Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Иран Вторгся В Азербайджан И Спас Армянскую Армию Во Время 44 Дневной Войне

Recommended Posts

В 10.10.2021 в 15:16, intregal сказал:

ərazi bütövlüyü bərpa olunanadək

в части темы топика - мы только осуществляли восстановление суверенитета, поэтому у иранцев была отмазка-)

В 10.10.2021 в 15:20, Vagrant сказал:

Совок не показатель. При совке нормально воевать не могли

Я про учения, а не войну. Визит может помнит, кажется до 5% 200-х официально допускались на учениях. Наверняка и во всех других армиях мира есть такой допуск. А в войну такое случается сплошь и рядом. Армяне умудрились 5 своих самолетов сбить.

• Haha 1

В 10.10.2021 в 15:30, Наследдил сказал:

Я про учения, а не войну. Визит может помнит, кажется до 5% 200-х официально допускались на учениях. Наверняка и во всех других армиях мира есть такой допуск. А в войну такое случается сплошь и рядом. Армяне умудрились 5 своих самолетов сбить.

Я понял, поэтому написал что совок не показатель. В учениях 5% это слишком и слишком много.

• Haha 1

On 10/10/2021 at 3:23 PM, Наследдил said:

в части темы топика - мы только осуществляли восстановление суверенитета, поэтому у иранцев была отмазка-)

Да, отмазку они нашли бы в любом случае. Ведь целью было напакостить. А это они умеют

• Like 1

В 10.10.2021 в 14:44, Алия ханум сказал:

Вы де видели их учения) сами в себя начали стрелять)

Я не понял, они на учениях боевыми стреляют?. И, что значит " ошибочно по своим", там на учениях и чужие были?

• Haha 3

В 10.10.2021 в 14:53, Наследдил сказал:

У военных есть такой термин "дружественный огонь", это когда свои бьют по своим, в совке помню был допустимый процент гибели солдат на учениях, включая и такие случаи.

Не было никакого допустимого процента. Это байки. По поводу каждой смерти на учениях военная прокуратура ставила командира «в позу».

• Like 4
  • Upvote 1

В 10.10.2021 в 17:20, Eminem_13 сказал:

Иран наш сосед и с ним надо дружить. Никакой войны не будет. Забудьте про это.

Ирану верить себя не уважать 

Я сейчас о политике а не о людях там живущих...

• Like 8

В 10.10.2021 в 17:30, Matroskin777 сказал:

Я не понял, они на учениях боевыми стреляют?. И, что значит " ошибочно по своим", там на учениях и чужие были?

Ну это я так написала) надо было, наверно, стрелять по целям и гипотетическому врагу, а выстрелили в живых)я как то не была никогда на учениях, так что пардон)

В 10.10.2021 в 18:34, Алия ханум сказал:

Ну это я так написала) надо было, наверно, стрелять по целям и гипотетическому врагу, а выстрелили в живых)я как то не была никогда на учениях, так что пардон)

Я на самом деле ничего не понял. Думал Вы меня просветите. Я видел фотографию, где было прямое попадание в боевую технику. Не понятно, почему они боевыми стреляют. И если написано, что ошибочно попали по своим, значит были и чужие. Не понимаю. 

• Like 1
  • Haha 1

В 10.10.2021 в 18:42, Matroskin777 сказал:

Я на самом деле ничего не понял. Думал Вы меня просветите. Я видел фотографию, где было прямое попадание в боевую технику. Не понятно, почему они боевыми стреляют. И если написано, что ошибочно попали по своим, значит были и чужие. Не понимаю. 

В учениях используются боевые и бывают цели которых должны поражать. Гипотетически это считаются вражескими целями, а свои это свои.

• Like 2

В 10.10.2021 в 18:42, Matroskin777 сказал:

То есть не по целям, а развернув в свои, было два таких инцендента, поэтому развернулись на доследование. Тут на диспуте мы подумали, что, возможно, кто то так саботировал учения. Но это только наши предположения, ничего точного

Видимо, у них это превратилось в привычку) вот и в мае при учениях произошел похожий случай:

По меньшей мере 19 человек погибли и 15 пострадали в результате инцидента 10 мая с иранским большим ракетным катером Konarak во время военно-морских учений в Оманском заливе. Об этом говорится в заявлении отдела по связям с общественностью ВМС иранской армии, сообщает ИРНА.

