Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

О Персах - Без Демонизации И Заблуждений .


Recommended Posts

В 21.10.2021 в 19:58, usernamе сказал:

всео лишь назвать образцы тюркской словесности против персидской.

Не зная фарси как сравнивать будем? -)

Вы изначально писали о возможностях персидского языка, и я так понял, что вы и современный фарси имеете ввиду, в этой части у меня сомнения, но не принципиальные.

Касательно средневековых классиков, думаю, в первую очередь нужно учитывать среду, а не этническую принадлежность. 

Как пример - Ни при Сасанидах, ни при Ахеменидах персы не подарили миру ни одной выдающейся личности - ни ученых, ни поэтов, ни мудрецов-философов. А примерно с 8 по 13 век рождается целая плеяда выдающихся личностей разных национальностей, в том числе персов. С 13 века по сей день все классики уже рангом пониже и крайне редки.

Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2021 at 8:38 PM, Наследдил said:

Не зная фарси как сравнивать будем? -)

Вы изначально писали о возможностях персидского языка, и я так понял, что вы и современный фарси имеете ввиду, в этой части у меня сомнения, но не принципиальные.

Касательно средневековых классиков, думаю, в первую очередь нужно учитывать среду, а не этническую принадлежность. 

Как пример - Ни при Сасанидах, ни при Ахеменидах персы не подарили миру ни одной выдающейся личности - ни ученых, ни поэтов, ни мудрецов-философов. А примерно с 8 по 13 век рождается целая плеяда выдающихся личностей разных национальностей, в том числе персов. С 13 века по сей день все классики уже рангом пониже и крайне редки.

 

Да ёлы-палы )) я не предлагаю сравнивать произведения построчно, неужели непонятно. 

Чисто в плане мировой значимости, наследия оставленного человечеству. 

Современный не обособлен от древнего. Это взаимосообщающиеся сосуды.  Речь ведь не идет о бытовом разговорном, который в любых развитых культурах сводится к пару тыс. незамысловатых слов и выражений.

Персы впитали в свою культуру огромные пласты ближневосоточных культур, со временем это всё вылилось в ту самую золотую эпоху. Да и какая разница  когда и что было, говорим по факту, что имеем сегодня.

Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2021 at 9:07 PM, Наследдил said:

Вас не смущает, что эта золотая эпоха умещается в рамки "персии уже нет, турок еще нет"? -)

 

Политические образования приходят и уходят. Но покуда есть язык с его носителями, то остается и объединяющий фактор. 

На тот период там вообще-то пришли арабы со своими порядками. А с тюрками из Средней Азии у персов были еще давние отношения. 

Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2021 at 11:58 AM, usernamе said:

Вы на самом деле не понимаете или просто дурачком решили прикинуться?))

К любому прохожему можете подходить сами спрашивать любые интересующие вас глупости, тогда и не прогадаете. 

А мирового уровня литература это вполне конкретное определение. Надеюсь вам не нужно объяснять что это такое ?

 

Не, это вы кем-то там притворяетесь. Я вам задал вполне конкретный вопрос "как вы определили что персидский язык богаче тюркского?", а вы мне дали расплывчатый ответ типа "по уровню мировой литературы". Ну и что дальше, что мне сделать с персидской мировой литературой, на весы поставить или линейкой померить, где ваш ответ, алё, как вы этом определили? Докажите мне что персидский язык богаче, если уж взяли на себя смелость ляпнуть такую глупость.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2021 at 9:43 PM, I'm gonna hell said:

 

Не, это вы кем-то там притворяетесь. Я вам задал вполне конкретный вопрос "как вы определили что персидский язык богаче тюркского?", а вы мне дали расплывчатый ответ типа "по уровню мировой литературы". Ну и что дальше, что мне сделать с персидской мировой литературой, на весы поставить или линейкой померить, где ваш ответ, алё, как вы этом определили? Докажите мне что персидский язык богаче, если уж взяли на себя смелость ляпнуть такую глупость.

 

 

Благодарю за общение , но вам уже ответили ;

On 10/21/2021 at 6:47 PM, Наследдил said:

 ладно в игнор, с дураками не общаюсь -)

добавить нечего. Берите свои весы и продолжайте прикидываться шлангом с кем-нибудь другим. 

