Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане качественные помидоры станут как черная икра


Recommended Posts

В Азербайджане уже далеко не первый десяток лет нет настоящих качественных помидоров. Просто их больше нет. Вообще. Редкие исключения - собственные грядки возле дома в районах. Все. И не надо мне сейчас втирать и доказывать, что я ничего не соображаю. С детства знаю не по наслышке , что такое помидоры, каких сортов, размеров, вкусов и прочее они бывают. Да и сейчас есть с чем сравнивать. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.08.2021 в 12:52, Eli111 сказал:

Добрый день что за экономисты рулят экспортом Азербайджана.

После пондемийного открытия границ с Р.Ф нормальные помидоры для стола растут в цене.

Обычно в эти месяцы томаты вплоть до сентября снижались в цене сейчас наоборот.

Да можно найти помидоры и за 0.50 гепик но их даже скот не станет есть.

Все качественные товары когда уже зеленые и созревшие выбирают для продажи в России.

И что нам до долового заработка некоторых дельцов ?

Что главное продажи хороших томатов регудируеться ценой Р.Ф средняя зар плата в которой 2000 -10.000$ в городах а у нас 150$-200$

Тварь Жереновский уже писал о планах мол мы будем снабжать бпхчевыми Р.Ф

Скоро помидоры превратят в черную икру которуя я не ел лет 30.

Что за политика ?

Назовите страну Дагестаном и зайдите в состав Р.Ф будем знать где столица куда надо идти что бы жить как человек

после Вашей темы я специально зашла в несколько маркетов и действительно в шоке от цен. мои любимые газахские помидоры самые дорогие, от 2 манат и выше. остальные сорта тоже очень дорого стоят, ниже 1,5 манат за кг я не нашла (((( реально ужас!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Nailya Yaqubzade сказал:

после Вашей темы я специально зашла в несколько маркетов и действительно в шоке от цен. мои любимые газахские помидоры самые дорогие, от 2 манат и выше. остальные сорта тоже очень дорого стоят, ниже 1,5 манат за кг я не нашла (((( реально ужас!!

Зимой будет 5-6 азн а Бизим Тарла свой томат который на 70% с примесью из крахмала поднимет цену.Хотя они давно закупают томат дешёвый из Вьетнама парошок пасту 

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Eli111 сказал:

Зимой будет 5-6 азн а Бизим Тарла свой томат который на 70% с примесью из крахмала поднимет цену.Хотя они давно закупают томат дешёвый из Вьетнама парошок пасту 

ну почему Вы так думаете?? явно же видно, что в Бизим тарла кладут хачмазские помидоры? я обожаю эту продукцию

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Nailya Yaqubzade сказал:

после Вашей темы я специально зашла в несколько маркетов и действительно в шоке от цен. мои любимые газахские помидоры самые дорогие, от 2 манат и выше. остальные сорта тоже очень дорого стоят, ниже 1,5 манат за кг я не нашла (((( реально ужас!!

 

Так цены на помидоры от 2 манат уже не первый день) Вы до этой темы в маркеты не ходили и помидоры не покупали?)) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Nailya Yaqubzade сказал:

ну почему Вы так думаете?? явно же видно, что в Бизим тарла кладут хачмазские помидоры? я обожаю эту продукцию

Мне один парень работающей у них сказал что огурцы помидоры они отовариваються оптом из Вьетнама.А вы думали что Курдские сепаратисты пришли поддерживать Азербайджанскую экономику?

Я толком не знаю название компании но Турков среди них нет.

Это в 2000 сячные типо была наша политика если Турецкое то только с руководителем Курдом.

Наш куратор по внешней политике все знают кто был.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.08.2021 в 10:30, альтер эго сказал:

 

Так цены на помидоры от 2 манат уже не первый день) Вы до этой темы в маркеты не ходили и помидоры не покупали?)) 

нет, я в маркетах не покупала. покупала около дома в обычном баккале

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.08.2021 в 10:51, Eli111 сказал:

Мне один парень работающей у них сказал что огурцы помидоры они отовариваються оптом из Вьетнама.А вы думали что Курдские сепаратисты пришли поддерживать Азербайджанскую экономику?

