Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема О Нефти Долларах, Фунтах И Евро. 3


Recommended Posts

В 21.12.2021 в 11:53, nleyla сказал:

P. Şahbazov qeyd edib ki, bu ilin yanvar-noyabr aylarında Azərbaycan Trans-Anadolu və Trans-Adriatik qaz kəmərləri vasitəsi ilə Türkiyə va Avropaya 12,4 mlrd. kubmetr qaz nəql edib. Hesabat dövründə Avropaya 7,3 mlrd. kubmetr qaz tədarük edilib.

Nazir onu da vurğulayıb ki, Avropaya qaz ixracının artırılması üçün böyük potensial var və ehtiyac duyulsa, tədarük həcmləri və coğrafiyas genişləndirilə bilər.

P. Şahbazov əlavə edib ki, 2024-cü ildə Azərbaycanda qaz hasilatı 50 mlrd. kubmetrə çatacaq.

https://marja.az/80975/acg-den-indiyedek-155-milyard-dollar-gelir-elde-olunub

 

Запасы газа в Азербайджане эквивалентны более 75% общих запасов газа в Европе 😉

 

https://report.az/ru/energetika/zapasy-gaza-v-azerbajdzhane-ekvivalentny-bolee-75-obshih-zapasov-gaza-v-evrope/

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 21.12.2021 в 18:53, nleyla сказал:

2100

 

Стоит знать, что рост спотовых цен на газ в Европе вовсе не означает, что  покупатели приобретают весь его объём по такой же стоимости. Среднегодовая цена гораздо ниже, в 5-6 раз, в частности та, по которой газ заканчивался в хранилища. Их объём впервые за многие годы в начале зимы упал ниже 59%. По причине резкого похолодания и манипуляций Газпрома возникает паника, так как запасов газа при пиках потребления гипотетически может не хватить до середины февраля, как минимум, придётся закрывать крупные энергоёмкие производства.

 

От сложившейся ситуации выигрывает и Азербайджан, собственно, как и все акционеры проекта Шах-дениз, поскольку часть контрактов по поставкам газа спотовая, включая промежуточную сделку, заключённую в этом году с Турцией.

 

Согласно прогнозам аналитиков, в 2022-2023 годах цены на газ естественно будут падать, но в любом случае останутся выше доковидных уровней (в пределах $250-280 за 1000 кубометров).

  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.12.2021 в 16:51, SamiySamiy сказал:

Яркая иллюстрация того, как население якобы "верит" в 1f47b.pngбайки о девальвации 1f447.png

 

По данным ЦБ, банковские вклады населения в иностранной валюте сократились в январе-ноябре на 8.5% - до 3796.9 млн. в манатном эквиваленте (41.9% от всех частных вкладов).

 

Соответственно объём вкладов граждан в национальной валюте за 11 месяцев вырос на 30.5% - до 5254.8 млн. манатов.

Вы это серьезно? Какие проценты под валютные депозиты? В наших условиях любой депозит это стресс, боязнь потери денег вследствии закрытия банка, а тут ещё валютный депозит почти нулевой. Естественно в таких не равных условиях люди манатному депозиту отдают предпочтение. А не потому что люди не верят в девальвацию. Так что хватит тут лапшу вешать.

  • Like 2
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 02:32, seldom73 сказал:

Вы это серьезно? Какие проценты под валютные депозиты? В наших условиях любой депозит это стресс, боязнь потери денег вследствии закрытия банка, а тут ещё валютный депозит почти нулевой. Естественно в таких не равных условиях люди манатному депозиту отдают предпочтение. А не потому что люди не верят в девальвацию. Так что хватит тут лапшу вешать.

 

Лапша это ваша псевдотеория о том, что гюйа банки в Азербайджане должны с какого-то перепуга устанавливать такую же процентную ставку по депозитам в инвалюте))))

 

Если банки кредитуют в национальной валюте по ставке от 11-12% годовых и выше, то вполне закономерно то, что они фондируются и привлекают средства именно в манатах по ставке в 8-9-10% годовых. Это в любой стране так.

 

Манатные депозиты у сотен тысяч частных вкладчиков, включая и нерезидентов, в совокупности дают им заработать процентные доходы в размере 440-450 миллионов манатов в год.

Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 03:11, SamiySamiy сказал:

 

Лапша это ваша псевдотеория о том, что гюйа банки в Азербайджане должны с какого-то перепуга устанавливать такую же процентную ставку по депозитам в инвалюте))))

 

Если банки кредитуют в национальной валюте по ставке от 11-12% годовых и выше, то вполне закономерно то, что они фондируются и привлекают средства именно в манатах по ставке в 8-9-10% годовых. Это в любой стране так.

 

Манатные депозиты у сотен тысяч частных вкладчиков, включая и нерезидентов, в совокупности дают им заработать процентные доходы в размере 440-450 миллионов манатов в год.

Слушайте, не очень то дорогой мне человек, и давно мною не уважаемый. Я где то написал , что банки должны ставить одинаковую депозитную ставку для маната и доллара? Я написал, что слишком не равнозначные условия для депозитов в валюте и в манатах и потому народ хоть и опасается девальвации, все равно вынужден выбирать манатный депозит.  Потому и ответил вам, что ваши манипуляции слишком стали в последнее время примитивными. Приведу пример. Есть у меня знакомый, работал в солидной организации с солидной зарплатой. Так получилось, что он заболел и потеряв работу в следствии болезни, не может устроиться на новую по той же причине. Но у него есть кое какой капитал. И он теперь пере диллемой. Просто тупо год за годом проесть накопленное или вложить средства в депозит и жить за счёт депозитных денег? Он выбрал депозит. И при этом манатный. На мое предостережение, что он может потерять в случае девальвации он ответил что у него нет другого выхода.  Лечение долгое и затратное, и пока не не может работать. А переводить деньги в валютный депозит под мизерные проценты не смогут окупить его расходы на лечение и сносное проживание. Манатный депозит как раз для него самое то. Ну а в случае даже девальвации он все равно получит больше чем будет получать от процентов валютного депозита.  Как он говорит " Разница между процентами депозитов в 25 раз в пользу манатного. Ну не будет же девальвация в 25 кратном размере?!" Понимаете, человеку выбора не дали, а не то что вы тут втираете о доверие к манату. Как раз таки доверия нет, но и другого выбора нет. Так специально задумано было изначально. 

Edited by seldom73
  • Like 6
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/22/2021 at 3:56 AM, seldom73 said:

Слушайте, не очень то дорогой мне человек, и давно мною не уважаемый. Я где то написал , что банки должны ставить одинаковую депозитную ставку для маната и доллара? Я написал, что слишком не равнозначные условия для депозитов в валюте и в манатах и потому народ хоть и опасается девальвации, все равно вынужден выбирать манатный депозит.  Потому и ответил вам, что ваши манипуляции слишком стали в последнее время примитивными. Приведу пример. Есть у меня знакомый, работал в солидной организации с солидной зарплатой. Так получилось, что он заболел и потеряв работу в следствии болезни, не может устроиться на новую по той же причине. Но у него есть кое какой капитал. И он теперь пере диллемой. Просто тупо год за годом проесть накопленное или вложить средства в депозит и жить за счёт депозитных денег? Он выбрал депозит. И при этом манатный. На мое предостережение, что он может потерять в случае девальвации он ответил что у него нет другого выхода.  Лечение долгое и затратное, и пока не не может работать. А переводить деньги в валютный депозит под мизерные проценты не смогут окупить его расходы на лечение и сносное проживание. Манатный депозит как раз для него самое то. Ну а в случае даже девальвации он все равно получит больше чем будет получать от процентов валютного депозита.  Как он говорит " Разница между процентами депозитов в 25 раз в пользу манатного. Ну не будет же девальвация в 25 кратном размере?!" Понимаете, человеку выбора не дали, а не то что вы тут втираете о доверие к манату. Как раз таки доверия нет, но и другого выбора нет. Так специально задумано было изначально. 

не соглашусь с расчетами вашего друга, он не очень хорошо дружит с математикой, сравнивает цифры, как скажем длину с весом. 

итак, возьмем пример - у вашего друга 100 тысяч долларов. 

 

1) 1-го января 2022-го года он поставил 100 тысяч долларов в юнибанк под 2 процента. 1-го января 2023-го года он будет иметь на руках 100 тысяч + 2 тысячи = 102 тысячи долларов.

