Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема О Нефти Долларах, Фунтах И Евро. 2


Recommended Posts

В 29.10.2021 в 14:37, nleyla сказал:

Кстати в сми сегодня появился список предприятий (на вскидку помню текстильн.сектор был) которые выставлены на приватизацию

 

Для приватизации открыты 7 предприятий: «ASK Shushe», «ASK Ayaqqabi Fabriki», «Azeripek», «ASK Tekstil», «ASK İzolit», «ASK Sheki SES», «ASK Sheki Sherab». 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как я понимаю вопрос с девальвацией. Пока  большая часть бюджета формируется за счет нефтегазового сектора(до 2025 года) курс будет фиксированным.Как только доля  ненефтяного сектора значительно увеличится (после 2025) курс станет частично плавающим.

  • Upvote 2
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 13:14, nleyla сказал:

Самыч, а теперь как бизнессмен, обьясните пжста,ведь вам тоже практически придётся брать кредит под больший процент,а затем, наверняка,эти издержки будут заложены в стоимость вашей продукции и что опять привет инфляция?

 

За все эти 5 с лишним лет предпринимательской деятельности ни разу не обратился в банки за кредитом, мы кстати начинали в день первой девальвации, причём с ассортимента в 10-16 товарных позиций, теперь их 150. Но это не означает, что фермеры-партнёры не заимствуют средства у банков, это одна из причин того, что та же стоимость шекинского буйволиного масла за последние пять лет выросла на 70-75%, а хачмазское, скажем на 55-60%.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 15:01, nleyla сказал:

Как я понимаю вопрос с девальвацией. Пока  большая часть бюджета формируется за счет нефтегазового сектора(до 2025 года) курс будет фиксированным.Как только доля  ненефтяного сектора значительно увеличится (после 2025) курс станет частично плавающим.

 

Вопрос даже не в госбюджете, а больше в том сколько именно нефтяных долларов попадает в национальную экономику, какая их доля уходит в резервы и активы Госнефтефонда и Госнефтекомпании, а которая формирует предложение на внутреннем валютном рынке. Это не так сложно подсчитать, получается 35-37%.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 14:07, SamiySamiy сказал:

 

За все эти 5 с лишним лет предпринимательской деятельности ни разу не обратился в банки за кредитом, мы кстати начинали в день первой девальвации, причём с ассортимента в 10-16 товарных позиций, теперь их 150. Но это не означает, что фермеры-партнёры не заимствуют средства у банков, это одна из причин того, что та же стоимость шекинского буйволиного масла за последние пять лет выросла на 70-75%, а хачмазское, скажем на 55-60%.

Страшно представить как получают от буйвола молоко на масло. 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 15:14, Chel77 сказал:

Страшно представить как получают от буйвола молоко на масло. 

 

Половина стран Азии так делает веками, так мы не исключение.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 11:48, nleyla сказал:

изначально 45 хотели заложить.теперь изменения

Azərbaycan neftinin büdcə qiyməti 50 dollara qaldırılır

2022-ci ilin dövlət büdcəsi layihəsi neftinin qiyməti 50 ABŞ dolları götürülərək tərtib edilib. 

Marja xəbər verir ki, bunu faiz dəhlizinin parametrlərinin elan edilməsinə dair mətbuat konfransında Mərkəzi Bankın sədri Elman Rüstəmov bildirib.

https://marja.az/78335/azerbaycan-neftinin-budce-qiymeti-50-dollara-qaldirilir

 

Аппетит приходит во время еды )

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 15:38, nleyla сказал:

а если к концу года цена брента ещё подрастёт :)

 

Даже думать не хочу )) Надеюсь все же это ралли закончится до конца года.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 14:20, Жеглов. сказал:

чтобы уменьшить трансферы из НФ.

страна должна жить по средствам - что произвел, то и кушай, а не жить на одни трансферы из НФ как наркоман.

следующим шагом должно стать повышение цен на общественный транспорт.