Я толком не знаю название компании но Турков среди них нет.

Это в 2000 сячные типо была наша политика если Турецкое то только с руководителем Курдом.

Наш куратор по внешней политике все знают кто был.

при чем здесь курды и турки??

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Nailya Yaqubzade сказал:

при чем здесь курды и турки??

Нужно понять что агро сектор а именно овощи у нас важнея чем нефть и газ.Ведь когда в Азербайджане был голод и небыло хлеба.Овощи заменили нам мясо и хлеб это можно сказать стратегические продукты как в России гречка.

Это пресекли наши недруги и идет планомерное уничтожения внутреннего потребления.Нет базы семян спецыально разносят новых вредителей биологи огрономы черт знает чем занимаються и качественные легко доступные овощи становиться дороговизной как мясо. 

Воды нет годами не Азербайджанцы управляющие водные ресурсы канальное хозяйство итд итп сьедали миллиарды.

И самое главное после отправка Турецкого посла персоной нонград который подерживал АМОНОВЦЕВ доверие между нами и Турцией было на низком уровне.

Это потом мы поняли что в Турции было двоевластие если только не трое и больше.

Но осадок остался и у еас рулили анти Турецкие силы которые ушли в историю.

Вот и поэтому если в агро сектор или другие компании приходили сторались что бы они были Курдами но с Турецким гражданством.

Но как мы видим Курдская Рабочая Партия воевали на стороне Хаев я еще не знаю объявил ли Азербайджане их террористами.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, рюзаки сказал:

Так так, РФ в спомнили, Турков и курдов тоже, остались Арабы что сели все помидоры и Евреи потому что их бедных всегда во всем винят. 🤣1f602.png1f60f.png

Все беды Мексики в соседстве с США а все беды Азербайджана в соседстве самыми коварными соседями в мире.Это все равно что в озеро с крокодилами бросить джейран.

Link to comment
Share on other sites

В 24.08.2021 в 11:52, Eli111 сказал:

Добрый день что за экономисты рулят экспортом Азербайджана.

После пондемийного открытия границ с Р.Ф нормальные помидоры для стола растут в цене.

Обычно в эти месяцы томаты вплоть до сентября снижались в цене сейчас наоборот.

Да можно найти помидоры и за 0.50 гепик но их даже скот не станет есть.

Все качественные товары когда уже зеленые и созревшие выбирают для продажи в России.

И что нам до долового заработка некоторых дельцов ?

Что главное продажи хороших томатов регудируеться ценой Р.Ф средняя зар плата в которой 2000 -10.000$ в городах а у нас 150$-200$

Тварь Жереновский уже писал о планах мол мы будем снабжать бпхчевыми Р.Ф

Скоро помидоры превратят в черную икру которуя я не ел лет 30.

Что за политика ?

Назовите страну Дагестаном и зайдите в состав Р.Ф будем знать где столица куда надо идти что бы жить как человек

Для начала нужно понять, что так работает любая экономика в мире. Цены растут всегда и везде. Инфляция стимулирует рост экономики. По крайней мере так говорят специалисты.

 

Теперь к помидорам. Если цены высокие, значит кто-то покупает по этой цене. Если перестанут покупать, цены снизятся. Ещё можно снизить цены увеличив предложение.

Вывод напрашивается сам собой.

Нужно сажать больше помидоров, тогда цены упадут.

 

Естественно если нет картеля офощников, которые накручивают цены. А с этим должны бороться правоохранительные органы.

 

Есть ещё менее желательный выбор, ввезти импортные помидоры, тогда цены наверняка пойдут вниз, но в этом случае пострадает местный производитель. Хотя для отрезвления как временная мера не помешает.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, .::BAKILI::. сказал:

Для начала нужно понять, что так работает любая экономика в мире. Цены растут всегда и везде. Инфляция стимулирует рост экономики. По крайней мере так говорят специалисты.