 

Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2021 в 21:28, usernamе сказал:

Политические образования приходят и уходят. Но покуда есть язык с его носителями, то остается и объединяющий фактор. 

На тот период там вообще-то пришли арабы со своими порядками. А с тюрками из Средней Азии у персов были еще давние отношения. 

Согласен. 

Я только ставлю вопрос, у меня нет ответа - Политические образования создают среду. В любом государстве своя культурная среда. Сасаниды ведь тоже говорили на фарси, но ни одного выдающего деятеля не родилось, никакого персидского Гомера мир не знает.

Золотая эпоха возникла при  нашествии арабов и завершилась при нашествии  монголов. Что в тот период произошло? Что воздействовало на людей?  

Edited by Наследдил
Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2021 at 1:53 PM, usernamе said:

 

Благодарю за общение , но вам уже ответили ;

добавить нечего. Берите свои весы и продолжайте прикидываться шлангом с кем-нибудь другим. 

 

 

Я вас понимаю. Это стандартный ответ когда ответа по существу не имеется. Благодарю за общение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2021 at 9:57 PM, Наследдил said:

Согласен. 

Я только ставлю вопрос, у меня нет ответа - Политические образования создают среду. В любом государстве своя культурная среда. Сасаниды ведь тоже говорили на фарси, но ни одного выдающего деятеля не родилось, никакого персидского Гомера мир не знает.

Золотая эпоха возникла при нашествии арабов и завершилась при нашествии монголов. Что в тот период произошло? Что воздействовало на людей?  

 

Навряд ли это напрямую связано с формациями и политическими образованиями.  В истории немало аналогичных взлетов и падений. Культура, прогресс имеют свойство аккумулироваться и переходить в качественные состояния. Природу этих волн, приливов и отливов трудно определить однозначно. Вполне возможно что персы к моменту ухода Сасанидов накопили культурный потенциал, который реализовался при арабах. В конце концов нельзя забывать что это был аккумулированный опыт огромного региона с множеством культур, включая др. греков. Да и не такой уж и длительный у Сасанидов был период по древним меркам, который возможно попал на нисхождение. 

Еще трудней судит о том как повлияла Советская власть на подъем и развитие русской культуры. Огромное число факторов, где политическая система играет не последнюю роль, но и не первую, думаю. 

 

  

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2021 at 10:23 PM, I'm gonna hell said:

 

Я вас понимаю. Это стандартный ответ когда ответа по существу не имеется. Благодарю за общение.

 

Вы в упор не хотите видеть мой ответ. Уж не знаю почему, наверное сильно зацепило раздутые пантюркистские чуффства.

Так уж и быть, снизойдём и предложим такое упражнение для понимания сути.

Выпишите в два столбика персидские и тюркские литературные произведения или авторов мирового значения и сравните.  

 

Надеюсь не станете задавать идиотские вопросы "что значит мирового значения" и "как это связано с языковым богатством"

 

 

Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2021 at 9:56 AM, Камень said:

Благодарю Вас за такой развернутый коммент ,  разьясняющий простые истины относительно не простой ситуации связанной с демонизацией персов и Ирана.

Действительно демонизация персов и нагнетание персофобии имело место в истории во времена царской России , потом во времена Ссср , и еще больше  после независимости Азербайджана , я всегда хотел донести до оппонентов то  что персы и Россия не делили Азербайджан , что Россия оторвала северные земли у своего южного соседа и присоединила к себе в начале 19 века , что реальный Азербайджан это земли южнее реки Араз , а то что мы сейчас называем Азербайджанская республика - это бывший Аран и Ширван , и то что персы не угнетали азербайджанцев , а если угнетали - то это было взаимно , чаще же они жили и живут в союзе и вместе решают свои проблемы.

При этом если рашпилем пройтись по многим пантюркистам и персофобам  , то выяснится  что это вовсе не тюрки , а тюркизированные арабы , персы , курды , кавказцы , монголы  и тд.

При этом они  азербайджанцы и ощущают себя азербайджанцами и это главное .

Процесс формирования азербайджанской нации продолжается и хотелось бы чтобы он продолжался без персофобии , туркофобии , арабофобии , антисемитизма , русофобии и других болезней разума.

 

П.С. с уважением Виктор , житель Израиля и Польши , бывший бакинец.

