Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Чумной» Бунт В Севастополе. Как Раскручивали Надуманную Эпидемию В 1830 Г.


Recommended Posts

Ничего не напоминает,дорогие товарищи?)

"190 лет назад, 15 июня 1830 года, ближе к вечеру на соборной колокольне Севастополя ударили в набат. Именно так, согласно доброй традиции, русские испокон веков начинали масштабные «акции гражданского неповиновения», которые власть во все времена предпочитала квалифицировать как «бунт». Но на этот раз уместно говорить о самом настоящем восстании. Более того — с формальной точки зрения оно окончилось победой.

Это история о том, как власти Севастополя вошли в сговор, построили остроумные коррупционные схемы, доили казну и давили население достаточно долгое время, умело уходя от проверок свыше. Но в итоге поплатились — кто жизнью, кто служебным положением.

Запалом стал частный случай. За несколько дней до бунта в Корабельной слободке умерла матросская вдова Зиновья Щеглова. Казалось бы — ну умерла и умерла. Все под богом ходим. Но этот случай был особый. Население Корабельной слободы — одной из самых бедных в городе — на тот момент ходило не только под богом, но и под штаб-лекарями. По той причине, что ещё с 1828 года в Севастополе был объявлен чумной карантин. Гайки закручивали всё туже и туже — в марте 1830 года жителям города вообще запретили выходить из домов. И каждого умершего должен был обследовать штаб-лекарь. На всякий случай: а вдруг это смерть от «страшной заразы»? И тогда — продление карантина, тут и к гадалке не ходи.

Штаб-лекарь Шрамков явился в слободу и сразу заявил, что Щеглова умерла от чумы. Этому известию, мягко говоря, рады не были. Во-первых, потому, что автоматически продлялся карантин. Во-вторых, что гораздо важнее, отвращение вызывала сама фигура штаб-лекаря. Уже потом, когда велось следствие, были взяты показания 900 (!) женщин, состояние здоровья которых проверял этот врач. Все они заканчивались стандартно: «Претерпела истязания от штаб-лекаря Шрамкова». Какого рода были эти истязания, станет ясно, если выслушать жену унтер-офицера Надежду Кириллову. Она заявила, что и Шрамков, и другой штаб-лекарь, Верболозов — «похотливые сластолюбивые старики».

Историк Феоктист Хартахай, исследовавший этот вопрос, выпустил в 1861 году брошюру, которая так и называется: «Женский бунт в Севастополе». Действительно, катализатором общегородского восстания послужило женское недовольство. Судя по всему, вполне справедливое: кому понравится, когда чиновники городской администрации регулярно и безнаказанно насилуют женщин — чьих-то вдов, жён и дочерей?

Впрочем, если бы дело ограничилось только этим, главной целью бунта была бы расправа с врачами. Но зачинщики отлично понимали, что штаб-лекари — всего лишь шестерёнки в отлично отлаженном коррупционном механизме. И потому главный удар был нанесён грамотно, чётко и сразу по двум направлениям.

Делай раз — возмущённые горожане и перешедшие на их сторону армейские и флотские части берут штурмом дом губернатора, генерал-лейтенанта Николая Столыпина. Самого губернатора убивают сразу же — как «главного виновника народных страданий».

Делай два — вторая колонна восставших берёт в плен начальника карантинного оцепления контр-адмирала Скаловского, коменданта города генерал-лейтенанта Турчанинова и городского голову Носова. У всех них берутся подписки о том, что «никакой чумы в городе не было». Турчанинов издаёт следующий приказ: «Объявляю всем жителям города Севастополя, что внутренняя карантинная линия в городе снята, жители имеют беспрепятственное сообщение между собой, в церквах богослужение дозволяется производить». Уже потом следователи удивлённо доносили императору Николаю I: «Бунт не прекращён — он прекратился сам собой. Уже на следующий день жители города вернулись к своим повседневным заботам.

Самое интересно, что он мог вообще не состояться. Для этого нужно было, чтобы подписки «никакой чумы в городе нет» появились двумя годами или хотя бы годом раньше.

