Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё О Коронавирусе. 125


Recommended Posts

Все контактировавшие с экс-главой ИВ Агстафинского района в Гянджинском СИЗО помещены на карантин

Все те, кто контактировал в Гянджинском следственном изоляторе с бывшим главой Исполнительной власти (ИВ) Агстафинского района Низамеддином Гулиевым, который скончался из-за коронавируса, помещены на карантин.

Об этом сообщили в пятницу в министерстве юстиции Азербайджана в ответ на запрос Trend.

Главное медицинское управление ведомства держит их состояние здоровья под особым контролем.

Напомним, что осужденный бывший глава ИВ Агстафинского района Низамеддин Гулиев заразился коронавирусом в Гянджинском следственном изоляторе. В связи с ухудшением здоровья седьмого сентября он был госпитализирован в Гянджинскую больницу модульного типа, где скончался на следующий день, несмотря на лечение.

 

https://media.az/society/1067830049/vse-kontaktirovavshie-s-eks-glavoy-iv-agstafinskogo-rayona-v-gyandzhinskom-sizo-pomescheny-na-karantin/

Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2021 в 17:36, Rosso сказал:

 

Товарищ утром рассказывал про этот феномен.

 

Версия, что монголы поголовно купили сертификаты уже была? :25:

Раз про Израиль есть, о них и подавно будет.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Пофигист.013 said:

Братело 22 числа будут ужасные пробки 🤦‍♂️Школа начинается . Терпения нам 😂 

для меня каждый день праздник 🥳 

демя ее 

йолун ортасы 

машын 

аварийка 

шагирд гезляирям 

вот это будет праздник:faceoff:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Пофигист.013 said:

Если честно пофиг сколько , все равно не закроют . Раньше цифры нас пугали что криндец нам 😂

веришь, хочу подцепить 

зараза боиться :faceoff:

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2021 в 18:28, Пофигист.013 сказал:

Если честно пофиг сколько , все равно не закроют . Раньше цифры нас пугали что криндец нам 😂

 

меньше будет чем вчера, если вчера было 2 557, то сегодня будет около 2 200 - 2 300 и будет более 3000 выздоровевших, спад продолжиться.

Edited by Yuliya77
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2021 в 18:30, Rufat_714 сказал:

веришь, хочу подцепить 

зараза боиться :faceoff:

Поверьте на слово, лучше не надо. На самом деле зараза, даже в самой её лёгкой форме.

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2021 в 18:32, Yuliya77 сказал:

 

меньше будет чем вчера, если вчера было 2 557, то сегодня будет около 2 200 - 2 300 и будет более 3000 выздоровевших, спад продолжиться.

 

1631198272_613a1b8647203613a1b8647204163

  • Like 2
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

вчера и сегодня очень, просто очень много скорых на дороге, проезжают с сиренами на большой скорости, а вот цифры падают. Странно как то.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Yuliya77 сказал:

вчера и сегодня очень, просто очень много скорых на дороге, проезжают с сиренами на большой скорости, а вот цифры падают. Странно как то.

Школа близко, кол-во вакцинированных растет, вакцина работает. Мы же не Израиль, мы корону победим. 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Rosso said:

Версия, что монголы поголовно купили сертификаты уже была? :25:

 

Не будет такой версии ... они не догадались продавать ... Монголы да :faceoff: )

 

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые модераторы! Пожалуйста, не удаляйте сообщение. В другую тему заходит мало людей, а мне нужен срочный ответ. Сорри за офтоп.

Больная Ковид, 74 года. Есть  хроника(хронический бронхит, гипертония, тромбофлебит и др заболевания). 5 день болезни. Сатурация 95. Есть отдышка и кашель с мокротой. Температура все дни кроме 1, субфебрильная(в 1 день-38,5). Из-за задержки ответа теста и анализов лечилась только витаминами и парацетомолом. 

Нужно ли КТ? Насколько оно безопасно(сорри, я не медик)

Меня врачи и знакомые пугают, что без КТ можем пропустить ухудшение, переход в пневмонию и т.д.

Плиз, врачи на форуме посоветуйте! Это моя мама, она единственный член моей семьи, не могу ее потерять!

Помогите советом!

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2021 в 18:58, Yuliya77 сказал:

вчера и сегодня очень, просто очень много скорых на дороге, проезжают с сиренами на большой скорости, а вот цифры падают. Странно как то.

Тоже заметил 

В 09.09.2021 в 18:41, Rufat_714 сказал:

pis adamlara heç nə olmur :closedeyes:

Отлично 👍🏻 😂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/9/2021 at 6:47 PM, DusyaPP said:

Навонна, Иногда проходит оптимистическая нить,  что всё же будет конец всему этому.

 

Очень надеюсь, дорогая Дуся. Но я не столь оптимистична. Мне грустно, что мы являемся свидетелями этого сложного процесса. Дай бог нам всем терпения и сил. 

Edited by Navonna
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, smile2013 сказал:

Уважаемые модераторы! Пожалуйста, не удаляйте сообщение. В другую тему заходит мало людей, а мне нужен срочный ответ. Сорри за офтоп.