 

 


Вы затронули интересную тему, потому как она не то что бы про наши фобии, а, скорее, про наш национальный инфантилизм и незрелость. Я думаю, время пройдёт и мы свою историю будем знать лучше.

 

Единственное в Вашем тексте проскальзывают суждения схожие по легкомысленности с теми, в которых Вы осуждаете оппонентов:

 

Во-первых, Вы неоднократно упоминаете «персов», тогда как Иран  и иранцы это категория надэтническая, определяющая гражданскую принадлежность. И Тюрки, и курды и луры и персы и прочие многочисленные этносы Ирана (в том числе и армяне) это иранцы. Я общался с тюрками Ирана, за исключением болельщиков известного тебризского футбольного клуба, они себя определяют как иранцы и готовы за своё государство порвать любого (не секрет что иранские тюрки это самые пассионарные а потому самые фанатичные привереженцы муллократического режима в Иране).

Это нация в современном понимании этого слова, а не в нашем инфантильном когда мы приравниваем этнос (культурная категория) к нации (категория политическая). Как информация к размышлению, Вы знаете, что в некоторых частях Северного Кавказа нас все ещё называют «каджари»?

 

И второе, что значит «реальный Азербайджан это земли южнее реки Араз»? Реальный Азербайджан это сегодняшняя Азербайджанская Республика, государство национальная идеология которой была создана Топчибашевым, Хойским, Расулзаде и другими лучшими умами Востока на тот период истории, которых можно смело ставить наряду с тем же Ататюрком. Азербайджан это сегодняшняя реальность, оспаривать которую апеллируя к истории позволительно только нашим фашиствующим соседям на западе. 

 

Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2021 at 7:34 PM, I'm gonna hell said:

 

Я все это хорошо понимаю, но почему в иране нет школ на тюркском и почему иран армении помогал. Сможете так же красиво расписать?

 

Вы хотите чтобы я Вам отвечал такими же лозунгами? Не буду:)

 

В первую очередь, хочу ещё раз обратить внимание на мою основную мысль - наша история это прошлое, которое нужно изучать историкам и не мешать его с настоящим. Т.е. тот факт, что мы были когда-то частью Ирана не равно тому, что мы сегодня должны целоваться с ними взасос. И наоборот, то, что Иран сегодня ведёт себя агрессивно по отношению к Азербайджану не отменяет того факта, что исторически мы были частью Ирана. 


Касательно отсутствия школ на тюркском: во первых потому что тюркам там это, видимо, не очень нужно. Во вторых потому что сегодняшний Иран это отсталая страна в части обеспечения культурного разнообразия (мультикультурализма) как то принято в развитых странах. Это требует определённого уровня развития. А до того момента любое государство видит в этом риски своей целостности. Так же как в Азербайджане примерно.

 

Касательно помогла Армении. Если Вы приведёте конкретные примеры, а не будете просто повторять пропагандистские лозунги, мы можем разобраться в каждом отдельном случае. А в общем, можно предположить, что причин такой «помощи» может быть несколько: во первых, нам такая помощь нужна не была, во вторых Иран и Армению рассматривает как свою бывшую провинцию. Ну и наконец, как показали последние события, Иран все ещё не может смириться с тем, что Азербайджан таки состоялся как государство, и не просто по воле случая (развала СССР), а полноценно - т.е. самостоятельно выстраивая внешнюю политику, побеждая в войне и обеспечивая свою экономическую независимость.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2021 at 2:33 PM, usernamе said:

Вы в упор не хотите видеть мой ответ. Уж не знаю почему, наверное сильно зацепило раздутые пантюркистские чуффства.

Так уж и быть, снизойдём и предложим такое упражнение для понимания сути.

Выпишите в два столбика персидские и тюркские литературные произведения или авторов мирового значения и сравните.  

