Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Незнание Азербайджанского Языка: Как Решать Эту Проблему


Recommended Posts

В 23.09.2021 в 14:57, Bercana сказал:

Мы у неё онлайн занимались. Ужас. 100%зубрежка глаголов. Она наглая  немного, неприятно общаться. Я вполне допускаю, что мы говорим о разных Ляман 

может быть, я с ней не занималась, покупала только учебник. Это не реклама, потому как я и фамилию ее не знаю, а имя очень популярное в последнее время. их может оказаться несколько.  но скажу честно, в процессе подготовки своих детей к ЕГЕ по азербайджанскому обратила внимание на очень неплохих молодых педагогов. они и общий язык легко находят и язык детям дают. 

Edited by Court
Link to comment
Share on other sites

Оставьте в покое этот вопрос.

Не надо бежать впереди паровоза.

Число изучающих русский в мире упало в 2 раза со времён CССР.  Так шта, победа над руссектором обеспечена.
А что дальше?  Лучше подумать, что предложить взамен.  То, что  я сейчас слышу с экранов Милли ТВ или радио это издевательство над азербайджанским языком . 

 

 

 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 15:13, Court сказал:

может быть, я с ней не занималась, покупала только учебник. Это не реклама, потому как я и фамилию ее не знаю, а имя очень популярное в последнее время. их может оказаться несколько.  но скажу честно, в процессе подготовки своих детей к ЕГЕ по азербайджанскому обратила внимание на очень неплохих молодых педагогов. они и общий язык легко находят и язык детям дают. 

А они онлайн занимаются? 

Link to comment
Share on other sites

Интересно, какая-нибудь Индия, которая заполонила весь мир IT специалистами, поднимает запрос об ограничении английского языка в стране? 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

On 9/23/2021 at 12:17 PM, Mazdayka said:

В целом с вашим постом согласен.
По выделенному только хотел бы отметить, что закончившие русский сектор, в сторону России не смотрят.
Вообще в адекватном состоянии сейчас ни один человек в сторону России не смотрит.
Не смотря на огромные размеры, ресурсы и так далее, эта страна выглядит бесперспективно сейчас.
Связывать судьбу с ней не стоит.
Если смотреть шире на вопрос. то школу заканчивают ради аттестата. По сути настоящее образование человек получает в ВУЗе или СУЗе, а так же на разных курсах.
Но аттестат нужен и дети учатся на том языке на котором думают, потому что так проще. В этом весь смысл. Говорить можно на любом языке, но думаешь всегда на одном.
А вот с нашим аттестатом что в Россию, что в  США, одна фигня. Не котируется. 

 

Это оч сложный вопрос, я про Россию. Сейчас да, реакция. Каков будет тренд непонятно. Но по ощущениям сейчас всё-таки ситуация такая как была ближе к зиме 1953 года:) если вы понимаете что я имею ввиду:). Возможно я оптимист и выдаю оч желаемое за действительное.  А потенциал у России огромный. Например, сейчас по степени цифррвизации Москва реально обогнала большинство столиц Европы. В повседневном быту, транспорте это оч заметно. Да и не в быту , активное использование так наз искусственного интеллекта, машин. Обучения, iot умные заводы. Самые многочисленные и востребованные сейчас курсы и факультеты в вузах это то связано с data science и ее применением где только возможно. Правда зачастую новые технологии используется скорее как дополнит элементы слежения и контроля за всем и вся, но развитие технологий поощряется по любому и внедряется быстро хотя бы потому что на этом можно заработать:)Но опять же это касательно Москвы с сумасшедшим бюджетом. То есть В стране много высококвалиф людей кот ориентированы на будущее и если эта страна не загонит себя в изоляцию по отношению к остальному миру у неё хорошие шансы. Но ключевое слово «если».

