Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Зачем Турки Снижают Ключевую Ставку?

Recommended Posts

В 25.11.2021 в 11:36, KASTEEL сказал:

Больше всего Турция импортирует металл. 
Турции нужно, чтобы сырье было дешевое. 

Никто не откажется от дешевого сырья. Главное сырье для производства нефть и газ.

• Upvote 1

Текстиль, фундук(пища) и т.д, занимают не больше 1-2% экспорта Турции. 
Турецкая экономика построена на перерабатывании сырья. Основные доходы идут из готовой продукции/товаров. 
 Сырье на мировом рынке, все дороже и дороже. У Турции нет того сырья, которое нужно, чтобы поддерживать индустрии, которые являются основой экспорта. 

• Like 1
  • Milli 1

А у нас Дашкесанское месторождение и уникальнейшее месторождение Филизчай простаивают

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1

В 25.11.2021 в 11:24, Пинтуриккио сказал:

Простому человеку сложно обьяснить, что вот лет через 5 наш экспорт озолотит страну, когда его денежные доходы тают на глазах.

Нам тоже в своё время многое обещали ...(((

Хотя бы это : После заключения "Контракта Века" уже в 2000-м году каждая семья в Азербайджане лично на себе почувствует её выгоду ....(

• Like 1
  • Upvote 2

В 25.11.2021 в 11:38, Mehdi1986 сказал:

Но итог каков? Могу не купить картошку,могу пообедать чем то другим,в результате тот кто картошку продает получит удар.А если мне надо купить брюки зимой.я не могу ходить в шортах,обязательно надо брать брюки.

Продавец брюк в плюсе.

Вот на рынок надо выходить с товаром который должны к тебя покупать.

Всем кушать хочется и одеваться тоже точно надо. Сельское хозяйство и легкая промыщленность еще никогда никого не подводили, просто иногда приходится субсидировать эти сферы. Продукты этих сфер всегда востребованы и спрос на них неэластичен, в отличии от других сфер.

• Like 2
  • Upvote 1

On 11/25/2021 at 2:39 AM, Vagrant said:

Никто не откажется от дешевого сырья. Главное сырье для производства нефть и газ.

C8F4A966-0C2E-4204-9E2B-E97B570DB201.thumb.jpeg.11e7ab14d40eb8a2eaefa1b335e88e1c.jpeg

4.11% экспорта приходится на нефтехимию. 
Главные пункты экспорта, 13%, 9.93%, 5.45%, насколько я понял, для данных товаров и продукции, используют завозное сырье. 
 Как впрочем и для текстильной промышленности. 
 Не могу понять, чем это сыграет на руку стране, которая импортирует столько сырья для производств. 

• Thanks 1

у Турции разница импорт/экспорт в год 35-40 млрд $, около 15-20%.

т.е. практически полностью зависит от импорта.

если нет своей технологии, большой добавленной стоимости, то и разговоры об экспорте не более, чем лапша на уши.

• Upvote 2

On 11/25/2021 at 2:47 AM, intregal said:

у Турции разница импорт/экспорт в год 35-40 млрд $, около 15-20%.

если нет своей технологии, большой добавленной стоимости, то и разговоры об экспорте не более, чем лапша на уши.

Мне тоже так кажется

В 25.11.2021 в 11:42, Vagrant сказал:

Всем кушать хочется и одеваться тоже точно надо. Сельское хозяйство и легкая промыщленность еще никогда никого не подводили, просто иногда приходится субсидировать эти сферы. Продукты этих сфер всегда востребованы и спрос на них неэластичен, в отличии от других сфер.

Поэтому не пустили помидоры,лимоны,и цены на них упали.не турецкие так бакинские,узбекские,казахские.А сможет Турция без газа прожить?Вот видите на мировом рынке нету стратегически важных продуктов.шмотки,помидоры огурцы это все так себе