 

Надеюсь не станете задавать идиотские вопросы "что значит мирового значения" и "как это связано с языковым богатством"

 

Попытаюсь объяснить слабые звенья вашей логики.
На вопрос как определить "богатство языка" вы дали ответ "по уровню мировой литературы". Вопрос где связь? Понимаете никакой связи нет. Почему именно уровень мировой литературы, а не количество слов в словаре, букв в алфавите, или количество сленговых слов, или количество матерных слов, или количество заимствований в том или обратном направлении, или количество носителей данного языка, количество научных статей итд итп. Откуда вы взяли такую четкую линейную зависимость между неким абстрактным "уровнем" персидской мировой литературы и богатством языка? Обоснуйте четко без всяких "выше уже писал, вам уже ответили, вы ничего не понимаете, прикидываетесь, итд"
Далее об этом самом "уровне" мировой литературы. Что б его определить предлагаете мне выписать в два столбика и сравнить. Опять вопрос, но как сравнить? По количеству авторов? По количеству произведений? По сумме гонораров авторам произведений? По суммарному тиражу? Если имеете в виду по количеству произведений (это самый вероятный ответ, поправьте если ошибаюсь в понимании вашей логики), то учтите что количество в принципе не определяет уровень. Понимаете, 10 одноэтажных зданих никак не выше одного пятиэтажного, 10 жигулей не качественнее 1 лексуса. 100 лачуг не комфортнее 1 дворца. В общем откуда вы это взяли?
Буду благодарен за адекватный логичный ответ.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2021 at 3:13 PM, Salieri said:

 

Вы хотите чтобы я Вам отвечал такими же лозунгами? Не буду:)

 

В первую очередь, хочу ещё раз обратить внимание на мою основную мысль - наша история это прошлое, которое нужно изучать историкам и не мешать его с настоящим. Т.е. тот факт, что мы были когда-то частью Ирана не равно тому, что мы сегодня должны целоваться с ними взасос. И наоборот, то, что Иран сегодня ведёт себя агрессивно по отношению к Азербайджану не отменяет того факта, что исторически мы были частью Ирана.

Кто был чьей частью это еще тот вопрос учитывая что это тюрки были государствообразующими.

 

On 10/21/2021 at 3:13 PM, Salieri said:

Касательно отсутствия школ на тюркском: во первых потому что тюркам там это, видимо, не очень нужно. Во вторых потому что сегодняшний Иран это отсталая страна в части обеспечения культурного разнообразия (мультикультурализма) как то принято в развитых странах. Это требует определённого уровня развития. А до того момента любое государство видит в этом риски своей целостности. Так же как в Азербайджане примерно.

Так тюркам не нужно (когда спрашивали?) или все таки намеренно не делают в виду рисков?

 

On 10/21/2021 at 3:13 PM, Salieri said:

Касательно помогла Армении. Если Вы приведёте конкретные примеры, а не будете просто повторять пропагандистские лозунги, мы можем разобраться в каждом отдельном случае. А в общем, можно предположить, что причин такой «помощи» может быть несколько: во первых, нам такая помощь нужна не была, во вторых Иран и Армению рассматривает как свою бывшую провинцию. Ну и наконец, как показали последние события, Иран все ещё не может смириться с тем, что Азербайджан таки состоялся как государство, и не просто по воле случая (развала СССР), а полноценно - т.е. самостоятельно выстраивая внешнюю политику, побеждая в войне и обеспечивая свою экономическую независимость.

Открытая граница с арменией в течении предыдущих 30 лет уже сам по себе факт говорящий не пользу Ирана. Сотрудничество с фашистким режимом автоматически делает виновным. Если мы оба (АР о РА) рассматриваемся как бывшие провинции, то факт что помощь идет провинции-агрессору, а не пострадавшей провинции населенной единоверцами, автоматически демонизирует Иран.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2021 at 11:23 PM, I'm gonna hell said:

 

Попытаюсь объяснить слабые звенья вашей логики.
На вопрос как определить "богатство языка" вы дали ответ "по уровню мировой литературы". Вопрос где связь? Понимаете никакой связи нет. Почему именно уровень мировой литературы, а не количество слов в словаре, букв в алфавите, или количество сленговых слов, или количество матерных слов, или количество заимствований в том или обратном направлении, или количество носителей данного языка, количество научных статей итд итп. Откуда вы взяли такую четкую линейную зависимость между неким абстрактным "уровнем" персидской мировой литературы и богатством языка? Обоснуйте четко без всяких "выше уже писал, вам уже ответили, вы ничего не понимаете, прикидываетесь, итд"


Далее об этом самом "уровне" мировой литературы. Что б его определить предлагаете мне выписать в два столбика и сравнить. Опять вопрос, но как сравнить? По количеству авторов? По количеству произведений? По сумме гонораров авторам произведений? По суммарному тиражу? Если имеете в виду по количеству произведений (это самый вероятный ответ, поправьте если ошибаюсь в понимании вашей логики), то учтите что количество в принципе не определяет уровень. Понимаете, 10 одноэтажных зданих никак не выше одного пятиэтажного, 10 жигулей не качественнее 1 лексуса. 100 лачуг не комфортнее 1 дворца. В общем откуда вы это взяли?
Буду благодарен за адекватный логичный ответ.