 

2)  1-го января 2022-го года он поставил 170 тысяч манатов на депозит под 10 процентов,1-го января 2023-го года он будет иметь на руках 170 тысяч манат + 17 тысяч манат = 187 тысяч манатов.

 

теперь подумаем, как вы сказали, о возможной девальвации маната. скажем курс сделали 1 доллар = 2 маната.

в таком случае картина через год будет такой:

 

1) он положил деньги в долларовый депозит и теперь у него 102 тысячи долларов,

2) он положил деньги в манатный депозит и теперь у него 93,5 тысячи долларов (187/2).

 

то есть получая 10% за манаты (вместо 2% за долларовый депозит) он в случае девальвации всего лишь на 18% он потеряет 8500 долларов, плюс у него будет головная боль - где купить целых 100 тысяч долларов законным путем???

теперь хоть и можно купить продав квартиру или по лимиту в 11.700 долларов на человека в год, но в будущем после девальвации могут ужесточить условия. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

по поводу вчерашней статистики о продаже наличного доллара банками.В ноябре НФ на аукционах продал 854 млн$из них  317 только физлицы купили(через банки)

 

23123.thumb.png.ca2f34a31fd1b6170522ddf48503c008.png

 

п.с.в декабре картина повторяется

Edited by nleyla
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/22/2021 at 11:31 AM, nleyla said:

по поводу вчерашней статистики о продаже наличного доллара банками.В ноябре НФ на аукционах продал 854 млн$из них  317 только физлицы купили(через банки)

 

23123.thumb.png.ca2f34a31fd1b6170522ddf48503c008.png

 

п.с.в декабре картина повторяется

а остальные 500 куда делись, у вас есть предположения? 

Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 11:41, Жеглов. сказал:

а остальные 500 куда делись, у вас есть предположения? 

ну люди бизнессом тоже ведь занимаются(импортеры),а там безналичная конвертация,да  и банкам самим наверняка под конец года нужны.Мы фактически рассматрели только наличку

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.12.2021 в 21:58, SamiySamiy сказал:

 

Согласно прогнозам аналитиков, в 2022-2023 годах цены на газ естественно будут падать, но в любом случае останутся выше доковидных уровней (в пределах $250-280 за 1000 кубометров).

А текущий рост аналитики прогнозировали? 

Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 10:55, Жеглов. сказал:

не соглашусь с расчетами вашего друга, он не очень хорошо дружит с математикой, сравнивает цифры, как скажем длину с весом. 

итак, возьмем пример - у вашего друга 100 тысяч долларов. 

 

1) 1-го января 2022-го года он поставил 100 тысяч долларов в юнибанк под 2 процента. 1-го января 2023-го года он будет иметь на руках 100 тысяч + 2 тысячи = 102 тысячи долларов.

 

2)  1-го января 2022-го года он поставил 170 тысяч манатов на депозит под 10 процентов,1-го января 2023-го года он будет иметь на руках 170 тысяч манат + 17 тысяч манат = 187 тысяч манатов.

 

теперь подумаем, как вы сказали, о возможной девальвации маната. скажем курс сделали 1 доллар = 2 маната.

в таком случае картина через год будет такой:

 

1) он положил деньги в долларовый депозит и теперь у него 102 тысячи долларов,

2) он положил деньги в манатный депозит и теперь у него 93,5 тысячи долларов (187/2).

 

то есть получая 10% за манаты (вместо 2% за долларовый депозит) он в случае девальвации всего лишь на 18% он потеряет 8500 долларов, плюс у него будет головная боль - где купить целых 100 тысяч долларов законным путем???

теперь хоть и можно купить продав квартиру или по лимиту в 11.700 долларов на человека в год, но в будущем после девальвации могут ужесточить условия. 