• Upvote 1

есть такая версия)

https://t.me/turanpeople/173

Эрдоган выводит Турцию из под зависимости от Западного капитала, сдерживающего рост экономики Турции. Как это работает - Запад вводит в страну спекулятивный капитал и держит до поры до времени. Затем начинает вывод капитала из местной валюты, таким образом заставляя Центральный Банк (ЦБ) поднимать процентные ставки. При росте процентных ставок кредитование становится менее доступным, и соответственно за счет этого замедляется рост экономики. Такие методы Запад применяет ко многим странам. Вас никогда не удивляло, почему в Европе можно взять кредит со ставкой в пол процента в год, а в наших странах ставка от 5 до 15 процента? Такой вот временно пристроенный капитал является отличным способом манипулировать экономикой чужой страны. В первом квартале этого года ВВП Турции увеличилось на 7.2%, во втором квартале уже на 21.7%. Естественно есть силы, намеренные Турцию притормозить. Что сделал Эрдоган - во первых он не стал идти на поводу Запада и повышать ставки ЦБ, во вторых сыграл на опережение и сам обрушил курс лиры. Я предполагаю, что основная масса западного капитала так и застряла в лире, потому что сейчас вывод оставшегося обрушит лиру еще больше и в итоге Запад потеряет больше половины от вложенного (уже потеряли треть как минимум). Основная задача Эрдоган вывести экономику Турции из зависимости от западных спекулянтов выполнена. Обрушение лиры придаст гигантский скачок росту экономики и я думаю этот год Турция завершит беспрецедентным ростом ВВП. Турецкие предприниматели, особенно производственники, имеющие кредиты в лире с низкими процентами в восторге. Кредитование бизнеса остается таким же доступным, дальнейший рост экономики обеспечен. Турецкий экспорт становится еще более конкурентоспособным. Даже туристов в следующем году станет больше, потому что приезжать в Турцию стало выгоднее.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Milli 1

В 25.11.2021 в 11:56, Vagrant сказал:

Есть газ у Катара, есть у нас, есть у Ирана, у Ирака и т.д.

У США тоже есть.

Выгодно из Катара,из Ирана?бесплатно буду ют давать газ?Вся Европа зависит от Газпрома.Европа тоже собиралась СПГ из США закупать чтоб не зависеть от Газпрома.итог что?невыгодно из США ее доставлять в Европу.логистика хранения и т.д.

Так же газ и арабских стран.надо трубопроводы ставить,контракты на миллиарды,годами работы ето если ещё будет выгодно с ценами на газ.Значить невыгодно что Газпром вот так рулит

• Milli 1

В 25.11.2021 в 11:29, Vagrant сказал:

Китай, Корея импортируя многие детали извне собирали разные автомобили, а сейчас многое производят сами. Не все сразу. Да и невозможно найти такую страну или завод, где от и до все производится на месте. Все друг у друга что то покупают.

Так в том то и дело что Турции надо было что-то делать ..... Фиат, Форд и Рено там уже 60 лет, а Тойота, Хендай и Хонда около 30 лет, что-то я не вижу Турецкого автомобиля (((( В этом и разница между Турцией и Кореей .....

В 25.11.2021 в 12:03, Mehdi1986 сказал:

Европа тоже собиралась СПГ из США закупать чтоб не зависеть от Газпрома

Что значит собиралась? Покупала же... поэтому цены на газ какое то время упали, потом США отказались продавать газ, вот и повысились цены.

И еще, вы почему то однобоко рассматриваете ситуации. РФ что, может без продажы газа долго протянуть? Те или иные страны тоже могут отказаться от продажы в РФ. Торговля это не диктовка условий одной стороны, это взаимовыгодные отношения. 

• Like 1

В 25.11.2021 в 12:04, Besiktas777 сказал:

Так в том то и дело что Турции надо было что-то делать ..... Фиат, Форд и Рено там уже 60 лет, а Тойота, Хендай и Хонда около 30 лет, что-то я не вижу Турецкого автомобиля (((( В этом и разница между Турцией и Кореей .....

Вы такие вопросы задаете что, со стороны покажется что я защищаю Эрдогана или Турцию. Просто предлагаю не торопиться выводами и пишу о других сторонах тех или иных событий. Время все рассудит.

• Upvote 1

On 11/25/2021 at 11:29 AM, intregal said:

когда лидер живет в золотом дворце, а верхушка поголовно одевается от Долче-Габбана, то трудно стискивать зубы, не так ли?

За этот пост вам и стопицот плюсов мало ...

Типичный день любого восточного султана:

"Утром мажу бутерброд - сразу мысль: как там народ

И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот "

• Upvote 1

В 25.11.2021 в 12:07, Vagrant сказал:

Что значит собиралась? Покупала же... поэтому цены на газ какое то время упали, потом США отказались продавать газ, вот и повысились цены.

