Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Синдром Отложенной Жизни


Recommended Posts

Приветствую :heart1:

Желание открыть эту тему появилось у меня давно. Как-то я с ней столкнулся в одной из соцсетей. Правда, то обстоятельство, что она является немного, скажем, личной и щепетильной, и что не каждый, наверное, признается в том, что его или его близких она каким-то образом касается, вынуждало меня откладывать открытие темы. Но вчерашняя тема про привычки из СССР, в которой, кстати, этот момент проскальзывает, хоть и не упоминается в открытую, все же побудила на ее создание. Сравнивая Синдром Отложенной Жизни с темой про СССР, я никоим образом не стремлюсь задеть чьих-либо чувств, воспоминаний и так далее. Просто (увы, но это так) большинство из тех, кого это как-то касается, являются людьми взрослыми. Его ещё называют синдромом Плюшкина, хотя, думаю, это неверно, разница все же есть. Синдром Плюшкина – нарушение поведения, связанное с собиранием большого количества ненужных предметов и вещей в своём доме. Встречаются и другие названия болезни: Сидром Диогена, сидром старческого убожества. Люди, страдающие этим нарушением, чаще всего даже не осознают проблемы. Мы же поговорим (надеюсь) о другом, не менее неприятном явлении. 

Думаю, прочитав нижеследующий абзац, многие узнают себя или близких. А признаваться в этом или нет - решать вам... Главное, чтобы мы могли признаться в этом себе, а это уже многое значит

Синдром отложенной жизни — состояние, когда человек ждет определенного события, чтобы наконец-то начать жить по-настоящему. Оно проявляется по-разному: некоторые люди искренне считают, что станут счастливыми только после такого события (встретят свою любовь, переедут за границу, похудеют), а некоторые запрещают себе даже простые радости, пока наконец не наступит тот самый долгожданный день («Вот завершу учебу, тогда и буду ходить в кино», «Вот перееду в новую квартиру, тогда и куплю красивую посуду»).

Классическое проявление синдрома отложенной жизни — отказ пользоваться новыми удобными вещами, пока не... На практике получается, что то самое «пока не» превращается в «никогда».

 

"У меня вся жизнь, насколько я понимаю, идет как черновик, постоянно ловлю себя на мысли, что вот в другой раз я поступлю иначе, сейчас уже так, как положено, как принято, а вот в следующий раз я-то, ого-го, строго по-своему все сделаю. И так вот уже 45 лет... Тут уже до конца всего-ничего, а по-настоящему жить как-то не выходит. И что самое гадкое, не очень понимаю, как это исправить".

 

"Два года назад ездила освобождать мамину квартиру перед продажей. Открыла кладовку, там все и лежало: стопки хрустальные, 5 штук, немецкий чайный сервиз, еще один — мне в приданое, новый комплект постельного белья в чудовищный горошек — на будущую двуспальную кровать, льняные полотенца с еще советскими бирками. Зачем все это лежало, кому?" И так далее. Тысячи примеров от людей, которые прямо или косвенно сталкивались с этим синдромом. И опять же хотел упомянуть, что это более присуще людям взрослым; молодые на то и молоды, чтобы не заморачиваться над такими вещами. Наверняка найдутся такие, кто сталкивался с набитыми до отказа скатертями, полотенцами, простынями полками в шкафах родителей. Горы из матрасов, подушек и одеял тоже, думаю, знакомы немалому количеству людей. Ровно как и откладывание чего-либо до какого-то абстрактного события: условно говоря, не хотят открыть коробку конфет, а держат ее до... 

И так далее. Получилось немало текста, уж извиняйте. Просто тема, увы, злободневная. Хоть и не проглядывается среди всех ежедневных бытовых и личных проблем. Но тем не менее, касается многих.

Каким вы видите решение этого недуга?

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.09.2021 в 22:38, Рулон Обоев сказал:

zajO9EsKLUE.jpg?size=604x320&quality=96&

 

Это не правда.

Иногда хоть лопни но ничего не получается.

А порой ждёшь и само сабой всё складывается в свою пользу.Всё открывается для тебя люди,дороги,всё работает на тебя.

