Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема О Нефти Долларах, Фунтах И Евро. 3


Recommended Posts

On 12/23/2021 at 10:11 AM, Chel77 said:

Читал что за весь ноябрь было 3 млрд, а за 2 дня декабря 6.

то что я указал это официальные цифры. то что вы говорите (20/21 по 3,5 млд.) это неофициальная, на уровне слухов, кто-то в твиттере написал. 

Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 13:02, Жеглов. сказал:

то что я указал это официальные цифры. то что вы говорите (20/21 по 3,5 млд.) это неофициальная, на уровне слухов, кто-то в твиттере написал. 

Да. По этому без ссылок. 

Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 14:02, Жеглов. сказал:

то что я указал это официальные цифры. то что вы говорите (20/21 по 3,5 млд.) это неофициальная, на уровне слухов, кто-то в твиттере написал. 

 

В Турции Центробанк объявляет об интервенциях в иностранной валюте в день проведения этих операций, но конкретные суммы интервенций им публикуются через 15 дней.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 09:11, Жеглов. сказал:

 

1) вначале вы (вернее говорил ваш друг) писали про разницу между долларовым и манатным депозитом в 25 раз.

2) потом вы сказали, что для того чтобы ваш друг потерял деньги, нужно чтобы манат обесценился в 25 раз (2500 %), то есть курс стал 1,7 х 25 = 42,5 маната за 1 доллар США.

я же вам сказал, что для того чтобы ваш друг крупно попал на деньги, достаточно и девальвации не на 2500 %, а всего лишь на 18%, то есть потенциальный курс 2 маната = 1 доллар уже принесет ему крупный ущерб. 

а так это его личное дело, как он поступает со своими деньгами. 

 

по курсу лиры - получается лира устаканилась не из-за баек их президента, а из-за вливаний в размере 7 миллиардов долларов в течение двух дней. 

https://www.bloomberght.com/bankalardaki-doviz-mevduatlarinin-payi-rekor-seviyede-2293980

там кстати говоря доля валютных вкладов составляет 62 %. 

 

https://www.cumhuriyet.com.tr/haber/turkiyenin-dis-borcu-milli-gelirin-yarisindan-fazla-1848624

внешний долг Турции больше половины их ВВП (61,5%).

 

Спорить с вами ради спора не хочу. Поставьте себя на место этого человека. У вас есть капитал 350 000 ман. Но вы вдруг заболели и стали временно недееспособным, то бишь безработный, и ваши месячные расходы на жизнь и на лечение от 2 до 3 тыс Ман.  Как раз этот капитал позволяет  получать такие проценты с депозита.  За год вы потратите от 24 до 36 тыс. Лечение может занять 5-7 лет (Это по прогнозам врачей. Но может потребоваться больше времени. Что за болезнь такая, это сейчас не важно) Это от 120 до 250 тыс расходов за 5-7 лет. Это при нынешних ценах. А учитывая инфляцию - жизнь дорожает и лечение тоже, а за 5-7 лет почти на 100%, то  к концу своих мытарств вы будете иметь на руках капитал-остаток около 100 000-150 000 в лучшем случае. Теперь ваше рациональное предложение как хотя бы  сохранить капитал, сильно не растрачивая его.  Человек рассматривал и взвешивал разные варианты. Например, оставить на годовые расходы часть средств, а остальное на год под депозит. Далее получив от депозита проценты и добавив из той сумму что была в депозите и снята через год скажем уже 30-40 тыс и остаток опять на год под депозит. И т.д. в итоге у него, как он говорит в остатке всегда меньше денег, чем в первом случае. Я подсчётом не занимался особо. Зачем? Чел все уже подсчитал и сам для себя решил. Мое дело предупреждать о рисках, и он эти риски прекрасно понимает.