Похоже вы не поняли критичность его ситуации.  У человека на первом плане стоит в виду его недееспособности и оставшегося без доходов как то тратить деньги на лечение и жизнь, а уже потом на втором плане сохранение своих средств. Депозитные проценты с его капитала и условием ежемесячных снятий этих процентов как раз решают его первую проблему - лечение и житие. А то что его средства в 100% виде не потратятся решают его вторую проблему - сохранение средств. Проценты с долларового депозита смешны и не покрывают его месячные расходы. Если у него был бы доход, то конечно ваше предложение более менее выгодное, если брать в расчет,что девальвация в течении года-два неизбежна. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 14:59, seldom73 сказал:

Похоже вы не поняли критичность его ситуации.  У человека на первом плане стоит в виду его недееспособности и оставшегося без доходов как то тратить деньги на лечение и жизнь, а уже потом на втором плане сохранение своих средств. Депозитные проценты с его капитала и условием ежемесячных снятий этих процентов как раз решают его первую проблему - лечение и житие. А то что его средства в 100% виде не потратятся решают его вторую проблему - сохранение средств. Проценты с долларового депозита смешны и не покрывают его месячные расходы. Если у него был бы доход, то конечно ваше предложение более менее выгодное, если брать в расчет,что девальвация в течении года-два неизбежна. 

иными словами человек пытается сохранить капитал,а не приумножить его. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шедшие в Азию суда с американским сжиженным газом разворачивают на Европу на фоне пиковых цен там, пишет FT

 

Слово за Азией. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 15:05, nleyla сказал:

иными словами человек пытается сохранить капитал,а не приумножить его. 

Вот именно! Хотя бы не потерять то что скопил. 

  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 15:53, Chel77 сказал:

Шедшие в Азию суда с американским сжиженным газом разворачивают на Европу на фоне пиковых цен там, пишет FT

 

Слово за Азией. 

i.thumb.webp.4981f616b78ef9b67b3ed92b9a5839a0.webp

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 14:59, seldom73 сказал:

если брать в расчет,что девальвация в течении года-два неизбежна. 

 

Ничего нового не придумали?!))) Всё больше кстати напоминаете примитивных лекторов по истории КПСС, которые только и знали, что твердили "учение ленина верно, потому, что оно вечно"))))

Edited by SamiySamiy
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 16:17, SamiySamiy сказал:

 

Ничего нового не придумали?!))) Всё больше кстати напоминаете примитивных лекторов по истории КПСС, которые только и знали, что твердили "учение ленина верно, потому, что оно вечно"))))

Что в моих словах вам не понравилось? Вы всегда так реагируете на слово "девальвация"? Я как бы не давал повода вам, чтобы вы так реагировали. Если бы я утверждал, что девальвация неизбежна, то я бы понял вашу реакцию. Я лишь предположил, что она возможна. Или вы полностью отвергаете саму возможность девальвации в течении года-два? А как же форс-мажорная ситуация, не прогнозируемое  вами положение, при котором это может случиться? Никто ни от чего не застрахован. Азербайджан в том числе. А мире все так не стабильно, что прогнозы не сбываются. И ваши или мои в том числе. Если завтра на Алиева, заметьте что я разделяю страну и власть, наложат санкции, и не Алиев пострадает, а население и что тогда? Кто даст гарантии, что такое не возможно? Сейчас никто ничего не может гарантировать. Или если потребность в азербайджанском газе или нефти в Европе упадет и что тогда? Скажете такое невозможно, Европа страдает от нехватки газа или нефти. Но это же сейчас так, а что будет завтра не ведома ни вам ни мне. Нужно быть готовым к любому развитию сценария и в первую очередь к самым пессимистичным. Каков запас прочности нашей страны, если к ней применят санкции или доходы от нефти и газа упадут? Мы ещё не самодостаточная страна, зависим от от многих внешних факторов. И что обидно, на словах принимаются меры для устранения этой зависимости, а на деле изменений нет. 

  • Like 1
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 16:17, SamiySamiy сказал:

 

Ничего нового не придумали?!))) Всё больше кстати напоминаете примитивных лекторов по истории КПСС, которые только и знали, что твердили "учение ленина верно, потому, что оно вечно"))))

И это пишет человек, который верит этой власти, верит в непорочность первых лиц, читает лекции тут о "троцкистах-оппортунистах" во власти, саботажников и скрытой 5 колонне. Как говорится "Чья бы корова мычала" ваша уж точно должна молчать

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 16:41, seldom73 сказал:

И это пишет человек, который верит этой власти, верит в непорочность первых лиц, читает лекции тут о "троцкистах-оппортунистах" во власти, саботажников и скрытой 5 колонне. Как говорится "Чья бы корова мычала" ваша уж точно должна молчать

 

Нет доводов? Понимаю.