И еще, вы почему то однобоко рассматриваете ситуации. РФ что, может без продажы газа долго протянуть? Те или иные страны тоже могут отказаться от продажы в РФ. Торговля это не диктовка условий одной стороны, это взаимовыгодные отношения. 

Покупали,сейчас не покупают так как не выгодно с точки зрения финансов,и самое главное должна быть стабильность.Вы будете брать бензин на заправке где иногда бывает а иногда нет.

Вот ситуация тоже самое с газом,Европа не может вот так взять и отказаться от РФ газа,нету альтернативы.И Турция не может.Даже если и смогут отказаться есть много нюансов где и у РФ есть рычаги давления.РФ это потребитель,у них пис яхшы есть своя промышленность,богатые полезные ископаемые в которых нуждается вся планета.Золото Уран Медь Железо там фактов очень много.Это где то и бизнес между странами для поддержки экономики.Ты купи это у меня,а я куплю то у тебя.

Просто вот на рынок мира чтоб выйти у тебя тоже должно быть вот ЭТО.

On 11/25/2021 at 9:34 AM, Culprit said:

Объясните мне, я вообще не понимаю что это и зачем. Эрдоган каждый раз снижает эту ставку и лира рушится. 

Я понимаю это так, он покрывает этим долги государства из карманов граждан. То есть зарплаты резко у всех снижаются, при этом повышаются цены на все, люди страдают, но правительство как то на этом улучшает свою экономику? 

А вы почему так далеко пошли? Возьмите экономический "реформу" нашей страны. За последние лет 5, может и больше, цены стали выше более чем на 100%, налоги, пошлины, штрафы, непонятные правила которые объязывают опять же платить штрафы, далее это шоу с барановирусом (на эту тему у меня отдельная теория, любителей драть глотку  на счет вируса приглашаю в ЛС), все это привело сейчас к тому, что каждый из нас отдельно платит из своего кармана то, на что не хватает мозгов у чиновников которые занимаются гос бюджетом, финансами и экономикой.

Этот что, где когдашник...хоть одну полезную реформу внес в любую инстанцию где он сидел со своей лошадиной улыбкой и узлом на галстуке как будто ковер завязывает каждый день? Конечно же нет, он обычная марионетка как все остальные ему подобные.

За последние 5 лет, поймали, посадили, уволили, сняли с должностей таких чиновников за вину которых пожизненные должны давать, а они сидят у себя припеваючи дома и кайфуют, точнее в худщем случае у себя дома, в лучшем где нибудь на островах в своих домах на которые наворовали.

Система сейчас такая, стричь людей как баранов, кто пикнет на него минимум по три полицейских, дабы отбить всякое желание кому либо выйти на улицу с нетивным словом.

Мнение остается выражать в соц сетях, но и тут найдутся те, кто своим запрограмированным псевдо демакратическим настроем скажет, что мы все неправы.

• Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 3

On 11/25/2021 at 9:34 AM, Culprit said:

Объясните мне, я вообще не понимаю что это и зачем. Эрдоган каждый раз снижает эту ставку и лира рушится. 

Я понимаю это так, он покрывает этим долги государства из карманов граждан. То есть зарплаты резко у всех снижаются, при этом повышаются цены на все, люди страдают, но правительство как то на этом улучшает свою экономику? 

Предположим вы хотите открыть бизнес. Что вам нужно для этого кроме знания дела? Нужны деньги. Деньги берутся в банке. Вот чем ниже ставка тем дешевле вам обойдется кредит. 

Удешевление валюты вызывается тем что спекулянты выводят свои активы из за снижения прибыльности валюты. Т.е. так как ваш кредит стал дешевле эти самые спекулянты меньше заработают.