Edited by seldom73
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/23/2021 at 5:40 PM, seldom73 said:

Спорить с вами ради спора не хочу. Поставьте себя на место этого человека. У вас есть капитал 350 000 ман. Но вы вдруг заболели и стали временно недееспособным, то бишь безработный, и ваши месячные расходы на жизнь и на лечение от 2 до 3 тыс Ман.  Как раз этот капитал позволяет  получать такие проценты с депозита.  За год вы потратите от 24 до 36 тыс. Лечение может занять 5-7 лет (Это по прогнозам врачей. Но может потребоваться больше времени. Что за болезнь такая, это сейчас не важно) Это от 120 до 250 тыс расходов за 5-7 лет. Это при нынешних ценах. А учитывая инфляцию - жизнь дорожает и лечение тоже, а за 5-7 лет почти на 100%, то  к концу своих мытарств вы будете иметь на руках капитал-остаток около 100 000-150 000 в лучшем случае. Теперь ваше рациональное предложение как хотя бы  сохранить капитал, сильно не растрачивая его.  Человек рассматривал и взвешивал разные варианты. Например, оставить на годовые расходы часть средств, а остальное на год под депозит. Далее получив от депозита проценты и добавив из той сумму что была в депозите и снята через год скажем уже 30-40 тыс и остаток опять на год под депозит. И т.д. в итоге у него, как он говорит в остатке всегда меньше денег, чем в первом случае. Я подсчётом не занимался особо. Зачем? Чел все уже подсчитал и сам для себя решил. Мое дело предупреждать о рисках, и он эти риски прекрасно понимает.

Вы наверное помните как развели буратино?

Вот вы взрослый человек, сами подумайте, бывает ли халявный сыр в мышеловке?

Те кто думают что бывает - рано или поздно платят за свою наивность.

Мое внимание привлекли его слова, якобы для того чтобы он понес убытки, манат должен девальвироваться в 25 раз.

Если он таким образом строил планы, у меня нет слов.

У каждого человека есть потребности в лишних деньгах, кто же от них отажется? Вопрос лишь в том, стоит ли рисковать.

Это конечно его дело, но будь завтра девальвация, он сразу начнет ругать правительство и будет молчать про то что сам шел на риск.

 

Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 19:47, Жеглов. сказал:

Вы наверное помните как развели буратино?

Вот вы взрослый человек, сами подумайте, бывает ли халявный сыр в мышеловке?

Те кто думают что бывает - рано или поздно платят за свою наивность.

Мое внимание привлекли его слова, якобы для того чтобы он понес убытки, манат должен девальвироваться в 25 раз.

Если он таким образом строил планы, у меня нет слов.

У каждого человека есть потребности в лишних деньгах, кто же от них отажется? Вопрос лишь в том, стоит ли рисковать.

Это конечно его дело, но будь завтра девальвация, он сразу начнет ругать правительство и будет молчать про то что сам шел на риск.

 

В таких делах советовать это потом быть крайним и виноватым ы случае чего. Зачем мне соваться со своими 5 копейками? Завтра что не так - я виноват. Попросил просто выслушать его опасения и итоги его размышлений. По ходу я задавал вопросы по рискам и было видно, что он уже давно все это обдумывал

 и для себя все решил. Все риски понимает и принимает. Будет девальвация он конечно вправе винить власть. А кто при девальвации хлопает в ладоши? 

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

Главные заводилы (в хорошем смысле этого слова) этой темы на первый взгляд напоминают квартет с Титаника, музыкантов - которые понимали что лайнер тонет и даже пытались разойтись, а потом продолжили играть, даже осознавая- что все равно ВСЕ на Титанике погибнут. 

 

Но, один мой умный товарищ, который работает в Мак Кинзи- прогнозировал девальвацию до 2.3 еще 2 года назад. И что? Доллар все еще 1.7 AZN.

 

Больше 15 лет назад уехавший в Турцию дядька все писал в своем ЖЖ что курс маната к доллару должен быть 1:5 и что? Доллар все еще 1.7 AZN.

 

Обломов- на которого все молились в теме про нефтедобычу в Азербайджане и называли Аятоллой ( да, я помню эти времена тоже)- тоже говорил про 1:5. И что? Доллар все еще 1.7 AZN.

