Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Сэкономить В Кризисе.19


Recommended Posts

В 21.10.2021 в 08:45, Qaqosh81 сказал:

Яблоки гызыл ахмеди ( подозрительно не похожи были) 

1,50 манат .

Все товары нужно брать минимум 5 кг.

Лобьи 1,5 манат - взял домой на 8 манат

у меня у дома 1.5 ман  было, на Нефтчиляр тоже.а 8 кг лоби не испортится?

это ж какой рефрежератор нужен) я летом наморозила немного, мне на зиму хватит.

Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2021 at 11:28 AM, Scorpion** said:

не знаю, не покупаю на ярмарках.

во-первых, всегда дороже)

во-вторых, мой овощник мне гарантию дает, и не только мне.

овощник- форева)

Дороже чем здесь, на диспуте, вроде нигде не продают.

На ярмарке хоть поторговаться можно- спускают цену. 

Я тоже не особый любитель ярмарок, использую их в основном для получения информации по ценам, для себя лет восемь уже покупаю только у одного и того же пчеловода.

P.S. Не у каждого такой овощник есть рядом.)

 

Edited by Mr.Kim
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2021 в 10:58, Mr.Kim сказал:

Дороже чем здесь, на диспуте, вроде нигде не продают.

На ярмарке хоть поторговаться можно- спускают цену. 

Я тоже не особый любитель ярмарок, использую их в основном для получения информации по ценам, для себя лет восемь уже покупаю только у одного и того же пчеловода.

P.S. Не у каждого такой овощник есть рядом.)

 

ну, мне везет с местом жительства и овощниками) что на старой квартире, что на новой)

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2021 в 08:43, Qaqosh81 сказал:

Гранаты от 0,45 и выше манат 

Айва 0,65 - 2 манат 

Королек 0,50 манат 

Слива 1,90 

Груша Прованс 1,90 манат

Капуста 1,30-1,50

Картофель 

Товуз - 0,80 ( взял домой 12 кг)

Гедабек 0,90-1 манат 

Иран 0,75 манат 

Гедабек мелкая 0,60 манат 

Лук 2 манат - 5 кг

 

 

 

 

 

IMG-20211020-WA0088.jpg

IMG-20211020-WA0084.jpeg

IMG-20211020-WA0082.jpeg

цены хорошие, плохо, что по 5 кг надо покупать)

Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2021 в 08:37, Qaqosh81 сказал:

Каштаны - Грузия 5 манат ( тут ее как габалинскую прродают. Хотя габалинская не ниже 10 если найдете.

IMG-20211020-WA0089.jpeg

IMG-20211020-WA0092.jpeg

неплохие каштаны

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2021 в 10:58, Mr.Kim сказал:

 

P.S. Не у каждого такой овощник есть рядом.)

 

а еще в моих краях есть магазинчик с вкусняшками)) пироги. кята, пирожки, творожные треугольники с вишней)

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2021 at 12:00 PM, Scorpion** said:

ну, мне везет с местом жительства и овощниками) что на старой квартире, что на новой)

Везёт тому- кто "везёт". :smile:

Ну и плюс умение договориться.:smile::rroza:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/21/2021 at 12:06 PM, Scorpion** said:

а еще в моих краях есть магазинчик с вкусняшками)) пироги. кята, пирожки, творожные треугольники с вишней)

Это что-то новенькое и интересное!)))

Записываю адрес магазинчика!:secret:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2021 в 11:10, Mr.Kim сказал:

Везёт тому- кто "везёт". :smile:

Ну и плюс умение договориться.:smile::rroza:

да, он у нас как-то сам сервис предлагает)

всегда есть фрукты и овощи на любой карман.

