Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Без Бумажки Ты Букашка, А С Бумажкой Человек


Recommended Posts

Наверняка вы слышали эту фразу. Некоторые даже почему-то как-то связывают ее с Азербайджаном.
Хотя эта фраза идеально подходит для описания Германии и других бюрократических стран. 
Суть этой фразы в том, что для работодателей наличие какой-то бумажки имеет гораздо большее значение, чем реальность.


Наглядный пример - человек почти без опыта, но с сертификатом получает больше, чем человек с огромным опытом и умением, но без сертификата.

Если человек обучался профессии (парихмахер, косметолог, сантехник, электрик и прочие работы руками) в Германии и имеет диплом, 
это далеко не означает, что он непременно будет мастером своего дела.
А тот, кто имеет большой опыт работы например в СНГ, одним словом мастер своего дела с золотыми руками, естественно будет лучше работать, чем более молодые коллеги. Но из-за отсутсвия сертификата или диплома, подтверждающего наличие обучения, этот человек будет в итоге получать меньшую зарплату
Такова не логичная немецкая система
Тут больше ценят бумажку, а не опыт и способности


А еще более прикольно другое. Если этот человек с опытом, но без диплома решиться пойти на обучение - навыкам на месте работы его будут обучать те самые вчерашние школьники, у которых особо и нет опыта.
К сожалению, эта бюрократическая помешанность на бумажках порой приобретает аномальные очертания.
Например, немцы могут не поверить, если вы покажете им мертвеца, они непременно потребуют свидетельство о смерти, которому куда больше доверяют.

 

Касательно Азербайджана, не часто был свидетелем ситуаций, когда авторитет бумажки все покрывал. Речь естественно не о корочках и прочих удостоверениях, и уж тем более не о той бумажке, которая называется деньги. Когда я работал в нефтяной, опять же наблюдал вышеупомянутую картину. Экспаты из западного мира, чаще всего малоопытные пацаны или и того хуже люди с большим опытом, но при этом бездарные работники, которые могли скорее все развалить, чем уладить, получали гораздо больше своих подчиненных азербайджанцев, которые в основном и выполняли всю работу. 

 


 

bum.jpg

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

и что?  Я когда с айфона запустил управление мышкой на компе, микрософтовский специалист ошарашенно интересовался, каким образом я управляю по вайфаю, компом подключенным к сети лан кабелем. 

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 15:04, Portadown сказал:

Если нет сертификата, откуда мне знать кто хороший спец , а кто нет ? Поверить словам типа " он моему соседу телефон починил"?)

Это все можно проверить очень простым наглядным способом - дать поработать и понаблюдать за проделанной работой. Заграницей можно взять на практику

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 09:32, Мил Человек сказал:

Это все можно проверить очень простым наглядным способом - дать поработать и понаблюдать за проделанной работой. Заграницей можно взять на практику

Все упирается в страховую

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 15:34, Portadown сказал:

Все упирается в страховую

Ну, если заграницей и практика, то в Германии например оплачивает государственное агенство по трудоустройству. В Азербайджане хоть некоторые вещи и поменялись, но тем не менее многие мастера, если устраиваются в цех или салон, их первое время проверяют и вроде бы речи не идет о страховке

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/23/2021 at 9:04 AM, Portadown said:

Если нет сертификата, откуда мне знать кто хороший спец , а кто нет ? Поверить словам типа " он моему соседу телефон починил"?)

 

А собеседование для чего? Задать пару вопросов по специальности и сразу понятно будет.

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 16:02, I'm gonna hell сказал:

 

А собеседование для чего? Задать пару вопросов по специальности и сразу понятно будет.

Аха, щас.

Как вы с помощью вопросов сможете узнать уровень мастерства парихмахера например?

Теория и практика это совершенно разные понятия

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/23/2021 at 10:05 AM, Мил Человек said:

Аха, щас.

Как вы с помощью вопросов сможете узнать уровень мастерства парихмахера например?

Теория и практика это совершенно разные понятия

 

Очень просто. Парикмахеры работают на себя и имеют свою клиентскую базу. А если берете парикмахера на зарплату, то и без вопросов понятно что он начинающий.

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 16:26, I'm gonna hell сказал:

 

Очень просто. Парикмахеры работают на себя и имеют свою клиентскую базу. А если берете парикмахера на зарплату, то и без вопросов понятно что он начинающий.

