Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что сотворили вандалы в парке, который подарила первая леди?


Recommended Posts

3 часа назад, qwerty09 сказал:

Альтернативу для детей.

Выросло поколение тех детей,которые в свое время лишились поддержки государства.Если мама недалекая,а папы нет вообще какой шанс у ребёнка вырасти нормальным?0.И оставляя ребёнка наедине со своими родителями..мы получим их отражение ..но ещё хуже.

Уровень подростковой  смертности,преступности и наркомании зашкаливает до ужаса. Но это никому не интересно,даже самому государству.Разрушенный парк это ерунда по сравнению  с тем сколько детских жизней обрывается по вине взрослых, или жизнь их приводит к скамье подсудимых. 

Как часто хаггын  аз отстаивает права детей?Как часто поднимает вопрос о том что детей надо занимать,просвещать.. Детям надо выпускать пар...где у нас спортивные секции (бесплатные)?

У нас во дворе нет спортивной площадки...Вернее она есть ..но по вечерам заставлена машинами.Дети идут играть в футбол в соседний двор...Их оттуда гонят,в отместку они ломают скамейки.Кто виноват?Те кто ставит машины?те кто гонит?нет .Виноваты дети которые ломают скамейки.

Вы купите маленькому неразумному ребёнку хрустальную вазу?Вот и государство пусть сначала воспитает детей,а потом уже даёт им хрустальную вазу.

невоспитанными управлять легче,а хрусталь самим в хозяйстве пригодится.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Kameliya_X сказал:

А почему так далеко идти, у нас тоже самое вокруг центра имени Г.Алиева. Кто то волейбол играет, кто то сидит книжку читает, кто то есть, а кто то дружно играет в карты  :)))

Это типа .. как определенные места для туристов.
А в других местах таблички)

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Ulenshpigel сказал:

невоспитанными управлять легче,а хрусталь самим в хозяйстве пригодится.

Тогда к чему(кому)ненужные вопросы?Хотим сохранить лицо?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Bercana сказал:

Семечки то были, но не сорили по чёрному, как сейчас. 

Вы про какую альтернативу говорите? 

Раньше население в процентах было 80% городских и 20% прибывших с разных регионов страны. А сейчас это совсем изменился и не к лучшему, 90% прибывших и 10% городских. А городские уже многие давно покинули страну. И вот результат.

Edited by Kameliya_X
  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Еще городские не те что родились и жили в деревнях Баку. Они по воспитанности равны к тем что приехали с регионов. И у них как у районских есть исключение конечно же. Но я говорю о массе.

Link to comment
Share on other sites

В 05.09.2021 в 03:42, SistemaInternet сказал:

Первый вицепризидент продолжает нести эту миссию озеления в народ.

И фонд великого лидера выступает  рычагом приятных сюрпризов для народа

Никто не против озеленения, либо какой-либо другой инициативы государства. Но было бы правильно говорить, что это не дар и не подарок, а реализация стратегии государства, а средства фонда  - деньги от народного богатства - нефти. 

Из статьи выходит, что это деньги первой леди и ее дар народу, но как бы сейчас 2021, а не 1721...

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.09.2021 в 04:20, CвЕт ДуШи сказал:

Чернила не высохли, и мы не успели перевернуть новостную страницу об открытии чудесного парка в спальном районе Баку, который гордо носит имя средневекового просвещенного тюркского правителя Шаха Исмаила Хатаи. На свой день рождения первая леди решила преподнести приятный сюрприз обитателям этого района.

Не успела ханум преподнести свой дар – волшебно-обворожительный новый мир, полный радости, света и счастья, как на «швейцарский уголок» в этом спальном районе Баку двинулись целые сонмы вандалов. Кто эти люди? И неужели эти люди и есть часть моего несчастного народа?.. Хатаи превратили в Азиопу.508539_src.jpeg

Днем в редакции раздался тревожный телефонный звонок. И нам сообщили буквально об осквернении дивного оазиса в новом городе. Какая-то реинкарнация – вандалы разрушают и сжигают Рим! Ведь вандалы осознанно и умышленно разрушали культурные ценности… Странное нарушение культуры поведения целого пласта общества, для которого очаг заканчивается у порога собственной квартиры. Можно, да и нужно оставить мусор на лестничной площадке, выплеснуть с балкона остаток чая, плюнуть в прохожего, либо выдернуть пучок волос у 60-летнего врача поликлиники с решительным оправданием: «Я проливал кровь в Карабахе!». А оказалось, что вчерашний возмутитель карантинного спокойствия не проливал кровь даже в Карадаге. Ударить, плюнуть и солгать – да-да, это в духе антиправил нарушенной культуры поведения. Но так и хочется спросить – и кто же должен привить пресловутую культуру поведения новому несоветскому поколению?..

