Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема О Нефти Долларах, Фунтах И Евро. 3


Recommended Posts

On 12/28/2021 at 2:15 PM, Chel77 said:

Желательно в ответ сразу добавить и ситуацию по блоку Д-230. 

Блок Д-230 является ресурсом планетарного масштаба, поэтому мы его пока не разрабатываем, чтобы не допустить падения мировых цен нефти. Во времена СССР мы точно так же скрывали от Политбюро ЦК КПСС запасы АЧГ -- берегли его для периода независимости. Вот и с блоком Д-230 так: его запасы окутаны строжайшей тайной. Мы их раскроем только после исчерпания запасов АЧГ. Думаю, что запасов блока Д-230 нам хватит на 200 лет.

Edited by Бакунин
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

хочу задать вопрос уважаемым участникам темы - каков на ваш взгляд реальный курс маната и почему?

вчера шел домой и по дороге думал: что было бы, если бы с самого начала финансовые потоки держали бы под контролем, олигархи не могли бы вывозить миллиарды долларов за бугор - тогда девальвация была бы не нужна и мы все еще жили бы при курсе  1 доллар = 0,78 манатов.

однако при таком курсе я помню, привозили картошки из Нидерландов, варенья из Германии и много чего подобного, то есть валюта текла за рубеж большим потоком. что можно еще сказать если картошка из Товуза была дороже привезенной из другого конца Европы!

сейчас при цене в 1,7 маната за доллар уже невыгодно привозить в страну многие виды товаров, произошло (хорошее или плохое - тема отдельного разговора) импортозамещение. 

да, можно импортировать из-за бугра технику, оборудования, приборы, лекарства и пр. но привозить из далеких стран картошку и лук, вместо выращивания оного у себя в деревнях - это конечно же перебор. 

 

поэтому думается курс 0,78 все-таки был не совсем хорошим для наших реалий - тогда какой курс для нас самый лучший и почему?

п.с. мне самому трудно сказать, не хочу тыкать пальцем в небо и говорить лишь бы для того чтобы что-то сказать.

  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/28/2021 at 4:19 PM, Жеглов. said:

хочу задать вопрос уважаемым участникам темы - каков на ваш взгляд реальный курс маната и почему?

Рыночный курс маната 1:5. Каждый раз убеждаюсь в этом, когда несу тяжёлые сумки из Браво. Там все цены ниже американских в 5 раз. Баночка красной икры 20 манат, в США 100 долларов. Овощи вообще дают за копейки.

  • Like 3
  • Downvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Ну а если серьезно,если бы хоть кто нибудь удасужился скачать отчет мвф(который я оставляла выше),там четко написано,что в этом году манат укрепился,за счет хорошой цены на нефть,рость ненефт.эксрорта и т.д.,(даже отметили,что показатели вакцинации у нас высокие и это благоприятно повлияло на экономику)Повторюсь,Жеглов задал резонный вопрос верно ли курс изначально был установлен на 1,7,НО то что в этом году есть тендненция к уркеплению из за благопртятных факторов,даже мвф признает,думаю след.год будет не исключение( все в один голос говорят,что цены на энергоресурсы останутся высокими и в 2022)

Edited by nleyla
Link to comment
Share on other sites

В 28.12.2021 в 16:19, Жеглов. сказал:

хочу задать вопрос уважаемым участникам темы - каков на ваш взгляд реальный курс маната и почему?

вчера шел домой и по дороге думал: что было бы, если бы с самого начала финансовые потоки держали бы под контролем, олигархи не могли бы вывозить миллиарды долларов за бугор - тогда девальвация была бы не нужна и мы все еще жили бы при курсе  1 доллар = 0,78 манатов.

однако при таком курсе я помню, привозили картошки из Нидерландов, варенья из Германии и много чего подобного, то есть валюта текла за рубеж большим потоком. что можно еще сказать если картошка из Товуза была дороже привезенной из другого конца Европы!

сейчас при цене в 1,7 маната за доллар уже невыгодно привозить в страну многие виды товаров, произошло (хорошее или плохое - тема отдельного разговора) импортозамещение. 

да, можно импортировать из-за бугра технику, оборудования, приборы, лекарства и пр. но привозить из далеких стран картошку и лук, вместо выращивания оного у себя в деревнях - это конечно же перебор. 

 

поэтому думается курс 0,78 все-таки был не совсем хорошим для наших реалий - тогда какой курс для нас самый лучший и почему?

п.с. мне самому трудно сказать, не хочу тыкать пальцем в небо и говорить лишь бы для того чтобы что-то сказать.

