Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё О Коронавирусе. 125

Recommended Posts

3 часа назад, rebel spirit сказал:

Насколько точны быстрые тесты Роше из аптек? Сразу выдала красную полоску Т через минуту а С через пару минут уже. У кого есть опыт?

Сразу видно, что вы не женщина ))) Вся жизнь перед глазами за эти пару минут ...

• Haha 6

5 часов назад, Аквилон сказал:

Понимаете в чем дело, Если из миллиона вакцинированных 100 человек умрут,  это делает всего 0,01 процента. такое даже в статистике не пишут.

А если умрет тысяча человек из миллиона, это будет 0,1% Но шуму будет очень и очень много

У нас после вакцин заболело десятки человек, это как раз те самые 0,01%, они как статистическая погрешность

А кто сказал что без вакцины умрут  1000 чел?

ВОЗ хотел пандемию  когда был ротовирус, птичий грипп и т. д.  тогда им отказали. Хотя люди болели и  умирали. Этот ВОЗ усиленно хотел пандемию.

До объявления пандемии, врачи кричали, ну это ОРЗ надо лечить. Потом те же врачи стали кричать надо вакцинироваться.

Ну  не верю я  нашей статистике да и СМИ тоже. Я предпочитаю верить своим глазам.

Потом это каждого верить вакцине или нет. Главное когда болеешь не заражать окружающих.

Много народу простуживались не сдавали тесты и до сих пор не знаю что это за простуда была.

• Like 1
  • Upvote 4
  • Downvote 1
  • Facepalm 1

Сегодня впервые спустя долгое время выбралась в город. В ресторанах проверяют как надо вакц-паспорта, сканируют там что-то у себя. Так что проскочить невакционам не получится... В ТЦ Хагани на Молоканке тоже проверяли усиленно., в моллах не была, не знаю, наверное там тоже так

• Like 1

1 час назад, jabiyev сказал:

Может ли кто-нибудь из медиков этого форума ответить на вопрос откуда, ещё в самом начале пандемии появилась информация о том, что болезнь от нового КВ длится минимум или в основном, если нет осложнений,  две недели? Очень странно, что эти данные появились так рано и всегда присутствовали в правилах самоизоляции, хотя всегда считалось что вирус и болезнь хорошо не изучены.

Они исходят из наблюдения за пациентами пришли к такому выводу скорее...

По моим наблюдениям колбасит нехило минимум 7-9 дней, это при тяжелом или средне-тяжелом. У кого лекая форма, дней 5 примерно. Если молод и не было температуры, вообще мало

Edited by Безе74
  • Like 1

8 минут назад, gylya сказал:

Я предпочитаю верить своим глазам.

А сколько вы увидите? Ну 50 человек заболевших. Для вас это будет катастрофа. Но на фоне 5 млн вакцинированных это составляет 0, 0001% . Три ноля после единицы - такое даже не учитывается, это ничтожно мало.

Представьте что у вас есть 10 000 ман и вы потеряли 10 копеек. Вы их даже не заметите.

• Like 2

4 часа назад, Алия ханум сказал:

Вы в частной школе или обычной?В школе есть здоровье и спокойствие?

мы в частной, конечно везде есть нервы...но ничего не сравнится с онлайн обучением когда ребенок сидит перед компютерем пол дня, в нашем случае с 8-ми до 4-х...почти 2 года закрыты все школы, универы, но количество больных не уменшается...и кроме того у родителей есть выбор, кто боится может перевести своего рпбенка на онлайн

3 hours ago, Ejik_v_kolyu4kax said:

К сожалению, про этот тест не знаю, возможно, @Exlibris подскажет

Я делала на антитела, потом перепроверила в лаб-ии, количественный, совпало (то есть экспресс тест показал верно)

потерял обоняние час назад, уже все ясно и без тестов…

2 файзера сделал в Мае, антитела зашкаливали, в закрытые кафе не ходил, спирт в кармане носил, маску в помещениях надевал и лежу теперь с температурой и не понимаю что вообще происходит. 

