Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Манате. 157


Recommended Posts

В 09.10.2021 в 22:29, Haisenberg сказал:

 

Считайте пронесло. Эти гады сканируют все чемоданы ещё до выдачи на ленту, после выгрузки из трюма. Если что то запалят ленту красную на ваш чемодан, это знак для тех кто на выходе чтобы вас жёстко шмонали. Если попытаетесь отклеить ленту шмон с личным досмотром обеспечен. 

 

Ленту красную мне клеили когда вёз лекарство, но чемоданы не шмонали, просто спросили мол дарман говорю да доки с больнице протянул даже смотреть не стали сразу отпустили. 

Как я понял если едите раз в год или режи то не шманают особо, но вот люди каторые часто что то визут их мучиют. 

Edited by рюзаки
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

On 10/9/2021 at 8:55 PM, Haisenberg said:

Человек мог купить зарубежом в сентябре и пользоваться уже 2-3 недели. Все законно. В Азербайджане официально не стартовали ещё. Но у серых дилеров дано есть. 

 

я к тому что если купил за рубежом ,а не здесь то по закону надо растаможить даже если телефон уже б/у для личного пользования.

а так если пошлина будет уплачена,то  можно даже коробку не вскрывать.

но в принципе есть 100% метод сразу же точно узнать телефлн был куплен здесь или за рубежом даже для б/у телефонов,

но я тут писать не буду )

 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.10.2021 в 23:10, vugel сказал:

 

я к тому что если купил за рубежом ,а не здесь то по закону надо растаможить даже если телефон уже б/у для личного пользования.

а так если пошлина будет уплачена,то  можно даже коробку не вскрывать.

но в принципе есть 100% метод сразу же точно узнать телефлн был куплен здесь или за рубежом даже для б/у телефонов,

но я тут писать не буду )

 

По закону только товары дороже 800 баксов если ниже 750 например растомпживать не нужно. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/9/2021 at 11:18 PM, рюзаки said:

По закону только товары дороже 800 баксов если ниже 750 например растомпживать не нужно. 

согласен.

я просто считал что айфон13  дороже 800.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.10.2021 в 23:58, vugel сказал:

согласен.

я просто считал что айфон13  дороже 800.

Так то да но всегда есть нюансы смотря где брать, в какой стране, есть страны где вам дадут и чек второй и накладную что это бу или реф, кароче много вариантов. Но все это катит если сабой 1 телефон сабой не больше. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/10/2021 at 12:44 AM, рюзаки said:

Так то да но всегда есть нюансы смотря где брать, в какой стране, есть страны где вам дадут и чек второй и накладную что это бу или реф, кароче много вариантов. Но все это катит если сабой 1 телефон сабой не больше. 

 

мне кажется все эти варианты с б/у вариантом в самом начале продаж нового продукта не пройдут.

в таможне наверное все же не совсем дауны сидят )

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 10.10.2021 в 00:52, vugel сказал:

 

мне кажется все эти варианты с б/у вариантом в самом начале продаж нового продукта не пройдут.

в таможне наверное все же не совсем дауны сидят )

 

 

Реф это востоновлиной после заводского дефекта, может быть уже через месяц после старта продаж, да и если человек летит с одним телефоном в кармане таможня имено что не дауны и цепляться не будут, или как едит к нам турист а мы опись полную с него и растоможку с личных вещей берём))) такого бреда в мире нет, мне про нашу таможню ужастики постоянно рассказывают но сколько сам сталкивался Тфу Тфу норм было все всегда, да все что изменилось это лимит с 1000 на 800 баксов. 

Вас будут шманать если будите часто ездить и привозить 2-3 или более девайсов, ну ещё есть один момент но это не для форума.

Так что не нужно из таможни делать прям зверей каких-то. 

У меня пару близких людей в таможне работают знаю не по нослишки. 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 09.10.2021 в 20:53, Haisenberg сказал:

 

Из за этого зоопарка сегодня город встал. Таких пробок я не видел 100 лет. Все улицы и дороги вокруг зоопарка и рядом машины в три ряда. Ни проехать ни пройти. 