 

Реальный курс маната - это рыночный курс, курс который не будет регулироваться административно, курс при котором в городе будет тысячи обменников, лицензию на которые будет получить проще чем банковскую карту, курс который определять будет биржа со свободным  доступом к торгам всех желающих, курс при котором нет никаких лимитов ни на покупку ни на перевод ни на какие-либо другие операции с валютой.

В цифрах сейчас этого никто не определит, только рынок как я сказал выше и по прошествии определенного времени.

 

  • Thanks 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 08:48, nleyla сказал:

Ну а если серьезно,если бы хоть кто нибудь удасужился скачать отчет мвф(который я оставляла выше),там четко написано,что в этом году манат укрепился,за счет хорошой цены на нефть,рость ненефт.эксрорта и т.д.,(даже отметили,что показатели вакцинации у нас высокие и это благоприятно повлияло на экономику)Повторюсь,Жеглов задал резонный вопрос верно ли курс изначально был установлен на 1,7,НО то что в этом году есть тендненция к уркеплению из за благопртятных факторов,даже мвф признает,думаю след.год будет не исключение( все в один голос говорят,что цены на энергоресурсы останутся высокими и в 2022)

 

Я не скачивал, но основные позиции из 67 страниц прочитал. Возможно на выходные почитаю еще. Если честно ничего нового и интересного для себя я там не увидел. Все крутится вокруг нефти и газа и налогов. Тут даже без их отчета все ясно что курс 1.7 в таких условиях удерживать будет очень легко.  Причем весь отчет в основном на тех же данных которыми на скормят верхи (платежный баланс, внешний долг, банковский сектор итд итп)  Возможно я слишком скептичен, но в стране где все решает воля первых лиц, толку от таких отчетов как от козла молоко.

Edited by Haisenberg
  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

On 12/29/2021 at 9:33 AM, Haisenberg said:

 

Реальный курс маната - это рыночный курс, курс который не будет регулироваться административно, курс при котором в городе будет тысячи обменников, лицензию на которые будет получить проще чем банковскую карту, курс который определять будет биржа со свободным  доступом к торгам всех желающих, курс при котором нет никаких лимитов ни на покупку ни на перевод ни на какие-либо другие операции с валютой.

В цифрах сейчас этого никто не определит, только рынок как я сказал выше и по прошествии определенного времени.

 

звучит логично, однако необходимо учитывать что мы живем в стране, где 99% населения не спят и видят как кидают ближнего. поэтому боюсь будет много злоупотреблений, однако сама идея хорошая, если ее оградить и создать честную среду.

с другой стороны, хотелось бы для себя понять, какой курс все же наиболее справедливый - ведь многие иностранные эксперты сходятся во мнении, что скажем справделивая цена на нефть - это 65 долларов. цена при которой хорошо и покупателям и продавцам, ведь продавцы должны вкладываться в разработку новых месторождений  и т.д.

какова же справедливая цена маната? ведь 0,78 это была не совсем адекватная цена, это ясно как день. 

On 12/29/2021 at 9:52 AM, Haisenberg said:

 

Я не скачивал, но основные позиции из 67 страниц прочитал. Возможно на выходные почитаю еще. Если честно ничего нового и интересного для себя я там не увидел. Все крутится вокруг нефти и газа и налогов. Тут даже без их отчета все ясно что курс 1.7 в таких условиях удерживать будет очень легко.  Причем весь отчет в основном на тех же данных которыми на скормят верхи (платежный баланс, внешний долг, банковский сектор итд итп)  Возможно я слишком скептичен, но в стране где все решает воля первых лиц, толку от таких отчетов как от козла молоко.

как я писал ранее, даже при жирных ценах на нефть 80+, при огромном профиците платежки и прочих прелестях, не убрали ограничения, введенные после ценового шока марта прошлого года.

то есть был шок = затянули пояса, потом шок прошел = пояс остался затянутым.

нет гарантии что при следующем шоке не последуют новые ограничения - ведь в конце февраля никто не мог догадаться что через 10 дней начнется ад и израиль, азерилайт упадет до 16, цены на ВиТиАй станут минусовыми и пр. 

ограничения в прошлом году ввели исключительно из-за падения цены на нефть, пусть даже она дает не более четверти общих доходов.

в нашей стране многое решается или может решиться внезапным, неожиданным кульбитом цены на нефть, что показал март прошлого года.  

с другой стороны в прошлом году несмотря не внезапное падение цен на нефть, пандемию, войну - власти удержали курс 1,7, что заставляет даже таких людей как уважаемый Варра поддаться соблазну перевода долларов на манаты для вложения в депозит.

у меня другой подход - я последние годы стабильных цен на манат получал немалую выгоду от того что сдавал квартиру, теперь решил свернуть шарманку, я лично считаю что слишком долго играться не следует, можно потом внезапно много потерять. 