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 15:46, fifichka сказал:

Это оч сложный вопрос, я про Россию. Сейчас да, реакция. Каков будет тренд непонятно. Но по ощущениям сейчас всё-таки ситуация такая как была ближе к зиме 1953 года:) если вы понимаете что я имею ввиду:). Возможно я оптимист и выдаю оч желаемое за действительное.  А потенциал у России огромный. Например, сейчас по степени цифррвизации Москва реально обогнала большинство столиц Европы. В повседневном быту, транспорте это оч заметно. Да и не в быту , активное использование так наз искусственного интеллекта, машин. Обучения, iot умные заводы. Самые многочисленные и востребованные сейчас курсы и факультеты в вузах это то связано с data science и ее применением где только возможно. Правда зачастую новые технологии используется скорее как дополнит элементы слежения и контроля за всем и вся, но развитие технологий поощряется по любому и внедряется быстро хотя бы потому что на этом можно заработать:)Но опять же это касательно Москвы с сумасшедшим бюджетом. То есть В стране много высококвалиф людей кот ориентированы на будущее и если эта страна не загонит себя в изоляцию по отношению к остальному миру у неё хорошие шансы. Но ключевое слово «если».

Да, согласен.

Я бы даже сказал Москва это не Россия.

Но по мне, жить в России это как игра в рулетку. Никогда не знаешь что выпадает в следующий розыгрыш. Какое следующее решение будет принято. Есть шанс заехать туда и больше никогда не выехать. 

Понятно что ничто не вечно. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/23/2021 at 3:03 AM, Катала said:

Это нарушение прав граждан Азербайджана , на чьи налоги платятся зарплаты учителям этого незаконного сектора. В моей стране единственный ГОС. язык ! и преподование должно либо вестись только на гос языке ! либо на всех языках, потому и вопрос почему преподование не ведется на украинском на грузинском на еврейском на лезгинском на талышском на английском на персидском на турецком на казахском и на пр языках раз так , чем  руский язык стал лучше турецкого или английского для граждан Азербайджана?

Русский язык ничем не лучше и не хуже английского, турецкого или грузинского. Просто на нем говорит и думает существенная часть населения Азербайджана. Так сложилось исторически. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 15:37, Cain сказал:

Интересно, какая-нибудь Индия, которая заполонила весь мир IT специалистами, поднимает запрос об ограничении английского языка в стране? 

Для начала им экстренно-необходимо, разобраться с болезнями разгуливающих по стране, в сравнении с которыми, ковид безобиден и почти безопасен, и вообще решать проблемы, по мере их поступления. 

Разобравшись с одной трудностью, можно приступать к другой. 

Link to comment
Share on other sites

On 9/23/2021 at 11:33 AM, Посредник said:

А кто знает хорошие курсы или преподавателя по азербайджанскому языку для взрослых? Я вот что то очень недоволен своим уровнем знания языка. Хотелось бы изъясняться на нем так же свободно, как и на русском. Буду благодарен за наводку.

единственный реальный учитель это среда общения

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 14:58, NITRO сказал:

Ну тогда пускай идет на 8-ой базар и общаеться вдоволь на азербайджанском. 

Сидят здесь, людьми стали за счет знания русского языка и культуры теперь чем то недовольны.

Какой какой культуры?)))))) Кто б про культуру говорил,разделять,поджигать,убивать,это культура? Жил я там,никакую культуру не видел

Link to comment
Share on other sites

Можно, конечно, сослаться на Конституцию, на большое количество все еще говорящих на русском, на откровенно слабый в уровне обучения "аз.сектор". Но дело не в этом. Мы все знаем, что в Азербайджане это так не работает и на все это не посмотрят, если потребуется. Просто сейчас элита и прослойка чиновников не заинтересована в закрытии русского сектора. Причин две - у многих из них дети учатся в русском секторе, паралельно изучая еще и иностранные языки. Вторая причина - карта в торге с Россией. Российская элита не любит, когда русский язык ущемляется в бывших республиках. Вспомните, с чего началась война 2020 - с закрытия Арменией русских тв-каналов прошлым летом. Терпение Солнцеликого лопнуло и он разрешил их наказать. 200-300 лет назад в Баку и Гяндже образованные люди писали на фарси, 100 лет назад и сейчас - на русском. Кто знает, что будет через 100 лет.

Edited by Dex
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 14:52, sfinks сказал:

Зато около 2-лям наших прекрасно устроились в России,даже плохое знание русс.языка их не остановило.