нужно было поднять цены😎

я же говорю у нас всё наоборот

когда нужно дорожать

дешевеет😂

  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/10/2021 at 2:13 AM, Dmitry Igorevich said:

опять ваш работник таджик вместо вас пишет1f602.png

вчера вроде бы было всё без ошибок

Я тоже стараюсь писать с ошибками, чтобы за русскоязычную не приняли.

  • Like 2
  • Haha 1
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/10/2021 at 2:13 AM, Dmitry Igorevich said:

опять ваш работник таджик вместо вас пишет1f602.png

вчера вроде бы было всё без ошибок

Хорошо, что у него броский аватар, можно сразу не читать))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 10.10.2021 в 14:16, Бакунин сказал:

Я тоже стараюсь писать с ошибками, чтобы за русскоязычную не приняли.

вы вообще можете  смайлики только посылать мы всё поймём😂

  • Thanks 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

В 09.10.2021 в 20:53, Haisenberg сказал:

 

Из за этого зоопарка сегодня город встал. Таких пробок я не видел 100 лет. Все улицы и дороги вокруг зоопарка и рядом машины в три ряда. Ни проехать ни пройти. 

Я тоже так подумал и не стал вести ребенка

В 09.10.2021 в 22:34, Бакунин сказал:

Дайте ссылку, я как-то пропустила это сообщение.

Читайте предыдущие темы

В 10.10.2021 в 02:09, Dmitry Igorevich сказал:

нужно было поднять цены1f60e.png

я же говорю у нас всё наоборот

когда нужно дорожать

дешевеет1f602.png

Скоро зоопарк окажется в унынии как и парк трафеев.

 

В 10.10.2021 в 15:43, Dmitry Igorevich сказал:

билеты в зоопарк желательно покупайте онлайн

на кассе очередь

информация с фейсбука

сам небыл

Это дополнительная нагрузка и шухер у входа! 

  • Facepalm 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В до-пандемийные времена, регулярно летал, в карманах всегда было по два телефона - никто никогда не проверял их. Пару раз пустые коробки тоже были в чемодане - хоть бы хны :)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Некогда парк трофеев был переполнен желающими посмотреть, но наш народ быстро устает и сейчас в парке трофеев всего 2-10 клиентов в сутки .

 

Популярность у нас это как только оттуда проходит с железным кулаком, далее народ валит туда же и в конце снова пустота.

Так было с парком трофеев, парком в ахмедлах , так будет и с зоопарком.

 

Необходимо как то привлекать людей по новому кругу. Для этого нужно делать новшества.

Например в парке трофеев можно поставить мини тюрьму и содержать там военнопленных как обезьян в клетке. А потом их же в парк в Ахмедлах и в зоопарк можно.😂😂.

Так и доллары из под подушек выйдут и ненефтяной сектор сычраиш сделает.

Сейчас основной интнрес после зоопарка это Шуша . Надеюсь скала выдержит такой напор и вес.

Почему бы не открыть дешевые авиалинии для туристов и тур маршрут парк трофеев, гобустан, арменистан, отстань и Нехочу!

 

 

 

 

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bakıda mənzildə qadın meyiti tapılıb

Bakı şəhərinin Nəsimi rayonunda 1 nəfər mənzildə bağlı qapı arxasında köməksiz vəziyyətdə qalıb.

Hadisə yerinə cəlb olunan Xüsusi Riskli Xilasetmə Xidmətinin müvafiq xilasetmə qüvvələri mənzilin giriş qapısını açıb və orada aşkarlanan 1935-ci il təvəllüdlü Məmmədova Gülbaxça Əmrəli qızının meyitini aidiyyəti üzrə təhvil veriblər.

 

На этой неделе уже 3 человек! Неужели это не интересно МВД?

Или это оборотни в погонах?

Таинственные убийства одиноких людей окутан тайнами и вопросами. В неделе 3 граждан престарелого возраста находят мертвыми за закрытыми дверями. 

 Мы все читали истории про черных режлторов которые обманным , насильным путем отнимали дома у одиноких людей которых потом убивали и инкриминировали это как несчастные случаи, или от старости. 

Я уже тут писал что со временем этот канал станет сильнее и будет идти на большие дела. 

Вот уже с русских перешли на азербайджанцев  одиноких! Далее уже будет хуже.

 

Напомним что минимальная цена на квартиры в Баку начинаются с ?

