Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема О Нефти Долларах, Фунтах И Евро. 2


Recommended Posts

Цена декабрьского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures упала до 66.375 евро за МВт/ч или до $799 за 1000 кубометров. Ранее этой осенью ниже $800 газ в Европе торговался во второй декаде сентября.

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 17:11, Жеглов. сказал:

а собираться у нас в стране никто не хочет - помню когда собирались писать жалобу на беспредел на техосмотре, из более сотни гневных юзеров собрались и поставили свои подписи всего 8 человек, а на разборку в ТО поехали всего 6 граждан. вот и весь сказ - наш народ недоволен, но сам палец о палец не ударит чтобы поменять что-либо, ему больше нравится подставлять под действия других, а самому посидеть на мягком кресле и писать заумные посты.

а так как таку думает практически все население, то имеем что имеем - все дружно смотрят друг другу в рот и ждут действия от других, в то время как их права попираются.

 

Возможно для вас это будет новостью,  но система построена так, что собираться жаловаться потом себе дороже выйдет. Вы думаете, Азал и другие чиновники такие наглые что не слушаются и пилят бюджет?))) Этих людей ставят на эти должности верхи. Этим людям позволено делать то что они делают, так сказать некая преференция. Взамен они обязаны финансировать различные мероприятия, оплачивать различные проекты, "вкладывать" деньги, жертвовать средства в различные фонда итд. Какой смысл жаловаться на них? Вашу жалобу передадут по цепочке тому на кого вы жаловались? Вы не знали? Попробуйте напишите , и убедитесь. Я как то жаловался на таможенника, так мое письмо из президентского аппарата по цепочке передали этому таможеннику. Он потом позвонил мне и права качал, что я на него жалуюсь))) Я вам ещё кучу историй могу рассказать как после жалобы в гаи  человека тормозили на каждом посту и придирались. Пришлось сменить номер . Так что против системы идти не имеет смысла. Если не будет на то воли первых лиц, никаких изменений не произойдет. 

  • Like 5
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 16:50, Chel77 сказал:

Валютой оплачиваете?) 

послушай, тут уже видели, как за день 6 рублевый бакс стоит 24, потому не кривляйся, моли бога, что повезло, читать писать не умею, жрать ,.. давай-давай, тунеядцы

Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 6:02 PM, Haisenberg said:

 

Возможно для вас это будет новостью,  но система построена так, что собираться жаловаться потом себе дороже выйдет. Вы думаете, Азал и другие чиновники такие наглые что не слушаются и пилят бюджет?))) Этих людей ставят на эти должности верхи. Этим людям позволено делать то что они делают, так сказать некая преференция. Взамен они обязаны финансировать различные мероприятия, оплачивать различные проекты, "вкладывать" деньги, жертвовать средства в различные фонда итд. Какой смысл жаловаться на них? Вашу жалобу передадут по цепочке тому на кого вы жаловались? Вы не знали? Попробуйте напишите , и убедитесь. Я как то жаловался на таможенника, так мое письмо из президентского аппарата по цепочке передали этому таможеннику. Он потом позвонил мне и права качал, что я на него жалуюсь))) Я вам ещё кучу историй могу рассказать как после жалобы в гаи  человека тормозили на каждом посту и придирались. Пришлось сменить номер . Так что против системы идти не имеет смысла. Если не будет на то воли первых лиц, никаких изменений не произойдет. 

 меня наоборот до сих пор задерживают у входа в боксы и не дают пройти внутрь, предлагают сразу заходить в кабинет и получить бирку ТО - поэтому поверьте, разные бывают случаи.

я кстати говоря когда ставил подпись под письмом тоже долго думал. сначала испугался как и все, но потом подумал - вот мне представилась возможность сделать РЕАЛЬНЫЙ шаг, пусть маленький, но все же шажок. я долго жаловался на форумах, соцсетях, а вот передо мной сейчас РЕАЛЬНАЯ бумага. я могу сделать РЕАЛЬНЫЙ поступок. да, я рускую, но если я не поставлю подпись я буду таким же пустоболом, как и сотни других.

поэтому я и рискнул.