Дело в том, что эпидемию просто назначили. Сначала — на всякий случай. В ходе русско-турецкой войны 1828-1829 гг. в действующей армии и впрямь была вспышка чумы. Военные корабли, участвовавшие в войне, базировались в Севастополе, и карантин был разумной мерой.

И выгодной для начальства. Продовольствие и фураж для скота в город должны были доставлять проверенные поставщики. На это дело казна отпускала солидные средства — город должен был снабжаться по высшему разряду. Но так было только на бумаге. Тендер на поставки выигрывали те, кто «занёс» городской администрации. Продукты в город шли в меньшем объёме и паршивого качества. Разница оседала в карманах «уважаемых людей».

Но, как назло, война кончилась победой русского оружия, а случаев чумы в Севастополе так и не зафиксировали. Карантин надо было снимать.

Надо, но не хотелось, поскольку кормушка работала исправно. Нужен был не просто один случай смерти от чумы — он бы не впечатлил. Нужно было, чтобы там, наверху, убедились: эпидемия есть, она жестокая, люди мрут пачками, дайте денег и побольше.

Как это делалось? Очень просто.

Во-первых, фальсификацией статистики смертности. Вот свидетельство контр-адмирала Сальти: «Карантинная контора старается все обыкновенные болезни показать чумными». Вот что говорил адмирал Грейг: «В течение 5 месяцев люди не слышали, чтобы болели и умирали естественной смертью, а кто бы ни заболел в командах или на дому, объявлялись за чуму». До чего доходили господа штаб-лекари и городская администрация в своём стремлении удержать карантин и продолжать доить казну, говорят записи следственной комиссии: «Некоторых женщин, умерших от родов, но признанных за чумных, таскали днём через весь город в самом позорном положении, не омыв их от кровей. И почти нагих, привязанных и окровавленных младенцев…»

Во-вторых, естественную смертность надо было как-то увеличить. Того, что люди умирали от гнилых сухарей, порченой муки и тухлой солонины, которыми снабжала город администрация, казалось маловато. И потому придумали принудительные купания — дескать, только чистота телесная спасёт севастопольцев от заразы. На бумаге это выглядело великолепно — проведены массовые гигиенические процедуры. Не указано только, как именно. А так: зимой население беднейших слободок сгоняли к незамерзающим бухтам и заставляли сидеть в воде. И вот когда после таких купаний пневмония и лихорадки начали собирать смертный урожай, городская администрация расслабилась. Ура! Много трупов! Даёшь ужесточение режима! И ещё больше денег на борьбу с заразой! Это было как раз весной 1830 года. Что произошло летом, уже известно." 

«Чумной» бунт в Севастополе. Как раскручивали надуманную эпидемию в 1830 г. | История | Общество | Аргументы и Факты (aif.ru)

 

 

  • Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Че далеко ходить, лет 11 назад раскручивалась эпидемия свинного гриппа, также подъехали прививки, но у мировых крыс что-то пошло не по плану судя по всему. Через десятилетие провернули уже с куда более успешным планом и подготовкой.

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 1:43 PM, grey72 said:

Че далеко ходить, лет 11 назад раскручивалась эпидемия свинного гриппа, также подъехали прививки, но у мировых крыс что-то пошло не по плану судя по всему. Через десятилетие провернули уже с куда более успешным планом и подготовкой.

а цель в чем? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 4:45 PM, electrizz said:

а цель в чем? 

 

Подготовка к тотальному контролю. Смотрят что получится если ввести ограничения ущемляющие права граждан. Прокатило, пипл схавал, значит можно дальше закручивать гайки.

  • Like 5
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 12:41 AM, Пловец said:

Народ осознал, что их держат за стадо и дал отпор через два года. 

Я думаю в той статье которая в начале темы неправильные даты. Все началось намного раньше 

 

Сначала была Антониова чума, 165-180 годы нашей эры. Демо версия так сказать.

Далее Юстинианова чума, 549 - 767 годы 

Марсельская чума 1235 года


Так что силы Мирового господства в лице Билла Гейтса и ко более 2000 лет копило знания и ресурсы для массированной атаки и зомбирования населения! 