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

В 10.10.2021 в 18:57, Qaqosh81 сказал:

Некогда парк трофеев был переполнен желающими посмотреть, но наш народ быстро устает и сейчас в парке трофеев всего 2-10 клиентов в сутки .

 

Популярность у нас это как только оттуда проходит с железным кулаком, далее народ валит туда же и в конце снова пустота.

Так было с парком трофеев, парком в ахмедлах , так будет и с зоопарком.

 

Необходимо как то привлекать людей по новому кругу. Для этого нужно делать новшества.

Например в парке трофеев можно поставить мини тюрьму и содержать там военнопленных как обезьян в клетке. А потом их же в парк в Ахмедлах и в зоопарк можно.1f602.png1f602.png.

Так и доллары из под подушек выйдут и ненефтяной сектор сычраиш сделает.

Сейчас основной интнрес после зоопарка это Шуша . Надеюсь скала выдержит такой напор и вес.

Почему бы не открыть дешевые авиалинии для туристов и тур маршрут парк трофеев, гобустан, арменистан, отстань и Нехочу!

 

 

 

 

 

рядом большая свободная территория там нужно сделать аттракционы с военной тематикой

Link to comment
Share on other sites

В 10.10.2021 в 02:13, Dmitry Igorevich сказал:

опять ваш работник таджик вместо вас пишет1f602.png

вчера вроде бы было всё без ошибок

Ну это для людей как вы что бы вам было очем писать на форуме 😏 и была хорошея активность, ото сидити скучаете 😏

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/10/2021 at 10:27 PM, Rosegold said:

Вы думаете Эйфелевую башню в Париже французы посещают? Они тоже пару раз туда залезут и все. Основная накрутка за счет туристов!!! У нас тоже население по одному- два разу посмотрела все это- и все! А туризм у нас умер еще до пандемии и с такими ценами на билет восстановлению не подлежит. Вот и пустуют все эти парки и аттракционы

туристы тут не причем. Если знать сколько за это было потрачено, сколько реальная себестоимость и кто был подрядчик то станет все ясно.

Помню ктото сравнивал, развязка на Гянджлике стоит чуть дешевле чем проект с 3-мя мостами и 9км туннелем в Грузии.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/10/2021 at 6:45 PM, Qaqosh81 said:

Скоро зоопарк окажется в унынии как и парк трафеев.

Так это хорошо.... чтото еще построят потешить плебс и пополнить панамский счет.

Это ведь не завод построить. На строительстве завода такую рекламу себе не создашь и сразу не заработаеш.

Link to comment
Share on other sites

В 07.10.2021 в 22:22, PlayPlus сказал:

Ясно что вы тут часто, если не постоянно занимаетесь троллингом, но в таких жизненно важных вещах не надо троллить. Вот другая недавняя ситуация с честным судопроизводством https://haqqin.az/multimedia/219221

Я привык составлять свое мнение по юридическим вопросам на основании оригинальных документов, а не газетных пересказов мнения одной стороны. 

Тем более, что если погуглить, то в других изданиях истец обвиняется в доведении до самоубийства директора ответчика. В том, кто прав и кто виноват должны разбираться компетентные органы. Единственные новости которым я доверяю, это прогноз погоды и прямые цитаты главы государства.

Тем более что в приведенной вами статье говорится, о том, что связанные с этим делом судьи пошли на повышение. Это говорит о высокой оценке их работы со стороны главы государства и Милли меджлиса.

Обратите внимание, что председатель Верховного суда АР во время празднования 98-летия великого лидера ГА подчеркнул, что его  деятельность и идеи живут в мыслях и в повседневной жизни народа, и успешно реализуются действующим главой государства - достойным продолжателем политического курса гениального руководителя, уверенно ведущего наш народ к вершине прогресса. 

https://azertag.az/ru/xeber/V_Verhovnom_sude_otmechena_98_ya_godovshchina_so_dnya_rozhdeniya_velikogo_lidera_Geidara_Alieva-1776751
При такой поддержке высшего руководства страны, я никак не возьму в толк, что же мешает нашему населению успешно развивать бизнес?

  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 08.10.2021 в 12:03, Haisenberg сказал:

Качество интернета должно быть улучшено, тарифы должны быть пересмотрены –Встреча в министерстве

 С 2005 года реализуется государственная программа Электронный Азербайджан.