 

Жеглов, все знают о наших непримиримых противоречиях на этом разделе. Но я  принимаю Вашу точку зрения как альтернативную моей. Тут вопросов нет.  Но я человек слова и мы с вами заключили соглашение, и я не преследую никакой цели вас как то обидеть или задеть. Но не могу сдержаться и спросить "Вы что такое вообще говорите? Вы это серьезно или вы тоже решили троллингом заняться ? )))

 

То есть чтобы решить проблемы государственной структуры, нужно поднимать цены на все, нагружая расходы населения в условиях тотального падения доходов и бизнес-активности? Проще говоря проблемы государства правильно решать за счет населения? Вам получается доставляет удовольствие платить дороже за свет, газ, воду , транспорт, гос.услуги итд, чтобы сберечь неосязаемые активы НФ, которые не вы, не ваши дети, ни ваши внуки никогда не увидите и не потрогаете, вам даже 1 гяпик оттуда не перепадет.

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 14:16, SamiySamiy сказал:

 

Половина стран Азии так делает веками, так мы не исключение.

Ни один азиат на такое не подпишется. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 2:50 PM, nleyla said:

Жеглов,вы же читали сегодня выступления  главы ЦБ,раз ему приходиться комментировать этот вопрос,значит есть запрос прояснить этот момент.Лимиты,скупка банками долларов в последнее время и т.д

 

Разве лимиты вчера появились?

On 10/29/2021 at 3:14 PM, Chel77 said:

Страшно представить как получают от буйвола молоко на масло. 

Кмнам приносят молоко из района, молоко коровы стоит 1,2 за литр, буйволицы 1,8 манат за литр.

 

On 10/29/2021 at 3:50 PM, Haisenberg said:

 

Жеглов, все знают о наших непримиримых противоречиях на этом разделе. Но я  принимаю Вашу точку зрения как альтернативную моей. Тут вопросов нет.  Но я человек слова и мы с вами заключили соглашение, и я не преследую никакой цели вас как то обидеть или задеть. Но не могу сдержаться и спросить "Вы что такое вообще говорите? Вы это серьезно или вы тоже решили троллингом заняться ? )))

 

То есть чтобы решить проблемы государственной структуры, нужно поднимать цены на все, нагружая расходы населения в условиях тотального падения доходов и бизнес-активности? Проще говоря проблемы государства правильно решать за счет населения? Вам получается доставляет удовольствие платить дороже за свет, газ, воду , транспорт, гос.услуги итд, чтобы сберечь неосязаемые активы НФ, которые не вы, не ваши дети, ни ваши внуки никогда не увидите и не потрогаете, вам даже 1 гяпик оттуда не перепадет.

 

 

Давайте я предоставлю вам информацию и вы сами решайте.

Метрополитен, ж\д и куча других госучреждений работают с убытком. Откуда покрывать разницу? Из бюджета. То есть нефтедолларами. Это и хотят пресечь сейчас.

Экономика должна стоять на своих ногах, должна быть самобытной, а не жить подачками.

В то же самое время надо пресекать обворовывание бюджетных денег.

Этим надеюсь будет заниматься инваестиционный холдинг, их представители уюе наведывались в подотчетные структуры.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 2:35 PM, Жеглов. said:

не ожидал от вас такого.

если бы доллар стал стоить 2,5 маната цены не повысились бы? 

процесс идет, не волнуйтесь.

распильщиков в последнее время становится меньше, можете ознакомиться с цифрами бюджета нынешнего и скажем 2010-го. старая вороватая команда постепенно вытесняется. 

 

Когда кто то покупает машину, за 100к плюс, почему то у него никто не просит справку с место работы, а за доллары просят.

Распильщики никуда не делись, когда все будут свои доходы показывать, как в Америке, тогда и можно будет об этом говорить, когда каждый человек может посмотреть доходы другого.

  • Thanks 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 4:38 PM, !REVENGE! said:

 

Когда кто то покупает машину, за 100к плюс, почему то у него никто не просит справку с место работы, а за доллары просят.

