Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Возможна Ли Жизнь Без Страданий И Скорби?

Recommended Posts

С рождения ребёнок начинает жизнь страдая.Если измерить нашу жизнь каким нибудь электрическим прибором,то возможно окажется что мы большую часть своей жизни страдаем из за ничего,нервничаем по пустякам,в то время как ту же энергию могли бы перевести в состояние любви и наслаждения,покоя и умиротворения.

В чем корень всех страданий?

• Like 4
  • Haha 1
  • Facepalm 1

Это какой ребёнок начинает жизнь страдая-то?))

Главное в жизни-не усложняй,не копайся,не выдумывай))

• Like 3
  • Upvote 1

В 14.09.2021 в 11:41, misoza сказал:

Это какой ребёнок начинает жизнь страдая-то?))

Главное в жизни-не усложняй,не копайся,не выдумывай))

не так это легко выполнимо, к сожалению

• Like 1
  • Upvote 1

В 14.09.2021 в 11:32, Уленшпигель сказал:

С рождения ребёнок начинает жизнь страдая.Если измерить нашу жизнь каким нибудь электрическим прибором,то возможно окажется что мы большую часть своей жизни страдаем из за ничего,нервничаем по пустякам,в то время как ту же энергию могли бы перевести в состояние любви и наслаждения,покоя и умиротворения.

жизнь без страданий невозможна, да и если бы были только радости, то жизнь не была бы интересной

• Like 2

:smile:

Нам страдать здесь осталось немного,
Мы готовы к последней борьбе;
Скоро кончится путь наш суровый
И возьмет нас Спаситель к Себе

• Sad 1

Невежество - корень всех бед и страданий.

• Like 3

Мы слишком много обдумываем проблемы... Нам внушили, что жизнь сложная, что тяжело все- от первой любви до собственной зрелости... Относиться легко часто считается зазорным,  сродни ограниченности. С возрастом начинаешь понимать бессмысленность лишних страданий , и стараешься проживать каждый день по возможности с удовольствием ... И удовольствие  необязательно связано с колоссальными  расходами) это вопрос отношения...

• Like 7

А разве не страдания формируют из нас человека ? Почему детство так жестого, а юность так непримирима, потому-что ещё нет собственного опыта боли . Именно страдания учат сопереживанию, состраданию, бережности, осторожности в обращении ...

• Like 4
  • Upvote 2

On 9/14/2021 at 11:32 AM, Уленшпигель said:

Не живем по религии. Решение всех вопросов в религии. И здоровое долголетие, и жизнь в гармонии с окружающим миром и с самим собой заключается в следовании требованиям религии. Практиковать надо свою религию. 

• Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1

Если человек здоров значит он уже счастлив в этом мире. Как бы банально не звучало но физическая болт не преодолима уровнем страдания чем душевная. 

Когда человек болен или еще хуже смертельно болен, то все переживания напрасны и глупы. 

• Like 2
  • Upvote 1

В 14.09.2021 в 10:32, Уленшпигель сказал:

554982184.gif.999c9b3f28e821141c8c60a046082ff9.gif

1621631961_unnamed(2).jpg.800cb7f7af5a1d3173f9958d8692a4e8.jpg

• Like 1
  • Haha 8

Жизнь состоит из полетов и падений,не будь падений не будем ценить полетов.Поэтому каждый день нужно проживать ,а не прожигать!ценить  и беречь людей которые тебя любят.Не усложнять.Люди часто делают из мухи слона,и портят жизнь окружающим.А ведь время тикает,хаятмызын дегигяли гедирь,их не вернуть.Любите и будьте любимы,радуйтесь новому дню ,радуйтесь солнышку,дождику и не сжигайте нервы из за ерунды.

Edited by *Сабина*
  • Like 6
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Как раз таки именно электрический прибор может помочь нам избежать всей этой беды под названием ЖИЗНЬ ! :biggrin: 

• Haha 1

В 14.09.2021 в 14:36, HHK сказал:

А разве не страдания формируют из нас человека ? Почему детство так жестого, а юность так непримирима, потому-что ещё нет собственного опыта боли . Именно страдания учат сопереживанию, состраданию, бережности, осторожности в обращении ...