 

P.S. Психиатрическая больница номер 1 находится по адресу Баку,Маштага,Сабунчи,Ахунд Шейх Гусейн,69, 

Городской номер (012) 455 03 13

  • Haha 5
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 12:55 AM, I'm gonna hell said:

 

Подготовка к тотальному контролю. Смотрят что получится если ввести ограничения ущемляющие права граждан. Прокатило, пипл схавал, значит можно дальше закручивать гайки.

Для тотального контроля таких как Вы надо снять пару роликов на ютуб с "откровениями" и вуаля, все готово. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 1:55 PM, I'm gonna hell said:

 

Подготовка к тотальному контролю. Смотрят что получится если ввести ограничения ущемляющие права граждан. Прокатило, пипл схавал, значит можно дальше закручивать гайки.

и придумали вакцину чтоб уменьшить контроль? В развитых странах, где большой процент вакцинации, снимают все ограничения. 

Немного отходя от темы. Вы себя очень сильно свободным чувствуете в наше время? (я про Азербайджан)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 1:15 AM, Elchin67 said:

Сейчас раскручивают сценарий по всему миру с этим шоу ковидом более грамотно, чем 1830 году) 

Это всем понятно сразу, в 1830 году не было 5G антенн сотовой связи 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2021 в 01:04, electrizz сказал:

и придумали вакцину чтоб уменьшить контроль? В развитых странах, где большой процент вакцинации, снимают все ограничения. 

Немного отходя от темы. Вы себя очень сильно свободным чувствуете в наше время? (я про Азербайджан)

В Западных странах которые вы восхваляете все население уже давно под колпаком у Большого Брата. Так называемые западные демократии - это Матрица. Единственное место где ещё соблюдают права человека это Азербайджан. Хочу снести исторический памятник - пожалуйста, проблем йохдур. Хочу припаркаваться в третьем ряду или поехать по встречке все меня считают уважаемым человеком. Захочу - сниму штаны и наложу кучу посреди улицы. И никто мне ничего не скажет. Меня конечно в детстве учили, что надо ходить на горшок. Но поврослев и узнав о своих Правах Человека я понял, что  требование ходить в туалет это насилие против моей свободы и воли. Да, может мне и самому не нравится вонь и не хотелось вляпаться в дерьмо посреди улицы. Но поскольку мне  на сограждан на... и размазать, то я не собираюсь жертвовать своим священным правом гадить где мне приспичит. 

В такой же плоскости рассматриваю любые другие общественно важные вопросы. Мне абсолютно параллельно интересы общества, руководствуясь своими нерушимыми Правами Человека. 

 

  • Thanks 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 2:40 PM, SistemaInternet said:

В Западных странах которые вы восхваляете все население уже давно под колпаком у Большого Брата. Так называемые западные демократии - это Матрица. Единственное место где ещё соблюдают права человека это Азербайджан. Хочу снести исторический памятник - пожалуйста, проблем йохдур. Хочу припаркаваться в третьем ряду или поехать по встречке все меня считают уважаемым человеком. Захочу - сниму штаны и наложу кучу посреди улицы. И никто мне ничего не скажет. Меня конечно в детстве учили, что надо ходить на горшок. Но поврослев и узнав о своих Правах Человека я понял, что  требование ходить в туалет это насилие против моей свободы и воли. Да, может мне и самому не нравится вонь и не хотелось вляпаться в дерьмо посреди улицы. Но поскольку мне  на сограждан на... и размазать, то я не собираюсь жертвовать своим священным правом гадить где мне приспичит. 

В такой же плоскости рассматриваю любые другие общественно важные вопросы. Мне абсолютно параллельно интересы общества, руководствуясь своими нерушимыми Правами Человека. 

 

с вашей железной логикой спорить трудно ))))

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Граждане с ,как им кажется, остроумными подъебками, примитивно пытаются манипулировать дегенеративными понятиями типа 5g,шапочками из фольги,чипами и прочими,подменяя понятия и низводя их на уровень тупого стадного звиздежа и бегая срочно по гуглу,дабы ненароком не обосраться...). Гражданин,точно знающий адрес маштагинской клиники,если вам вдруг опять понадобиться их помощь,обращайтесь,тапшану напрямую к Герайбейли,как никак мой бывший лектор и куратор.