но нас оказалось всего 6 из сотен других. это реалии Азербайджана - абсолютное большинство хотят просто лясы точить, а как доходит до дела - арадан джырырлар.

причем находят отмазки на любой лад, еще умудряясь изображать свои трусливые натуры героями)))

да, раньше было так как вы говорите - какой-то чинуша покупал должность и потом стриг народ как баранов. но проблема в том, что наши люди не хотели оспаривать это их "право", в этом-то вся беда!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 17:38, Saxar57 сказал:

послушай, тут уже видели, как за день 6 рублевый бакс стоит 24, потому не кривляйся, моли бога, что повезло, читать писать не умею, жрать ,.. давай-давай, тунеядцы

Водички, и полежать немного. Отдохнуть. 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Дело не в курсе бакса, будет он 1,70 или 5 манат или снова 0,79 лутши жить вам все ровно не станит, инфляция товаров и услуг каторая у нас идёт и губит нашю валюту выше уже писал зачем так и почему так выгодно, возьмём пример с ОАЭ у них курс стабильный цены ниже наших на многие товары (не навсе) при этом зарплаты выше, или возьмём РФ да там курс скачит но нет 100% монополии, маса льгот для бизнеса и помош гос-во бизнесу, про мат капитал и ежимесячные выплаты уже и не говорю, тут много чего можно было сделать но если бы ка бы. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 5:27 PM, Жеглов. said:

а что вы думали? от того что просто сидеть и ахать-охать что-то изменится?

я в свое время с единомышленниками посчитал аханье-оханье бесполезным занятием и принес пользу своей стране и ее гражданам. правда рисковал многим, но все равно решил рискнуть, вместо того чтобы плакаться как 2-х летний малыш.

и сколько процентов населения живут в частных домах? все кто там живут получают в месяц 200 манатов зарплаты?

если человек получает мало, то он не должен жить в 3-х этажном особняке и покупать себе дорогой БМВ.

я получаю 2 тысячи и живу скромной жизнью - я тоже мог бы купить 3-х этажный дом и потом выходить на улицу и жаловаться что мол правительство не дает жить мне, денег не хватает на жизнь в особняке и на покупку бентли)))

 

Вы когда едите в сторону Сумгаита например, посмотрите сколько частных домов, слева справа, вы точно считаете данные дома хоромами? И кто тут говорил про 3-х этажные дома? Я написал три комнаты. Не все, у кого есть дома, хоромы, и миллионеры.

Вот это хоромы?

https://bina.az/items/2427152

https://bina.az/items/2426915

и тд.

Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 5:43 PM, SamiySamiy said:

 

Какие цены? На потребление газа? Согласен, они выросли и потребуют в частных домах и новостройках гораздо больших затрат, особенно из-за большой площади.

 

По сумме дополнительные затраты ведь не окажутся выше 200 манатов за зиму. В среднем это делает дополнительные 17 AZN в месяц, если учитывать весь год, а не только зиму, ну плюс за электроэнергию и водораспределительные сети скажем повышение тарифов ударило по карману ещё на 10-12 манатов в месяц. В целом в любом случае выходит же меньше, чем 4% к среднемесячным доходам, верно? А ведь в новостройках и больших частных домах вряд ли живут те, кто получает 750 AZN в месяц.

 

В госсекторе зарплаты вырастут с 2022-го года на 10-20%, это коснётся и пенсионеров, но об этом вы не напишите ни одного поста, я уверен)))

 

Мда. Ок, вы считаете сливочный сыр, роскошью? Он стоит 4 маната. Вы считаете хороший голландский сыр роскошью? Цены от 3 азн за 100 грамм. Посчитайте, что можно положить в потреб корзину человека, на зп 750 азн в месяц, не забудьте про одежду, про развлечения. Человек существует, не чтобы выживать, а жить

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 21:49, !REVENGE! сказал:

 

Вы когда едите в сторону Сумгаита например, посмотрите сколько частных домов, слева справа, вы точно считаете данные дома хоромами? И кто тут говорил про 3-х этажные дома? Я написал три комнаты. Не все, у кого есть дома, хоромы, и миллионеры.

