Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема О Нефти Долларах, Фунтах И Евро. 3


Recommended Posts

On 12/24/2021 at 8:15 PM, seldom73 said:

О корпоративных клиентах и долларовых счетах. У нас в компании на манатном счету скопилась не плохая сумма. Захотели перевести средства в валютный счёт. Провели транзакцию, а банк добро не дал. Если нет контракта по оплате с зарубежным партнёром перевод средств запрещен. Как то так. Мои деньги, но не мне решать в каком счёте их хранить. Компании принудительно заставляют держать средства в манатном счёте. И вот таким образом мы решаем проблему дедолларизации?

просто интересно - зачем вашей компании держать деньги в доларах, когда нет прямой потребности в валюте - нет контрактов?

On 12/24/2021 at 8:22 PM, seldom73 said:

Есть ещё опасения и частных вкладчиков держать валютный депозит. При снятие денег могут вернуть не в валюте, а в манатах. Ты приносишь в банк свои доллары под мизерные проценты и в итоге можешь получить обратно в манатах. Так люди не идиоты, так лучше положить в манатный депозит под 10%, чем в долларовый под 1-2% и получить эквивалент в манатах. Государство искусственно принуждает всеми путями выбрать именно один вариант. Второй вариант заведомо проигрышный. И потом такие как вы чтобы могли рапортовать о доверии к манату. 

 

On 12/24/2021 at 8:31 PM, seldom73 said:

Так я о том же. Не равные условия. Да никто не обязан давать одинаковые условия. Но низкий процент, вероятность получения своих денег под конец в манатах полностью отпугивают людей держать долларовый депозит. И после введения таких условий естественно будет рост манатных депозитов. Но это не говорит о доверии к местной валюте. Это говорит о том, что людям не оставляют выбора. И даже при всем при этом почти 50% депозитных вкладов все равно в валюте. А это как раз говорит о том,что доверия ни к манату ни к власти нет. И если обнародовать списки тех людей, которые продолжают держать внушительные валютные депозиты, то мы увидим, что основная масса это как раз люди из власти. Не удивлюсь если и Самыч держит только валютный депозит1f602.png1f602.png1f602.png

есть еще третий вариант, который я выбрал - держать доллары под подушкой.

чем не вариант?

да, нет прибыли, но зато и рисков меньше.

1) манатный депозит - приносит 10% прибыли но есть риск девальвации на 15 или 30%, который стерет в порошок доход от депозита,

2) долларовый депозит - получаешь 2%, но рискуешь получить деньги манатами, что при потенциальной девальвации означает опять же потерю в те же самые 15 или 30%

3) доллары в баллоне из под туршу-бадымджана - прибыли никакой, но доллары всегда под рукой, вдалеке от потенциально экпроприаторских шагов властей.

 

каждый выбирает тот вариант который считает нужным, просто не надо в конце плакаться и ругать власти.

я сейчас не получаю абсолютно никакой прибыли, но этим обезопасил себя от действий третьих лиц и при потенциальной девальвации я не буду утирая сопли ругать власти.

п.с. пытался запихнуть доллары в баллон, не получилось - то ли мои пачки слишком большие, то ли баллон неправильный.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 25.12.2021 в 12:19, Жеглов. сказал:

просто интересно - зачем вашей компании держать деньги в доларах, когда нет прямой потребности в валюте - нет контрактов?

 

есть еще третий вариант, который я выбрал - держать доллары под подушкой.

чем не вариант?

да, нет прибыли, но зато и рисков меньше.

1) манатный депозит - приносит 10% прибыли но есть риск девальвации на 15 или 30%, который стерет в порошок доход от депозита,

2) долларовый депозит - получаешь 2%, но рискуешь получить деньги манатами, что при потенциальной девальвации означает опять же потерю в те же самые 15 или 30%

3) доллары в баллоне из под туршу-бадымджана - прибыли никакой, но доллары всегда под рукой, вдалеке от потенциально экпроприаторских шагов властей.

 

каждый выбирает тот вариант который считает нужным, просто не надо в конце плакаться и ругать власти.

я сейчас не получаю абсолютно никакой прибыли, но этим обезопасил себя от действий третьих лиц и при потенциальной девальвации я не буду утирая сопли ругать власти.

п.с. пытался запихнуть доллары в баллон, не получилось - то ли мои пачки слишком большие, то ли баллон неправильный.

