Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Спиритуализм. Блаватская И "Разоблачённая Изида"


Recommended Posts

Спиритуализм напрочь отрицается теми, кто причисляет себя к материалистам. И принимается теми, кто провозглашает себя верующими (по определению , принятому матриалистами - верующие есть суть идеалисты) Услышав о Блаватской и  её книге "Разоблачённая Изида" решил ознакомиться с этим трудом. Блаватскую считают чуть не основоположницей современного спиритуализма. Книга, несомненно, интересная. Хотя многие моменты спорные. Но что меня заинтересовало: было учреждено несколько комитетов по разоблачению спиритуализма. Целью этих комитетов было поднять спиритуализм на смех. Деятельность Комитетов и под комитетеов была в центре интересов общества. 

Наиболее серьезными из них следует считать комитет Диалектического общества, основанный в 1869–1870 гг. в Англии, и Зейбертовскую комиссию, образованную в 1884 г. в Америке. К ним можно добавить французское общество при институте Общей психологии, работавшее с 1905 по 1908 год. 

На удивление бОльшей части общественности. Комитеты были вынуждены признать многие факты. Обьяснить или как то охарактеризовать эти факты Комитеты не решились, ограничившись простым перечислением результатов наблюдений.

 

Шесть подкомитетов сорок раз проводили исследования, зачастую не приглашая профессиональных медиумов, и со всей ответственностью заявили о следующих установленных ими фактах:

«1. Разнообразные звуки, по-видимому исходящие от мебели, пола и стен комнаты – иногда в сопровождении ощутимых вибраций, – раздаются без применения мышечных усилий или каких-либо механических приспособлений.

2. Перемещение тяжелых предметов происходит без механического воздействия или адекватных тому мышечных усилий со стороны присутствующих, зачастую даже при отсутствии контакта с этими предметами.

3. Эти звуки и движения часто возникают в те моменты, когда об этом просят присутствующие, производятся они в виде простых сигналов, ответов на вопросы и связных сообщений.

4. Полученные таким образом ответы и сообщения обычно носят общий характер, однако иногда приводятся правильные факты, известные лишь одному из присутствующих.

5. Подобные явления происходят при разнообразных условиях и, что особенно важно, в присутствии вполне определенных людей, причем вне зависимости от их веры или неверия в реальность происходящего.

6. Тем не менее присутствие таких людей еще не гарантирует, что подобное явление обязательно произойдет».

 

Глава XI Коллективные исследования спиритуализма. История спиритуализма (wikireading.ru)

 

  • Like 1
  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

Блаватская пишет, что вслед за признанием Крукса(председателя одной из Комиссий) он был:

атакован двумя противоположными сектами  – учеными и дилетантами  – и все же я знаю, что открыл одну из величайших сил природы…» – Затем он продолжает: – «Считалось само собою разумеющимся, что результаты моих опытов будут согласны с их предвзятыми мнениями. То, чего они в самом деле желали получить от этих опытов, была не истина, а только добавочное свидетельство в пользу их прошлых заключений. Когда они обнаружили что факты, установленные в моем исследовании никак не могут пригодиться для поддержки их целей, они решили, что… тогда тем хуже для самих фактов. Они пытались найти лазейку из ими самими рекомендованного исследования, заявляя, что „мистер Хоум такой ловкий фокусник что провел нас всех“

 

То есть "материалисты" или же "Фомы неверующие" заранее настроить отрицать всё то, что противоречило их мнение. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

С этой точки зрения интересна фраза, произнесённая Джордано Бруно: Иисус и его апостолы были магами и совершали магию. Я собираюсь сделать то же самое" Если данная фраза действительно принадлежит Бруно, то его сожгли именно за это, а не за непризнание геоцентрической гипотезе мира. Также вполне резонен вопрос: почему при рождении Иисуса ему пришли поклониться три волхва(три мага) ? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Очень давно читал "работы" Блавадской и понял, у неё знания равны были 0. Одни ссылки на кого-то. 

Что касается самого спиритуализма то, спорить на эту тему не с кем.

Извините, но из вас никто из присутствующих на форуме эту тему не знает. И не только на форуме.   

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.10.2021 в 01:37, Ignac сказал:

Очень давно читал "работы" Блавадской и понял, у неё знания равны были 0. Одни ссылки на кого-то. 

Что касается самого спиритуализма то, спорить на эту тему не с кем.

Извините, но из вас никто из присутствующих на форуме эту тему не знает. И не только на форуме.   

О Блавадской - это лишь ваше мнение. Большинство о ней иного мнения )) Ссылки на кого-то потому, что она сама себя не выдаёт за спиритуалиста, а лишь исследователь явления. 

О спиритуализме - разве здесь кто-то спорит? Предлагаю высказаться, если есть что сказать. Поделитесь, будем знать. Не скрою: для меня это тёмный лес. Тем более интересно.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 15.10.2021 в 07:50, Cvetovod1 сказал:

О Блавадской - это лишь ваше мнение. Большинство о ней иного мнения )) Ссылки на кого-то потому, что она сама себя не выдаёт за спиритуалиста, а лишь исследователь явления. 