• Like 3
  • Haha 2
  • Confused 1
  • Sad 7

Только что, Алия ханум сказал:

1183051D-7584-4BC5-B17F-4B3D65BE93BE.jpeg

скачала маме этебиб. что за QR код там и куда его?)

• Haha 1

2 часа назад, Ejik_v_kolyu4kax сказал:

К сожалению, про этот тест не знаю, возможно, @Exlibris подскажет

Я делала на антитела, потом перепроверила в лаб-ии, количественный, совпало (то есть экспресс тест показал верно)

По точности они значительно уступают ПЦР, поэтому официально для диагностики не используются. При малой вирусной нагрузке, при бессимптомном течении выдаёт негатив. ПЦР метод более чувствительный. Если у вас ярко выраженные симптомы, только поднялась температура он может дать положительный результат. 

• Upvote 1

4 часа назад, sabami сказал:

Врач не исключил вероятность распространения штамма "мю" в Азербайджане - ВИДЕО

Вариант коронавируса "мю" не такой контагиозный и смертельный, как "дельта".

Об этом в эфире передачи Gündəm ("Повестка дня") на телеканале ARB 24 заявил врач Вугар Джавадзаде.

Он призвал людей не волноваться по этому поводу.

"Ни один врач не может просто посмотреть на пациента и сказать ему, каким именно вариантом ("мю" или другим) тот заражен. Определить это можно только молекулярно-генетическим методом. Но со временем по преобладанию каких-то симптомов мы можем это выявить. Например, при заражении "дельтой" больше жалуются на ангину, головную боль, заложенность носа. Да, эти симптомы встречаются и при классическом COVID-19. Но указанные признаки у зараженных "дельтой" преобладают чаще", - сказал медик.

В.Джавадзаде не исключил вероятность проникновения штамма "мю" на территорию нашей страны.

"Сказать, встречается ли у нас этот вариант, можно только на основе результатов лабораторных исследований. В настоящее время никаких заявлений по этому поводу не было. Предполагаю, что в случае распространения данного штамма вируса в соседних с нами странах возможна его диссеминация и у нас. Но впадать в панику не следует", - сказал врач.

https://ru.oxu.az/society/527284

bu Vugar Cavadzade hekimliyin uz qarasi....клоун а не врач....тебибовский двоешник

• Haha 2

Только что, rebel spirit сказал:

2 файзера сделал в Мае, антитела зашкаливали, в закрытые кафе не ходил, спирт в кармане носил, маску в помещениях надевал и лежу теперь с температурой и не понимаю что вообще происходит. 

Делайте ПЦР. 

• Like 1

3 минуты назад, rebel spirit сказал:

Кто то вас нехило вирусами "облил". 

• Haha 1
  • Facepalm 1

5 минут назад, Безе74 сказал:

Ой, мне тоже муж сделал) вроде смотрела да забыла) смутно припоминаю, что надо шяхсиййят как то внести, потом ваше имя высвечивается, номер шяхсиййата , что ли) давно я делала, еще в апреле

• Thanks 1

15 минут назад, natusik74 сказал:

мы в частной, конечно везде есть нервы...но ничего не сравнится с онлайн обучением когда ребенок сидит перед компютерем пол дня, в нашем случае с 8-ми до 4-х...почти 2 года закрыты все школы, универы, но количество больных не уменшается...и кроме того у родителей есть выбор, кто боится может перевести своего рпбенка на онлайн

А там в классе сидеть будет, с 20 учениками и непривитой учихой😄в частной, конечно, удобно, отвел полднвятого, взял в шесть, и домашка там же сделана) 

• Like 1

Кто знает, куда вбивают наши данные на входе в рестораны и моллы? В приложение Тебиб?

1 час назад, Yuliya77 сказал:

Ну если такими темпами будем выздоравливать, то к концу месяца будут двузначные цифры, и ОТКРОЮТСЯ ТЕАТРЫ )))) Как я и предсказывала на 1 октября )))) Всё к этому идёт.