• Like 1
  • Upvote 1

В 25.11.2021 в 10:52, Пинтуриккио сказал:

в общем я подытожу. Надеюсь будет немного понятно. Слабая лира помогает Турции повышать экспортный потенциал. Инфляция - это побочный эффект, своего рода жертва, на которую нужно пойти, чтобы добиться среднесрочных и долгосрочных целей. Получится это у Эрдогана или нет - покажет время

Инфляция не так страшна как ее малюют, в случае когда есть хороший потенциал перемалывания денег. Если процент инфляции идёт в ровень с ростом ВВП, то все ок. Они компенсируют друг друга

• Like 1
  • Facepalm 1

В 25.11.2021 в 12:40, Buritas сказал:

Инфляция не так страшна как ее малюют, в случае когда есть хороший потенциал перемалывания денег. Если процент инфляции идёт в ровень с ростом ВВП, то все ок. Они компенсируют друг друга

Совершенно верно. Спасибо. Я, к сожалению, не знаю уровень роста ВВП, поэтому точно не могу сказать компенсируют ли они друг друга. Другое дело - девальвация лиры. Вот это проблема похуже. 

Цитата

Турции разница импорт/экспорт в год 35-40 млрд $, около 15-20%.

это не лапша на уши, это разговоры о будущем, о котором Турция начинает думать сейчас. Естественно на этом пути придется попотеть и пострадать. Никто не говорит, что у Турции поставленный на рельсы экспорт, речь идет об экспортном потенциале этой страны и мерах, которая Турция принимает сегодня, чтобы слезть с импортной иглы, о структуре которой вы написали выше

• Upvote 1

В 25.11.2021 в 10:36, KASTEEL сказал:

Турция импортирует 90 процентов нефти и газа, много зерна - на все это цены сейчас - заоблачные, да и для местной промышленности  комплектующие - за доллары 

• Facepalm 1

В 25.11.2021 в 12:46, Пинтуриккио сказал:

Я, к сожалению, не знаю уровень роста ВВП, поэтому точно не могу сказать компенсируют ли они друг друга. Другое дело - девальвация лиры. Вот это проблема похуже. 

Так это и есть инструмент избежания девальвации. Потребление вливаемых денег реальным сектором. Другое дело, когда банковский сектор стоит на прямо противоположной позиции, что сейчас и наблюдается в Турции. Их ставка рефинансирования - это безумие. Почти валютная пирамида. От этого диссонанса Эрдоган и пытается избавиться. Однако рынок не только математика, но и настроения. И последствия высокого индекса страха могут быть очень больными.

В 25.11.2021 в 12:54, Buritas сказал:

Так это и есть инструмент избежания девальвации. Потребление вливаемых денег реальным сектором. Другое дело, когда банковский сектор стоит на прямо противоположной позиции, что сейчас и наблюдается в Турции. Их ставка рефинансирования - это безумие. Почти валютная пирамида. От этого диссонанса Эрдоган и пытается избавиться. Однако рынок не только математика, но и настроения. И последствия высокого индекса страха могут быть очень больными.

поэтому он и меняет глав Центробанка как перчатки))

• Like 1

On 11/25/2021 at 12:46 PM, Пинтуриккио said:

это не лапша на уши, это разговоры о будущем, о котором Турция начинает думать сейчас. Естественно на этом пути придется попотеть и пострадать. Никто не говорит, что у Турции поставленный на рельсы экспорт, речь идет об экспортном потенциале этой страны и мерах, которая Турция принимает сегодня, чтобы слезть с импортной иглы, о структуре которой вы написали выше

на это турки говорят "özrü kabahatinden beter".

В 25.11.2021 в 12:52, DmitAz сказал:

Турция импортирует 90 процентов нефти и газа, много зерна - на все это цены сейчас - заоблачные, да и для местной промышленности  комплектующие - за доллары 

https://oec.world/en/profile/country/tur

Не знаю почему снижают, но народ там ооочень недоволен. Большинство получают зарплату (минималка, если не ошибаюсь 2800 это 233 доллара) в лирах. Всё поднимается каждые несколько месяцев - начиная от продуктов, заканчивая электроэнергией, за которую счета могут быть и 500, и 1000,  даже больше, это так, к примеру) Так как, чаще кондиционеры используют.  В большинстве семей один кормилец, и с каждым днём всё трудней. Даже сложно представить, куда идёт Турция такими темпами((

• Sad 1
  • Upvote 2

к сожалению ничего позитивного я не вижу и особо быть экономистом тут не нужно.