О спиритуализме - разве здесь кто-то спорит? Предлагаю высказаться, если есть что сказать. Поделитесь, будем знать. Не скрою: для меня это тёмный лес. Тем более интересно.

НЕ расстраивайтесь, всё что связно с духами тёмный лес для 99% жителей Земли. )

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.10.2021 в 10:17, Ignac сказал:

НЕ расстраивайтесь, всё что связно с духами тёмный лес для 99% жителей Земли. )

Блавадская пишет про магию и спиритуализме, как части. Я пока ещё читаю её книгу. Но интересного много, хотя много и "воды". Но я согласен с ней в том, что наука порой слепо отрицает всё, что как-либо связано с "магией". До сих пор экстрасенсы не признаны официальной наукой, хотя Брежнева лечила Джуна Давиташвили. И на матче Карпов-Спасский с зале сидел совестский экстрасенс, и Спасский, почувствовав его влияние, потребовал перенести игры в помещение без зрителей. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.10.2021 в 09:32, Cvetovod1 сказал:

Блавадская пишет про магию и спиритуализме, как части. Я пока ещё читаю её книгу. Но интересного много, хотя много и "воды". Но я согласен с ней в том, что наука порой слепо отрицает всё, что как-либо связано с "магией". До сих пор экстрасенсы не признаны официальной наукой, хотя Брежнева лечила Джуна Давиташвили. И на матче Карпов-Спасский с зале сидел совестский экстрасенс, и Спасский, почувствовав его влияние, потребовал перенести игры в помещение без зрителей. 

Экстрасенсорика - это отдельная тема.  

Что касается духов, то в исследовании они являются сложнейшими в познании.  

У Блавадской много воды. Сразу видно человек в теме барахтается.

Тот кто не сталкивался с духами, тот примет её писанину с восторгом - вау! 

Признаюсь, я сейчас толком о её книге ничего не помню. Есть общее впечатление оставшиеся после прочтения. Её выкрутасы читал лет 20 назад.  С другой стороны, она не единственная кто использовал и использует тему в своих корыстных целях. Издание книг на метафизическую тему приносят не плохие деньги.

 

Edited by Ignac
Link to comment
Share on other sites

В 15.10.2021 в 11:27, Ignac сказал:

Экстрасенсорика - это отдельная тема.  

Разве? Она не подпадает под определение магии? Если нет, то почему так рьяно отрицается официальной наукой?

 

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.10.2021 в 11:27, Ignac сказал:

Что касается духов, то в исследовании они являются сложнейшими в познании.  

А что простейшее в этом познании?

В 15.10.2021 в 11:27, Ignac сказал:

У Блавадской много воды. Сразу видно человек в теме барахтается.

Так она этого и не скрывает ))) По-моему она пытается охватить всю проблему целиком. Говоря о духах в частности. 

В 15.10.2021 в 11:27, Ignac сказал:

Тот кто не сталкивался с духами, тот примет её писанину с восторгом - вау! 

Признаюсь, я сейчас толком о её книге ничего не помню. Есть общее впечатление оставшиеся после прочтения. 

Вот я сейчас такой - вау )))) да и мало кто сталкивался с духами. Или, столкнувшись, не понял, что это было. 

кто ещё писал о магии Я имею ввиду серьёзные исследования. Я читал и Алхимика Коэльо. Мне очень понравилось. Совершенно иное отношение. Впрочем, у Блаватской такое же. ИМХО

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.10.2021 в 10:32, Cvetovod1 сказал:

Разве? Она не подпадает под определение магии? Если нет, то почему так рьяно отрицается официальной наукой?

 

 Экстрасенсорика связана с возможностями самого человека. Научные шалопаи  и в церковь ходят и в мечеть. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.10.2021 в 10:36, Cvetovod1 сказал:

А что простейшее в этом познании?

 

Простейшим познанием для нас является познание космоса и души. "Космос" не в том понимании в котором  мы его представляем.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.10.2021 в 14:36, Ignac сказал:

 Экстрасенсорика связана с возможностями самого человека. 

Думаю любая деятельность зависит от возможностей самого человека. Скорее всего в магии это проявляется больше всего. 

В 15.10.2021 в 14:40, Ignac сказал:

Простейшим познанием для нас является познание ..... души. .

Простейшее? Мои вам комплименты )))) Вы высказываете интересные для меня мысли, но продолжения не выдаёте )))) Не могли бы поподробнее? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 14.10.2021 в 16:38, Cvetovod1 сказал:

То есть "материалисты" или же "Фомы неверующие" заранее настроить отрицать всё то, что противоречило их мнение. 

