Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Манате.156


Recommended Posts

В 21.09.2021 в 23:40, nik256 сказал:

 

Тут вы против гос программ

 

В 21.09.2021 в 14:07, Haisenberg сказал:

 

Меня бесит что все то они говорят почему то связывают с освобожденными землями. Ай балам, у нас что до это до этого не было других районов?  Обязательно надо ждать новые земли чтобы развивать животноводство?

Нужно эффективные государственные программы помощи фермерами. А депутаты только балаболят.

 

А тут за.

 

 

Тут человек заводы предлагает построить.Мало убыточных заводов еще хочет.

На мой взгляд любое выделение средств из бюджета для бизнеса не соответствует гос интересам.

Верно. Куда делись заводы по выпуску велосипедов в Исмаиллах и роялей в Гябяля? Каковы отчеты их деятельности?

  • Like 4
  • Haha 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Число банковских карт выросло

 

22 сентября, Fineko/abc.az. Количество банковских карт в Азербайджане увеличилось.

Как сообщает ЦБА, рост по платежным картам составил 16% по дебетовым картам и 25,2% - по кредитным картам.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарплатных карт увеличилось на 165 тыс, кредитных - на 257 тыс, других - на 1,1 млн. единиц.

Увеличение количества платежных карт положительно сказалось на объемах безналичных расчетов. Так, объем безналичных операций внутри страны по сравнению с 8 месяцами прошлого года увеличился на 62,3%.

За 8 месяцев 2021 года объем безналичных платежей по картам составил 6 миллиардов 94 миллиона манатов.

3 миллиарда 278 миллионов манатов безналичных платежей приходится на электронную торговлю. Из оставшейся суммы 2 млрд. 439 млн. манатов были реализованы через POS-терминалы, а 377 млн. манатов - через банкоматы.

В августе объем безналичных внутригосударственных операций с платежными картами составил 31,5% от общего объема операций.

  • Like 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/22/2021 at 2:48 PM, Rosegold said:

Верно. Куда делись заводы по выпуску велосипедов в Исмаиллах и роялей в Гябяля? Каковы отчеты их деятельности?

Это слишком наукоемкие отрасли для них.

 

Гилан Текстиль, после неудачных попыток вытеснть с рынка турецкий текстиль, решил сосредоточиться на выпуске марли. А бабок было вбухано прилично. 

  • Haha 4
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2021 в 15:01, Lonely Wolf сказал:

Это слишком наукоемкие отрасли для них.

 

Гилан Текстиль, после неудачных попыток вытеснть с рынка турецкий текстиль, решил сосредоточиться на выпуске марли. А бабок было вбухано прилично. 

Кстати, все изделия на рынке под маркой Ozdilek и другие популярные турецкие текстильные изделия шьются на заводе Гилана. Так что турецкий товар найти сейчас уже не так просто

  • Like 3
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Увеличилось количество банкоматов и POS-терминалов

 

22 сентября, Fineko/abc.az. Центральный банк Азербайджана обнародовал основные показатели банковского сектора к 1 сентября 2021 года.

Как сказано в сообщении ЦБА, по сравнению с 1 сентября 2020 года количество банкоматов увеличилось на 9%, POS-терминалов - на 5%.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Увеличилось количество платежных карт

 

22 сентября, Fineko/abc.az. За август 2021 года количество платежных карт, находящихся в обращении увеличилось на 117 тыс. штук.

Как сказано в сообщении ЦБА, к 1 сентября 2021 года количество платежных карт составило 10 млн 256 тыс.

Это на 17,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

  • Like 2
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Проблемные кредиты снизились по сравнению с началом года - Отчет

 

22 сентября, Fineko/abc.az. Объем просроченных кредитов в Азербайджане на 1 сентября 2021 года составил 904,2 млн. манатов.

Как сообщает ЦБА, это на 3,55% меньше, чем на 1 августа 2021 года.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года этот показатель снизился на 15,1%, по сравнению с началом года - вырос на 1,2%.

