Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

🇦🇿 Военная Тема


Recommended Posts

ООН выделяет Азербайджану $738 тысяч на оказание непродовольственной гуманитарной помощи жителям Гянджи, Бардинского, Тертерского, Агдамского, Агджабединского и Геранбойского районов, которые в октябре 2020 года пострадали от армянской агрессии. 

Документ об этом подписан между Агентством социальных услуг министерств труда и социальной защиты населения Азербайджана и Верховным комиссариатом ООН.

Неохота искать оригинал, но что-то мне подсказывает, что в документе, подписанном Верховным комиссариатом ООН, нет слов "армянская агрессия". Максимум там будет туманная формулировка, отражающая некоторые разрушения, причиненные падениями на жилые дома неустановленных предметов в силу земного притяжения.

@Caucasian_Bureau

https://www.dispute.az/topic/1337847-🇦🇿-военная-тема/page/25/#comments

Edited by Bercana
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Глава МВД Ирана снижает напряженность: «Азербайджан – наш друг. И все недопонимания решим дипломатическим путем"

 

Один из влиятельных членов иранского правительства, министр внутренних дел, экс-министр обороны генерал Ахмед Вахиди выступил с заявлением, направленным на смягчение напряженности в отношениях с Азербайджаном в последние дни. “Недоразумения между Азербайджаном и Ираном будут разрешены дипломатическим путем”. Его заявление цитирует турецкая газета Star.

Выступая на презентации назначения губернатора Ардебиля, Вахиди отметил, что Иран придает большое значение дружественным отношениям со всеми соседями. Комментируя полемику, возникшую в связи с проведением Ираном военных учений вблизи границ Азербайджана, он сказал, что “некоторые страны” разработали план заговора, чтобы испортить отношения между Азербайджаном и Ираном.

513566_src.jpeg
Ахмед Вахиди

“Если есть недопонимания, они будут устранены дипломатическим путем. Министерство иностранных дел занимается этим вопросом”, - сказал Ахмед Вахиди. Министр внутренних дел добавил, что Иран призывает соседние страны к сотрудничеству и диалогу. "Иран придает особое значение дружественным отношениям с соседними государствами. В политике нового правительства отношения с соседями являются приоритетными, и мы будем продолжать поддерживать с ними дружеские отношения. Мы выражаем свои дружеские чувства соседним странам и Азербайджану”, - подчеркнул он.

Один из ястребов в команде иранских консерваторов Ахмед Вахиди занимал пост министра обороны в правительстве Махмуда Ахмадинежада и является одной из ключевых фигур в кабинете нынешнего президента Ибрагима Раиса.

Напомним, что иранская армия начала крупномасштабные учения на границе с Нахчыванской Автономной Республикой, а ранее некоторые иранские политики, религиозные деятели выступили с заявлениями в адрес Азербайджана, наносящими ущерб отношениям между двумя странами.

Edited by Телепат
  • Haha 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

photo_2021-10-01_10-33-44.thumb.jpg.050ef59c5fc24650df06d173bb761817.jpg

 

🇹🇷🇺🇸 Анкара подвергла критике законопроект США о признании «Серых волков» террористической группировкой.

«Принятие такого законопроекта Палатой представителей США, основанного на необоснованных обвинениях, не соответствует союзным отношениям между Турцией и Соединёнными Штатами, и крайне печалит и тревожит», -говорится в заявлении Министерства.

@bulvarBaku

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

 
Ишхан Вердян о том, как армянская власть на протяжении десятилетий, оккупировав азербайджанские территории, уничтожала и оскверняла все строения, имеющие материальную и духовную ценность. Ишхан справедливо называет тех, кто это делал подонками и военными преступниками.
 
 
 
 
  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Азербайджан подписал соглашения с турецкими компаниями на разработку рудных месторождений

 
Азербайджан подписал соглашения с турецкими компаниями на разработку рудных месторождений

 

Азербайджан подписал ряд соглашений с турецкими компаниями на разведку и эксплуатацию трех рудных месторождений.

Об этом в своем Twitter-аккаунте написал министр экономики Микаил Джаббаров.

Как передает Report, речь идет о месторождениях "Гашгачай", "Эльбайдаш" и "Агдуздаг". Контракты подписаны с турецкими компаниями Eti Bakır и Artvin Maden, входящими в Cengiz Holding.

"Верим, что этот значимый шаг сыграет важную роль в запуске промышленного производства на освобожденных от оккупации территориях, а также в изучении и введении в оборот месторождений с высоким потенциалом, чем способствует ускорению экономической интеграции региона", - написал министр.

  • Like 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Экономист Натиг Джафарлы о роли Карабаха в росте ненефтяного сектора Азербайджана.

 

▪️ В Карабахе планируется создать беспошлинную промышленную зону: зарегистрированные предприятия не будут облагаться налогами и для них будут действовать таможенные льготы. 