 

 

 

Все перечисленные вами факторы является второстепенными по отношению к литературному языку.  Богатство языка не в толщине словаря значений, но в описательных возможностях языка, которые лучше всего и представлены в литературе.  И если эта литература достаточно богата, самобытна, описывает жизнь и реальность с множества сторон, то само собой она становится интересной для всего развитого человечества, её изучают, переводят, находят новые мысли, формы, идеи... словом, такая литература становится мировой ценностью. 

 

Ну раз вы решили быть до неприличия дотошным в гуманитарных вопросах, сравнивайте по числу переводов на другие языки, по числу биографических работ, монографий, курсов и тем в филологических вузах, по культурному влиянию в целом наконец))

Вы начните выписывать столбики, а дальше мы всем форумом поможем вам сравнить. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2021 at 9:57 PM, Наследдил said:

Согласен. Я только ставлю вопрос, у меня нет ответа - Политические образования создают среду. В любом государстве своя культурная среда. Сасаниды ведь тоже говорили на фарси, но ни одного выдающего деятеля не родилось, никакого персидского Гомера мир не знает. Золотая эпоха возникла при  нашествии арабов и завершилась при нашествии  монголов. Что в тот период произошло? Что воздействовало на людей?  

А Фирдовси  и его Шахнаме не аналогичен Гомеру? Даже в Баку есть улица Фирдовси:

jD7BICoAokHLsgrEBRXNfSLBfVY.jpg

  • Like 2
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/22/2021 at 12:14 AM, Бакунин said:

А Фирдовси  и его Шахнаме не аналогичен Гомеру? Даже в Баку есть улица Фирдовси:

 

 

Товарищ говорил о сасанидском периоде. 

Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2021 at 4:09 PM, usernamе said:

Все перечисленные вами факторы является второстепенными по отношению к литературному языку.  Богатство языка не в толщине словаря значений, но в описательных возможностях языка, которые лучше всего и представлены в литературе.  И если эта литература достаточно богата, самобытна, описывает жизнь и реальность с множества сторон, то само собой она становится интересной для всего развитого человечества, её изучают, переводят, находят новые мысли, формы, идеи... словом, такая литература становится мировой ценностью. 

 

Ну раз вы решили быть до неприличия дотошным в гуманитарных вопросах, сравнивайте по числу переводов на другие языки, по числу биографических работ, монографий, курсов и тем в филологических вузах, по культурному влиянию в целом наконец))

Вы начните выписывать столбики, а дальше мы всем форумом поможем вам сравнить.

 

Я глубоко сомневаюсь что на персидском можно описать то что невозможно описать на тюркском, русском или английском. Да, очень часто дословно нельзя, но мысль, дух, идею всегда можно. В любом случае даже если такое возможно, то это будет невозможно перевести, а значит останется в пределах какой-то части персоязычной публики и никогда не станет мировым достоянием.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Тут затронули тему о сравнении двух языков . Утверждать что современный персидский язык богаче тюркского это чушь . По этому поводу есть ( или была )

книга великого ученого (врача , филолога и от части историка ) Джавада Хейата . Книга называлась так и назвалась  "Преимущества тюркского языка перед персидским " . Пишу называлась , потому как посмотрел в сети его нет . Может переименовали может вообще запретили . Но я ради интереса постараюсь ее найти .

 

Link to comment
Share on other sites

То что Абдулла Шаиг прекрасно перевел поэмы Низами на тюркский, говорит о том что как минимум тюркский язык не отстает от персидского. Да и вообще, оба языка веками развивались под огромным влиянием арабского.

Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2021 в 21:55, Salieri сказал:


Вы затронули интересную тему, потому как она не то что бы про наши фобии, а, скорее, про наш национальный инфантилизм и незрелость. Я думаю, время пройдёт и мы свою историю будем знать лучше.