да, еще и карты принимает к оплате)

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

у другого овощника тоже в моем районе грецкие орехи с тонкой скорлупой овальной формы 6-8 ман, в зависимости от размера

каштаны 6-10 ман

королек 1 ман

 фейхоа 3.50

яблоки  светло-розовые 1-80

гранаты сладкие 1.80

гранаты кисло-сладкие 1.50

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2021 в 16:22, Scorpion** сказал:

у другого овощника тоже в моем районе грецкие орехи с тонкой скорлупой овальной формы 6-8 ман, в зависимости от размера

каштаны 6-10 ман

королек 1 ман

 фейхоа 3.50

яблоки  светло-розовые 1-80

гранаты сладкие 1.80

гранаты кисло-сладкие 1.50

У нас на монтино дешевле под домом, вы наверное в богатом районе живете, столько разговоров про каштаны, я их кушаю один раз в год ,когда соседи угощают пловом и второй раз когда вдруг захочется ,я куплю кило и на сковороде частями пожарю,кстати на базаре огурцов полно 60 обычные, 70 с пупырышками ,а малина не заканчивается

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2021 в 16:04, Emil33 сказал:

У нас на монтино дешевле под домом, вы наверное в богатом районе живете, столько разговоров про каштаны, я их кушаю один раз в год ,когда соседи угощают пловом и второй раз когда вдруг захочется ,я куплю кило и на сковороде частями пожарю,кстати на базаре огурцов полно 60 обычные, 70 с пупырышками ,а малина не заканчивается

я огурцы уже видеть не могу) открыла баночку зеленых помидоров...ммммммммммм...ооочень вкусно вышло

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2021 в 16:04, Emil33 сказал:

У нас на монтино дешевле под домом, вы наверное в богатом районе живете, столько разговоров про каштаны, я их кушаю один раз в год ,когда соседи угощают пловом и второй раз когда вдруг захочется ,я куплю кило и на сковороде частями пожарю,кстати на базаре огурцов полно 60 обычные, 70 с пупырышками ,а малина не заканчивается

ну, Монтино да. я ближе к 28 мая.там всегда дороже)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 21.10.2021 в 11:31, Scorpion** сказал:

у меня у дома 1.5 ман  было, на Нефтчиляр тоже.а 8 кг лоби не испортится?

это ж какой рефрежератор нужен) я летом наморозила немного, мне на зиму хватит.

3 кг купил коллеге по работе. Никому не понравилось

В 21.10.2021 в 12:01, Scorpion** сказал:

цены хорошие, плохо, что по 5 кг надо покупать)

Можно и меньше но сразу цена меняется и притом не везде

В 21.10.2021 в 12:03, Scorpion** сказал:

неплохие каштаны

Да супер .

В 21.10.2021 в 17:04, Emil33 сказал:

У нас на монтино дешевле под домом, вы наверное в богатом районе живете, столько разговоров про каштаны, я их кушаю один раз в год ,когда соседи угощают пловом и второй раз когда вдруг захочется ,я куплю кило и на сковороде частями пожарю,кстати на базаре огурцов полно 60 обычные, 70 с пупырышками ,а малина не заканчивается

Я тоже не поклонник каштанов и в плове он мне не принципиален.

Просто в последнее время замечаю народ ринулся на не популярные товары которые дешевле чем другие .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Думаю данная новость коснётся всех жителей столицы Азербайджана, которые "грешат" покупками российских мясных изделий, да и сам азербайджанский производитель отреагирует, грядёт повышение мясных изделий:

 

Прием с пищей: производители колбасы и сосисок предупредили о подорожании продукции

Какие меры для стабилизации ситуации предложил Минсельхоз.

 

Более 10 крупнейших компаний-мясопереработчиков уведомили ритейл о повышении цен на свою продукцию на 7−20% с конца октября — начала ноября. Об этом «Известиям» сообщили представители крупных торговых сетей. Производители объясняют происходящее подорожанием сырья, упаковки, моющих средств, яичного меланжа и целым рядом других причин. Ритейлеры рассматривают вопрос об изменении стоимости, но многие готовы увеличить цену товаров на полке лишь частично. В Минсельхозе «Известиям» сообщили, что для стабилизации ситуации предпринимается комплекс мер. В их числе — выделение животноводческим предприятиям дополнительно 10 млрд рублей в качестве компенсации части затрат на закупку кормов.

 

«Вкусная» цена

 

Мясокомбинаты предупредили о повышении цен на свою продукцию (колбасы, сосиски, полуфабрикаты и др.) на 7−20% с конца октября — начала ноября. Такие уведомления ритейлу направили больше десятка крупнейших производителей, в том числе «Мираторг», «Останкино», «Дымов», «Клинский». Об этом «Известиям» рассказали в торговых сетях.

 

— За последний месяц мы получили более 10 писем от поставщиков мясной продукции с просьбой принять повышение цен на производимые ими товары, — сообщили в пресс-службе «Верного».