▪️ Территории в Карабахе пригодны для широкомасштабного развития сельскохозяйственной отрасли.

▪️ Карабах сможет внести свою лепту в ненефтяной экспорт Азербайджана путем увеличения объемов обработки сельхозпродукции.

▪️ Основное внимание на освобожденных территориях будет сфокусировано в аграрном сегменте и туризме.

▪️ Карабах станет одним из самых быстроразвивающихся экономических центров Азербайджана и сыграет важную роль в увеличении ненефтяного и несырьевого экспорта страны.

@AzeSputnik

  • Like 4
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Успешный визит Эрдогана в Россию и публичные комплиментарные оценки со стороны Кремля российско-турецкому взаимодействию по Карабаху, в качестве одного из последствий приведет к резкому снижению объёмов финансирования проармянской сетки Телеграм-каналов со стороны крупных бизнесменов армянского происхождения. 

Почему? Потому, что стало очевидным: платить за завывания разного рода фриков о «Великом Туране» - это просто выбрасывать деньги на ветер. Нет результата - кроме личного обогащения владельцев этих самых Тг-каналов.

В ход теперь пойдут другие инструменты: ведь цель мирового армянского лобби - ревизия позиции Кремля по Трехстороннему заявлению - осталась прежней.

 

@igor_korotchenko

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

️В Азербайджане возбуждено 75 уголовных дел по фактам военных преступлений со стороны армянских военнослужащих в период Второй Карабахской войны осенью 2020 года, заявил генеральный прокурор Кямран Алиев.

«В результате ракетных ударов со стороны армянских военнослужащих по городам и селам Азербайджана, а также объектам инфраструктуры за пределами линии фронта погибли десятки мирных жителей. При этом армянская сторона подвергала обстрелу мирное население с использованием запрещенного оружия. В связи с этим возбуждено 75 уголовных дел, проведен мониторинг 7 освобожденных городов, 11 поселков и 519 сел, проведены другие необходимые следственные действия», - отметил Алиев.

@interfax_az

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Армению навсегда покинули еще около 70 тыс. человек

Армению навсегда покинули еще около 70 тыс. человек
 

По итогам января-августа текущего года Армению воздушным путем покинули и не вернулись 64 076 граждан, пишет газета «Жоховурд».

Газета выяснила в Госкомитете гражданской авиации РА, что в январе-августе из аэропорта «Звартноц» вылетело 701 750 пассажиров, а прибыло 653 697, то есть, не вернулись 48 053 человека.

 

Из аэропорта «Ширак» в течение 8 месяцев текущего года вылетел 42 141 человек, а вернулись – 26 118, то есть, на 16 023 человек меньше.

Кстати, нельзя сказать, что число улетевших самолетом и не вернувшихся граждан полностью отражает картину эмиграции, так как многие граждане предпочитают наземный путь, и если его полностью откроют, этот показатель увеличится в разы, пишет издание.

  • Like 3
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Враждебно настроенная против Азербайджана премьер-министр австралийского штата Новый Южный Уэльс Глэдис Береджиклян объявила об уходе в отставку в связи с организованным против нее антикоррупционным расследованием.

https://reklamazapreshena.tut/news/124166328

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Данный ролик показывает реальное положение дел в Ханкенди, и наталкивает на определенные выводы и размышления. Совершенно очевидно, что оставшиеся там карабахские армяне находятся в замешательстве, безысходности. Они в полной мере осознали, что брошены использовавшей их «матерью-Арменией» на произвол судьбы, как лишняя, ненужная вещь. И вместо того, чтобы принять возвращение Карабаха Азербайджану как данность, согласиться на азербайджанское гражданство, они ищут спасения в русском сапоге. 

https://caliber.az/ru/post/27039/

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

По имеющейся у них достоверной информации, кроме поставок в Азербайджан двух модификаций ЗРК Barak-8, существует ещё один новый контракт на поставку более совершенной системы ПВО израильского производства. В данном случае речь может идти только о системах Arrow 3, так-как этими комплексами Азербайджан был заинтересован ещё в начале 2019 года после того, как были проведены завершающие успешные испытания ракет Arrow 3.
Arrow 3 является наиболее совершенной системой семейства Arrow, которая сможет сбивать межконтинентальные баллистические ракеты и даже служить в качестве противоспутникового оружия.
Система ПВО имеет дальность полета ракеты комплекса Arrow-3 – до 2000 километров, высота – до 100 км. Комплекс состоит из РЛС Super Green Pine, которые уже есть в составе войск ПВО Азербайджана, а также боевой операционной системы Citron Tree и центра управления пуском ракет Hazlenut Tree. Arrow-3 разрабатывали в Израиле при помощи американского концерна Boeing.

https://vk.com/military_az?w=wall-2466663_1628259

  • Like 5
  • Thanks 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 5 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Facepalm
      • 58 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 63 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 71 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 120 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 337 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...