Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Открыть Простое Окошко С Кутабами И Пирожками. Трудно Ли Это У Нас В Баку? С Чего Начать?


Recommended Posts

On 12/30/2021 at 9:17 AM, Аквилон said:

 

Обычный план покурить можно

Спасибо что предупредили, я уже собрался у барыги бизнес план заказывать

Link to comment
Share on other sites

On 12/30/2021 at 9:24 AM, porridge said:

 

Че то пирожков захотелось... И гайнар-гайнар гарын гутабы с сумахом... 

пишите в личку топик стартеру, онлайн кутабы это бизнес

Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 18:10, KASTEEL сказал:

    MasterZ

Домашнее задание еще никому не мешало. 
 

скорее практический опыт(а он приходит с неудачными проектами)и чутьем(а это как родинка на теле,то есть данность)

Привожу пример,из реальности многоквартирый комплекс (примерно 460-500 квартир)в спальном районе Баку,..мадам открывает химчистку,цена вопроса,примерно 40 000 ман.Ей нарисовали бп,с графиками,цифрами и прочей эротикой.Казалось бы живи не хочу.Прожил объект меньше года.

Link to comment
Share on other sites

On 12/30/2021 at 12:46 AM, MasterZ said:

скорее практический опыт(а он приходит с неудачными проектами)и чутьем(а это как родинка на теле,то есть данность)

Привожу пример,из реальности многоквартирый комплекс (примерно 460-500 квартир)в спальном районе Баку,..мадам открывает химчистку,цена вопроса,примерно 40 000 ман.Ей нарисовали бп,с графиками,цифрами и прочей эротикой.Казалось бы живи не хочу.Прожил объект меньше года.

   Нарисовать можно что угодно. 
Вы действительно считаете, что один бизнес планом решается вопрос удачи/провала бизнеса? 
 Далеко не так. 
 

 Перед тем как делать какое то дело, неужели Вам не интересно то, сколько вы с этого дела зарабатываете? 

Edited by KASTEEL
  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.12.2021 в 10:07, KASTEEL сказал:

   Нарисовать можно что угодно. 
Вы действительно считаете, что один бизнес планом решается вопрос удачи/провала бизнеса? 
 Далеко не так. 
 

 Перед тем как делать какое то дело, неужели Вам не интересно то, сколько вы с этого дела зарабатываете? 

а владельцу химчистки посоветовали тупо присосаться к госучреждению,и работать с ними,да там маржинальность минимальная,но объемы больше в разы

мой посыл в другом,вся эта лабуда,с планами,с бренд стратегией, ня билим сертификатами  МВА у нас(да и не только у нас)не работает.

Калькулятор и небольшое знание экселя вот и всё

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/30/2021 at 1:22 AM, MasterZ said:

а владельцу химчистки посоветовали тупо присосаться к госучреждению,и работать с ними,да там маржинальность минимальная,но объемы больше в разы

мой посыл в другом,вся эта лабуда,с планами,с бренд стратегией, ня билим сертификатами  МВА у нас(да и не только у нас)не работает.

Калькулятор и небольшое знание экселя вот и всё

  МBA - образование. 
Бизнес план другое. 
Короче, я Вас понял. Рассчеты вести не надо. Планировать не надо, чертить скелет бизнеса не надо, устанавливать цели не надо. 
  Нужно просто открывать бизнес, присасываться куда то и Allah Kərimdi 😀👍

Таких немало. Спору нет. =) 

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.12.2021 в 10:27, KASTEEL сказал:

  МBA - образование. 
Бизнес план другое. 
Короче, я Вас понял. Рассчеты вести не надо. Планировать не надо, чертить скелет бизнеса не надо, устанавливать цели не надо. 
  Нужно просто открывать бизнес, присасываться куда то и Allah Kərimdi 1f600.png1f44d.png

Таких немало. Спору нет. =) 

Добро пожаловать в Клуб реалистов)

Вопрос вам,Почему энергетик Хелл перестал раскупаться и его место занял Бизон?

аргументы про качество,цену,и какую то фантастическую стратегию отметаем сразу

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/30/2021 at 1:36 AM, MasterZ said:

Добро пожаловать в Клуб реалистов)

Вопрос вам,Почему энергетик Хелл перестал раскупаться и его место занял Бизон?

аргументы про качество,цену,и какую то фантастическую стратегию отметаем сразу

    Ну, вы о крупных игроках. Там ловить вообще нечего. 
Мой самый близкий друг, его отец запустил Уджар Бройлер, в середине 2000-ных, вложил 5 миллионов, заработанных в Москве. Его Зия Мамедов просто обглодал как косточку. Через пару лет, он катался на полуразваленной Ниве, который отдали ему друзья, покататься. Остался без своих Бакинских квартир. Встрял там в каком то кянд еви, в Уджаре. Вроде до сих пор в себя не пришел. Это была игра покрупнее. Суммы были видны. 
   Мы (моя семья) вели средний бизнес по мебели, мультимиллионы не крутили, но обороты были приличные. Нам тоже изрядко надоели всякие гости. До той степени, что я за океаном оказался. Вариантов в Баку не оставалось. 