Вот это хоромы?

https://bina.az/items/2427152

https://bina.az/items/2426915

и тд.

такие дома в ленобласти стоят от 15 000 000 р, без ремонта. нет дорог, газа, воды и т.д.

Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 22:51, !REVENGE! сказал:

 

Мда. Ок, вы считаете сливочный сыр, роскошью? Он стоит 4 маната. Вы считаете хороший голландский сыр роскошью? Цены от 3 азн за 100 грамм. Посчитайте, что можно положить в потреб корзину человека, на зп 750 азн в месяц, не забудьте про одежду, про развлечения. Человек существует, не чтобы выживать, а жить

За 750 мант какие развлечения))) какая одежда))) Вы о чем пошитайте еду и коммуналку, а если не дай бог зуб заболит или проствли не дай бог все, питаца нужно нармально а не что бы просто не здохнуть, вот мой пример я жена ребёнок считаем только расход на комуналку (свет, газ, вода, интернет,) плюс еда на 3 памперсы децкое питание и другое необходимое ребёнку 1000-1200 уходит и это я не считаю ещё одежду, поход куда-то с ребёнком, расходы на машину, расходы не дай бог на врачей, куда-то сходить (кафе ресторан, свадьба,) одих 1 раз в год, что то сломалось в доме нужно починить кран тд это все я ещё не считаю. 

Тут расходов не мало 750 это совсем не много. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 23:25, Saxar57 сказал:

такие дома в ленобласти стоят от 15 000 000 р, без ремонта. нет дорог, газа, воды и т.д.

А РФ квартиры и дома дороже чем у нас, но парадокс что окупается они быстрее чем у нас ну цена аренды выше. И здать проще. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тем, кто настаивает на абсолютной зависимости курса USD/AZN от нефтяных цен стоит знать реальные цифры по бюджету, например по итогам первого полугодия.

 

Доходы госбюджета в первом полугодии составили $6915 млн. А удои из Госнефтефонда в январе-июне равны $2762.77 млн. Поскольку в доходах ГНФАР удельный вес выручки с экспорта сырой нефти и конденсата за полугодие составляет 55%, то получается, что $1520 млн. эта та часть доходов Фонда, которая  зависит от нефтяных котировок.

 

Налоги SOCAR и других нефтяных компаний за первые шесть месяцев Минфин оценивал в $686.29 млн. Для упрощения допустим, что доходы нефтекомпаний в стране на 80% связаны именно с экспортом сырой нефти, есть ведь ещё экспорт газа по трубопроводам, метанола, полимеров, нефтепродуктов и сжиженного газа. Получаем в итоге $550 млн. Теперь к ним прибавляем $1520 млн. (госнефтефондовские), в сумме выходит $2.07 млрд., а это меньше, чем 30% от всех бюджетных доходов.

 

Для всего валютного рынка страны это ещё меньше - 20%. По итогам января-июня Центробанк оценивал рынок инвалюты в 12.2 млрд. в долларовом эквиваленте. Около 85% операций приходится на долю американской валюты, так что долларовый рынок за полугодие это только $10.37 млрд.

Link to comment
Share on other sites

On 10/29/2021 at 10:49 PM, !REVENGE! said:

 

Вы когда едите в сторону Сумгаита например, посмотрите сколько частных домов, слева справа, вы точно считаете данные дома хоромами? И кто тут говорил про 3-х этажные дома? Я написал три комнаты. Не все, у кого есть дома, хоромы, и миллионеры.

Вот это хоромы?

https://bina.az/items/2427152

https://bina.az/items/2426915

и тд.

Если люди недовольны, могут купить квартиру в здании.

Я не понимаю вашу логику - человек решил построить дом, но расходы обязано ему оплачиваать государство?

Это в СССР государство давало всем квартиры - сейчас не те времена.

Я лично посчитал накладным строить сваой дом и поэтому живу в блочном здании, получается я тоже должен был строить дом и протянув ноги, требовать у государства покрыввать мои расходы?

Странная у вас  логика, при каждом удобном случае обвинять государство.