ПС.Уровень знания гос.языка во многом зависит от нашей убитой, доморощенной системы.образ-ния.

Нет нормальных учебников,а учителей самих необходимо для начала протестировать.

Какие учителя-такие и знания.Если бы нормально учили в школах,то не было бы необходимости массово нанимать репетиторов!

Этих якобы 2 миллиона, языки интересуют меньше всего. 

Link to comment
Share on other sites

Для начала нужны учебники азербайджанского языка для русского сектора.Не просто учебники грамматики по нашему языку.А именно обучающие пособия.

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 15:13, poizzon сказал:

хотелось бы верить что это нескрытая реклама. ценник  этой Ляман 500 манта, не фига не учит .зато сама себя рекламирует))

500 манат? Это где такие цены?

Я почему спросила про Ютуб каналы по изучению. Это очень удобно , но к сожалению не выгодно для учителей. 

Link to comment
Share on other sites

On 9/23/2021 at 4:31 PM, basir said:

единственный реальный учитель это среда общения


Смотря какой уровень нужен. Бытовой - да. Но если повыше, то вряд ли. Если только среда общения не профессора и академики. У меня к сожалению знакомых академиков нет)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 16:35, andalusia сказал:

Этих якобы 2 миллиона, языки интересуют меньше всего. 

Этих заседающих в ММ и Каб.мин.,не интересует,вообще, ничего,ессно,кроме своей личной шерсти!))

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 16:33, Dex сказал:

Можно, конечно, сослаться на Конституцию, на большое количество все еще говорящих на русском, на откровенно слабый в уровне обучения "аз.сектор". Но дело не в этом. Мы все знаем, что в Азербайджане это так не работает и на все это не посмотрят, если потребуется. Просто сейчас элита и прослойка чиновников не заинтересована в закрытии русского сектора. Причин две - у многих из них дети учатся в русском секторе, паралельно изучая еще и иностранные языки. Вторая причина - карта в торге с Россией. Российская элита не любит, когда русский язык ущемляется в бывших республиках. Вспомните, с чего началась война 2020 - с закрытия Арменией русских тв-каналов прошлым летом. Терпение Солнцеликого лопнуло и он разрешил их наказать. 200-300 лет назад в Баку и Гяндже образованные люди писали на фарси, 100 лет назад и сейчас - на русском. Кто знает, что будет через 100 лет.

Наверно перейдут опять на фарси...))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 08:35, andalusia сказал:

Этих якобы 2 миллиона, языки интересуют меньше всего. 

Никаких 2 млн нет. Около 600 тыс человек, и то они уже все граждане РФ.

2 млн - это здесь форумчане ля ля говорят. 

 

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 12:03, Катала сказал:

Это нарушение прав граждан Азербайджана , на чьи налоги платятся зарплаты учителям этого незаконного сектора. В моей стране единственный ГОС. язык ! и преподование должно либо вестись только на гос языке ! либо на всех языках, потому и вопрос почему преподование не ведется на украинском на грузинском на еврейском на лезгинском на талышском на английском на персидском на турецком на казахском и на пр языках раз так , чем  руский язык стал лучше турецкого или английского для граждан Азербайджана?

Ради бога я б своих отдала в любой бесплатный.А пока у нас что русский что азербайджанский что французкий что английский,все платное.В зависимости от уровня обучения цена меняется)

Link to comment
Share on other sites

On 9/23/2021 at 10:51 AM, Катала said:

?Если Безопасность Азербайджана зависит от генералов с такими фамилиями 

https://ru.baku.ws/politika/29957

А вы тут о языке?

А что не так,новорег/клон? Говнеца на вентилятор пора бы уже набросить?Лучше минобороны про безопасность страны ведаешь?

 

В рамках кадровых реформ в Министерстве обороны Азербайджана бывший офицер Вооруженных сил, генерал-майор Александр Васяк назначен на должность начальника отдела в Управлении внутренней безопасности.


Как сообщает BAKU.WS со ссылкой на АПА, в Министерстве обороны отметили, что А.Васяк, проживавший в Украине после отправки в запас, на днях был вызван в Баку, где новым министром ему была предложена должность.

