Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

🇦🇿 Военная Тема


Recommended Posts

США подарят Азербайджану еще 30 собак-миноискателей.

Об этом говорится в сообщении посольства США в Азербайджане.

"На сегодняшний день Институт наследия Маршалла гордится тем, что смог предоставить 40 собак-миноискателей. Собаки были привлечены к операциям по очистке от мин и взрывоопасных припасов, разминировали более 30 миллионов квадратных метров. Чтобы помочь ANAMA (Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана - ред.) в его усилиях по разминированию, в следующие 1,5 года будут подарены еще 30 собак-миноискателей", - говорится в сообщении.

Day.Az

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.11.2021 в 19:48, Наследдил сказал:

Спроси этого умника, какого фига главком вместо полноценного акта о капитуляции, со всеми прописанными пунктами, подписался под заявлением?

Зачем в испорченный телефон играть. Вот тг канал https://t.me/UDudaka сам и спроси

Я только уверен, что в те дни наша сторона сделала всё, что могла сделать и даже больше... чего не снилось нам все 30 лет в самых радужных снах

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

«Москва и Баку должны совместно воздействовать на Ереван, чтобы последний отказался от проведения деструктивной политики в регионе», заявил Vesti.az военный эксперт Игорь Коротченко. 

«Военные провокации со стороны армянских незаконных вооруженных формирований осуществляются практически еженедельно и здесь необходимы совместные действия России и Азербайджана для того, чтобы политически воздействовать на Ереван с целью отказа последнего от своей деструктивной политики», – указал российский политолог.

@Caucasian_bureau

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 Не люди, а черти рогатые!

---------------------------------------------------------------------

https://haqqin.az/news/226463

Учитель истории на уроке призвал убить Пашиняна, а его семью - сжечь

18:17

Школьному учителю в Армении предъявлено обвинение за призывы к насилию в отношении премьер-министра Никола Пашиняна и членов его семьи. Об этом пишет Armenia Today со ссылкой на систему судебной информации datalex.am.

 

  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.11.2021 в 21:09, Shtoltc сказал:

 

-------------------------------------:biggrin:--------------------------------------------

https://news.day.az/politics/1406284.html

Соловьев обозвал Армению страной безразличных и завистливых - ФОТОФАКТ

ПОЛИТИКА, 21 ноября 2021 13:55

Кому лень читать оставлю как он отработал своё, типа обозвал...

"Страна богов", а как же иначе обругать...  по другому зарплату урежут.)

 

всё таки отработал.jpg

Edited by Shtoltc
  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 21.11.2021 в 19:04, sabami сказал:

Noyabrın 16-da dövlət sərhədində Ermənistanın təxribatları nəticəsində əsir düşən terrorçuların yeni görüntüləri 🎥

▶️ @azerbaijan724

 

 

https://t.me/azerbaijan724/21835

 

пленные много курят, вредно для здоровья

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 21.11.2021 в 18:35, Телепат сказал:

И ещё кое-что для самостоятельного анализа. 

После выступления Ильхама Алиева и объявления им об освобождении Шуши 102-я база  была поднята по тревоге и оттуда выдвинулась колонна. Помните?

Спрашивается, куда??? 
Трёхстороннее заявление ещё не составлено и не подписано. Куда вы движетесь? 

Российская военная разведка лучше нашего Генштаба знала, в какой точке мы находимся. Нет, это не намёк на наличие «кротов», просто шло наблюдение со спутников. В дни войны наши находились в постоянном контакте с российскими коллегами. На этих встречах случались даже казусы. К примеру, однажды русские открыли карту, на которой была высота, которую, как нам казалось, мы ещё не брали, то есть на карте она не должна была быть у нас. Наши военные говорили, «постойте, мы сюда еще не дошли». «Дошли, дошли», поправляли нас русские. Потом выяснялось, что незадолго до этого наши действительно взяли новые позиции, но не успевали докладывать. И эти хорошие новости нам порой приходилось слышать от русских. До такой степени точности они с космоса следили за нашим продвижением 
.
Так вот, о том, что из Шуши наши уже стали спускаться к Ханкенди, в Москве знали не хуже нас. И уже в тот момент для них стало ясно, что «красная линия» перейдена. Была по тревоге поднята 102-я база.
Ещё не было никакого трехстороннего заявления, а колонна уже шла в сторону Карабаха.