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 у меня точно этот синдром присутствует (( но когда-нибудь я все таки поеду учиться на кулинара в одну из самых лучших школ в мире этого профиля ((

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.09.2021 в 22:16, dreamston сказал:

Каким вы видите решение этого недуга?

просто вынести всё во двор, расколотить кувалдой и сжечь...

сразу полегчает.

-----------------

синдром отложенной жизни - это прямые издержки совка.

на западе такого нет

  • Like 5
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.09.2021 в 23:02, nika_38 сказал:

  когда-нибудь я все таки поеду учиться на кулинара

похвальное желание, но ради чего?

ради диплома?

ради престижа?

или ради будущей карьеры на этой ниве?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 9/29/2021 at 2:16 PM, dreamston said:

Приветствую :heart1:

Желание открыть эту тему появилось у меня давно. Как-то я с ней столкнулся в одной из соцсетей. Правда, то обстоятельство, что она является немного, скажем, личной и щепетильной, и что не каждый, наверное, признается в том, что его или его близких она каким-то образом касается, вынуждало меня откладывать открытие темы. Но вчерашняя тема про привычки из СССР, в которой, кстати, этот момент проскальзывает, хоть и не упоминается в открытую, все же побудила на ее создание. Сравнивая Синдром Отложенной Жизни с темой про СССР, я никоим образом не стремлюсь задеть чьих-либо чувств, воспоминаний и так далее. Просто (увы, но это так) большинство из тех, кого это как-то касается, являются людьми взрослыми. Его ещё называют синдромом Плюшкина, хотя, думаю, это неверно, разница все же есть. Синдром Плюшкина – нарушение поведения, связанное с собиранием большого количества ненужных предметов и вещей в своём доме. Встречаются и другие названия болезни: Сидром Диогена, сидром старческого убожества. Люди, страдающие этим нарушением, чаще всего даже не осознают проблемы. Мы же поговорим (надеюсь) о другом, не менее неприятном явлении. 

Думаю, прочитав нижеследующий абзац, многие узнают себя или близких. А признаваться в этом или нет - решать вам... Главное, чтобы мы могли признаться в этом себе, а это уже многое значит

Синдром отложенной жизни — состояние, когда человек ждет определенного события, чтобы наконец-то начать жить по-настоящему. Оно проявляется по-разному: некоторые люди искренне считают, что станут счастливыми только после такого события (встретят свою любовь, переедут за границу, похудеют), а некоторые запрещают себе даже простые радости, пока наконец не наступит тот самый долгожданный день («Вот завершу учебу, тогда и буду ходить в кино», «Вот перееду в новую квартиру, тогда и куплю красивую посуду»).

Классическое проявление синдрома отложенной жизни — отказ пользоваться новыми удобными вещами, пока не... На практике получается, что то самое «пока не» превращается в «никогда».

 

"У меня вся жизнь, насколько я понимаю, идет как черновик, постоянно ловлю себя на мысли, что вот в другой раз я поступлю иначе, сейчас уже так, как положено, как принято, а вот в следующий раз я-то, ого-го, строго по-своему все сделаю. И так вот уже 45 лет... Тут уже до конца всего-ничего, а по-настоящему жить как-то не выходит. И что самое гадкое, не очень понимаю, как это исправить".

 

"Два года назад ездила освобождать мамину квартиру перед продажей. Открыла кладовку, там все и лежало: стопки хрустальные, 5 штук, немецкий чайный сервиз, еще один — мне в приданое, новый комплект постельного белья в чудовищный горошек — на будущую двуспальную кровать, льняные полотенца с еще советскими бирками. Зачем все это лежало, кому?" И так далее. Тысячи примеров от людей, которые прямо или косвенно сталкивались с этим синдромом. И опять же хотел упомянуть, что это более присуще людям взрослым; молодые на то и молоды, чтобы не заморачиваться над такими вещами. Наверняка найдутся такие, кто сталкивался с набитыми до отказа скатертями, полотенцами, простынями полками в шкафах родителей. Горы из матрасов, подушек и одеял тоже, думаю, знакомы немалому количеству людей. Ровно как и откладывание чего-либо до какого-то абстрактного события: условно говоря, не хотят открыть коробку конфет, а держат ее до... 