Отметим, что в 1992 году А.Васяк в составе Вооруженных сил Азербайджана принимал участие в успешной операции в Агдере и в других операциях.

В свое время он занимал должность начальника оперативного управления Минобороны и работал в Военно-научном центре.

Также стали известны подробности назначения Рамиза Таирова на должность командующего ВВС. Генерал-майор Рамиз Таиров назначен на пост командующего ВВС и заместителя министра обороны. Он уже приступил к исполнению должностных обязанностей в Министерстве обороны.

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 13:42, martinika сказал:

Хороших педагогов азербайджанского языка в русском секторе -нет и не будет . Просто потому, что никто не хочет вести этот предмет . Не знаю почему, но так сложилось. В основном в школах его преподают те, кто по какой то причине не может вести уроки азербайджанского в азербайджанском секторе. Те же , кто владеет хоть какой то методикой, давно ушли из школы , ведут курсы и зарабатывают на порядок выше. 

По поводу научных и познавательных материалов на государственном языке . Часто общаюсь с детьми, которые заканчивают азербайджанский  сектор и из личных наблюдений могу сказать, что безусловно там есть умные , способные и одаренные дети. Они на самом деле часто набирают большое количество баллов на экзаменах, но это зачастую идет только от выученной добросовестно школьной программы. И это не вина таких детей, а их беда. Потому что дополнительной или альтернативной литературы очень мало. А дети не могут даже воспользоваться книгами родителей, потому что они были написаны на кириллице. Причем, те книги, которые издаются сейчас, очень дорогие. Поэтому везет тем детям, у кого родители в состоянии отдав их в азербайджанский сектор, еще дополнительно нанять репетитора по английскому языку или помочь ему выучить хорошо турецкий, чтобы получать информацию на этих языках . Такие на самом деле очень быстро продвигаются и получают хорошее образование, так как имеют больше возможностей для совершенствования.  

На мой взгляд надо понимать, что даже закрыв русский сектор, ему нужно создать какую то альтернативу. Это может быть английский, турецкий, или даже китайский язык. Не потому, что азербайджанский язык чем то плох. Ни в коем случае. Его нужно знать, на нем нужно учиться говорить. Но дело в том, что мы , к сожалению, не очень большое государство . И даже  при очень большом желании не будем в состоянии переводить все количество выпускаемой научной и учебной литературы, снимать ролики и сюжеты о научных открытиях, происходивших и ежедневно происходящих в мире. Причем делать это профессионально . У нас просто нет таких возможностей. Поэтому речь должна идти не о том, чтобы что то закрыть, а о том , чтобы облегчить доступ к изучению разных языков . И вот в такой ситуации в результате  на поверхности останутся только те языки, которые будут иметь большую востребованность и практический смысл.

С чего это нет.Мои дети прекрасно знают  язык в том числе  и с подачи педагогов в средней школе

Link to comment
Share on other sites

Должны быть бесплатные курсы по обучению азербайджанского языка с толковыми преподавателями.Если действительно хотят чтобы все владели языком.В русских секторах левые учителя низшего уровня которые кое как нашли себе место.Плюс материал не годится для обучения.Учебники бред полнейший.Нельзя выучить язык по предлагающимся книгам  да ещё с такими учителями.И вообще закрыть  школы,и распустить министерство.Хотя думаю как это не печально будет эпидемия в школах.Дети болеют этой заразой и ещё как болеют.Спецом загоняют всех в школы,чтобы наглядно показать как это происходит и подвести к вакцинации детей. 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 17:36, Portadown сказал:

Никаких 2 млн нет. Около 600 тыс человек, и то они уже все граждане РФ.

2 млн - это здесь форумчане ля ля говорят. 

 

Ты,похоже,не форумчанин,но бродячая истина в последней инстанции.