люди разные, мнения разные - каждый принимает решения сам и должен сам нести ответственность, чтобы потом как маленький ребенок не ругаться на других или власти, мол они виноваты  во всем, меня обманули. 

лучше перебдить, чем недобдить. 

Edited by Жеглов.
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 10:17, Жеглов. сказал:

звучит логично, однако необходимо учитывать что мы живем в стране, где 99% населения не спят и видят как кидают ближнего. поэтому боюсь будет много злоупотреблений, однако сама идея хорошая, если ее оградить и создать честную среду.

с другой стороны, хотелось бы для себя понять, какой курс все же наиболее справедливый - ведь многие иностранные эксперты сходятся во мнении, что скажем справделивая цена на нефть - это 65 долларов. цена при которой хорошо и покупателям и продавцам, ведь продавцы должны вкладываться в разработку новых месторождений  и т.д.

какова же справедливая цена маната? ведь 0,78 это была не совсем адекватная цена, это ясно как день. 

 

Жеглов, вы все смешали в кучу. Так не работает это.

 

Население тут ни причем. Оно может быть гадким, вредным, алчным итд. Законы настоящего рынка дисциплинируют всех. Даже мафия зарубежом зарабатывает деньги  по законам рынка. Продает товар, получает кэш, отмывает бабало и платит налоги с подставных фирм.

 

Нефть нефтью, это отдельный вопрос какая цена справедливая, какая нет, что удобно  что не удобно разработчикам месторождений. Нефть не должна напрямую влиять на курс национальной валюты. Именно потому многоуважаемый президент изо всех сил старается развивать не нефтяной сектор и неоднократно заявлял что нефть больше не является основополагающим фактором нашей экономики.

 

Так что манат нужно отпустить в реальность. Кстати об этом недавно говорил тот же МВФ, но наши СМИ обошли эту новость стороной. Без нормальных рыночных отношений ставить какую то цифру курса как хорошую или плохую реальную или нереальную это несерьезно. Единственное что можно предположить что при возможной девальвации, очередной двинутся в сторону 2.05.

 

В 29.12.2021 в 10:17, Жеглов. сказал:

как я писал ранее, даже при жирных ценах на нефть 80+, при огромном профиците платежки и прочих прелестях, не убрали ограничения, введенные после ценового шока марта прошлого года.

то есть был шок = затянули пояса, потом шок прошел = пояс остался затянутым.

нет гарантии что при следующем шоке не последуют новые ограничения - ведь в конце февраля никто не мог догадаться что через 10 дней начнется ад и израиль, азерилайт упадет до 16, цены на ВиТиАй станут минусовыми и пр. 

ограничения в прошлом году ввели исключительно из-за падения цены на нефть, пусть даже она дает не более четверти общих доходов.

в нашей стране многое решается или может решиться внезапным, неожиданным кульбитом цены на нефть, что показал март прошлого года.  

с другой стороны в прошлом году несмотря не внезапное падение цен на нефть, пандемию, войну - власти удержали курс 1,7, что заставляет даже таких людей как уважаемый Варра поддаться соблазну перевода долларов на манаты для вложения в депозит.

у меня другой подход - я последние годы стабильных цен на манат получал немалую выгоду от того что сдавал квартиру, теперь решил свернуть шарманку, я лично считаю что слишком долго играться не следует, можно потом внезапно много потерять. 

люди разные, мнения разные - каждый принимает решения сам и должен сам нести ответственность, чтобы потом как маленький ребенок не ругаться на других или власти, мол они виноваты  во всем, меня обманули. 

лучше перебдить, чем недобдить. 

 

Все что вы описали это следствие административного курса, который как вы и сказали могут изменить внезапно поздно ночью. И многие как и вы за неимением возможности правильно просчитать свои финансовые риски предпочитают уйти в доллар. На всякий пожарный как говориться. При нормальном рыночном курсе такого не было бы. В России же рубль живет себе по законам рынка и ничего. Никто там в долларах не сидит, страна не рухнула, хотя там еще больше людей которые как вы говорите готовы кинуть ближнего. Это не показатель. Рынок есть рынок и курс рубля там абсолютно свободный.

  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 10:17, Жеглов. сказал:

звучит логично, однако необходимо учитывать что мы живем в стране, где 99% населения не спят и видят как кидают ближнего. поэтому боюсь будет много злоупотреблений, однако сама идея хорошая, если ее оградить и создать честную среду.

с другой стороны, хотелось бы для себя понять, какой курс все же наиболее справедливый - ведь многие иностранные эксперты сходятся во мнении, что скажем справделивая цена на нефть - это 65 долларов. цена при которой хорошо и покупателям и продавцам, ведь продавцы должны вкладываться в разработку новых месторождений  и т.д.