На конец августа удельный вес просроченных кредитов в общем кредитном портфеле банков составил 5,8%.

Этот показатель составлял 6,1% на конец июля 20201 года и 7,3% на конец июля 2020 года.

 

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2021 в 14:53, Haisenberg сказал:

Число банковских карт выросло

 

22 сентября, Fineko/abc.az. Количество банковских карт в Азербайджане увеличилось.

Как сообщает ЦБА, рост по платежным картам составил 16% по дебетовым картам и 25,2% - по кредитным картам.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарплатных карт увеличилось на 165 тыс, кредитных - на 257 тыс, других - на 1,1 млн. единиц.

Увеличение количества платежных карт положительно сказалось на объемах безналичных расчетов. Так, объем безналичных операций внутри страны по сравнению с 8 месяцами прошлого года увеличился на 62,3%.

За 8 месяцев 2021 года объем безналичных платежей по картам составил 6 миллиардов 94 миллиона манатов.

3 миллиарда 278 миллионов манатов безналичных платежей приходится на электронную торговлю. Из оставшейся суммы 2 млрд. 439 млн. манатов были реализованы через POS-терминалы, а 377 млн. манатов - через банкоматы.

В августе объем безналичных внутригосударственных операций с платежными картами составил 31,5% от общего объема операций.

Пособие получал по Капиталу. Не давно перевели в МБА. 

Пенсии получал в МБА, сменился адрес структуру в собес. Передали в Капитал.

Зп получал в Силк вей, перевели в Паша.

У меня сейчас 6 действительных карт. Но, пользуюсь с тремя.

  • Like 1
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2021 в 15:06, Rosegold сказал:

Кстати, все изделия на рынке под маркой Ozdilek и другие популярные турецкие текстильные изделия шьются на заводе Гилана. Так что турецкий товар найти сейчас уже не так просто

"Османлы" чей?

Link to comment
Share on other sites

Dövlətə aid 3 maliyyə qurumu İnvestisiya Holdinqinin idarəetməsinə verilib

Рrezident “Azərbaycan Beynəlxalq Bankı” ASC-nin (ABB) Azərbaycan İnvestisiya Holdinqinin idarəetməsinə verilməsi və bundan irəli gələn bir sıra məsələlərin tənzimlənməsi, “Nizamnamə kapitalında dövlətə məxsus səhmlər olan bankların və bank olmayan kredit təşkilatlarının idarə edilməsində dövlətin iştirakı qaydası haqqında” 7 avqust 2009-cu il tarixli və “Maliyyə Nazirliyinin fəaliyyətinin təkmilləşdirilməsi tədbirləri haqqında” 9 fevral 2009-cu il tarixli fərmanlarında dəyişiklik edilməsi barədə fərman imzalayıb.

Fərmanda deyilir:

Konstitusiyanın 109-cu maddəsinin 32-ci bəndini rəhbər tutaraq qərara alıram:

1. “Azərbaycan İnvestisiya Holdinqinin fəaliyyətinin təmin edilməsi haqqında” ölkə prezidentinin 5 noyabr 2020-ci il tarixli fərmanının 1-ci hissəsi ilə təsdiq edilmiş siyahıda nəzərdə tutulan ABB Holdinqin idarəetməsinə verilsin.

2. Bankın nizamnamə kapitalında dövlətə məxsus səhmlərin imkan verdiyi dərəcədə ümumi yığıncağın səlahiyyətlərinə aid edilmiş məsələlərin həll edilməsində dövlətin adından iştiraketmə hüququ aşağıdakılara həvalə edilsin:

2.1. Prezidentə:

2.1.1. Bankın satılması, yenidən təşkili və ləğvi

...

https://azpolitika.info/?p=645074

  • Like 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Инвестиционному холдингу

 

Президент подписал распоряжение о передаче ОАО Azər-Türk Bank и Государственной страховой коммерческой компании в управление Азербайджанскому инвестиционному холдингу (АИХ) и регулировании ряда вытекающих из этого вопросов.