«Искандер» был сигналом серьезности намерений, а 1f681.png необходимым в таких случаях casus bellum, который был создан, но не воспользован в связи с достижением компромисса. Многое пришлось затем замять, взять на себя, извиниться (все равно никому ничего не доказали бы), а то вовсе замолчать (к, примеру, запуск Искандера — это ведь неприкрытый акт агрессии, который никак не объяснить и не ничем не оправдать; или факт его уничтожения израильской системой ПРО — это ведь такой удар по престижу российского ВПК). Многое пришлось по взаимной договорённости «закопать в песок».

Давайте вместо этого лучше вспомним, как Алиев развернул обратно ту колонну из 102-й базы. Мол, это не миротворцы, это военнослужащие из 102-й базы, а мы договаривались о миротворцах. И Путину действительно пришлось поднимать военных уже из Ульяновска или Волгограда (не помню точно) и отправлять их на аэродром Эрbeeeeepи.

Это дало Алиеву примерно полдня дополнительного времени, чтобы подравнять ситуацию на тех участках фронта, которые не касались Ханкенди, но считались важными для нас. Остановились мы уже с физическим прибытием миротворцев в Карабах.

Здесь неувязочка получается.

Я не верю в то, что РФ была готова воевать с Турцией. Ни одни российские спутники летают над нашим  регионом, подобному заверению непременно бы дали гласность страны "наблюдатели".

 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надо было  пописать с израильтянами, чтобы узнать температуру закипания персов.

--------------------------------------------------------------------

https://haqqin.az/news/226476

 

Иранский министр заявил, что скоро «будет подписано хорошее соглашение с Азербайджаном»

22:46

Иран и Азербайджан в ближайшие недели могут подписать соглашение о совместной разработке нефтегазовых месторождений на Каспийском море. Об этом заявил министр нефти Ирана Джавад Оуджи после встречи в Тегеране с вице-премьером Азербайджана Шахином Мустафаевым.

«Конструктивная встреча прошла с азербайджанской делегацией, и были достигнуты важные договоренности», - цитирует его агентство Shana.

Иранский политик выразил надежду, что «в течение ближайших недель будет подписано хорошее соглашение с Азербайджаном в нефтегазовой сфере и разработке месторождений нефти и газа на Каспийском море».

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Ərdoğan sabah nazirləri bir yerə toplayır – QARABAĞLA BAĞLI TƏCİLİ İCLAS

Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın rəhbərliyi ilə sabah hökumətin iclası baş tutacaq.

İclasda Azərbaycan-Ermənistan sərhədindəki son vəziyyət müzakirə olunacaq.

▶️ @azerbaijan724

  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 11/21/2021 at 10:25 PM, PSIXOANALIZ said:

 

...но это не мешает ему и всяким затулиным, евсеевым, тарасовым и пр. сброду кормится с их рук и получать бабки :facepalm: впрочем, они руководствуются понятем "деньги не пахнут" (((

 

имхо увидев что толку от них 0 решили познера подключить )

видимо после того как кадыров задвинул симонян колода резко поредела.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На полу сидит русская женщина и плачет навзрыд над телом своей дочери. Интервью с ветеранами Карабахской войны

На полу сидит русская женщина и плачет навзрыд над телом своей дочери. Интервью с ветеранами Карабахской войны

Елена и Виктор Микляевы – ветераны Первой Карабахской войны и активные бойцы информационного фронта. Он полковник-лейтенант в запасе, за службу Отечеству был дважды награжден общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым. Она служила в летном полку секретной части. 