Инцидент с судном поддержки и обеспечения Konarak произошел при маневрах военно-морских сил в районе порта Джаск в Оманском заливе, сообщили в пресс-службе армии Ирана.

Пострадавшие госпитализированы, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Другие подробности пока не приводятся. Начато расследование.

• Like 1

А вот что произошло на нынешних учениях:

По данным азербайджанских медиа, ссылающихся на источники в Иране, спустя сутки после начала широкомасштабных военных учений официальный Тегеран решил завершить их.

По данным тех же источников, одной из причин такого решения стали непредвиденные обстоятельства в ходе учений. Так, военный вертолет иранской армии по ошибке выстрелил в грузовик своей же армии, в результате чего получили ранения трое военнослужащих. Также в ходе учений танк иранских вооруженных сил задавил автомобиль мирного жителя, водитель которого скончался на месте происшествия.

• Confused 1

В 10.10.2021 в 21:01, Алия ханум сказал:

А вот что произошло на нынешних учениях:

По данным азербайджанских медиа, ссылающихся на источники в Иране, спустя сутки после начала широкомасштабных военных учений официальный Тегеран решил завершить их.

По данным тех же источников, одной из причин такого решения стали непредвиденные обстоятельства в ходе учений. Так, военный вертолет иранской армии по ошибке выстрелил в грузовик своей же армии, в результате чего получили ранения трое военнослужащих. Также в ходе учений танк иранских вооруженных сил задавил автомобиль мирного жителя, водитель которого скончался на месте происшествия.

Спасибо. Я не знал, что на учениях стреляют боевыми. Я служил на флоте. Мы всегда стреляли учебными, и ракетами и торпедами и глубинными бомбами.

• Like 1
  • Haha 1

В 10.10.2021 в 21:09, Matroskin777 сказал:

Спасибо. Я не знал, что на учениях стреляют боевыми. Я служил на флоте. Мы всегда стреляли учебными, и ракетами и торпедами и глубинными бомбами.

Зависит от поставленных задач. 

On 10/9/2021 at 5:24 PM, calvatio said:

А я одного не пойму как армяне решились ударить по Баку причем искандерами,они что круче иранцев ,кем себя возомнили?

On 10/9/2021 at 11:26 PM, Наследдил said:

и я, и многие другие этого не понимают, остается только гадать.

ответ на ладони они ПРЕКРАСНО ЗНАЛИ что мы по ЕРЕВАНУ даже в их самом страшном сне не ударим. Они  надеялись что мы разбомбим ходжавенд, агдяря и Ханкенди - и НAДО было это сделать, теперь не сидели бы не не трещали что там флаг тряпка делает, почему в саунах армянки русским миротворцам отдаются..решител;ьность нужна была именно в тот момент - чтобы показат; врагу что 11 городов бомбить это вам не игрушки играть...а ТЕПЕРь после того как там окопались русские  уже поздно.

• Like 4

В 10.10.2021 в 22:33, VisitAzerbaijan сказал:

Они  надеялись что мы разбомбим ходжавенд, агдяря и Ханкенди - и НAДО было это сделать,

Там другой вопрос - помните в преддверии взятия Шуши, наши разбомбили большой склад оружия. Интересно было бы знать по каким соображениям   наши раньше его не вынесли? О его существовании наши не могли не знать.

чтобы понять что происходит с Ираном, посмотрите на этот регион чуть шире. Как Турция торгует со странами за каспием? Траки едут через Иран, уплачивая пошлины все эти 30 лет. То же самое делал Азербайджан для связи с Нахчиваном. Дорога через Армению лишит Ирана этих прибылей, Иран перестанет быть транзитной страной.

Хочет того Иран или нет, но дороге быть.

П.С. Вчера было в ютубе инфо, что Турция начала разминировать границу с Ираном. Обычно, после разминирования границы следует военная операция против этой страны, так было с Ираком и Сирией.

• Like 4

В 10.10.2021 в 23:42, Voiceless сказал:

Вчера было в ютубе инфо, что Турция начала разминировать границу с Ираном.

Ютуб хуже Вики, какую только инфо.дрянь туда не сливают. Турки могут разминировать свою сторону, но на иранской стороне все равно нарвутся на минные полосу.

