Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

🇦🇿 Военная Тема


Recommended Posts

"Bir daha müharibə olmasın, gənclər ölməsin", - Keçmiş Qarabağ döyüşçüsü Ayxan İsayev
Azərbaycanın Ağdaş rayonunda yaşayan 19 yaşlı Ayxan İsayev İkinci Qarabağ Müharibəsi zamanı Füzuli uğrunda gedən döyüşlərdə yaralanıb.

O, döyüşlər zamanı bir ayağını itirib və hələ də müalicə alır.

Müharibə bitəndən bəri o, dəfələrlə xəstəxanada yatmalı olub və indi ayağına protez taxılmasını gözləyir.

 

  • Like 4
  • Upvote 1
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

ermənilər kimdir?

Dünyanın ünlü simaları, tanınmışlar, diğər xalqların numayəndələri- ruslar, türklər, farslar, fransızlar, gürcülər, ərəblər onlar haqda nə düşünür

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

https://haqqin.az/news/221777 Телеграм

 
Васиф Диляверзаде: «Нас было всего 30 бойцов, когда 200 армян с 10 танками перешли в наступление» БЕССМЕРТНЫЙ ГАРНИЗОН

Отдел информации 02:59

«Наша операция по контрнаступлению началась с направления Муровдага, где мы захватили несколько вражеских постов. Следующей нашей целью было кельбаджарское направление, однако командование пересмотрело план наступления, и мы начали бои в направлении Физули, а затем Джебраила». Об этом в беседе с корреспондентом haqqin.az рассказал командир группы спецназа, награжденный семью медалями капитан Васиф Диляверзаде.

Васиф Диляверзаде в военной сфере с 14 лет. До Отечественной войны он участвовал в ряде операций сил специального назначения. Первая крупная операция с его участием произошла в 2016 году в направлении села Талыш под командованием Национального героя Мурада Мирзоева. После увольнения из рядов армии Васиф Диляверзаде работает специалистом в Агентстве по развитию медиа.

513934_src.jpeg
Васиф Диляверзаде не хочет возвращаться в освобожденные земли... Там он вспоминает своих погибших боевых товарищей

«4 октября мы освободили райцентр Джебраила. Но и враг не останавливался, и несколько раз попытался перейти в контрнаступление. Наконец, 8 октября армянские подразделения перешли в наступление с более чем 200 человек личного состава и 10 танками. У нас было примерно человек 30 личного состава под командованием Национального героя полковника Шукюра Гамидова. Шли тяжелые бои, у нас были потери. В бою, длившемся около четырех часов, мы уничтожили противника и захватили пять танков. Несколько раз мы попадали в окружение. Но бились до конца – ведь мы пошли освобождать наши земли, хотя враг и окружил нас. Меня спрашивали: что делать командир? Отступать или маневрировать? Я ответил категорически: мы освободили наши земли, если уйдем, враг займет эти позиции. Мы до последнего оставались в окружении, потом скоординировали свои действия с командованием и действовали согласно плану. Мы не могли отступить и оставить определенные территории. Зачем мне снова отдавать освобождённую землю?»,- сказал Васиф Диляверзаде.

По его словам, перехваченные переговоры командиров армянских подразделений также свидетельствуют о том, как они боялись азербайджанских спецназовцев. Они просто ждали, когда придут ребята из «Яшмы» и уничтожат их.

Отвечая на вопрос о том, посещал ли он после войны освобожденные территории, Васиф Диляверзаде сказал, что не хочет туда ехать – эти места напоминают о гибели боевых товарищей.

«У меня были многолетние семейные друзья, они все пали за Карабах. Национальный герой Ариф Бадалов стал шехидом на моих глазах. Камиль Ширинов, с которым я проучился семь лет, герой Отечественной войны Вейсель Мусибов -  все они были близкими друзьями. Это очень тяжело подействовало на нас. Возможно, тогда я не особо осознавал это, но после ранения я понял, что моих друзей больше не осталось… Если бы речь шла обо мне, то возможно мне было бы интересно взглянуть на землю, обагрённую моей кровью. Но на этой земле погибли мои товарищи. Я хотел бы увидеть Шушу, но не те места, где я воевал», - сказал он.