Мировая экономика сильно интегрирована , нет стран которые всем сами себя обеспечивали.  В том числе и Турция. отрицательный баланс турецкой экономики лет 5 назад был на уровне 80 млрд, сейчас думаю не ниже 50 ти лярдов , то есть разница между экспортом и импортом в 50 лярдов в пользу второго, то есть Турция закупает за рубежом товаров на скажем на 300 а продает на 250 , значит ей нужны 50 лярдов валюты ( кто с ней будет расплачиватся в лирах ). Импротирует она в первую очередь топливо, затем металы, думаю на 3 месте будет все же оборудование ведь тяжелая промышленность там развита слабее чем на Западе, затем химия , айти и тд. так вот если лира умирает вряд ли это будет стимулировать предпринемателей инвестировать в станкостроение или разработку отечественных ПО  не так ли ? все это будет просто стоить дорого, а производство в  Турции в долгосрочной перспективе будет расти так как оно базируеться на импортируемом оборудовании так ? прощай поло и джинсы по 150 лир так ? ))) да и как мне помнится Турция не входит даже в 10 тку стран экспортеров или производителей ( не помню) пшеницы, думаю хлеб они тоже закупают как многие другие продукты ...так что говорить о какой то продуманной экономической долгосрочной политике не уместно. Уверен он делает это в каких то целях, дабы ослабить зависимость от внешних кредиторов, или уменьшить внешний долг...но экономика не всегда идет в угоду плитики, обычно бывает наоборот .

• Like 1
  • Upvote 2
  • Milli 1

В 25.11.2021 в 15:17, Vagrant сказал:

в 2019-м разница была 30 млрд.

очень рад за них, все равно много, это вам не Италия и США им хоть бы хны. первой отваливают евро из ЕС вторая печатает сама , у Турции с этим проблемы...))

И сырье, нефть, газ. Я думаю это одна из причин падания лиры. Рванули цены вверх на нефть и газ.

• Upvote 2

В 25.11.2021 в 15:19, elninio сказал:

очень рад за них, все равно много, это вам не Италия и США им хоть бы хны. первой отваливают евро из ЕС вторая печатает сама , у Турции с этим проблемы...))

Надо посмотреть на динамику. Нельзя вот так поверхностно что либо утверждать.

Comparing_TURK.thumb.jpg.910e56076ed4dbd34b029294847b4631.jpg

• Like 2
  • Upvote 1

В 25.11.2021 в 15:33, Vagrant сказал:

Надо посмотреть на динамику. Нельзя вот так поверхностно что либо утверждать.

Comparing_TURK.thumb.jpg.910e56076ed4dbd34b029294847b4631.jpg

еще нужно добавить к тому что динамика роста экономики не всегда прямо отрожается на благосостоянии населения, населению  ( то есть массе ) очень сложно обьяснить что ребята вы держитесь скоро все будет тип топ, любая валотильность особенно в таких странах как Турция то есть развивающихся сильно отрожается на благосостоянии населения, тем более бедного что уверен состовляет большую часть населения турции.

• Thanks 1
  • Upvote 1

В 25.11.2021 в 10:19, Portugaletc сказал:

Наш манат подешевел с 0,78 до 1,70 за какой-то год, и много у нас продукции способной выйти на мировой рынок?

Мы аналогуолмаян страна))

А , что  у нас продукция есть?

• Haha 3
  • Milli 1

On 11/25/2021 at 6:21 AM, Portugaletc said:

И сырье, нефть, газ. Я думаю это одна из причин падания лиры. Рванули цены вверх на нефть и газ.

Так и есть. Same shit with the USA. Цены на нефть сильно отразились на всей экономике. Не в положительную сторону. 

Я так и не понял, чем эта ситуация сыграет на руку Турции в долгосрок. 
Для меня, если судить со своей колокольни, работать в подобных условиях стало бы намного сложнее. Мой бизнес сильно застопорился бы. Таких как я было бы очень много. Никто не хочет висеть в воздухе, не понимая что происходит, сколько за сырье платить, чтобы не прогореть, почем продавать и т.д. Это реальные вопросы бизнесов. Бизнесам в такой атмосфере нелегко. Особенно когда пояса сильно затянуты, один неверный шаг направо или налево, все может рухнуть. Турция зависит от бизнесов. Она не экспортирует сырье как мы. Высокая волатильность один из первых врагов бизнесов. Бизнесы ненавидят высоковолатильные рынки и всячески ибзегают их. 
 Время покажет. Очень сомневаюсь, что Эрдоган, который проворачивал многомиллиардные дела под столом, с Ираном, вдруг разработал мегаплан и решил вытянуть страну из дыры. Мне эта ситуация не совсем понятна. 