 

В стране жить стало хуже по сравнению с 2014 годом и хорошо живущих тут у нас в 2021 стало мало- я согласен с "оппозицией", но и "провластные" тоже по своему правы, ибо власть старается как может ликвидировать взяточничество и коррупциюб приводит молодых кадров получивших образование на западе.

 

Мы, как страна на верном пути (не забывайте про тяжелое наследие в лице советских партократов доставшееся И.А. от Улу Ондяря) , и я поддерживаю СамогоСамого, нЛейлу и Жеглова- как минимум потому что они общаются и дискутируют на этой теме, при этом отражая нападки всех несогласных с ними и считающих их ответственными за все что происходит  с банковской системой- как будто бы они принимали все судьбоносные для этой страны решения в течении последних 30 лет-))))

Edited by Sketch Turner
Получи фашист гранату!
  • Thanks 2
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/23/2021 at 9:23 PM, Sketch Turner said:

Главные заводилы (в хорошем смысле этого слова) этой темы на первый взгляд напоминают квартет с Титаника, музыкантов - которые понимали что лайнер тонет и даже пытались разойтись, а потом продолжили играть, даже осознавая- что все равно ВСЕ на Титанике погибнут. 

 

Но, один мой умный товарищ, который работает в Мак Кинзи- прогнозировал девальвацию до 2.3 еще 2 года назад. И что? Доллар все еще 1.7 AZN.

 

Больше 15 лет назад уехавший в Турцию дядька все писал в своем ЖЖ что курс маната к доллару должен быть 1:5 и что? Доллар все еще 1.7 AZN.

 

Обломов- на которого все молились в теме про нефтедобычу в Азербайджане и называли Аятоллой ( да, я помню эти времена тоже)- тоже говорил про 1:5. И что? Доллар все еще 1.7 AZN.

 

В стране жить стало хуже по сравнению с 2014 годом и хорошо живущих тут у нас в 2021 стало мало- я согласен с "оппозицией", но и "провластные" тоже по своему правы, ибо власть старается как может ликвидировать взяточничество и коррупциюб приводит молодых кадров получивших образование на западе.

 

Мы, как страна на верном пути (не забывайте про тяжелое наследие в лице советских партократов доставшееся И.А. от Улу Ондяря) , и я поддерживаю СамогоСамого, нЛейлу и Жеглова- как минимум потому что они общаются и дискутируют на этой теме, при этом отражая нападки всех несогласных с ними и считающих их ответственными за все что происходит  с банковской системой- как будто бы они принимали все судьбоносные для этой страны решения в течении последних 30 лет-))))

Как ваш товарищ моет работать в Маккензи, если эта фирма закрылась несколько лет назад?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 13:02, Жеглов. сказал:

то что я указал это официальные цифры. то что вы говорите (20/21 по 3,5 млд.) это неофициальная, на уровне слухов, кто-то в твиттере написал. 

 

8d79c7d4624028a4831ae9ae3de28a5b.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/23/2021 at 7:51 PM, seldom73 said:

В таких делах советовать это потом быть крайним и виноватым ы случае чего. Зачем мне соваться со своими 5 копейками? Завтра что не так - я виноват. Попросил просто выслушать его опасения и итоги его размышлений. По ходу я задавал вопросы по рискам и было видно, что он уже давно все это обдумывал

 и для себя все решил. Все риски понимает и принимает. Будет девальвация он конечно вправе винить власть. А кто при девальвации хлопает в ладоши? 

А щас он хвалит власти за то что он может ничего не делая получать 2-3 тысячи в месяц? Ведь в том же хваленом Западе не найти 10 процентов годовых. Или власти по нашим милли пронятиям можно только обсирать?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Президент утвердил бюджет Госнефтефонда на 2022 год, согласно которому доходы ожидаются на уровне $6229.236 млн.

 

Уже сейчас очевидно, что Нефтяной фонд фактически заработал более 40% этой суммы, поскольку фьючерсы на Azeri Ligth на январь и февраль следующего года законтрактованы по средней цене $75 за баррель + бонус по второй стадии разработки блока АЧГ ГНФАР автоматом получит к концу следующего месяца ($2145 + $455 млн.).