Васиф Диляверзаде получил ранение в Джебраиле в результате минометного обстрела. Осколок перерезал обе вены на ноге. Лишь благодаря усилиям врачей, он остался жив. День и ночь врачи боролись не только за жизнь воина, но и пытались спасти его от ампутации всей ноги. Но спецназовцу все же пришлось ампутировать часть ноги ниже ступни.

Спецназовец рассказывает, что после ранения он покидал поле боя, находясь в сознании. Его эвакуировали на машине, которую в качестве трофея захватили у армян. В дороге до бывшей линии соприкосновения, к нему пришло осознание того, какую большую территорию азербайджанская армия освободила от армянской оккупации.

Васиф Диляверзаде рассказывает, что часто видит во сне своих погибших боевых товарищей.

«Во время боя с неба, словно дождь сыпались минометные снаряды. Пока я спал в госпитале, во сне видел лишь снаряды. Стоило закрыть глаза, как я просыпался от малейшего шороха. Казалось, что госпиталь обстреливают. Но со временем это прошло. Я больше не вижу во сне боевые эпизоды, только погибших товарищей. Эта победа стала каким-то сном. Скоро наступит первая годовщина со дня нашей победы. Мы все обязаны этой великой победой нашим шехидам. Человек приходит в мир всего лишь раз. А наши солдаты не моргнув глазом, отдали свои жизни ради Родины. Мы вернулись на свои земли, и я верю, что погибшие герои с райских небес радуются вместе с нами», - сказал он.

За проявленную в боях храбрость Васиф Диляверзаде распоряжением президента награжден медалями «За храбрость», «За освобождение Ходжавенда», «За освобождение Губадлы», «За освобождение Шуши», «За Родину», «За освобождение  Джебраила», «За освобождение Кельбаджара». Он также награжден медалями «За десятилетнюю безупречную службу» и «100-летие Вооруженных сил».

И хотя ранение сделало невозможным продолжение его военной службы, Васиф Диляверзаде доволен своей новой работой.

«Я лечился дома, когда мне позвонили и спросили, смогу ли я работать на новом поприще? Я дал согласие и отправил свою анкету. Потом мне позвонили и пригласили из Агентства по развитию медиа, и я встретился с руководителем Ахмедом Исмаиловым. Он меня пригласил на работу в Отдел по работе с документами. Я сказал, что я - военный и не имел ничего общего с журналистикой. Но он заверил меня, что меня всему научат. Мне дали двухмесячную отсрочку, чтобы продолжить лечение и сейчас я работаю в должности специалиста. У меня проблемы с ногой, и вряд ли я смог бы быть полезен на другой работе. А здесь меня все устраивает. Зарплата нормальная. Да, конечно, я бы хотел вернуться на военную службу, но так вышло», - сказал он.

 
  • Milli 7
Link to comment
Share on other sites

https://haqqin.az/news/221775

Израиль должен отказаться от РКРТ, чтобы вступить в гонку с Турцией ШИ ЗАМЕТКИ

Ильгар Гусейнов, автор haqqin.az 02:22

Высокая эффективность турецкого БПЛА Bayraktar на полях сражений в Ливии, Сирии, отличные боевые показатели в 44-дневной войне в Карабахе стремительно увеличили экспорт этого оружия в мире. Все больше стран начали закупать Bayraktar TB2 и демонстрировать его на военных парадах. Последним это сделал Туркменистан в День независимости страны.

Следует отметить, что Bayraktar TB2 - первый и уникальный БПЛА Турции, слава о котором быстро распространилась по всему миру в дни Карабахской войны. В тех боевых действиях отлично зарекомендовали себя и состоящие в арсенале азербайджанской армии израильские разведывательно-ударные беспилотники - кошмарившие армянскую армию дроны-камикадзе Harop IAI и многоцелевой Heron TP.