Жеглов,итог таков -в той или иной степени проигрывают все(доллары под подушкой-инфляция сьедает,фактически если инфляция 10-15%,то обесценивание всей суммы,даже если она в долларах, произошло на те же 10%),об рисках манатного депазита уже говорили,поэтому только время покажет,кто сколько недополучил

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанская нефть подешевела

 

БАКУ /Trend/ - Цена на азербайджанскую нефть марки Azeri Light на базе CIF в итальянском порту Аугуста 24 декабря понизилась на 0,32 доллара по сравнению с предыдущим показателем и составила 78,92 доллара за баррель, сообщает в субботу Trend со ссылкой на источник на нефтегазовом рынке страны.

На базе FOB в турецком порту Джейхан цена на Azeri Light снизилась на 0,32 доллара и составила 78,08 доллара за баррель.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/25/2021 at 12:48 PM, nleyla said:

Жеглов,итог таков -в той или иной степени проигрывают все(доллары под подушкой-инфляция сьедает,фактически если инфляция 10-15%,то обесценивание всей суммы,даже если она в долларах, произошло на те же 10%),об рисках манатного депазита уже говорили,поэтому только время покажет,кто сколько недополучил

разумеется теряют все, дело лишь в пропорциях.

я например считаю что теряю меньше, так как я собираюсь менять квартиру. так как цены на недвижимость не растут на те 10% инфляции о которой вы говорите, то получается я не теряю эти 10%.

но даже если теоретически предположить, что я буду терять какие-то проценты, то я вынужден с этим мириться, так как другой альтернативы для себя не вижу.

у нас в стране происходит много событий, которые не подвластны логике, поэтому думать что можно играть в честную игру я считаю наивностью, воруют все (99%) - и самое страшное, народ считает это нормой: баджарана джан гурбан, бир-тяхяр сох гетсин, дюз-гош эля, йола вер бас гетсин!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2021 в 19:15, seldom73 сказал:

О корпоративных клиентах и долларовых счетах. У нас в компании на манатном счету скопилась не плохая сумма. Захотели перевести средства в валютный счёт. Провели транзакцию, а банк добро не дал. Если нет контракта по оплате с зарубежным партнёром перевод средств запрещен. Как то так. Мои деньги, но не мне решать в каком счёте их хранить. Компании принудительно заставляют держать средства в манатном счёте. И вот таким образом мы решаем проблему дедолларизации?

Поставьте себя на место власти. Что бы вы сделали. свободную конвертацию любых объемов? Все манаты менялись бы на доллары, через неделю такой свободы курс маната упал бы сильнее чем того желает Обломов, а вы негодовали бы по этому поводу. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

странно что все обошли вниманием такую важную тему как просьба турков выделить им помощь. как я понял сейчас им обещали небольшую помощь, а потом ожидается продолжение.

вроде мы уже знаем, что наши добились стабильности, свели концы с концами, но тут с тыла появляется фактор соседа, просящего о помощи. боюсь, что дело не обойдется парой миллионов.

причем пугает то, что обратились-то только к нам и ОАЭ - получается весь груз экономических проблем Турции ляжет на наши и ОАЭ плечи...

Link to comment
Share on other sites

итак, события развиваются следующим оразом:

по свопам Турция набрала 23 млд. долларов:

https://www.cumhuriyet.com.tr/ekonomi/merkez-bankasindan-swap-hamlesi-1894936

1) У Катара 15 млд. долларов,

2) У Китая 6 млд. долларов,

3) Южная Корея 2 млд. долларов.

 

еще в статье указывается, что реальные резервы ЦБ Турции составляют минус  40 млд. долларов.

 

если вышеуказанные страны выделили такие суммы, сколько турки хотят взять у нас?

 

а вот статья Блумберга датированный концом ноября сего года, до валютных интервенций ЦБ

https://www.bloomberght.com/tcmb-nin-brut-rezervleri-yukseldi-net-rezervleri-geriledi-2292920

тут говорится о том, что чистые резервы (общие резервы минус обязательства) ЦБ Турции составляют минус 35 млд. долларов. в первой же статье (датированной 23 декабря) пишется что это цифра составляет минус 40 млд. долларов.

косвенно подтверждается, что за неполный месяц резервы ЦБ прохудели на 5 млд. долларов.

короче, наш сосед в долгах как в шелках, чистые резервы ЦБ составляют минус 40 млд. долларов.

