Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лазеры изменят ход войн


Recommended Posts

Лазеры изменят ход войн

Кадр из фильма "Крах инженера Гарина" (1973)
Кадр из фильма "Крах инженера Гарина" (1973)

Оружие направленной энергии – лазер - оборонительная технология, о которой десятилетиями говорили как о чем-то на грани возможного. Перспектива создания действующего со скоростью света оружия, для которого не нужны боеприпасы, представляется заманчивой для военных, несмотря на многочисленные технические проблемы, которые до сих пор мешают конструктивному использованию лазеров.

 

The Diplomat пишет, что оружие направленной энергии, долгое время служившее основой научной фантастики, рассматривалось как часть системы противоракетной обороны космического базирования в 1980-х годах. С окончанием холодной войны проект утратил свою релевантность. В начале 2000-х ВВС США вернулись к концепции, переоборудовав Boeing 747 в бортовую лазерную платформу под названием YAL-1, предназначенную для сбивания баллистических ракет на этапе запуска. Программа в конечном счете была свернута из-за перерасхода средств, ограничений боевого радиуса действия и опасений по поводу операционной осуществимости.

 

Однако сегодня Соединенные Штаты, Китай, Индия и Россия, а также другие государства, разрабатывают оружие направленной энергии. США зашли настолько далеко, что развернули прототип системы лазерного оружия на нескольких военных кораблях, хотя, насколько известно, в бою оно задействовано ни разу не было.

Серьезные технические проблемы по-прежнему не решены. Лазерное оружие требует огромного количества электроэнергии, а в некоторых случаях необходимы сложные нестабильные химические вещества. Цель достигается мгновенно, но эффект зависит от нагрева цели до структурного разрушения, поэтому система должна быть опробована на небольших, быстро движущихся точечных целях в течение длительного периода.

 

Направить луч на значительное расстояние в нестабильных атмосферных условиях непросто: ни один командир не захочет вступать в бой с системой вооружения, которая не работает под дождем.

Но сценарии использования такого оружия меняются. Лазеры по-прежнему уступают снарядам против военных кораблей, бронетехники или очень быстро движущихся ракет, однако их способность вести огонь в течение длительного периода без использования боеприпасов дает им исключительный потенциал против роя легких дронов и может изменить подход к традиционным оборонным системам. В этом контексте лазеры вполне могут стать важной частью многоуровневой оборонительной системы с электронной защитой, ловушками, ракетами и пушками, обеспечивающими противодействие различным типам угроз. С их помощью можно снизить потенциальную угрозу от роя дронов, но при этом баланс военных технологий будет сохранен в нынешнем своем виде.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

По мере развития технологии лазеры могут привести к более глубоким изменениям в балансе наступательных и оборонительных возможностей. Когда технические ограничения, связанные с мощностью, наведением и фокусировкой, будут устранены (что вряд ли произойдет в ближайшее десятилетие) лазеры могут из категории оборонительного оружия перейти в категорию наступательных средств. Теоретически лазеры могут оказаться подходящими для наведения на самолеты, бронетехнику или корабли на большом расстоянии, а не для их защиты на близком.

 

На протяжении десятилетий достижения в области точного наведения, технологии двигателей и конструкции боеголовок подвергали флагманские системы повышенному риску и требовали перехода от пассивной защиты к активной. Военные корабли, которые когда-то были обвешаны тысячами тонн бронированной стали, теперь оснащены электронными глушителями, ловушками и системами защиты ближнего боя. В последнее время эти системы стали достаточно компактными, чтобы их можно было устанавливать и на бронетранспортерах. Они позволили традиционным системам оставаться жизнеспособными на поле боя, несмотря на разговоры о том, что они устарели.

 

Однако концентрированный всплеск энергии нельзя обмануть с помощью электроники или перехватить до того, как он достигнет своей цели. Если такое оружие сможет доставлять достаточно энергии на расстоянии, чтобы атаковать цель, вполне разумно предположить, что оно может быстро прожечь броню или защиту и нанести катастрофический ущерб.

 

В отсутствие какой-либо чудесной оборонительной системы, способной отводить феноменальное количество тепла почти с той же скоростью, с какой оно доставляется, такое оружие в сочетании с гиперзвуковыми ракетами, роем недорогих дронов и электромагнитными рельсотронами вполне может привести к фундаментальному переосмыслению структуры комплектования вооруженных сил, о которой футуристы предупреждают на протяжении многих десятилетий.

 

Наступательное лазерное оружие, вероятно, далекая перспектива. Но в мире военных закупок и планирования, где временные рамки растягиваются на десятилетия, необходимо учитывать отдаленные перспективы. Например, миноносцы ВМС США ”Замволт”, последний из которых только что завершил испытания, были созданы в рамках программы исследований и разработок середины 1990-х годов. ”Замволты” были спроектированы с избыточной мощностью выработки электроэнергии, отчасти для того, чтобы в будущем на них можно было установить оружие направленной энергии.

 

Было бы преждевременно отказываться от флагманских систем, особенно с учетом того, что в ближайшем будущем лазеры могут служить для их защиты от других категорий возникающих угроз. Но не лишним будет задуматься о том, как та же технология, которая помогает поддерживать жизнеспособность современных систем, может ускорить их устаревание, и как заранее к ней адаптироваться. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.09.2021 в 21:00, Zaman. сказал:

что вряд ли произойдет в ближайшее десятилетие

Что и требовалось объяснить...

А еще переход на гиперзвук - когда для боеприпаса не требуется ВВ какого либо типа - достаточно своей массы и скорости для кинетического воздействия на поражаемую цель. Что тогда лазер будет делать? нагревать летящий на огромной скорости кусок метала? 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.09.2021 в 10:44, SanSanыc_san сказал:

Что и требовалось объяснить...

А еще переход на гиперзвук - когда для боеприпаса не требуется ВВ какого либо типа - достаточно своей массы и скорости для кинетического воздействия на поражаемую цель. Что тогда лазер будет делать? нагревать летящий на огромной скорости кусок метала? 

 

физика сложная наука

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 6 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 669 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...