 

Теперь к помидорам. Если цены высокие, значит кто-то покупает по этой цене. Если перестанут покупать, цены снизятся. Ещё можно снизить цены увеличив предложение.

Вывод напрашивается сам собой.

Нужно сажать больше помидоров, тогда цены упадут.

 

Естественно если нет картеля офощников, которые накручивают цены. А с этим должны бороться правоохранительные органы.

 

Есть ещё менее желательный выбор, ввезти импортные помидоры, тогда цены наверняка пойдут вниз, но в этом случае пострадает местный производитель. Хотя для отрезвления как временная мера не помешает.

 

Инфляция стимулирует рост экономики? Инфляция замедляет рост ВВП. Она никак не может стимулировать рост экономики. Рост экономики стимулирует производство. 

Edited by альтер эго
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, альтер эго сказал:

 

Инфляция стимулирует рост экономики? Инфляция замедляет рост ВВП. Она никак не может стимулировать рост экономики. Рост экономики стимулирует производство. 

Производство само собой, инфляция увеличивает доходы и соответственно налоги.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, .::BAKILI::. сказал:

Производство само собой, инфляция увеличивает доходы и соответственно налоги.

 

А какая связь? Вы, как я понимаю, не экономист? Как инфляция может увеличить доход? Наоборот, она сокращает ваши реальные доходы (а не номинальные), так как ту часть ваших доходов, называемую "YIĞIM" (SAVİNGS) вы откладываете меньше. Налоги тут вообще при чём? Налоговые ставки регулируются налоговым законодательством.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, альтер эго сказал:

 

А какая связь? Вы, как я понимаю, не экономист? Как инфляция может увеличить доход? Наоборот, она сокращает ваши реальные доходы (а не номинальные), так как ту часть ваших доходов, называемую "YIĞIM" (SAVİNGS) вы откладываете меньше. Налоги тут вообще при чём? Налоговые ставки регулируются налоговым законодательством.  

Все кто имеют кредитную карточку и кошелёк с наличными, экономисты в априори. ))

Когда говорю инфляция, я имею ввиду повышение доходов через повышение цен.

Инфляция, то бишь повышение цен и частичное обесценивание денег, не является тотальным на всём рынке.  Где-то цены повышаются, где-то идут вниз.

То есть грубо говоря, если сегодня помидоры повысились в цене, а картофель упал, значит можно больше купить картошки на вырученные с помидоров деньги.

Edited by .::BAKILI::.
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, .::BAKILI::. сказал:

Все кто имеют кредитную карточку и кошелёк с наличными, экономисты в априори. ))

Когда говорю инфляция, я имею ввиду повышение доходов через повышение цен.

Инфляция, то бишь повышение цен и частичное обесценивание денег, не является тотальным на всём рынке.  Где-то цены повышаются, где-то идут вниз.

То есть грубо говоря, если сегодня помидоры повысились в цене, а картофель упал, значит можно больше купить картошки на вырученные с помидоров деньги.

 

Очень интересно с вами дискутировать). Ну допустим, помидоры дорого, картофель дешево. Это разные группы продуктов. Вы не можете заменить одно другим и так или иначе вы купите н-ное количество помидоров, для того чтобы их съесть и допустим не купите три ящика помидоров по этой цене, чтобы их переработать и законсервировать на зиму. Зимой то-бишь будете покупать заводские консерванты, чтобы сварить обед) Картофель то вы не можете консервировать на зиму, хотя цена на него сейчас цена привлекательна, 38 гепик за кило против примерной цены зимой 1.20 + за кило. И в чем повысился ваш доход при этом? Ок, сейчас вы напишите, что от высокой цены растет доход производителя. Так его цель и состоит в том, чтобы производить больше того или иного товара, который он сможет максимально реализовать и заплатить налог с продаж. А не продажа по высокой цене, чтобы возместить расходы. И если помидоры сегодня дороги, и вы не купили три ящика, а купили 1 кг, а остальное сгнило, то в чём его доход? У него как раз таки расход. Он потратил труд, средства -  а вы не купили 3 ящика, а купили вместо этого картофель. Ну значит этот фермер в следующем году посадит не помидоры, а картофель, чтобы не прогореть, а его сосед тоже посадит картофель, а вы будете жаловаться что помидоров нет, а если есть, то дорого, зато есть дешевая  картошка, которая в переизбытке на рынке, и также гниет. Так где же тут положительное влияние инфляции на рост экономики?   У нас рыночная экономика, а не плановая. И ценами на рынке управляет невидимая рука Адама Смита. Экономика приходит в равновесное состояние тогда, когда спрос и предложение равны. Во всех других случаях имеют место такие негативные явления для экономики как инфляция, стагфляция и т.д.     

