Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кому Мешает Звук Азана?


Recommended Posts

Мне нравится звук Азана, особенно, когда он немного издалека доносится, есть в этом что-то волшебное. 
Не стала читать весь текст, прочитала, только начало, где написано, что женщина жалуется на громкий звук Азана, в районе ММ, насколько я помню, там не включали настоль громко Азан, чтобы это могло кого-то беспокоить. 

Edited by Liliana-Kim
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 19:29, miraj 82 сказал:

Тем кому мешает звук азана. Чтобы делали вы если жили в Стамбуле

Там ничего не делали бы.сидели бы тише воды,ниже травы.И не кричали бы с пеной у рта,ВОТ СВЕТСКАЯ СТРАНА ПОЧЕМУ ЭТО ТАК А ЭТО СЯК.Откуда вообще в голову приходит слово светская.У каждого государства есть религия.И наша религия это ИСЛАМ.Где в официальных источниках есть слово аля мы светская страна?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 19:59, Камень сказал:

Бог создал этот мир не для того чтобы кто то громко включал какие то призывы , будь то призыв к молитве или призыв к физкультуре.

Во дворе 21 век , Кому нужен азан , те могут у себя в телефоне установить будильник с азаном .

Бог создал этот мир лищь с гармоничными шумами , шумом  ветра , воды , дождя , океана , вулкана , а все антропогенные шумы это сатанизм и язычество .

Даже материнская колыбельная поется тихо и не навязчиво .

Вулкан?)) Серьезно?! Вы ещё скажите что извержение Кракатау сродни симфониям Шуберта и Моцарта)) Скажите спасибо что человеческое ухо не всё слышит. Такая какофония стояла бы -  от прыжка блох до звуковых волн от чёрных дыр

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 19:40, gylya сказал:

Азан неправильно у нас вещают. Для чего построили минарет? Чтоб оттуда пели Азан, а не ставили запись и при том не с очень чистым звуком.   Надо учитывать что  есть маленькие дети, больные который  которым это громкое пение мешает спать.

Почему то вспоминают Турцию, там  да Азан звучит  тоже  очень громко, при том том мечети находятся невдалеке  друг от друга и если одни вкл. на  1 минуту позже или раньше, то получается не очень хорошо.

Вот пример бы привела Дубай, там Азан читают в человеческий голос. 

Надо уважать всех  не зависимо от веры.

Не везде читают Азан через голос,в основном через микрофон,

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 19:48, LEZGIN.B.Y. сказал:

 

Вам запись мешает или громкость? 

В Стамбуле тоже человеским голосом читают. По крайней мере в мечетях, которые я посещал, всегда Азан читал человек. 

В Дубае иностранцу, у которого спросили фидбек про отель, сказал что ему звук Азана мешал. Ему при мне ответили, что можете воспользоваться берушами, потому что Азан вы даже в пустыне услышите. 

Громкость, особенно вначале когда они настраивают этот звук джи , джи. передать невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Ребята! Мне бы ваши роблемы )) Каждый день начинается с сигналов и ужасной музыки в машинах, потом добавляется отбойный молоток (в центре постоянно меняют покрытие дорог и тротуаров) , затем начинается "давай-давай! ПолнУ давай! ", вечером принудительный концерт из ресторана, всю ночь мотоциклы и любители турбо двигателей, периодически сигнализация машин и паркинга, пьяные разборки и песни по ночам, ппх,соседи......

Азан - это семечки, дорогие мои ))

 

 

 

 

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 18:10, Nabokoff сказал:

Вулкан?)) Серьезно?! Вы ещё скажите что извержение Кракатау сродни симфониям Шуберта и Моцарта)) Скажите спасибо что человеческое ухо не всё слышит. Такая какофония стояла бы -  от прыжка блох до звуковых волн от чёрных дыр

Что есть то есть и звук вулкана , это естественно , понятно ,

А громкий звук  моллы , парткома , или дебила с автодрома ,

Всё это не естественно , а Моцарта я уважаю , 

Но тихо в уши их вливаю , а громкий звук эт обезьянство ,

И признак дикости , изьянства .

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/8/2021 at 6:59 PM, Камень said:

Бог создал этот мир не для того чтобы кто то громко включал какие то призывы , будь то призыв к молитве или призыв к физкультуре.