 

Текст документа опубликован на сайте president.az

Кроме того, глава государства подписал указ о передаче ОАО Azərbaycan Beynəlxalq Bankı ("Международный банк Азербайджана") в управление АИХ и урегулировании ряда вытекающих из этого вопросов, а также о внесении изменения в указы "О порядке участия государства в управлении банками и небанковскими кредитными организациями, в уставном капитале которых имеются принадлежащие государству акции" от 7 августа 2009 года и "О мерах по совершенствованию деятельности Министерства финансов АР" от 9 февраля 2009 года.

https://ru.oxu.az/politics/531273

  • Like 1
  • Milli 5
Link to comment
Share on other sites

Часть население вынуждают выводить доллары из под матраса  продавать банкам, уже 1 миллиард $. Сумма внушительная. Похоже, все идет по плану ЦБ.

 

Dollarlar "yastıq altın"dan çıxır: Azərbaycan əhalisi nağd $1 milyardı - Banklara Satıb

https://fed.az/az/maliyye/dollarlar-quotyastiq-altinquotdan-cixir-azerbaycan-ehalisi-nagd-1-milyardi-banklara-satib-115368

 

 

  • Like 4
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2021 в 16:28, МетранпажVIP сказал:

Часть население вынуждают выводить доллары из под матраса  продавать банкам, уже 1 миллиард $. Сумма внушительная. Похоже, все идет по плану ЦБ.

 

Dollarlar "yastıq altın"dan çıxır: Azərbaycan əhalisi nağd $1 milyardı - Banklara Satıb

https://fed.az/az/maliyye/dollarlar-quotyastiq-altinquotdan-cixir-azerbaycan-ehalisi-nagd-1-milyardi-banklara-satib-115368

 

 

 

Скоро доллар только по телевизору будем видеть )))

  • Haha 8
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2021 в 16:49, Haisenberg сказал:

 

 

1138952925_.thumb.png.3906797710b429e6bd9eec91b0a5acdd.png

 

Такими темпами Банки должны не нуждаться в притоке валюты из вне. Им население приносит больше, чем они продают.

Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2021 в 16:43, Haisenberg сказал:

203427145_.thumb.png.d82067ae4fa760ab7e5b4ec353d8d19a.png

В связи ограничительными мерами по покупке валюты в банках многие нашли другие способы их приобретения и скорее всего данная таблица не отражает всю действительность. Если проанализировать эту таблицу, то есть падение продажи населением валюты банкам, начиная с 2018 года. Так что не все так однозначно

Edited by seldom73
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

On 9/22/2021 at 3:48 AM, Rosegold said:

Верно. Куда делись заводы по выпуску велосипедов в Исмаиллах и роялей в Гябяля? Каковы отчеты их деятельности?

Я помню с пафосом открыли завод Азбентонит в Хырдалане, даже главу привезли. Если не ошибаюсь бывший министр транспорта строил.  Как всегда, первый на кавказе, продукция на весь мир и всё такое. А что в итоге? оказалось что бентонит который обнаружили где то по дороге в шемаху, не пригоден для использования и в итоге выпускают цемент. Тут хоть не так плачевно как на велосипедном но всё таки.  

И сколько еще таких заводов?  

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Sad 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2021 в 19:45, electrizz сказал:

Я помню с пафосом открыли завод Азбентонит в Хырдалане, даже главу привезли. Если не ошибаюсь бывший министр транспорта строил.  Как всегда, первый на кавказе, продукция на весь мир и всё такое. А что в итоге? оказалось что бентонит который обнаружили где то по дороге в шемаху, не пригоден для использования и в итоге выпускают цемент. Тут хоть не так плачевно как на велосипедном но всё таки.  

И сколько еще таких заводов?  