Уже израсходовано около 850 млн манатов. В 2019 в рамках дорожной карты по развитию ИКТ выделено еще 116 млн манатов. То есть всего почти 1 миллиард манатов. Этой суммы хватило бы на подключения лично каждого из 10 млн наших граждан к высокоскоростному оптическому Интернету и качественному ТВ. Но реализованный результат, который все мы видим, тянет максимум на 50 млн манат.
Попытки привлечения частного капитала в этой сфере на мой взгляд обречены на провал. Пару лет назад бизнесменам предлагалось вложиться в развитие IT инфраструктуры.

Но в инвестиционных договорах мелким шрифтом имелся один интересный пункт, что в случае "непредвиденных обстоятельств" (это цитата) вся построенная на частные средства инфраструктура будет национализирована.

У нас есть закон "о телекоммуникациях" содержащий общие фразы и отсылки к нормативным актам, которые до сих пор не приняты. А права собственности на объекты связи до сих четко не регулированы. 

Думаю, к 2050 году жители села Хыналыг наконец узнают, что такое качественный Интернет.

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 5
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/9/2021 at 6:54 PM, Haisenberg said:

Товары стоимостью выше 800 баксов нужно декларировать и платить пошлину там же в аэропорту . Заплатите с 200 баксов, то есть с суммы превышающей 800 долларовый лимит. 

Если выбросить коробку и вставить симку, можно протащить как свой обычный телефон. 

А по прилете выборочно шмонают?
Десятки раз возвращался к нам в аэропорт и никогда не проверили ничего. Когда вылетаешь, просвечивают багаж, а когда прилетаешь - просто проходишь и все.

Нет, если 10 чемоданов с собой везешь, тогда оно понятно, а если 1 багажное место, то никогда не видел, чтобы проверяли.

  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/9/2021 at 10:29 PM, Haisenberg said:

Эти гады сканируют все чемоданы ещё до выдачи на ленту, после выгрузки из трюма. Если что то запалят ленту красную на ваш чемодан, это знак для тех кто на выходе чтобы вас жёстко шмонали. Если попытаетесь отклеить ленту шмон с личным досмотром обеспечен. 

А, багаж значит сканируют.

Тогда в ручную кладь.

  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Курсы валют Центрального банка Азербайджана (11.10.2021)

По данным ЦБА, курс доллара по отношению к манату не изменился, оставшись на уровне 1,7000 маната.

Как сообщает Report, курс евро повысился на 0,2% - до 1,9672, курс рубля не изменился - 0,0237 маната.

Валюта

Курс

1 Доллар США

1.7000

1 Евро

1,9672

1 Российский рубль

0,0237

1 Австралийский доллар

1,2440

1 Аргентинское песо

0,0172

1 Белорусский рубль

0,6878

1 Бразильский реал

0,3086

1 Дирхам ОАЭ

0,4628

1 Южноафриканский рэнд

0,1133

100 Вон Республики Корея

0,1422

1 Чешская крона

0,0773

100 Чилийских песо

0,2061

1 Китайский юань

0, 2641

1 Датская крона

0,2644

1 Грузинский лари

0, 5440

1 Гонконгский доллар

0,2184

1 Индийская рупия

0,0226

1 Британский фунт стерлингов

2,3182

100 Индонезийских рупий

0, 0120

100 Иранских риалов

0,0040

1 Шведская крона

0,1947

1 Швейцарский франк

1,8314

1 Израильский шекель

0, 5258

1 Канадский доллар

1,3638

1 Кувейтский динар

5,6359

1 Казахстанский тенге

0,0040

1 Киргизский сом

0,0201

100 Ливанских фунтов

0,1122

1 Малазийский ринггит

0,4078

1 Мексиканское песо

0,0819

1 Молдавский лей

0,0976

1 Египетский фунт

0,1083

1 Норвежская крона

0,1995

100 Узбекских сум

0,0159

1 Польский злотый

0,4279

1 Сингапурский доллар

1,2549

1 Саудовский риал

0,4533

1 СДР (спец. права заимствования)