Там добавили, что сейчас ритейлер рассматривает вопрос о повышении цен, но «частично и только в случае обоснования такой меры».

 

Прием с пищей: производители колбасы и сосисок предупредили о подорожании продукции - Новости Mail.ru

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 08:51, Huligan сказал:

Думаю данная новость коснётся всех жителей столицы Азербайджана, которые "грешат" покупками российских мясных изделий, да и сам азербайджанский производитель отреагирует, грядёт повышение мясных изделий:

 

Прием с пищей: производители колбасы и сосисок предупредили о подорожании продукции

Какие меры для стабилизации ситуации предложил Минсельхоз.

 

Более 10 крупнейших компаний-мясопереработчиков уведомили ритейл о повышении цен на свою продукцию на 7−20% с конца октября — начала ноября. Об этом «Известиям» сообщили представители крупных торговых сетей. Производители объясняют происходящее подорожанием сырья, упаковки, моющих средств, яичного меланжа и целым рядом других причин. Ритейлеры рассматривают вопрос об изменении стоимости, но многие готовы увеличить цену товаров на полке лишь частично. В Минсельхозе «Известиям» сообщили, что для стабилизации ситуации предпринимается комплекс мер. В их числе — выделение животноводческим предприятиям дополнительно 10 млрд рублей в качестве компенсации части затрат на закупку кормов.

 

«Вкусная» цена

 

Мясокомбинаты предупредили о повышении цен на свою продукцию (колбасы, сосиски, полуфабрикаты и др.) на 7−20% с конца октября — начала ноября. Такие уведомления ритейлу направили больше десятка крупнейших производителей, в том числе «Мираторг», «Останкино», «Дымов», «Клинский». Об этом «Известиям» рассказали в торговых сетях.

 

— За последний месяц мы получили более 10 писем от поставщиков мясной продукции с просьбой принять повышение цен на производимые ими товары, — сообщили в пресс-службе «Верного».

Там добавили, что сейчас ритейлер рассматривает вопрос о повышении цен, но «частично и только в случае обоснования такой меры».

 

Прием с пищей: производители колбасы и сосисок предупредили о подорожании продукции - Новости Mail.ru

 

 

они уже с сентября подорожали) идут с опережением графика))

но в последний раз покупала российскую колбасу-сервелат.. уже что-то в ней не то.

в общем, назад, в 90-е)) все свое, домашнее будет.ОТ магазинной колбасы откажусь. 

Заменю на буженину или отварной язык домашнего производства)

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 08:22, Qaqosh81 сказал:

3 кг купил коллеге по работе. Никому не понравилось

Можно и меньше но сразу цена меняется и притом не везде

Да супер .

Я тоже не поклонник каштанов и в плове он мне не принципиален.

Просто в последнее время замечаю народ ринулся на не популярные товары которые дешевле чем другие .

каштан в плове и в кялям долмасы -это же незаменимые вещи)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 13:48, Scorpion** сказал:

каштан в плове и в кялям долмасы -это же незаменимые вещи)

Всю жизнь я кушаю голубец без каштанов ,но не совсем всю жизнь и ничего:)

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 14:14, Scorpion** сказал:

с каштанами и айвой же вкуснее)

 

И так все дорого не надо удораживать обед постепенно надо будет отказаться от каштанов ,риса, потом мяса и в конце капусты, я в магазин больше не пойду, каждый раз дорожает, что я в руки не беру

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 13:19, Emil33 сказал:

И так все дорого не надо удораживать обед постепенно надо будет отказаться от каштанов ,риса, потом мяса и в конце капусты, я в магазин больше не пойду, каждый раз дорожает, что я в руки не беру

из песни слов не выкинешь, плов без каштанов, как свадебная ночь без невесты)

я предпочитаю есть мало, но вкусно)

не думаю, что настолько все плохо будет.Да и не каждый день же плов и голубцы.

Есть и другие разновидности голубцов,там без каштанов и айвы

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Интересно другое, не про еду голова иногда болела из за тяжелой жизни, ибупрофен он дешевый, помогал, последнее время пофиг ни грамма даже 2 табл ,сегодня был рядом с немецкой аптекой купил 12 ман 20 шт ,так обычный 20 шт 50 гяп, потом проверю,такая разница может разве быть и что нам продают в аптеках, бойко идет там торговля ,при мне пять шесть человек покупали чего то, запомнился один купил на 442 ман

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 14:22, Scorpion** сказал:

из песни слов не выкинешь, плов без каштанов, как свадебная ночь без невесты)

я предпочитаю есть мало, но вкусно)

не думаю, что настолько все плохо будет.Да и не каждый день же плов и голубцы.