И так далее. Получилось немало текста, уж извиняйте. Просто тема, увы, злободневная. Хоть и не проглядывается среди всех ежедневных бытовых и личных проблем. Но тем не менее, касается многих.

Каким вы видите решение этого недуга?

 Речь о двух разных недугах? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.09.2021 в 22:16, KASTEEL сказал:

 Речь о двух разных недугах? 

Нет, часто путают СОЖ с синдромом Плюшкина, хотя второй подразумевает собирание всякого бесполезного хлама. В то время как СОЖ - копят пригодные для применения вещи, но не используют здесь и сейчас, а оставлют "до лучших времён". Это один из примеров

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.09.2021 в 22:34, Shuvalan сказал:

В лечении у психиатра или психолога....  

Не всех можно уговорить, иногда приходится самим разруливать. Есть те, кто осознаёт, есть не замечающие, что жизнь мимо проходит 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/29/2021 at 3:21 PM, dreamston said:

Нет, часто путают СОЖ с синдромом Плюшкина, хотя второй подразумевает собирание всякого бесполезного хлама. В то время как СОЖ - копят пригодные для применения вещи, но не используют здесь и сейчас, а оставлют "до лучших времён". Это один из примеров

 Приходилось видеть оба случая, причем неоднократно. 
 Есть такая передача, называется “Hoarders”. 
Показывают людей из первого случая, где много хлама, которому нет применения. Люди годами копят барахло и ситуация доходит до того, что они не могут толком передвигаться по квартире. 


 К ним домой прихоит группа людей. Психолог, рабочие разгребающие мусор. Показывают болезненный процесс разгребания всего мусора и избавления от него. Как правило много шума, драк, слез. Люди не хотят расставаться с хламом просто так. 

Edited by KASTEEL
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Самое плохое - это может отразиться и на детях: живя в таких условиях, они могут начать воспринимать это нормально и сами в будущем делать так же

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.09.2021 в 23:21, dreamston сказал:

Нет, часто путают СОЖ с синдромом Плюшкина, хотя второй подразумевает собирание всякого бесполезного хлама. В то время как СОЖ - копят пригодные для применения вещи, но не используют здесь и сейчас, а оставлют "до лучших времён". Это один из примеров


Кто пережил блокаду Ленинграда, до конца жизни прятал под подушкой хлеб, делали разнообразные запасы и т.д.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/29/2021 at 10:16 PM, dreamston said:

. Открыла кладовку, там все и лежало: стопки хрустальные, 5 штук, немецкий чайный сервиз, еще один — мне в приданое, новый комплект постельного белья в чудовищный горошек — на будущую двуспальную кровать, льняные полотенца с еще советскими бирками. Зачем все это лежало, кому?"

Напомнило одну иэ наших бывших соседок в детстве, вместо того-чтобы пичкать детей фруктами и полноценной едой- постоянно лтказывала во всем и себе и детям, вечно на картоф, макаронах сидели, вечно копила детям на jеhиз. Результат - у обоих дочерей появился рахитизм и куча других болезней, замуж они так и не вышли/jehиз им не пригодился и обесценился/никто не покупает. 

On 9/29/2021 at 10:16 PM, dreamston said:

полотенцами, простынями полками в шкафах родителейе думаю, знакомы немалому количеству людей. 

Дай бурда уже аг эляди (автор статьи). Куча полотенц - элементарная гигиеничность. Мы не плюшкины но горы из матрасов, подушек и одеял у нас дома тоже есть, для гоhумаграба, прилетающих к нам из Баку. 

 

Edited by shaig31
  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Есть у меня такое правило, при разборе вещей, всё то о чем я не вспомнил за последний год (чтоб покрыть все сезоны) отправляется в мусорку. 

Насчет синдрома отложенной жизни он даже проявляется в ожидании зарплаты. Вот получу деньги и сделаю что то, а сегодня дома посижу, хотя выйти с семьей и прожить сегодняшний день ничего не стоит. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/29/2021 at 3:10 PM, Zaman. said:

просто вынести всё во двор, расколотить кувалдой и сжечь...