• Thanks 1
  • Upvote 2

В 25.11.2021 в 18:00, KASTEEL сказал:

Так и есть. Same shit with the USA. Цены на нефть сильно отразились на всей экономике. Не в положительную сторону. 

Для меня, если судить со своей колокольни, работать в подобных условиях стало бы намного сложнее. Мой бизнес сильно застопорился бы. Таких как я было бы очень много. Никто не хочет висеть в воздухе, не понимая что происходит, сколько за сырье платить, чтобы не прогореть, почем продавать и т.д. Это реальные вопросы бизнесов. Бизнесам в такой атмосфере нелегко. Особенно когда пояса сильно затянуты, один неверный шаг направо или налево, все может рухнуть. Турция зависит от бизнесов. Она не экспортирует сырье как мы. Высокая волатильность один из первых врагов бизнесов. Бизнесы ненавидят высоковолатильные рынки и всячески ибзегают их. 
 Время покажет. Очень сомневаюсь, что Эрдоган, который проворачивал многомиллиардные дела под столом, с Ираном, вдруг разработал мегаплан и решил вытянуть страну из дыры. Мне эта ситуация не совсем понятна. 

Иногда приходится отступить чтоб подняться на вершину. 

• Upvote 1

В 25.11.2021 в 11:56, Vagrant сказал:

Есть газ у Катара, есть у нас, есть у Ирана, у Ирака и т.д.

Мы сами покупаем у русских. 

• Upvote 2

В 25.11.2021 в 18:00, KASTEEL сказал:

Это только vagrant мяллим понял и ещё несколько лауреатов Нобелевской премии по экономике)

Edited by Portugaletc
  • Haha 2

On 11/25/2021 at 9:14 AM, Portugaletc said:

Это только vagrant мяллим понял и ещё несколько лауреатов Нобелевской премии по экономике)

Что сказать, успехов братьям туркам. 
Мне надо получше изучить вопрос. 

В 25.11.2021 в 10:38, Пинтуриккио сказал:

Без лозунгов :biggrin: у Турции мощный военно-промышленный комплекс. Как вы знаете, оружие и наркота - самое прибыльное дело в мире. 

Текстиль, строительные материалы, овощи/ фрукты, туризм. Русские им строят АЭС Аккую, то есть вбудущем они всем еще и энергию продавать будут. В Черном море нашли залежи газа. Да и вообще много чего)

Залежи газа, ага)

• Haha 1

В 25.11.2021 в 18:14, Portugaletc сказал:

То что сейчас в Турции плохо, это на поверхности. Если все мы будем придерживаться одинакового мнения, то дискуссии не будет. Я просто пытаюсь смотреть на ситуацию из другого угла и ищу аргументов под этот взгляд. В экономике не бывает прямых путей, невозможно получить один и тот же урожай каждый год с одного и того же участка. 

• Thanks 1
  • Upvote 2

В 25.11.2021 в 20:52, mars.electro сказал:

низкий курс нац валюты это рай для местных производителей

Надо рассказать об этом туркам)

• Haha 1

On 11/25/2021 at 11:52 AM, mars.electro said:

Производителей, которые покупают сырье из за границы? 
 Как работает этот механизм? 

• Like 1

Когда назначили главной центробанка прозападного человека, который вёл курс на поднятие ключевой ставки, лира начала укрепляться. Как только Эрдоган убрал его и начал снижать ключевую ставку, лира нырнула. 

Помоему Эрдоган просто не хочет плясать под дудку и зависить от западных банков, в лице Фед Рез Банка США и Всемирного банка, который тоже в США. Вот и топят лиру чтобы наказать так сказать. 

On 11/25/2021 at 1:05 AM, Пинтуриккио said:

Его стратегическая цель - вывести экономику Турции на мировой уровень, сделать одним из главных экспортеров в мире. А для того, чтобы экспортировать, твоя продукция должна быть дешевле того, что уже предлагают в мире. Дешевая лира этому очень способствует. Как-то читал в одной статье, что среднестатистический турок осознает величие Эрдогана через 2-3 года,

именно таки есть. Эрдоган реально прав.

В 25.11.2021 в 20:56, KASTEEL сказал:

Никак. Только вытеснением импорта. Либо игнорированием всяких эмбарго, и как следствие, работой с дешёвым поставщиком.