Балл за мат 

Edited by Bercana
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 2:06 AM, Redeemer said:

Граждане с ,как им кажется, остроумными подъебками

Рассказывать что события 1830 года являются предтечей того что мы видим сейчас не является тем что выделено выше?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 2:35 AM, Dar_Veter said:

Рассказывать что события 1830 года являются предтечей того что мы видим сейчас не является тем что выделено выше?

Я не думаю,что ты и в самом деле принимаешь этот пост именно в контексте «предтечи»происходящему.Поскольку различные манипуляции ,подтасовки,списывание и прочее казнокрадство происходили во все времена,с тех пор как возникло разделение труда.Это всего  навсего примитивная аналогия современным событиям,поскольку сейчас ,естественно,все многократно сложнее и изощреннее по понятным причинам.Дело совершенно не в ковиде.Мне ,честно,неохота много писать,все равно каждый остается при своем (не в обиду,просто не неохота),но не путай такие болезни,как чума,тиф,холера,дифтерия и тд-болезни с конкретным возбудителем,патогенезом,сан-эпидем.картиной с этим шизоидным маразмом,происходящим сейчас.Напоследок , если тебя интересует конкретно подобная тематика,я бы настоятельно посоветовал прочитать роман Синклера Льюиса «Эроусмит»,это классика на эту тему,очень увлекательно,познавательно,легко читается.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 2:52 AM, Redeemer said:

Поскольку различные манипуляции ,подтасовки,списывание и прочее казнокрадство происходили во все времена,с тех пор как возникло разделение труда.Это всего  навсего примитивная аналогия современным событиям,поскольку сейчас ,естественно,все многократно сложнее и изощреннее по понятным причинам.

Тут было много теорий на разных страницах что испанка 1920 года это бета версия и 100 лет спустя тот же человек запустил Ковид. Аналогия с Вашим постом.

С выделенным и спорить не буду, глупо. 

С книгой постараюсь ознакомиться на уикенд , спасибо. 

С медицинской художественной литературой знаком только с "Сильнодействующее лекарство" Хейли, "Сердце хирурга", "Записки юного врача" Булгакова, пара книг Генри Марша, Дойджа  и еще несколько профильных книг по пластичности мозга и нейробиологии. Ну и до кучи  кусками читал по психологии разные учебники для ВУЗов 

Может посоветуете по последним двум пунктам (нейробиология, пластичность) что то интересное? 

Link to comment
Share on other sites

Настоящий вирус - это миллионы чиновников по всему миру, которые за мааш готовы выполнить любой преступный приказ. И эти чертовы салдафоны, готовые стрелять в кого угодно, на кого укажут.

Рядовым гражданам остается только молиться на благоразумность перечисленных. Больше ничего.

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 2:06 AM, Redeemer said:

Гражданин,точно знающий адрес маштагинской клиники,если вам вдруг опять понадобиться их помощь,обращайтесь,тапшану напрямую к Герайбейли,как никак мой бывший лектор и куратор.

Он же вроде не в Маштагинской пациентов принимает))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2021 в 00:55, I'm gonna hell сказал:

 

Подготовка к тотальному контролю. Смотрят что получится если ввести ограничения ущемляющие права граждан. Прокатило, пипл схавал, значит можно дальше закручивать гайки.

Так вас уже давно контролят, камеры видеонаблюдения понатыканы везде. идентификация лиц заработает в течение нескольких лет. мобильная связь отслеживается и может прослушиваться по указке сверху, местоположение ваше отслеживается. соверши вы какое преступление в центре города, если это кому то нужно, то вас найдут в течение дня по камерам. телефоны, компьютеры, телевизоры, умные колонки - все эти девайсы рекламируют вам товар в интернете прослушивая вас, либо основываясь на том что вы ищете в интернете. все ваши аккаунты социальных сетей - принадлежат не вам, а самой социальной сети (сюрпрайз, почитайте соглашение с фейсбуком например), что означает что они могут получить доступ к вашим перепискам в любой момент.(даже удаленным)

 

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2021 в 00:55, I'm gonna hell сказал:

Подготовка к тотальному контролю. Смотрят что получится если ввести ограничения ущемляющие права граждан. Прокатило, пипл схавал, значит можно дальше закручивать гайки.