сразу полегчает.

-----------------

синдром отложенной жизни - это прямые издержки совка.

на западе такого нет

ещё как есть

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Иногда за этим кроется банальная лень и нежелание что то делать. Тогда и говорятся слова о том, что вот когда что то произойдет , то тогда я сразу и сделаю . Только вот этот день почему то никогда не наступает .

И что касается вещей. Наверное  желание все хранить можно простить нашим пожилым родителям. Они обирали не от хорошей жизни, а  от постоянного дефицита и от  того, что застав войну или хотя бы ее отголоски, постоянно внутренне боялись повторения чего то подобного . Но когда этим страдают молодые люди ( а такие есть и у нас и за границей ), то это уже наверное форма психоза и проявление каких то комплексов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2021 в 00:00, dreamston сказал:

Самое плохое - это может отразиться и на детях: живя в таких условиях, они могут начать воспринимать это нормально и сами в будущем делать так же

Но чаще наоборот)с моими не забалуешь)регулярно проводят ревизию и выносят лишнее как шмотки так и кухонную утварь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2021 в 00:57, Одуванчикк сказал:

Живите настояшим днем)

Прошлого и будущего Нет



Человечество(прогрессивная его часть) всегда на зиму запасы делало, особенно в северных странах. Фраза может красивая, но как руководство к действию - просто смертельная)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Несмотря на то, что я по натуре великий планировщик, последние неск лет живу по принципу здесь и сейчас, и мне это нравится. Никогда не знаешь, что будет завтра....один миг может перевернуть жизнь вверх тормашками, поэтому нужно максимально выжимать из каждого прожитого дня. Лови момент, живи настоящим (С)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2021 в 09:06, Снежный Январь сказал:

Несмотря на то, что я по натуре великий планировщик, последние неск лет живу по принципу здесь и сейчас, и мне это нравится. Никогда не знаешь, что будет завтра....один миг может перевернуть жизнь вверх тормашками, поэтому нужно максимально выжимать из каждого прожитого дня. Лови момент, живи настоящим (С)

Ты чувствуешь как изменилась жизнь после осознания этого?)

Я стала неописуемо счастливой)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.09.2021 в 23:41, KASTEEL сказал:

 Приходилось видеть оба случая, причем неоднократно. 
 Есть такая передача, называется “Hoarders”. 
Показывают людей из первого случая, где много хлама, которому нет применения. Люди годами копят барахло и ситуация доходит до того, что они не могут толком передвигаться по квартире. 


 К ним домой прихоит группа людей. Психолог, рабочие разгребающие мусор. Показывают болезненный процесс разгребания всего мусора и избавления от него. Как правило много шума, драк, слез. Люди не хотят расставаться с хламом просто так. 

Это уже отклонение) Надо к психологу, а лучше к психиатру)

Link to comment
Share on other sites

On 9/30/2021 at 9:24 AM, Одуванчикк said:

Ты чувствуешь как изменилась жизнь после осознания этого?)

Я стала неописуемо счастливой)

Счастье - понятие относительное, мне еще есть к чему стремиться, но жизнь, несомненно, заиграла яркими красками :romashka:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я не люблю понятие « временно» и « потом»,например, временно здесь полежит, постоит, потом доделаем,переделаем,переставим и тд 

Нет ничего более постоянного, чем временное. Не сделал  сейчас, не сделаешь и потом. В 99 случаях из 100 так и бывает.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.09.2021 в 23:10, Zaman. сказал:

синдром отложенной жизни - это прямые издержки совка.