Всюду в парке огрызки, окурки, шелуха от семечек, пивные банки… А рядом стоят стерильные, нетронутые мусорные баки, словно декор. На декоративных элитарных газонах осколки разбитых вдребезги бутылок, а душистые растения возле ароматной клумбы посыпаны пеплом!.. Бог мой, храни меня! Присевший рядом с клумбой на корточки некрасивый худощавый юноша - и лицо поколения стало каким-то некрасивым - развел из книжных страниц костер. И уткнулся в одну точку. А рядом редкие садовые декоративные кустарники. Этот человек-окурок обратит в пламя все, что создавалось ценой неимоверного человеческого труда. Но ему в сорокоградусную бакинскую жару нужно разжечь топиарные клумбы дворцовых ансамблей, чтобы растопить сердца в коронаэпоху… Что-то грохнуло сзади. Бог ты мой! Что же еще? Пятнадцать дикообразных детей бросились на двухместный гамак. Плетеная сетка в миг разорвалась в клочья. Рухнули и подкрепления.508540_src.jpeg

Ой-ой-ой! Вы на нее взгляните-то! Полная сельская женщина бальзаковского возраста провалилась в детскую горку-трубу… и застряла в ней. «Спасите! Помогите! Умираю!» - стоны и крики доносятся из горки. Вот бы срезать часть трубы и отхлестать сударыню по мягкому месту, как Шурик воспитывал Федю. Садовники спешат на помощь к сударыне, и с трудом вызволяют полную даму из детской горки-трубы.

Грохот!!! Что за канонада?! В одночасье свалились гимнастические брусья и перекладины, сооруженные для инвалидов. «Цокающая» детвора взобралась на хрупкие брусья и провалилась вместе с ними. Послышался сторожевой окрик родителей: «Вы целы-здоровы? Не повредили себе что-то?» Родители не замечают, что их зверьки уложили сооружения для инвалидов. На которое государство потратило не одну копейку.

Что же это за хаос, что за тьма, что за апокалипсис? И кто все эти люди?! Неужели это и есть мой несчастный народ?

А все довольно банально: наша общественная жизнь осталась без прокурора и городового. Власть не присмотрела за народом. Стоит власти на Востоке задуматься о своем и отвлечься, как толпа может превратиться в «Талибан» или сомалийских пиратов. Власть, как писал Салтыков-Щедрин, должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления…

Хватаюсь за голову, держусь за сердце. «Да не переживай ты. Сей же час прибудет полицейский наряд. И все закончится», - успокаивает меня мой товарищ. Поразительно, но при появлении высокого и статного в не штатском все, абсолютно все – от мала до велика отходят и кучкуются по углам. Перешептываются. Отец поправляет одежду сына. Юноша-окурок голыми руками тушит пожар. Мать выволакивает плаксивую дочь, успевшую разодрать клумбу. Старики виновато стараются подправить гамак…508541_src.jpeg

Что поменялось в жизни этих людей?! Вернулась власть, которая в сознании этих людей отождествляется с металлической дубинкой на правом боку статного и железными наручниками на боку левом. Дубинка – власть исполнительная, а вот наручники – власть законодательная. А сам мускулистый и агрессивный в не штатском и власть судебная. Арестует и осудит. Смех сквозь слезы, но демократия – это все же власть просвещенного народа. А может ли народ, исполнивший драматическую сцену – первое разочарование историей - разграбления Рима вандалами, понять, что же такое просвещение? Нет, потому что он не знает, кто такие вандалы. Потому что у него не сформировано чувство ответственности за свое поведение перед обществом. У него нет совести.

Нарушена не только социальная ткань общества, рухнули не только фундаментальные социальные институты – школы, нарушена культура поведения нескольких поколений!.. От человека без культуры до черносотенца один шаг. И не дай Бог, если душа этого получеловека обратится к поиску истины. Он начнет искать ее в единственной доступной религиозной книге средневековья. И наступит тьма. Этот путь в никуда на наших глазах проторили некогда процветавшие города Востока – очаровательный Бейрут, дивный Дамаск, так и непостижимый Багдад…

Азербайджан – это страна, которая беременна революцией. Социокультурной революцией. Которая возродит любовь к книгам, общественную мораль, ценность и культ семьи… Нам нужно возродить душу нации. Вселить в нее творческий и созидательный дух… Школа, книги, ценности! В этом и есть наше спасение. Вандала можно запугать, но вызвать у него совесть – никогда!https://haqqin.az/news/219525

Вы так красочно написали, если вы не писательница, то подумайте, можно и начать. Я серьёзно.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, ViolentRevolution сказал:

Никто не против озеленения, либо какой-либо другой инициативы государства. Но было бы правильно говорить, что это не дар и не подарок, а реализация стратегии государства, а средства фонда  - деньги от народного богатства - нефти. 