Разве Вы не видите? Всё дело в насилии над личностью. Врачи-гигиенисты всего мира утверждают, что сраньё на улице плохо влияет на здоровье народа. И в принципе я полагаю, что они правы. Т.е. я не думаю, что существует всемирный заговор врачей-гигиенистов.
Но однако запрет властей срать на улице меня выбешивает. Считаю это недопустимым насилием над моей личностью и нарушением моих сакральных Прав Человека.

 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 5:58 AM, SistemaInternet said:

Разве Вы не видите? Всё дело в насилии над личностью. Врачи-гигиенисты всего мира утверждают, что сраньё на улице плохо влияет на здоровье народа. И в принципе я полагаю, что они правы. Т.е. я не думаю, что существует всемирный заговор врачей-гигиенистов.
Но однако запрет властей срать на улице меня выбешивает. Считаю это недопустимым насилием над моей личностью и нарушением моих сакральных Прав Человека.

 

 

Есть один незыблемый принцип - ваши права заканчиваются там где они начинают ущемлять права других. Сранье на улице нарушает права других людей. Плюс это то что находится под вашим контролем, есть специальные места где вы можете облегчиться. В случае с ковидом все наоборот, нету альтернативных кафе, магазинов, общественного транспорта где вы можете ехать без маски, ковид-паспорта и прочих идиотских ограничений. Проблема 1% населения переложена на 99% здоровых, то есть их права решаются за счет других.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 3:42 AM, DF_BEST said:

Так вас уже давно контролят, камеры видеонаблюдения понатыканы везде. идентификация лиц заработает в течение нескольких лет. мобильная связь отслеживается и может прослушиваться по указке сверху, местоположение ваше отслеживается. соверши вы какое преступление в центре города, если это кому то нужно, то вас найдут в течение дня по камерам. телефоны, компьютеры, телевизоры, умные колонки - все эти девайсы рекламируют вам товар в интернете прослушивая вас, либо основываясь на том что вы ищете в интернете. все ваши аккаунты социальных сетей - принадлежат не вам, а самой социальной сети (сюрпрайз, почитайте соглашение с фейсбуком например), что означает что они могут получить доступ к вашим перепискам в любой момент.(даже удаленным)

 

 

Камера никак не контролирует вас и ни к чему не принуждает. Вы идете по улице и все видят вас, какая вам разница как они вас видят, своими глазами или через камеру.  Всякие рекламы итд дело исключительно добровольное, не поддавайтесь, как я, и все.

А ковидные меры именно контролируют, они принуждают вас к каким-то действиям против вашей воли и ваших законных прав.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2021 в 01:04, electrizz сказал:

и придумали вакцину чтоб уменьшить контроль? В развитых странах, где большой процент вакцинации, снимают все ограничения. 

Немного отходя от темы. Вы себя очень сильно свободным чувствуете в наше время? (я про Азербайджан)

Придумали вакцину, чтобы контролировать. Какие ограничения снимают? Всех прочипировали, промаркировали, проклеймили, называйте как хотите, выдали всем İD номер. Без этого İD не пускают ни в универы, ни в другие страны, ни в ТЦ, ни в рестораны и кафе. Список можно продолжить. Это по-вашему сняли ограничения? 

COVİD - Certification Obtaining a Vaccine with İD

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 8:31 AM, Nadina said:

Придумали вакцину, чтобы контролировать. Какие ограничения снимают? Всех прочипировали, промаркировали, проклеймили, называйте как хотите, выдали всем İD номер. Без этого İD не пускают ни в универы, ни в другие страны, ни в ТЦ, ни в рестораны и кафе. Список можно продолжить. Это по-вашему сняли ограничения? 