Не все так просто. У каждого есть background

Может он работал заграницей и вернулся на родину с большим опытом, но без клиентской базы.

Я еще не видел, чтобы владелец салона делал выводы касательно работника только на основе вопросов о работе или его клиентской базе. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 Нелогичная немецая система =) 


Как брать на работу крановщика, без бумаг? Дать ему кран потестировать, попрактиковаться? Что если, складно расскажет, какой он про крановщик, а на деле кран перевернет, что то разрушит? 

 Как быть? Какие предложения? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/23/2021 at 10:34 AM, Мил Человек said:

Не все так просто. У каждого есть background

Может он работал заграницей и вернулся на родину с большим опытом, но без клиентской базы.

Я еще не видел, чтобы владелец салона делал выводы касательно работника только на основе вопросов о работе или его клиентской базе. 

 

За границей другая мода, другой стиль и другой опыт. Знаете сколько я парикмахеров поменял в Нью Йорке? Кое как нашел азербайджанца. Имеет значение местный специфический опыт. Если он уехал без опыта и вернулся с чужеродным опытом, то значит у него опыт не тот и сертификаты его ничего не стоят. А если у него был местный опыт, то значит и клиенская база частично вернется. Поищите другой пример, с парикмахером все по-другому.

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 16:49, I'm gonna hell сказал:

 

За границей другая мода, другой стиль и другой опыт. Знаете сколько я парикмахеров поменял в Нью Йорке? Кое как нашел азербайджанца. Имеет значение местный специфический опыт. Если он уехал без опыта и вернулся с чужеродным опытом, то значит у него опыт не тот и сертификаты его ничего не стоят. А если у него был местный опыт, то значит и клиенская база частично вернется. Поищите другой пример, с парикмахером все по-другому.

Другой опыт? :)

Я хорошо знаком с этой темой

У меня приятель земляк хозяин сети парихмахерских салонов в Германии.

Кроме того много земляков, которые заняты в этой професии и там и тут

Есть люди, которые умеют делать и европейские прически и под наш стиль

 

Одним словом моя мысль заключается в том, что незнакомый потенциальный работник останется загадкой, и много болтовни с ним не особо помогут сделать полноценный вывод. А посмотреть на результат его работы достаточно чтобы уже ставить диагноз

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/23/2021 at 10:56 AM, Мил Человек said:

Другой опыт? :)

Я хорошо знаком с этой темой

У меня приятель земляк хозяин сети парихмахерских салонов в Германии.

Кроме того много земляков, которые заняты в этой професии и там и тут

Есть люди, которые умеют делать и европейские прически и под наш стиль

 

Одним словом моя мысль заключается в том, что незнакомый потенциальный работник останется загадкой, и много болтовни с ним не особо помогут сделать полноценный вывод. А посмотреть на результат его работы достаточно чтобы уже ставить диагноз

 

Да, другой опыт. Почему смеетесь) Я же не могу пойти например к китайцу, он привык к другой форме головы и структуре волос. Я например инженер, но я не смогу работать в Европе, там другие стандарты. И так во всем. Везде свои стандарты, законы, бухгалтерия, финансы, юриспруденция итд. Зарубежный опыт и бумажки это плюс, но не решающий фактор.

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 16:48, KASTEEL сказал:

 Нелогичная немецая система =) 


Как брать на работу крановщика, без бумаг? Дать ему кран потестировать, попрактиковаться? Что если, складно расскажет, какой он про крановщик, а на деле кран перевернет, что то разрушит? 

 Как быть? Какие предложения? 

Это совсем другое.

К ним совсем другие требования и иная ответственность.

Там одной бумажкой не отделаешься.

Нужна еще и квалификация определенного уровня

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 17:44, I'm gonna hell сказал:

 

Да, другой опыт. Почему смеетесь) Я же не могу пойти например к китайцу, он привык к другой форме головы и структуре волос. Я например инженер, но я не смогу работать в Европе, там другие стандарты. И так во всем. Везде свои стандарты, законы, бухгалтерия, финансы, юриспруденция итд. Зарубежный опыт и бумажки это плюс, но не решающий фактор.

 

 

 

В Германии например немцы или немки не умеют стричь. И часто обалванивают.