Приведу вам фрагмент из книги, которую читаю, к слову об отрицании."Психология эволюции" 

До сих пор "объективными" считаются ученные. Но биографии великих ученых этого никак не подтверждают. Они были настолько же странными и следовательно предубежденными, как все великие художники или музыканты. Не Церковь а именно коллеги - астрономы обвинили Галелея.  В 1905 году большинство физиков отвергло специальную теорию относительности Энштейна Сам Энштейн до 1920 года не принимал квантовую теорию, не смотря на подтверждавшие ее результаты многих экспериментов. Приверженность Эдисона идеи электрических генераторов постоянного тока заставила его утверждать, что генераторы переменного тока небезопасны, еще долгое время после того как всем, кроме него стало очевидна их безопасность. 

 

Наш ум устроен так, что  все что думает думающий, доказывается. 

В 14.10.2021 в 16:46, Cvetovod1 сказал:

С этой точки зрения интересна фраза, произнесённая Джордано Бруно: Иисус и его апостолы были магами и совершали магию. Я собираюсь сделать то же самое" Если данная фраза действительно принадлежит Бруно, то его сожгли именно за это, а не за непризнание геоцентрической гипотезе мира. Также вполне резонен вопрос: почему при рождении Иисуса ему пришли поклониться три волхва(три мага) ? 

А что вы понимаете под этим - магами и совершали магию? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2021 в 14:21, Риночка сказал:

А что вы понимаете под этим - магами и совершали магию? 

Манипуляции или влияние на человека, животное, окружающий мир при помощи тайных сил, душ умерших или воображаемых людей-существ. Вообще сложно ответить однозначно. В какой-то момент магия будет пересекаться с наукой и религией. И что есть одно, а что другое - суть субьективное отношение человека. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2021 в 14:37, Cvetovod1 сказал:

Манипуляции или влияние на человека, животное, окружающий мир при помощи тайных сил, душ умерших или воображаемых людей-существ. Вообще сложно ответить однозначно. В какой-то момент магия будет пересекаться с наукой и религией. И что есть одно, а что другое - суть субьективное отношение человека. 

Если вы читаете литературу подобную Блаватской. отношение к религии будет меняться. И наука тоже ограниченна разумом ученных-людей, их уровнем сознания и восприятия. 

 

То, что описали вы стандартный набор понимания людей, то есть магия это: действия во зло или с злым умыслом. Это не магия, это ритуалы с определенными целями и прочее. 

 

В 04.11.2021 в 14:40, Cvetovod1 сказал:

Вот, какое определение даёт магам сама Блаватская(притом определение слову Магия она не дала)

 

Screenshot_1.png

Это не только она утверждает, не в этом суть. Суть в том. что это люди высоко развивающие сознание и с помощью сознания и силы внутренней(духа) творящие желаемое.Это если вкратце совсем.  Не обещаю, но постараюсь найти видео советского спецслужника рассказывающего о одном индийском маге. Имя забыла я. 

 

Edited by Риночка
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2021 в 14:51, Риночка сказал:

Если вы читаете литературу подобную Блаватской. отношение к религии будет меняться. И наука тоже ограниченна разумом ученных-людей, их уровнем сознания и восприятия. 

К религии - возможно, к вере - не думаю. Согласен, что наука, как и все наши знания - ограничены способностью восприятия. Думаю, что человек может познать гораздо больше, если не бесконечно, но восприятие ограничено и появляется страх заглянуть за край бездны. Но край только в умах

В 04.11.2021 в 14:51, Риночка сказал:

То, что описали вы стандартный набор понимания людей, то есть магия это: действия во зло или с злым умыслом. Это не магия, это ритуалы с определенными целями и прочее. 

Я не писал, что со злым умыслом и даже не думал так. Я описал то, как понимаю магию. А вы как это понимаете? что есть магия для вас? 

 

В 04.11.2021 в 14:51, Риночка сказал:

  Не обещаю, но постараюсь найти видео советского спецслужника рассказывающего о одном индийском маге. Имя забыла я. 

Было бы хорошо. А то не нашёл ни одного видео с документальным подтверждением магических-спиритических способностей.  Блаватская пишет. что в обстановке неверия и критического отношения маг теряется. Но это выглядит, как слабая отговорка. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2021 в 14:58, Cvetovod1 сказал:

К религии - возможно, к вере - не думаю. Согласен, что наука, как и все наши знания - ограничены способностью восприятия. Думаю, что человек может познать гораздо больше, если не бесконечно, но восприятие ограничено и появляется страх заглянуть за край бездны. Но край только в умах

Я не писал, что со злым умыслом и даже не думал так. Я описал то, как понимаю магию. А вы как это понимаете? что есть магия для вас? 

 

Было бы хорошо. А то не нашёл ни одного видео с документальным подтверждением магических-спиритических способностей.  Блаватская пишет. что в обстановке неверия и критического отношения маг теряется. Но это выглядит, как слабая отговорка. 

Вера и религия разные вещи в принципе. 

Человек ограничен физически, но сознание бесконечно. 

Там не конкретно спиритический пример)) там рассказывается о том. что он был способен сотворить.  Такие вещи не показывают неподготовленным людям. Тем более в соц сетях. 

Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2021 в 15:18, Риночка сказал:

  Такие вещи не показывают неподготовленным людям. Тем более в соц сетях. 