Во дворе 21 век , Кому нужен азан , те могут у себя в телефоне установить будильник с азаном .

Бог создал этот мир лищь с гармоничными шумами , шумом  ветра , воды , дождя , океана , вулкана , а все антропогенные шумы это сатанизм и язычество .

Даже материнская колыбельная поется тихо и не навязчиво .

 

А минарет это вообще символ мужского достоинства. И название у него такое. 

C217D95E-8AA1-44F4-9B87-73981601503B.jpeg

Edited by Culprit
  • Haha 2
  • Downvote 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 19:40, gylya сказал:

Азан неправильно у нас вещают. Для чего построили минарет? Чтоб оттуда пели Азан, а не ставили запись и при том не с очень чистым звуком.   Надо учитывать что  есть маленькие дети, больные который  которым это громкое пение мешает спать.

Почему то вспоминают Турцию, там  да Азан звучит  тоже  очень громко, при том том мечети находятся невдалеке  друг от друга и если одни вкл. на  1 минуту позже или раньше, то получается не очень хорошо.

Вот пример бы привела Дубай, там Азан читают в человеческий голос. 

Надо уважать всех  не зависимо от веры.

В Турции одна проблема может быть - плохой голос) как-то целый месяц пришлось терпеть

  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 19:56, HHK сказал:

Моё объявление :)))

Меняю звуки ресторана, парковщика и сигналы машин в пробке на звук азана . В придачу даже могу взять звук колоколов церкви  и песнопения из синагоги ))

Ну Вы не жили вблизи церкви например в Москве, Звук колокола это нечто, это не Азан .

Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 18:18, Culprit сказал:

 

А минарет это вообще символ мужского достоинства. И название у него такое. 

Пусть будут эти минареты , мне лично это не мешает ,

Но только вот орать не надо , шуметь и нам мешать не надо ,

Мы в этой жизни мимолетно , нам отдых нужен и отрада .

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 20:15, Culprit сказал:

В 21 веке у всех есть будильники, хочешь совершать намаз, поставь себе будильник. Зачем эти крики на улице? 


Если есть мечеть, там должен звучать Азан, также как в христианских церквях ежедневно служат службу священники. 
Ещё иногда бывает перезвон, кстати, звук колоколов тоже приятный. 
 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 20:22, Камень сказал:

Пусть будут эти минареты , мне лично это не мешает ,

Но только вот орать не надо , шуметь и нам мешать не надо ,

Мы в этой жизни мимолетно , нам отдых нужен и отрада .

Ваши частушки, куплеты или мейхана от Зульметдина или как там его тоже нам мешают. Передайте ему;)

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

On 12/8/2021 at 7:18 PM, TimeMaster said:

В Турции одна проблема может быть - плохой голос) как-то целый месяц пришлось терпеть

 

Вообще Турция это не лучший пример в этом обсуждение. Успокаивает только то что и в Риме звенят колокола, но звук колокола как то не так действует. Я тоже любил азан, когда просто гуляешь по исторической части Стамбула. Но когда это каждый день и звук ужасный, трещащий из колонок и очень долго, растянуто, навязчиво, а ты не собираешься делать намаз, и сейчас 5 утра это раздражает. Наверное и в Риме бы раздражало, если бы я там жил. Разница в том что в Риме все церкви старинные, больше как памятники и от них не чувствуется навязывание религии, а в Турции большенство мечетей новые, построенные на каждом углу, за счет налогоплательщиков и не представляющие не какую историческую ценность. 

Edited by Culprit
  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 19:42, Kalipso сказал:

Совершенно согласна... но тут это не объяснить... чуть что к сатанистам причислят))) такое чувство что если мне звук азана не нравится, так это во мне сам дьявол говорит ))))

 

Если что - так мне в принципе громкие звуки не нравятся, особенно когда я дома, или ночное время... я как то так жалобу на ресторан накатала в 102))) ничего, концерты свои поубавили) а тут кому жаловаться ?)))

Вы правы.я всегда знал, что наше государство светское и до истинного мусульманства нам ещё жить и жить

Link to comment
Share on other sites

On 12/8/2021 at 7:23 PM, Liliana-Kim said:


Если есть мечеть, там должен звучать Азан, также как в христианских церквях ежедневно служат службу священники. 
Ещё иногда бывает перезвон, кстати, звук колоколов тоже приятный. 
 

