Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Иран Вторгся В Азербайджан И Спас Армянскую Армию Во Время 44 Дневной Войне

Recommended Posts

представьте себе, военный атташеприезжает на пост где стоят его военные и его военные в течении суток не соглашаются уходить, а помните было видео когда наши "наткнулись" на пост у худаферина,  ? вот это то самое место. поэтому НУЖНО СРАЗУ ГОВОРИТЬ БЫЛО   ти тогда  это взорвало бы ИРАН изнутри и как калибер правильно сказал сохранило бы много жизней наших шехидов и ускорило бы освобождение Зангилана и рашсирило бы зону контроля

• Like 6
  • Upvote 1
  • Milli 2

Интересно, что и аятоллушку из Франции привезли в Иран. 

И первый през. Ирана, тоже во Францию убежал, когда не поделил что то с духовным лидером 

• Like 4

Этот случай говорит о том, что прецедент уже был, все гораздо серьезнее чем мы думали. Интересно, чего еще мы не знаем? Может и Степанакерт мы не стали брать, потому что была угроза открытия второго фронта у нас в тылу?

• Like 4
  • Upvote 1

Командующий иранской полицией, бригадный генерал Хоссейн Аштари заявил о переброске новых сил и оборудования к северо-западным границам Ирана.

Как сообщает иранская служба радио «Свобода» (Радио Фарда), выступая сегодня утром перед журналистами Хоссейн Аштари, не вдаваясь в подробности, заявил «что все препятствия устранены и у нас нет проблем с безопасностью».

В комментарии к этой новости Радио Фарда пишет, что ситуация на северо-западной границе Ирана чревата политической напряженностью с тех пор, как Иран начал военные учения на границе с освобожденными регионами Азербайджана.

Бригадный генерал Хоссейн Аштари заявил о новой переброске войск к границам Азербайджана

• Like 1

В 09.10.2021 в 19:37, Granat сказал:

что все препятствия устранены и у нас нет проблем с безопасностью

что-то не вытекает из сказанного, что на границу переброшены новые силы.

В 09.10.2021 в 18:31, VisitAzerbaijan сказал:

Интересно кроме калибра кто то ещё говорил об этом ? 

• Like 1

В 09.10.2021 в 19:44, NNR сказал:

Пока вроде нет, но на такую дезу парни вряд ли бы осмелились. Похоже на слив.

• Like 1

В 09.10.2021 в 19:56, Наследдил сказал:

Пока вроде нет, но на такую дезу парни вряд ли бы осмелились. Похоже на слив.

Тоже думаю слив , калибр дезой не пользуется . Просто удивительно,что только калибр. Обычно сливают многим . 

• Like 1
  • Milli 1

On 10/9/2021 at 11:44 AM, NNR said:

об этом писал и показывал видео один грузинский журналист который там побывал   буквально через пару дней после того как наши подняли флаг над Мостами

• Like 2

В 09.10.2021 в 20:39, VisitAzerbaijan сказал:

об этом писал и показывал видео один грузинский журналист который там побывал   буквально через пару дней после того как наши подняли флаг над Мостами

я не видел

И когда же они там обосновались ? 

Надо было с ходу перебить их там, а не переговоры устраивать. Если что, потом можно было бы извиниться, мол, откуда же мы знали, что это вы... 

• Like 4

почему я не удивлен.. маски сброшены... и плокости трений видны даже самым наивным... 

• Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1

On 10/9/2021 at 1:05 PM, usernamе said:

И когда же они там обосновались ? 

Надо было с ходу перебить их там, а не переговоры устраивать. Если что, потом можно было бы извиниться, мол, откуда же мы знали, что это вы... 

была официальная информация что в 2006 году мы заключили договор с Ираном по постройтке ГЭС между странами, так как мы не могли обеспечить охрану нашей территории, этим занялся Иран и потребовал армянского ухода на 10-20 км от границы или что то в этом роде, армяне послушались так кака из ирана к ним шёл огромный нарко поток и поддержка...об этом ТОЖЕ писали на этом форуме с сылками

• Like 3

В 09.10.2021 в 21:13, Samit сказал:

почему я не удивлен.. маски сброшены... и плокости трений видны даже самым наивным... 

Иран недружественное государство, это неоспаримый факт. Но, меня в этой истории смущает роль Турции. Она была противовесом России и в целом щитом от участия всех других сил. Тогда как Иран осмелился на такую наглость, на которую не пошла даже Россия.

Хотя, хз что там было, кто на нас и как давил.

По этому смешно выглядят визги тех, кто говорит о том, что мол на хрена дальше не пошли, почему РМК впустили.