И кстати скорые сегодня пачками ездят. Откуда такое резкое снижение пошло? И ещё больница АМИ опять ковидной стала.

Многие из знакомых болеют 

• Like 1

8 минут назад, Безе74 сказал:

Анкету заполняете и получаете доступ. Ещё геолокацию включительно, чтобы маму штрафануть можно было, если выйдет куда))). Потом в опции заходите . Там ваш сертификат , скрин делаете и сохраняет . Все)))

• Like 1

Just now, Безе74 said:

Кто знает, куда вбивают наши данные на входе в рестораны и моллы? В приложение Тебиб?

Kovid pasportun var ? 

1 час назад, Yuliya77 сказал:

Ну если такими темпами будем выздоравливать, то к концу месяца будут двузначные цифры, и ОТКРОЮТСЯ ТЕАТРЫ )))) Как я и предсказывала на 1 октября )))) Всё к этому идёт.

И кстати скорые сегодня пачками ездят. Откуда такое резкое снижение пошло? И ещё больница АМИ опять ковидной стала.

Многие из знакомых болеют 

1 минуту назад, HHK сказал:

Анкету заполняете и получаете доступ. Ещё геолокацию включительно, чтобы маму штрафануть можно было, если выйдет куда))). Потом в опции заходите . Там ваш сертификат , скрин делаете и сохраняет . Все)))

Ну если она выйдет то телефон не возьмет конечно

• Like 1

5 минут назад, Безе74 сказал:

Никуда,не вбивают. Сертификат с е табиб показывает , сверяют с вашим шв , все

Edited by HHK
  • Upvote 1

1 минуту назад, HHK сказал:

Никуда,не убивают. Сертификат с е табиб показывает , сверчют с вашим шв , все

выходит, они открывают приложение этебиб и вбивают туда наши имена и финкоды?

Допустим у человека позитив и у него есть сертификат о вакцинации. как они проверят?

4 минуты назад, Безе74 сказал:

выходит, они открывают приложение этебиб и вбивают туда наши имена и финкоды?

Допустим у человека позитив и у него есть сертификат о вакцинации. как они проверят?

Вы из е табиб  сертификат сохраняете  на телефоне , показываете на входе, они сверяют имя с ШВ, что это ваш сертификат и проходите .

• Like 1

14 минуты назад, Безе74 сказал:

Ну да, в приложении е-Tabib надо вбить фин код какой то) 

Edited by Алия ханум

1 минуту назад, Алия ханум сказал:

Ну да, в приложении Tabib надо вбить фин код какой то) 

Это вам надо вбить для регистрации. После этого у вас там личный кабинет и все сертификаты и статусы ))

6 минут назад, HHK сказал:

Это вам надо вбить для регистрации. После этого у вас там личный кабинет и все сертификаты и статусы ))

Ну да, и там же можно записаться на вакцинацию, сейчас посмотрела. Внизу список поликлиник города, выбираешь и еще дату и время. Там же можно посмотреть, болела - не болела, есть вакцинация, нет ее, и еще чего то

Edited by Алия ханум
  • Like 1

1 час назад, Пофигист.013 сказал:

А уже уменьшается 🤦‍♂️😂 мы идем правильным путем 🤦‍♂️😂

Прочла тебя и вспомнила: "Куда идем мы с пятачком большой большой секрет".

Еще никто ничего не знаетттт. :secret:

• Haha 7

1 минуту назад, Алия ханум сказал:

В метро задержаны двое активных больных, спецом заражают, что ли?

Не судите их. Вот я, 4 дня болею и тест сдала, а в системе "Вы здоровы"- могу пойти гулять и сертификат есть . Через 10 дней буду безопасна для окружающих , а в системе ещё неделю буду висеть из-за их проволочек.

• Like 2
  • Upvote 1

9 минут назад, Алия ханум сказал:

В метро задержаны двое активных больных, спецом заражают, что ли?