 

Вы же вчера призывали строить новые заводы

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

On 9/22/2021 at 9:05 AM, nik256 said:

 

Вы же вчера призывали строить новые заводы

так же я говорил, что какие бы плохие небыли мямуры старого образца они открывали холдинги и заводы в которых кормились много людей. Что же сейчас происходит, открывают бездарные заводы (назовем этим словом всё что отурывается начиная от заводов и заканчивая сборочными линиями) которые закрываются не успев открыться, так как цель списать как можно больше бюджета и не накормив населения. 

Те мямуры думали о будущем своих предприятий (на примере азбентонита, они перепрофилировались под цемент) но работали и кормили людей. Сейчас же зароботок (читайте - вывод денег из страны) здесь и сейчас, без каких либо планов на будущее. 

Смысл слов "строить завод" в том что, построить предприятие на котором будут работать люди, производи оно цемент или йогурт, а не предприятие по производству роялей которые невсра...лись 99% населения. 

 

  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2021 в 15:06, Rosegold сказал:

Кстати, все изделия на рынке под маркой Ozdilek и другие популярные турецкие текстильные изделия шьются на заводе Гилана. Так что турецкий товар найти сейчас уже не так просто

То то я смотрю

в браво пастельный набор 30 оздилек. В Турции дорого. Я так и поняла, что подделка. 

  • Thanks 2
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2021 в 18:02, seldom73 сказал:

В связи ограничительными мерами по покупке валюты в банках многие нашли другие способы их приобретения и скорее всего данная таблица не отражает всю действительность. Если проанализировать эту таблицу, то есть падение продажи населением валюты банкам, начиная с 2018 года. Так что не все так однозначно

 

Безусловно вы правы во многом . В частности в том что данные за период с марта 2020 по сегодняшний день не отражают реальной суммы покупки, так как из за лимитов многие используют обходные пути. А они есть , кто бы что не говорил 

 

 

  • Like 3
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2021 в 20:16, electrizz сказал:

так же я говорил, что какие бы плохие небыли мямуры старого образца они открывали холдинги и заводы в которых кормились много людей. Что же сейчас происходит, открывают бездарные заводы (назовем этим словом всё что отурывается начиная от заводов и заканчивая сборочными линиями) которые закрываются не успев открыться, так как цель списать как можно больше бюджета и не накормив населения. 

Те мямуры думали о будущем своих предприятий (на примере азбентонита, они перепрофилировались под цемент) но работали и кормили людей. Сейчас же зароботок (читайте - вывод денег из страны) здесь и сейчас, без каких либо планов на будущее. 

Смысл слов "строить завод" в том что, построить предприятие на котором будут работать люди, производи оно цемент или йогурт, а не предприятие по производству роялей которые невсра...лись 99% населения. 

 

 

Меня удручает другое , как прочно засел совок в умах трудящихся. Когда старики несут социалистический бред, еще ладно можно понять. Но когда молодежь несет ту же ахинею о строительстве каких то заводов и выделении  государством средств для бизнеса и создании рабочих мест - мне становится грустно. Весть 20 век прошел под знаменем социализма в экономике и в восточной европе так же. Развалили огромную страну все 
обанкротились под чистую и признали что так не работает, будем строить капитализм рынок,частную собственность на землю, частные средства производства.Прошло 30 лет некоторые кричат вот вам и капитализм , но по сути 90% дохода бюджета и всей экономики - это государственный сектор.По сути мы на 90% сидим в опять в социализме и капитализм опять так и не наступил.При капитализме государству паралельно что разорилось какое то предприятие ,кто то там угробил свои личные деньги. При социализме деньги общие неправильно вложенные в предприятие удар по всем. Пускай создаются рабочие места я не против но не за мой счет. Какой толк что кто то будет работать на не приносящем дохода предприятии и на долго ли.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/22/2021 at 10:10 AM, nik256 said:

По сути мы на 90% сидим в опять в социализме и капитализм опять так и не наступил

так а кто же строил этот капитализм? не тот же совок? не может человек резко измениться и из совка превратиться в капиталиста демократа. 