То есть? ))) Но ведь спиритичесике сеансы(или называй, как хочешь) показывают всем желающим. а как доходит до документальных доказательств: то не показывают неподготовленным? )))) Похоже на отговорку, уж простите ))) 

И сакраментальный вопрос: а судьи кто? Кто решил, кто готов, а кто нет? )) Признавая бесконечность познания человека неожиданно вдруг предполагают ограниченность познаний оппонента. И демонстрируется непонятно откуда взявшаяся уверенность в том, что оппонент не подготовлен и его познание-сознание-знания ограничены и узки. Это уже не логика ))) Это самые настоящие отговорки ))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По моему мнению религия(обрядность, сектантство и т.д.) начинается там, где ставится препон перед всеми и выделяется определённая группа "посвящённых". Это уже не вера, ибо переступая этот самый порог "посвящённости" человек вступает на путь обрядности. Сделай то и станешь избранным. Сделай это и станешь одним из тех, кому доступно что-то особенное. Но не делись со всеми. Ибо они ниже нас, посвящённых. И эти "избранные" готовы убить любого "Прометея", который принесёт огонь простым людям и спасёт их от мрака и произвола избранных. Тут больше эгоцентризмом попахивает, или же масонством, чем реальными действиями и способностями. Если человек получил эти способности от Бога, то и должен делиться со всеми. именно для этого Бог ему это и послал. А не скрывать, возносясь в гордости до небес. ИМХО

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2021 в 15:23, Cvetovod1 сказал:

То есть? ))) Но ведь спиритичесике сеансы(или называй, как хочешь) показывают всем желающим. а как доходит до документальных доказательств: то не показывают неподготовленным? )))) Похоже на отговорку, уж простите ))) 

 

В 04.11.2021 в 15:23, Cvetovod1 сказал:

И сакраментальный вопрос: а судьи кто? Кто решил, кто готов, а кто нет? )) Признавая бесконечность познания человека неожиданно вдруг предполагают ограниченность познаний оппонента. И демонстрируется непонятно откуда взявшаяся уверенность в том, что оппонент не подготовлен и его познание-сознание-знания ограничены и узки. Это уже не логика ))) Это самые настоящие отговорки ))

 

 На счет спиритизмом  я не интересовалась, поэтому пишу только то, что как то интересовало. Но настоящую Магию, вам никто не покажет и не предоставит. Под неподготовленными подразумевается, прежде всего что человек должен обладать определенными знаниями, быть подготовленным психологически и т д Не надо на эмоциях воспринимать, дело не в судействе). 
 

Я говорила про бесконечность сознания, а не возможностей познания человека. 
 

Если бы это были отговорки, то сейчас все знали бы то, чем владеют единицы. Знания это оружие в руках невежд и идиотов.) 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.11.2021 в 15:47, Риночка сказал:

 На счет спиритизмом  я не интересовалась,

По мнению Блаватской это тоже есть магия. Или вы не согласны?

В 04.11.2021 в 15:47, Риночка сказал:

Под неподготовленными подразумевается, прежде всего что человек должен обладать определенными знаниями, быть подготовленным психологически и т д Не надо на эмоциях воспринимать, дело не в судействе). 

Это не эмоции, это моё мнение. Группа людей(или индивидум), будь то религиозная, политическая или какая другая, обьявляющая себя особенной, лучшей, и т.д. меня сразу отталкивает. Для меня это явный показатель самовлюблённости, нескромности, эгоцентризма. Кто и где решил, что вот эти люди, которые, по вашим словам, обладают познаниями и способностями подготовлены психологически и эмоционально? Кто это решил? Они сами? Ну тогда мои им поздравления - они есть секта ))) ИМХО

 

В 04.11.2021 в 15:47, Риночка сказал:

Я говорила про бесконечность сознания, 

Я пока не понимаю, что такое бесконечность сознания человека. Я даже смутно понимаю, что такое сознание )))) интуитивно понимаю, но если спросить - обьяснить не смогу. 

Буду думать, но не факт, что пойму. Что для вас есть сознание человека? 

 

В 04.11.2021 в 15:47, Риночка сказал:

Если бы это были отговорки, то сейчас все знали бы то, чем владеют единицы. 

Так речь не о том, чтобы поделиться знаниями, а продемонстрировать, чтобы засняли. 

В 04.11.2021 в 15:47, Риночка сказал:

Знания это оружие в руках невежд и идиотов.) 

Опять же: судьи кто? Кто решает, кто идиот, а кто нет? По-вашим словам получается, что те, кто умеет это дело абсолютно все честные, добросовестные люди живущие и творящие чисто на благо человечества )) Согласитесь - утопия ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.11.2021 в 09:39, Cvetovod1 сказал:

По мнению Блаватской это тоже есть магия. Или вы не согласны?

Ей виднее, я собственное исследование не проводила, мое мнение может быть основано лишь на том, что прочту, изучу и на своем опыте. Пока у меня нет такого опыта.