513930_src.jpeg
Дроны в Карабахе стали проклятьем для армян

Не говоря уже о том, что Harop громит командные пункты, укрытия живой силы, ПВО, артиллерию, боевую технику противника, так еще устрашающий рев этого дрона, кружащегося в небе в поисках вражеского объекта, надолго угнетает психику и боевой дух солдат.

Азербайджанская армия - одна из немногих в мире вооружена беспилотниками различного назначения и класса как турецкого, так и израильского производства.

Вместе с тем, как сообщает турецкая газета Yeni Şafak, растущий спрос на турецкие БПЛА вызвал беспокойство у израильских производителей этого вооружения. Издание приводит данные нью-йоркского журнала Breaking Defense, который  утверждает, что компании оборонной промышленности Израиля обратились к правительству с призывом отказаться  от соблюдения технических ограничений, налагаемых требованиями международного соглашения о Режиме контроля за ракетными технологиями (РКРТ). Примечательно, что Израиль не является членом РКРТ, но взял на себя обязательства соблюдать его положения. При этом Израиль и КНР, который так же не является членом РКТР, фактически поделили мировой рынок боевых дронов. 

Отметим, что Режим контроля за ракетными технологиями - это неформальное объединение 35 стран. Основано оно в 1987 году, в 1995-м к нему присоседилась Россия. В рамках принятых в соответствии с РКРТ договоренностей страны объединения придерживаются определенных ограничений на экспорт вооружений и технологий, обмениваются информацией и координируют свою национальную лицензионную деятельность. Отказ от РКРТ значительно увеличит для Израиля возможности экспорта своих БПЛА.

В период своего президентства Дональд Трамп также выступал за пересмотр участия США в РКРT, поскольку США не могли продавать свои тяжелые беспилотники таким странам, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания, Румыния и др, а поставляли лишь ближайшим союзникам - Великобритании, Франции и Австралии.

513931_src.jpeg
У Израиля два конкурента на глобальном рынке - Турция и США

Прежде всего американцы хотят вывести из ограничений продажу дронов первой категории, то есть с дальностью полета 300 км при весе полезной нагрузки 500 кг. Именно такими беспилотниками Reaper (Хищник) они ликвидировали лидеров «Аль-Каиды» Мустафу Абу Язида, Мохаммеда Эмвази, известного как шейх аль-Масри, и командующего мобилизационными силами КСИР Касема Сулеймани.

По некоторым данным военных экспертов, США уже лидируют в сфере производства боевых дронов. Вероятно, к 2028 году американская армия будет иметь больше беспилотников-разведчиков, чем весь остальной мир вместе взятый.

Если наряду с Израилем и США откажутся от условий РКРТ, то очень скоро в схватку за многомиллиардный мировой рынок боевых БПЛА между Нarop и Bayraktar включится и американский Reaper.

Отметим, что Азербайджан совместно с израильской компанией Aeronautics Defense Systems» наладил производство стратегических беспилотников. С 2017 года совместная компания Azad systems производит БПЛА-камикадзе Orbiter 1K, который получил название Zərbə 1K. Уже во время второй карабахской войны успешно применялись боевые дроны Orbiter 2М, Orbiter 1KOrbiter 3.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Известная группировка иранской армии на границе с Азербайджаном:
16-я кавалерийская дивизия
21-я Тебризская пехотная дивизия
64-я пехотная бригада Урмия
Батальон Революционной гвардии «Ашура 31»
65-я воздушно-десантная бригада специального назначения
В приграничных аэропортах размещены следующие самолеты:
Истребители и бомбардировщики Су-24МК, F-14A Tomcat и F-4E Phantom
Военно-транспортные самолеты Ил-76ТД и С-130E/H Hercules
вертолеты AH-1 Super Cobra и CH-47C Chinook
На границе также были размещены различные ракетные комплексы:
Fajr-5 и Fajr-5С с дальностью полета до 70 км.
баллистические ракеты Fateh-313 и Zulfikar дальностью до 700 км.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Российским армянам не нравится диалог Москвы и Анкары? Двери открыты - до свидания - Татьяна Полоскова

  • Российским армянам не нравится диалог Москвы и Анкары? Двери открыты - до свидания

Итоги встречи президентов России и Турции позволили внести ясность в ряд принципиальных вопросов. В первую очередь, Путин четко и однозначно заявил, что имеющиеся между странами проблемы решались и будут решаться путем компромиссов.