 

Очевидно и то, что подросшие цены на газ в этот зимний сезон обеспечат такие же доходы с прибыльного газа, как в 2021 году, то есть около $1 миллиарда.

 

В итоге для того чтобы доходы Фонда опережали его расходы (ожидается как бы дефицит) средняя экспортная стоимость нефти в марте-декабре 2022 года должна составить хотя бы $45. А это на 10% меньше прогноза, заложенного в бюджет.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/24/2021 at 12:22 AM, Doubt said:

Как ваш товарищ моет работать в Маккензи, если эта фирма закрылась несколько лет назад?))


Маккензи закрылась??? БигТу?:-)))))

 

Я же не написал в бакинском офисе, читайте повнимательнее в попытках опровергнуть написанное:-))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанская нефть подорожала

 

БАКУ /Trend/ - Цена на азербайджанскую нефть марки Azeri Light на базе CIF в итальянском порту Аугуста 23 декабря выросла на 1,79 доллара по сравнению с предыдущим показателем и составила 79,24 доллара за баррель, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на источник на нефтегазовом рынке страны.

На базе FOB в турецком порту Джейхан цена на Azeri Light выросла на 1,81 доллара и составила 78,40 доллара за баррель.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2021 в 12:38, Chel77 сказал:

Китай нарастил добычу угля, снизил закупки СПГ, цены в Азии вниз. Танкеры в ЕС, цена на споте вниз. 

позавчера их было 10,сегодня уже 15

Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2021 в 11:54, nleyla сказал:

позавчера их было 10,сегодня уже 15

Ну 2100 за газ было уже бредом, азия вчера закрылась 1200 если не ошибаюсь, и роста наверно у них уже не будет в эту зиму. 

Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2021 в 13:12, Chel77 сказал:

Ну 2100 за газ было уже бредом, азия вчера закрылась 1200 если не ошибаюсь, и роста наверно у них уже не будет в эту зиму. 

Сегодня Новак сказал, что цена газа и в след.году будет высокая.Как по мне,уже на прежнем уровне 200-300$ никогда не будет,переход на зеленку делает использование газа приоритетным

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

друзья, меня больше всего беспокоит обращение Турции за финансовой помощью к нам. 

https://www.trend.az/business/3531593.html

По данным источника, Турция нуждается в такой иностранной валюте, чтобы обеспечить защиту от стремительного обвала лиры и инфляции, а также для укрепления резервов центрального банка.

Также высокопоставленный чиновник сообщил Reuters, что сделка с Азербайджаном почти завершена и соглашения об обмене будут вносить позитивный вклад в этот период (и) переговоры с несколькими странами продолжаются. Второй источник сообщил, что первоначальная сумма сделки по своп-линии с Азербайджаном может быть небольшой, но постепенно может увеличиваться.

Напомним, что Турция ранее стремилась заключить сделки с центральными банками Соединенных Штатов, Великобритании, России и Малайзии. Резервы ЦБ Турции остаются истощенными после серии интервенций в 2019-2020 годах, в ходе которых через государственные банки было продано около 128 миллиардов долларов.

Edited by Жеглов.
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2021 в 02:52, Жеглов. сказал:

А щас он хвалит власти за то что он может ничего не делая получать 2-3 тысячи в месяц? Ведь в том же хваленом Западе не найти 10 процентов годовых. Или власти по нашим милли пронятиям можно только обсирать?