Поэтому что восточные мужчины, что даже сами немцы все чаще идут в туркам или арабам.

Работа инженера, айтишнега, бухгалтера и т.д это совсем другое, я как пример приводил работы, связанные с руками.

Суть такой работы везде плюс минус одинаковая. 

Или вы считаете, что маляр, сантехник, электрик в Баку и на Западе делают совершенно разные вещи?

Я довольно часто наблюдал за тем как не имеющие даже полного школьного образования земляки гораздо лучше ремонтировали автомобили, чем местный народ. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/23/2021 at 12:52 PM, Мил Человек said:

Это совсем другое.

К ним совсем другие требования и иная ответственность.

Там одной бумажкой не отделаешься.

Нужна еще и квалификация определенного уровня

 

 Что там совсем другое? 
Придет к Вам крановщик, скажет бумаг подтверждающих никаких нет, но сянёль, я квалифицированный. 

 Для этого и существуют бумажки, о которых Вы открыли речь.

 Вам пилот нужен. Кого брать будете? Того, кто имеет 100 летных часов, зафиксированных на дипломе/сертификате? 
 Или человека, который скажет, что никаких бумаг нет, но поверь мне, я хороший летчик? 
 Как так? =) 

 

Link to comment
Share on other sites

Если есть мастерство, то что мешает пройти курс и получить сертификат ?

В Азербайджане диплом мало ценят из-за низкого качества образования .Знала девушку с дипломом финансиста , не отличающуюся дебет от кредита.

Сравнение с разностью зарплат в ВР вообще не корректно, т к там оплата исходя из доходов страны , гражданином которой является сотрудник..

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 19:17, KASTEEL сказал:

 Что там совсем другое? 
Придет к Вам крановщик, скажет бумаг подтверждающих никаких нет, но сянёль, я квалифицированный. 

 Для этого и существуют бумажки, о которых Вы открыли речь.

 Вам пилот нужен. Кого брать будете? Того, кто имеет 100 летных часов, зафиксированных на дипломе/сертификате? 
 Или человека, который скажет, что никаких бумаг нет, но поверь мне, я хороший летчик? 
 Как так? =) 

 

Вы где-нибудь и когда-нибудь видели, чтобы пилота брали на работу без квалификации?

Даже в Азербайджане.

Есть определенные виды работ, которым люди сами учатся, сами совершенствуются с годами и с приходящим опытом, при этом без какого-либо образования.

Таких профессий у нас полно - повар, фотограф, официант, косметолог, парихмахер, массажист, маляр, столяр, каменщик, электрик, сантехник, мастер по комби, кондиционеру и прочей техники многое другое. 

Я именно о таких профессиях говорю.

Теперь скажите из вышеперечисленных профессий как часто вы встречали человека с сертификатом хотябы о прохождении какого-то тренинга?

Те, кто кладут плитку на бульваре или Торговой или те, кто строят дороги или новостройки имеют на то какие-то бумажки?

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 19:18, HHK сказал:

Если есть мастерство, то что мешает пройти курс и получить сертификат ?

В Азербайджане диплом мало ценят из-за низкого качества образования .Знала девушку с дипломом финансиста , не отличающуюся дебет от кредита.

Сравнение с разностью зарплат в ВР вообще не корректно, т к там оплата исходя из доходов страны , гражданином которой является сотрудник..

Суть моей мысли была в другом. И в ВP и в других местах есть люди с дипломом и хорошим заработком, но при этом эффективности и толку минимум. А есть наши без бумажки и минимум заработка, но толк большой. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 17:31, Мил Человек сказал:

Суть моей мысли была в другом. И в ВP и в других местах есть люди с дипломом и хорошим заработком, но при этом эффективности и толку минимум. А есть наши без бумажки и минимум заработка, но толк большой. 

 

Согласна, опыт великая вещь . Но бывает и наоборот, что и с дипломом ,и работает хорошо . У нас привыкли, что диплом ничего не подтверждает , но так быть не должно . На Западе мне импонирует, что не стыдно учиться в любом возрасте .Центры занятости посылают 40-летних на переквалификацию и ничего странного в этом нет. Разве плохо бесплатно получить новые знания ))

Edited by HHK
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/23/2021 at 1:00 PM, Мил Человек said:

Или вы считаете, что маляр, сантехник, электрик в Баку и на Западе делают совершенно разные вещи?