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, альтер эго сказал:

 

Очень интересно с вами дискутировать). Ну допустим, помидоры дорого, картофель дешево. Это разные группы продуктов. Вы не можете заменить одно другим и так или иначе вы купите н-ное количество помидоров, для того чтобы их съесть и допустим не купите три ящика помидоров по этой цене, чтобы их переработать и законсервировать на зиму. Зимой то-бишь будете покупать заводские консерванты, чтобы сварить обед) Картофель то вы не можете консервировать на зиму, хотя цена на него сейчас цена привлекательна, 38 гепик за кило против примерной цены зимой 1.20 + за кило. И в чем повысился ваш доход при этом? Ок, сейчас вы напишите, что от высокой цены растет доход производителя. Так его цель и состоит в том, чтобы производить больше того или иного товара, который он сможет максимально реализовать и заплатить налог с продаж. А не продажа по высокой цене, чтобы возместить расходы. И если помидоры сегодня дороги, и вы не купили три ящика, а купили 1 кг, а остальное сгнило, то в чём его доход? У него как раз таки расход. Он потратил труд, средства -  а вы не купили 3 ящика, а купили вместо этого картофель. Ну значит этот фермер в следующем году посадит не помидоры, а картофель, чтобы не прогореть, а его сосед тоже посадит картофель, а вы будете жаловаться что помидоров нет, а если есть, то дорого, зато есть дешевая  картошка, которая в переизбытке на рынке, и также гниет. Так где же тут положительное влияние инфляции на рост экономики?   У нас рыночная экономика, а не плановая. И ценами на рынке управляет невидимая рука Адама Смита. Экономика приходит в равновесное состояние тогда, когда спрос и предложение равны. Во всех других случаях имеют место такие негативные явления для экономики как инфляция, стагфляция и т.д.     

По ходу я нарвался на экономиста.

Пойду погуляю. ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, альтер эго сказал:

Всё верно) даже хуже, на инженера-экономиста с двумя ВО)

С чем Вас и поздравляю!

Предупреждать надо, хоты бы в профиле, что ли. ))

А то это как чемпионат по любительскому боксу до 50 кг., а выходит соперник в весовой категории 110 кг. + плюс олимпийский чемпион.

 

Возвращаясь к доходам от повышения цен на примере Израиля.

Фермеры и перекупщики искусственно завышают цены используя относительно малое предложение, тем самым поддерживая свой доход не от увеличения производства, а благодаря поддержки цен на высоком уровне.

Естественно люди не идиоты, сейчас правительство собирается разрешить импорт иностранной сельхоз продукции, чтобы уменьшить аппетиты местного производителя, что приведёт к автоматическому снижению цен.

(Между прочим это может открыть окно для продукции из Азербайджана, об этом стоит подумать.)

 

На сколько я понимаю, потребление от этого не увеличится, так как есть будут в любом случае, просто сейчас меньше денег наварят торгаши и соответственно меньше будет налогов.

Из этого делаю вывод, что если взять именно этот пример, повышение цен обычно заводит экономику на более высокие обороты. Люди больше тратят, больше денег в обороте.

Хотя с Вами мне сложно будет спорить, я инженер, только в другой области. ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, .::BAKILI::. сказал:

С чем Вас и поздравляю!

Предупреждать надо, хоты бы в профиле, что ли. ))

А то это как чемпионат по любительскому боксу до 50 кг., а выходит соперник в весовой категории 110 кг. + плюс олимпийский чемпион.