 

Единственное в Вашем тексте проскальзывают суждения схожие по легкомысленности с теми, в которых Вы осуждаете оппонентов:

 

Во-первых, Вы неоднократно упоминаете «персов», тогда как Иран  и иранцы это категория надэтническая, определяющая гражданскую принадлежность. И Тюрки, и курды и луры и персы и прочие многочисленные этносы Ирана (в том числе и армяне) это иранцы. Я общался с тюрками Ирана, за исключением болельщиков известного тебризского футбольного клуба, они себя определяют как иранцы и готовы за своё государство порвать любого (не секрет что иранские тюрки это самые пассионарные а потому самые фанатичные привереженцы муллократического режима в Иране).

Это нация в современном понимании этого слова, а не в нашем инфантильном когда мы приравниваем этнос (культурная категория) к нации (категория политическая). Как информация к размышлению, Вы знаете, что в некоторых частях Северного Кавказа нас все ещё называют «каджари»?

 

И второе, что значит «реальный Азербайджан это земли южнее реки Араз»? Реальный Азербайджан это сегодняшняя Азербайджанская Республика, государство национальная идеология которой была создана Топчибашевым, Хойским, Расулзаде и другими лучшими умами Востока на тот период истории, которых можно смело ставить наряду с тем же Ататюрком. Азербайджан это сегодняшняя реальность, оспаривать которую апеллируя к истории позволительно только нашим фашиствующим соседям на западе. 

 

Я не очень хорошо владею русским языком , поэтому возможно не смог более точно донести то что думаю.

1. Раз я открыл эту тему и затронул такие воросы и упомянул что хорошо знаю географию мира , региона , геграфию населения , демографию и историческую географию , антропологию и т.д. , то следовательно хорошо знаю кто такие персы и кто такие иранцы и то что иранцы само собой наднациональное понятие . Это для меня как для математика таблица умножения , т.е. элементарно , но так как часто в аз.сети и форуме оскорбляют не иранцев в целом , а конкретно персов , то я акцент сделал на персах. Если вам это хочется считать моим инфантилизмом и не знанием того кто такие иранцы , то пусть будет так )))

2. Говоря про реальный Азербайджан я не имел ввиду с сегодняшней политической и административной точки зрения , по скольку писал о землях с точки зрения географии . Да повторю ещё раз - географический Азербайджан это земли южнее реки Араз , а территория современной республики Азербайджан со столицей в Баку географисески это Аран и Ширван , но не Азербайджан .

А Азербайджаном он стал по политическим и иным причинам , Расулзаде и Мусаватисты в начале 20 века решили новую независимую от России страну назвать Азербайджан. Идея в принципе  отличная . Потому что географический Аран и Ширван вместе с географическим Азербайджаном с другой стороны многие века  были  одним целым.

Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 08:35, Vagrant сказал:

То что Абдулла Шаиг прекрасно перевел поэмы Низами на тюркский, говорит о том что как минимум тюркский язык не отстает от персидского. Да и вообще, оба языка веками развивались под огромным влиянием арабского.

Давайте всё таки разграничим понятие цельный тюркский язык и тюркские языки , сегодня нет Тюркского языка , есть турецкий тюркский , азерб.тюркский , казах.тюрский , гагауз.тюркский и т.д.

Средневековый Тюркский язык это язык воинов и скотоводов , он очень бедный , средневековый персидский язык -это язык поезии , быта и в какой то стерени науки - очень очень богат .

Сегодняшний азербайджанский язык только условно можно назвать тюркским , с исконным тюркским языком он мало чего имеет общего . Язык которым Аблулла Шаиг перевел труды Низами Гянджеви , это на треть тюркский , на треть персидский и на треть арабский . В целом это азербайджанский.

 

 

Ешгдир мехрабы уджа гёйлярин.

Ешгсиз ей дюнья  нядир дяйярин ? - это перевод на азербайджанский  язык с персидского поэмы Низами , как видим Низами писал на персидском , а в переводе на азербайджанский всё равно половина слов персидские . Например Ешг , дюнья , 

 

А теперь рассмотрим предложнние на азербайджнском языке  .

Елм вя адабиййат инсаны уджалдыр и вя муасирляшдирир . 

В этом предложении большинство слов арабские - елм , адабиййат , муасир и т.д.