2,3985

1 Турецкая лира

0,1897

1 Тайваньский доллар

0,0605

1 Таджикский сомони

0,1507

1 Новый туркменский манат

0,4857

1 Украинская гривна

0,0645

100 Японских йен

1,5094

1 Новозеландский доллар

1,1784

Золото (1 унция)

2985,1745

Серебро (1 унция)

38,6287

Платина (1 унция)

1748,7900

Палладий (1 унция)

3637,9320

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Oktyabrın 11-də Türkiyə lirəsinin Azərbaycan manatına qarşı rəsmi məzənnəsi 0,9% azalaraq 0,1897 manat təşkil edib ki, bu da yeni tarixi minimum sayılır. Bundan əvvəl tarixi minimum cari ilin sentyabrın 30-da qeydə alınmışdı.

Eləcə də bax: Dollar/TL məzənnəsi - REKORD YENİLƏYİB

FED.az xəbər verir ki, Azərbaycan Mərkəzi Bankının göstəriciləri əsasında aparılan hesablamalara görə, 2006-cı ildə Azərbaycanda baş verən denominasiyasından sonra lirə ilk dəfədir sözügedən səviyyəyə enib. Təkcə son bir ayda lirə manata nisbətdə 5,7% dəyər itirib.

Qeyd edək ki, indiyədək (denominasiyadan sonra – red.) lirənin manata qarşı ən yüksək dəyəri 2008-ci ilin yanvarın 15-də qeydə alınıb – 0,7363 manat. Son 10 ildə isə lirənin manata qarşı məzənnəsinin pik həddi 2011-ci ilin mayın 19-da qeydə alınıb – 0,5026 manat.

Xatırladaq ki, Türkiyə lirəsinin rekord səviyyələrə enməsi Türkiyə Mərkəzi Bankının uçot dərəcəsini gözlənilmədən (illik inflyasiyanın avqustda yüksək səviyyədə (19,25%) olmasına baxmayaraq) 19%-dən 18%-ə azaltdıqdan sonra baş verdi. Sentyabrın 24-dən sonra lirənin ABŞ dollarına qarşı məzənnəsi də tarixi minimumları yeniləməyə başladı. Türkiyə Mərkəzi Bankının məlumatına görə, hazırda 1 dolların satış qiyməti 8,9142 lirəyə bərabərdir.

Azərbaycan Mərkəzi Bankının rəsmi məzənnəsinə görə, hazırda 1 manat 5,2715 lirəyə bərabərdir. (Apa)

  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

ABŞ Konqresindəki qanunvericilər dekabr ayına qədər dövlət borc limitini daha bir artırılması barədə razılığa gəlməsələr, ölkə maliyyə böhranı ilə üzləşə bilər.

Eləcə də bax: Amerikanı böyük iqtisadi böhran - Gözləyir

FED.az xəbər verir ki, bu fikri "ABC" telekanalında maliyyə naziri Janet Yellen səsləndirib.

Yellenin sözlərinə əsasən, dövlər borc limitinin artırılmaması sosial müavinətlərin, hərbi maaşların gecikdirilməsi və uşaqlar üçün vergi güzəştlərinin dayandırılması ilə nəticələnəcək.

"Dünyanın ən etibarlı aktivi - Maliyyə nazirliyin qiymətli kağızlarının və dünyanın ehtiyat valyutası kimi dolların statusu sarsıla bilər. Borclanma limitinin qaldırılmaması, ehtimal ki, tənəzzülə, hətta maliyyə böhranına səbəb ola bilər. Bu bir fəlakət olar", - nazir vurğulayaraq xəbərdarlıq edib.

Ötən həftə Senat ABŞ-ın borclanma limitini 480 milyard dollara qədər artırmağın lehinə səs verib ki, bu da müvafiq xərclərin dekabrın üçünə kimi ödənilməsi deməkdir. Ağ Evdən verilən məlumata görə, prezident Cozef Bayden təşəbbüsü Nümayəndələr Palatası tərəfindən təsdiqləndikdən sonra imzalayacaq. Bunun oktyabrın 12-də baş verəcəyi gözlənilir.