Распильщики никуда не делись, когда все будут свои доходы показывать, как в Америке, тогда и можно будет об этом говорить, когда каждый человек может посмотреть доходы другого.

Согласен, так и должно быть. Все должны быть равны перед законом.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 3:01 PM, nleyla said:

Как я понимаю вопрос с девальвацией. Пока  большая часть бюджета формируется за счет нефтегазового сектора(до 2025 года) курс будет фиксированным.Как только доля  ненефтяного сектора значительно увеличится (после 2025) курс станет частично плавающим.

А почему не привязать тогда курс к цене на нефть? Вроде, в России и Казахстане, это нормально работает. 

 

И бизнес, и люди, будут знать чего ожидать от курса, в зависимости "от погоды" на нефтяном рынке.

 

Грубо говоря, нефть по 40, курс опускается на 2, нефть 50-70, курс в районе 1.8-1.9, нефть за 80, курс укрепляется до 1.70.

 

Разве это не лучше всяких лимитов и ожиданий девальвации из Тиктока?

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 4:41 PM, Жеглов. said:

Согласен, так и должно быть. Все должны быть равны перед законом.

 

Но не говорите, что распилов нет.

Вы не видите наверное в городе машины, едет приус за 10 к, и новые иномарки по 150к. Не надо говорить, что их все купили честные труженики

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 16:31, Жеглов. сказал:

Давайте я предоставлю вам информацию и вы сами решайте.

Метрополитен, ж\д и куча других госучреждений работают с убытком. Откуда покрывать разницу? Из бюджета. То есть нефтедолларами. Это и хотят пресечь сейчас.

Экономика должна стоять на своих ногах, должна быть самобытной, а не жить подачками.

В то же самое время надо пресекать обворовывание бюджетных денег.

Этим надеюсь будет заниматься инваестиционный холдинг, их представители уюе наведывались в подотчетные структуры.

 

Да Жеглов, из бюджета нефтедолларами. До тех пор пока не приватизируют или не реструктуризуют этих паразитов. Не иначе. А то понимаешь нефтедоллары жалко, будем сдирать с народа. Чтобы экономика стояла на своих ногах нужны независимые суды, прозрачная система налогов и таможни и еще много реформ в этой сфере.

Ничего этого нет и развиваться нечему. 

  • Like 2
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 16:42, Lonely Wolf сказал:

А почему не привязать тогда курс к цене на нефть? Вроде, в России и Казахстане, это нормально работает. 

 

И бизнес, и люди, будут знать чего ожидать от курса, в зависимости "от погоды" на нефтяном рынке.

 

Грубо говоря, нефть по 40, курс опускается на 2, нефть 50-70, курс в районе 1.8-1.9, нефть за 80, курс укрепляется до 1.70.

 

Разве это не лучше всяких лимитов и ожиданий девальвации из Тиктока?

в принципе и Казахстан и Россия сделали такой полностью плавающий курс сразу после девальваций(у них в тоже время или чуть раньше чем у нас дева, точно не помню) Они поняли,что лучше тратить деньги не на поддержку курса,а точечно выделяли те же деньги на поддержку наиб.пострадавших отраслей и паралельно пополняли валютные резервы,Думаю,наши тоже в будущем так собирались,но было уже поздновато,либо сразу надо было делать после девы,либо как сейчас держать курс

  • Thanks 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 15:31, Жеглов. сказал:

 

Кмнам приносят молоко из района, молоко коровы стоит 1,2 за литр, буйволицы 1,8 манат за литр.

Так то буйволица, а речь про буйвола. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 4:48 PM, Haisenberg said:

 

Да Жеглов, из бюджета нефтедолларами. До тех пор пока не приватизируют или не реструктуризуют этих паразитов. Не иначе. А то понимаешь нефтедоллары жалко, будем сдирать с народа. Чтобы экономика стояла на своих ногах нужны независимые суды, прозрачная система налогов и таможни и еще много реформ в этой сфере.

Ничего этого нет и развиваться нечему. 