Об этом сказала в комментарии Day.Az доктор политических наук, Государственный советник РФ Первого класса Татьяна Полоскова.

Кроме того, отметила она, Путин также подтвердил, что Турция влияет на ситуацию в регионе, в частности, в Нагорном Карабахе. И это влияние позитивно, так как, по его словам, способствует примирению. Вопреки истерике в армянском сегменте социальных сетей, ожидавших, что встреча двух президентов пройдет "на повышенных тонах", Путин позитивно оценил деятельность российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня. А отношения России с Турцией, в принципе, развиваются позитивно, подчеркнула наша собеседница.

По словам Полосковой, в ходе переговоров Эрдоган назвал российско-турецкие отношения главным гарантом мира в Сирии и безопасности на всем Ближнем Востоке. Формируется новый альянс, и есть надежда, что российско-турецкий диалог будет долгим и эффективным.

 

"И что же теперь? Если раньше со стороны армянского лобби обвинения в работе на интересы Турции летели в сторону Никола Пашиняна, то теперь под прицел с их стороны попал и глава российского государства.

 

В этой связи хочу сказать, господа проводники идеи "великой Армении"! Вы сами виноваты. что оказались на обочине переговорного процесса и происходящих глобальных изменений в регионе. Выход есть - начните переговоры с Турцией, избавьтесь от комплекса вечно гонимой нации. И выполните, наконец, те обязательства, которые взял на себя Никол Пашинян при подписании трехстороннего заявления год назад.

И особое пожелание тем армянам, которые проживают в России и выражают неудовольствие действиями Президента России, направленными на продуктивный диалог с Турцией. Желающих плясать под армянскую дудку в России с каждым годом все меньше и меньше. У нас никто никого не удерживает. Двери и границы открыты. Не нравится настрой российского руководства, вы считаете русских предателями, оскорбляете в публичном пространстве народ страны, где живете, - покиньте тогда ее пределы. Только не забудьте рассчитаться с теми журналистами, которым вы так и не выплатили гонорар за лживый фильм о Карабахе. Они ждут. Армяне поймут, о чем я", - сказала Татьяна Полоскова.

Лейла Таривердиева

 

 

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

🇦🇿🇦🇲 Азербайджанские пограничники ввели очередное ограничение на проезд армянских и иранских автомобилей через азербайджанское КПП Эйвазлы (Герус-Кафан). Согласно новому ограничению, автомобили из Армении и Ирана допускаются не более одного в час — сообщает армянская газета «Грапарак».

@Talish_vestnik

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

🚩 Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахийан вчера дал интервью иранским СМИ: 

📍Иран не потерпит присутствия  сионистского режима у своих границ;

📍 Отношения между Азербайджаном и Ираном на общественном уровне находится на самом высоком уровне;

📍Иран поддержал Азербайджана в освобождение Нагорного Карабаха, и власти Азербайджана осознают это;

📍Во время карабахского конфликта на политическом уровне и на уровне безопасности мы выразили озабоченность по поводу присутствия Израиля в Азербайджане; 

📍Мы никогда не потерпим присутствия фальшивого сионистского режима возле наших границ. Наши учения - сигнал террористам: сионистскому режиму нет места в будущем региона;

📍Мы серьезно относимся к геополитическим вопросам и прямо заявили Азербайджанской Республике, что изменение границ недопустимо;

📍 За этими изменениями границ стоят сионисты, и мы стараемся, чтобы Баку не заманили в ловушку.

@Caucasian_bureau

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

https://haqqin.az/news/221797

Ветераны армии США тренируют жителей приграничных с Азербайджаном армянских сел

Отдел информации 14:39

Бывшие военнослужащие ВВС и спецназа США проводят военные учения для мирных жителей, в селе Армаш, расположенном в нескольких километрах от армяно-азербайджанской границы. Привлекают к таким учениям и детей. Об этом сообщает издание Washington Examiner.