Больная Ковид, 74 года. Есть  хроника(хронический бронхит, гипертония, тромбофлебит и др заболевания). 5 день болезни. Сатурация 95. Есть отдышка и кашель с мокротой. Температура все дни кроме 1, субфебрильная(в 1 день-38,5). Из-за задержки ответа теста и анализов лечилась только витаминами и парацетомолом. 

Нужно ли КТ? Насколько оно безопасно(сорри, я не медик)

Меня врачи и знакомые пугают, что без КТ можем пропустить ухудшение, переход в пневмонию и т.д.

Плиз, врачи на форуме посоветуйте! Это моя мама, она единственный член моей семьи, не могу ее потерять!

Помогите советом!

Здоровья вашей маме. Если одышка то конечно, лучше сделать КТ. Я бы пошла не раздумывая

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Navonna сказал:

Очень надеюсь, дорогая Дуся. Но я не столь оптимистична. Мне грустно, что мы являемся свидетелями этого сложного процесса. Дай бог нам всем терпения и сил. 

Я оптимистична периодами,  в основном рулит пессимизм / реализм, не знаю что правильнее.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DusyaPP сказал:

Я оптимистична периодами,  в основном рулит пессимизм / реализм, не знаю что правильнее.

Пессимист видит тоннель.
Оптимист видит свет в конце тоннеля.
Реалист видит и то, и другое, и вдобавок слышит звук приближающегося поезда

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, smile2013 сказал:

Уважаемые модераторы! Пожалуйста, не удаляйте сообщение. В другую тему заходит мало людей, а мне нужен срочный ответ. Сорри за офтоп.

Больная Ковид, 74 года. Есть  хроника(хронический бронхит, гипертония, тромбофлебит и др заболевания). 5 день болезни. Сатурация 95. Есть отдышка и кашель с мокротой. Температура все дни кроме 1, субфебрильная(в 1 день-38,5). Из-за задержки ответа теста и анализов лечилась только витаминами и парацетомолом. 

Нужно ли КТ? Насколько оно безопасно(сорри, я не медик)

Меня врачи и знакомые пугают, что без КТ можем пропустить ухудшение, переход в пневмонию и т.д.

Плиз, врачи на форуме посоветуйте! Это моя мама, она единственный член моей семьи, не могу ее потерять!

Помогите советом!

Здоровья вашей маме. Лучше чтобы врачи ответили, но рентген тоже показывает. В некоторых случаях выбирают лучшее из зол. КТ  в данном случае лучшее .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, smile2013 сказал:

Уважаемые модераторы! Пожалуйста, не удаляйте сообщение. В другую тему заходит мало людей, а мне нужен срочный ответ. Сорри за офтоп.

Больная Ковид, 74 года. Есть  хроника(хронический бронхит, гипертония, тромбофлебит и др заболевания). 5 день болезни. Сатурация 95. Есть отдышка и кашель с мокротой. Температура все дни кроме 1, субфебрильная(в 1 день-38,5). Из-за задержки ответа теста и анализов лечилась только витаминами и парацетомолом. 

Нужно ли КТ? Насколько оно безопасно(сорри, я не медик)

Меня врачи и знакомые пугают, что без КТ можем пропустить ухудшение, переход в пневмонию и т.д.

Плиз, врачи на форуме посоветуйте! Это моя мама, она единственный член моей семьи, не могу ее потерять!

Помогите советом!

Пусть скорее выздоравливает. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, smile2013 said:

Уважаемые модераторы! Пожалуйста, не удаляйте сообщение. В другую тему заходит мало людей, а мне нужен срочный ответ. Сорри за офтоп.

Больная Ковид, 74 года. Есть  хроника(хронический бронхит, гипертония, тромбофлебит и др заболевания). 5 день болезни. Сатурация 95. Есть отдышка и кашель с мокротой. Температура все дни кроме 1, субфебрильная(в 1 день-38,5). Из-за задержки ответа теста и анализов лечилась только витаминами и парацетомолом. 

Нужно ли КТ? Насколько оно безопасно(сорри, я не медик)

Меня врачи и знакомые пугают, что без КТ можем пропустить ухудшение, переход в пневмонию и т.д.

Плиз, врачи на форуме посоветуйте! Это моя мама, она единственный член моей семьи, не могу ее потерять!

Помогите советом!

@Exlibris ханум может помочь советом 

 

Здоровья вашей маме .

Edited by Mия
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Почему-то те из знакомых, кто согласился на госпитализацию  очень плохо переносят, с ухудшением состояния и т д несмотря на капельницы и кислород. А те, кто отказался и остался дома , стабильно идут на поправку.   Это только у меня такое наблюдение или кто-то ещё заметил ?

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Sad 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2021 в 20:19, Elm Street сказал:

Пессимист видит тоннель.
Оптимист видит свет в конце тоннеля.
Реалист видит и то, и другое, и вдобавок слышит звук приближающегося поезда

 

:biggrin: "Поезд ҝәлди, ушду ҝетди гушлар"...))

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, smile2013 сказал:

Уважаемые модераторы! Пожалуйста, не удаляйте сообщение. В другую тему заходит мало людей, а мне нужен срочный ответ. Сорри за офтоп.