 

а если учесть что внешний долг Турции составляет 448млд. долларов, то боюсь до дефолта рукой подать...

Edited by Жеглов.
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.12.2021 в 18:08, Жеглов. сказал:

итак, события развиваются следующим оразом:

по свопам Турция набрала 23 млд. долларов:

https://www.cumhuriyet.com.tr/ekonomi/merkez-bankasindan-swap-hamlesi-1894936

1) У Катара 15 млд. долларов,

2) У Китая 6 млд. долларов,

3) Южная Корея 2 млд. долларов.

 

еще в статье указывается, что реальные резервы ЦБ Турции составляют минус  40 млд. долларов.

 

если вышеуказанные страны выделили такие суммы, сколько турки хотят взять у нас?

 

а вот статья Блумберга датированный концом ноября сего года, до валютных интервенций ЦБ

https://www.bloomberght.com/tcmb-nin-brut-rezervleri-yukseldi-net-rezervleri-geriledi-2292920

тут говорится о том, что чистые резервы (общие резервы минус обязательства) ЦБ Турции составляют минус 35 млд. долларов. в первой же статье (датированной 23 декабря) пишется что это цифра составляет минус 40 млд. долларов.

косвенно подтверждается, что за неполный месяц резервы ЦБ прохудели на 5 млд. долларов.

короче, наш сосед в долгах как в шелках, чистые резервы ЦБ составляют минус 40 млд. долларов.

 

а если учесть что внешний долг Турции составляет 448млд. долларов, то боюсь до дефолта рукой подать...

Построят великий Туран, вернут. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

США выделят дополнительные объемы нефти из стратегического запаса

 

Министерство энергетики США заявило в четверг, 23 декабря, что одобрило второй обмен 250 тыс. баррелей сырой нефти для передачи компании Marathon Petroleum из стратегического нефтяного резерва (SPR).

«Министерство предоставило более 5 млн баррелей сырой нефти из SPR для увеличения поставок топлива в страну, включая первый обмен, одобренный для ExxonMobil ранее в этом месяце»,— говорится в заявлении Министерства энергетики (цитата по Reuters).

США в ноябре объявили о выводе на рынок 50 млн баррелей нефти из стратегического резерва в течение нескольких месяцев. Выпуск производился в координации с другими крупными потребителями сырья: Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и Великобританией. США продают нефть из стратегических резервов, несмотря на решение ОПЕК+ по увеличению добычи.

https://www.kommersant.ru/doc/5143424

Link to comment
Share on other sites

В 25.12.2021 в 12:19, Жеглов. сказал:

просто интересно - зачем вашей компании держать деньги в доларах, когда нет прямой потребности в валюте - нет контрактов?

Как раз таки у нас есть контрактные оплаты в валюте в головную компанию, расположенная в одной из европейских стран, за 5 лицензий различных программных обеспечений, плюс сопровождение (техподдержка) в размере порядка 300 000$ в год. Мы планировали часть прибыли переводить в доллары, чтобы собрать постепенно сумму для оплаты. Теперь предположим у нас копится сумма в манатах и мы почти собрали нужную сумму для оплаты по контрактам и внезапно произошла девальвация. Тогда мы крупно попадём! 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

С 24 декабря авиакомпании по всему миру отменили в общей сложности около 5900 авиарейсов. Только сегодня, согласно данным Flightaware, поступили данные об отмене более 1500 рейсов.

 

Основной причиной такого положения вещей стала новая волна коронавируса COVID-19, в частности, штамма "омикрон". Из-за этого многочисленные пилоты, члены экипажа и другие сотрудники авиакомпаний оказались на самоизоляции. Не во всех случаях компании смогли найти им замену, что и приводило к отмене вылетов.

 

Ожидается, что в понедельник авиакомпании ожидают дальнейшие отмены рейсов.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

резидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в субботу открыл предприятие по глубокой переработке газа, способное производить до 1,5 млн т топлива в год.

"Такие предприятия строятся только за счет инвестиций. Это предприятие запускается, и сейчас самое главное, чтобы наши люди чувствовали от него пользу. Мы столько лет продавали газ, но прибыли не видели. Мы создадим дополнительную стоимость, проводя на таких заводах глубокую переработку", - сказал Мирзиёев на церемонии запуска завода, которая транслировалась по телеканалу "Узбекистан 24". При этом он особо отметил, что завод Uzbekistan GTL является одним из крупнейших инвестиционных проектов не только в Узбекистане, но и странах СНГ.