 

Интересно, Азал почему то всю жизнь жрет деньги из бюджета, при том, что билеты самые дорогие. Никто про него не вспоминает. А вот метро всем мешает, при том, что им пользуются средний класс и ниже. Если поднять метро и транпосрт сильно, что делать населению? Никто не думает, но конечно надо поднять цены.

А вот убрать коррупцию, усилить слежение за расходами, не не, не надо.

 

image.thumb.png.e5c513f09313fc44d00190e5f35439ed.png

  • Thanks 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 15:42, Lonely Wolf сказал:

А почему не привязать тогда курс к цене на нефть? Вроде, в России и Казахстане, это нормально работает. 

 

И бизнес, и люди, будут знать чего ожидать от курса, в зависимости "от погоды" на нефтяном рынке.

 

Грубо говоря, нефть по 40, курс опускается на 2, нефть 50-70, курс в районе 1.8-1.9, нефть за 80, курс укрепляется до 1.70.

 

Разве это не лучше всяких лимитов и ожиданий девальвации из Тиктока?

нет, вы просто не понимаете, как вам повезло, можете спланировать что нить на пару лет

а тут - только за курсом долбаным и следишь и все равно теряешь и когда растет и когда падает

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Посмотрите на данный ролик

 

 

 

Люди думают, о том как бы выжить, все хотят зарплату, от 600 до 1000 манат в основном. Я если честно в шоке. Расскажите им, о том, сколько у нас резервов.

  • Like 2
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 4:42 PM, Lonely Wolf said:

А почему не привязать тогда курс к цене на нефть? Вроде, в России и Казахстане, это нормально работает. 

 

И бизнес, и люди, будут знать чего ожидать от курса, в зависимости "от погоды" на нефтяном рынке.

 

Грубо говоря, нефть по 40, курс опускается на 2, нефть 50-70, курс в районе 1.8-1.9, нефть за 80, курс укрепляется до 1.70.

 

Разве это не лучше всяких лимитов и ожиданий девальвации из Тиктока?

Азербайджан по размерам как Дагестан, как можно сравнивать Азербайджан и Россию?

пример Казахстана тоже не показателен, они сами не знают как правильно управлять своей экономикой, даже к нам приезжали изучить наш опыт.

On 10/29/2021 at 4:43 PM, !REVENGE! said:

 

Но не говорите, что распилов нет.

Вы не видите наверное в городе машины, едет приус за 10 к, и новые иномарки по 150к. Не надо говорить, что их все купили честные труженики

я и не говорю что распилы закончились - для того чтобы так говорить надо быть идиотом.

я лишь говорю что распилы уменшились в объемах. сравните бюджеты начала 10-х и сейчас. даже при цене нефти в 86 доллларов у наших власть имущих не появился соблазн поднять цену в бюджете. ограничились 50 долларами.

причина в том, что сделали выводы из предыдущих ошибок и решили не вливать нефтяные деньги в экономику/в распилы.

On 10/29/2021 at 4:48 PM, Haisenberg said:

Да Жеглов, из бюджета нефтедолларами. До тех пор пока не приватизируют или не реструктуризуют этих паразитов. Не иначе. А то понимаешь нефтедоллары жалко, будем сдирать с народа. Чтобы экономика стояла на своих ногах нужны независимые суды, прозрачная система налогов и таможни и еще много реформ в этой сфере.

Ничего этого нет и развиваться нечему. 

да, такой вариант тоже возможен, уверен его тоже рассматривали.

поэтому цены на свет и газ подняли не сильно, вот только на воду подняли в два раза.

наверное решили принять компромиссное решение.

я вот как думаю. пример.

киловатт света сейчас стоит 8 копеек. скажем азеришыгу он обходится в 6 копеек, разница 2 копейки его прибыль.

допустим без откатов его себестоимость 4 копейки - надо добиться устранения откатов ипродавать населению уже не за 8 копеек а за 6.

если убрать откаты и распилы, цены на многие товары и услуги упадут.

руководство страны НЕ заинтересовано в откатах и распилах, им не нужно себя позорить, это все инициатива барыг на местах, вот с ними и должна вестись борьба.