какова же справедливая цена маната? ведь 0,78 это была не совсем адекватная цена, это ясно как день. 

как я писал ранее, даже при жирных ценах на нефть 80+, при огромном профиците платежки и прочих прелестях, не убрали ограничения, введенные после ценового шока марта прошлого года.

то есть был шок = затянули пояса, потом шок прошел = пояс остался затянутым.

нет гарантии что при следующем шоке не последуют новые ограничения - ведь в конце февраля никто не мог догадаться что через 10 дней начнется ад и израиль, азерилайт упадет до 16, цены на ВиТиАй станут минусовыми и пр. 

ограничения в прошлом году ввели исключительно из-за падения цены на нефть, пусть даже она дает не более четверти общих доходов.

в нашей стране многое решается или может решиться внезапным, неожиданным кульбитом цены на нефть, что показал март прошлого года.  

с другой стороны в прошлом году несмотря не внезапное падение цен на нефть, пандемию, войну - власти удержали курс 1,7, что заставляет даже таких людей как уважаемый Варра поддаться соблазну перевода долларов на манаты для вложения в депозит.

у меня другой подход - я последние годы стабильных цен на манат получал немалую выгоду от того что сдавал квартиру, теперь решил свернуть шарманку, я лично считаю что слишком долго играться не следует, можно потом внезапно много потерять. 

люди разные, мнения разные - каждый принимает решения сам и должен сам нести ответственность, чтобы потом как маленький ребенок не ругаться на других или власти, мол они виноваты  во всем, меня обманули. 

лучше перебдить, чем недобдить. 

Не совсем понятно например на данный момент во что вкладываться,

С долларом тоже не все просто, никто не мог предугадать пандемию и что напечатают многие триллионы, что поднимет цены на все...

Насколько я помню долларовая инфляция уже 6 процентов, если не ошибаюсь, это напрягает, кубышка не работает и потихоньку съедается инфляцией.

Есть вариант о котором я думаю - это пригнать из Германии подержанный мерс, они у нас легче продаются чем др. машины, год подержать и продать, но тут риск присутствует, нет надежного человека в этой сфере. Может ошибаюсь, но имхо долларовые цены продолжат свой рост и в 2022...

Edited by varra
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 10:50, varra сказал:

Не совсем понятно например на данный момент во что вкладываться,

С долларом тоже не все просто, никто не мог предугадать пандемию и что напечатают многие триллионы, что поднимет цены на все...

Насколько я помню долларовая инфляция уже 6 процентов, если не ошибаюсь, это напрягает, кубышка не работает и потихоньку съедается инфляцией.

Есть вариант о котором я думаю - это пригнать из Германии подержанный мерс, они у нас легче продаются чем др. машины, год подержать и продать, но тут риск присутствует, нет надежного человека в этой сфере. Может ошибаюсь, но имхо долларовые цены продолжат свой рост и в 2022...

 

Друг, доллары можно любить можно ненавидеть, но как ни крути, это валюта номер один и она имеет репутацию надежной более 200 лет. Никто и рядом не стоял. Не зря все ЦБ мира держат большую часть своих резервов в долларах США и казначейский бумагах .

 

Что касается простого обывательского подхода к ситуации с вложениям, то мерседес не самая плохая идея.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.12.2021 в 15:19, Жеглов. сказал:

хочу задать вопрос уважаемым участникам темы - каков на ваш взгляд реальный курс маната и почему?

вчера шел домой и по дороге думал: что было бы, если бы с самого начала финансовые потоки держали бы под контролем, олигархи не могли бы вывозить миллиарды долларов за бугор - тогда девальвация была бы не нужна и мы все еще жили бы при курсе  1 доллар = 0,78 манатов.

однако при таком курсе я помню, привозили картошки из Нидерландов, варенья из Германии и много чего подобного, то есть валюта текла за рубеж большим потоком. что можно еще сказать если картошка из Товуза была дороже привезенной из другого конца Европы!

сейчас при цене в 1,7 маната за доллар уже невыгодно привозить в страну многие виды товаров, произошло (хорошее или плохое - тема отдельного разговора) импортозамещение. 

да, можно импортировать из-за бугра технику, оборудования, приборы, лекарства и пр. но привозить из далеких стран картошку и лук, вместо выращивания оного у себя в деревнях - это конечно же перебор. 

 

поэтому думается курс 0,78 все-таки был не совсем хорошим для наших реалий - тогда какой курс для нас самый лучший и почему?

п.с. мне самому трудно сказать, не хочу тыкать пальцем в небо и говорить лишь бы для того чтобы что-то сказать.