513980_src.jpeg

Автор Нил Хауэр подготовил репортаж с тренировочного лагеря, который был опубликован 30 сентября. Сообщается, что ветеран армии США по имени Арам приказал группе обученных добровольцев пойти в атаку на холм. Описывается, как две группы потенциальных боевиков - одна состоит в основном из подростков, а другая - молодых людей старше 20 лет, выходят из кустов и, построившись, с оружием в руках продвигаются к условным окопам противника.

Село Армаш находится в нескольких километрах от Нахчывана и Игдырской провинции Турции.

513981_src.jpeg

Автор напоминает, что Соединенные Штаты с 1990-х годов использовали частные войска в некоторых конфликтных зонах, в том числе в Ираке. Привлекаются и иностранные наемники. Напомним, что наемники широко использовались в период первой карабахской войны.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Новороссийск тоже уходит под влияние армянской диаспоры

https://smi6.ru/news/russia/2313.html

 

Армянское лобби в РФ прибирает к рукам Новороссийск - российское СМИ бьёт тревогу

И Новороссийск, и Новомихайловский - дети заговорят по-армянски... Успешная работа Спрута армян в России!

https://news.day.az/politics/1386925.html

 

«Союз Армян России» (которую называют Спрут армян России) Краснодарского края "уделяет особое внимание необходимости развития на Кубани системы национального образования и преподавания армянского языка и арменоведческих предметов".

https://smi6.ru/news/russia/2319.html

 

"Отряды смертников" армян: армянские националисты призывают к терактам в России

https://smi6.ru/news/politics/2291.html

 

Армянские пропагангдисты в подмышку с Милоновым и Ко развернули масштабные инфопровокации

https://smi6.ru/news/politics/2311.html

 

Шевченко: "С какого потолка армяне берут цифру в 1,5 млн?"

https://smi6.ru/news/society/2305.html

 

Мировая армянская диаспора понесла тяжёлую утрату. В результате громкого коррупционного скандала и начавшегося расследования, свой пост была вынуждена покинуть видный деятель мирового армянства, ярый тюркофоб и непоколебимый "борец" за чужие территории, премьер-министр штата Новый Южный Уэльс Австралийского Союза, госпожа Глэдис Береджиклян.

https://news.day.az/politics/1386993.html

 

Полиция США разогнала митинг армянских националистов - ФОТО

https://news.day.az/politics/1386992.html

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🇦🇿🇹🇷 С 5 по 8 октября в Нахичеванской Автономной Республике пройдут совместные азербайджано-турецкие учения «Нерушимое братство-2021».

@MaidenTower

  • Like 5
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.10.2021 в 14:47, Телепат сказал:

1f6a9.png 

1f4cd.pngИран 

1f4cd.png 

1f4cd.pngИран 

1f4cd.pngВо 

1f4cd.pngМы 

1f4cd.pngМы серьезно относимся к геополитическим вопросам и прямо заявили Азербайджанской Республике, что изменение границ недопустимо;

1f4cd.png За этими изменениями границ стоят сионисты, и мы стараемся, чтобы Баку не заманили в ловушку.

@Caucasian_bureau

Ай ограш а что же вы ублюдки 30 лет не вспоминали, что изменение границ недопустимо.

  • Like 8
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

https://ru.oxu.az/war/534332

 

W1siZiIsIjIwMjEvMTAvMDMvMTYvMTAvMzcvZGIz

 

Caliber: Хикмет Гаджиев призывал армян придерживаться элементарных правил ведения войны - ВИДЕО

 

 

Вышел в эфир очередной выпуск аналитического Youtube-канала Caliber.

В нем авторы коснулись некоторых, доселе неизвестных подробностей Отечественной войны. В частности, связанных с варварскими бомбардировками армянской армией населенных пунктов за линией соприкосновения.