Это предприятие, построенное в Гузарском районе Кашкадарьинской области Узбекистана, способно в год перерабатывать до 3,6 млрд куб. м природного газа и производить 1,5 млн тонн высококачественного жидкого синтетического топлива. Производимые здесь авиакеросин, дизтопливо, нафта (лигроин) и сжиженный газ позволят не только удовлетворить потребности внутреннего рынка, но и экспортировать эту продукцию.

В частности, планируется выпускать 307 тысяч тонн авиакеросина, 724 тысячи тонн дизельного топлива, 437 тысяч тонн нафты и 53 тысячи тонн сжиженного газа.

В финансировании масштабного проекта в том числе приняли участие: АО "Газпромбанк", АО "Росэксимбанк", Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). Общая стоимость Uzbekistan GTL достигла $3,42 млрд.
https://tass.ru/ekonomika/13299921

  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Для меня лучше всяких аргументов поступок Жеглова.

Он купил доллары (правильно сделал) на манаты от продажи квартиры.

Не поставил манатный депозит, не внес лепту в статистику роста манатных вкладов и наглядно показал, что грамотный и прагматичный человек при всей своей любви к родине предпочтет держать свои сбережения в валюте. Так что кто чтобы там не вывешивал в виде простыней, очевидное рядом.

  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

мировые ЦБ из-за недоверия к доллару США довели долю золота в своих активах до рекордного с 1990 года уровня - Nikkei

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

CNN: разведка США сообщает, что С.Аравия начала производить собственные баллистические ракеты с помощью Китая

С.Аравия собирается «серьезно пересмотреть» политику поддержки нефтедоллара - МГИМО

История взаимоотношений США и Саудовской Аравии началась в далеких 1970-х годах, когда доллар окончательно потерял почву под ногами после отмены Бреттон-Вудского соглашения, полностью лишившись золотого обеспечения. Тогда ведущие мировые державы, согласившиеся в Бреттон-Вудсе, такие как Великобритания, Франция и Германия решили, что финансовое положение погрязших в долгах США не соответствует статусу мирового экономического лидера. И они стали требовать в обмен на свои доллары реальное золото, которого у США уже не было. В целях сохранения экономического лидерства и поддержания спроса на доллар, американским властям нужно было срочно разработать новый план. По словам экономиста Джона Перкинса — автора книги «Исповедь экономического киллера: шокирующая история о том, как США на самом деле правят миром», таким механизмом стала нефтедолларовая система.

С.Аравия угрожает США прекращением котирования нефти в USD, если те продолжат с актом "NOPEC"

Китай запустил фьючерсы на нефть в Юанях - FT

Link to comment
Share on other sites

Евро снизился к доллару на 0.04% - до $1.1314 по сравнению с $1.1318 на закрытие предыдущей сессии.

 

Курс американской валюты относительно японской йены вырос на 0.08% - до 114.47 йены против 114.38 йены накануне.

 

Фунт стерлингов поднялся на 0.09% в паре с долларом США, до $1.3398.

 

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) прибавляет 0.14%, более широкий WSJ Dollar Index вырос на 0.01%.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Энергетический кризис в Европе угрожает свести на нет их экономическое возрождение

Europe’s Energy Crunch Threatens to Nix Nascent Economic Revival

https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-12-23/europe-s-energy-crunch-threatens-to-nix-nascent-economic-revival

Европейские экономики сталкиваются с потенциально серьезным препятствием для их  восстановления, если обострение энергетического кризиса вынудит многие  заводы прекратить или ограничить свою деятельность.

Link to comment
Share on other sites

В 27.12.2021 в 00:06, Chel77 сказал:

CNN: разведка США сообщает, что С.Аравия начала производить собственные баллистические ракеты с помощью Китая

С.Аравия собирается «серьезно пересмотреть» политику поддержки нефтедоллара - МГИМО

История взаимоотношений США и Саудовской Аравии началась в далеких 1970-х годах, когда доллар окончательно потерял почву под ногами после отмены Бреттон-Вудского соглашения, полностью лишившись золотого обеспечения. Тогда ведущие мировые державы, согласившиеся в Бреттон-Вудсе, такие как Великобритания, Франция и Германия решили, что финансовое положение погрязших в долгах США не соответствует статусу мирового экономического лидера. И они стали требовать в обмен на свои доллары реальное золото, которого у США уже не было. В целях сохранения экономического лидерства и поддержания спроса на доллар, американским властям нужно было срочно разработать новый план. По словам экономиста Джона Перкинса — автора книги «Исповедь экономического киллера: шокирующая история о том, как США на самом деле правят миром», таким механизмом стала нефтедолларовая система.