Когда умирали вокруг чужие люди  мне было как то холодно,но когда умерла моя собственная мать,только после этого я понял что значит потерять своего близкого человека

• Like 2
  • Sad 8
  • Upvote 1

В 14.09.2021 в 16:07, Уленшпигель сказал:

Когда умирали вокруг чужие люди  мне было как то холодно,но когда умерла моя собственная мать,только после этого я понял что значит потерять своего близкого человека

Это всегда так было,есть и будет.Не только у вас,мы все такие.

• Like 1
  • Upvote 1

В 14.09.2021 в 16:07, Уленшпигель сказал:

Allah rəhmət eləsin 😔 Мамы папы они своим уходом преподносят самые сложные испытания.

• Like 4

Как говорится, закончилось поганое лето и началась поганая осень, а там глядишь каких-то три месяца конченной зимы и наступит дебильная весна

• Like 1
  • Haha 4
  • Confused 1

В 14.09.2021 в 15:15, [email protected]@ сказал:

Как раз таки именно электрический прибор может помочь нам избежать всей этой беды под названием ЖИЗНЬ ! :biggrin: 

Что вы имели ввиду под словом "электрический прибор" ??? ))). 

• Haha 2

В 14.09.2021 в 18:23, Raf Aliyev сказал:

Много чего ... самое элементарное розетка и моментальная бесплатная прическа обеспечена...:faceoff:

• Haha 1
  • Upvote 1

В 14.09.2021 в 17:23, Raf Aliyev сказал:

Терморектальный криптоанализатор наверное. Боль и страдания гарантированы) 

В 14.09.2021 в 15:41, Temporal23 сказал:

Не живем по религии. Решение всех вопросов в религии. И здоровое долголетие, и жизнь в гармонии с окружающим миром и с самим собой заключается в следовании требованиям религии. Практиковать надо свою религию. 

как сказать. моя религиозная подруга все практикует и практикует, все несчастнее и несчастнее. могу сказать о себе, что стала гармоничнее после изменения своих религиозных взглядов в сторону агностических и атеистических учений. корень ,однако, не в этом.

отрицательные эмоции нам тоже нужны, переживать их тоже важно и нужно и это нормально. я бы сказала что ненормально не испытывать боль и страдания . вопрос в адекватности  эмоционального ответа на событие, уместности эмоции, силе, временном отрезке, в течение которого мы ее испытываем. 

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1

On 9/14/2021 at 8:13 PM, DunyaDunyasha said:

как сказать. моя религиозная подруга все практикует и практикует, все несчастнее и несчастнее. могу сказать о себе, что стала гармоничнее после изменения своих религиозных взглядов в сторону агностических и атеистических учений. корень ,однако, не в этом.

отрицательные эмоции нам тоже нужны, переживать их тоже важно и нужно и это нормально. я бы сказала что ненормально не испытывать боль и страдания . вопрос в адекватности  эмоционального ответа на событие, уместности эмоции, силе, временном отрезке, в течение которого мы ее испытываем. 

Еще не известно как ваша подруга практикует, правильно ли. 

https://ru.wikinews.org/wiki/Принц_Чарльз_изучает_Коран

В 14.09.2021 в 23:11, Temporal23 сказал:

Еще не известно как ваша подруга практикует, правильно ли. 

https://ru.wikinews.org/wiki/Принц_Чарльз_изучает_Коран

Ну, тогда почему непрактикующие счастливы,а она нет ? Ни психологи, ни религия ей не могут помочь.человек несчастен 

On 9/14/2021 at 10:27 PM, DunyaDunyasha said:

Ну, тогда почему непрактикующие счастливы,а она нет ? Ни психологи, ни религия ей не могут помочь.человек несчастен 

Я ее не знаю, на ваши слова довериться не могу, потому как и вас не знаю, даже если знал бы, все равно сам пока не увижу не выслушаю её не могу сделать вывод. Сам знаю много людей вокруг себя, взрослых людей практикующих ислам как суннитского, так и шиитского толка, все они удачливые и спокойные. Религию надо правильно преподносить. Не каждый молящийся считается правильно осознавшим религию.