Из статьи выходит, что это деньги первой леди и ее дар народу, но как бы сейчас 2021, а не 1721...

дело в лизоблюдах и подхалимах. одни говорят,что нефть не принадлежит народу,вторые соревнуются --кто глубже лизнет,придумав заголовок попышнее.

представьте заголовок--Меркель подарила новый парк немцам,в день своего рождения. нонсенс ! 

 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, rim-102 сказал:

Вы так красочно написали, если вы не писательница, то подумайте, можно и начать. Я серьёзно.

 

15 минут назад, Akamuta Hiravata сказал:

Автор - Аскер Манафов из хаггына))) как бэ))

Тогда то самое, но в мужском роде. И зря ругают журналистов, среди них есть и таланты.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 04.09.2021 в 06:15, Нытик Natiq сказал:

20 лет назад нужно было не мраморные парки строить, а развивать культуру и образование. И искоренять коррупцию. Везде. А теперь получите и распишитесь. 

+1

 

Когда сажали баранов чинуш на должности, когда Сиявуш Новрузов глаголит "истину"- иного и быть не может. Уничтожить образование и культуру всего тремя словами - mən bilirsən kiməm?? , и после этого поражаться тому, что получилось на выходе...

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, ViolentRevolution сказал:

Никто не против озеленения, либо какой-либо другой инициативы государства. Но было бы правильно говорить, что это не дар и не подарок, а реализация стратегии государства, а средства фонда  - деньги от народного богатства - нефти. 

Из статьи выходит, что это деньги первой леди и ее дар народу, но как бы сейчас 2021, а не 1721...

Так они семейно наши благодетели))) спасители так сказать ))) правда на наши же деньги, но все равно)))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.09.2021 в 07:36, Said сказал:

очередной высер больного мозга. дети на то и дети, что не все понимают и много чего ломают. и это нормально. Но только у нас это преподносят как дикое и ужасное зло

Во всём мире происходит ещё и хуже, но почему - то там никто волосы на голове не рвёт. Все понимают, одинакового уровня сознания не существует, поэтому относятся к происходящему с пониманием и придумали много чего антивандального. Но диспуте собрались самые лучшие граждане, "сливки общества" они никогда ничего не ломали, не плевали и не ссорили. В руках оставшийся пакет, мусор, плевок или окурок в отсутствии урн они  несут домой! ) 

Такой редкой культурой биомассы нигде не встретить.  Обратите внимание кто появляется в подобных темах, те же самые!)  

 

На фото переполненное  мусором урна и что теперь делать? Что за такое несчастье? У вас дома никогда мусор не набирался в 2 пакета? Чем сильнее выпячиваете свою культуру тем меньше в неё верится.)  Ща посмотрю кто там из "культурных" отличится  своей реакцией.  

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.09.2021 в 21:20, ViolentRevolution сказал:

Из статьи выходит, что это деньги первой леди и ее дар народу, но как бы сейчас 2021, а не 1721...

Я вас порадую азербайджанские ученые изобрели машину времени

https://haqqin.az/news/219741

Предлагаю вам прочитать заголовок и последний абзац статьи.

Жду ваши версии в каком веке мы живем?

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Запустили чурбанья в столицу в 90-х а теперь жалуются что они все ломают :evilgrin1:. Для этого населения ничего бесплатно нельзя делать нужно было вход 10 манат сделать сразу куча обезьянок отсеется 

Link to comment
Share on other sites

как будто специально рахитичные конструкции устанавливают,
чтоб показать пиплу, что они хорошего не заслуживают
не первый раз вижу такое от "власть имущих" 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Раньше деревья были в городе во дворах, можно было лазить. А теперь им где это делать? Нужны специальные, как в Европе горки для лазания. У детей энергии много, и её надо куда-то девать. 

И дружинники раньше были в парках. За костёр в психушку по любому, такое только больной сделает. Тётку оштрафовать по крупному и тоже к психиатору. 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 5 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 18 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 70 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Red Heart
      • 684 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...