С.Аравия угрожает США прекращением котирования нефти в USD, если те продолжат с актом "NOPEC"

Китай запустил фьючерсы на нефть в Юанях - FT

ответ на возможные санкции?(NOPEC)

Link to comment
Share on other sites

В 27.12.2021 в 11:30, nleyla сказал:

ответ на возможные санкции?(NOPEC)

Возможно, а возможно просто позиции на переговорах, потом встретятся, перетрут, и у всех пропадут претензии. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Союзу ОПЕК+ в декабре исполняется 5 лет(впервые они собрались в декабре 2016,чтобы скоординировать свои действия против сланцевиков).И чего только не было за эти 5 лет,желаем,чтобы они больше не ссорились(как в марте прошлого года),  отголоски этой ссоры прочувствовали все.Вообщем, с днюхой тебя :)

  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.12.2021 в 12:56, Жеглов. сказал:

разумеется теряют все, дело лишь в пропорциях.

я например считаю что теряю меньше, так как я собираюсь менять квартиру. так как цены на недвижимость не растут на те 10% инфляции о которой вы говорите, то получается я не теряю эти 10%.

но даже если теоретически предположить, что я буду терять какие-то проценты, то я вынужден с этим мириться, так как другой альтернативы для себя не вижу.

у нас в стране происходит много событий, которые не подвластны логике, поэтому думать что можно играть в честную игру я считаю наивностью, воруют все (99%) - и самое страшное, народ считает это нормой: баджарана джан гурбан, бир-тяхяр сох гетсин, дюз-гош эля, йола вер бас гетсин!

с девальвацией такая штука, ну не приходит она никак,

я также как и полстраны сижу в долларах и жду ее как ждут дождь в пустыне ))

но нет ее и нет ))

у меня вообще плохое предчувствие, что курс 1,7 будут держать до конца, до самой последней капли нефти, по аналогии со старым курсом в старых манатах 1 доллар к 4500 манат, тот курс довольно долго стабилен был.

у самого мысли поменять часть кубышки и на манатный депозит положить, чтобы хоть что то капало...

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/27/2021 at 3:23 PM, varra said:

с девальвацией такая штука, ну не приходит она никак,

я также как и полстраны сижу в долларах и жду ее как ждут дождь в пустыне ))

но нет ее и нет ))

у меня вообще плохое предчувствие, что курс 1,7 будут держать до конца, до самой последней капли нефти, по аналогии со старым курсом в старых манатах 1 доллар к 4500 манат, тот курс довольно долго стабилен был.

у самого мысли поменять часть кубышки и на манатный депозит положить, чтобы хоть что то капало...

я бы вам советовал избавиться от недвиги пока не поздно.

ок, давайте рассуждать логично. разве прошлогоднее понижение нефти прошло бесследно?

1) с 1-го марта ввели И НЕ УБРАЛИ лимиты на покупку валюты, 20 тысяч манат в год на человека,

2) компаниям не дают переводить манаты на доллары без прямой необходимости,

3) пока продают доллары если есть на руках договор о продаже недвиги. 

 

какие лимиты будут введены при следующем кризисе и после преодоления кризиса не убраны? ведь фактом является то, что даже при цене в 80+ долларов за баррель лимиты не убрали! то есть кризис прошел, все благоухает и цветет, но наследие кризиса марта-апреля 2020-го так и осталось.

 

я остаюсь при своем мнении - надо играть не с курсом, а проводить реальные реформы, от которых становится лучше простым людям. и ныне действующий курс можно держать бесконечно - вот например армянский драм с 2002-го года даже усилился. 

единственное что меня беспокоит - это то, что могут принять форс-мажорное решение. а полагаться на чью-то волю я не хотел и не хочу. в нашей стране закон не уважает практически никто, пэтому лучше жить по принципу - соган олсун нагд олсун. вот и вся суть долгосрочного планирование в реалиях Азерабайджана. 

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.12.2021 в 15:41, Жеглов. сказал:

я бы вам советовал избавиться от недвиги пока не поздно.

ок, давайте рассуждать логично. разве прошлогоднее понижение нефти прошло бесследно?