  

On 10/29/2021 at 5:04 PM, Saxar57 said:

нет, вы просто не понимаете, как вам повезло, можете спланировать что нить на пару лет

а тут - только за курсом долбаным и следишь и все равно теряешь и когда растет и когда падает


у нас при всех случаях цены росли бы, вот и вся "польза" от плавающего курса в наших реалиях. 

Edited by Жеглов.
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 16:04, Saxar57 сказал:

нет, вы просто не понимаете, как вам повезло, можете спланировать что нить на пару лет

а тут - только за курсом долбаным и следишь и все равно теряешь и когда растет и когда падает

Если расходы в рублях то какая разница сколько стоит доллар, зачем за ним следить? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 4:58 PM, !REVENGE! said:

 

Интересно, Азал почему то всю жизнь жрет деньги из бюджета, при том, что билеты самые дорогие. Никто про него не вспоминает. А вот метро всем мешает, при том, что им пользуются средний класс и ниже. Если поднять метро и транпосрт сильно, что делать населению? Никто не думает, но конечно надо поднять цены.

А вот убрать коррупцию, усилить слежение за расходами, не не, не надо.

 

image.thumb.png.e5c513f09313fc44d00190e5f35439ed.png

АЗАЛ собрал блоггеров и журналистов и покатал их на своих самолетах - все стали дружно хлопать в ладоши.

в борьбе с беспределом АЗАЛ-а нужна коллективная борьба заинтересованных лиц - то есть самих граждан. вот подумайте, зачем АЗАЛ-у менять статус-кво который его устраивает?

а собираться у нас в стране никто не хочет - помню когда собирались писать жалобу на беспредел на техосмотре, из более сотни гневных юзеров собрались и поставили свои подписи всего 8 человек, а на разборку в ТО поехали всего 6 граждан. вот и весь сказ - наш народ недоволен, но сам палец о палец не ударит чтобы поменять что-либо, ему больше нравится подставлять под действия других, а самому посидеть на мягком кресле и писать заумные посты.

а так как таку думает практически все население, то имеем что имеем - все дружно смотрят друг другу в рот и ждут действия от других, в то время как их права попираются.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 5:05 PM, !REVENGE! said:

Посмотрите на данный ролик

 

 

 

Люди думают, о том как бы выжить, все хотят зарплату, от 600 до 1000 манат в основном. Я если честно в шоке. Расскажите им, о том, сколько у нас резервов.

одна говорит коммунальные расходы 200 манатов.

она нверное в палатах живет)))

у меня семья из 4-х человек: за свет уходит 20-25 манат (рабтает аристон), вода 10 манатов,

интернет 18 манатов, газ 2 маната,за квартиру 25 манатов, итого 80 манатов.

большинство населения живет в старых домах, поэтому вместо 25 манат считаем 3-5 манатов, итого 60 манатов. откуда взялась цифра в 200 манатов???

учтите, что наши люди любят плакаться, мол денег нет - а там глядишь купил себе новый Прадо)))

мой друг когда ни спроси плачется говорит прибыль упала, шахсей-вахсей, когда спрашиваю цифры говорит всего 10 тысяч в месяц получается прибыль, почти ничего.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 5:11 PM, Жеглов. said:

АЗАЛ собрал блоггеров и журналистов и покатал их на своих самолетах - все стали дружно хлопать в ладоши.

в борьбе с беспределом АЗАЛ-а нужна коллективная борьба заинтересованных лиц - то есть самих граждан. вот подумайте, зачем АЗАЛ-у менять статус-кво который его устраивает?

а собираться у нас в стране никто не хочет - помню когда собирались писать жалобу на беспредел на техосмотре, из более сотни гневных юзеров собрались и поставили свои подписи всего 8 человек, а на разборку в ТО поехали всего 6 граждан. вот и весь сказ - наш народ недоволен, но сам палец о палец не ударит чтобы поменять что-либо, ему больше нравится подставлять под действия других, а самому посидеть на мягком кресле и писать заумные посты.