Давайте не будем утрировать. Сперва создайте условие проживания такие как "хваленом Западе", с их уровнем жизни, инфляции и потом сравнивайте процентые ставки на депозит. С из инфляцией годовой от 0 до 2%. Вы можете быть довольным тем как развивается наша страна, условиями жизни, я же, поверьте мне, даже не бедствуя и с хорошим доходом, не доволен. У нас 2 разных взгляда на происходящее. Вы отмечаете реформы, которые проводятся в последние годы, я же недоволен и этими реформами, считаю их , во-первых, запоздалыми и во-вторых, мягко говоря, недостаточными. Я вижу имитацию реформ для сохранения имиджа власти имущих и вижу, что всеми преференциями все равно пользуется как и раньше определенная каста людей. Остальному населению как и раньше просто уготована судьба не умереть с голода и кое как жить из года в год. Нет главных реформ во всех ветвях власти. В судебной сфере, в сфере СМИ, которые должны выявлять и  освещать негативные явления в стране и обществе. До сих пор существует запрет на многое. Мы продолжаем зависеть от курса барреля или его добычи. Мы за 20 лет не смогли построить реальную работающую экономику. И эти новые реформы не помогают решить проблемы.  Хотите сравнения с прогнивающим Западом, так сравните Азербайджан и Норвегию и как они смогли преодолеть резкое падение цен на нефть. За счёт чего Норвегия безболезненно прошла этот этап, а мы два с половиной раз провели девальвацию. Реформы будем хвалить когда реально будет результат, когда будут хорошо оплачиваемые новые рабочие места, новые производства, а не то что сейчас предлагают на рынке труда - полив газонов. Когда стимулируют в плане не вставления палок в колеса любой бизнес. Вот тогда можно винить любого человека в собственных неудачах кто не может прокормить себя и свою семью. 

 

Edited by seldom73
  • Like 1
  • Upvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/24/2021 at 2:39 PM, seldom73 said:

Давайте не будем утрировать. Сперва создайте условие проживания такие как "хваленом Западе", с их уровнем жизни, инфляции и потом сравнивайте процентые ставки на депозит. С из инфляцией годовой от 0 до 2%. Вы можете быть довольным тем как развивается наша страна, условиями жизни, я же, поверьте мне, даже не бедствуя и с хорошим доходом, не доволен. У нас 2 разных взгляда на происходящее. Вы отмечаете реформы, которые проводятся в последние годы, я же недоволен и этими реформами, считаю их , во-первых, запоздалыми и во-вторых, мягко говоря, недостаточными. Я вижу имитацию реформ для сохранения имиджа власти имущих и вижу, что всеми преференциями все равно пользуется как и раньше определенная каста людей. Остальному населению как и раньше просто уготована судьба не умереть с голода и кое как жить из года в год. Нет главных реформ во всех ветвях власти. В судебной сфере, в сфере СМИ, которые должны выявлять и  освещать негативные явления в стране и обществе. До сих пор существует запрет на многое. Мы продолжаем зависеть от курса барреля или его добычи. Мы за 20 лет не смогли построить реальную работающую экономику. И эти новые реформы не помогают решить проблемы.  Хотите сравнения с прогнивающим Западом, так сравните Азербайджан и Норвегию и как они смогли преодолеть резкое падение цен на нефть. За счёт чего Норвегия безболезненно прошла этот этап, а мы два с половиной раз провели девальвацию. Реформы будем хвалить когда реально будет результат, когда будут хорошо оплачиваемые новые рабочие места, новые производства, а не то что сейчас предлагают на рынке труда - полив газонов. Когда стимулируют в плане не вставления палок в колеса любой бизнес. Вот тогда можно винить любого человека в собственных неудачах кто не может прокормить себя и свою семью. 

вопрос риторический. 

но заметьте, проблема не в самой власти, вернее не только в ней.

у меня очень много знакомых не могут найти работу, так как в 99% случаев - тапш, тапш, тапш, тапш, тапш.

то есть законы нарушается на всех уровнях - таксист, учитель, продавец, врач и пр. - в 99% новорят наколоть других, подусунуть на хорошую позицию близких, наплевав на справедливость. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2021 в 15:00, Жеглов. сказал:

вопрос риторический. 

но заметьте, проблема не в самой власти, вернее не только в ней.

у меня очень много знакомых не могут найти работу, так как в 99% случаев - тапш, тапш, тапш, тапш, тапш.

то есть законы нарушается на всех уровнях - таксист, учитель, продавец, врач и пр. - в 99% новорят наколоть других, подусунуть на хорошую позицию близких, наплевав на справедливость. 