1) с 1-го марта ввели И НЕ УБРАЛИ лимиты на покупку валюты, 20 тысяч манат в год на человека,

2) компаниям не дают переводить манаты на доллары без прямой необходимости,

3) пока продают доллары если есть на руках договор о продаже недвиги. 

 

какие лимиты будут введены при следующем кризисе и после преодоления кризиса не убраны? ведь фактом является то, что даже при цене в 80+ долларов за баррель лимиты не убрали! то есть кризис прошел, все благоухает и цветет, но наследие кризиса марта-апреля 2020-го так и осталось.

 

я остаюсь при своем мнении - надо играть не с курсом, а проводить реальные реформы, от которых становится лучше простым людям. и ныне действующий курс можно держать бесконечно - вот например армянский драм с 2002-го года даже усилился. 

единственное что меня беспокоит - это то, что могут принять форс-мажорное решение. а полагаться на чью-то волю я не хотел и не хочу. в нашей стране закон не уважает практически никто, пэтому лучше жить по принципу - соган олсун нагд олсун. вот и вся суть долгосрочного планирование в реалиях Азерабайджана. 

насчет недвиги, все таки чем старше становишься тем труднее рисковать,

пусть свою копейки привносит, да и сидеть с кучей денег тоже не совсем безопасно,

например вопрос безопасности хранения...

я скорее всего этот год пересижу в долларах, а со следующего года возможно все таки переведу часть накоплений на манатный депозит.

в этом году Азербайджан начнет выплаты по долгам взятым ранее, еще в тучные годы,

там суммы выплат вроде ближе к 2 млрд. долларов в год, посмотрим как год пройдет...

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 25.12.2021 в 19:08, Жеглов. сказал:

итак, события развиваются следующим оразом:

по свопам Турция набрала 23 млд. долларов:

https://www.cumhuriyet.com.tr/ekonomi/merkez-bankasindan-swap-hamlesi-1894936

1) У Катара 15 млд. долларов,

2) У Китая 6 млд. долларов,

3) Южная Корея 2 млд. долларов.

 

еще в статье указывается, что реальные резервы ЦБ Турции составляют минус  40 млд. долларов.

 

если вышеуказанные страны выделили такие суммы, сколько турки хотят взять у нас?

 

а вот статья Блумберга датированный концом ноября сего года, до валютных интервенций ЦБ

https://www.bloomberght.com/tcmb-nin-brut-rezervleri-yukseldi-net-rezervleri-geriledi-2292920

тут говорится о том, что чистые резервы (общие резервы минус обязательства) ЦБ Турции составляют минус 35 млд. долларов. в первой же статье (датированной 23 декабря) пишется что это цифра составляет минус 40 млд. долларов.

косвенно подтверждается, что за неполный месяц резервы ЦБ прохудели на 5 млд. долларов.

короче, наш сосед в долгах как в шелках, чистые резервы ЦБ составляют минус 40 млд. долларов.

 

а если учесть что внешний долг Турции составляет 448млд. долларов, то боюсь до дефолта рукой подать...

ужас какой то...

получается у Турции по факту нет ЗВР, все в долгах,

страна конкретный банкрот...

надеюсь наши, если и помогут, то чисто символически (дружба дружбой, но и мы не сильно богатая страна), так как я не представляю как турки и главное чем будут возвращать такой огромный долг...

как они возвращать то будут?

по ходу распродадут все отрасли арабам...

вот тебе и империя, вместо расширения влияния закончат тем, что продадут страну арабам по кусочкам, самые жирные отрасли...

Edited by varra
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/27/2021 at 3:55 PM, varra said:

ужас какой то...

получается у Турции по факту нет ЗВР, все в долгах,

страна конкретный банкрот...

надеюсь наши, если и помогут, то чисто символически (дружба дружбой, но и мы не сильно богатая страна), так как я не представляю как турки и главное чем будут возвращать такой огромный долг...

как они возвращать то будут?

по ходу распродадут все отрасли арабам...

вот тебе и империя, вместо расширения влияния закончат тем, что продадут страну арабам по кусочкам, самые жирные отрасли...

https://mk-turkey.ru/economics/2021/04/03/v-2020-godu.html

Объём внешнего валового долга Турции, который на конец 2020 года составил 450 млрд долларов, вырос до рекордных 62,8% валового внутреннего продукта (ВВП) в конце прошлого года, сообщает Birgün со ссылкой на данные Министерства финансов и казначейства.