3 минуты назад, HHK сказал:

Не судите их. Вот я, 4 дня болею и тест сдала, а в системе "Вы здоровы"- могу пойти гулять и сертификат есть . Через 10 дней буду безопасна для окружающих , а в системе ещё неделю буду висеть из-за их проволочек.

Многие из-за безвыходного положения нарушают. Например, являясь единственным кормильцем в семье. Хотя безалаберных тоже хватает. 

• Like 2

3 minutes ago, HHK said:

Если в системе « вы здоровы», то почему еще висеть?

5 hours ago, rebel spirit said:

Насколько точны быстрые тесты Роше из аптек? Сразу выдала красную полоску Т через минуту а С через пару минут уже. У кого есть опыт?

Не знаю названия, но моя подруга купила моментальный тест по крови в аптеке, показал негатив. А через несколько дней сдала ПЦР и оказалось, что Ковид и у неё и у всех домашних.

• Sad 1
  • Upvote 2

2 минуты назад, rana87 сказал:

Если в системе « вы здоровы», то почему еще висеть?

Потому-что позвонила позавчера в поликлинику, они пошли вчера к вечеру и взяли тест . Сегодня результата и вообще информации о тесте нет нигде , а я болею. Через 10 дней физически буду здорова , а юридически больна и таких полно 

• Upvote 2

1 hour ago, rebel spirit said:

Это ужасно конечно Просто много заболевших ходит по городу.Недавно читала если в автобус зайдет  больной то достаточно 15 минут и весь автобус заразиться и маски не помогут .

• Like 1

2 minutes ago, alexandro said:

Это ужасно конечно Просто много заболевших ходит по городу.Недавно читала если в автобус зайдет  больной то достаточно 15 минут и весь автобус заразиться и маски не помогут .

Я в автобусах не ежу, у меня машина пылится в гараже но я хожу пешком. Единственно что на ум приходит это открытый кафе на торговой в Пятницу, много народу было но те кто со мной за столом сидели негатив. Опять в 100 раз повторюсь что этот вирус русская рулетка и слава Богу что прививку сделал при первой возможности.

• Like 2
  • Facepalm 2

2 часа назад, sabami сказал:

Да, в углу каждой таблицы указана дата.

Не отвлекайтесь, она посты набирает.))

• Thanks 1
  • Haha 2

9 минут назад, alexandro сказал:

если в автобус зайдет  больной то достаточно 15 минут и весь автобус заразиться и маски не помогут .

Какой штамм?

5 минут назад, rebel spirit сказал:

Вопрос: антиген тест выдаст каким штамом заразился или нет? 

Нет, конечно. 

Just now, Tiana_ said:

Какой штамм?

не могу сказать там не называла врач, но думаю что  нынещняя дельта это вообще  непонятный и заразный штамм 

• Like 1

Я в автобусах не ежу, у меня машина пылится в гараже 

Кечмил олсун и легкого  протекания  болезни. Только лучше все предписания с начальным этапом  болезни предпринимать.

6 минут назад, rebel spirit сказал:

Нет

Если кому интересно, результаты теста на антиген в динамике у одной женщины. 6й день тоже скорее всего положительный.

E-BRuRbWQAABZdN?format=jpg&name=medium

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

7 минут назад, rebel spirit сказал:

Вот что на это ответил гений врач-инфекционист.

5 часов назад, sabami сказал:

врач Вугар Джавадзаде.

Он призвал людей не волноваться по этому поводу.

"Ни один врач не может просто посмотреть на пациента и сказать ему, каким именно вариантом ("мю" или другим) тот заражен. Определить это можно только молекулярно-генетическим методом. Но со временем по преобладанию каких-то симптомов мы можем это выявить. Например, при заражении "дельтой" больше жалуются на ангину, головную боль, заложенность носа. Да, эти симптомы встречаются и при классическом COVID-19. Но указанные признаки у зараженных "дельтой" преобладают чаще", - сказал медик.

https://ru.oxu.az/society/527284

• Haha 3

1 час назад, gylya сказал:

Ну  не верю я  нашей статистике да и СМИ тоже. Я предпочитаю верить своим глазам.