 

Непосвященному человеку это сложно понять, но сантехник и электрик тут и там делают разные вещи)) Ладно, я понимаю речь не совсем об этом, а вообще о работе связаной с руками, учтите что и бумажка потенциальному работодателю ничего не скажет. Тут только тестовый период.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 19:40, HHK сказал:

Согласна, опыт великая вещь . Но бывает и наоборот, что и с дипломом ,и работает хорошо . У нас привыкли, что диплом ничего не подтверждает , но так быть не должно . На Западе мне импонирует, что не стыдно учиться в любом возрасте .Центры занятости посылают 40-летних на переквалификацию и ничего странного в этом нет. Разве плохо бесплатно получить новые знания ))

Смотря какой диплом и где он применяется.

Например диплома Ази бывает недостаточно чтобы работать в нефтяной на иностранную компанию.

И приходиться там проходить дополнительное обучение - тренинги.

В Германии ходил я на курсы переквалификации и там были люди в возрасте за 50 и даже старик, у которого руки тряслись, до пенсии ему оставалось пару лет. Но все равно его посылали на курсы. Причина тому - чтобы люди не сидели без дела и работали

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 18:02, I'm gonna hell сказал:

 

А собеседование для чего? Задать пару вопросов по специальности и сразу понятно будет.


Это в том случае, если спрашивающий сам разбирается)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 18:49, I'm gonna hell сказал:

За границей другая мода, другой стиль и другой опыт. Знаете сколько я парикмахеров поменял в Нью Йорке? Кое как нашел азербайджанца.


Он тоже за 5 ман стрижет?

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 16:02, I'm gonna hell сказал:

 

А собеседование для чего? Задать пару вопросов по специальности и сразу понятно будет.

Вас даже на собеседование не пригласят без бумажки.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 21:00, Мил Человек сказал:

Или вы считаете, что маляр, сантехник, электрик в Баку и на Западе делают совершенно разные вещи?

Да, разные) Потому что требования разные) Да и с другими материалами работают) 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 21:28, Мил Человек сказал:

Вы где-нибудь и когда-нибудь видели, чтобы пилота брали на работу без квалификации?

Даже в Азербайджане.


Все дело в уровне ответственности. За пилота  потом спросят дай боже. Даже если его вины не будет при крушении самолета, все равно отдел кадров засудят, могут и на миллионы)
А за маляра или парикмахера , в худшем случае уволят)

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 19:57, Аквилон сказал:


Ну если только наврать, что при пожаре сгорели, но вы проверьте квалификацию)

Тоже не пройдёт, за это статья пологается, называется Уркундефельшунг. Всё данное в Германии из средневековья, иной раз хороший специалист никогда ну не сможет открыть свою фирму никогда, так как у него нет гезелленбриф, бумажки чнто он мастер. А тобы стать мастером необходимо классически уходить в Валц

 

Der Tischlergeselle Maurice Pirags (ganz rechts) verlässt seinen Heimatort Eckerde, um auf die Walz zu gehen.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/23/2021 at 1:28 PM, Мил Человек said:

Вы где-нибудь и когда-нибудь видели, чтобы пилота брали на работу без квалификации?

Даже в Азербайджане.

Есть определенные виды работ, которым люди сами учатся, сами совершенствуются с годами и с приходящим опытом, при этом без какого-либо образования.

Таких профессий у нас полно - повар, фотограф, официант, косметолог, парихмахер, массажист, маляр, столяр, каменщик, электрик, сантехник, мастер по комби, кондиционеру и прочей техники многое другое. 

Я именно о таких профессиях говорю.

Теперь скажите из вышеперечисленных профессий как часто вы встречали человека с сертификатом хотябы о прохождении какого-то тренинга?

Те, кто кладут плитку на бульваре или Торговой или те, кто строят дороги или новостройки имеют на то какие-то бумажки?

  Много встречал. Каждый день практически. 

Еще один пример. Передо мной 2 человека. Один с сертификатом ремонтника кондиционеров, который получаешь после года обучения, другой без. Кому дается большее предпочтение? 

Почему Германия является 4-ой экономикой мира? Может то, что кажется Вам нелогичным, на самом деле работает? Ведь главное, чтобы под этими дипломами и сертификатами был вес.(знания). 