В 10.10.2021 в 23:42, Voiceless сказал:

чтобы понять что происходит с Ираном, посмотрите на этот регион чуть шире. Как Турция торгует со странами за каспием? Траки едут через Иран, уплачивая пошлины все эти 30 лет. 

Траки это грузовики или трактора?

• Haha 1

В 11.10.2021 в 01:20, DigitalFilms сказал:

Про всех сказал, кроме нас)) вообще да, очень эмоционально. Ну давайте, действуйте, потом будем друг другу в гости ходить😃

• Like 1

On 10/10/2021 at 3:50 PM, Наследдил said:

Ютуб хуже Вики, какую только инфо.дрянь туда не сливают. Турки могут разминировать свою сторону, но на иранской стороне все равно нарвутся на минные полосу.

И у Армян были минные поля и что с ними стало?

Я не думаю, что это деза, потому как определенная вероятность, хоть и малая, того что Иран попытается военным путем заблокировать корридор через Зенгазур есть, и это еще не известно в какой части они могут решить заблокировать, в Зенгазуре, где Русские стоят, или где-то в другом месте, где Русских нет. Первое мало вероятно, а второе - в полне может быть. Поэтому, на всякий случай, Турция готовится ко всем сценариям.

И учтите, что если такое случится, реакция РФ будет нейтральной. Она будет ждать, когда Азербайджан пойдет к Путину на поклон за защитой. Все было бы именно так, если бы не было тут интереса Турции и других стран...

On 10/10/2021 at 7:33 PM, Voiceless said:

И учтите, что если такое случится, реакция РФ будет нейтральной. Она будет ждать, когда Азербайджан пойдет к Путину на поклон за защитой. Все было бы именно так, если бы не было тут интереса Турции и других стран...

как раз именно этого и не произойдётт, будет именно турецко паки-израил-арабское вмешательство по принуждению агрессора к миру:buba: 

• Like 1

В 10.10.2021 в 21:09, Matroskin777 сказал:

Как это? Если поставлена цель и её надо подбить, то какими стреляли? На море, или на суше ставится цель. В идеале это должно быть далеко от личного состава. Наверное бывают ошибки. При такой концентрации личного состава и техники немудрено. Вспомните учения украинских ПВО, когда ракета перехватила гражданский российский самолёт с детьми на борту. Кажется в 2001 было. 

Edited by Cvetovod1
  • Upvote 1

В 11.10.2021 в 03:20, Voiceless сказал:

определенная вероятность, хоть и малая, того что Иран попытается военным путем заблокировать корридор через Зенгазур есть, и это еще не известно в какой части они могут решить заблокировать, в Зенгазуре, где Русские стоят, или где-то в другом месте, где Русских нет.

Вы на карту гляньте.

Территория Зангезурского коридора  с Турцией никак  не граничит, она находится между Зангиланом и Нахчываном, и полностью охраняется рос.погранцами и ОДКБ. 

Для защиты Нахчывана турки могут ввести войска  через нашу границу, для защиты Зангилана - авиа десант через новый Физулинский аэропорт. Турецко-Иранская граница тут совершенно не при чем. 

Если даже Турция вздумает осуществить интервенцию на территорию Ирана, то им нужно разминировать только узкий коридор для прохода техники, всю границу оголять незачем.

В 11.10.2021 в 04:45, VisitAzerbaijan сказал:

как раз именно этого и не произойдётт, будет именно турецко паки-израил-арабское вмешательство по принуждению агрессора к миру:buba: 

Очень надеюсь, что выделенного не будет. Нам только их не хватало

В 11.10.2021 в 08:42, Cvetovod1 сказал:

При такой концентрации личного состава и техники немудрено.

Такая фигня обычно случается, когда в учениях бывают задействованы разные рода войск, каждый старается выполнить свою задачу.  Скажем, артиллерия бьет по заданным координатам, и им без разницы кто в том квадрате находится, это уже не их проблема.

• Upvote 1

Может 0.5%? )) Даже это много, но всё же (0.5% это 5 человек на дивизию) А то по-вашему (5%) через 20 учений всю армию потерять можно ))) 

• Thanks 1
  • Haha 2

В 11.10.2021 в 08:57, Cvetovod1 сказал:

Может 0.5%? )) Даже это много, но всё же (0.5% это 5 человек на дивизию) А то по-вашему (5%) через 20 учений всю армию потерять можно ))) 

Ну если в армии на каждый батальон по два тупоголовых армяна, обычно так и бывает😂

В 11.10.2021 в 08:57, Cvetovod1 сказал:

Может 0.5%? ))

Может, но в эти проценты входили не только боевые потери, а всяко разное - кто-то от дизентерии загнулся, кто-то по пьяни башкой об что-то твердое приложился.