а так как таку думает практически все население, то имеем что имеем - все дружно смотрят друг другу в рот и ждут действия от других, в то время как их права попираются.

 

А я думал, что кроме блогеров есть и гос структуры, которые контролируют цены, чтобы монополии не было и растрат, оказывается надо всем собраться

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 5:16 PM, Жеглов. said:

одна говорит коммунальные расходы 200 манатов.

она нверное в палатах живет)))

у меня семья из 4-х человек: за свет уходит 20-25 манат (рабтает аристон), вода 10 манатов,

интернет 18 манатов, газ 2 маната,за квартиру 25 манатов, итого 80 манатов.

большинство населения живет в старых домах, поэтому вместо 25 манат считаем 3-5 манатов, итого 60 манатов. откуда взялась цифра в 200 манатов???

учтите, что наши люди любят плакаться, мол денег нет - а там глядишь купил себе новый Прадо)))

мой друг когда ни спроси плачется говорит прибыль упала, шахсей-вахсей, когда спрашиваю цифры говорит всего 10 тысяч в месяц получается прибыль, почти ничего.

 

 

Вы не поверите, но те кто живет в частном доме, например 3-х комнатном, отапливает квартиру. Газ посчитайте сколько стоит. Да там 100 азн 100% только на комби уйдет, по минимому.

Если у вас так, не значит, что и у других нет так.

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 17:05, !REVENGE! сказал:

Посмотрите на данный ролик

 

 

 

Люди думают, о том как бы выжить, все хотят зарплату, от 600 до 1000 манат в основном. Я если честно в шоке. Расскажите им, о том, сколько у нас резервов.

 

Ну так сколько по вашему получает в среднем житель Баку?

 

Средняя зарплата по стране где-то так и составляет - 750 манатов в месяц (в Баку ещё выше), причём без учёта большинства из тех, кто, как вы отмечаете, приобретают автомобили с ценой выше в 100 000.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 16:11, Chel77 сказал:

Если расходы в рублях то какая разница сколько стоит доллар, зачем за ним следить? 

импорт то в баксах и евро

Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 5:22 PM, SamiySamiy said:

 

Ну так сколько по вашему получает в среднем житель Баку?

 

Средняя зарплата по стране где-то так и составляет - 750 манатов в месяц (в Баку ещё выше), причём без учёта большинства из тех, кто, как вы отмечаете, приобретают автомобили с ценой выше в 100 000.

 

Речь о том, что цены не соответствуют средней зарплате.

 

Вы скажите, сможет ли человек покупать рыбу у вас в магазине со сред зарплатой? Я например не считаю рыбу деликатесом. 

Edited by !REVENGE!
Link to comment
Share on other sites

 Стоимость декабрьских фьючерсов Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:08 составляет $84.47 за баррель, что на $0.15 (0.18%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

 

Котировки находятся недалеко от максимума за три года на уровне $86.7, достигнутого в понедельник.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 13:40, Жеглов. сказал:

Э. Рустамов говорит ваши мысли - не то что девальваией не пахнет, но даже есть давление на снижение курса. то есть теоретически сейчас курс должен быть на уровне 1,55-1,60.  

но парадоксальным образом, даже сейчас находятся шептуны (правда только на тик-токе) которые предвещают девальвацию)))

"Nə bu il, nə də gələn il üçün Manatın dəyərdən düşməsi istiqamətində bir təhdid görünmür, əksinə cari situasiyada Manatın möhkəmlənməsi (bahalaşması) istiqamətində təzyiq var". 

:facepalm: и он же в тоже время говорит про инфляцию в 10-11%, это ещё официальная а неофициальная все 15-20%.

В то время когда инфляция по доллару составила 5% в год.

Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 5:19 PM, !REVENGE! said:

 

А я думал, что кроме блогеров есть и гос структуры, которые контролируют цены, чтобы монополии не было и растрат, оказывается надо всем собраться

а что вы думали? от того что просто сидеть и ахать-охать что-то изменится?