Media.Az удалось поговорить с супругами, которые и сегодня готовы пойти на фронт, если в этом возникнет необходимость.

Елена Микляева:

- Я работала в Забратском Объединенном авиационном отряде, а когда стала формироваться национальная армия, нас перевели в летную часть военного полка Гала. Когда мужа перевели на должность начальника связи артиллерийской бригады N-военной части Министерства обороны Азербайджана, меня перенаправили туда на должность радиотелефонистки КШМ-Командноштабная машина.

Оттуда откомандировали в Хачынстрой (Хачынабад) - деревня и наименее густонаселенный муниципалитет в Бейлаганском районе Азербайджана.Так я прослужила в армии 23 года (вместе с льготными), мы делали все, что могло бы помочь нашим бойцам в неравном для них бою.

1637319709_5ee65f20-6484-4819-a51a-fcc53

У моего супруга - полковника-лейтенанта в запасе Виктора Микляева за плечами (вместе со льготными) 43 года службы. Он ушел из армии в 1999 году, последние годы работал старшим преподавателем кафедры связи Азербайджанского высшего военного училища.

- А вы родились в Азербайджане?

Виктор Микляев:

- Да! И я, и моя супруга! Я родился в 1949 году в поселке Бинагади Кировского района (сейчас Бинагадинского района), а моя супруга уроженка поселка Балаханы Сабунчинского района.

В 1966 году окончил школу, активно занимался спортом, играл в футбол, потом перешел в легкую атлетику. Срочную военную службу проходил в Киеве. Как раз во время службы поступил в Томское Военное училище связи. Служил на различных должностях в Советской армии. Окончил Центральные офицерские курсы в городе Полтавы.

1637319662__rom4360.jpg

- А в период Карабахских событий вернулись в Баку?

- В 1991 году приехал в отпуск в Баку. Мой сосед - полковник Аллахверди Нуриев рассказал, что в Азербайджане формируется Национальная армия, мол, требуются офицеры. Так я ушел из Советской армии и вернулся на Родину. В 1991 году стал советником начальника отдела связи ПВО артиллерии Минобороны Азербайджанской ССР.

- Вы обеспечивали военные части связью?

- Да, ездил и проверял все ли налажено.

- Тогда уже начались боевые действия?

- Да, в 1992 году уже начались столкновения. Помню приехал в одно из сел Агдама, смотрю 16 человек лежат мертвые. На полу сидит русская женщина и плачет навзрыд над телом своей дочери. Я понимаю, что мне ее ничем не успокоить…

Азербайджанка, стоящая рядом, говорит мне, что ночью армяне убили девочку. Подняли и головой со всей силы об угол дома. Разбили всю голову, она сразу скончалась, а вокруг все в крови. Я человек военный, конечно, привыкший к таким картинам, но даже меня повергло в шок подобное зверство. И эти люди говорят о том, что конфликт носит религиозный характер, это чистый бандитизм. После этого происшествия начальник моего отдела не выдержал и ушел с должности, а я перешел на его место.

- А в 1993 году Агдам оккупировали, как и другие наши районы…

- Говорю об Агдаме, а перед глазами последняя игра «Карабаха» (Агдам) с «Тураном» (Товуз) на стадионе «Имарат». Тогда «Карабах» выиграл со счетом 1:0. Это было незадолго до оккупации.

...В 1992 году у всех жителей Карабахского региона изъяли охотничье оружие. Речь об азербайджанцах. А у армян в Ханкенди находился мотострелковый полк, в нем из 100% советских солдат 90% были лица армянской национальности. Этот вопрос почему-то умалчивается. А вооружений там было на 3-4 полка, речь о пулеметах, автоматах и других видах вооружения. Это «остатки» Советской армии, фактически тогда СССР уже не было, а полк с оружием был. По этой причине азербайджанцы не могли дать должный отпор. Тогда напали фактически на безоружное населения.