Они давно кончились? Ну с кем не бывает. Ведь факты который год против вас.

Не умеете оппонировать? Ок.

Тогда не позорьтесь, ваша некомпетентность на фоне неуважительного отношения к другому мнению совсем не порок, скорее она вам помогает и дальше хамить, ведь не понимая элементарных основ работы финансового рынка, легко вешать ярлыки оппонентам.

 

P.S. надеюсь меня цитируете в последний раз, кстати, не упустите момент,  срочненько поплачьтесь в жилетку модераторам и своим троллям в манатной теме, они вас отлайкают в лучших традициях рамиза энверовича 😂

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 14:21, Chel77 сказал:

А текущий рост аналитики прогнозировали? 

 

Почитайте интервью финдиректора Газпрома, он кстати родом из Нахчывани😉

  • Upvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Выручка с экспорта нефти в этом году приближается к $13.5 миллиардам, с экспорта газа - к $5 миллиардам, по продуктам нефтепереработки и нефтехимии - к $1 миллиарду, ненефтяной экспорт в целом точно превысит $2.5 миллиарда. При этом кто-то где-то в параллельной вселенной всё ещё "всерьёз" рассуждает о девальвации маната🤭

 

Кстати, в этом году товарный экспорт впервые сравняется с аналогичным показателем додевальвационного 2014 года. Причём сальдо превысит $10 миллиардов, это всего-то на 20% меньше, чем разница между товарным экспортом и импортом семилетней давности, когда курс был 0.78 AZN за доллар.

 

К чему эти цифры?))) Да к тому, что при прежних методах управления азербайджанской экономикой с выкачиванием 80-85% доходов Нефтяного фонда и крышеванием "своих" фискальщиками и ими подобными курс маната к доллару должен был укрепиться с 1.7 до 0.94.

  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 16:26, SamiySamiy сказал:

 

Почитайте интервью финдиректора Газпрома, он кстати родом из Нахчывани1f609.png

Речь об аналитиках шла

Link to comment
Share on other sites

On 12/22/2021 at 6:03 AM, SamiySamiy said:

К чему эти цифры?))) Да к тому, что при прежних методах управления азербайджанской экономикой с выкачиванием 80-85% доходов Нефтяного фонда и крышеванием "своих" фискальщиками и ими подобными курс маната к доллару должен был укрепиться с 1.7 до 0.94.

я не эксперт в экономике, и слово сальдо для меня больше связано с акрабатикой чем с деньгами, и хотел бы задать вопрос. 

Читаю ваш пост и как вы говорите что мы вернулись в те времена когда доллар был ниже маната, не фактически, но по показателям экономики.

 

И собственно вопрос... почему в додевальвационные времена 2000 манат зарплата мне позволяла  покупать продукты без изучения ценников, по принципу хочу-беру, и я мог позволить себе поездку в европу раз в году и даже присматривал новый авто, а сейчас я бегаю между маркетами зная что Ариель в одном дешевле тогда как Творог Сваля дешевле в другом маркете, и про европу я уже даже и не вспоминаю, с трудом планируя поездку в шахдаг?

 

Еще раз напомню, я человек далекий от экономики... 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 19:35, electrizz сказал:

я не эксперт в экономике, и слово сальдо для меня больше связано с акрабатикой чем с деньгами, и хотел бы задать вопрос. 

Читаю ваш пост и как вы говорите что мы вернулись в те времена когда доллар был ниже маната, не фактически, но по показателям экономики.

 

И собственно вопрос... почему в додевальвационные времена 2000 манат зарплата мне позволяла  покупать продукты без изучения ценников, по принципу хочу-беру, и я мог позволить себе поездку в европу раз в году и даже присматривал новый авто, а сейчас я бегаю между маркетами зная что Ариель в одном дешевле тогда как Творог Сваля дешевле в другом маркете, и про европу я уже даже и не вспоминаю, с трудом планируя поездку в шахдаг?

 

Еще раз напомню, я человек далекий от экономики... 

он радуется изменениям в управлении гос финансами, вы печалитесь о падении покупательной способности. 2 разные темы.