"Терпящее на фронте тотальное поражение и вконец потерявшее человеческий облик военно-политическое руководство Армении отдало преступный приказ об обстреле мирных азербайджанских городов. Круглосуточный обстрел Тертера, а также ракетные удары по спящей Гяндже стали открытым вызовом как международному праву, так и элементарным нормам ведения войны.

И тогда, во избежание многочисленных жертв среди мирного населения и для обеспечения его безопасности, азербайджанская сторона пошла на контакт с противником. Помощник Президента Азербайджана, заведующий отделом Администрации Президента по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев через личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика передал министру обороны Армении Давиду Тонояну, что обстрелы мирных городов Азербайджана - это низость и подлость, и призвал придерживаться элементарных правил ведения войны, исключающих подобное варварство".

Подробнее об этом в сюжете Caliber.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

https://ru.oxu.az/society/534308

 

W1siZiIsIjIwMjEvMTAvMDMvMTUvMDEvMTAvNDFl
 

Б.Амреев в День сотрудничества тюркских стран подчеркнул роль победы Азербайджана в укреплении единства тюрок

Единство тюркского мира укрепилось благодаря многим важным успехам, прежде всего освобождению азербайджанских территорий от оккупации и восстановлению его суверенитета и территориальной целостности.

Как передает Report, об этом говорится в поздравлении генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных стран Багдада Амреева.

"Во время 44-дневной Отечественной войны Тюркский совет от имени всех стран-членов организации всеми средствами поддерживал справедливое дело Азербайджана, его победа стала предметом гордости для всех наших государств", - говорится в поздравлении.

Амреев подчеркнул, что 2020-2021 годы были успешными для тюркского мира.

Напомним, что в этот день, 3 октября 2009 года, было принято Нахчыванское соглашение, которое стало основой для создания Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Традиционно  эта дата отмечается как День сотрудничества тюркоязычных стран.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

https://news.day.az/politics/1386977.html

 

"Нужно немедленно признать территориальную целостность Азербайджана, иначе потеряем Зангезур!" - в Ереване бьют тревогу - ВИДЕО

ПОЛИТИКА, 3 октября 2021 18:25
"Нужно немедленно признать территориальную целостность Азербайджана, иначе потеряем Зангезур!"

Армянские общественные деятели потихоньку начинают осознавать, какими проблемами обернулась агрессивная политика армянских руководителей в отношении соседей. Приходит понимание, что оккупация 20% азербайджанских территорий и попытки фиксации бывшего статус-кво лишь вели в тупик саму Армению, которая в итоге оказалась отрезана от всех важных экономических проектов в регионе.

По итогам второй Карабахской войны ВС Азербайджана под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева самостоятельно и в течение весьма короткого времени разбили в пух и прах миф о "непобедимости армянской армии", тем самым повергнув в шок и покровителей армян.

Только спустя год после тяжёлого поражения армянское общество начинает делать выводы и прикидывать в уме: "а что было бы, если Армения добровольно вернула оккупированные ею территории Азербайджану?" Ответ на этот вопрос довольно прост: Ереван сумел бы наладить дипломатические отношения со своими соседями, от которых ей в силу своего географического расположения никуда не уйти. Во-вторых, Армения была бы вовлечена в стратегически важные региональные экономические проекты, что позволило бы ей обеспечить существенный рост в том числе и социального благополучия.

Но соседи выбрали другой путь, который привёл к тому, что население Армении начинает негодуя кусать локти от произошедшего со страной. Так, известный политический активист Ишхан Вердян в 3-х минутном выступлении заявил, что Армения должна немедленно признать территориальную целостность Азербайджана. В противном случае, предупреждает он, Армения может лишиться Зангезура.

 
Edited by Shtoltc
  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

https://haqqin.az/news/221807

 

Что ждать от встречи Алиева и Пашиняна? НОВАЯ ГЕОЭКОНОМИКА

Александр Караваев, автор haqqin.az 18:21

Практически одновременно, из уст президента Ильхама Алиева и главы Совбеза Армении Армена Григоряна прозвучала готовность начать переговоры по делимитации и демаркации госграницы. 