1637319600__rom4241.jpg

- Удар в спину, как говорится…

- Да… Это народ такой. Еще задолго до этих событий меня предупреждал мой отец. Он как-то сказал, что за нашим столом никогда не будет сидеть армянин. Речь о 60-х годах. Он говорил, что это народ, который всегда готов вонзить нож в спину. И меня предупреждал: «Сын, не доверяй им полностью, у них всегда припрятан камень за пазухой». Так и получилось. А мы же добрый народ, не могли и подумать о такой подлости, считали их соседями… В Азербайджане армян никогда не зажимали, всегда хорошо относились, а в ответ получили нож в спину. Но лично за себя я им отомстил.

- Как?

- Помню, едем в сторону Губадлы на машине «Урал», нас несколько офицеров, вокруг темнота. Часть территорий уже оккупированы… И мы заблудились. Смотрю, стоит собранный из бетонных блоков, назовем это дом, а рядом 16-ти ствольная пусковая установка, самодельная. Сразу не можем понять, кто в нем.

Остановились, я был одет в полевую форму «афганку». Мне навстречу выходит армянин, я понимаю, что нельзя показать им, что мы азербайджанцы. А в карманах у меня гранаты (улыбается). Я обращаюсь к нему на армянском языке, поскольку довольно хорошо на нем говорил. Он думает, что я «свой» и заходит обратно в самодельное строение. Немедля бросаю туда четыре гранаты, поворачиваюсь и ухожу. Установку мы с сослуживцами тоже подожгли…

1637319641__rom4227.jpg

- Вы говорили на армянском?

- Да, я говорил на многих языках, так как вырос в многонациональном поселке Бинагади.

- А сейчас?

- А после того, как получил контузию, ни на одном из них и говорить толком не могу. Если только на русском…

- Вы подорвались в период Карабахской войны?

- Конечно! Осенью 1993 года, когда объезжал со своим водителем воинские части, как обычно, проверял связь... Территориально мы были в Тертерском районе, ехали по направлению к Агдере. И уже раза 3-4 объездили эту местность, поздно ночью возвращались обратно. Проезжая поселок Шыхарх в Тертерском районе, наехали на противотанковую мину.

- Слава Богу, вы остались живы…

- Мы ехали на машине «Жигули» с большой скоростью, мина подорвалась после того, как мы проехали, но взрывная волна отбросила и перевернула машину... На дворе стояла глубокая ночь. Получается, что армянские террористы проникли и заложили мину. Я тогда служил при ныне покойном генерале, командующем артиллерии Гаджирагиме Мамедове. Действительно, большое чудо, что я остался жив.

1637319685__rom4488.jpg

Елена Микляева:

- Вы знаете, я словно почувствовала эту трагедию. Когда он бывал в командировках, он звонил утром и вечером, так мы хотя бы могли услышать голос друг друга. А в тот страшный день не позвонил. Прошли сутки, но звонков все еще не было. Я уже начала переживать. Смотрю идет офицер, решила у него поинтересоваться, мол, как там мой муж. А он так встревожился, спрашивает у меня, мол, ты не знаешь до сих пор?! Я взволнованно пыталась уточнить, что именно, но он, отнекиваясь, быстро ушел.

Не получив никакой информации, я уехала домой. Этой ночью вижу сон, как Витя на машине попадает в обрыв. Я хожу вокруг автомобиля и зову его, но супруга нет. Одновременно, слышу его голос где-то вдалеке, он просит помочь.

Я в ночной рубашке вскочила и бежать к калитке, ударилась об нее лбом, села и начала рыдать. А у нас тогда была большая немецкая овчарка, прибежала ко мне и согрела своим теплом. Тем утром я торопилась на работу. Пришла и потребовала, чтобы мне объяснили причину отсутствия моего мужа. Тогда уже им пришлось рассказать, что он подорвался на мине, получил сильную контузию и некоторое время его просто нельзя было транспортировать. Спустя неделю Витю привезли на вертолете в Баку. В госпитале он почти не лежал, чувствовал себя нормально, но знание языков полностью исчезло.