 

Увы у нас не будет свободного бизнесса, так как в нем видят бесконечную наживу власть имущие. 

 

On 9/22/2021 at 10:10 AM, nik256 said:

При капитализме государству паралельно что разорилось какое то предприятие ,кто то там угробил свои личные деньги.

Согласен с тем что должны отстать от бизнеса. Пусть делают что хотят, там конкуренция сделает свое дело.

 

On 9/22/2021 at 10:10 AM, nik256 said:

Пускай создаются рабочие места я не против но не за мой счет.

Я говорил о выборе из двух зол. Условие - не воровать я не рассматриваю впринципе так как с нынешней властью это не возможно. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2021 в 16:27, umniy Nxcivanli сказал:

Инвестиционному холдингу

 

Президент подписал распоряжение о передаче ОАО Azər-Türk Bank и Государственной страховой коммерческой компании в управление Азербайджанскому инвестиционному холдингу (АИХ) и регулировании ряда вытекающих из этого вопросов.

 

В последнее время АТВ проявляет активность, и реклама в соц.сетях появилась, и самый низкий процент по кредитам, к чему бы это?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2021 в 21:20, electrizz сказал:

так а кто же строил этот капитализм? не тот же совок? не может человек резко измениться и из совка превратиться в капиталиста демократа. 

 

Увы у нас не будет свободного бизнесса, так как в нем видят бесконечную наживу власть имущие. 

 

Согласен с тем что должны отстать от бизнеса. Пусть делают что хотят, там конкуренция сделает свое дело.

 

Я говорил о выборе из двух зол. Условие - не воровать я не рассматриваю впринципе так как с нынешней властью это не возможно. 

 

Я не рассматриваю  то что где возможно или чего где не возможно. Я имел в виду мысли форумчан , которые в своих постах выражают недовольство тем что выделяемые деньги из бюджета на какие то бизнес проекты исчезают в неизвестном направлении. И тут же предлагают выделить деньги на какие то похожие цели.

Тут миллион советов куда прибыльней было бы вложить гос средства. Глядя на богатейшие страны понимаешь что не под каким предлогом НЕ-КУ-ДА не вкладывать (я имею в виду бизнеса)!Государство не инвистиционный фонд и все таки его задача справедливо перераспределять.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2021 в 15:42, umniy Nxcivanli сказал:

"Османлы" чей?

Черт его знает, наверное их же. Но контроля текстиля при переходе границы вроде уже нет. Прошлой зимой привезла из Стамбула несколько комплектов постельного набора (себе и на подарки), никто не придрался

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 9/22/2021 at 10:16 PM, nik256 said:

 

Я не рассматриваю  то что где возможно или чего где не возможно. Я имел в виду мысли форумчан , которые в своих постах выражают недовольство тем что выделяемые деньги из бюджета на какие то бизнес проекты исчезают в неизвестном направлении. И тут же предлагают выделить деньги на какие то похожие цели.

Тут миллион советов куда прибыльней было бы вложить гос средства. Глядя на богатейшие страны понимаешь что не под каким предлогом НЕ-КУ-ДА не вкладывать (я имею в виду бизнеса)!Государство не инвистиционный фонд и все таки его задача справедливо перераспределять.

Имеете ввиду, что государству деньги некуда вкладывать? Или не нужно никуда не вкладывать?

Link to comment
Share on other sites

Некогда авантюрный план превращения Баку в аля Дубай потерпел фиаско. Сейчас все перекочевало из столицы в освобожденные территории. А в Баку сразу чувствуется некачественность дорог, неправильная организация дорожного движения, и все в старом духе последних 30 лет 

 

Проект Хазар Айландс где планировалось проживания 1 млн человек был отобран у нехрямли и передан государству за долг межбанку около 1 млрд .

Этот проект уже в зародыше был обречен на смерть. Строительство на озере острова это смешно! 

А ушло на это 850 млн и больше.