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Milli 1

On 10/9/2021 at 9:34 PM, El Terrible said:

Иран недружественное государство, это неоспаримый факт. Но, меня в этой истории смущает роль Турции. Она была противовесом России и в целом щитом от участия всех других сил. Тогда как Иран осмелился на такую наглость, на которую не пошла даже Россия.

Хотя, хз что там было, кто на нас и как давил.

По этому смешно выглядят визги тех, кто говорит о том, что мол на хрена дальше не пошли, почему РМК впустили.

товарищи не понимают (с)... мы выжали из ситуации все, что могли, и даже немного больше.. а мнение экспертов, в жизни не державших в руке ничего тяжелее собственного писюна (дай Бог, чтобы только собственного) реально смешит...  ты, бееп. службы не видел, ты, бееп, никогда не окапывался (с) )))))) 

ЗЫ. т.е, это я, разумеется, не в твой адрес про сук и про не окапывался) 

• Like 5
  • Haha 2
  • Downvote 1

В 09.10.2021 в 21:25, VisitAzerbaijan сказал:

была официальная информация что в 2006 году мы заключили договор с Ираном по постройтке ГЭС между странами, так как мы не могли обеспечить охрану нашей территории, этим занялся Иран и потребовал армянского ухода на 10-20 км от границы или что то в этом роде

Просмотрел видео , прочёл этот Ваш пост .

Я так понял , что плотину ГЭС построила ИРИ .

Я верно понял ?

• Like 1

В 09.10.2021 в 21:34, El Terrible сказал:

Тогда как Иран осмелился на такую наглость, на которую не пошла даже Россия.

Россия могла отойти в сторону, чтобы турки с иранцами сцепились. На ее позиции в Армении никто не зарится.

On 10/9/2021 at 1:49 PM, SteepZero said:

Просмотрел видео , прочёл этот Ваш пост .

Я так понял , что плотину ГЭС построила ИРИ .

Я верно понял ?

да они строили

https://ru.wikipedia.org/wiki/Худаферинская_ГЭС

Де-факто с 1993 года контроль над левым берегом Аракса, в районе где позже было построено водохранилище, удерживала Нагорно-Карабахская Республика.

Строительство началось в 1999 году[3]. По сообщениям армянских СМИ, Иран заключил секретное соглашение с Арменией (контролирующей Нагорный Карабах) о завершении проекта[4][5]. По некоторым сообщениям, с 2007 года из 10-километровой зоны вокруг ГЭС на азербайджанском берегу были выведены армянские войска, и она контролировалась иранскими военнослужащими.[6]

Плотина была завершена в 2008 году. Во время строительства было обнаружено несколько стоянок бронзового века, в том числе могила сакско-скифского воина и в 2008 году заполнение водохранилища было приостановлено для проведения раскопок[7][8] Окончательно введена в строй в 2010 году. Ирригационные работы все еще продолжаются.[9]. Водохранилище затопило пути заброшенной из-за Карабахского конфликта железной дороги, соединявшей Нахичевань с основной частью Азербайджана[10].

Электростанция плотины имеет установленную мощность 102 мегаватт. Водохранилище предназначено для орошения 75 000 га[3][11].

В 2016 году было подписано ирано-азербайджанское соглашение о строительстве Худаферинского гидроузла. По договору между Ираном и Азербайджаном вся электроэнергия должна идти исключительно в Иран, который за свой счет практически завершил (на 2020) строительство всего проекта «Худаферин». Его общая установленная мощность составит 280 мегаватт[12].

18 октября 2020 года, в ходе вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе азербайджанские силы, по сообщениям азербайджанского Минобороны, вернули себе контроль над левым берегом Аракса в окрестностях водохранилища[13].

• Like 2

On 10/9/2021 at 1:53 PM, VisitAzerbaijan said:

Водохранилище затопило пути заброшенной из-за Карабахского конфликта железной дороги, соединявшей Нахичевань с основной частью Азербайджана[10].

это одно из ключевых предложений тут просто как бы рядом проходя

В 09.10.2021 в 21:53, VisitAzerbaijan сказал:

да они строили

Я так понял не только построили , но и охраняли с обоих сторон реки Араз . 

Верно ?

• Like 1

В 09.10.2021 в 18:29, Наследдил сказал:

Этот случай говорит о том, что прецедент уже был, все гораздо серьезнее чем мы думали. Интересно, чего еще мы не знаем? Может и Степанакерт мы не стали брать, потому что была угроза открытия второго фронта у нас в тылу?