- Главное, что остался жив. А вы познакомились в период войны?

- Нет, чуть раньше. Дружили наши родители, больше отцы. Отец Виктора рассказывал сыну про меня, все уши прожужжал. И вот как-то привел его к нам в гости. Так мы и познакомились, а затем и поженились (смеется). Венчались, кстати, в 2006 году. У нас две дочери и пять внуков.

1637319633__rom4381.jpg

- Любовь, пронесенная через года…

- Да, прошли войну и все житейские трудности вместе. Никогда не сдавались, рука об руку. До сих пор не теряем оптимизма, несмотря на возраст, Витя каждый год, 31 декабря переодевается в Деда Мороза и поздравляет всех детей с праздником.

1637319667_1e47063b-aaed-4660-934d-65dc9

Виктор Микляев:

- …Но в прошлом году совесть не позволила. Дети, конечно, ждали моего прихода, поэтому я одел военную форму и пошел в ней. Я не мог позволить себе одеть праздничную форму, поскольку Азербайджан хоть и победил в 44-дневной Отечественной войне, но у нас были шехиды.

- Помните, где вы встретили весть о Победе?

- Елена Микляева:

- В ночь с 9 на 10 ноября мы, как обычно «отстреливались» от армянских провокаторов в информационной среде. Только легла спать, как вдруг слышу крики «Карабах – это Азербайджан», после начал звонить телефон… Встала, включила телевизор и поняла, что Армения капитулировала. Конечно, это непередаваемые эмоции. Эту весть мы ждали все эти 30 лет.

- Вы активные борцы информационного фронта…

- А как иначе?! Знаете, что меня поражает во многих гражданах, особенно постсоветского пространства – неграмотность и неосведомленность. Люди, не зная истории этого, уже бывшего конфликта, пытаются представить нас агрессорами, заявляют, что это все это произошло на национальной почве… Глупости же, в Азербайджане всегда проживали люди самых разных национальностей, причем в мире и согласии. Не мы начали эту войну, нас в нее втянули, мы защищались, мы забрали то, что принадлежит нам по праву. Весь мир это должен понять и осознать. Мы терпели 30 лет, мы хоронили близких и родных, мы теряли сильнейших военнослужащих…

Я лично провожала тот борт, на котором летел Сафа Ахундов. В 1989 году он был назначен вторым пилотом вертолета Ми-8. 28 января 1992 года он совершил два успешных полета в Шушу. При повторном полете выпущенная армянскими боевиками ракета из ПЗРК со стороны Ханкенди взорвала его вертолет. Три члена экипажа и 47 пассажиров погибли при трагических обстоятельствах. Указом № 337 Президента Азербайджанской Республики 25 ноября 1992 года Ахундов Сафа Фатулла оглы был удостоен звания «Национальный герой Азербайджана».

Виктор Микляев:

Во время 44-дневной войны я хотел пойти на фронт, обратился в военный комиссариат, но мне отказали. Мы не могли сидеть просто так, я хотел оказать хоть какую-то посильную помощь. Опыт у меня большой, я мог бы быть советником. Когда мне отказали, мы с супругой решили воевать на информационном фронте. А еще в период войны мы отправляли продукты, старались поддерживать военнослужащих, как могли.

Наши бойцы показали большой патриотизм и волю к победе. А Шушинская операция, она же уникальна. О ней до сих пор говорят во всем мире. Какая боевая подготовка: каждый солдат, каждый военный знал свой маневр и справился со своей задачей превосходно. Иначе бы не было такого успеха.

1637319620__rom4259.jpg

 

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Milli 5
Link to comment
Share on other sites

- Вы тоже большой патриот!

- А как иначе?! Только так! Я когда понял, что началась война, душой уже был на фронте! Мы ведь тогда были не в Баку.

- А где?