Начался в 2011 но завершился уже в 2015 и превратился в пристанище змей и птиц.

Кстати почему межбанк выдал этому проекту около миллиарда окутано загадками и домыслами..

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

Какие заводы можно построить в Азербайджане и они реально будут востребованы? Ибо все что строится без поддержки нефтедолларами не выживает. 

Вот когда я ехал в Турцию я проехал на своем авто все поборежье черного моря и меня поразило что в каждом городе были минимум 3 завода. Чайная, деревообрабатывающая и пекарня. Плюс в море виднелись рыбные хозяйства. 

Ведь это очень просто выяснить что в зависимости от региона можно развивать соответствующие отрасли и большого ума не требуется. 

Гобустан - камни, Гаджигабул- конопля, Сальян - рыба, Билясувар- птицеферму, ленкорань чай, лерик - лес,  закаталы- орехи, сабирабад арбуз, гейчай гранаты, бильгях шафран. 

В общем все можно наладить если ликвидировать чиновеичье вмешательство и монополию. Значит могут! 

А почему не делают?

  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2021 в 08:00, Qaqosh81 сказал:

Сравните зарплаты и условия с Норвегией, или даже долеко не будем идти с Россией. Где хорошо платят в нефтяной отрасли. 

Некоторым и 300 манат это хорошая зарплата . Основная проблема зарплат это бездарная кадровая политика . Я знаю одного работает в сокар получает 7 штук. И даже он плачет.

Вы готовы платить 45-50% налога, как в Норвегии? У моего мужа очень много друзей норвежцев, которые переехали на постоянку в страны Азии и Дубай. В России хуже в нефтянном секторе, да, я знаю о чем я говорю. Кадровая политика плохая исключительно в Сокаре, но и там уже люди понимают, что тапшеванные работать не будут. Да, там очень много не нужных сотрудников, то это только там и очень скоро это изменится. К счастью, СОКАР уже не главный team player, как это было 20 лет тому назад. Можно устроится в нефтянку без тапша и знакомств. 

Насчет зарплат, то ее никогда никому не хватает... Я больше не буду офтопить. Сори. 

Edited by Julia88
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 10:13, Julia88 сказал:

Вы готовы платить 45-50% налога, как в Норвегии? У моего мужа очень много друзей норвежцев, которые переехали на постоянку в страны Азии и Дубай. В России хуже в нефтянном секторе, да, я знаю о чем я говорю. Кадровая политика плохая исключительно в Сокаре, но и там уже люди понимают, что тапшеванные работать не будут. Да, там очень много не нужных сотрудников, то это только там и очень скоро это изменится. К счастью, СОКАР уже не главный team player, как это было 20 лет тому назад. Можно устроится в нефтянку без тапша и знакомств. 

Насчет зарплат, то ее никогда никому не хватает... Я больше не буду офтопить. Сори. 

Мне через пару месяцев будет 40 лет и всю сознательную жизнь я слышал что все будет хорошо! Но или я пропустил момент когда было хорошо или я просто по природе писимист и вижу только плохое 😂.

Насчет налогов в Норвегии я бы хотел попасть в тюрьму норвегии где живут лучше чем у нас на воле!

Насчет России вы тоже не обладаете хорошей информацией ибо наш народ не пошел бы там вкалывать 

  • Like 4
  • Upvote 3
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 10:45, Qaqosh81 сказал:

Мне через пару месяцев будет 40 лет и всю сознательную жизнь я слышал что все будет хорошо! Но или я пропустил момент когда было хорошо или я просто по природе писимист и вижу только плохое 1f602.png.

Насчет налогов в Норвегии я бы хотел попасть в тюрьму норвегии где живут лучше чем у нас на воле!

Насчет России вы тоже не обладаете хорошей информацией ибо наш народ не пошел бы там вкалывать 

да не ты оптимист.. Пессимист бы так уверенно не заявлял бы)

  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 10 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 0 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 2 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 31 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 137 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...