• Upvote 1

On 11/25/2021 at 8:52 PM, mars.electro said:

и где этот рай есть? в Китае? 

В 25.11.2021 в 20:56, KASTEEL сказал:

это касается только тех кто использует местное сырье

фишка в том что при инфляции, запускается механизм поиска замена импортного сырья на местное, т.е. начинают запускаться предприятия которые производят сырье

увеличивается спрос на местное сырье  и появляются новые местное производители 

япония и корея не имеют месторождение металической руды, но тем не менее они строят корабли и т.д., поэтому отсутствие местного сырья это не трагедия для местных производителей

On 11/25/2021 at 9:29 PM, LEZGIN.B.Y. said:

Когда назначили главной центробанка прозападного человека, который вёл курс на поднятие ключевой ставки, лира начала укрепляться. Как только Эрдоган убрал его и начал снижать ключевую ставку, лира нырнула. 

Помоему Эрдоган просто не хочет плясать под дудку и зависить от западных банков, в лице Фед Рез Банка США и Всемирного банка, который тоже в США. Вот и топят лиру чтобы наказать так сказать. 

Мне кажется и он и Путин делают все что бы отказаться полностью от доллара. Я тоже считаю современную экономическую систему не справедливой и согласен что надо отказываться от доллара. Но не такими путями, продовая Турцию Саудовской Аравии, губя местное производство и вводя граждан в нищету. А доллар все равно на своем месте. 

В 25.11.2021 в 22:03, Culprit сказал:

и где этот рай есть? в Китае? 

китайцы зарубили про-во во всех странах практически всего от иголок до токарных станков и линий по производству любых товаров  от носков и до  линии по про-ву всего чего захочешь т.д.

все про-во мира перекочевало в китай

на алибаба от кит.производителей только запчасти от лунохода наверно не продаются, все остальное - пожалуйста только деньги имей в кармане

• Upvote 2

On 11/25/2021 at 10:16 PM, mars.electro said:

китайцы зарубили про-во во всех странах практически всего от иголок до токарных станков и линий по производству любых товаров  от носков и до  линии по про-ву всего чего захочешь т.д.

все про-во мира перекочевало в китай

на алибаба от кит.производителей только запчасти от лунохода наверно не продаются, все остальное - пожалуйста только деньги имей в кармане

А сами Китайцы от этого счастливы? Почему интересно весь мир перевел свое производства в Китай? Потому что там можно за него не платить зарплаты? Потому что коммунисты готовы день и ночь работать бесплатно, ради светлого будущего?

В 25.11.2021 в 10:19, Portugaletc сказал:

Наш манат подешевел с 0,78 до 1,70 за какой-то год, и много у нас продукции способной выйти на мировой рынок?

Нашей продукции на мировом рынке мало, за то продавцов - пруд пруди.

В 25.11.2021 в 19:09, Vagrant сказал:

То что сейчас в Турции плохо, это на поверхности. Если все мы будем придерживаться одинакового мнения, то дискуссии не будет. Я просто пытаюсь смотреть на ситуацию из другого угла и ищу аргументов под этот взгляд. В экономике не бывает прямых путей, невозможно получить один и тот же урожай каждый год с одного и того же участка. 

Мы все понимаем, что за этим что-то стоит. Понимаем, что, как вы и говорите, не мог Эрдоган с его командой не предвидеть такой реакции на снижение процентной ставки. Но не понимаем, в чём фокус. вот и дискуссия. А то, что пока на эту "вершину" поднимутся пострадают простые граждане, мелкий и  средний бизнес. Наверное, с этим вы также согласны. вполне допускаю, что вся эта заваруха - результат диктата крупного бизнеса, чтобы максимально прибрать всё к рукам. Пока что в Турции замер рынок недвижимости и проходят демонстрации. 

On 11/26/2021 at 7:58 AM, Cvetovod1 said:

Понимаем, что, как вы и говорите, не мог Эрдоган с его командой не предвидеть такой реакции на снижение процентной ставки.

А почему бы и нет?

https://www.cumhuriyet.com.tr/turkiye/ankara-kulislerinde-faiz-indiriminin-arkasindaki-iki-ismin-tercihleri-tartisiliyor-1886926

Эрдоган давно не прислушивается к мнению специалистов.