Больная Ковид, 74 года. Есть  хроника(хронический бронхит, гипертония, тромбофлебит и др заболевания). 5 день болезни. Сатурация 95. Есть отдышка и кашель с мокротой. Температура все дни кроме 1, субфебрильная(в 1 день-38,5). Из-за задержки ответа теста и анализов лечилась только витаминами и парацетомолом. 

Нужно ли КТ? Насколько оно безопасно(сорри, я не медик)

Меня врачи и знакомые пугают, что без КТ можем пропустить ухудшение, переход в пневмонию и т.д.

Плиз, врачи на форуме посоветуйте! Это моя мама, она единственный член моей семьи, не могу ее потерять!

Помогите советом!

Компьютерную томографию (КТ) легких людям, которые подозревают у себя коронавирусную инфекцию, целесообразно делать только при появлении одышки, отметил в разговоре с РБК пульмонолог Сергей Пурясев.

«Если человек поднялся на второй этаж, задохнулся, а еще недавно поднимался легко — вот тогда нужно сделать КТ. Особенно если перед этим человек болел, была температура, симптомы общей интоксикации организма, ломота в теле, головная боль, потеря обоняния и вкуса», — сказал он.

Врач подчеркнул, что «на всякий случай» томографию делать не стоит, так как это серьезная лучевая нагрузка на организм. «Один раз сделать КТ — это такая доза облучения, как если бы вы каждый день в течение года делали рентген», — объяснил Пурясев.

Процедуру компьютерной томографии нужно проводить только по назначению врача, заявил пульмонолог, профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Александр Карабиненко.

«Для этого должны быть соответствующие показания — например, у человека долго, больше 4–5 дней, держится температура выше 38–39 градусов. И при осмотре, прослушивании врач обнаруживает какие-то изменения в легких, изменения со стороны функции дыхания — тогда он может назначить КТ», — рассказал он.

По словам пульмонолога, профессора кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ им. А. И. Евдокимова Сергея Бабака, компьютерная томография позволяет «увидеть» структуру легких.


Аккуратнее с КТ. Это Вам не игрушки - у нас надо, не надо всех отправляют на КТ. Доза облучения большая и здоровья она точно не прибавит.

Еще инфа:
 

Однако во время этой процедуры человек получает радиационное излучение — примерно 4-7 мЗв (зиверт — единица измерения дозы ионизирующего излучения). Для сравнения, во время обычного рентгена органов грудной клетки пациент получает примерно 0,02 мЗв.

Такие дозы не считаются большими, но в течение жизни человек может делать несколько процедур КТ, чем может повысить риск онкологических заболеваний.

Я бы посоветовал Вам самой глянуть в интернете на тему что думают врачи. Сатурация хорошая, (по крайней мере у нас, нескольких здоровых мужиков недавно была такая же, как дети игрались с пульсоксиметром). Возможно, легкие не тронуты. Тогда и КТ делать не нужно. Но я не врач, перепроверьте

  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2021 в 20:15, DusyaPP сказал:

Я оптимистична периодами,  в основном рулит пессимизм / реализм, не знаю что правильнее.

 

:gizildish: Пессимист - это хорошо информированный оптимист...))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2021 в 20:41, smile2013 сказал:

Уважаемые модераторы! Пожалуйста, не удаляйте сообщение. В другую тему заходит мало людей, а мне нужен срочный ответ. Сорри за офтоп.

Больная Ковид, 74 года. Есть  хроника(хронический бронхит, гипертония, тромбофлебит и др заболевания). 5 день болезни. Сатурация 95. Есть отдышка и кашель с мокротой. Температура все дни кроме 1, субфебрильная(в 1 день-38,5). Из-за задержки ответа теста и анализов лечилась только витаминами и парацетомолом. 

Нужно ли КТ? Насколько оно безопасно(сорри, я не медик)

Меня врачи и знакомые пугают, что без КТ можем пропустить ухудшение, переход в пневмонию и т.д.

Плиз, врачи на форуме посоветуйте! Это моя мама, она единственный член моей семьи, не могу ее потерять!

Помогите советом!

5-й день для КТ пока рановато. Это лучевой метод диагностики, как и рентген. Степень опасности/безопасности  у них сравнимая. 

Мама должна быть под наблюдением врача. Сатурация хорошая, но если упадёт ниже 93-х, тогда нужен кислород и лучше в стационар. Отслеживать течение заболевания надо не по КТ, а по уровню CRP, прокальцитонина, коагулограмме с Д-димером и т.д. Свяжитесь хотя бы с участковым врачом, он должен взять вас под контроль. Пейте в адекватном количестве жидкость и делайте дыхательную гимнастику. 

  • Like 3
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2021 в 20:36, HHK сказал:

Почему-то те из знакомых, кто согласился на госпитализацию  очень плохо переносят, с ухудшением состояния и т д несмотря на капельницы и кислород. А те, кто отказался и остался дома , стабильно идут на поправку.   Это только у меня такое наблюдение или кто-то ещё заметил ?

Согласен. Это факт. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 101 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...