J.Yellen daha əvvəl qanunvericilərə, Konqresin qeyd olunan günə qədər dövlət borc limitini qaldırmadığı təqdirdə, xəzinə qaynaqlarının 18 oktyabrdan qısa müddət sonra tamamilə tükənəcəyini bildirib. Nazir konqresmenləri ən qısa zamanda tədbir görməyə çağırıb. (Trend)

  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Новости экономики номер 1 в СНГ, а возможно и в мире ))

 

Предприниматели бьют тревогу: Минфин не может предоставить им акцизные марки

 

11 октября, Fineko/abc.az. Несмотря на смягчение карантинного режима в последнее время, проблемы для предпринимателей в ряде секторов экономики все еще остаются. Так, импортеры алкогольных напитков уже два месяца не могут получить акцизные марки в Министерстве финансов Азербайджанской Республики.

В соответствии с действующим законодательством, ввоз алкогольных напитков без акцизных марок запрещен.

Предприниматели, выразившие ABC.AZ свое недовольство в связи с этим, отметили, что ни одна организация не интересуется этим вопросом, и эта ситуация продолжает оказывать негативное влияние на их бизнес.

Они утверждают, что в Азербайджане закончились акцизные марки на алкогольные напитки для импорта.

«Минфин не может обеспечить предпринимателей акцизными марками. А это создает проблемы в импорте наших алкогольных напитков. В таком случае сократятся и поступления в бюджет», - заявили предприниматели.

Информационное агентство ABC.AZ направило запрос в Министерство финансов по данному вопросу. Вот уже 11 дней, как мы ждем отклика от пресс-секретаря Министерства Маиса Пириева, но с ответом представитель ведомства пока не торопится.

Отметим, что в январе-августе этого года азербайджанскими предпринимателями в нашу страну было импортировано алкогольных и безалкогольных напитков и уксуса на сумму 51,408 млн долларов США. Согласно отчету, опубликованному Государственным таможенным комитетом, это на 7,779 млн долларов США (17,8 %) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В отчетном периоде импорт алкогольных и безалкогольных напитков и уксуса составил 0,7% от общего импорта Азербайджана. В период пандемии предпринимателями был осуществлен импорт подакцизных алкогольных напитков в вышеуказанных ценах, а это означает, что, если бы министерство и соответствующие органы своевременно приняли необходимые меры, вклад предпринимателей в нашу экономику был бы гораздо большим.

Как известно, карантинный режим постепенно смягчается, и отсутствие в настоящее время акцизных марок связывает предпринимателей по рукам и ногам.

На следующей неделе мы постараемся связаться с другими соответствующими государственными структурами по этому вопросу. Мы надеемся, что проблема скоро будет решена, и наши предприниматели, как и прежде, продолжат вносить свой вклад в нашу экономику.

  • Like 2
  • Haha 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанская компания заняла 8-е место в мировом рейтинге

 

11 октября, Fineko/abc.az. В рейтинге «Экологическое, социальное и корпоративное управление» (ESG), оцениваемом независимыми аудиторами ведущих мировых структур, Petkim занимает 8-е место среди 206 компаний по критериям устойчивости.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на SOCAR, Petkim, дочерняя компания SOCAR Turkish, которая фокусируется на устойчивом производстве, достигла заметного результата в рейтинге рисков, подготовленном всемирно известной независимой аудиторской компанией Sustainanalytics, оценивающей компании различных секторов.

Petkim добился значительного успеха, заняв 8-е место среди 206 компаний в рейтинге рисков в категории «Химические вещества коммерческого назначения» в критериях ESG, по которым оценивается влияние деятельности компаний на окружающую среду, общество и корпоративную структуру.

Автор: Эльмир Мурад 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.10.2021 в 11:55, Haisenberg сказал:

Новости экономики номер 1 в СНГ, а возможно и в мире ))

 

Предприниматели бьют тревогу: Минфин не может предоставить им акцизные марки

 

 

есть такое.На локальный продукт АМ есть,на импорт нет.

Вроде обещали перейти на QR код,вместо бумажных марок,но чё то заглохло

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.10.2021 в 12:02, MasterZ сказал:

но чё то заглохло

 

Как обычно в нашей аналогуолмайан экономике.

Первый слишком отдалился от внутренних дел, геополитика это кончено хорошо, но и дома надо за порядком следить тоже.

  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Продлить срок действия Asan İmza стало проще

 

11 октября, Fineko/abc.az. Владельцы сертификата Asan Imza смогут автоматически продлевать срок их действия, отправив SMS.