- 21 сентября прошлого года мы поехали с женой и тещей отдыхать в Нафталан. 26 сентября решили проехать в Мингячевир. Все было хорошо, днем наслаждались природой, вечером отдыхали. 27 сентября в 06:00 армяне совершили провокацию и стали обстреливать наши позиции. Чуть позже Азербайджан перешел в контрнаступление, грохот был слышен и там.

Елена Микляева:

Моя мама - дитя войны, она не смогла выдержать артиллерийской канонады.

1637319635__rom4539.jpg

- Как вы думаете, после всего, что произошло, сможем ли мы вместе сосуществовать?

Виктор Микляев:

Никогда! Они убили детей, отцов, дедов, матерей, сестер… Разве можно жить с такими людьми?! Я буду умирать, но не прощу это зверство. Мы 30 лет терпели, надеялись, что они одумаются. Давали шанс, а разве получили хоть какую-то благодарность?! Сколько раз наш Президент  говорил Пашиняну , оставь земли и мы прекратим войну… Но нет, этого не произошло, да и сейчас периодически мы становимся свидетелями армянских провокаций! Этим людям не нужен мир, им нужна война!

- После освобождения вам удалось посетить Карабах?

- К сожалению, нет, но очень хотелось бы. Если только появится такой шанс, с радостью! Я верю и жду, что наш флаг будет развеваться над Ханкенди! 

1637319598__rom4292.jpg

- Мы все этого очень ждем. 

- Но, увы, война не проходит бесследно.

Здоровье...?

Виктор Микляев:

- ... (вздыхает).

- Елена Микляева: 

Он не любит обсуждать эту тему. Три года назад ему стало плохо, мы положили его в Центральный военный госпиталь. Мужу сделали кардиограмму, ЭХО сердца и ангиографию. Выяснилось, что центральная сердечная аорта закупорена на 99%, остальные на 95-97%. Это было показание к срочной открытой операции на сердце – аортокоронарному шунтированию (операция, позволяющая восстановить кровоток в артериях сердца путем обхода места сужения коронарного сосуда с помощью шунтов (сосудистых протезов)-Авт.). Ровно три раза назначалась дата операции, но ее так и не делали по разным причинам.

1637321471_20211111_215228.jpg

Он пролежал 40 дней, в конце ноября 2018 года его выписали. А 1 декабря за рулем случился обширный инфаркт. Нам пришлось положить его в частную клинику, операция дорогостоящая, не сразу удалось собрать деньги… Немного помогли дети, в больнице пошли на уступки и подождали.

 

Мужа ввели в искусственную кому, сердце сильно пострадало... Если бы в военном госпитале нам вовремя сделали операцию, подобного бы не случилось. Я отправила письма в различные инстанции, в том числе министру обороны, чтобы нам хотя бы возместили материальный ущерб, ведь его по долгу службы должны были лечить в Военном госпитале. Мне пришло письмо из Минобороны о необходимости возмещения данной суммы. Однако, прошло три года, но мы так ничего не смогли добиться... 

1637319700__rom4672.jpg1637319637__rom4673.jpg

1637319629__rom4231.jpg

1637319592__rom4270.jpg

1637319639__rom4312.jpg

1637319613__rom4313.jpg

1637319667__rom4324.jpg

1637319692__rom4414.jpg

1637319667__rom4447.jpg

1637319686__rom4681.jpg

1637319601__rom4426.jpg

1637319743_esas-880470.jpg

1637319653__rom4667.jpg

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

Сися решил народ его опозорился не достаточно, его надо опустить ещё ниже и приложил свой куриный интеллект.  Судя по выносящим на всеобщее обозрение мыслям он  может соревноваться по уровню интеллекта с любооой курицей. 

сис.jpg

 

Edited by Shtoltc
  • Haha 6
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

🇦🇲 Армянские СМИ:
(выдержки из статьи, дословно)

Инициативная группа интеллигенции Гориса заявила о создании Совета безопасности Гориса и предстоящих задачах. Они касаются подготовки населения к решению задач безопасности, в том числе, организации вооруженной самообороны.