В интервью Ильхама Алиева агентствам France 24 и EFE, прозвучали и более значимые оценки и политическое заявление - готовность к проведению встречи с премьер-министром Николом Пашиняном. И важный акцент - если такую встречу подготовит МГ ОБСЕ.

514000_src.jpeg

Фактически, после встречи Путина и Эрдогана в Сочи, мы получили два существенных сигнала: готовность к делимитации, которую ещё недавно отметали в Ереване, как нечто слишком сложное и несвоевременное, и первые штрихи новой рабочей повестки для Минской группы ОБСЕ, существование которой ставилось под сомнение по итогам возвращения оккупированных территорий Азербайджана. 

Но встреча лидеров Азербайджана и Армении просто ради встречи - бессмысленная трата времени и сил. Она может быть необходима только в случае выполнения как минимум одного из трёх пунктов:

- передачи детализированных карт минирования азербайджанских территорий;

- соглашения о начале работы комиссии по делимитации границы;

- подписания документа по открытию коммуникаций - это мог бы стать график открытия пограничных переходов на основных транспортных узлах, либо меморандум по условиям транзита грузов, либо соглашение по обеспечению и строительству железно- и автодорожного Зангезурского коридора.  

То есть, попросту говоря, как для Баку, так и для Еревана нужна существенная подвижка.

Каждый из этих пунктов прямо влияет на изменение инвестиционного климата и потенциально увеличит число рабочих мест в приграничных регионах. Не говоря уже о том, что снизит риски неопределенности, повысит уровень безопасности.

Спектр экономических выгод и политических дивидендов от следующей уже поствоенной стадии взаимодействия Азербайджана и Армении достаточно широк. 

Напомним только две сферы - горно-рудная промышленность и электроэнергетика. 

Российская группа "ГеоПромайнинг" готовится создать в Армении медеплавильный завод, что даст возможность экспортировать готовые заготовки, и продукцию, а не только концентрат руды как сейчас. Инвестиции могут составить порядка $4 млрд.

514001_src.jpg
Экономические интересы и должны привести Ереван к сближению с Баку

Характерно, что шум вокруг возможной национализации Зангезурского медно-молибденнового комбината правительством Пашиняна (армянские СМИ комментировали эту новость, как еще один удар Пашиняна по олигархическим интересам группировки Роберта Кочеряна) оказался лишь фоном для перевода предприятия под купол российского владельца. Отныне, 60% акций Зангезурского комбината принадлежат российской "ГеоПромайнинг". У правительства Армении только 15% общего пакета. 

Очевидно, что для развития нового предприятия, фактически новой отрасли понадобится расширение транспортных коммуникаций. А железная дорога на Азербайджан и Иран (Зангезурский коридор) естественный транспортный канал, как для экспорта продукции, так и для получения грузов самой Арменией. Причем, в советское время данная дорога уже была подготовлена для эксплуатации тяжеловозными составами, в отличие от второго, северного маршрута на Азербайджан. Речь идёт о локомотивах типа 4ЭС5К (Ермак), которые входят в число наиболее мощных в мире, позволяя обеспечить вождение тяжеловесных поездов массой до 7,1 тыс. т в условиях сложного природного рельефа, что особенно важно для Закавказской железной дороги.

Второй фактор - электроэнергетика. Свободный переток, экспорт-импорт электроэнергии между Арменией и Азербайджаном позволит электрофицировать железную дорогу, создавать новые промышленные объекты в той же металлургии, позволит снизить дефицит в городах и поселках двух стран. Рост потребителей будет стимулировать энергетику двух стран. Новые объекты электрогенерации, создаваемые на территории Карабахского и Зангезурского экономических районов, помогут развитию экономики не только Азербайджана, но и Армении. Это очевидный фактор, который должен привести Ереван к сближению с Баку.

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

https://haqqin.az/news/221822

 

Громкое признание Пашиняна: армяне никогда не забудут помощь Ирана Армении

00:01

«Армения никогда не была и не будет вовлечена в заговор против Ирана, более того, для Еревана отношения с Тегераном крайне важны». С этим сенсационным признанием выступил глава армянского правительства Никол Пашинян на встрече с армянской общиной Литвы, сообщает Armenpress.