Решением этой проблемы должны заниматься госорганы. Соглашусь, что есть кое какие результаты в этой области. Это прием в гос структуры через приемную комиссию, где более или менее соблюдаются прозрачные условия и справедливость. Надо выявлять факты нарушения и строго наказывать. И этому могла бы помочь 4 ветвь власти. Потому в предыдущем посте я отметил, что реформы в СМИ одна из приоритетных. Но СМИ у нас ручные, а те кто пытаются что то показать и выявить считаются оппозиционными и провокаторами, работающими на дестабилизацию. Я по работе общаюсь часто с сотрудниками СМИ. И часто задаю один и тот же вопрос. Почему вы не освещаете негативные факты - коррупция, чиновничий беспредел, кумовство и прочие. Всегда получаю один ответ. Есть запрет. Например, индульгенцию на освещение таких фактов даётся только 1 каналу и 1 интернет-ресурсу - Реал ТВ и haqqın.az. Но что освещать и в какой форме решают в ПА. Есть в стране  международный измеритель рейтингов ТВ. Который во все времена получал от государственных чиновников претензии, что вы даёте завышенные рейтинги шоу-передачам и заниженные ура-патриотическим. Не понимают там, что измеритель это зеркало того что предпочитает ТВ аудитория. Что ему навязывают, то он и смотрит. Бездарные передачи Хошгядям у народа в предпочтении патриотичным передачам Общественного ТВ. Да и во всем мире шоу передачи всегда были на первом месте. Но если бы каналы освещали проблемы в стране и устраивали шоу на этом, то рейтинги таких передач зашкаливали бы. Ни одного независимого ТВ канала, не говорю уже про оппозиционные каналы в ТВ пространстве. Это говорит о том что власти есть что замалчивать и скрывать.  У нас в стране ЧП вселенского масштаба - пожар в здании с многочисленными жертвами (помните перед евроиграми) и ни один канал в прямом эфире не посмел осветить это. Мы все услышали только благодаря независимым интернет-ресурсам и соцсетям. Вот уровень нашего СМИ. Сравните со СМИ других стран, той же тоталитарной России. 

Edited by seldom73
  • Like 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/24/2021 at 3:17 PM, seldom73 said:

Решением этой проблемы должны заниматься госорганы.

Сравните со СМИ других стран, той же тоталитарной России. 

вся соль в самом начале и в самом конце.

1) госорганы состоят не из инопланетян, а из таких же азербайджанцев, из которых состоят таксишники, врачи, учителя и пр. 

2) а вы сначала сравните уровень чтения книг, культуру общения, образования между россиянами и нашими, а потом сравнивайте СМИ.

 

вот простой пример - давече стоял перед Браво и когда магазин открылся на 15 минут позже чем надо, все кто ворчал у входа, зайдя в магазин превратились в тиих котят. Только я один пожаловался сотрудникам, а позже написал жалобу в их головной офис.

понимаете в чем дело? дело не в отдельно взятой профессии, а в том что у нас народ любит сидеть тихо и не выпендриваться, даже если его сильно бьют по голове. 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2021 в 17:39, nleyla сказал:

смотрим уровень дедолларизации вкладов.На ноябрь 13661,8 в $ и 13129 в манатах. т.е.  51 % в $ против 49% в  манатах

 

Это уже показатель того, что хотя проценты в долларовых депозитах ничтожны люди не доверяют манату. Не смотря на разницу в процентах все ещё ставят на доллар. И где наш бюль-бюль, с поста про доверие манату, которого начался наш спор? Хотя че я спрашиваю? Сейчас явится и приведет цифры 2,3 или 5 летней давности для сравнения с сегодняшним и сделает мне шах-и-мат. 

 

  • Haha 3
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2021 в 17:36, seldom73 сказал:

Это уже показатель того, что хотя проценты в долларовых депозитах ничтожны люди не доверяют манату. Не смотря на разницу в процентах все ещё ставят на доллар. И где наш бюль-бюль, с поста про доверие манату, которого начался наш спор? Хотя че я спрашиваю? Сейчас явится и приведет цифры 2,3 или 5 летней давности для сравнения с сегодняшним и сделает мне шах-и-мат. 

