Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В «Шахдаге» Установлены Самые Длинные «Американские Горки» На Кавказе


Recommended Posts

1636965218_1579522815_40.thumb.jpg.4ebccbf676270861fb5901048c325213.jpg

 

В центрах зимнего туризма Азербайджана появился ряд новшеств, сообщил Trend директор департамента индустрии туризма и развития дестинации Азербайджанского бюро по туризму Илькин Джавадов.

Он напомнил, что в стране функционируют два зимних туристических центра – «Туфандаг» и «Шахдаг», а с декабря в Нахчыванской АР откроется зимний туристический центр «Агбулаг».

«С этого года в центре «Шахдаг» начнут функционировать «американские горки» (roller coaster) высотой 2 590 метров. Это самые длинные «американские горки» на Кавказе. Также среди новшеств различные лыжные трассы и дополнительная канатная дорога. Кроме того, Госагентство по туризму осуществило работы по реконструкции и благоустройству в селе Аладаш, которое находится в трех километрах от турцентра «Шахдаг». Здесь 2-3 частных дома будут функционировать как гостевые. В этом заинтересованы владельцы еще ряда домов. Это создает возможности для развития сельского туризма в стране. Такие места размещения на курортах могут стать альтернативой проживанию в отелях, так как цены там более доступные. Что касается зимнего туристического центра «Туфандаг», то на склоне горы там будут установлены специальные качели, что предоставит гостям возможность любоваться открывающейся панорамой».

Media.az

  • Thanks 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.11.2021 в 14:48, Dаrth Vаder сказал:

Азербайджан не кавказ а закавказье!неучи

может для северного медве соседа и закавказье, а по факту южный кавказ во всей красе

  • Like 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.11.2021 в 16:36, usernamе сказал:

 

Как так-то , от уровня моря считают или метры армянские ? 

может перепутали высоту с протяженностью?

Link to comment
Share on other sites

On 11/15/2021 at 7:58 AM, Rasimus said:

может перепутали высоту с протяженностью?

 Самые длинные американские горки в мире  - Steel Dragon 2000, протяженность - 2,479 метров. Высота - 97 метров. 
 
 Журналист, автор статьи, немножко переборщил. А может быть и нет. Может быть так и было задумано. Не думаю, что основная масса людей, будет задаваться вопросом о достоверности чисел. 
 
 Главное то, что у нас самые длинные горки на Кавказе. 👏👏👏

Edited by KASTEEL
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Главное, чтобы эти горки исправно функционировали и нам не пришлось в скором времени читать на диспуте о том, что они вышли из строя и пострадали люди. 

 

А так складывается впечатление, что наших укусили дубайцы

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

хлеба и зрелищ. главное людей отвлечь. особено вторым
пусть катаются на самых длинных горках в мире и не думают о коррупции, повышении цен, несправедливостях судов и полиции, безобразном образовании и медицине

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нафиг ехать туда. За тридевять земель.да и ещё за такую цену. Уж лучше за такие деньги отдохнуть в ближнем зарубежье. Ещё бабки останутся на новогодние подарки :)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Нам адреналин нужен разве? Жизнь наша полна ею, особенно наши маршрутки, они же фору дадут любым горкам да еще за 30 копеек. Попробуйте 83 автобус, уверен вы будете впечатлены.

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

В 15.11.2021 в 20:21, de la Var сказал:

хлеба и зрелищ. главное людей отвлечь. особено вторым
пусть катаются на самых длинных горках в мире и не думают о коррупции, повышении цен, несправедливостях судов и полиции, безобразном образовании и медицине

Кто готов был заплатить 2000 тыс. ман. как раз меньше всего беспокоятся об этом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Трудно найти более бездарно организованный зимний курорт чем Шахдаг (ну может Туфандаг еще).

Как то оставались там в отеле ПаркШалет лет 5 назад, так в выходной день, зимой вечером на улице было делать абсолютно нечего. Никого нет, ничего нет. 

После Гудаури того же, это казалось диким. Там после 5ти (закрытие склонов) все уходят в кафешки, рестораны, просто бродят компаниями. 

Неужели трудно было поставить пару кафешек даже по типу  фудтраков, продавать глинтвейн, хот доги, спиральную картошку в конце концов? Не все же должны стейки жрать в отельных ресторанах. 

Обвинял в этом руководство цетра шахдаг, как всегда думал, что наверное поставили гыжы какого то который вообще не в курсе как это всё работает. Но получилось так что через год после этого встретился с руководителем цетра, по работе, и оказалось довольно таки приятный молодой человек, с кучей идей и огнем в глазах. И его откровения расставили все точки над И. Как оказалось этот проект должен был быть раза в 3 или 4 больше со всеми плюшками которые я перечислил выше. То есть предполагалось что нижняя часть (даже ниже отеля который в самом низу) должна была быть молодежная зона со всякой развлекаловкой, едой и хостелами, а выше уже более солидная и спокойная. И в целом много интересных идей. И тут возникает вопрос, а где это всё? опять съели все деньги? Как бы да и как бы нет. На выделенные бюджетные деньги построили спуски с канатной дорогой И.... отели которые принадлежат Паша холдингу (Пик, Шалет, Зирве) и 4 Больших дома (один побольше и 3 поменьше по колличеству детей)  которые не видно с уровня курорта но хорошо видно с дороги в Лаза. У меня возникает вопрос, а нельзя было в Пик Палас например построить огромный президентский люкс и остаться в нтам те 2-3 раза которые решил покататься? Обязательно строить по резиденции там где ступает нога человека?

И после этого на сам Шахдаг уже денег не осталось, само собой окупить он себя не может так как на билетах много не заработаешь и купили туда самую дорогую технику, экплуатация которой тоже не дешевая. Так что в итоге, хотели как лучше но получилось как всегда. 

И получается как отметили выше, если у меня будут 2-3 тыщи я лучше поеду в тот же гудаури, и покушаю и погуляю, и еще в Тбилиси заеду. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/15/2021 at 3:33 PM, Яркая Мышь said:

Главное, чтобы эти горки исправно функционировали и нам не пришлось в скором времени читать на диспуте о том, что они вышли из строя и пострадали люди. 

 

А так складывается впечатление, что наших укусили дубайцы

 

Те строют Дубай, а эти "Нью Васюки"!

 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Чисто по восприятию природы, пейзажа и техно-Туфандаг интересней,красивее,массивней,прогрессивней..можно вдоволь нагуляться,хоть внизу,хоть наверху.

Минус-ужасная мраморная лестница,обледенелые ступени без наждачной ленты во избежание падений....как вообще умудрились при такой трате пожадничать на ленты...  

Шахдаг-три скучные трассы.практически негде гулять тем,кто не умеет ходить и съезжать на лыжах.

Плюс-в ресторане при отеле была хорошая система-олл инклюзив без лимит-за символическую оплату можно было многое попробовать.У них был невероятный плов классический.

Edited by Aydan Mdl
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 647 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...