  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 18:12, Chel77 сказал:

Речь об аналитиках шла

Вы не уловили главное! Если он из "Нахчывана" то он автоматически аналитик и эксперт:looll:

Edited by seldom73
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 19:41, seldom73 сказал:

Вы не уловили главное! Если он из Нахчычевана то он автоматически аналитик и эксперт:looll:

Вы тоже главного не уловили, на рынке газа сейчас стало неприлично много политики, и прогнозы цен на газ - вилами по воде.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/22/2021 at 8:40 AM, Chel77 said:

он радуется изменениям в управлении гос финансами, вы печалитесь о падении покупательной способности. 2 разные темы.

а что мне до управления гос финансами, пусть хоть будет самой идеальной в мире, если население беднеет?

Я читаю пост и вижу как всё прекрасно и мы почти вернулись в до 2014ую эпоху в которой, буду откровенен, я даже уважал власть, но красота всех изменений разбивается о реальность ценников в маркетах. 

  • Milli 4
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 20:44, Chel77 сказал:

Вы тоже главного не уловили, на рынке газа сейчас стало неприлично много политики, и прогнозы цен на газ - вилами по воде.

Так я с этим согласен. И выше писал ему что сейчас прогнозировать что то дело не благодарное. Слишком часты форс-мажорные ситуации.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 20:44, electrizz сказал:

а что мне до управления гос финансами, пусть хоть будет самой идеальной в мире, если население беднеет?

Я читаю пост и вижу как всё прекрасно и мы почти вернулись в до 2014ую эпоху в которой, буду откровенен, я даже уважал власть, но красота всех изменений разбивается о реальность ценников в маркетах. 

Нет, брат. По его теории у нас все замечательно. А если у вас жизнь стала хуже, то не вините власть - вините себя. Работать надо лучше! И главное больше во благо государства власти

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Какого вы ответа ждёте от тролля Матрицы - новой цифровой реальности? Он никогда не признается, что жизнь населения страны с каждым годом становится труднее. Он живёт в мире цифр. И эти цифры говорят о постоянном росте, росте, росте. И если эта реальность далека от того что рисуют на цифрах, то реальность фальшивит, а цифры всегда правы, так как это наука! Ему никогда в голову не придет, что цифры это статистика подправленная  где то  с минуса на плюс, где то немного корректируются для того чтобы усладить взгляд. 

Edited by seldom73
  • Like 5
  • Haha 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 19:44, electrizz сказал:

а что мне до управления гос финансами, пусть хоть будет самой идеальной в мире, если население беднеет?

Я читаю пост и вижу как всё прекрасно и мы почти вернулись в до 2014ую эпоху в которой, буду откровенен, я даже уважал власть, но красота всех изменений разбивается о реальность ценников в маркетах. 

Из за высоких цен на нефть бюджет. экспорт. импорт и другие показатели выглядят бодрячком, и нет причин для падения курса. если бы с бюджетом были проблемы то манат уронили бы еще раз, и к росту цен прибавился бы еще рост из за курса. Система на соплях но держится.

Link to comment
Share on other sites

On 12/22/2021 at 9:12 AM, Chel77 said:

Из за высоких цен на нефть бюджет. экспорт. импорт и другие показатели выглядят бодрячком, и нет причин для падения курса. если бы с бюджетом были проблемы то манат уронили бы еще раз, и к росту цен прибавился бы еще рост из за курса. Система на соплях но держится.

 

Насколько я помню до 2014 цены держали за счет вливания денег (могу ошибаться в терминах и определениях), а почему же сейчас при бодрой системе и положительных показателях цены постоянно ползут вверх во всех сферах? 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 20:18, electrizz сказал:

 

Насколько я помню до 2014 цены держали за счет вливания денег (могу ошибаться в терминах и определениях), а почему же сейчас при бодрой системе и положительных показателях цены постоянно ползут вверх во всех сферах? 

обеление, цены на импорт, перекупы внутри страны которые держат свою долю рынка жестко.

Link to comment
Share on other sites

On 12/22/2021 at 3:56 AM, seldom73 said:

" Разница между процентами депозитов в 25 раз в пользу манатного. Ну не будет же девальвация в 25 кратном размере?!"  