Статистика по внешнему долгу Турции показала ухудшение экономики, указывает издание, подчёркивая, что внешний долг республики составил всего 52,5% ВВП в 2018 году, даже когда он достиг рекордного уровня в 467,6 млрд долларов.

С тех пор как Партия справедливости и развития (ПСР) пришла к власти в 2002 году, когда внешний долг Турции составлял 129,6 млрд долларов, что составляло 56,8% ВВП, внешний долг страны вырос на 320,4 млрд долларов, что соответствует 247%-ому росту за последние 18 лет, говорится в статье.

По данным Birgün, доля внешнего долга страны в ВВП, которая увеличилась с 37,5% в 2010 году до 52,5% в 2018 году, также поднялась более чем на 10 пунктов за последние два года.

ВВП Турции, который вырос до 940 млрд долларов в 2014 году, упал до 717 млрд долларов в 2020 году, поскольку ВВП на душу населения снизился примерно с 12 тыс. до 8 тыс. долларов за тот же период.

Около 173 млрд долларов внешнего долга Турции приходится на государственный сектор, который в 2019 году задолжал 157,1 млрд долларов, увеличившись за год на 10,2%. Другими словами, государственный сектор всё больше влезает в долги, чтобы частный сектор мог погасить свои кредиты, указывает издание.

  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Стоимость февральских фьючерсов Brent на лондонской бирже ICE Futures впервые за последний месяц сегодня достигла $77.69 за баррель. Это на $1.55 (2.04%) выше цены на закрытие торгов в прошлую пятницу.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.12.2021 в 23:58, Бакунин сказал:

Сорушмаг айыб олмасын: каков общий объём нефтедобычи в Стране за 2021 год?

Ayib niya olur? Sizin haqivizdi sorusmaq. Сейчас откройут и покажут Вам портмане, сколько у них там накопилось!!!!!!

  • Thanks 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.12.2021 в 23:58, Бакунин сказал:

Сорушмаг айыб олмасын: каков общий объём нефтедобычи в Стране за 2021 год?

А что за декабрь уже данные тоже есть? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.12.2021 в 13:00, nleyla сказал:

А что за декабрь уже данные тоже есть? 

Желательно в ответ сразу добавить и ситуацию по блоку Д-230. 

  • Thanks 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Налоги дело святое. 

С сайта Налоговой службы США:

НЕЗАКОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Доход от незаконной деятельности, например, наркоторговли, должен быть включен в декларацию о доходах в Приложении 1 (Форма 1040), строка 8z, или в Приложении С (Форма 1040), если вы самозанятый.

КРАДЕНОЕ. Если вы украли чью-то собственность, то обязаны задекларировать ее рыночную стоимость на момент совершения кражи, если только вы не успели вернуть ее законному владельцу в тот же отчетный период.

 

https://www.irs.gov/publications/p17

 

30ce1869e2d1f949131595d8c2e975f3.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Valyuta hərracı barədə

28 dekabr 2021-ci il tarixində Mərkəzi Bankda Dövlət Neft Fondunun iştirakı ilə növbəti valyuta hərracı keçirilmişdir. Hərracda tələb 120,9 mln. ABŞ dolları təşkil etmiş və tam təmin edilmişdir.


Hərracda manatın ortaçəkili məzənnəsi 1,7000 səviyyəsində formalaşmışdır.

 

28.12.2021

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/28/2021 at 9:43 AM, FIRMEN said:

Ayib niya olur? Sizin haqivizdi sorusmaq. Сейчас откройут и покажут Вам портмане, сколько у них там накопилось!!!!!!

Объём нефтедобычи является гостайной, мы тут можем обсуждать только повышение цены азери-лайт, но при этом априори берём объём нефтедобычи как постоянную величину вроде курса маната 1.70. В основном объёмом нефтедобычи интересуются армяне, чтобы выявить величину его падения. Поэтому никто тут не интересуется объёмом нефтедобычи, боясь прослыть армянином или армяноподобным, а то и шпионом. А для объяснения падения нефтедобычи придумали легенду, будто ОПЕК запрещает нам добывать много невди, потому и снижаем нефтедобычу из года в год. За прошлый год на целых 3 миллиона тонн снизили-э! Мне интересно: на сколько миллионов тонн ОПЕК приказал нам снизить нефтедобычу в текущем году?

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 224 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 281 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Milli
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...