Есть и другие разновидности голубцов,там без каштанов и айвы

Вот верно, я другую разновидность делаю:)

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 13:25, Emil33 сказал:

Интересно другое, не про еду голова иногда болела из за тяжелой жизни, ибупрофен он дешевый, помогал, последнее время пофиг ни грамма даже 2 табл ,сегодня был рядом с немецкой аптекой купил 12 ман 20 шт ,так обычный 20 шт 50 гяп, потом проверю,такая разница может разве быть и что нам продают в аптеках, бойко идет там торговля ,при мне пять шесть человек покупали чего то, запомнился один купил на 442 ман

не дай вам бог узнать, что покупают по цене 442 ман...

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 14:28, Scorpion** сказал:

я тоже разные делаю) в духовке тоже)с подливой.

У меня тесть ,тот еще был едок, сначало варили голубцы ,а потом для него еще и поджаривали на сковороде

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 13:36, Emil33 сказал:

Было уже такое и по дороже покупал

пусть останется в прошлом.

я вот смотрю, цены во всем мире поднялись.

правда, не совсем так, как у нас.

получается, что мы почти ничего для себя не производим.

но с другой стороны бананы стоят 1.80.

привозные и королек наш 1.80

перекупщики рулят

Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 13:37, Emil33 сказал:

У меня тесть ,тот еще был едок, сначало варили голубцы ,а потом для него еще и поджаривали на сковороде

я иногда такого плана делаю. но сначала поджариваю, потом тушу в подливке

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/22/2021 at 2:22 PM, Scorpion** said:

из песни слов не выкинешь, плов без каштанов, как свадебная ночь без невесты)

я предпочитаю есть мало, но вкусно)

не думаю, что настолько все плохо будет.Да и не каждый день же плов и голубцы.

Есть и другие разновидности голубцов,там без каштанов и айвы

Если вкусно, то мало есть не получается(по собственному опыту).:2003:

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 13:47, Mr.Kim сказал:

Если вкусно, то мало есть не получается(по собственному опыту).:2003:

у меня получается, лучше мало, вкусно и Разнообразно, чем кастрюлю одного блюда долго))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 14:14, Scorpion** сказал:

с каштанами и айвой же вкуснее)

 

С айвой делаю, с каштанами никогда не делала. Надо попробовать. Это как, чистишь и в кастрюлю как айву?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 13:52, Zkama сказал:

С айвой делаю, с каштанами никогда не делала. Надо попробовать. Это как, чистишь и в кастрюлю как айву?

я в лист заворачиваю. с начинкой

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что с араза. Хочу поделиться ценами. В принципе не плохие цены. Гранат 70 коп. Огурцы 51 елпенек и 50 мирит. Каштаны 5.50( в тот раз покупали суперские). Карт по скидке 1.25 красивая такая удлиненная. Помид 2.30 зире и 2.80 мучо. 
Яблоки тоже были. 
Теперь чек смотрю, чью то довгу мне пробили😊. Придется завтра топать брать свои деньги. А я обрадовалась, как дешего. 

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 14:56, Zkama сказал:

Только что с араза. Хочу поделиться ценами. В принципе не плохие цены. Гранат 70 коп. Огурцы 51 елпенек и 50 мирит. Каштаны 5.50( в тот раз покупали суперские). Карт по скидке 1.25 красивая такая удлиненная. Помид 2.30 зире и 2.80 мучо. 
Яблоки тоже были. 
Теперь чек смотрю, чью то довгу мне пробили😊. Придется завтра топать брать свои деньги. А я обрадовалась, как дешего. 

Вот она ложка дегтя 

  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2021 в 13:52, Zkama сказал:

С айвой делаю, с каштанами никогда не делала. Надо попробовать. Это как, чистишь и в кастрюлю как айву?

вот что-то в этом роде.

но у меня рецепт немного иной, но принцип тот же)и сверху я тарелку кладу

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 220 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...