я в свое время с единомышленниками посчитал аханье-оханье бесполезным занятием и принес пользу своей стране и ее гражданам. правда рисковал многим, но все равно решил рискнуть, вместо того чтобы плакаться как 2-х летний малыш.

On 10/29/2021 at 5:21 PM, !REVENGE! said:

Вы не поверите, но те кто живет в частном доме, например 3-х комнатном, отапливает квартиру. Газ посчитайте сколько стоит. Да там 100 азн 100% только на комби уйдет, по минимому.

Если у вас так, не значит, что и у других нет так.

и сколько процентов населения живут в частных домах? все кто там живут получают в месяц 200 манатов зарплаты?

если человек получает мало, то он не должен жить в 3-х этажном особняке и покупать себе дорогой БМВ.

я получаю 2 тысячи и живу скромной жизнью - я тоже мог бы купить 3-х этажный дом и потом выходить на улицу и жаловаться что мол правительство не дает жить мне, денег не хватает на жизнь в особняке и на покупку бентли)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 5:24 PM, !REVENGE! said:

 

Речь о том, что цены не соответствуют средней зарплате.

 

Вы скажите, сможет ли человек покупать рыбу у вас в магазине со сред зарплатой? Я например не считаю рыбу деликатесом. 

за последние 2 недели обратился к нескольким мастерам - за замену обивки у дивана и 2-х кресел одинг запросил 800 манатов, 4 других мастеров не захотели поменять двери на кухонной мебели, сказав что могут продать мне целиком всю мебель за 2000 манатов.

представьте себе, поменять двери для них западло, так как прибыли будет мало)))

потом жалуются мол кушать нечего умираем с голоду.

 

человек который плакался на полуголодную жизнь бедного переводчика - повстречался мне когда его пригласили на перевод. оказывается он работает на сумму не менее 200 манатов за день - хотя плакался что на хлеб еле деньги достает)))

 

со мной работал другой переводчик - с зарплатой в 1000 манатов, который при всех плакался на голодную жизнь.

когда стали чаще общаться, однажды разговорились за обедом, он поделился своей проблемой - он жил в трешке в микрорайоне и интересовался, что сделать со 120 тысячами манатов, купить квартиру или доллары))) 

таких историй куча, у нас все плачутся на голод, а копни глубже, оказывается втихаря владеют десятками и сотнями тысяч)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Новая квартира в 60-70 метров в центре города - 100 -140 тыщ манатов с ремонтом, а то и с мебелью!!!!

В Питере даже на окраине все в 2 раза дороже без ремонта.

 

Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 16:34, Жеглов. сказал:

таких историй куча, у нас все плачутся на голод, а копни глубже, оказывается втихаря владеют десятками и сотнями тысяч)))

это точно, раньше каждый раз по приезду я планировал бюджет раздач - тому 500, этому 300, а этим и по 100 пойдет.... щас все лучше меня живут, дай бог здоровья, но не откажутся от дармовщины, благо я теперь понимаю  :)

лохотрон вся страна, нытики

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 17:24, !REVENGE! сказал:

 

Речь о том, что цены не соответствуют средней зарплате.

 

Какие цены? На потребление газа? Согласен, они выросли и потребуют в частных домах и новостройках гораздо больших затрат, особенно из-за большой площади.

 

По сумме дополнительные затраты ведь не окажутся выше 200 манатов за зиму. В среднем это делает дополнительные 17 AZN в месяц, если учитывать весь год, а не только зиму, ну плюс за электроэнергию и водораспределительные сети скажем повышение тарифов ударило по карману ещё на 10-12 манатов в месяц. В целом в любом случае выходит же меньше, чем 4% к среднемесячным доходам, верно? А ведь в новостройках и больших частных домах вряд ли живут те, кто получает 750 AZN в месяц.

 

В госсекторе зарплаты вырастут с 2022-го года на 10-20%, это коснётся и пенсионеров, но об этом вы не напишите ни одного поста, я уверен)))

Edited by SamiySamiy
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 58 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 542 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...