 

У нас же вроде был закон, азан громко только днем можно. Пусть днем звучит. 

Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 20:28, Credit_Cars сказал:

Вы правы.я всегда знал, что наше государство светское и до истинного мусульманства нам ещё жить и жить

Ну меня это  только радует)))

Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 20:28, Culprit сказал:

 

У нас же вроде был закон, азан громко только днем можно. Пусть днем звучит. 


Не знаю про закон, просто считаю, что проблема надуманна. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 18:24, Nabokoff сказал:

Ваши частушки, куплеты или мейхана от Зульметдина или как там его тоже нам мешают. Передайте ему;)

Онун исми Зюльметдин ,

О heп колай , heп четин ,

hич севмийор кавганы , 

Гезмиш бютюн дюньяны

Бейенмяз gūrūltūnū,

Артык сес , ūzūntūnū

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 20:30, Kalipso сказал:

Ну меня это  только радует)))

Вас да. А вот про остальных многих невозможно такое сказать. Коррупция, мошенничество на низшем уровне, связи "дайдай" и все прочее.....боялись бы Бога, не делали бы такого. Никогда!и думаю все бы были рады. И вы тоже.по настоящему

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 16:20, gylya сказал:

Ну Вы не жили вблизи церкви например в Москве, Звук колокола это нечто, это не Азан .

 Вы не слышали ночные гонки золотой молодежи на турбо или как это сейчас называется , без глушителя . Я  в хаят еви в Баку  выросла, где соседские петухи в 5 утра начинают орать , птицы на рассвете поют. У соседей весь нясиль в одном дворе живёт и ворота стучат постоянно , дети орут , а детей у них человек десять ...

5 минут 5 раз в день я готова потерпеть . Идеальных мест нет , поверьте ))

Edited by HHK
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1. Колокола не транслируют через громковорители. 
2. Колокола не звонят каждое утро круглый год в пять утра. 
3. Колокольной звон - это своего рода музыка. Иногда очень разнообразные мелодии играют на них.    Азан - это один и тот же произносимый речитативом религиозный текст. То есть в светском государстве каждое утро все должны слушать на максимальной громкости, что нет бога кроме Аллаха? Это нарушение права на свободу совести. 
4. Во времена пророка громкоговорителей не было. Зато сейчас есть специальные программы на смартфонах, позволяющие желающим не пропустить время намаза. Поэтому нет практической необходимости в азане через громкоговоритель, тем более в пять утра. 
 

  • Like 7
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 20:25, Culprit сказал:

 

Вообще Турция это не лучший пример в этом обсуждение. Успокаивает только то что и в Риме звенят колокола, но звук колокола как то не так действует. Я тоже любил азан, когда просто гуляешь по исторической части Стамбула. Но когда это каждый день и звук ужасный, трещащий из колонок и очень долго, растянуто, навязчиво, а ты не собираешься делать намаз, и сейчас 5 утра это раздражает. Наверное и в Риме бы раздражало, если бы я там жил. Разница в том что в Риме все церкви старинные, больше как памятники и от них не чувствуется навязывание религии, а в Турции большенство мечетей новые, построенные на каждом углу, за счет налогоплательщиков и не представляющие не какую историческую ценность. 

Вы думаете о фуагра, я о котлетах

Link to comment
Share on other sites

Поборники тишины! НАчните с себя! Когда в пробке стоите , не сигнальте пожауйста. Инспектора вас не слышат, а вот жители улиц отлично, несмотря на трехслойные стеклопакеты и громкая музыка в ваших салонах может не совпадать с их вкусами )))

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 20:33, Credit_Cars сказал:

Вас да. А вот про остальных многих невозможно такое сказать. Коррупция, мошенничество на низшем уровне, связи "дайдай" и все прочее.....боялись бы Бога, не делали бы такого. Никогда!и думаю все бы были рады. И вы тоже.по настоящему


Никакой религии нельзя давать абсолютную власть, мир уже видел примеры, Испанская Инквизиция и Иран например. Вы ошибаетесь, если думаете, что религиозность поможет решить эти проблемы, одно другому не мешает, будут грешить, а потом замаливать, думая, что прощены, потом опять по новой. Страдать будут обычные люди, будут крутить законами и правилами, как хотят. 
Посмотрите на высшее духовенство католиков, православных, и моллы, все живут во дворцах, все ездят на люксовых авто, у тех, кто должен хранит обет безбрачия есть дети и любовницы на стороне. И так было всегда, так будет всегда, потому что они люди, а люди грешат, причём все, просто уровень грешности у каждого разный. 