В 11.10.2021 в 08:42, Cvetovod1 сказал:

Как это? Если поставлена цель и её надо подбить, то какими стреляли? На море, или на суше ставится цель. В идеале это должно быть далеко от личного состава. Наверное бывают ошибки. При такой концентрации личного состава и техники немудрено. Вспомните учения украинских ПВО, когда ракета перехватила гражданский российский самолёт с детьми на борту. Кажется в 2001 было. 

Примерно, как здесь:

On 10/11/2021 at 12:43 AM, Cvetovod1 said:

арабы если вмешаются то с юга ирана а не у нас

Еще одно жесткое предупреждение МИД Ирана в адрес Азербайджана

15:45

Тегеран ни с кем не шутит по поводу своей безопасности, все об этом знают. Как сообщает агентство IRNA, заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

515545_src.jpeg

«Куда бы Израиль ни вошел, он приносит с собой нестабильность и терроризм. Мы сказали об этом Баку. Израиль хочет видеть регион нестабильным. Тегеран и Баку должны проявлять осторожность, чтобы третьи страны не вмешивались в их отношения. Мы не потерпим присутствия Израиля ни в одной соседней стране», — заявил Хатибзаде.

Говоря о транзитных маршрутах, представитель иранского МИД подчеркнул, что иранские грузы должны доставляться до места назначения без проблем.

я надеюсь ему ответили что чере армению но не в карабах возите что угодно хоть своих жён, но не через нас и не к сепарам а то каждому 74 удара плетью?

• Like 1

On 10/11/2021 at 8:43 AM, Cvetovod1 said:

Учитывайте, что талибы - детище паков.

В 11.10.2021 в 17:43, VisitAzerbaijan сказал:

Еще одно жесткое предупреждение МИД Ирана в адрес Азербайджана

15:45

Тегеран ни с кем не шутит по поводу своей безопасности, все об этом знают. Как сообщает агентство IRNA, заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

515545_src.jpeg

«Куда бы Израиль ни вошел, он приносит с собой нестабильность и терроризм. Мы сказали об этом Баку. Израиль хочет видеть регион нестабильным. Тегеран и Баку должны проявлять осторожность, чтобы третьи страны не вмешивались в их отношения. Мы не потерпим присутствия Израиля ни в одной соседней стране», — заявил Хатибзаде.

Говоря о транзитных маршрутах, представитель иранского МИД подчеркнул, что иранские грузы должны доставляться до места назначения без проблем.

я надеюсь ему ответили что чере армению но не в карабах возите что угодно хоть своих жён, но не через нас и не к сепарам а то каждому 74 удара плетью?

Ну да, щас, разбежались) ох, если б не было этих гаденышей в Карабахе, что бы он запел на этот раз??

• Upvote 1

On 10/11/2021 at 12:42 AM, Наследдил said:

Вы на карту гляньте.

Территория Зангезурского коридора  с Турцией никак  не граничит, она находится между Зангиланом и Нахчываном, и полностью охраняется рос.погранцами и ОДКБ. 

Для защиты Нахчывана турки могут ввести войска  через нашу границу, для защиты Зангилана - авиа десант через новый Физулинский аэропорт. Турецко-Иранская граница тут совершенно не при чем. 

Если даже Турция вздумает осуществить интервенцию на территорию Ирана, то им нужно разминировать только узкий коридор для прохода техники, всю границу оголять незачем.

Фишка в том, что РФ не нужен Иран в Зенгезуре, где они сами стоят, а вот где-нибудь в Зенгилане - очень даже. Но после того как Иран нарушит границу Азербайджана, никто не будет церемонится с Ирана границами. Азербайджан встретит их со своей территории, а Турция ударит через свою границу.
А дальше очевидно, что Пакистан с противоположной стороны, а Израиль авианалетами будет бить по складам с вооружением. Иран понимает, что РФ может не прийти на помощь, и возможно, ей и многим на западе выгоднее иметь большой дружественный и светский Азербайджан со сталицей в Баку и небольшую слабую Персию.
История эти земель хорошо представлена вот тут:

• Like 1

В 11.10.2021 в 18:56, Voiceless сказал:

Азербайджан встретит их со своей территории, а Турция ударит через свою границу.
А дальше очевидно, что Пакистан с противоположной стороны, а Израиль авианалетами будет бить по складам с вооружением.