• Like 1

On 9/14/2021 at 10:27 PM, DunyaDunyasha said:

Религия это любовь ко всему созданному Аллахом и к окружающим людям в первую очередь. Я вырос в семье, где никто не практиковал Ислам, хотя веру в Аллаха воспитали во мне с детства. Но веры без молитвы не бывает. Молитва ( в нашем случае намаз) это основополагающая религии. Я очень завидую тем семьям, где родители или дедушки и бабушки практиковали ислам. Ислам это не боязнь Бога, а любовь и вера в него всем сердцем. Нет лучше друга для человека и ближе чем Аллах.

Edited by Temporal23
  • Like 1

В 14.09.2021 в 20:13, DunyaDunyasha сказал:

У неё другая проблема,ей надо к психологу.  Религия не решит это,не поможет 

В 15.09.2021 в 00:18, Безе74 сказал:

У неё другая проблема,ей надо к психологу.  Религия не решит это,не поможет 

Она замечательный человек, добрый, чуткий, умная и с очень интересной ,непростой судьбой, просто чеченская красавица,царица. Религиозна, изучала все ,читала,посещала святые места, служит людям. Я соглашусь с вами,что здесь больше нужна работа психолога. 

• Upvote 1

В 14.09.2021 в 10:32, Уленшпигель сказал:

У человека в голове сложная бухгалтерия периодических страданий и удовольствий. 
Самое интересное, что как страдание невозможно без удовольствия, так и удовольствие невозможно без страданий. Вот такие сообщающиеся сосуды. 
Источником страданий еще Шопенгауэр указывал ненасытную человеческую волю к чему-либо. 

• Upvote 1

Как не странно звучит, но многие люди страдают потому, что им это доставляет удовольствие . Они чувствуют при этом, что у них над головой появляется некий ореол жертвы . Не знаю замечал ли кто нибудь, но иногда люди рассказывают о своих проблемах, а у тебя вдруг появляется чувство, что человек даже где то гордится тем, что он так несчастен . 

А еще есть те, кто просто обожает страдать из за неудач в личной жизни ." Он меня не понимает", " она меня не ценит ' и всё такое прочее. Хотя на самом деле всё просто . Не нравится - уходи, не хочешь уходить-прекрати страдать . Ведь ты сам это выбрал .

Мазохизм у человечества в крови . Пресловутая фраза про то, что бьет значит любит , из этой же серии .

• Like 1
  • Upvote 2

On 9/14/2021 at 10:50 PM, Temporal23 said:

Религия это любовь ко всему созданному Аллахом и к окружающим людям в первую очередь. Я вырос в семье, где никто не практиковал Ислам, хотя веру в Аллаха воспитали во мне с детства. Но веры без молитвы не бывает. Молитва ( в нашем случае намаз) это основополагающая религии. Я очень завидую тем семьям, где родители или дедушки и бабушки практиковали ислам. Ислам это не боязнь Бога, а любовь и вера в него всем сердцем. Нет лучше друга для человека и ближе чем Аллах.

Религия ислам не призывает любить окружающих людей если они того недостойны, если ведут неправильный образ жизни и несправедливы к другим. Относиться к таким хорошо, показывая искусственную любовь приводит к лицемерию, но так, как прощать людей считается благом, то относиться нейтрально и к обидчику, и к другу считается высоким качеством духа. 

@DunyaDunyashaИслам базируется на справедливости. Если человека постигают несчастья и проблемы, то нужно и себя судить справедливо, поняв почему события складываются именно так и что нужно в себе менять. Без внутренних изменений, проблемы, как тревожные звоночки не будут отпускать человека, но иногда приходится тратить всю жизнь, чтобы поэтапно исправлять в себе искажения. Вашу подругу это не должно расстраивать, если она мусульманка, то знает, что дунья - временное место.

• Like 2

Сейчас жизнерадостность воспринимается на уровне какой-то тупоголовости и отсталого развития.

• Like 3
  • Upvote 1

страдаем из за ничего,нервничаем по пустякам...