  • Like 5
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 20:45, Liliana-Kim сказал:


Никакой религии нельзя давать абсолютную власть, мир уже видел примеры, Испанская Инквизиция и Иран например. 

Вы считаете Иран религиозной властью?:)вы сильно ошибаетесь. Среди мусульманских стран очень мало тех, у которых настоящая мусульманская власть. Что до религии, посмотрите чисто христианские страны, которые до сих пор не потеряли веру в Богу. Разве они плохо живут? И необязательно чтобы религия полностью присутствовала у власти. Самое главное,чтобы вера в Аллаха присутствовала в каждом из нас

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 11:44, Gabrielle сказал:

Я очень извиняюсь, но пару лет назад уже была тема, что некой Сабина мешает звук Азана возле метро Низами . Она , что к ММ теперь переехала? Как бы ей передать адреса всех мечетей в городе , чтобы она себе наконец тихое место выбрала и не морочила людям голову  😀

  • Like 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 20:49, Credit_Cars сказал:

Вы считаете Иран религиозной властью?:)вы сильно ошибаетесь. Среди мусульманских стран очень мало тех, у которых настоящая мусульманская власть. Что до религии, посмотрите чисто христианские страны, которые до сих пор не потеряли веру в Богу. Разве они плохо живут? И необязательно чтобы религия полностью присутствовала у власти. Самое главное,чтобы вера в Аллаха присутствовала в каждом из нас

 


Ну так вы определитесь вам вера нужна в людях, или вы про религиозность, как гос-во нужно. Истинная вера в Аллаха-Бога либо есть в сердце человека, либо её нет, это невозможно привить, никакие религиозные обряды не помогут, и соблюдение их не может быть показателем истинности веры человека. Про религиозность, как государственный строй не надо даже думать, это будет начало конца, и сущий Ад. Вы ошибаетесь, если думаете, что где-то в мире остались реально верующие страны, есть реально верующие люди, количество, которых разнится от страны к стране.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Азан, призыв к молитве? Не очень понятно, зачем он сейчас нужен через динамики, если у всех верующих, которых знаю, стоит на телефонах приложение, которое само воспроизводит азан в нужное время.

Edited by Cain
  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 20:42, Nekto1975 сказал:

1. Колокола не транслируют через громковорители. 
2. Колокола не звонят каждое утро круглый год в пять утра. 
3. Колокольной звон - это своего рода музыка. Иногда очень разнообразные мелодии играют на них.    Азан - это один и тот же произносимый речитативом религиозный текст. То есть в светском государстве каждое утро все должны слушать на максимальной громкости, что нет бога кроме Аллаха? Это нарушение права на свободу совести. 
4. Во времена пророка громкоговорителей не было. Зато сейчас есть специальные программы на смартфонах, позволяющие желающим не пропустить время намаза. Поэтому нет практической необходимости в азане через громкоговоритель, тем более в пять утра. 
 

Ну-ну. Тогда пойдите пожалуйтесь на герб и флаг ведь они тоже по-вашему нарушают т.н. свободу совести. Напомню языки пламени по форме напоминает написание Аллах на арабском, а зелёный цвет на флаге- принадлежность исламской вере.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 19:42, Nekto1975 сказал:

1. Колокола не транслируют через громковорители. 
2. Колокола не звонят каждое утро круглый год в пять утра. 
3. Колокольной звон - это своего рода музыка. Иногда очень разнообразные мелодии играют на них.    Азан - это один и тот же произносимый речитативом религиозный текст. То есть в светском государстве каждое утро все должны слушать на максимальной громкости, что нет бога кроме Аллаха? Это нарушение права на свободу совести. 
4. Во времена пророка громкоговорителей не было. Зато сейчас есть специальные программы на смартфонах, позволяющие желающим не пропустить время намаза. Поэтому нет практической необходимости в азане через громкоговоритель, тем более в пять утра. 
 

 

1. Вы это серьезно? Куда уж громче? Стекла выбивать?