COVİD - Certification Obtaining a Vaccine with İD

то есть вы думаете надо было весь мир ронять чтоб за вами вести контроль?(я в общем смысле, ни в коем случае не о вас лично) больше способов нет? Наличие весиге с чипом, прав с чипом, телефона с чипом, загран паспорта с чипом вас не смущает? Не пускать в универ, в ТЦ (заграницей в большинстве вроде нет таких ограничений) в другие страны (все летают с тестом) вы считаете контролем? Я думаю не пустив человека вы теряете над ним контроль нежели пустив и наблюдать что как где он купил поел прошел и сел. 

Сорри но не убедительно.

Весь мир летит в пропасть в экономическом плане. Вроде говорили управляют миром какая то рокфелеровская элита которая контролирует все деньги, и они же решили всё это похерить чтоб за Джамшудом из Ашагыеибли наблюдать?  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 5:04 PM, electrizz said:

и придумали вакцину чтоб уменьшить контроль? В развитых странах, где большой процент вакцинации, снимают все ограничения

Немного отходя от темы. Вы себя очень сильно свободным чувствуете в наше время? (я про Азербайджан)

 

А их должны были не снимать, а изначально не вводить. И кстати не все ограничения сняты.

 

Я живу в США где органичений в разы меньше чем в Азербайджане, но все равно напрягает.

Edited by I'm gonna hell
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2021 в 19:41, electrizz сказал:

то есть вы думаете надо было весь мир ронять чтоб за вами вести контроль?(я в общем смысле, ни в коем случае не о вас лично) больше способов нет? Наличие весиге с чипом, прав с чипом, телефона с чипом, загран паспорта с чипом вас не смущает? Не пускать в универ, в ТЦ (заграницей в большинстве вроде нет таких ограничений) в другие страны (все летают с тестом) вы считаете контролем? Я думаю не пустив человека вы теряете над ним контроль нежели пустив и наблюдать что как где он купил поел прошел и сел. 

Сорри но не убедительно.

Весь мир летит в пропасть в экономическом плане. Вроде говорили управляют миром какая то рокфелеровская элита которая контролирует все деньги, и они же решили всё это похерить чтоб за Джамшудом из Ашагыеибли наблюдать?  

Это только начало. Их цель - контролировать финансы всех людей в мире. Им плевать, на то, что не летают самолеты, простаивают заводы, и т. д. Это мелочь для них. 

Когда они будут контролировать, сколько у Джамшуда денег и на что ему будет разрешено потратить, куда можно поехать или полететь, разрешено ли учиться или работать, и т. д., тогда вы сможете заметить контроль? 

 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 8:43 AM, I'm gonna hell said:

 

А их должны были не снимать, а изначально не вводить. И кстати не все ограничения сняты.

 

Я живу в США где органичений в разы меньше чем в Азербайджане, но все равно напрягает.

ну это лучше чем трупы пачками в рефриджираторах.

 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 8:50 AM, Nadina said:

Это только начало. Их цель - контролировать финансы всех людей в мире. Им плевать, на то, что не летают самолеты, простаивают заводы, и т. д. Это мелочь для них. 

Когда они будут контролировать, сколько у Джамшуда денег и на что ему будет разрешено потратить, куда можно поехать или полететь, разрешено ли учиться или работать, и т. д., тогда вы сможете заметить контроль? 

 

вы это серьезно? 

А сейчас они не контролируют все финансы? Джамшуд оплачивая консерву в маркете картой проводит транзакцию через америку. Простаивают заводы и не летают самолеты (триллионный бизнесс с миллионами рабочих мест) это по вашему мелочь а куда поедет Джамшуд это так важно? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2021 в 18:53, I'm gonna hell сказал:

Есть один незыблемый принцип - ваши права заканчиваются там где они начинают ущемлять права других. Сранье на улице нарушает права других людей. Плюс это то что находится под вашим контролем, есть специальные места где вы можете облегчиться. В случае с ковидом все наоборот, нету альтернативных кафе, магазинов, общественного транспорта где вы можете ехать без маски, ковид-паспорта и прочих идиотских ограничений. Проблема 1% населения переложена на 99% здоровых, то есть их права решаются за счет других.