В 05.11.2021 в 09:39, Cvetovod1 сказал:

Это не эмоции, это моё мнение. Группа людей(или индивидум), будь то религиозная, политическая или какая другая, обьявляющая себя особенной, лучшей, и т.д. меня сразу отталкивает. Для меня это явный показатель самовлюблённости, нескромности, эгоцентризма.

 

Кто и где решил, что вот эти люди, которые, по вашим словам, обладают познаниями и способностями подготовлены психологически и эмоционально? Кто это решил? Они сами? Ну тогда мои им поздравления - они есть секта ))) ИМХО

Никому в мире не интересно ваше, мое ,Васи, Петрова мнения на счет сообществ, орденов и прочих организаций. Хотите считать их эгоцентричными и влюбленными, пожалуйста от этого порядок вещей не изменится. Только вы также останетесь без этих знаний) Потому что ваш взгляд и восприятие не подходит для знакомства с теми знаниями и информацией. Вы с позиции своего внутреннего ребенка, сейчас топаете ногой и кричите : дайте дайте мне эту конфетку хнык хнык... Не даете, тогда я сейчас вам весь дом переверну и соседскую девочку за косу дерну... )) 

 

Личный опыт: когда вас интересует какая либо тема, вы начинаете задаваться вопросом. Ответы приходят неожиданными способами и отовсюду буквально. Важно научится их замечать. 

Решили те, кто хранит знания и передает тем, кто к ним готов ментальностью духовностью, психологически и т д Почему ? да потому что прям сейчас вы тоже не можете по вашему желанию предстать перед Всевышним, Потому, что духовно не созрели. Вы же не называете его самодуром эгоцентричным?) Это вы должны вернутся к нему, не он к вам. Внутренняя готовность. это не самолюбие это зрелость разного рода. 

В 05.11.2021 в 09:39, Cvetovod1 сказал:

Что для вас есть сознание человека?

Сознание-это то, что вечно. Тело умирает, сознание нет. 

В 05.11.2021 в 09:39, Cvetovod1 сказал:

а продемонстрировать, чтобы засняли. 

2000 лет тому назад был тот кто продемонстрировал, помнится его распяли, а потом начали ему молится. Сейчас кто нибудь покажет вам. что может сотворить драгоценный изумруд в руке концентрируясь внутренне. Как думаете что сделает большинство людей? Правильно, захотят чтобы он каждому со стряпал такой же и не один желательно.Мы ненасытны и алчны, а это не высокие вибрации в которых пребывают эти люди. 

В 05.11.2021 в 09:39, Cvetovod1 сказал:

Опять же: судьи кто? Кто решает, кто идиот, а кто нет? По-вашим словам получается, что те, кто умеет это дело абсолютно все честные, добросовестные люди живущие и творящие чисто на благо человечества )) Согласитесь - утопия ))

Вы помните мы живем в век информации. У кого есть информация у того власть. Или вы думаете что государство, политики, спецслужбы тоже должны вам все рассказать и показать?)) Население чокнется узнав что в данный момент происходит в республике, далеко ходить не будем.) 

 

У так скажем Магов нет цели завоевать мир, никто с темнотой внутри не справится с теми силами. Это опасно.  ВО многих оккультных книгах, описывается что может произойти с разумом человека если он не исцеляется  психически изучая знания. Та же Кундалини йога опасна, если нет подготовки. Крышу снесет только так.Наша психика очень уязвимая вещь. 

Link to comment
Share on other sites

В 05.11.2021 в 13:36, Риночка сказал:

Потому что ваш взгляд и восприятие не подходит для знакомства с теми знаниями и информацией

Не подходят.. сказали вы. Хотя даже меня не знаете )))) Откуда такие поспешные выводы? И опять: кто это решает? Во все времена пророчество и разного рода чудесотворение давалось тем. кого "обладающее знанием большинство" считало не достойными этого. Видно история ничему и никого не учит. Опять эти закрытые сообщества с избранными людьми во главе и избранные же принимают решение, кого туда принимать. Да, это моё мнение, но от моего мнения секты/касты/кланы/масонские и другие ложа не перестаютт ими быть ))

В 05.11.2021 в 13:36, Риночка сказал:

дайте дайте мне эту конфетку хнык хнык..

вы явно не поняли мой посыл. Не мне )))  в том то и дело. что не мне. А всем. понимаете: всем. Как когда то Прометей принёс огонь всем. Эти знания не есть личная собственность ими обладающих. Это часть знаний у Бога и принадлежит Богу. Ии если Бог решил дать их часть людям, то никто не имеет право их экспроприировать. а иначе именно это и есть эгоизм и топание ногами, как вы выразились, ребёнка: это моё и я это никому не отдам )))

В 05.11.2021 в 13:36, Риночка сказал:

Решили те, кто хранит знания и передает тем, кто к ним готов ментальностью духовностью

кто им дал это право? Я привык задавать неудобные вопросы и восходить к самым истокам, к первооснове, к первоистоку и первопричине.. то, что вы утверждаете, есть навязанное вам и нам всем обыденность: я обладатель того-то и  того-то и я и тольок я решаю, как и что. Опять же: эгоизм в высшей степени. Ибо не его это знание. 