...правящая сила, парламентские блоки не способны вывести страну из шока и выступить с внутренними и внешними инициативами, основанными на армянских правах и претензиях. Вместо этого, обслуживая планы бенефициаров антиармянской кампании, эти группировки посредством своих медиа-экспертных сетей, сформировали в Армении атмосферу отчаяния, неопределенности и нарастаюшей угрозы.

Горисская интеллигенция инициирует процесс, который может и должен дать старт общеармянскому сопротивлению, охватив все районы и Армении и армянские колонии по всему миру. Общество должно взять в свои руки судьбы Армении.

Планы Москвы-Баку-Анкары по расчленению Армении и упразднению государственности приводят к насущной необходимости вооружения и подготовки всего населения Армении.

@AZ_Land_Of_Fire

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Государственным Центром Перевода подготовлен видеоролик под названием «Как Ханкенди стал Степанакертом», на основе документальных свидетельств повествующий о древней истории Ханкенди, переселении в здешние места армян, согласно Туркманчайскому договору, и проводимой долгие годы на исконно азербайджанских землях политике арменизации.

Видеоролик, подготовленный на английском, русском, турецком, персидском, арабском, грузинском, французском, украинском, испанском и немецком языках, направлен аккредитованным в Азербайджане посольствам и ведущим зарубежным средствам массовой информации.

 

Карабах – это Азербайджан!

Как Ханкенди стал Степанакертом

Ибрагимхалил хан - сын карабахского правителя Панахали хана, основавшего Шушу в 1752 году, велел начать строительство зимней ханской резиденции на живописной местности у подножия горы Шуша. Эта местность была названа Ханкенди - ханское село.

Впоследствии сын Ибрагимхалил хана - Мехтигулу хан подарил Ханкенди - зимнее становье ханской семьи, любимой жене Периджахан бейим.

После Кюрекчайского и Гюлистанского договоров, предусматривавших вхождение Карабахского ханства в состав Российской империи, в Ханкенди был размещен русский военный гарнизон. Привычный размеренный и благополучный уклад жизни в селе был нарушен.

После Туркманчайского договора, заключенного 10 февраля 1828 года, начинается массовое переселение в здешние места армянских семей из Ирана и Османской Турции. Их активно вооружают, обеспечивают работой в воинских частях царской армии и государственных учреждениях. Однако, несмотря на очевидное желание изменить этнический состав населения здешних мест, на всех картах царской России, относящихся к XIX веку, приводится исконное название Ханкенди.

  • Like 3
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycan Ordusunun generalı vəfat etdi

Uzun illər Azərbaycan Silahlı Qüvvələri sıralarında müxtəlif vəzifələrdə xidmət keçmiş ehtiyatda olan general-mayor Aleksandr Petroviç Vasyak uzun sürən xəstəlikdən vəfat edib.vasyak.jpg

Axar.az xəbər verir ki, bu barədə ehtiyatda olan polkovnik, hərbi ekspert Üzeyir Cəfərov bildirib.

Xatırladaq ki, general A.Vasyak birinci Qarabağ müharibəsinin ilk illərində ön cəbhənin müxtəlif istiqamətlərində Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin mənfur erməni-rus birləşmələrinə qarşı döyüşlərində yuxarı komandanlığın nümayəndəsi kimi döyüş əməliyyatlarının idarə olunmasında aktiv iştirak edib. O, həmçinin 1992-ci ildə Ağdərə istiqamətində ermənilərə qarşı uğurlu əməliyyatlarda şəxsən iştirak edib. A.Vasyak birinci Qarabağ müharibəsindən sonra Müdafiə Nazirliyinin Əməliyyat İdarəsinin rəisi, Hərbi Elmi Mərkəzində məsul vəzifədə çalışıb. Ordudan tərxis olunduqdan sonra Ukraynada yaşayıb. Müdafiə naziri, general-polkovnik Zakir Həsənov onu Bakıya çağıraraq nazirliyin Daxili Təhlükəsizlik İdarəsinin şöbə rəisi vəzifəsinə təyin etmişdi.