Сферический курс в вакууме. Всё власти всех стран, в меру своих сил манипулируют курсом своих валют. 

Link to comment
Share on other sites

On 12/29/2021 at 10:50 AM, varra said:

Не совсем понятно например на данный момент во что вкладываться,

С долларом тоже не все просто, никто не мог предугадать пандемию и что напечатают многие триллионы, что поднимет цены на все...

Насколько я помню долларовая инфляция уже 6 процентов, если не ошибаюсь, это напрягает, кубышка не работает и потихоньку съедается инфляцией.

Есть вариант о котором я думаю - это пригнать из Германии подержанный мерс, они у нас легче продаются чем др. машины, год подержать и продать, но тут риск присутствует, нет надежного человека в этой сфере. Может ошибаюсь, но имхо долларовые цены продолжат свой рост и в 2022...

я бы с удовольствием вложился в золото, но после того как близкий ювелир попытался меня кидануть, я отказался от этой затеи. 

да, доллары печатают триллионами, но то же самое происходит и с евро и фунтом. идеального спасения нет, поэтому все спасаются как могут)))

в качестве спасательного круга я выбрал доллар - в отличие от того же евро, доллар имеет многовековую хорошую надежную историю и за ней стоит экономика № 1 в мире.  

лишнюю квартиру продал, так как уже времена не те и недвига не будет больше расти в цене, нет больше шальных денег нефтебума, тихо медленно будем возвращаться назад, пусть не в 90-е но на начала 00-х.

помню в 1994-м друг продал 4-х комнатную в гюняшлях за 4250 долларов, в в 2008-м однушка там же стоила 50 тысяч долларов. 

с чего бы за 14 лет произойти такому повышению? только и только благодаря шальным нефтедолларам - теперь нам это не грозит:

1) падает добыча из года в год,

2) правительство уже более осмотрительно тратит скудеющие запасы. 

 

на мой взгляд единственное средство куда можно менее рискованно вкладываться это доллар. ну или бивалютная/тривалютная корзина с евро и фунтом. 

 

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 10:01, Haisenberg сказал:

 

Друг, доллары можно любить можно ненавидеть, но как ни крути, это валюта номер один и она имеет репутацию надежной более 200 лет. Никто и рядом не стоял. Не зря все ЦБ мира держат большую часть своих резервов в долларах США и казначейский бумагах .

 

Что касается простого обывательского подхода к ситуации с вложениям, то мерседес не самая плохая идея.

 

 

Доллар стал резервной по результатам второй мировой, когда основные конкуренты были в руинах. Какие 200 лет? 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 10:49, Haisenberg сказал:

 

Жеглов, вы все смешали в кучу. Так не работает это.

 

Население тут ни причем. Оно может быть гадким, вредным, алчным итд. Законы настоящего рынка дисциплинируют всех. Даже мафия зарубежом зарабатывает деньги  по законам рынка. Продает товар, получает кэш, отмывает бабало и платит налоги с подставных фирм.

 

Нефть нефтью, это отдельный вопрос какая цена справедливая, какая нет, что удобно  что не удобно разработчикам месторождений. Нефть не должна напрямую влиять на курс национальной валюты. Именно потому многоуважаемый президент изо всех сил старается развивать не нефтяной сектор и неоднократно заявлял что нефть больше не является основополагающим фактором нашей экономики.

 

Так что манат нужно отпустить в реальность. Кстати об этом недавно говорил тот же МВФ, но наши СМИ обошли эту новость стороной. Без нормальных рыночных отношений ставить какую то цифру курса как хорошую или плохую реальную или нереальную это несерьезно. Единственное что можно предположить что при возможной девальвации, очередной двинутся в сторону 2.05.

 

 

Все что вы описали это следствие административного курса, который как вы и сказали могут изменить внезапно поздно ночью. И многие как и вы за неимением возможности правильно просчитать свои финансовые риски предпочитают уйти в доллар. На всякий пожарный как говориться. При нормальном рыночном курсе такого не было бы. В России же рубль живет себе по законам рынка и ничего. Никто там в долларах не сидит, страна не рухнула, хотя там еще больше людей которые как вы говорите готовы кинуть ближнего. Это не показатель. Рынок есть рынок и курс рубля там абсолютно свободный.

Насчет рубля интересно, зачем в РФ вообще заниматься бизнесом, если например я подсчитал в 2013 курс доллара был 30, в 2021 - 75, то есть доллар вырос в 2,5 раза за 8 лет или же на 250 процентов.

Разделив 250 процентов на 8 лет получаем 30 с копейками процентов в год роста в рублях просто сидя ровно на попе,

Ляпота...))