 

On 12/22/2021 at 2:59 PM, seldom73 said:

Похоже вы не поняли критичность его ситуации.  У человека на первом плане стоит в виду его недееспособности и оставшегося без доходов как то тратить деньги на лечение и жизнь, а уже потом на втором плане сохранение своих средств. Депозитные проценты с его капитала и условием ежемесячных снятий этих процентов как раз решают его первую проблему - лечение и житие. А то что его средства в 100% виде не потратятся решают его вторую проблему - сохранение средств. Проценты с долларового депозита смешны и не покрывают его месячные расходы. Если у него был бы доход, то конечно ваше предложение более менее выгодное, если брать в расчет,что девальвация в течении года-два неизбежна. 

1) вначале вы (вернее говорил ваш друг) писали про разницу между долларовым и манатным депозитом в 25 раз.

2) потом вы сказали, что для того чтобы ваш друг потерял деньги, нужно чтобы манат обесценился в 25 раз (2500 %), то есть курс стал 1,7 х 25 = 42,5 маната за 1 доллар США.

я же вам сказал, что для того чтобы ваш друг крупно попал на деньги, достаточно и девальвации не на 2500 %, а всего лишь на 18%, то есть потенциальный курс 2 маната = 1 доллар уже принесет ему крупный ущерб. 

а так это его личное дело, как он поступает со своими деньгами. 

 

по курсу лиры - получается лира устаканилась не из-за баек их президента, а из-за вливаний в размере 7 миллиардов долларов в течение двух дней. 

https://www.bloomberght.com/bankalardaki-doviz-mevduatlarinin-payi-rekor-seviyede-2293980

там кстати говоря доля валютных вкладов составляет 62 %. 

 

https://www.cumhuriyet.com.tr/haber/turkiyenin-dis-borcu-milli-gelirin-yarisindan-fazla-1848624

внешний долг Турции больше половины их ВВП (61,5%).

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

тут пишут про 5 валютных интервенций ЦБ ТУрции (всего 6 миллиардов долларов США), у кого есть более свежая инфа?

https://finans.mynet.com/haber/detay/ekonomi/son-dakika-merkez-bankasi-1-aralik-taki-mudahalenin-miktarini-acikladi/433364/

Merkez Bankası, Aralık ayında ilki 1 Aralık'ta olmak üzere toplam 5 müdahalede bulunmuştu. TCMB sırasıyla 3 Aralık, 10 Aralık, 13 Aralık ve 17 Aralık tarihlerinde satım yapmıştı.

Türkiye Cumhuriyet Merkez Bankası 1 Aralık'ta yapılan ilk döviz müdahalesinin büyüklüğünü 844 milyon dolar olarak açıkladı.

Bloomberg HT'ye konuşan kaynaklar ikinci müdahalede toplamda 300 milyon dolarlık, üçüncü müdahalede 500 milyon, dördüncü müdahalede 2,5 milyar dolarlık ve beşinci müdahalede ise 2 milyar dolarlık satış yapıldığını belirtmişti.

Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 08:36, Жеглов. сказал:

тут пишут про 5 валютных интервенций ЦБ ТУрции (всего 6 миллиардов долларов США), у кого есть более свежая инфа?

https://finans.mynet.com/haber/detay/ekonomi/son-dakika-merkez-bankasi-1-aralik-taki-mudahalenin-miktarini-acikladi/433364/

Merkez Bankası, Aralık ayında ilki 1 Aralık'ta olmak üzere toplam 5 müdahalede bulunmuştu. TCMB sırasıyla 3 Aralık, 10 Aralık, 13 Aralık ve 17 Aralık tarihlerinde satım yapmıştı.

Türkiye Cumhuriyet Merkez Bankası 1 Aralık'ta yapılan ilk döviz müdahalesinin büyüklüğünü 844 milyon dolar olarak açıkladı.

Bloomberg HT'ye konuşan kaynaklar ikinci müdahalede toplamda 300 milyon dolarlık, üçüncü müdahalede 500 milyon, dördüncü müdahalede 2,5 milyar dolarlık ve beşinci müdahalede ise 2 milyar dolarlık satış yapıldığını belirtmişti.

Читал что за весь ноябрь было 3 млрд, а за 2 дня декабря 6.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Haha
      • 124 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...