:mad: Я тоже не верю нашей "статистике", т.к заболевших (про умерших ничего не скажу) в разы больше, чем то, что они каждый день тут "рисуют". Ну, разве что - только в начале весны прошлого года были строгие адекватные меры по предотвращению КОРОНЫ...А в этом году, никаких ограничений, даже "смягчённых"...Только агитация и пропаганда вакцинации, хоть сами понимают, что против "Covid-19", особенно "двуногих вирусов" так быстро вакцины не могут быть придуманы..)(

• Like 1
  • Upvote 1

56 минут назад, yaleninavidel сказал:

Кстати, с 6-го числа в Турции только с ПЦР тестом. Ваксин-максин не хляет. Источник.

А до этого как было для нас? Без ПЦР?

Верите вы статистике или не верите - что это меняет? Табиб в отставку подаст или Оперштаб?

А как узнать? Пцр?

Никак. ПЦР просто выдает результат - больны Ковидом или нет.

• Haha 1
  • Upvote 2

:excl: Дважды вакцинировавшийся глава Бурятии заразился коронавирусом

0c24a88b444a07116a5261cc587b38f7?img-1-r

Глава Бурятии Алексей Цыденов заразился коронавирусом. Об этом он сообщил в Instagram: «Обоняние есть, вкус есть. Температуры нет. Просто насморк. Видимо, прививка так работает», — написал глава Бурятии в Instagram.

На прикрепленном к сообщению видео он рассказал, что заболел COVID-19, хотя «дважды вакцинирован». Несмотря на то что тест показал наличие вируса, чувствует себя Цыденов, по его словам, нормально.

Как рассказал глава региона, он регулярно делает тесты на COVID-19, последний раз проверялся 2 сентября на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке и получил отрицательный результат. После этого он «где-то подцепил» коронавирус, добавил Цыденов.

• Like 1

10 minutes ago, Portugaletc said:

Никак. ПЦР просто выдает результат - больны Ковидом или нет.

А как они узнают тогда сами кто чем болен?

Главное если Ковид паспорт и Удостоверения сфотографированы на телефон этого достаточно? Не устроят Цирк типа не видим?)

4 минуты назад, rebel spirit сказал:

А как они узнают тогда сами кто чем болен?

По результатам ПЦР . Есть Ковид или нет. 

Только что, rebel spirit сказал:

Уже все ясно и без пцр. 

В систему зато попадет

25 минут назад, rebel spirit сказал:

А как узнать? Пцр?

Пациенту никак. А так государство проводит полногеномное секвенирование отдельных образцов для мониторинга ситуации.

• Thanks 1
  • Upvote 2

1 hour ago, HHK said:

Потому-что позвонила позавчера в поликлинику, они пошли вчера к вечеру и взяли тест . Сегодня результата и вообще информации о тесте нет нигде , а я болею. Через 10 дней физически буду здорова , а юридически больна и таких полно 

Не совсем понятно. Если вы в системе , то значит тест( самый первый , который делали) был позитивный. И к тому дню , часу, минуте ,  как занесены в базу эти данные , вы прибавляете 14 дней , система все это время показывает , что вы больны. После, автоматически считаетесь здоровы. 

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• Что Мы Читаем. 6
        • Like
      • 96 replies
    • Всем привИТ! 

Пора начинать новый сезон.
       Вопрос:

С недавних пор некотрые VIP клиенты одного автосалона   стали  получать  небольшой подарок с надписью на коробочке Станешь ли ты меня водить? Или Будешь ли ты меня водить?
      Назовите точно то, что лежит в коробке.
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 207 replies
    • Доброго вечера уважаемые  форумчане.

Голосование в конкурсе "3 Овоща и Ко" открыто! За последние конкурсы еще не было столько (30!) конкурсных работ. Это значит, выбирать будет ох, как трудно ) Удачи всем участникам! У каждого из вас достойные победы работы. 
      Голосование продлится до 17 сентября включительно. 18 сентября объявляются победители. 