Это значит что азербайджанский язык с натяжкой можно назвать тюркским , скорее всего Азкрбайджанский язык это самостоятельный , самодостаточный язык сформированный на основе тюркского , персидского и арабского языка . 

Английский и Голланлский  язык из германской семьи языков , но англичане и голландцы  никогда не говорят что их язык грманский и не выдвигают на передний план германскость их языка . 

Последние 30 лет слово тюрк , тюркский язык черезчур выдвигаются га передний план , задвигая на второй план самобытноность азербайджанцев и азербайджанского языка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 10:08, Камень сказал:

Давайте всё таки разграничим понятие цельный тюркский язык и тюркские языки , сегодня нет Тюркского языка , есть турецкий тюркский , азерб.тюркский , казах.тюрский , гагауз.тюркский и т.д.

Средневековый Тюркский язык это язык воинов и скотоводов , он очень бедный , средневековый персидский язык -это язык поезии , быта и в какой то стерени науки - очень очень богат .

Сегодняшний азербайджанский язык только условно можно назвать тюркским , с исконным тюркским языком он мало чего имеет общего . Язык которым Аблулла Шаиг перевел труды Низами Гянджеви , это на треть тюркский , на треть персидский и на треть арабский . В целом это азербайджанский.

 

 

Ешгдир мехрабы уджа гёйлярин.

Ешгсиз ей дюнья  нядир дяйярин ? - это перевод на азербайджанский  язык с персидского поэмы Низами , как видим Низами писал на персидском , а в переводе на азербайджанский всё равно половина слов персидские . Например Ешг , дюнья , 

 

А теперь рассмотрим предложнние на азербайджнском языке  .

Елм вя адабиййат инсаны уджалдыр и вя муасирляшдирир . 

В этом предложении большинство слов арабские - елм , адабиййат , муасир и т.д.

Это значит что азербайджанский язык с натяжкой можно назвать тюркским , скорее всего Азкрбайджанский язык это самостоятельный , самодостаточный язык сформированный на основе тюркского , персидского и арабского языка . 

Английский и Голланлский  язык из германской семьи языков , но англичане и голландцы  никогда не говорят что их язык грманский и не выдвигают на передний план германскость их языка . 

Последние 30 лет слово тюрк , тюркский язык черезчур выдвигаются га передний план , задвигая на второй план самобытноность азербайджанцев и азербайджанского языка.

Вы же говорите- вместе , надо же чем то подкреплять это вместе. А делить и потом собирать осколки пустое дело

Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 10:08, Камень сказал:

Давайте всё таки разграничим понятие цельный тюркский язык и тюркские языки , сегодня нет Тюркского языка , есть турецкий тюркский , азерб.тюркский , казах.тюрский , гагауз.тюркский и т.д.

Средневековый Тюркский язык это язык воинов и скотоводов , он очень бедный , средневековый персидский язык -это язык поезии , быта и в какой то стерени науки - очень очень богат .

Сегодняшний азербайджанский язык только условно можно назвать тюркским , с исконным тюркским языком он мало чего имеет общего . Язык которым Аблулла Шаиг перевел труды Низами Гянджеви , это на треть тюркский , на треть персидский и на треть арабский . В целом это азербайджанский.

 

 

Ешгдир мехрабы уджа гёйлярин.

Ешгсиз ей дюнья  нядир дяйярин ? - это перевод на азербайджанский  язык с персидского поэмы Низами , как видим Низами писал на персидском , а в переводе на азербайджанский всё равно половина слов персидские . Например Ешг , дюнья , 

 

А теперь рассмотрим предложнние на азербайджнском языке  .

Елм вя адабиййат инсаны уджалдыр и вя муасирляшдирир . 

В этом предложении большинство слов арабские - елм , адабиййат , муасир и т.д.

Это значит что азербайджанский язык с натяжкой можно назвать тюркским , скорее всего Азкрбайджанский язык это самостоятельный , самодостаточный язык сформированный на основе тюркского , персидского и арабского языка . 

Английский и Голланлский  язык из германской семьи языков , но англичане и голландцы  никогда не говорят что их язык грманский и не выдвигают на передний план германскость их языка . 

Последние 30 лет слово тюрк , тюркский язык черезчур выдвигаются га передний план , задвигая на второй план самобытноность азербайджанцев и азербайджанского языка.