Тебе доподлинно известно сколько этнических азербайджанцев живёт и трудиться во благо росс. экономики,правда не бесплатно,хотя могли бы трудиться и у себя в республике,но вот беда,не может наше правительство обеспечить своих граждан рабочими местами,потому они вынуждены скитаться в поисках хлеба насущного по миру,в России, Украине,Турции и т.д.А ты продолжай утверждать,что их там нет!)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 20:18, Gus Ein сказал:

Должны быть бесплатные курсы по обучению азербайджанского языка с толковыми преподавателями.Если действительно хотят чтобы все владели языком

Все то,что бесплатно-это не для нас,к сожалению)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 15:16, de la Var сказал:

скажу по себе - основная проблема отвратительное обучение, педагоги которым наплевать
а материалов и возможностей для обучения полно

Ошибаетесь!Основная проблема-это убитая напрочь, своими нескончаемыми постоянными, реформами-система милли образования.

image (49).jpeg

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 20:18, Gus Ein сказал:

Должны быть бесплатные курсы по обучению азербайджанского языка с толковыми преподавателями.Если действительно хотят чтобы все владели языком.В русских секторах левые учителя низшего уровня которые кое как нашли себе место.Плюс материал не годится для обучения.Учебники бред полнейший.Нельзя выучить язык по предлагающимся книгам  да ещё с такими учителями.

Причем не надо изобретать велосипед . Достаточно взять зарекомендовавшие себя методы изучения того же английского языка и просто адаптировать их для изучения азербайджанского. На данном этапе азербайджанский язык должны вести не просто носители языка, а именно те, кто владеет методикой обучения языку иностранному. 

Я сидела в школе на уроках и английского языка, и азербайджанского. И разница была очень заметна. На уроке английского помимо грамматики звучала и разговорная речь. На уроке азербайджанского дети просто читали текст из учебника и переводили. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 21:16, martinika сказал:

Причем не надо изобретать велосипед . Достаточно взять зарекомендовавшие себя методы изучения того же английского языка и просто адаптировать их для изучения азербайджанского. На данном этапе азербайджанский язык должны вести не просто носители языка, а именно те, кто владеет методикой обучения языку иностранному. 

Я сидела в школе на уроках и английского языка, и азербайджанского. И разница была очень заметна. На уроке английского помимо грамматики звучала и разговорная речь. На уроке азербайджанского дети просто читали текст из учебника и переводили. 

Правильно выше сказали.Большинство учителей проводят уроки с азербайджаноязычными детьми игнорируя детей плохоговорящих и незнающих вовсе.Это простая некомпетентность и низкий уровень квалификации.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 14:57, Bercana сказал:

Мы у неё онлайн занимались. Ужас. 100%зубрежка глаголов. Она наглая  немного, неприятно общаться. Я вполне допускаю, что мы говорим о разных Ляман 

 

Я так понял особого результата не ощутили? Мне эта Ляман хамоватой показалась, говорил с ней по телефону.

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 14:58, NITRO сказал:

 

Сидят здесь, людьми стали за счет знания русского языка и культуры теперь чем то недовольны.

 

Не всегда наличие русского языка свидетельствует о культуре и воспитанности скажу я вам. Бывает, когда человек не говорит по-русски, но по перечисленным качествам другому русскоязычному/русскоязычной 100 очков вперед даст.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 21:22, grey72 сказал:

 

Я так понял особого результата не ощутили? Мне эта Ляман хамоватой показалась, говорил с ней по телефону.

Абсолютно  никакого.  Ребёнок, как болванчик спрягал глаголы, а она лаяла(иначе не скажешь), если неправильно говорила. Соответственно, никакого прогресса не было. 

Тогда нам повезло найти Даныш клуб. Учителя как раз занимались онлайн. Но, из-за маленького спроса, они закрылись. Хотя скачок после этих занятий был ощутимый. Дочка самостоятельно сдавала все бсо на 4-5. Сейчас занимается с др педагогом, тоже из Даныш клуба. Дочка только перешла в 9 класс, но выполняет тесты, которые только будут в 9 классе. 

Хотя, минусов много. Она знает грамматику, слова, но заставить её говорить не могу. Теряется, уходит в себя. Даже в магазине не получается разговорить её.  

Edited by Bercana
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 21:54, Bercana сказал:

Абсолютно  никакого.  Ребёнок, как болванчик спрягал глаголы, а она лаяла(иначе не скажешь), если неправильно говорила. Соответственно, никакого прогресса не было. 