На этой теме можно выбирать и обсуждать )

Конкурсные работы можно посмотреть тут :

• Upvote
        • Like
      • 925 replies
    • Конкурсные работы "3 Овоща и Ко".
      Здравствуйте. Тут я буду выкладывать только конкурсные работы. Всем участникам желаю удачи! 

Обсуждения по ссылке. 

• Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • Конкурс "3 Овоща И Ко"
      Добрый день, уважаемые форумчане!
       Давно у нас не было конкурсов. Прощаясь с летом, хотелось бы напоследок провести очередной вкусный конкурс, на этот раз под названием "3 Овоща и ко".) Вы готовы?)) 
      Обязательным условием конкурса будет присутствие в блюде 3-х основных овощей: баклажана, помидора и перца

Почему "и Ко"?) Потому что также участникам можно будет использовать еще 2 овоща по желанию. Например, картофель и лук. Но не более 😏
      Зелень по вкусу.
      Принимать участие могут все желающие . По постам нет никаких ограничений.

Условия конкурса :

1. Фотографии участники выкладывают сами самостоятельно(ссылка на тему будет приложена) .
      2.Обязательная надпись от руки "Disput.az"
      3.Можно просить голосовать за свою работу
      4.Рецепт с указанием всех овощей(в посте вместе с фотографиями блюда) .
      5. Принимается не больше 4 фотографий(за одну работу) . 
      6. Один участник может выставить неограниченное количество работ. 

Начала конкурса с 27 по 6 сентября (включительно) . Голосование будет открыто с 7 по 17 сентября(включительно) . Победителей объявим  18 сентября.

Призы:
      1 место- 300 AZN наличными
      2 место -200 AZN наличными
      3 место- купон на 100 azn от клиники Парамед
      Спец приз от администрации - купон на 100 azn  от клиники Парамед
      Спонсор конкурса клиника Paramed https://www.paramed.az/

• Upvote
        • Like
      • 519 replies
    • Частенько приходилось видеть девушек с большими мясными родинками, бородавками или папилломами на лице.
      Интересно, что многие у кого они есть, спокойно живут с ними, хотя известно, что папилломки приводят к ослаблению иммунитета и в дальнейшем могут привести к онкологии.

Вопрос: Почему да? Неужели кому то приятно ходить с такой шишкой на лбу, на веке, на губе или другом месте? Хотя современная медицина быстро и безболезненно может их удалить...

Я уже не говорю, как неприятно целоваться с такой мадам, непонятно то ли губы целуешь, то ли папиллому ))
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
      • 120 replies
    • Анализ показателей абитуриентов на вступительных экзаменах в вузы обещает снижение проходных баллов по некоторым специальностям.
      БАКУ, 18 авг — Sputnik. Второй год подряд прогнозируется сохранение низких вступительных баллов при приеме в высшие учебные заведения Азербайджана. Анализ результатов вступительных экзаменов 2020 года показывает, что эта планка будет находиться в районе 300-350 баллов. Однако при наборе студентов на престижные факультеты планка не опустится ниже 550 баллов по всем группам специальностей.
      godu.html
        • Upvote
        • Haha
      • 189 replies
    • Post in Deputat Aqil Abbas: “Toyları kim edirsə, Allah onlara insaf versin.
      İnsanlar düşünür ki, yenidən karantin qaydaları sərtləşdiriləcək, toy etmək, yeyib- içmək məhdudlaşdırılacaq. Məhərrəmlik ayı olsa da, insanlar toylar keçirir, yeni ailələr qururlar.

İçərişəhər “Cümə” məscidinin axundu Hacı Surxay deyib ki, Məhərrəmlikdə toy edənlərin 99 faizi xoşbəxt olmayacaq, uşaqları xəstə doğulacaq.
      https://www.facebook.com/243326602360009/posts/6794035510622386/
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...