 

Возвращаясь к доходам от повышения цен на примере Израиля.

Фермеры и перекупщики искусственно завышают цены используя относительно малое предложение, тем самым поддерживая свой доход не от увеличения производства, а благодаря поддержки цен на высоком уровне.

Естественно люди не идиоты, сейчас правительство собирается разрешить импорт иностранной сельхоз продукции, чтобы уменьшить аппетиты местного производителя, что приведёт к автоматическому снижению цен.

(Между прочим это может открыть окно для продукции из Азербайджана, об этом стоит подумать.)

 

На сколько я понимаю, потребление от этого не увеличится, так как есть будут в любом случае, просто сейчас меньше денег наварят торгаши и соответственно меньше будет налогов.

Из этого делаю вывод, что если взять именно этот пример, повышение цен обычно заводит экономику на более высокие обороты. Люди больше тратят, больше денег в обороте.

Хотя с Вами мне сложно будет спорить, я инженер, только в другой области. ))

 

Хмм, насчёт примера из бокса, думаю, Вы правы) 

Рассмотрим ваш пример. Перекупщик и фермер (собственник домашнего хозяйства) искусственно завысил цену на продаже... Цена фермера исходит из расчёта предложения первичного покупателя, в данном случае перекупщика. То есть Фермер готов продать н-ное количество произведенной им продукции по цене, по которой покупатель готов ее приобрести. Соответственно, чтобы заработать, фермер должен продать по цене, которая при всех его затратах (семена, удобрения, налог на землю (если имеется) и прочие налоги,  затраченный труд (человеко-час) окупит вышеперечисленное плюс для развития своего бизнеса фермер должен получить процент маржи. То есть им установлен минимальный ценовой порог, при котором бизнес фермера считается рентабельным. Смысл ему искусственно раздувать цену, чтобы купили меньше его товара? Идём дальше. Перекупщик, это кто, человек, который купил конечный продукт у фермера в деревне и перепродал в неизменном виде с наценкой, допустим в другом городе или же предприниматель, купивший у фермера не конечный, а промежуточный продукт (помидоры) и  изготовил  из него конечный продукт (томатную пасту) и продал?   Высокие цены здесь не выгодны ни одной стороне, как и импорт. Показатель роста экономики это показатель роста ВВП. То есть рост производства и дальнейший экспорт. А не импорт. Чем больше вы производите и продаете, тем больше растут ваши макроэкономические показатели. Импорт тоже важен, особенно в случае, когда у вас нет возможности или технологий производить в своей стране те или иные товары. Для увеличения благосостояния и фермера, перекупщика и производителя существенным фактором является не высокая цена, а объем. Говоря простым языком, чем больше произвел фермер, тем больше у него возможностей продать товар разным покупателям (производителю и перекупщику), соответственно быстрее заработать без убытка и  развить бизнес. От увеличения производства выигрывают все, так как экономику на более высокие обороты выводят не высокие цены, а именно НТП и увеличение производственных мощностей (при наличии рынков сбыта естественно).  Так и растет показатель ВВП на душу населения и соответственно показатель уровня жизни.  В общем, хочешь хорошо жить, работай) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Eli111 сказал:

Все беды Мексики в соседстве с США а все беды Азербайджана в соседстве самыми коварными соседями в мире.Это все равно что в озеро с крокодилами бросить джейран.

Вы уточните скем имено, самые мерзкие это армяшки как по мне, потом идёт двуличный и не менее подлый Иран, РФ тоже не айс, про остольны вроде норм Грузия и Турция, о вернёмся к помедорам))) то что наши стали ростить одно гмо и продовать дорого, тут я не вижу вины из вне, 

Link to comment
Share on other sites

Вы интересный собеседник с которым можно поточить лясы. ))

 

2 часа назад, альтер эго сказал:

 Смысл ему искусственно раздувать цену, чтобы купили меньше его товара?

Мне кажется, что Вы экономист теоретик. Может ошибаюсь. ))

Раньше тоже думал как Вы, но на деле оказалось иначе.