мне все это не кажется очевидным.

• Upvote 1

По поводу каждой насильственной смерти прокуратура возбуждает уголовное дело. По вашей логике причиной отказа в возбуждении должно быть «вписался в допустимый процент»? Никогда в армии не могло быть никаких официальных процентов смертности. Смерть каждого бойца это гемор для командира.

В 90-ом году численность советской армии была 4 258 000 человек.5% это больше 200 000. Не слишком жирно терять на учениях столько народа?

• Like 1
  • Upvote 2

В 11.10.2021 в 19:42, yaleninavidel сказал:

Никогда в армии не могло быть никаких официальных процентов смертности.

товарищ хомо советикус, я служил в советской армии и воочию видел что там творилось

• Facepalm 1

Azərbaycan Respublikasının bəzi KİV-lərinin, ötən il İranın sözü gedən ölkə ərazisinə daxil olması ilə bağlı xəbərləri təkzib edilib.

Tamamilə yalan xəbər verən bəzi Azərbaycan mediaları, keçən il 44 günlük müharibə zamanı, İran hərbi qüvvələrinin Azərbaycan ərazisinə daxil olduğunu iddia etdi.

Hazırda Azərbaycanın daxilində iltihab yaratmaq və anti-İran atmosferini yaymaq məqsədi daşıyan şübhəli xəbər mənbələri, yalan məlumat verməklə, İranı, Zəngilan rayonu və Soltanlı kəndinə hərbi təcavüzdə ittiham edirlər.

Bununla əlaqədar olaraq, İranın Daxili İşlər Nazirliyindəki məlumatlı bir mənbə, faktların Azərbaycan mediası tərəfindən təhrif edilməsindən şikayətlənərək, "Nornews"-ə bildirdi: 

İran, Azərbaycan Respublikası ilə birlikdə, Araz çayı üzərində su səddi tikintisini imzaladı. Anlaşmada, sərhədin hər iki tərəfindəki barajın təhlükəsizlik məsuliyyəti İrana həvalə edildi. Müqaviləyə əsasən, Azərbaycan torpaqları işğaldan azad olunduqdan sonra, Azərbaycan sektorundakı bəndin yeni müqavilə əsasında Bakıya təhvil verilməsi qərara alındı.

Daha sonra mənbə əlavə etdi: "Azərbaycanın 44 günlük müharibəsi zamanı, Azərbaycan hərbi qüvvələri, əvvəlki razılaşmanı nəzərə almadan, texniki və təhlükəsizlik detallarını aydınlaşdırmadan və yeni şərtləri izah etməkdən imtina edərək, işğal olunmuş əraziləri azad etmək üçün irəliləyərkən, İran mühafizəçilərinin su səddinin şimalından çəkilmələrini istədilər. Onların bu istəkləri imkan daxilində və həmçinin məntiqli də deyildi."

Dövlət nümayəndəsi daha sonra əlavə etdi: 
"Bir müddət sonra, Azərbaycan Respublikası Daxili İşlər Nazirliyi ilə başqa nazirliklər arasında əldə edilən razılaşmalarla, iki ölkənin komandirlərinin iştirak etdiyi iclasda, səddin şimal hissəsinin təhlükəsizliyi təmin edildi və Azərbaycan qüvvələrinə təhvil verildi".

Mənbə - https://t.me/iswnews_az/7610

• Upvote 1

В 11.10.2021 в 19:53, Наследдил сказал:

товарищ хомо советикус, я служил в советской армии и воочию видел что там творилось

И что, вы сами закрывали уголовные дела? Я не понаслышке знаю о погибших на учениях, и их последствиях. Офицеры были бы самые счастливые люди в мире, если бы имели «официально допустимый процент смертности».

Пишите по делу. То, что вы отслужили два года рядовым, никоим образом не делало вас посвящённым в дела военной прокуратуры.

• Like 1
  • Thanks 1