Bir müddət əvvəl A.Vasyak yenidən ordu sıralarından tərxis olunaraq bu dəfə Rusiya Federasiyasının Kaluqa şəhərinə, ailə üzvlərinin yanına getmişdi. O, bu gün ağır xəstəlikdən dünyasını dəyişib. A.Vasyakın həyat yoldaşı onun vəfatı xəbərini təsdiqləyib.

  • Sad 5
  • Milli 4
Link to comment
Share on other sites

В 21.11.2021 в 23:21, sabami сказал:

1f1e6-1f1f2.png Армянские СМИ:
(выдержки из статьи, дословно)

Инициативная группа интеллигенции Гориса заявила о создании Совета безопасности Гориса и предстоящих задачах. Они касаются подготовки населения к решению задач безопасности, в том числе, организации вооруженной самообороны.

...правящая сила, парламентские блоки не способны вывести страну из шока и выступить с внутренними и внешними инициативами, основанными на армянских правах и претензиях. Вместо этого, обслуживая планы бенефициаров антиармянской кампании, эти группировки посредством своих медиа-экспертных сетей, сформировали в Армении атмосферу отчаяния, неопределенности и нарастаюшей угрозы.

Горисская интеллигенция инициирует процесс, который может и должен дать старт общеармянскому сопротивлению, охватив все районы и Армении и армянские колонии по всему миру. Общество должно взять в свои руки судьбы Армении.

Планы Москвы-Баку-Анкары по расчленению Армении и упразднению государственности приводят к насущной необходимости вооружения и подготовки всего населения Армении.

@AZ_Land_Of_Fire

Раскудахталась позорная. Нужны деньги на сопротивление))) ща начнётся  выворачивание карманов через Крунк.  

"Горисская интеллигенция" :msg-2-1244444010:

  • Like 7
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.11.2021 в 22:09, Shtoltc сказал:

 

-------------------------------------:biggrin:--------------------------------------------

https://news.day.az/politics/1406284.html

Соловьев обозвал Армению страной безразличных и завистливых - ФОТОФАКТ

 

 

Этот "флюгер" показывает что в России меняется отношение к ним.

 

wind.jpg.ed89622c49ce0bd5051877dda20a7678.jpg

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 21.11.2021 в 21:09, PSIXOANALIZ сказал:

 

 нет никакого стеба, зато есть признание истины скрепя зубы ))) еще в 40-50 гг прошлого столетия российские археологи провели не одну экспедицию на Алтае, пытаясь обнаружить славянские артефакты, но каждый раз находили именно тюркские элементы, после очередного облома свернули тему )) 

 

Им больно увидеть Истанбул как часть тюркского мира, отсюда и такое заявление. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/21/2021 at 8:10 PM, Shtoltc said:

 

Мирзояна надо пленить и заставить передавать приветы!

Этот тупорылый желает представлять мид, но после того как толпа его отутюжила страшно боится повторения мордобоя. 

надо предоставить мирзояну политическое убежище.

тогда он сможет не опасаясь расправы представлять позицию мид армении.

 

даже больше. можно предостовлять политическое и экономическое убежище любому жителю армении котооый не совершал преступлений против нашего народа.

потом раздать им всем паспорта и провести демократические выборы в западном зангезуре и прочих западных землях.

Edited by vugel
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/22/2021 at 7:43 AM, Zaman. said:

Eldar Namazov: Türk dünyasının birləşməsi ermənilərə dərd olub

 

 

albatda  DARD olacag  :biggrin:

 

baxin TURK DUNYASINININ  naxankliyina va 

bir ovuc sapalanmish dashnaklara ...

dard yox - FACIYADI baltaburunlara :8899:

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...