Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Зачем Узбекистан Нанимает Иностранных Советников?


Recommended Posts

Зачем Узбекистан нанимает иностранных советников

Зачем Узбекистан нанимает иностранных советников
 

Когда президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев решил, что неэффективная и отстающая экономика Узбекистана нуждается в пересмотре законодательства, он обратился не к своим министрам и парламенту страны, а к бывшему британскому государственному служащему индийского происхождения. Сума Чакрабарти в сентябре прошлого года был назначен официальным советником узбекского президента.

 

Financial Times отмечает, что Ташкент прилагает усилия для привлечения международных инвесторов, финансистов и корпораций путем найма иностранных специалистов. ”Согласен, что мое назначение - нечто из ряда вон, но я думаю, оно есть следствие осознания того, что после четверти века относительной изоляции правительству Узбекистана нужен был человек с международным опытом и связями для обеспечения качества реформ, которые задумала новая администрация”, - объясняет Чакрабарти.

 

Будучи главой Европейского банка реконструкции и развития он впервые встретился с Мирзиеевым в начале 2017 года, вскоре после того, как президент Узбекистана был приведен к присяге. Чакрабарти ушел с поста главы ЕБРР в июле прошлого года. ”Я консультирую президента лично, а через него правительство, - говорит Чакрабарти. – Мои советы касаются разных сфер, но в основном они сосредоточены на экономическом развитии, отношениях Узбекистана с международными финансовыми рынками и способах улучшения государственного управления”.

 

Первый год работы Чакрабарти в новой должности привел к обширной программе экономических реформ, подписанной Мирзиеевым в июле. Широкомасштабная и амбициозная дорожная карта предусматривает десятки новых инициатив для стимулирования роста, начиная от нового налогового кодекса для малых предприятий и обновленного закона о борьбе с коррупцией до усилий по приватизации активов в авиационной и железнодорожной отраслях. Многие из инициатив заимствованы из передового опыта, продвигаемого бывшим работодателем Чакрабарти, который не был полностью реализован Узбекистаном и его соседями.

image.jpeg.0283c857dc9a7d795623a49e9a8f6156.jpeg
Регион готов к экономическому росту благодаря своим природным ресурсам и географическому положению, облегчающему торговлю, но советское наследие бюрократии, государственного контроля над экономикой и официальной коррупции долгое время мешали реформам. Предыдущие попытки западных советников повлиять на политику в Центральной Азии были неоднозначными.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр был нанят в качестве советника в Казахстан в 2011 году, но разорвал отношения пятью годами позже на фоне разногласий по поводу притеснений в отношении гражданских прав.

image.jpeg.a85daa55d4b408400f8c009052fd03dd.jpeg

Чакрабарти не единственный, кто консультирует Ташкент. При Мирзиееве правительство Узбекистана наняло более десятка иностранных консультантов. По данным министерства финансов страны, в настоящее время на государство работают представители Всемирного банка и МВФ, банков JPMorgan, Citi и Rothschild & Co, а с проектными контрактами помогает юридическая фирма Dentons. ”Я один из немногих, кто занимается долгосрочным консультированием, и у меня есть свой офис и персонал, - говорит Чакрабарти. - Большинство иностранных консультантов вовлечены в проектную работу и помогают [государственным предприятиям] получить доступ к международному капиталу. По моему опыту, это нормальная практика”.

 

Стремление Ташкента к реформам обусловлено двумя факторами.  Во-первых, Мирзиеев хочет расширить внешние связи Узбекистана и рассматривает зарубежные инвестиции и торговлю как ключевую часть своего стремления. Во-вторых, экономике страны необходим стремительный рост, чтобы сократить разрыв в валовом внутреннем продукте на душу населения с другими постсоветскими государствами, в частности, Россией, Грузией и Азербайджаном.

 

Снижение роли государства - лежит в основе 100 инициатив в 22 областях ”дорожной карты” Чакрабарти. Почти 80% рабочей силы Узбекистана занято в частном секторе, но на его долю приходится только 57% ВВП. ”Хотя импульс исходит сверху, во всех сферах жизни в Узбекистане очень широко распространено мнение о том, что должно быть место для частной инициативы и амбиций”, - Чакрабарти.  ”Учитывая быстрорастущее и молодое население Узбекистана, предприятиям нужно пространство для роста. Точно так же для экономического роста необходим капитал, в том числе международный. Чтобы привлечь его, ведущие государственные предприятия нуждаются в серьезной реформе и реструктуризации в соответствии с международными стандартами”.

 

Чакрабарти не сомневается в том, что международные инвесторы меняют свой подход к Узбекистану и поддерживают инициативы Мирзиеева. ”Существует неподдельный энтузиазм по поводу того, что сейчас происходит в Узбекистане. Конечно, осторожность тоже присутствует. Инвесторы и банкиры всегда хотят быть уверенными в том, что отношение изменилось и реформы будут продолжаться”, - говорит он. ”В прошлом Узбекистан пытался провести приватизацию, но тогда результата не было, и международное финансовое сообщество об этом знает, - добавляет он. - Однако теперь очевидно, что окружающая среда полностью изменилась, и проводимые реформы необратимы”. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

По крайней мере Мирзоеву хватило ума понять, что местные кадры, даже которые отучились в Гарвардах и Оксфордах, просто протирали там штаны и такие же данаотараны как и другие. Единственное что он должен осознать то, что необходимо всю Систему менять по корню, которая на всем бывшем постсовке - это одинаковая модель скопированная с совка. Арабским шейхам на Ближнем Востоке, когда они пригласили английских советников в свое время, было легче, так как у них не было наследия проклятого совка и болота на севере страны по имени Мордор. В любом случаее удачи Мирзоеву, главное он осознал и начал движение..

Edited by AntiTime
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Для того что бы поднять экономику советники не нужны,просто надо ликвидировать монополию ,создать свободную экономику ,а не все прибирать к своим семейным или около семейным холдингам

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 1 reply
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 73 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 57 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 282 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 185 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...