Если есть осознанность и принятие происходящего, то, думаю, страданий будет поменьше. 

• Like 1

В 15.09.2021 в 10:14, Reyhana сказал:

Сейчас жизнерадостность воспринимается на уровне какой-то тупоголовости и отсталого развития.

Согласна с Вами. Безусловно бывают моменты, когда не горевать невозможно . Потеря близких например. Но горе не должно становиться образом жизни. У нас есть знакомый, который на протяжении 20 лет рассказывает о том, что он потерял обоих родителей и при каких обстоятельствах это произошло.  Его не останавливает ни  то, что это либо было у каждого человека, либо будет. Как говорится , никого не минует чаша сия.  Ни то, что все уже знают эту историю наизусть . Ни то, что новому человеку в компании может быть неловко выслушивать такое в первый день знакомства. Конечно, каждому из нас иногда хочется высказаться, поделиться, поплакаться . Но когда это становится стилем жизни, то это уже , на мой взгляд перебор. 

• Like 2
  • Upvote 1

В 15.09.2021 в 10:50, martinika сказал:

Как не странно звучит, но многие люди страдают потому, что им это доставляет удовольствие . Они чувствуют при этом, что у них над головой появляется некий ореол жертвы . Не знаю замечал ли кто нибудь, но иногда люди рассказывают о своих проблемах, а у тебя вдруг появляется чувство, что человек даже где то гордится тем, что он так несчастен . 

А еще есть те, кто просто обожает страдать из за неудач в личной жизни ." Он меня не понимает", " она меня не ценит ' и всё такое прочее. Хотя на самом деле всё просто . Не нравится - уходи, не хочешь уходить-прекрати страдать . Ведь ты сам это выбрал .

Мазохизм у человечества в крови . Пресловутая фраза про то, что бьет значит любит , из этой же серии .

у  жертв всегда есть вторичные выгоды, они может даже не осознают это. 

• Like 2

Внесу свои 5 копеек. Жесткие 5 копеек, ну уж как могу.
Чем человек примитивнее, тем он... счастливей.
И наоборот. Чем он более развит, в первую очередь в духовном плане, чем больше может ощущать боль других людей (эмпатия), чем больше он понимает как устроен этот мир (чувство обостренной справедливости), тем он несчастнее. Ибо "знания порождают скорбь"
А если учесть что ко всему прочему единомышленников кот наплакал, то...
Исключение составляют очень сильные личности, которые при наличии всего вышесказанного умудряются противостоять миру и даже менять его к лучшему. Но таких, наверно, единицы.

• Like 4

В 15.09.2021 в 11:49, DunyaDunyasha сказал:

у  жертв всегда есть вторичные выгоды, они может даже не осознают это. 

Безусловно есть. Некоторые пытаются даже доказать прекрасность страдания . Дескать я не за себя страдаю, а за все человечество . Ирония в том, что те люди, которых, действительно, можно было считать настоящими подвижниками, которые выхаживают, помогают, спасают, так вот эти люди никогда не будут причитать по этому несовершенному миру. Они будут счастливы тем, что смогли помочь, защитить, уберечь . Мне кажется, что чем больше человек говорит о том, как ему и всем окружающим живется плохо, и поэтому он так несчастен, тем больше этому человеку нравится примерять на себя жертвенный венок и оправдывать свое бездействие . 

• Like 1
  • Upvote 1

В 15.09.2021 в 13:57, Elm Street сказал:

Внесу свои 5 копеек. Жесткие 5 копеек, ну уж как могу.
Чем человек примитивнее, тем он... счастливей.
И наоборот. Чем он более развит, в первую очередь в духовном плане, чем больше может ощущать боль других людей (эмпатия), чем больше он понимает как устроен этот мир (чувство обостренной справедливости), тем он несчастнее. Ибо "знания порождают скорбь"
А если учесть что ко всему прочему единомышленников кот наплакал, то...
Исключение составляют очень сильные личности, которые при наличии всего вышесказанного умудряются противостоять миру и даже менять его к лучшему. Но таких, наверно, единицы.