Извините, но для члена движения Свободных Срунов облегачаться в туалете - это всё равно что для антиваксера привиться. Считать туалет альтернативой свободному сранью - это то же самое что предложить антиваксеру сидеть дома вместо кафе или ТЦ. Никакой достойной альтернативы улице не существует.
Однако после одного такого эпизода облегчения я крепко задумался. Азербайджанская полиция заинтересовалась кучей, которую я навалял перед поликлиникой. Сидя в участке, у меня было предостаточно времени изучить статьи о связи публиной дефекации с эпидемиями в научном медицинском журнале Lancet. Кроме того судья рассматривавший мое дело разьяснил мне следующее. Права человека могут быть ограничены в целях общественного здоровья - этот принцип заложен в Декларацию прав человека ООН и другие международные документы. Не будем даже так далеко ходить. Конституция АР статья 24 часть III говорит:
"Права и свободы включают также ответственность и обязанности каждого перед обществом и другими лицами. Злоупотребление правами не допускается."
В случае же если все будут злоупотреблять своими правами, то 1% больных скоро превратиться в 100%.
Что сраньё на улице, что ковид - вопросы общественного здоровья. Как бы мне не хотелось приспустить штанишки и присесть на тротуар, - я проходя по улице держу себя в руках, а свою *опу - прикрытой. Желаю всем думать не только о собственной *опе, но и об окружающих.

Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2021 в 20:29, electrizz сказал:

вы это серьезно? 

А сейчас они не контролируют все финансы? Джамшуд оплачивая консерву в маркете картой проводит транзакцию через америку. Простаивают заводы и не летают самолеты (триллионный бизнесс с миллионами рабочих мест) это по вашему мелочь а куда поедет Джамшуд это так важно? 

Нет конечно. Пока в масштабном плане никто не контролирует. Не контролируются суммы на покупку домов, автомобилей, арендная плата, взятки, оплата отелей (если наличными), шадлыг сараи, деньги репетиторам, салонам, автосервисам, на базаре, и т. д., список можно продолжить. Многие не расплачиваются в маркете картами. И самое главное - это откуда и сколько получает человек. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2021 в 20:26, electrizz сказал:

ну это лучше чем трупы пачками в рефриджираторах.

 

 

Трупы в рефрижираторах по программе позже. Спустя несколько месяцев после введения двух и последующих доз жижи. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 9:39 AM, Nadina said:

Нет конечно. Пока в масштабном плане никто не контролирует. Не контролируются суммы на покупку домов, автомобилей, арендная плата, взятки, оплата отелей (если наличными), шадлыг сараи, деньги репетиторам, салонам, автосервисам, на базаре, и т. д., список можно продолжить. Многие не расплачиваются в маркете картами. И самое главное - это откуда и сколько получает человек. 

сорри но вы обсуждаете пандемию в масштабе азербайджана. 

Поверьте у нас в стране вообще не понимают что происходит с эпидемией, пытаются что то делать, но ничего цельного в итоге. Мы идем примерно по пути северных соседей. Нет у нас людей которые бы собрались и решили что мы с сегодняшнего дня будем делать .....(то что вы описали).... они заняты другим... вывоз нефтедолларов в оффшоры. А те расходы они оставили населению чтоб они были заняты чем то пока под их носом делают большие дела. 

Если говорить о больших странах, о той же америке, там все прекрасно знают что и откуда получают (налоговая декларация). 

Всё что вы описали можно узнать простым изменением законов и уголовного кодекса.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

:thinking:  Мдааа, помню как сейчас (хоть и смутно) этот день ровно 190 лет тому назад, будучи ещё ребёнком... "Это было давно - это было недавно"...))

Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 9:44 AM, Nadina said:

Трупы в рефрижираторах по программе позже. Спустя несколько месяцев после введения двух и последующих доз жижи. 

в штатах уже за 3ей дозой очереди. пока живы. с начала вакцинации уже пол года.

 

Возвращаясь к логике... кому выгодно убивать людей вакциной? был же вирус который благополучно убивал всех.. зачем тогда выдумывали вакцину? 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Sad
        • Like
      • 48 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
        • Like
      • 146 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...