Edited by varra
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 11:04, Chel77 сказал:

Доллар стал резервной по результатам второй мировой, когда основные конкуренты были в руинах. Какие 200 лет? 

 

изображение.png

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 10:08, varra сказал:

Насчет рубля интересно, зачем в РФ вообще заниматься бизнесом, если например я подсчитал в 2013 курс доллара был 30, в 2021 - 75, то есть доллар вырос в 2,5 раза за 8 лет или же на 250 процентов.

Разделив 250 процентов на 8 лет получаем 30 с копейками процентов в год роста в рублях просто сидя ровно на попе,

Ляпота...))

На старых графиках легко быть Баффетом) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 11:22, Chel77 сказал:

На старых графиках легко быть Баффетом) 

Есть такое)))

Еще один момент с рублем, если там все так радужно и полностью по рыночным законам, то почему при росте нефти до 70+ как сейчас рубль не усиляется до 30-40 за доллар? Он укрепляется, но совсем уж немного, а как нефть дешевеет так он сразу резко вниз, вот ведь вопрос...

Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 11:02, Chel77 сказал:

Сферический курс в вакууме. Всё власти всех стран, в меру своих сил манипулируют курсом своих валют. 

За что и попадают в черный список США как "манипуляторы валюты".Сама была удивлена,когда в прошлом году туда попала Щвейцария

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 11:27, varra сказал:

Есть такое)))

Еще один момент с рублем, если там все так радужно и полностью по рыночным законам, то почему при росте нефти до 70+ как сейчас рубль не усиляется до 30-40 за доллар? Он укрепляется, но совсем уж немного, а как нефть дешевеет так он сразу резко вниз, вот ведь вопрос...

Вы уверены что бизнессу(тем же экспортерам) нужны такие резкие качели.Прелесть в том,что и укрепление и ослабление валюты должно быть в меру,без резких амплитуд,иначе на выручку приходит цб с валютными интервенциями(эта их обязанность поддерживать макроэкон.стабильность)

Edited by nleyla
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 11:36, nleyla сказал:

Вы уверены что бизнессу(тем же экспортерам) нужны такие резкие качели.Прелесть в том,что и укрепление и ослабление валюты доджно быть в меоу,без резких амплитуд,иначе на выручку приходит цб с валютными интервенциями(эта их обязанность поддерживать макроэкон.стабильносьь)

Я против таких колебаний, но их отсутствие говорит о том, что рыночные механизмы определения курса рубля получается не совсем до конца рыночные и имхо никто свою валюту в полное свободное плавание не отправляет, иначе были бы постоянные резкие взлеты и падения курса у рубля при изменении цен на нефть, а их нет.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 11:04, Chel77 сказал:

Доллар стал резервной по результатам второй мировой, когда основные конкуренты были в руинах. Какие 200 лет? 

 не судите строго, это бич обшества. Самые говорливые - мало разбираются в предметах суждения. Конкретно этот субъект апофеоз экономически неграмотного комментатора.

Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 11:41, varra сказал:

Я против таких колебаний, но их отсутствие говорит о том, что рыночные механизмы определения курса рубля получается не совсем до конца рыночные и имхо никто свою валюту в полное свободное плавание не отправляет, иначе были бы постоянные резкие взлеты и падения курса у рубля при изменении цен на нефть, а их нет.

Нет,тут вы не правы, курс рубля резко изменился после политических событий,когда на них обрушился шквал санкций(фактически даже висела угроза войны) согласитесь что такое событие бывает редко,отсюда и настолько сильное падение рубля было.А так мелкие факторы как падение цены нефти и т.д итак действуют на рубль но всего лишь пару рублей в ту или др.сторону

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 11:48, nleyla сказал:

Нет,тут вы не правы, курс рубля резко изменился после политических событий,когда на них обрушился шквал санкций(фактически даже висела угроза войны) согласитесь что такое событие бывает редко,отсюда и настолько сильное падение рубля было.А так мелкие факторы как падение цены нефти и т.д итак действуют на рубль но всего лишь пару рублей в ту или др.сторону

https://www.sravni.ru/valjuty/info/kurs-dollara-mart-2020-god/

Санкции само собой, но фактор нефти немаловажный, в марте 2020 когда рухнула нефть - рухнуль и рубль и без санкций на этот раз.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

кстати о нефти,сегодня она растет,потому что...

 Американский институт нефти сообщил, что запасы сырой нефти по всей стране сократились на 3,1 миллиона баррелей на прошлой неделе

 

78,91+0,24(+0,31%)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 11:41, varra сказал:

Я против таких колебаний, но их отсутствие говорит о том, что рыночные механизмы определения курса рубля получается не совсем до конца рыночные и имхо никто свою валюту в полное свободное плавание не отправляет, иначе были бы постоянные резкие взлеты и падения курса у рубля при изменении цен на нефть, а их нет.