Пашинян высказал мысль, что интересы Иран – очень дороги Армении, и официальный Ереван никогда не предаст интересы Ирана. Он выразил уверенность, что и официальному Тегерану это хорошо известно.

"Наши иранские коллеги, уверен, знают, что Армения никогда не была и не будет вовлечена в заговор против Ирана, так как для нас эти отношения крайне важны и мы никогда не забудем, что в начале 90-х Иран для Армении был "дорогой жизни", - сказал Пашинян.

514044_src.jpeg
Откровенное признание Никола Пашиняна

Он отметил, что именно этот фактор лежит в том числе и в основе двусторонних отношений. Пашинян подчеркнул, что за короткое время уже провел две встречи с президентом Ирана Раиси после его вступления в должность. Глава армянского правительства считает это фактом, который демонстрирует, как важны для Еревана отношения с Тегераном.

Пашинян также подчеркнул, что в настоящее время армяно-иранские экономическим отношения затрудняются из-за санкций. Однако у Армении есть крупные проекты с Ираном. Он отметил, что на встрече с иранским президент предлагал ускорить реализацию этих проектов.

Речь идет об ускорении строительства вместе с иранской компанией третьей ЛЭП (линии электропередач в Иран), а также реализации экономической формулы "газ в обмен на электричество".

Пашинян отметил, что на встречах с высшим руководством Ирана предлагал вернуться или вспомнить, что в прошлом был также вопрос строительства Мегринского водохранилища, гидроэлектростанции. Реализация этого проекта также крайне важна не только с точки зрения совместного управления энергетикой, но и водными ресурсами.

Он подчеркнул, что также была решена проблема с загрязнением реки Араз сточными водами обогатительной фабрики Агаракского медно-молибденового комбината.

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.10.2021 в 23:17, Shtoltc сказал:

https://haqqin.az/news/221822

 

Громкое признание Пашиняна: армяне никогда не забудут помощь Ирана Армении

00:01

«Армения никогда не была и не будет вовлечена в заговор против Ирана, более того, для Еревана отношения с Тегераном крайне важны». С этим сенсационным признанием выступил глава армянского правительства Никол Пашинян на встрече с армянской общиной Литвы, сообщает Armenpress.

Пашинян высказал мысль, что интересы Иран – очень дороги Армении, и официальный Ереван никогда не предаст интересы Ирана. Он выразил уверенность, что и официальному Тегерану это хорошо известно.

"Наши иранские коллеги, уверен, знают, что Армения никогда не была и не будет вовлечена в заговор против Ирана, так как для нас эти отношения крайне важны и мы никогда не забудем, что в начале 90-х Иран для Армении был "дорогой жизни", - сказал Пашинян.

514044_src.jpeg
Откровенное признание Никола Пашиняна

Он отметил, что именно этот фактор лежит в том числе и в основе двусторонних отношений. Пашинян подчеркнул, что за короткое время уже провел две встречи с президентом Ирана Раиси после его вступления в должность. Глава армянского правительства считает это фактом, который демонстрирует, как важны для Еревана отношения с Тегераном.

Пашинян также подчеркнул, что в настоящее время армяно-иранские экономическим отношения затрудняются из-за санкций. Однако у Армении есть крупные проекты с Ираном. Он отметил, что на встрече с иранским президент предлагал ускорить реализацию этих проектов.

Речь идет об ускорении строительства вместе с иранской компанией третьей ЛЭП (линии электропередач в Иран), а также реализации экономической формулы "газ в обмен на электричество".

Пашинян отметил, что на встречах с высшим руководством Ирана предлагал вернуться или вспомнить, что в прошлом был также вопрос строительства Мегринского водохранилища, гидроэлектростанции. Реализация этого проекта также крайне важна не только с точки зрения совместного управления энергетикой, но и водными ресурсами.

Он подчеркнул, что также была решена проблема с загрязнением реки Араз сточными водами обогатительной фабрики Агаракского медно-молибденового комбината.

Похоже Пашинян проговорился.

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...