 

Дело в том что мы половины слов на древнетюркском понимаем, а вот персидский и арабский языки не понимаем, лишь изредка улавливая некоторые слова. А то что языки развиваются и обогащаются, это у всех языков так. Ведь не говорят что Шекспир писал на германском, а говорят что он писал и творил на английском. 

Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 11:02, Vagrant сказал:

 

Дело в том что мы половины слов на древнетюркском понимаем, а вот персидский и арабский языки не понимаем, лишь изредка улавливая некоторые слова. А то что языки развиваются и обогащаются, это у всех языков так. Ведь не говорят что Шекспир писал на германском, а говорят что он писал и творил на английском. 

Что вы понимаете на древнетюркском, и какие слова древнетюркские, какого года слова вы имеете ввиду и где они были написаны, какими буквами?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 11:20, Banzay сказал:

Что вы понимаете на древнетюркском, и какие слова древнетюркские, какого года слова вы имеете ввиду и где они были написаны, какими буквами?

 

:faceoff:

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Читая Гюлустани Ирем лишний раз убеждаешься в том, что азербайджанцы веками сформированная кавказская нация включающая в себя многих народов.

Edited by Banzay
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 11:26, Banzay сказал:

Таких видео много, своими словами скажите, ответьте на мой вопрос.

 

Что вы вообще имеете ввиду? Какими своими словами? Когда кто то говорит о том что солнце заходит на западе, он вам должен лично все это показать? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 11:29, Vagrant сказал:

 

Что вы вообще имеете ввиду? Какими своими словами? Когда кто то говорит о том что солнце заходит на западе, он вам должен лично все это показать? 

Я же цитировал.

 

Цитата

Дело в том что мы половины слов на древнетюркском понимаем

Какие периоды вы считаете древним и какие слова например вы имеете ввиду? Это же элементарно.

Link to comment
Share on other sites

On 10/22/2021 at 9:35 AM, Vagrant said:

То что Абдулла Шаиг прекрасно перевел поэмы Низами на тюркский, говорит о том что как минимум тюркский язык не отстает от персидского. Да и вообще, оба языка веками развивались под огромным влиянием арабского.

Пора бы уже перевести на тюркский произведения другого нашего великого поэта И.В.Гёте:

16207254_303.jpg

  • Like 2
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/22/2021 at 11:28 AM, Banzay said:

А самый главный шумер форума говорит, что тюрки пошли из Европы в сторону Азии.

Подтверждаю: тюрки зародились в Алмании (где их остатки до сих пор живут 4-5 миллионов). Но из-за чумы и голода они двинулись на восток, пока не достигли Великой Китайской стены. От стены они повернули обратно и осели в Азербайджане. Вам фамилия Гёте ни о чём не говорит? Были и племена вест-готов, и ост-готов, которые расселились в Османской империи. Персов тогда и в помине не было.

450px-Karta_pereseleniya.jpg

Edited by Бакунин
  • Like 2
  • Haha 1
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 10:02, Vagrant сказал:

 

Дело в том что мы половины слов на древнетюркском понимаем, а вот персидский и арабский языки не понимаем, лишь изредка улавливая некоторые слова. А то что языки развиваются и обогащаются, это у всех языков так. Ведь не говорят что Шекспир писал на германском, а говорят что он писал и творил на английском. 

Всегда так , легче понимаем тот язык в котором глаголы общие , например , беги , сиди , стой , дай , возьми , уходи , приходи , в азербайджанском языке глаголы в основном тюркские , а вот существительные и прилагательные часто персидские и арабские . И это вполне нормально , так формировался азербайджанский язык. В этом его богатство . 

Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 10:42, SteepZero сказал:

Mehrab özüdə ərəb sözüdü .

Yazdığınız misrada “günəş şüaları” deməkdir.

 

Верно , в приведенной вами фразе Гюшяш " Шуалары ,, , слово Шуа тоже арабское , но это не значит что это чуждое азербайджанцам слово , это родные слова азербайджанского языка , так он формировался , так он стал самобытным и богатым.

Блпгодаря такому синтезу Зх языков , на азербайджанском языке можно писать книги на любую тематику , начиная от медицины и до астрономии.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 12:06, Камень сказал:

но это не значит

Верно . 

Будем надеяться , что не наймут какого-нибудь милли Дилачара

и не начнут его (язык) "чистить" ))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 28 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...