У меня доход небольшой всего 2 тысячи, я вожу старую цешку и никого не виню, зачем я должен винить правительство, из за того что не смог купить новенький бмв?

Или не смог слетать на Мальдивы - тут тоже виновато правительство?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2021 в 00:08, рюзаки сказал:

За 750 мант какие развлечения))) какая одежда))) Вы о чем пошитайте еду и коммуналку, а если не дай бог зуб заболит или проствли не дай бог все, питаца нужно нармально а не что бы просто не здохнуть, вот мой пример я жена ребёнок считаем только расход на комуналку (свет, газ, вода, интернет,) плюс еда на 3 памперсы децкое питание и другое необходимое ребёнку 1000-1200 уходит и это я не считаю ещё одежду, поход куда-то с ребёнком, расходы на машину, расходы не дай бог на врачей, куда-то сходить (кафе ресторан, свадьба,) одих 1 раз в год, что то сломалось в доме нужно починить кран тд это все я ещё не считаю. 

Тут расходов не мало 750 это совсем не много. 

 Правильно расписали,почему то есть ошибочное мнение,что получающий эти 750 манат холостяк.А если это глава семьи,там уже совсем другие расходы

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2021 at 9:08 AM, nleyla said:

 Правильно расписали,почему то есть ошибочное мнение,что получающий эти 750 манат холостяк.А если это глава семьи,там уже совсем другие расходы

Я на семью в месяц в 450-500 укладываюсь. Можно и 10 штук тратить, кому как.

У нас люди получают 500 манат и хотят васе сразу - и машину и айфон и за границу отдыхать.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Цена на Azeri LT CIF выросла на $0.39 за баррель или на 0.5%. Стоимость одного барреля Azeri Light вчера составила $86.17.

 

Для тех, кто в "танке с троллями" напоминаю, что средняя стоимость Azeri Light по итогам января-марта прошлого года составляла $58 за бочку (они утверждали, что ниже $30). По итогам первого полугодия 2020-го средняя экспортная цена упала $41.8, но в итоге средняя стоимость барреля экспортируемой Азербайджаном нефти оказалась на уровне $41.

 

По итогам 2021 года средняя стоимость ожидается на 55-58% выше прошлогодней, что делает реальными прогнозы по $3 миллиардному профициту текущего счёта Платёжного баланса.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2021 в 13:18, SamiySamiy сказал:

Цена на Azeri LT CIF выросла на $0.39 за баррель или на 0.5%. Стоимость одного барреля Azeri Light вчера составила $86.17.

 

Для тех, кто в "танке с троллями" напоминаю, что средняя стоимость Azeri Light по итогам января-марта прошлого года составляла $58 за бочку (они утверждали, что ниже $30). По итогам первого полугодия 2020-го средняя экспортная цена упала $41.8, но в итоге средняя стоимость барреля экспортируемой Азербайджаном нефти оказалась на уровне $41.

 

По итогам 2021 года средняя стоимость ожидается на 55-58% выше прошлогодней, что делает реальными прогнозы по $3 миллиардному профициту текущего счёта Платёжного баланса.

Neft 80 dollar ətrafında olarsa, bu, Azərbaycana nə qədər gəlir gətirə bilər?

 

Azərbaycanda ötən il ilk dəfə olaraq, neftdən gələn mənfəət 4 milyarddan aşağı həddə düşüb. Cari ilin hasilatı 9 ayın nəticələrinə görə hələ ötən ilin səviyyəsindən geri qalır.

Amma, neft məsələləri üzrə təhlilçi İlham Şabana əsasən, o, oktyabrdan sonra yüksələ bilər. Bu isə deməkdir ki, Neft Fonduna köçürmələrin əhəmiyyətli dərəcədə artacağını proqnoz etmək olar.

“Neft 80 dollar ətrafında olarsa, Azərbaycan Neft Fonduna 6 milyard dollar neft gəlirlərinin gəlməsi realdır,” – İlham Şaban deyir.

 

İham Şabanın sözlərinə görə, ötən il neftin orta ixrac qiyməti 41,9 olmuşdusa, cari ilin birinci yarısında o, artıq 62,5 dollara çatdı, ümumi illik qiymət isə 70 dolların üstündə olacaq.