Время от времени общаюсь с так называемыми бизнесменами, практически все говорят обратное.

Их принцип такой. Продавать по максимально высокой цене, за которую потребитель готов заплатить. Причём количество их не интересует. Они говорят следующее. Лучше продать мало, но дорого, чем много и дёшево. Я тоже удивился почему так, на что они говорят, что каждый уважающий себя торгаш, должен держать высокую планку, чтобы его уважали. Кроме этого зачем рвать себя, чтобы к примеру продать 200 пицц в день по дешёвке, если можно продать 100 не напрягаясь. Кроме этого психологически некоторые думают, что если дороже, значит лучше.

 

2 часа назад, альтер эго сказал:

Высокие цены здесь не выгодны ни одной стороне, как и импорт.

Опять приведу пример из жизни, а не учебника.

Несколько лет назад как раз фермеры в Израиле выращивающие помидоры, провели пикеты где вываливали свои помидоры прямо на дорогу, в знак протеста против решения правительства ограничить закупочную цену и одновременно купить турецкие помидоры.

Тем самым они хотели создать искусственный дефицит помидоров, чтобы взвинтить цены. Это им удалось.

Буквально месяц назад опять фермеры в Израиле психанули от новости о новой попытки сбить цены на сельхоз продукты. Они сказали, что существующие цены позволяют им оставаться на плаву, а их снижение приведёт к банкротству.

То есть Ваша теория может и должна работать, но на самом деле всё иначе.

Edited by .::BAKILI::.
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, .::BAKILI::. сказал:

Вы интересный собеседник с которым можно поточить лясы. ))

 

Мне кажется, что Вы экономист теоретик. Может ошибаюсь. ))

Раньше тоже думал как Вы, но на деле оказалось иначе.

Время от времени общаюсь с так называемыми бизнесменами, практически все говорят обратное.

Их принцип такой. Продавать по максимально высокой цене, за которую потребитель готов заплатить. Причём количество их не интересует. Они говорят следующее. Лучше продать мало, но дорого, чем много и дёшево. Я тоже удивился почему так, на что они говорят, что каждый уважающий себя торгаш, должен держать высокую планку, чтобы его уважали. Кроме этого зачем рвать себя, чтобы к примеру продать 200 пицц в день по дешёвке, если можно продать 100 не напрягаясь. Кроме этого психологически некоторые думают, что если дороже, значит лучше.

 

Опять приведу пример из жизни, а не учебника.

Несколько лет назад как раз фермеры в Израиле выращивающие помидоры, провели пикеты где вываливали свои помидоры прямо на дорогу, в знак протеста против решения правительства ограничить закупочную цену и одновременно купить турецкие помидоры.

Тем самым они хотели создать искусственный дефицит помидоров, чтобы взвинтить цены. Это им удалось.

Буквально месяц назад опять фермеры в Израиле психанули от новости о новой попытки сбить цены на сельхоз продукты. Они сказали, что существующие цены позволяют им оставаться на плаву, а их снижение приведёт к банкротству.

То есть Ваша теория может и должна работать, но на самом деле всё иначе.

 

Вы правы, конечно я аппелирую вам согласно учебнику. Но ведь этим учебникам не один год, и время корректирует экономическую теорию. Экономика это не математика, эта наука меняется согласно временным процессам под влиянием философии. Не зря же есть приверженцы классических школ, а есть например, кейсианцы.  Вспомним мировые экономические кризисы, годы великой депрессии в экономике США. Что явилось причиной, переизбыток предложения. Желание бизнесменов продать по максимально высокой цене понятно, меньше возни, больше доходов. Есть же товары эксклюзивного сегмента, а не масс маркет. Это как в анекдоте, когда Дед Мороз за пару недель зимнего сезона может безбедно работать весь год учителем).  Но мы же сейчас говорим не о микроэкономике, а о макроэкономике. Отдельно взятый фермер может заломить нереальную цену за помидоры и устраивать пикеты против вмешательства государства в ценовую политику, но что он будет делать, когда ему понадобятся субсидии и дотации государства? Думать надо всё таки более глобально. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, альтер эго сказал:

Отдельно взятый фермер может заломить нереальную цену за помидоры и устраивать пикеты против вмешательства государства в ценовую политику, но что он будет делать, когда ему понадобятся субсидии и дотации государства? Думать надо всё таки более глобально. 