на западе такого нет

Вам везде совок снится )))))

ПС и на западе, и на востоке, не поверите, но даже севере-юге подобное есть. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это не совсем отложенная жизнь, а отложенные планы. Жизнь ведь продолжается, человек живёт, претворяет в жизнь какие-то планы. Но, обычно, отложенные планы связаны с финансовымим затруднениями или обязанностями перед близкими. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2021 в 09:38, Снежный Январь сказал:

Счастье - понятие относительное, мне еще есть к чему стремиться, но жизнь, несомненно, заиграла яркими красками :romashka:

Как раз таки со счастьем так же все очень просто.Люди сами превратили его в относительность,во что то недосягаемое и далекое.А оно в запахах,в ветерке,в цветке,в руке которую держишь,во вкусе на губах, в способности видеть мир,в сотне вещей в данную минуту.Всн очень просто

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/30/2021 at 9:49 AM, Одуванчикк said:

Как раз таки со счастьем так же все очень просто.Люди сами превратили его в относительность,во что то недосягаемое и далекое.А оно в запахах,в ветерке,в цветке,в руке которую держишь,во вкусе на губах, в способности видеть мир,в сотне вещей в данную минуту.Всн очень просто

Согласна, но все таки зависит под каким углом смотреть - прогулка на природе, выходной день среди недели, когда можно поваляться, чашка горячего чая с вкусняшкой с мыслями " и пусть весь мир подождет" - все это может сделать человека счастливым в данную минуту, но если мыслить более ширШЕ, то могут быть и другие критерии/атрибуты счастья. Поэтому я и сказала, что счастье относительно - относительно времени, места и тд :25:

Link to comment
Share on other sites

On 9/29/2021 at 11:12 PM, Zaman. said:

похвальное желание, но ради чего?

ради диплома?

ради престижа?

или ради будущей карьеры на этой ниве?

Нет , все намного проще )) . Ради того , что мне это очень нравится ! Для себя любимой !))) Чтобы радовать и удивлять своих близких и друзей . А что там дальше , посмотрим . 
но пока все откладываю и откладываю ((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А если что то откладывать (вещи..) с надеждой на дачу/домик в деревне в старости? Это тот же синдром?)) грешна, могу что то не выбросить с этой мыслью))

На самом деле стала покупать только самое необходимое, особенно на бытовом уровне. Когда был у мамы переезд 9 лет назад, увидела коробки что возьмем  на новое место и что "əşşi, qoy qalsın, ya apar qoy zibilliyin yanına - ehtiyacı olan götürər" и поняла, как много лишнего мы покупаем и перестала это делать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 9/30/2021 at 2:00 AM, Qazaxli said:

С нового Года начну)

:biggrin: Напомнило мою халагызы, у которой избыточный вес, я ей и тренажеры домой в подарок, и мотивирующие книги и прочее, а она вечно "После понедельника/праздников/филанкясин тоюндан сонра/гости придут-неудобно не есть с ними и тд"

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/30/2021 at 1:04 PM, Ledi in red said:

как много лишнего мы покупаем и перестала это делать.

Да, особенно часто это происходит во время переезда в новый дом. Из-за нашей работы семья раньше часто переезжала по разным странам и городам, так вот при каждом переезде меня тянуло в магазины купить кучу всяких вещей мол "будет красиво смотрется дома" потом при переезде часто раздавали бывшим соседям там же.  Да, и еще, за покупками лучше не ходить в день зарплаты и в счастливые моменты когда мозг отключается на эмоциях "Эщии, пулдуда, бираздан еня пул гяляjяй" и исрафишь деньги вовсю. Как правило покупки сделанные не на голодный желудок, и не в моменты стресса - потом оказываюются самыми целесообразными))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всегда любила избавляться от старья и ненужных вещей, хоть и родилась в СССР во времена дефицитов и была подростком в лизиз 90х. Я минималист. Люблю открытые большие пространства, минимум мебели, минимум ненужных и непрактичных предметов. 

 

Помню ещё будучи подростком я регулярно проводила дома чистку. Постоянно отсортировывала и выбрасывала ненужные вещи и маму заставляла избавляться от "мусора". 

 

Буквально на этих выходных раздарила кучу игрушек и выбросила шмотьё, которое я, ребёнок и муж уже не носим. И на душе сразу легче стало. 

Лишние вещи для меня лишний груз. 

 

На "белый день" тоже вещи не храню. Нравится - одеваю. Не жду повода или случая. 

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

On 9/30/2021 at 9:47 AM, Cvetovod1 said:

и на западе, и на востоке, не поверите, но даже севере-юге подобное 

Верно, во всех странах есть плюшкины, причем встречалось даже среди небедных людей. Так-что этот синдром скорее психический момент нежели социальный.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...