В настоящее время над этим ведутся работы, и в ближайшее время эта услуга будет доступна пользователям, сообщает ABC.AZ со ссылкой на Apa.

Отметим, что владельцы сертификата "Asan Imza" могут продлить срок действия своих сертификатов на едином интернет-портале налогоплательщика e-taxes.gov.az  на следующие три года в режиме онлайн, не менее чем за 30 дней до истечения их срока.

Процедура продления сертификата онлайн по истечении срока его действия невозможна, а продлить срок действия сертификата гражданин может только физически, обратившись в сервисные центры.

Link to comment
Share on other sites

Европейский банк реконструкции и развития планирует до конца октября утвердить Азербайджану кредит в размере 10 млн евро.

Проект позволит улучшить услуги по сбору мусора в Гяндже, сообщили «Интерфакс-Азербайджан» в банке.

 Азербайджан является членом ЕБРР с 1992 года. За это время банк выделил стране кредитов почти на 3,5 млрд евро для реализации 177 проектов.

@AzeSputnik

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/11/2021 at 12:06 PM, Haisenberg said:

 

Как обычно в нашей аналогуолмайан экономике.

Первый слишком отдалился от внутренних дел, геополитика это кончено хорошо, но и дома надо за порядком следить тоже.

Для этого нужен настоящий технократ ПМ, хотя-бы по опыту той же России. А у нас, эта должность, больше формальная. 

  • Upvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 28 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • еще раз - я пишу ровно то что пишут юзеры про себя, вы написали что у вашей кузины квартира где они живут с мужем оформлена на родственницу, это очень умно и типично, ну значит она  будет делить имущество мужа, свое то она обезопасила. и еще раз, вы сами это написали, я вас за язык не тянул.
    • Это оптимально. Лучше не ставить детей перед таким выбором и отойти. Вырастут, поймут.    
    • по сабжу топика...вообще советовать в таких вопросах дело не благое...кому то например, один хорош, кому то другой... для меня лучший адвокат это мамед, для кого то али... такие вопросы, на мой взгляд, лучше решать в своем кругу и в кругу своего общения...повторюсь в инете мы не знакомые люди, кто хорош мне, не факт что будет хорошо другому...у меня не один и не два адвоката, которых я считаю профи, но не считаю верным их советовать.. рекомендации берут не в инете...опять таки субъективное мнение.
    • Ну.это твой выбор:самоудалиться. 
    • По опыту знакомых и некоторых моих родственников в этом деле скажу-отец всегда находится в невыгодном положении.Дети при разводе родителей остаются с матерью,а там всё зависит от воспитания и совести девушки.Но,есть один очень интересный феномен-когда дети подрастают(особенно дочери)и  понимают что хорошо,а что плохо,они начинают обвинять мать в том,что та в своё время не ужилась с их отцом,а тем более не дала им общаться с ним.Жизнь-бумеранг.Сегодня ты в проигрыше,но в перспективе в проигрыше остаётся тот кто был несправедлив.Если ты хороший отец дети всегда тебе разыщут,так как ты им нужен и они тебя запомнили хорошим папой.А закон,да,он пока на стороне матери.Что касается алиментов,так это мизер-1/4 дохода если один ребёнок,1/3-если двое и половина если трое и больше,до достяжения 18 лет Вы(мы) своим детям даём гораздо больше,и не думаем о том треть ли там или четверть дохода.
    • @Portugaletc ты здесь?  ты реально думаешь у нас есть какие то шансы на Европу или их мышление? забудь, я 2 года писал то же самое на том форуме - это непробиваемо, у нас чистый постсовок и это уже не изменится, всем на всех плевать и все тянут все на свою сторону, объективных людей - единицы, это же чисто руссо и уже азербайджано туристо, одна и та же ментальность, все эти слова про равные права и обязанности просто фуфел и лицемерие, короче пошел я по свои делам.
    • пф! корова может и ваша...но включатель у меня!  включила)
    • Пойми, ничем хорошим такое не закончится. Дома детей будут накручивать против отца, отец тоже скажет пару ласковых про маму.   А бедные дети посередине, выбор...
    • Готовится к следующей вечеринке, красоту наводит)))     
×
×
  • Create New...