Тогда нам повезло найти Даныш клуб. Учителя как раз занимались онлайн. Но, из-за маленького спроса, они закрылись. Хотя скачок после этих занятий был ощутимый. Дочка самостоятельно сдавала все бсо на 4-5. Сейчас занимается с др педагогом, тоже из Даныш клуба. Дочка только перешла в 9 класс, но выполняет тесты, которые только будут в 9 классе. 

Хотя, минусов много. Она знает грамматику, слова, но заставить её говорить не могу. Теряется, уходит в себя. Даже в магазине не получается разговорить её.  

 

А преподносит она себя как профессионала экстра-класса, который специализируется именно на том, чтобы научить человека говорить. Еще и заставляет покупать свои книги... Хорошо что сестра не начала с ней заниматься.

Ну да, прекрасно понимаю, подготовка к тестам и знание грамматики вообще никак не связана с умением понять и сказать в реально времени. Распространенная проблема для всех детей, которые растут в семьях, в которых говорят только по-русски. Вдобавок, учеба на русском, русскоязычное  окружение  создают эффект будто человек растет и живет в России)) Я в свое время полностью ощутил это на своей шкуре пока не научился разговаривать. 

Я бы порекомендовал то, что делал сам, читать любые тексты, и пересказывать перед зеркалом. Отчетливо и громко.  Можно даже начать с текстов детских школьных учебников. 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 22:34, grey72 сказал:

Я бы порекомендовал то, что делал сам, читать любые тексты, и пересказывать перед зеркалом. Отчетливо и громко.  Можно даже начать с текстов детских школьных учебников

Спасибо за совет. Честно. Просто  дочке это не подойдёт. У неё феноменальная память. Она не зубрит. Выучит, расскажет мне(перед зеркалом).... Но в личном общении замкнется. И будет молчать. Убей не пойму, почему. С английским прорыв случился, когда она с бабушкой проходила таможню в испанском аэропорту. Лет 10 ей было,когда она поняла, что если не объяснится, будет не очень хорошо (ногу хамона везли). И таможенник попался хохмовым.. Все понял. С тех пор её английская речь-  выше всяческих похвал. Как и грамматика. Но с азербайджанским.. Наваждение какое-то 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, я тему открывала, где просила объяснить мне, как образуется прошедшее время в азербайджанском языке. Интересная вышла тема.. Столько споров. Но правильно донести информацию не получилось.

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 12:03, Bercana сказал:

Кстати, я тему открывала, где просила объяснить мне, как образуется прошедшее время в азербайджанском языке. Интересная вышла тема.. Столько споров. Но правильно донести информацию не получилось.

 

А кто обьяснял? Те, кто закончил русский сектор ? 

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 23:07, Rambooo сказал:

 

А кто обьяснял? Те, кто закончил русский сектор ? 

Не. У нас много юзеров, которые закончили аз.сектор. Всё пытались.. В итоге заспорились

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 12:08, Bercana сказал:

Не. У нас много юзеров, которые закончили аз.сектор. Всё пытались.. В итоге заспорились

 

По моему Аббасов чисто на практике переводов видел больше правильных вариантов образования прошедшего времени на аз-ом языке. Я сам был свидетелем, как человек работающий в СЁКЯРе годами и закончивший аз сектор такие тексты Ровнагу писал, просто жесть. Но хорошо, что важность знания языка страны, в которой живешь - сейчас имеет уже не политизированное, а интеллектуальное значение.

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 23:11, Rambooo сказал:

 

По моему Аббасов чисто на практике переводов видел больше правильных вариантов образования прошедшего времени на аз-ом языке. Я сам был свидетелем, как человек работающий в СЁКЯРе годами и закончивший аз сектор такие тексты Ровнагу писал, просто жесть. Но хорошо, что важность знания языка страны, в которой живешь - сейчас имеет уже не политизированное, а интеллектуальное значение.

Понимаете... Чтобы уловить разницу, нужен пример.. И вот тут то и начались споры. Если в англ/русс довольно просто определить время, то в азерб.оказалось сложно.. Каждый видел по разному. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 15 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 31 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...