 

Дело в том что, для того чтобы курс резко не колебался, Минфин и ЦБ применяют другие рыночные механизмы, такие как ОФЗ, валютные интервенции итд. Это все нормальные инструменты государственного регулирования рынка. Не запреты на обмен, не лимиты, не искоренение обменников, итд, а именно рыночные механизмы. Так что все там правильно делается.

  • Like 1
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Mərkəzi Bank: banklardan kənarda olan nağd pullar azalır

 

Azərbaycanda dövriyyədə olan nağd pul kütləsinin həcmi son üç ayın minimumuna düşüb. Bu barədə Banker.az Mərkəzi Bankın 1 dekabr 2021-ci il tarixinə olan statistik göstəricilərinə istinadən xəbər verir.

Ölkədə hesabat dövrünə dövriyyədə 12 004.7 milyon (12.01 mlrd) manatlıq nağd pul kütləsi olub. Bu da son bir ayda 1.4% daralma deməkdir.  Qeyd edək ki, ötən ayda 12 177.9 milyon manatlıq dövriyyədə nağd pul kütləsi qeydə alınmışdı, bu da Azərbaycan tarixində rekord göstərici idi.

https://banker.az/mərkəzi-bank-banklardan-kənarda-olan-nagd-pullar-azalir/

 

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 10:45, YourMediator сказал:

 не судите строго, это бич обшества. Самые говорливые - мало разбираются в предметах суждения. Конкретно этот субъект апофеоз экономически неграмотного комментатора.

Грубо(

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 10:41, varra сказал:

Я против таких колебаний, но их отсутствие говорит о том, что рыночные механизмы определения курса рубля получается не совсем до конца рыночные и имхо никто свою валюту в полное свободное плавание не отправляет, иначе были бы постоянные резкие взлеты и падения курса у рубля при изменении цен на нефть, а их нет.

Там много деталей которые зависят не только от экономики. 

Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 11:45, YourMediator сказал:

 не судите строго, это бич обшества. Самые говорливые - мало разбираются в предметах суждения. Конкретно этот субъект апофеоз экономически неграмотного комментатора.

 

У каждого тут есть пара другая "запасных" ников с возрастом 8-10 лет, минимум постов и "чистой" репутацией. Использовать ВПН для смены айпи сейчас даже дети в детском саду умеют )

Человек никогда не постивший в этой теме зашел чтобы седлать укор в мою сторону. Так нелепо палить свой клон. Ня билим. Не согласны ставьте минус или пишите философские мысли под своим основным ником.

  • Like 3
  • Haha 1
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

посмотрим чем закончатся эксперименты турок. 

теперь решили помочь гражданам переводить золотые счета на счет в лирах, взывают 1,5% от депозитных вкладов и самое главное арестовывают всех кто сомневается в мудрости этих решений. 

https://www.youtube.com/watch?v=eqEabggGG7k

Edited by Жеглов.
Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 10:27, varra сказал:

Есть такое)))

Еще один момент с рублем, если там все так радужно и полностью по рыночным законам, то почему при росте нефти до 70+ как сейчас рубль не усиляется до 30-40 за доллар? Он укрепляется, но совсем уж немного, а как нефть дешевеет так он сразу резко вниз, вот ведь вопрос...

Рубль сдерживают от укрепления. 

Link to comment
Share on other sites

Несмотря на рекордные цены на газ, правительство Нидерландов отказывается увеличивать добычу газа на месторождении «Гронинген». Власти страны боятся землетрясений, из-за которых крупнейший промысел Европы планируют закрыть с опережением на три года.

Если в 2013 году на «Гронингене» добыли 54 млрд кубометров, то в этом году ожидают 8,1 млрд кубометров. На следующий год правительство установило ограничение в 3,9 млрд, и в 2023 году месторождение планируют закрыть — на три года раньше запланированных сроков. Причина — землетрясения, которые происходили в Нидерландах из-за работ на «Гронингене».

Начиная с 1994 года район месторождения пережил более 900 землетрясений магнитудой до 3,6 баллов. Была доказана связь землетрясений с выработкой месторождения.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Землетрясение магнитудой 4,5, которое сотрясло Пермский бассейн в Техасе в ночь на понедельник, вероятно,  усилит давление на производителей нефти, чтобы они замедлили или остановили обратную закачку пластовых вод в землю.