Нет конечно, Иран большого слова не имеет, тут первую скрипку Россия играет, а вторую Турция , Иран где-то в подпевках

В 09.10.2021 в 22:09, HHA71 сказал:

Нет конечно, Иран большого слова не имеет, тут первую скрипку Россия играет, а вторую Турция , Иран где-то в подпевках

да, только мы не знаем использует ли Россия Иран

• Like 1

Иран рвется в бой вопреки здравому смыслу. Возможно у него есть покровитель о котором мы не знаем? Россия вполне на эту роль тянет. Кто еще? Китай?

В 09.10.2021 в 18:31, VisitAzerbaijan сказал:

ИншаАллах Южный Азербайджан добьется  суверенитета!

Обидно все это слышать (

• Like 1

В 09.10.2021 в 20:25, VisitAzerbaijan сказал:

была официальная информация что в 2006 году мы заключили договор с Ираном по постройтке ГЭС между странами, так как мы не могли обеспечить охрану нашей территории, этим занялся Иран и потребовал армянского ухода на 10-20 км от границы или что то в этом роде, армяне послушались так кака из ирана к ним шёл огромный нарко поток и поддержка...об этом ТОЖЕ писали на этом форуме с сылками

Так и было, наши специалисты контролировали строительство, но платил Иран. Армян подвинули на 3 км от стройки, после того как они пару раз гранатами, рыбу глушили, и по лебедям и гусям перелетные из калаша стреляли.

Строительство началось раньше с 1999г потом в 2003 на короткий срок прервалось, и после 2006 г возобновилось

Edited by HHA71
  • Like 1
  • Upvote 1

В 09.10.2021 в 21:12, Наследдил сказал:

да, только мы не знаем использует ли Россия Иран

Вполне возможно

On 10/9/2021 at 2:06 PM, SteepZero said:

Верно ?

ну я же ссылку дал :) 

On 10/9/2021 at 2:21 PM, Наследдил said:

у меня логика проста: Россия наказала Армению и Европу нашими руками, может ли она наказать нас и турков руками Ирана?

Против Ирана ополчатся сразу несколько сильных стран:турция, Сауди, Катар, Пакистан, Великобритания, Италия - то есть страны которые имеют свои интересы и у нас и в регионе, плюс ещё Израиль присоединится, мало не покажется

• Like 2
  • Milli 1

В 09.10.2021 в 22:21, Наследдил сказал:

у меня логика проста: Россия наказала Армению и Европу нашими руками, может ли она наказать нас и турков руками Ирана?

а нас за что?)

у нас лояльный России режим. 

Возможно так Иран нас пугает и решает свои внутренние проблемы

Edited by Said

On 10/9/2021 at 10:06 PM, SteepZero said:

Верно ?

http://www.e-qanun.az/framework/33288

с учетом целостности прав Азербайджана только лишь до восстановления суверенитета на захваченной территории.

В 09.10.2021 в 22:38, VisitAzerbaijan сказал:

ну я же ссылку дал :) 

Вы в армии служили ,

обязанности часового знаете ? ))

Edited by SteepZero

On 10/9/2021 at 8:10 PM, Said said:

было бы неплохо провести военные сборы для добровольцев)

Мой муж прошлым летом записался добровольцем. Он ветеран Афганистана. Стоит ли нам уже собираться? Дело в том, что я намечаю поездку за границу, а если будут сборы-- не поеду.

• Like 2
  • Haha 4
  • Downvote 1
  • Facepalm 2
  • Milli 1

On 10/9/2021 at 9:25 PM, VisitAzerbaijan said:

В случае иранской агрессии мы можем разбомбить Худаферинскую плотину и затопить иранскую армию.

• Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 2
  • Milli 1

On 10/9/2021 at 10:15 PM, Наследдил said:

Иран рвется в бой вопреки здравому смыслу. Возможно у него есть покровитель о котором мы не знаем? Россия вполне на эту роль тянет. Кто еще? Китай?

Добавьте Индию и Египет.

• Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
  • Milli 1

В 09.10.2021 в 22:51, VisitAzerbaijan сказал:

это имеет отношение к вопросу?

К какому вопросу ? ))

On 10/9/2021 at 10:09 PM, HHA71 said:

Вы забыли про Пакистан сего атомной бонбой.

9.thumb.jpg

• Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
  • Milli 1

В 09.10.2021 в 22:38, VisitAzerbaijan сказал:

Против Ирана ополчатся сразу несколько сильных стран:турция, Сауди, Катар, Пакистан, Великобритания, Италия

а против них: Иран, Россия, Китай, Армения, Сирия, Египет, Индия. Беларусь под вопросом.

Недостатка в оружии у сторон не будет. У Ирана в наличии боевая пехота фанатиков и разные прокси с боевым опытом.

Россия и Китай обеспечат дип.прикрытие.

Рубка может ограничиться Карабахом, а может охватить и весь регион.

Edited by Наследдил
  • Like 1