 

В 05.11.2021 в 13:36, Риночка сказал:

Это вы должны вернутся к нему, не он к вам.

О ком речь? О Боге? Бог посылает знания и способности посредством проводников, читай пророков. вы можете себе представить пророка, который бы не хотел делиться Бжественным откровением с людьми? нет ведь, ибо это нонсенс. Вся миссия пророка передать людям. а часть людей, заполучив эти знания. запирают их у себя в шкафу)) это же реальный нонсенс ))

В 05.11.2021 в 13:36, Риночка сказал:

Сознание-это то, что вечно. Тело умирает, сознание нет. 

То есть Душа? Если да, то как вы поясните ваш тезис о бесконечности Души-Сзнания? Во времени -да, я согласен. Но разве в вашем понимании душа обьяла всю вселенную?

В 05.11.2021 в 13:36, Риночка сказал:

Как думаете что сделает большинство людей? Правильно, захотят чтобы он каждому со стряпал такой же и не один желательно

да, правильно, согласен. И? Что вас в этом шокирует? Это нормальное желание. Иисус(ас) лечил всех подряд и все больные желали излечиться. Нормальное желание )) Я не понимаю нескрываемого желания совершать чудеса для ограниченного круга людей, для "избранных". прости-это есть каста или секта. И это не моё мнение, этому учил сам Иисус(ас) возлюби ближнего своего, брата, людей. Не секту или избранных. 

В 05.11.2021 в 13:36, Риночка сказал:

ли вы думаете что государство, политики, спецслужбы тоже должны вам все рассказать и показать?)

Нет, в этом ты права. Но это правители. у них цель - усилить своё государство, ради этого они идут на всё, даже на войну. 

В 05.11.2021 в 13:36, Риночка сказал:

У так скажем Магов нет цели завоевать мир

История ничесу не учит, не так ли? )))) сама же писала, что люди алчны. Неужели считаешь(сорри-на ты), что маги все такие святые и читые? ))) Они же люди ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.11.2021 в 16:49, Cvetovod1 сказал:

Не подходят.. сказали вы. Хотя даже меня не знаете )))) Откуда такие поспешные выводы? И опять: кто это решает? Во все времена пророчество и разного рода чудесотворение давалось тем. кого "обладающее знанием большинство" считало не достойными этого. Видно история ничему и никого не учит. Опять эти закрытые сообщества с избранными людьми во главе и избранные же принимают решение, кого туда принимать. Да, это моё мнение, но от моего мнения секты/касты/кланы/масонские и другие ложа не перестаютт ими быть ))

Если бы история кого чему то учила, эпидемии и войны и прочее прекратились бы. Как пример) 

К вам придут любые знания, когда вы будете готовы. Вы согласитесь со мной если я скажу что интеллект, эрудиция, стремление к знаниям, поиск истины чего то да стоят. Кто ищет все равно обретет. Не принимайте мои посты на свой счет. Я иногда не успеваю написать что имею ввиду образно. 

В 10.11.2021 в 16:49, Cvetovod1 сказал:

вы явно не поняли мой посыл. Не мне )))  в том то и дело. что не мне. А всем. понимаете: всем. Как когда то Прометей принёс огонь всем. Эти знания не есть личная собственность ими обладающих. Это часть знаний у Бога и принадлежит Богу. Ии если Бог решил дать их часть людям, то никто не имеет право их экспроприировать. а иначе именно это и есть эгоизм и топание ногами, как вы выразились, ребёнка: это моё и я это никому не отдам )))

Бог всем дал мозг, волю, навык принимать решение, мыслить наконец. Но каждый из нас распоряжается этим по большей части не по назначению. 
 

В 10.11.2021 в 16:49, Cvetovod1 сказал:

кто им дал это право? Я привык задавать неудобные вопросы и восходить к самым истокам, к первооснове, к первоистоку и первопричине.. то, что вы утверждаете, есть навязанное вам и нам всем обыденность: я обладатель того-то и  того-то и я и тольок я решаю, как и что. Опять же: эгоизм в высшей степени. Ибо не его это знание. 
 

Вопросы задаете нормальные, имеете право. Я уже писала когда вы ищите какую либо тему, задаетесь вопросами, ответы вас найдут. 
Просите и дано будет вам

Стучите и отворят вам ( это не раздают на площадях)

В 10.11.2021 в 16:49, Cvetovod1 сказал:

 

О ком речь? О Боге? Бог посылает знания и способности посредством проводников, читай пророков. вы можете себе представить пророка, который бы не хотел делиться Бжественным откровением с людьми? нет ведь, ибо это нонсенс. Вся миссия пророка передать людям. а часть людей, заполучив эти знания. запирают их у себя в шкафу)) это же реальный нонсенс ))

Ну чего тогда все мы не обладаем знаниями обо всем, чего мы все одинаково не богаты, почему законы не писаны многим и сходит с рук все а другим и кусок хлеба украсть, тюрьма надолго? Пророки знания передали и люди стали восхвалять пророков и забыли того кто его послал. В большинстве своем мы люди невежественны даже в элементарном, не говоря уже о истине. 
 