“Yəni təqribən iki dəfəyə yaxın artım. Əlbəttə ki, gəlirlər artacaq”.

https://banker.az/neft-80-dollar-ətrafinda-olarsa-bu-azərbaycana-nə-qədər-gəlir-gətirə-bilər/

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2021 в 13:26, nleyla сказал:

Neft 80 dollar ətrafında olarsa, bu, Azərbaycana nə qədər gəlir gətirə bilər?

 

Azərbaycanda ötən il ilk dəfə olaraq, neftdən gələn mənfəət 4 milyarddan aşağı həddə düşüb. Cari ilin hasilatı 9 ayın nəticələrinə görə hələ ötən ilin səviyyəsindən geri qalır.

Amma, neft məsələləri üzrə təhlilçi İlham Şabana əsasən, o, oktyabrdan sonra yüksələ bilər. Bu isə deməkdir ki, Neft Fonduna köçürmələrin əhəmiyyətli dərəcədə artacağını proqnoz etmək olar.

“Neft 80 dollar ətrafında olarsa, Azərbaycan Neft Fonduna 6 milyard dollar neft gəlirlərinin gəlməsi realdır,” – İlham Şaban deyir.

 

İham Şabanın sözlərinə görə, ötən il neftin orta ixrac qiyməti 41,9 olmuşdusa, cari ilin birinci yarısında o, artıq 62,5 dollara çatdı, ümumi illik qiymət isə 70 dolların üstündə olacaq.

“Yəni təqribən iki dəfəyə yaxın artım. Əlbəttə ki, gəlirlər artacaq”.

https://banker.az/neft-80-dollar-ətrafinda-olarsa-bu-azərbaycana-nə-qədər-gəlir-gətirə-bilər/

 

Ильхам у нас капитан очевидность конечно, в 90-ых списывал у меня🤭

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

НФ не смог продать 1,2 млд долларов, которые были запланированы для трансферта в бюджет.

я думаю, что если бы налоговая и таможня не перевыполняли бы план, ЦБ пришлось бы отменить лимиты на продажу долларов населению, для того чтобы распродать эти самые 1,2 млд. долларов.

в следующем году думаю что в планах для налоговой и таможни уже учтены стахановские перевыполнения, и НФ придется переводить все деньги в бюджет, хотя бы из рассчета 50 долларов за баррель, ввиду этого возможно уберут лимиты.

как говорят англичане - highly likely.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2021 в 13:47, Жеглов. сказал:

НФ не смог продать 1,2 млд долларов, которые были запланированы для трансферта в бюджет.

я думаю, что если бы налоговая и таможня не перевыполняли бы план, ЦБ пришлось бы отменить лимиты на продажу долларов населению, для того чтобы распродать эти самые 1,2 млд. долларов.

в следующем году думаю что в планах для налоговой и таможни уже учтены стахановские перевыполнения, и НФ придется переводить все деньги в бюджет, хотя бы из рассчета 50 долларов за баррель, ввиду этого возможно уберут лимиты.

как говорят англичане - highly likely.

трансферы в бюджет на 2022 из НФ почти такие же как в этом году,на 4% выше только,насколько я помню.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2021 в 13:52, Chel77 сказал:

Интересна судьба евро . 
Европарламент подал в суд на Еврокомиссию
https://www.n-tv.de/politik/Europaparlament-verklagt-EU-Kommission-article22896723.html

до выхода из ЕС дело не дойдёт.У Брюсселя есть рычаги-просто перекроют денежные потоки в Польшу

Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2021 в 23:10, рюзаки сказал:

А РФ квартиры и дома дороже чем у нас, но парадокс что окупается они быстрее чем у нас ну цена аренды выше. И здать проще. 