В том то и дело, они организовали картель, где все синхронно управляют ценами.

Любой бизнесмен это дойная корова государства. То есть условия диктует не государство, а коммерческие структуры.

В противном случае государство потеряет курицу которая несёт золотые яйца.

Только потребитель может нагнуть предпринимателей.

Пример.

Лет 10 назад в Израиле вспыхнули митинги против подорожания котеджа (жидкий творог) с 4-5 шекелей, до 8-9 шек. за 250 грамм.

На улицы вышли десятки тысяч разгневанных граждан. И чтобы Вы думали, 3 молочных картеля которые согласовывали цены на рынке, вынужденны были спустить цену до требуемой митингующими.

Просто люди стали бойкотировать их продукцию.

Так, что теория и глобализм это одно, а реальность совсем другая. Народ как бараны и я в том числе  покупали по 8 шекелей, а оказалось, что нас не плохо поимели. Можно продавать по 5 и иметь прибыль.

Link to comment
Share on other sites

Из всех помидоров предпочитаю розовые,к нам не везут, продавцы говорят,мол стоят сейчас 80 коп - 1 манат, и приходится на 8 базар за ними ехать,а то,что здесь продают,вкус никакой. 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, PlayPlus сказал:

Съедобные арбузы тоже стали как черная икра. Одна штамповка инкубаторская везде, хотя раньше были разные сорта арбузов.

Арбуз димя был моей любимой ягодой, но то что сейчас продают а точней последни 4-5 лет есть не возможно, ещё привозные иран Турция норм хоть и кг больше маната, а то что потом идёт шлак. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, рюзаки сказал:

Арбуз димя был моей любимой ягодой, но то что сейчас продают а точней последни 4-5 лет есть не возможно, ещё привозные иран Турция норм хоть и кг больше маната, а то что потом идёт шлак. 

В то времена арбузы появлялись в прилавках только в августе, а последние годы уже с мая месяца арбузы везде. И остаются в продаже до ноября почти. Это и есть подтверждение что это не арбуз, а имитация.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Sarmat-baku сказал:

Из всех помидоров предпочитаю розовые,к нам не везут, продавцы говорят,мол стоят сейчас 80 коп - 1 манат, и приходится на 8 базар за ними ехать,а то,что здесь продают,вкус никакой. 

я тоже обожаю розовые газахские помидоры

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Nailya Yaqubzade сказал:

просто я не думаю, что Вы пользуетесь этими двумя во )

Ну обычно люди получают второе, потому что по первому не получилось построить карьеру, или специальность стала мало востребованной или мало оплачиваемой. Или например,  работают по специальности, которую изучили сами, а учатся, чтобы подтвердить дипломом. Я  применяю и первое и второе) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, альтер эго сказал:

Ну обычно люди получают второе, потому что по первому не получилось построить карьеру, или специальность стала мало востребованной или мало оплачиваемой. Или например,  работают по специальности, которую изучили сами, а учатся, чтобы подтвердить дипломом. Я  применяю и первое и второе) 

да, согласна. Со мной в универе училась девушка, она после получения первого образования (филологического) попала на работу в банк и так спустя какое-то время у него потребовали диплом об экономическом образовании. Так она поступила в нархоз и получила его. Но больше филологическое образование ей уже не понадобилось ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Nailya Yaqubzade сказал:

да, согласна. Со мной в универе училась девушка, она после получения первого образования (филологического) попала на работу в банк и так спустя какое-то время у него потребовали диплом об экономическом образовании. Так она поступила в нархоз и получила его. Но больше филологическое образование ей уже не понадобилось ))

А как же призвание? )) 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 23 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 11 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 86 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 693 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...