 

Ну почему так трудно обсуждать что либо без перехода на личности. Первый шаг к срачу.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2021 в 17:39, nleyla сказал:

смотрим уровень дедолларизации вкладов.На ноябрь 13661,8 в $ и 13129 в манатах. т.е.  51 % в $ против 49% в  манатах

 

 

Депозитный портфель банков достиг на конец ноября 2021 г. 26790.9 млн. манатов.

 

Из этой суммы чуть больше трети или 9051.7 млн. приходится на частные вклады, около 6.8% или 1821 млн. это депозиты финансовых учреждений, а 59.4% или 15918.1 млн. депозиты юрлиц (за исключением финансовых институтов).

  

Так вот, в манатах на 30 ноября открыто 58% частных вкладов (5254.8 млн. AZN). Год назад их доля была равна 47.3%, а пять лет назад - 20.4%.

 

На нацвалюту приходится 33% депозитов финансовых учреждений, год назад их удельный вес был таким же, а в 2016-ом - 11%.

 

В манатах размещены депозиты 45.7% корпоративных клиентов (7274.3 млн. AZN), год назад доля депозитов юрлиц в нацвалюте составляла только 39.5%, а пять лет назад - 36.6%.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Кого-то слишком не устраивает то, как за последний год корпоративные клиенты и частные вкладчики банков конвертировали свои долларовые депозиты в манатные 😉 сумма-то не маленькая - 👉$389.24 млн. 👈

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2021 в 20:10, SamiySamiy сказал:

Кого-то слишком не устраивает то, как за последний год корпоративные клиенты и частные вкладчики банков конвертировали свои долларовые депозиты в манатные 1f609.png сумма-то не маленькая - 1f449.png$389.24 млн. 1f448.png

О корпоративных клиентах и долларовых счетах. У нас в компании на манатном счету скопилась не плохая сумма. Захотели перевести средства в валютный счёт. Провели транзакцию, а банк добро не дал. Если нет контракта по оплате с зарубежным партнёром перевод средств запрещен. Как то так. Мои деньги, но не мне решать в каком счёте их хранить. Компании принудительно заставляют держать средства в манатном счёте. И вот таким образом мы решаем проблему дедолларизации?

Edited by seldom73
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2021 в 19:57, SamiySamiy сказал:

 

Депозитный портфель банков достиг на конец ноября 2021 г. 26790.9 млн. манатов.

 

Из этой суммы чуть больше трети или 9051.7 млн. приходится на частные вклады, около 6.8% или 1821 млн. это депозиты финансовых учреждений, а 59.4% или 15918.1 млн. депозиты юрлиц (за исключением финансовых институтов).

  

Так вот, в манатах на 30 ноября открыто 58% частных вкладов (5254.8 млн. AZN). Год назад их доля была равна 47.3%, а пять лет назад - 20.4%.

 

На нацвалюту приходится 33% депозитов финансовых учреждений, год назад их удельный вес был таким же, а в 2016-ом - 11%.

 

В манатах размещены депозиты 45.7% корпоративных клиентов (7274.3 млн. AZN), год назад доля депозитов юрлиц в нацвалюте составляла только 39.5%, а пять лет назад - 36.6%.

 Самыч,я посчитала общие вклады(физлица + юрлица).

Link to comment
Share on other sites

Есть ещё опасения и частных вкладчиков держать валютный депозит. При снятие денег могут вернуть не в валюте, а в манатах. Ты приносишь в банк свои доллары под мизерные проценты и в итоге можешь получить обратно в манатах. Так люди не идиоты, так лучше положить в манатный депозит под 10%, чем в долларовый под 1-2% и получить эквивалент в манатах. Государство искусственно принуждает всеми путями выбрать именно один вариант. Второй вариант заведомо проигрышный. И потом такие как вы чтобы могли рапортовать о доверии к манату. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2021 в 20:22, seldom73 сказал:

Есть ещё опасения и частных вкладчиков держать валютный депозит. При снятие денег могут вернуть не в валюте, а в манатах. Ты приносишь в банк свои доллары под мизерные проценты и в итоге можешь получить обратно в манатах. Так люди не идиоты, так лучше положить в манатный депозит под 10%, чем в долларовый под 1-2% и получить эквивалент в манатах. Государство искусственно принуждает всеми путями выбрать именно один вариант. Второй вариант заведомо проигрышный. И потом такие как вы чтобы могли рапортовать о доверии к манату. 