В 10.11.2021 в 16:49, Cvetovod1 сказал:

То есть Душа? Если да, то как вы поясните ваш тезис о бесконечности Души-Сзнания? Во времени -да, я согласен. Но разве в вашем понимании душа обьяла всю вселенную?

Душа, это тоже частица чего то большего. Если обратится к системному подходу, то любая меньшая система входит в большую и т д  
А что вы знаете о времени? Что есть время и во всей ли вселенной оно линейно как на земле? 

 

В 10.11.2021 в 16:49, Cvetovod1 сказал:

да, правильно, согласен. И? Что вас в этом шокирует? Это нормальное желание. Иисус(ас) лечил всех подряд и все больные желали излечиться. Нормальное желание )) Я не понимаю нескрываемого желания совершать чудеса для ограниченного круга людей, для "избранных". прости-это есть каста или секта. И это не моё мнение, этому учил сам Иисус(ас) возлюби ближнего своего, брата, людей. Не секту или избранных. 
 

Чем это закончилось для Иисуса мы все знаем. Человеческая алчность по вашему нормальное желание? Есть притча хорошая про проклятие и благословение. Погуглите. А что касается чудес, то они начинаются со смены восприятия. 
Про ближнего своего, отдельный разговор. Недавно пришло иное осознание этого. 
кстати если вы продолжите путь искателя, одни и те же вещи каждый раз будут возникать под новым углом зрения. Открываться иначе. 

В 10.11.2021 в 16:49, Cvetovod1 сказал:

Нет, в этом ты права. Но это правители. у них цель - усилить своё государство, ради этого они идут на всё, даже на войну. 

История ничесу не учит, не так ли? )))) сама же писала, что люди алчны. Неужели считаешь(сорри-на ты), что маги все такие святые и читые? ))) Они же люди ))

Усиливают свою власть и усиливать государство разные вещи. 
 

У всего есть свои последствия. Вот что я считаю. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Блаватская Просветленная. Ее тома Тайной доктрины , на которые я вышла с книг Мулдашева весьма впечетляют. Но по началу не сказать бы ,чтоб легко давались. По сравнению с ее устаревшим, специфическим языком дон Хуан из моего  любимого Кастанеды с также весьма специфической манерой речи, к которой привыкаешь и которую понимаешь уже со 2-3 книги, цветочек аленький) Блаватсквя сложнее,но прочтения стоит. У нее как раз таки логики предостаточно. Многое из прочитанного стыкуешь с сегодняшними некоторыми моментами и понимаешь, что истина к ней близка, она отнюдь не  сумасшедшая

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 25.05.2023 в 05:30, R.M.Yağmur сказал:

Блаватская Просветленная. Ее тома Тайной доктрины , на которые я вышла с книг Мулдашева весьма впечетляют. Но по началу не сказать бы ,чтоб легко давались. По сравнению с ее устаревшим, специфическим языком дон Хуан из моего  любимого Кастанеды с также весьма специфической манерой речи, к которой привыкаешь и которую понимаешь уже со 2-3 книги, цветочек аленький) Блаватсквя сложнее,но прочтения стоит. У нее как раз таки логики предостаточно. Многое из прочитанного стыкуешь с сегодняшними некоторыми моментами и понимаешь, что истина к ней близка, она отнюдь не  сумасшедшая

я начал читать "Разоблачённую Изиду", но не осилил. Постоянно пишет о спиритических сеансах, о проявлении каких то качеств. Но практически мало наглядного. Что она сама делала? Как удалось? какой путь прошла?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 17.08.2023 в 13:58, Cvetovod1 сказал:

я начал читать "Разоблачённую Изиду", но не осилил. Постоянно пишет о спиритических сеансах, о проявлении каких то качеств. Но практически мало наглядного. Что она сама делала? Как удалось? какой путь прошла?

Она была ученицей Тибетских так сказать хранителей тайных знаний. Считалось, что у нее были способности к ясновидению. Основала Теософское движение  вместе с соратниками ,открывала филиалы по разным странам, целью которых было изучать философию, религию, чтобы постигать таинства природы,  верила что человек может раскрыть в себе сверхспособности, если будет работать над этим,считала что все этим наделены. Так же основой этого движения было не разделение на веру, расу, цвет кожи, народности и тд., т.е. все равны. Когда жила потом в Индии, написала много трудов,имела последователей много. Делала упор на  буддийские, зороастрийские источники и еще какие-то там, не помню. Самым важным считала, что человек должен очищать душу,но тем не менее не считала себя основателем ,чем-то высшим, а сообщество что создала  считала лишь что это для передачи знаний от ее учителей, типо проводник она .Изучала предыдущие до нашей, расы лемуров, атлантов и тд. ,указывая  какие расы были сильнее, как слаба наша раса и что следующая будет сильнее. У нее были способности к спиритизму, медиумом была с детства, но работая над собой, говорила что научилась это контролировать. Бывало люди даже собирались возле нее вечерами и устраивали сеансы, на которых происходило необъяснимое. Но никаких центров она не создавала, так как уклон ее работ был не в эту сторону, хотя соприкасалось.  Ну и это не мешало скажем злоязычным завистникам обвинять ее в жульничестве, связи с магией и тд. Она интересный человек,  ее почитали и далай ламы и народ в Тибете, Ганди даже говорил, что было бы удовольствием просто коснуться подола ее одежды, она была объявлена просветленной ламами, в связи с тем, что благодаря ей многие приобщились к правильному пути изучения себя и мира. Ее дом на Украине сегодня музей. Очень интересную и продуктивную жизнь прожила считаю. Правда книги ее и правда сложно читаются, старославянский язык