я с вами во многом соглашусь. но понимание процессов и последующие страдания, проживание эмоций без желания что-то сделать, изменить - очень пассивная позиция. эмпатичный человек может реальными действиями помочь кому-то, тогда и уровень его терзаний снизится. человек с чувством справедливости может выбрать определенную профессию и реализовать свои идеи. а еще есть принятием того,что мы не можем изменить ) какой смысл в страданиях ? 

знаете об исследовании эмпатии? оказывается, ее уровень определяется системой зеркальных нейронов , это врожденная способность мозга, у эмпатичных людей эта система более активна. 

• Like 2

В 15.09.2021 в 13:57, DunyaDunyasha сказал:

я с вами во многом соглашусь. но понимание процессов и последующие страдания, проживание эмоций без желания что-то сделать, изменить - очень пассивная позиция. эмпатичный человек может реальными действиями помочь кому-то, тогда и уровень его терзаний снизится. человек с чувством справедливости может выбрать определенную профессию и реализовать свои идеи. а еще есть принятием того,что мы не можем изменить ) какой смысл в страданиях ? 

знаете об исследовании эмпатии? оказывается, ее уровень определяется системой зеркальных нейронов , это врожденная способность мозга, у эмпатичных людей эта система более активна. 

Как думаете, если я скажу, что мне нравится, когда Вы меня цитируете (причем совсем необязательно со мной соглашаться), это вызовет у Вас положительные эмоции и на секунду изменит мир к лучшему в данный конкретный момент:wink:

По теме. Смысла в страданиях я лично не вижу, "багдан мазохлашмой" (так на азербайджанский язык перевели садомазохизм) не страдаю, проблема в том, что это происходит само собой.
Да, мы можем менять мир к лучшему, переводя бабушек через дорогу (утрирую), но это мелочи.
И дело не в поиске положительных эмоций, безусловно, их нужно "стремиться и искать, найти и ... перепрятать", как, например, выбирать себе работу не по деньгам, а по "любви" (не говоря уже о поиске людей).
Дело в том, что мы не можем кардинально что-то изменить. И это терзает и мучает.

Про врожденную способность - с некоторых пор я стал догадываться, что многое закладывается на уровне генетики человека. Например, совесть. В частности, еще Чезаре Ломброзо писал, что подавляющее большинство преступников - преступники генетические, чем подтвердил мои догадки. Возможно, тот же принцип верен и для "положительных" людей. Не зря же говорят, что за поведение чела на 80% отвечает генотип, и лишь на 20% фенотип.

P.S. По теме "несчастья" - есть очень любопытная гипотеза, думаю, Вам интересно будет с ней ознакомиться.
Вот тута. Гипотеза не без недостатков, но многое чертовски точно совпадает.

И эту тему свели к пропаганде религии - мол, в ней спасение от страданий и путь бегства от них. Ну да, конечно!

Определенно Азербайджан обречен. 

• Like 1

И никто не вспомнил про Сиддхартху - основателя буддизма.

Учение которого по большей части и было о страдании. Точней о том, как освободиться от страдания. 

Edited by usernamе

On 9/15/2021 at 2:43 PM, Elm Street said:

Не зря же говорят, что за поведение чела на 80% отвечает генотип, и лишь на 20% фенотип.

Это где такое говорят ? 

• Upvote 1

Зависит от характера человека и страны проживания (вернее проблем в стране). 

Если ты - мнительная, переживательная и тонкая натура со своими внутренними тараканами, то будет сложно. На одну и ту же проблему можно смотреть по разному. 

On 9/14/2021 at 2:42 PM, Temporal23 said:

Сам знаю много людей вокруг себя, взрослых людей практикующих ислам как суннитского, так и шиитского толка, все они удачливые и спокойные.

Ваши знакомые - боддхисатвы? Неужели у них никогда не было утрат близких людей, они не знали никаких трудностей, никогда ничем не болели, никогда  не испытывали проблем с работой и т.д.? 

On 9/14/2021 at 2:42 PM, Temporal23 said:

Религию надо правильно преподносить. Не каждый молящийся считается правильно осознавшим религию.

