Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Макрон И С Алжиром Макрон: Что Ни Слово, То Скандал


Recommended Posts

IMG_20211014_084449_402.thumb.jpg.6ea38cfaeb81eafea391035b0780430d.jpg

 

Алжир обвинил свою бывшую колониальную метрополию Францию в геноциде и отозвал своего посла из Парижа из-за «недопустимых» комментариев, прозвучавших из уст Эммануэля Макрона. А 3 октября правительство Алжира запретило французским военным самолетам заходить в его воздушное пространство.

Отношения Алжира и Парижа с момента освобождения от французской колонизации в 1962 году, за сопротивление которой страна заплатила жизнями 5 миллионов 630 тысяч своих граждан, всегда были очень и очень непростыми. Что требует от Франции особой деликатности в высказываниях по этой теме. Но Макрону законы такта не писаны – и в начале октября он, с грацией слона в посудной лавке, высказался по алжирской теме, после чего грянул дипломатический скандал, Алжир отозвал своего посла, а его небо было для Франции закрыто.

516164_src.jpegМакрон спросил в духе восставшего французского колониализма: "Была ли алжирская нация?"

Что было вполне ожидаемо после вопроса Макрона: «Была ли алжирская нация до французской колонизации? Вот в чем вопрос». Ну, и без выпада в адрес Турции не обошлось: «Меня восхищает способность Турции заставлять людей полностью забыть о той роли, которую она сыграла в Алжире, и о господстве, которое она осуществляла. А алжирцы верят в это и питают ненависть к Франции».

 

Тут ведь надо понимать, перед кем он это говорил – перед харки, то есть ветеранами и их потомками из местных формирований алжирских мусульман, которые сражались на стороне Франции против своего народа во время войны за независимость Алжира и кровь соотечественников лили не стаканами – ведрами. А Макрон, помимо прочего, обронил следующее: «Честь харки должна быть запечатлена в национальном сознании». В то время как в современном Алжире термин «харки» часто несет ярко выраженное отрицательное значение для обозначения предателя.

Кстати, для справки и понимания: Численность харки насчитывала 200 тысяч человек и только 42 тысячи из них позже были эвакуированы из Алжира во Францию. Около 40 тысяч представителей харки перешли во Францию нелегальными путями и уже там попали в лагеря для перемещенных лиц, где содержались в нечеловеческих условиях. А примерно 100 тысяч представителей харки были брошены в Алжире на произвол судьбы. Судьбу афганцев, сотрудничавших с американцами в Афганистане, не напоминает?

Возможно, Макрон и хотел как лучше, но получилось у него - как всегда. Во франко-алжирские отношения добавилась еще одна трещина. Замечу – с далеко идущими последствиями, ведь Франция и союзные ей государства давно входят в список политических угроз для Алжира, уступая по опасности только Исламскому государству, Аль-Каиде и Марокко.

А между тем, Алжир – уникальное государство в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA), поскольку остается одной из немногих стран арабского мира, сохранивших способность ведения самостоятельной внешней политики и не затронутых дестабилизацией.

516165_src.jpegЗабытая картинка о геноциде в Алжире

Более того, в отличие от соседей по региону, которые за минувшее десятилетие по нескольку раз поменяли принципы своей идеологии и внешней политики, Алжир отстаивает идеи национального суверенитета и светского государства, при этом придерживаясь нейтралитета и отказываясь вступать в какие-либо военные блоки.

Да и закрытое небо для французских ВВС – далеко не шутка, поскольку здесь проходит маршрут, по которому Париж перебрасывает своих военных, участвующих в антитеррористической операции «Бархан», проводимой в Сахеле. И хотя официальный представитель французской армии полковник Паскаль Янни заявил, что это решение Алжира «не влияет на наши операции или разведывательные миссии», но это – откровенное лукавство. Может, конечно, и не влияет – но уж удорожает точно.

Вполне понятно, что нынешние слова Макрона, вызвавшие дипломатический скандал, были продиктованы требованиями предвыборной гонки, стремлением французского президента привлечь голоса ультраправых элит, для которых Алжир – больная тема. Но в том и дело, что Макрон – он и с Алжиром Макрон. Хочет громким словом привлечь избирателей – а получает в ответ на международной арене скандал, внутри страны же - насмешки и презрение.

 

https://m.haqqin.az/news/222670

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Франция пожинает плоды своей политики. Вопрос геноцида алжирцев стал усиленно витать в воздухе после того, как Франция признала геноцид армян. Стало ясно, что рано или поздно Турция вопрос Алжира обыграет. В одиночку Алжир не в состоянии поднять этот вопрос на международной арене. Нужна поддержка одной из сильных держав. Турция может стать таковой. Зверства французов против алжирцев известны. И повинен в этом не кто иной, как Шарль де Голль. Франция создала на территории Алжира концентрационные лагеря. И это сразу после 2 Мировой, когда такие же конц лагеря немцев всеми признавались, как зверства. Видно Французам было можно. По разным оценкам погибло до 1.5 миллиона алжирцев. Про около 6 миллиона, указанные в статье, указано впервые. 

Edited by Cvetovod1
  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Шарль де голь был убийцей Африки.точнее народов. Одних только арабов африканских он поубивал миллионами.а ещё же были гвинейцы, сенегальцы.......Эти уроды вешают клеймо невидимого геноцида армян в сто человек(а на самом деле цифры раздуваются) но не видит африканского геноцида.убивали даже маленьких детей. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 114 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...