Можно быть хорошим экспертом своего дела без бумаг. Это не вопрос. Но таким образом сложно правильным образом ставить себя на рынке труда. Тебя сложно будет идентифицировать и выделить. 

Edited by KASTEEL
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/23/2021 at 1:51 PM, Аквилон said:


Это в том случае, если спрашивающий сам разбирается)

 

По идее собеседовать должен тот кто сам разбирается либо принимать участие в собеседование. Я думаю никто не пошлет бухгалтера проверять профессиональные качества сантехника.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 19:56, Аквилон сказал:

Да, разные) Потому что требования разные) Да и с другими материалами работают) 

С какими другими материалами?

Там, что ток кроме переменного и постоянного еще какой-то другой особенный? :)

Максимум, что другое это розетка 

У меня знакомые талыши запросто проработали, как в Прибалтике, так в Стокгольме и Берлине. 

Каких-то сложностей у них не возникало.

 

Маляры также клеют обои, штукатурят.

Опять же некоторые наши гыжы-маляры могут дать мастеркласс коллегам из заграницы

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 18:02, Huligan сказал:

Тоже не пройдёт, за это статья пологается, называется Уркундефельшунг. Всё данное в Германии из средневековья, иной раз хороший специалист никогда ну не сможет открыть свою фирму никогда, так как у него нет гезелленбриф, бумажки чнто он мастер. А тобы стать мастером необходимо классически уходить в Валц

 

Der Tischlergeselle Maurice Pirags (ganz rechts) verlässt seinen Heimatort Eckerde, um auf die Walz zu gehen.

 

Это ,как стать гондольером в Венеции ))) Только по наследству .

Читала как-то про Вермеера и узнала , что в его родном городе в то время мастер имел право только на двух учеников одновременно. Бюрократия )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 9/23/2021 at 1:54 PM, Huligan said:

Вас даже на собеседование не пригласят без бумажки.

 

Смотря на какую позицию, в какой области. Если подали в топ с зарплатой 200+ тысяч в год то да, вас под лупой вывернут наизнанку.

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 20:14, HHK сказал:

 

Это ,как стать гондольером в Венеции ))) Только по наследству .

Читала как-то про Вермеера и узнала , что в его родном городе в то время мастер имел право только на двух учеников одновременно. Бюрократия )))

Так не каждый мастер имея свою фирму имеет право обучать школьников на профессию, данное необходимо заслужит годами работы, и сдать на это экзамены. А так когда уходят на Валц, то 3 года скитаются, спят где придётся и работают за еду, брать деньги за работу запрещено традицией. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 22:09, Мил Человек сказал:

С какими другими материалами?

Там, что ток кроме переменного и постоянного еще какой-то другой особенный? :)

Так у нас в Баку даже, еще 15 лет назад дома были с двухфазным источником, в отличие от  привычной пары, фазы -ноль. И это в одном квартале - с принципиально иным отличием.

Кроме того, стандарты разные. В Греции почти как в Турции. А у нас вообще бардак - часть стандарта с Турции списано, (потому что и материал оттуда) а часть с России, где требования более жесткие. Мало кто разобраться может)

Кроме того, до сих пор, даже в России, в некоторых вопросах идут жаркие споры, все по разному трактуют правила , каждый, в удобную ему сторону. Вы только вопрос про ВАГО зажим затейте тему - и ночь приятного срача вам обеспечена)

Электрика это все таки не малярка, хотя у немцев и по малярке жесткие требования)

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 20:16, I'm gonna hell сказал:

 

Смотря на какую позицию, в какой области. Если подали в топ с зарплатой 200+ тысяч в год то да, вас под лупой вывернут наизнанку.

Я не миллионер, простой немецкий чиновник, сомной в 2009 году приводили два собеседования, сначало в форме по кадрам, а далее на самом месте сегодняшней службы. Много я не зарабатываю. 

Link to comment
Share on other sites

В 23.09.2021 в 22:09, Мил Человек сказал:

Опять же некоторые наши гыжы-маляры могут дать мастеркласс коллегам из заграницы


Гыжы точно не смогут дать мастеркласс. Они не развиваются и делают так, как их папа или дядя научил , это в лучшем случае, а время не стоит на месте. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Upvote
        • Haha
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Haha
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Like
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...