 Тут вот в чем диллема,фактически доллары на депозите сьедант инфляция(по длл.вкладам дают максимум 2%,а манатный хотя бы  чуток покрывает инфляцию,там проценты 9-10% на манатных вкладах)

Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2021 в 20:25, nleyla сказал:

 Тут вот в чем диллема,фактически доллары на депозите сьедант инфляция(по длл.вкладам дают максимум 2%,а манатный хотя бы  чуток покрывает инфляцию,там проценты 9-10% на манатных вкладах)

Так я о том же. Не равные условия. Да никто не обязан давать одинаковые условия. Но низкий процент, вероятность получения своих денег под конец в манатах полностью отпугивают людей держать долларовый депозит. И после введения таких условий естественно будет рост манатных депозитов. Но это не говорит о доверии к местной валюте. Это говорит о том, что людям не оставляют выбора. И даже при всем при этом почти 50% депозитных вкладов все равно в валюте. А это как раз говорит о том,что доверия ни к манату ни к власти нет. И если обнародовать списки тех людей, которые продолжают держать внушительные валютные депозиты, то мы увидим, что основная масса это как раз люди из власти. Не удивлюсь если и Самыч держит только валютный депозит😂😂😂

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@seldom73 я завидую вашему терпению и выдержанности в этой дискуссии, с человеком который никогда не признает свою неправоту и не выносит на дух чужое мнение. Вы все говорите абсолютно верно и я полностью разделяю ваше мнение.

 

Edited by Haisenberg
  • Like 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2021 в 21:37, Haisenberg сказал:

@seldom73 я завидую вашему терпению и выдержанности в этой дискуссии, с человеком который никогда не признает свою неправоту и не выносит на дух чужое мнение. Вы все говорите абсолютно верно и я полностью разделяю ваше мнение.

 

Дружище, я тоже человек и мне хочется видеть много позитивного происходящего в моей стране. Но есть цифры и есть реальность. И если они расходятся то значит, по моей версии, цифры врут, по его версии, врёт реальность. Как то так. Вот это я пытаюсь тут донести. Будем говорить об успехах, когда они реальные, а не виртуальные. Кому нужны рост бюджетных поступлений, экономический прогресс, псевдореформы, если в действительности рост зарплат и пенсий не поспевают за инфляцией, если рабочих мест в стране не достаточно, потому что вести бизнес в стране обременительно и рискованно. Вот когда придут времена и зарплаты и пенсии будут расти опережая инфляцию, когда бизнес среда улучшится и вследствии этого будут открыты новые перспективные достойнооплачиваемые рабочие места, а не подачки, которые сейчас выдают, когда с каждого чиновника начиная от учителя и заканчивая министрами будет спрос за проделанную работу и дана оценка эффективности и т.д. и т.п. вот тогда Самыч со своими цифрами будет кумиром публики и все его недоброжелатели будут изгоями. 

Edited by seldom73
  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/24/2021 at 10:26 AM, Sketch Turner said:


Маккензи закрылась??? БигТу?:-)))))

 

Я же не написал в бакинском офисе, читайте повнимательнее в попытках опровергнуть написанное:-))

ну а я писал про бакинский офис...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/24/2021 at 11:36 PM, Doubt said:

ну а я писал про бакинский офис...

 

Ну тогда читайте внимательнее, и прежде чем подвергнуть сомнению написанное чем -либо на форуме, или вы думете что азербайджанцы только в Баку могут в Маккензи работать?-))

Edited by Sketch Turner
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 75 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 43 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...