Тут часто делают подобные заявления. Стоит ли из вашего поста сделать вывод что Вы поняли все правильно? 

• Like 2

В 15.09.2021 в 16:20, Monsegneur сказал:

Ваши знакомые - боддхисатвы? Неужели у них никогда не было утрат близких людей, они не знали никаких трудностей, никогда ничем не болели, никогда  не испытывали проблем с работой и т.д.? 

Тут часто делают подобные заявления. Стоит ли из вашего поста сделать вывод что Вы поняли все правильно? 

На своем жизненном опыте точно знаю что религия помогает. Лично меня догматика Ислама уберигла и спасла а также вывела из такого положения, это реально чудо. 

Как говорится... 

Феминизм — до первого достойного мужчины.

Коммунизм — до первого личного капитала.

А Атеизм — до первой тряски в самолете.....

• Like 1

В 14.09.2021 в 14:07, Уленшпигель сказал:

Аллах ряхмят элясин, Улен!  Сонунджу гямин олсун! 😕 

Каждая смерть - большая трагедия! 

Я с детства боюсь потерять кого-то из близких, но стараюсь часто об этом не думать. 

On 9/15/2021 at 4:20 PM, Monsegneur said:

Я не хочу входить в полемику с атеистом или деистом, но с человеком с утвердившимися взглядами на жизнь. Я всего лишь посоветовал человеку выход задавшему вопрос. Религия единственное спасение для людей потерявшихся во времени и обстоятельствах. Единственное могу сказать, что практикующий ислам человек как минимум воспринимает смерть более сдержанно. И переносит утрату близкого более спокойнее, чем неосведомлённый. Религия советует каждому мусульманину посещать кладбище раз в неделю, чтоб человек смирился с временностью жизни в мире сём. 

• Thanks 1

On 9/15/2021 at 9:05 AM, Temporal23 said:

Я не хочу входить в полемику с атеистом или деистом, но с человеком с утвердившимися взглядами на жизнь. Я всего лишь посоветовал человеку выход задавшему вопрос.

Не сомневался, что Bы ответите именно так. Hе первый и, уверен, не последний. 

Религия единственное спасение для людей потерявшихся во времени и обстоятельствах.

Это абсолютно никак  и ничем  не подтвержденное утверждение. 

Единственное могу сказать, что практикующий ислам человек как минимум воспринимает смерть более сдержанно. И переносит утрату близкого более спокойнее, чем неосведомлённый.

Угу и поэтому на похоронах на мусульманском Востоке стоит истошный ор и плач, ставший притчей во языцех? 

Религия советует каждому мусульманину посещать кладбище раз в неделю, чтоб человек смирился с временностью жизни в мире сём. 

Какая религия? По исламу, насколько мне известно, могила вообще должна затеряться. Или, может, я путаю ислам с даосизмом? 

• Like 1

Религия действительно может помочь индивиду в устроить его жизнь, но хороша она для примитивных умов, необременённых современными знаниями и уровнем интеллектуального развития.  

• Like 1
  • Sad 1
  • Facepalm 1

On 9/15/2021 at 5:21 PM, usernamе said:

Религия действительно может помочь индивиду в устроить его жизнь, но хороша она для примитивных умов, необременённых современными знаниями и уровнем интеллектуального развития.  

тому, кто не преклонял голову перед Аллахом на седжде, никогда не понять величие веры. И не каждому дано предвкусить милость поклонения Аллаху. Я всегда завидовал тем кто был силен верой, и никогда не учитывал образование верующего. Если действительно верует человек, будь он христианин или мусульманин, его внутренняя красота отражается и на его лице. Верующий человек никогда не обидит, не попытается принизить кого либо. 

В 15.09.2021 в 15:40, usernamе сказал:

Это где такое говорят ? 

Кстати, хороший вопрос. На эту тему читал давно, и интересно почитать как сейчас смотрят на это дело.
Но официальная наука очень не любит когда все списывают на генетику и наследственность, в то время как люди этой самой генетики наелись досыта, например, те кто усыновляли или удочеряли детей из неблагополучных семей, в момент достижения этими самыми детьми переходного возраста.