ну, как может "окупиться" своя квартира или дом? это ж мертвый капитал

Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2021 в 14:23, Saxar57 сказал:

ну, как может "окупиться" своя квартира или дом? это ж мертвый капитал

мёртвый,  если жить самому. Очевидно что юзер писал про аренду жилья

Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2021 в 13:31, no_limited сказал:

мёртвый,  если жить самому. Очевидно что юзер писал про аренду жилья

значит, юзеру надо было вникнуть в суть разговора

Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2021 в 14:23, Saxar57 сказал:

ну, как может "окупиться" своя квартира или дом? это ж мертвый капитал

Про то где живеш сам речи не было, я про здачю в аренду, 

 

В 30.10.2021 в 14:31, no_limited сказал:

мёртвый,  если жить самому. Очевидно что юзер писал про аренду жилья

Абсолютно верно. 

Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2021 в 13:01, nleyla сказал:

до выхода из ЕС дело не дойдёт.У Брюсселя есть рычаги-просто перекроют денежные потоки в Польшу

А зачем быть в ЕС если за это не платят? 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2021 at 2:01 PM, nleyla said:

до выхода из ЕС дело не дойдёт.У Брюсселя есть рычаги-просто перекроют денежные потоки в Польшу

«Польша – уродливое детище Версаля» (с)

Link to comment
Share on other sites

Много дискуссий по поводу социально-экономического благополучия населения страны. Одни тут пишут, что население наше в основном не такое бедное, но любит прибедняться (плакаться) и средняя официальная мол зарплата по стране в размере 750 Ман с лихвой должно хватать на не бедную жизнь. Другие, их противники, приводят свои доводы. Надо понимать и точно знать уровень безработицы по стране. Да среди работающих возможно ( хотя я ставлю под сомнение официальные данные),  что средняя заработная плата составляет 750 Ман. Но, повторюсь, это среди официально трудоустроенного  населения. Семья может состоять из 4 и более человек, из которых 1 и более трудоспособные, но не все трудоустроенные. И, часто, именно 1 из 4 членов или 2 из 6 трудоустроены и приносят доход в семью и тогда 750 Ман на четверых или 1500 Ман на шестерых это уже меньше прожиточного минимума для 1 человека в семье. По своей работе, мы проводим опрос, среди населения, с которым мы контактируем и используем следующую форму для определения социального положения семьи:

1) Семья состоятельная - способная на данный момент позволить себе купить дачу, квартиру, автомобиль

2) Семья со средним достатком - не может позволить себе купить дом, но может позволить себе купить крупную бытовую технику - холодильник, стиралку, ТВ и пр.

3) Семья с ниже средним достатком - не может позволить себе купить крупную бытовую технику, но достатка для покупки одежды хватает.

4) Семья с низким достатком - не может позволить себе купить одежду, но на еду хватает.

5) Бедствующая (нищая семья) - денег не хватает и на еду. Кое как перебираются. 

Пусть каждый для себя этот критерий определит и приблизительно применит к общему населению страны (не только Баку)

Есть и доля правды тех, кто уверяет, что не все так плохо как кажется. Иллюзия их обманчивого взгляда в том, что наши люди не живут по средствам. Могут отказать себе в здоровой пище, в нормальной одежде ради дорогой техники. Люди влезают в кредиты, чтобы купить новые передовые смартфоны. Смотришь на семью, работают 1-2 человека, дома холодильник постоянно пустой, во всевозможных долгах-кредитах, но от мала до велика у всех крутые телефоны. Или же бедствует семья вроде бы, но вот нужно сыну хоть какой то автомобиль в кредит купить, чтобы этот балбес не был хуже соседского пацана. 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Потом не говорите что Эльман не предупреждал)))

Человек ясно дал понять что пока не могут справиться с давлением на укрепление маната. То есть манат стремится к курсу 1.55, а ЦБ сможет с этим разобраться только к концу года.

Дословно сказал что он ожидает это. То есть может с этим не разобраться и тогда манат укрепится.

С другой стороны бтб поднял продажу с 1,701 до 1,702.

 

Link to comment
Share on other sites

В США ЗАЯВИЛИ О КОНСЕНСУСЕ ЛИДЕРОВ G20 ПО МИНИМАЛЬНОМУ ГЛОБАЛЬНОМУ НАЛОГУ

Лидеры G20 единогласно поддержали введение глобального налога на транснациональные корпорации, сообщила министр финансов США Джанет Йеллен. Новация, одобренная на саммите в Риме, предполагает налогообложение компаний с годовым доходом от 750 миллионов евро по ставке не менее 15% вне зависимости от юрисдикции.