2. Колокола в Германии звонят каждый час, начиная с 6 утра и до ночи. Иногда и каждые 15 минут.

3. Для вас колокольный звук своего рода музыка, для нас Азан. К тому же в большинстве случаев колокола просто звенят, а не музыка играет. Колокола звучат в светских странах и никого не ущимляет. А в Азербайджане Азан нарушает ? Причем свободу совести? совести ? 

4. Во времена Пророка(с.а.с.) и такого фонового шума не было. На счет программ, то и на счет колоков можно сказать тоже самое. Но в Германии почему то звонят. Или вы считаете Азербайджан более светским чем Германию?

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

:smile: Честно говоря, я не слышу звуки Азана в Ахмедлах, но, даже если и услышал бы, всё-равно это мне никак не помешало бы, т.к сам в конце 60-х родился на ул. Щорса (возле Тязя пира), где и засыпал под звуки Азана и просыпался, под теми же самыми звуками.))

 

:conf_icon.php: Советский Баку и с удовольствием вернулся бы в те времена!)

12802757_1032946743415985_15651331988718

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 19:03, Nabokoff сказал:

Ну-ну. Тогда пойдите пожалуйтесь на герб и флаг ведь они тоже по-вашему нарушают т.н. свободу совести. Напомню языки пламени по форме напоминает написание Аллах на арабском, а зелёный цвет на флаге- принадлежность исламской вере.

Чую вы хороший парень и математику знаете хорошо , но странно что логически спотыкаетесь на ровном месте , допустим вам не нравятся стихи Зюльметдина Стамбуллу , вы можете их не читать и проходить мимо , допустим вам не нравится меню ресторана - вы можете не есть эту гадость , вам не нравится вид Эйфелевой башни - не смотрите на нее , а вот с аудио- терроризмом сложнее ,  и не важно это свадьба Гюльбадам Зянгязурской или звуки азана .

 

Звук по законам физики сам лезет в уши и как бы вы не игнорили громкий звук , он как ракета пробивает и беруши и наушники и стеклопакеты , а ещё есть эффект неожиданности , что создает  выброс гормона стресса кортизол что угнетает здоровье человека....

 

П.С. с уважением - заслуженный грузчик отдела Тех.Без , ветеран промышленных и санитарных войск , экологических норм ,  качества труда и отдыха , поклонник творчества Зюльметдина Стамбуллу , он же Форумлу .

Edited by Камень
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 20:15, HHK сказал:

Ребята! Мне бы ваши роблемы )) Каждый день начинается с сигналов и ужасной музыки в машинах, потом добавляется отбойный молоток (в центре постоянно меняют покрытие дорог и тротуаров) , затем начинается "давай-давай! ПолнУ давай! ", вечером принудительный концерт из ресторана, всю ночь мотоциклы и любители турбо двигателей, периодически сигнализация машин и паркинга, пьяные разборки и песни по ночам, ппх,соседи......

Азан - это семечки, дорогие мои ))

 

Когда на нашей улице бывают пробки, прям туши свет, бросай гранату!  Такой перезвон начинается (((

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 20:56, Liliana-Kim сказал:


Ну так вы определитесь вам вера нужна в людях, или вы про религиозность, как гос-во нужно. Истинная вера в Аллаха-Бога либо есть в сердце человека, либо её нет, это невозможно привить, никакие религиозные обряды не помогут, и соблюдение их не может быть показателем истинности веры человека. Про религиозность, как государственный строй не надо даже думать, это будет начало конца, и сущий Ад. Вы ошибаетесь, если думаете, что где-то в мире остались реально верующие страны, есть реально верующие люди, количество, которых разнится от страны к стране.

Покажите пожалуйста, где я писал, что религиозность власти намного важнее чем религиозность людей?да остались реально верующие люди, которых намного больше, чем где либо. И это не определяется числом населения, социальным положением, количеством мечетей и т.д.и т.п. я побывал в более 10стран(не только побывал но и прожил в каждой минимум 8месяцев) и я могу точно сказать какие страны не потеряли свою веру Аллаху. Нас азербайджанцев к сожалению я не вижу даже в первой двадцатке.почему это будет ад? Истинная религиозность исковырена и обесценена в глазах людей.поверьте мне.....

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 9 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 7 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 236 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...