Землетрясение, третье по величине в Техасе в этом десятилетии, произошло недалеко от Стэнтона и стало последним в серии землетрясений, связанных с закачкой воды.  Закачка  воды могла  вызвать землетрясения из-за изменения давления вокруг линий разлома. Ранее Техасская  железнодорожная комиссия остановила закачку воды на северо-западе от Мидленда из-за скачка сейсмичности.
https://www.msn.com/en-us/news/us/latest-quake-in-top-us-oilfield-to-hike-scrutiny-of-drilling-waste-injections/ar-AASdvVa?li=BBnb7Kz

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

31 декабря 2021 года в Германии будут выведены из эксплуатации три из шести остающихся в стране действующих реакторов

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/29/2021 at 3:07 PM, Haisenberg said:

 

У каждого тут есть пара другая "запасных" ников с возрастом 8-10 лет, минимум постов и "чистой" репутацией. Использовать ВПН для смены айпи сейчас даже дети в детском саду умеют )

Человек никогда не постивший в этой теме зашел чтобы седлать укор в мою сторону. Так нелепо палить свой клон. Ня билим. Не согласны ставьте минус или пишите философские мысли под своим основным ником.

 

Ты за себя говори-))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Центральный банк основной задачей денежной политики на 2022 год определил снижение уровня инфляции до целевого диапазона 4% плюс/минус 2%.

 

Как считают в ЦБ, это во многом будет зависеть от немонетарных факторов – от мировых цен на энергоносители и продовольственные товары, тарифной политики и макроэкономической среды в стране. В своём сегодняшнем заявлении об основных направлениях финансовой стабильности и денежной политики на 2022 год.

Центробанк подчеркивает, что по итогам 11 месяцев 2021 года среднегодовая инфляция уже составила 6.2%, 12-месячная – 11.1%, среднегодовая базовая - 3 9%. Ожидается, что темпы инфляции замедлятся и начиная со второго полугодия будут приближаться к верхнему показателю целевого коридора (к 4%+).

 

При этом ЦБ указывает, что может возникнуть необходимость ужесточения денежной политики, если в следующем году реальная ситуация с инфляцией будет отклоняться от базового сценария. Поэтому Центральный банк планирует в долгосрочной перспективе переходить к стратегии режима гибридного инфляционного таргетирования.

 

 В 2022 году планируется провести 8 заседаний, касающихся параметров учётной ставки: 28 января, 18 марта, 29 апреля, 17 июня, 29 июля, 16 сентября, 28 октября и 16 декабря.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Интересно, что даже при среднегодовой экспортной стоимости нефти в $50 за баррель профицит счёта текущих операций платёжного баланса Азербайджана в 2022 году составит порядка 4% ВВП или чуть больше $2 миллиардов.

 

Таковы расчёты ЦБ, изложенные сегодня в его заявлении об основных направлениях финансовой стабильности и денежной политики на предстоящий год.

 

На сумму профицита в платёжном балансе и в свою очередь на потоки инвалюты в Азербайджан наряду с ценами на нефть будет существенно влиять динамика ненефтяного экспорт товаров и услуг, а значит и макроэкономическая ситуация в ключевых странах-партнёрах, Турции и России в первую очередь.

 

Согласно консенсус-прогнозу ведущих финансовых институтов в 2022 году средняя цена на нефть марки Brent составит $70.9 за баррель, что в свою очередь при условии сохранения прежнего уровня импорта товаров и услуг позволяет ожидать профицит счёта текущих операций выше $5 миллиардов.

Edited by SamiySamiy
  • Like 2
  • Thanks 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.12.2021 в 11:36, SamiySamiy сказал:

Интересно, что даже при среднегодовой экспортной стоимости нефти в $50 за баррель профицит счёта текущих операций платёжного баланса Азербайджана в 2022 году составит порядка 4% ВВП или чуть больше $2 миллиардов.

 

Таковы расчёты ЦБ, изложенные сегодня в его заявлении об основных направлениях финансовой стабильности и денежной политики на предстоящий год.

 

На сумму профицита в платёжном балансе и в свою очередь на потоки инвалюты в Азербайджан наряду с ценами на нефть будет существенно влиять динамика ненефтяного экспорт товаров и услуг, а значит и макроэкономическая ситуация в ключевых странах-партнёрах, Турции и России в первую очередь.

 

Согласно консенсус-прогнозу ведущих финансовых институтов в 2022 году средняя цена на нефть марки Brent составит $70.9 за баррель, что в свою очередь при условии сохранения прежнего уровня импорта товаров и услуг позволяет ожидать профицит счёта текущих операций выше $5 миллиардов.

Урааааа!!!! доздравствует наш ЦБ. самый гуманный ЦБ в Мире!!!!! Аплодисменнты стоя

  • Haha 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 10 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 48 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Like
      • 182 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 62 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...