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.08.2023 в 14:35, R.M.Yağmur сказал:

читалось, что у нее были способности к ясновидению

Что-то конкреоное? Что конкретно предсказала, предрекла?

В 17.08.2023 в 14:35, R.M.Yağmur сказал:

У нее были способности к спиритизму

Возможно, все об этом пишут. Однако, по её же описанию, практически все эксперименты с присутствием учёных и записывающей апппаратуры, провалились. Она обьяснет это присутствием людей неверующих в это, подавляющих своим негативом и скепсисом. По мне, так слабая отговорка. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.08.2023 в 14:45, Cvetovod1 сказал:

Что-то конкреоное? Что конкретно предсказала, предрекла?

Возможно, все об этом пишут. Однако, по её же описанию, практически все эксперименты с присутствием учёных и записывающей апппаратуры, провалились. Она обьяснет это присутствием людей неверующих в это, подавляющих своим негативом и скепсисом. По мне, так слабая отговорка. 

Она ничего не предсказывала. Ее профиль был в другом.  Но люди, что бывали с ней, описывали много необъяснимого. Когда читала о ней , помню как были записи людей, что стоило быть рядом с ней, как  ощущалось присутствие нечто, как к примеру начинал звучать рояль, хотя рядом с ним никто даже не стоял. Возможно, что аппаратура ничего не засекла, это вообще такой вопрос щепетильный. Не редко слышала о том, что когда проводится эксперимент подобный, полная тишь, никого и ничего, как назло, а после эксперимента ломалась вся аппаратура. Мы можем видеть тонкий мир, но влиять на него нет, когда он проявится, а когда нет 

Link to comment
Share on other sites

В 17.08.2023 в 15:00, R.M.Yağmur сказал:

Она ничего не предсказывала

Вы же написали

В 17.08.2023 в 14:35, R.M.Yağmur сказал:

у нее были способности к ясновидению.

Если она ничего не предсказывала, то ясновидения не было. Верно понимаю?

В 17.08.2023 в 15:00, R.M.Yağmur сказал:

Возможно, что аппаратура ничего не засекла, это вообще такой вопрос щепетильный. Не редко слышала о том, что когда проводится эксперимент подобный, полная тишь, никого и ничего, как назло, а после эксперимента ломалась вся аппаратура. Мы можем видеть тонкий мир, но влиять на него нет, когда он проявится, а когда нет 

Ну тогда как что-то доказать? Показать? Я не отрицаю фактор уверования: кто то уверовал, что она способна. Это нормально и вопросов нет. Но если при наблюдении учёных не проявляется, а как-то проявляется, то убедить всех тогда не удастся. Простите, тогда и я могу сказать, что что-то умею. Поймите: я не критикую. Но у неё огромная книга, где описывается всё, красивые и правильные слова, но там же сама пишет, что не смогли подтвердить свои способности. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.08.2023 в 15:08, Cvetovod1 сказал:

Вы же написали

Если она ничего не предсказывала, то ясновидения не было. Верно понимаю?

Ну тогда как что-то доказать? Показать? Я не отрицаю фактор уверования: кто то уверовал, что она способна. Это нормально и вопросов нет. Но если при наблюдении учёных не проявляется, а как-то проявляется, то убедить всех тогда не удастся. Простите, тогда и я могу сказать, что что-то умею. Поймите: я не критикую. Но у неё огромная книга, где описывается всё, красивые и правильные слова, но там же сама пишет, что не смогли подтвердить свои способности. 

Вы не критикуете, а я не защищаю, она мне не родственница, я ее не знаю. Говорю, что читала.  И о том,что есть такое в целом, в работе с потусторонним, что они не всегда себя проявляют, когда вам надо. Часто скопление народа , заведомо настроенное на выявление сущности провоцирует наоборот на не проявление из -за силы энергопотока. Ну религии тоже ничего показать наглядно не могут, доказать чтоб увидели и услышали мы, однако пол мира благополучно веками следует им и не придирается) Обладать даром ясновидения и заниматься гаданием, предсказыванием это разные вещи, не считаете? У нее не направление гадалки было. Скорее всего,как у многих, у кого есть дар, но не занимается этим предсказала что-то десятку близких и молва пошла. А проф.деятельности этой у нее не было, она же другим увлекалась

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 35 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...