"Сегодня каждый глава государства G20 одобрил историческое соглашение о новых международных налоговых правилах, включающих глобальный минимальный налог, который остановит разрушительную гонку ко дну корпоративного налогообложения", — сказано в заявлении Йеллен.

Страны намерены подписать многостороннюю конвенцию, снижающую стимулы к переводу рабочих мест и капиталов в юрисдикции с более выгодным налоговым режимом, в 2022 году с имплементацией в 2023 году.

"Сделка преобразит мировую экономику в пространство, более благоприятное для американских предпринимателей и рабочих. Вместо того, чтобы конкурировать с предложением более низких ставок, Америка будет конкурировать за счет умений наших людей, наших идей, способности к инновациям", — сказала Йеллен

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2021 в 22:17, Жеглов. сказал:

Потом не говорите что Эльман не предупреждал)))

Человек ясно дал понять что пока не могут справиться с давлением на укрепление маната. То есть манат стремится к курсу 1.55, а ЦБ сможет с этим разобраться только к концу года.

Дословно сказал что он ожидает это. То есть может с этим не разобраться и тогда манат укрепится.

С другой стороны бтб поднял продажу с 1,701 до 1,702.

 

Слова Эльмана давно уже потеряли вес. Теперь его слова читают наоборот. В принципе как бы он прав где то. Нефть и газ растут в цене, доходы страны растут, но это не сказывается никак на благосостоянии всего населения. Инфляция опережает рост доходов населения. Как правильно тут заметили, если доллар обесценился за год на 3-5 процентов из-за кризиса, то манат обесценился на 10-15 процентов. И получается что именно этот дисбаланс давит на манат и все здравомыслящие ожидают очередную девальвацию. Не исключаю, что наши проблемы связаны с освоением возвращённых земель и правительство вынуждено увеличивать манатную массу в обращении и решать эту проблемы без привлечения дополнительных средств из нефтяных доходов. И эта манатная масса давит на курс в обратную сторону, не в ту которую указывает Эльман. Есть ещё такие понятия как "номинальный курс" и "реальный курс". Меня интересует первый. Он определяется по формуле как eps= e*P1/P2, где где ee — номинальный валютный курс, то бишь e=1/1.7=0.6 (обратная котировка, стоимость единицы иностранной валюты, выраженная в национальной) , P1— уровень цен за рубежом, P2P — уровень цен в стране. И когда у нас растут цены на товары на 20-30%, а за пределами страны на 3-5%, то номинальный курс падает. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2021 в 21:49, seldom73 сказал:

Слова Эльмана давно уже потеряли вес. Теперь его слова читают наоборот. В принципе как бы он прав где то. Нефть и газ растут в цене, доходы страны растут, но это не сказывается никак на благосостоянии всего населения. Инфляция опережает рост доходов населения. Как правильно тут заметили, если доллар обесценился за год на 3-5 процентов из-за кризиса, то манат обесценился на 10-15 процентов. И получается что именно этот дисбаланс давит на манат и все здравомыслящие ожидают очередную девальвацию. Не исключаю, что наши проблемы связаны с освоением возвращённых земель и правительство вынуждено увеличивать манатную массу в обращении и решать эту проблемы без привлечения дополнительных средств из нефтяных доходов. И эта манатная масса давит на курс в обратную сторону, не в ту которую указывает Эльман. Есть ещё такие понятия как "номинальный курс" и "реальный курс". Меня интересует первый. Он определяется по формуле как eps= e*P1/P2, где где ee — номинальный валютный курс, то бишь e=1/1.7=0.6 (обратная котировка, стоимость единицы иностранной валюты, выраженная в национальной) , P1— уровень цен за рубежом, P2P — уровень цен в стране. И когда у нас растут цены на товары на 20-30%, а за пределами страны на 3-5%, то номинальный курс падает. 

а методики подсчета инфляции одинаковые?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 219 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...