пропустят и кто заплатит. Но и там наверное есть лимит.Значит кому-то из тех ,кому действительно это положено будет отказ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, TranceGemini сказал:

Необходима??? 

Необходима только потому что у нас вместо врачей, профессоров и т.д сидят бизнесмены. Где у нас могут анализировать состав прививок от Covid и Кто? Таких людей нету, а поэтому можно на законодательном уровне нести ахинею как написано в статье "тяжелая форма болезни". 

Ваще хз что это такое.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Undi_na сказал:

В первую очередь конечно своих пропустят и кто заплатит. Но и там наверное есть лимит.Значит кому-то из тех ,кому действительно это положено будет отказ.

Своим они уже паспорт сделали.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, ЭмиЛина сказал:

А к кому Вы в поликлинике обращались? К участковому? И что она сама лично говорит о Ваших результатах. Если можно, скажите, пожалуйста, сколько у Вас по результатам? 

 

да, к участковому. Она в свое время отправила меня сдать анализ, когда я пришла записываться на прививку. И по итогам анализа выписала форму 77, где указала что с таким показателем привику делать tövsiyyə olunmur

В июне сдавала İgE был 444, в четверг сдала повторно 432.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, хомятинка сказал:

 

да, к участковому. Она в свое время отправила меня сдать анализ, когда я пришла записываться на прививку. И по итогам анализа выписала форму 77, где указала что с таким показателем привику делать tövsiyyə olunmur

В июне сдавала İgE был 444, в четверг сдала повторно 432.

а где сдавали анализы? Они же  результаты не каждой клиники принимают...

И , извините за нескромный вопрос...цену  анализов  можно узнать.... Заранее спасибо...

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Bojye_Sozdanie сказал:

а где сдавали анализы? Они же  результаты не каждой клиники принимают...

И , извините за нескромный вопрос...цену  анализов  можно узнать.... Заранее спасибо...

 

Сдавала в Саглам Аиле. Стоит 18 манат. 

По поводу того, что не все принимают - не в курсе. Мне сказали сдать в любой частной клинике. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Если честно,я не против вакцинации. Просто тот "шапкозакидательский" подход мне не понятен)При состоянии нашей медицины,можно сказать что мед.помощь это дело каждого отдельного человека)Если нет денег ,то соответственно и нет помощи. Тогда мне не понятен обязательный подход. К тому же не понятно зачем нужна прививка тем кто уже переболел. Это вообще нонсенс.К тому же ,как говорил Жванецкий,в то что они пытаются заботиться о моем (нашем)здоровье откровенно НЕ ВЕРЮ! При том,что эти не люди сотворили с нашей богатейшей страной -не верю в их альтруизм)))

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

такое ощущение , что завтра этот сертификат будет восприниматься в гос структурах также, как и негодный военный билет... 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sabina Yusifzade сказал:

Представляю сколько придётся побегать, чтоб получить этот сертификат о противопоказании :facepalm:

Нет.В поликлинике просто сказали к каким 2 врачам мне нужно подойти и какие анализы сдать.

Дальше решает комиссия.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, хомятинка said:

утром сходила в поликлинику по месту жительства. Отнесла результаты анализов за 2 месяца (иммуноглобулин Е), справку от врача аллерголога. Сказали отправят в комиссию, о результатах позвонят скажут.

Интересно, что первую партию заявок (20 штук) уже отправили. Когда они успели, если документы начинают принимать только сегодня - остается загадкой.

ПыСы: спросила у врача кому нельзя делать, сказали онкологическим больным только в 4 стадии и только тем, кто в данный момент переносит химию и радио-терапию. Беременность только в первом триместре является противопоказанием, во втором и третьем можно делать по желанию. Т.е. могут делать, а могут не делать. Но в этом случае сертификат им не дадут

А у кого аллергия ничего не сказали?

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, superman said:

Нет.В поликлинике просто сказали к каким 2 врачам мне нужно подойти и какие анализы сдать.

Дальше решает комиссия.

И это платно?)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sabina Yusifzade сказал:

Представляю сколько придётся побегать, чтоб получить этот сертификат о противопоказании :facepalm:


Не факт, что они его дадут, придётся делать кучу анализов за свой счёт, отправят их в эту комиссию, а они скажут -  можно делать вакцину. Они заинтересованы всех вакцинировать.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Uska2 сказал:

И это платно?)

Естественно ).Как раз я к аллергологу собираюсь. Невозможно в поликлинике этот анализ сдать.

Любимый Medi Land где анализы всегда стоили не слишком дорого и при этом результаты были всегда точными, поднял цену именно на этот анализ).Даже по телефону спросили для чего.

Теперь не 12 а 18 манат). 

Надеюсь с кардиологом в поликлинике проблем не будет. Мне ещё кардиограмму нужно делать и давление проверить .

Edited by superman
  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Liliana-Kim сказал:


Не факт, что они его дадут, придётся делать кучу анализов за свой счёт, отправят их в эту комиссию, а они скажут -  можно делать вакцину. Они заинтересованы всех вакцинировать.

Всё так. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alexaz сказал:

 

это временно )

У некоторых это хронически )).Поверьте .

Помню главбуха одной "замечательной " компании. Так вот она за 10 лет работы ,8 была в декретном отпуске ).Я даже боюсь спросить у бывших коллег как она. Думаю ,ждёт 5 планируя 6 .

 

Edited by superman
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, superman said:

Естественно ).Как раз я к аллергологу собираюсь. Невозможно в поликлинике этот анализ сдать.

Любимый Medi Land где анализы всегда стоили не слишком дорого и при этом результаты были всегда точными, поднял цену именно на этот анализ).Даже по телефону спросили для чего.

Теперь не 12 а 18 манат). 

Надеюсь с кардиологом в поликлинике проблем не будет. Мне ещё кардиограмму нужно делать и давление проверить .

Тогда я пока что  возьму справку о том , что кормлю грудью. 

А это тоже нужно в поликлинику? Просто я и ребенок в разных районах на учёте. Мне в какую идти интересно.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Uska2 сказал:

Тогда я пока что  возьму справку о том , что кормлю грудью. 

А это тоже нужно в поликлинику? Просто я и ребенок в разных районах на учёте. Мне в какую идти интересно.

 

Во взрослую конечно же, где сами на учёте. Детская метрика будет достаточна,  думаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Sabina Yusifzade said:

 

Во взрослую конечно же, где сами на учёте. Детская метрика будет достаточна,  думаю.

Все вилами по воде написано. А вот откуда узнать до какого возраста ребенка мать освобождена?)) 2?3?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, superman сказал:

У некоторых это хронически )).Поверьте .

Помню главбуха одной "замечательной " компании. Так вот она за 10 лет работы ,8 была в декретном отпуске ).Я даже боюсь спросить у бывших коллег как она. Думаю ,ждёт 5 планируя 6 .

 

А 3 раза муж рожал что ли? )

И ещё непонятно то ли детей любит то ли сам процесс :laugh:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Uska2 сказал:

Все вилами по воде написано. А вот откуда узнать до какого возраста ребенка мать освобождена?)) 2?3?

 

Это уже надо будет пойти на месте узнать ) или подождать и поинтересоваться у тех, кто уже прошёл этот путь ) Беременных вон только в первый триместр освобождают от вакцинации. Со второго уже по желанию,  но никакого сертификата не дадут 🙄

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 2 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 38 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 256 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Haha
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...