    А тут «кутабное окно». Думаю, что криминальные чиновники и олигархи страны  не будут специально целиться с этот бизнес.  Слишком мало что взять с этого дела. 5-10 тыс туда, 5-10 тыс сюда и вопросы решены. Открывай окно и продавай сколько хочешь.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/30/2021 at 1:36 AM, MasterZ said:

Добро пожаловать в Клуб реалистов)

Вопрос вам,Почему энергетик Хелл перестал раскупаться и его место занял Бизон?

аргументы про качество,цену,и какую то фантастическую стратегию отметаем сразу

 П.С, Если подумать, в Ваших словах есть правда. Бизнес план не на первом месте. Первым делом нужно «присосаться». 
Тут соседняя темя, человек мини-автосервис открывает. Инвесторов искал одно время. Мне даже в личные сообщения писали, спрашивали мое мнение по поводу вложения в это дело.
Короче, последний пост человека, который организовывает это дело, месяц назад, повествует о том, что к нему начали идти гости. Что там у него происходит, даже не знаю. Удачи ему с этими гостями

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.12.2021 в 00:26, Leyla Orucova сказал:

Не пошло. Но я на этом останавливаться не собираюсь. Даже если не получится в сотый раз.

Помню работал на Бабека в начале нулевых. Когда пирожки везде стоили 15-20 копеек,там внизу где сейчас Браво были старые домики,американки и там окошко на улицу было ,русская бабулька продавала пирожки ,но цена была 50 копеек! Но какие это были пирожки,мы все к ней ездили. Вместо 5ти 20 копеечных,спресованных, замасленным,берешь 2 таких,в которых в каждом по огромной картофелине,да с перчиком,да такие пухлые,так и на обед порой не хотелось идти. 100 лет в Баку нормальных пирожков с картофаном не вижу,то что в маркетах,они по другой технологии пекут,сухое тесто и картошка тухленькая внутри,не то уже.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

вышеизложенное доказывает, что открывать, даже крохотулечное окошко, если вы не"присосаны" куда-то,чревато)))

но все познается в сравнении.

одна знакомая в 2000 ночами пекла торты.

продавала из дома.

бизнес план был)

расход, приход,чистая прибыль.все дела.

однажды заказали торт для иностранной нефтяной компании.

какой торт был...с вышками из шоколада, нефтяными платформами...

повезла она этот шедевр на такси сама к ним.

огроменный...

повезла торт, а там встретила свою судьбу)

вышла замуж. с 2001 года живет за рубежом.

 

 

 

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 31.12.2021 в 05:46, Scorpion** сказал:

вышеизложенное доказывает, что открывать, даже крохотулечное окошко, если вы не"присосаны" куда-то,чревато)))

но все познается в сравнении.

одна знакомая в 2000 ночами пекла торты.

продавала из дома.

бизнес план был)

расход, приход,чистая прибыль.все дела.

однажды заказали торт для иностранной нефтяной компании.

какой торт был...с вышками из шоколада, нефтяными платформами...

повезла она этот шедевр на такси сама к ним.

огроменный...

повезла торт, а там встретила свою судьбу)

вышла замуж. с 2001 года живет за рубежом.

 

 

 

 

И торты больше не печет? 😒

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/28/2021 at 7:44 PM, Zkama said:

Месяц назад около дома открылась такая лавочка. Флажки и все такое. Пару раз проходила. Все свежее цены хорошие. Мужу сказала надо купить как нибудь. Сегодня прохожу  Закрыто. Арендая верилир. Вот так

Видимо, они не учли, что подобные объекты в первые месяцы и в минус могут работать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тоже собираюсь открыть мини цех для изготовления слоёного теста. 

Пока прощупываю почву ( в планах открыть что то месяцев через 8-10). 

Мой план действий был таков:

1) понять , что мой товар конкурентоспособный , что люди его покупают из раза в раз. ( На этот этап я потратила 6 лет)

2) найти место - нужно заключить договор аренды

3) отремонтировать его под себя

4) закупить оборудование

5) открыть Воен

6) получить сертификат качества на продукцию ( здесь мне пока не все ясно. Нужно разузнавать подробнее)

7) название и формат оформления я уже придумала. 

8) предложить свой товар сетевым маркетам.

 

Надеюсь, последний этап не подведет )))

 

+ Хоть какую то рекламу хочу сделать. Но это уже зависит от того сколько будет стоить. :)

 

А остальные моменты уже по ходу работы...отчёты, налоги, всякие органы, которые придут на проверку,это все решаемо после того, как дело пойдет.

 

В вашем случае, Лейла ханум, дерзайте, конечно же. Самое главное найти вам место ходовое. Не берите место глухое задешево. Пусть будет дорого, но в хорошем месте. 

Для меня, например, и глухое место подходит. Для вас нет. Удачи!

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 02.01.2022 в 02:09, Верный сказал:

 

И торты больше не печет? 1f612.png

уехала, нет надобности горбатиться за копейки))

не печет.создает уют мужу)вообще, все у нее в жизни хорошо)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.01.2022 в 11:10, Uska2 сказал:

Тоже собираюсь открыть мини цех для изготовления слоёного теста. 

Пока прощупываю почву ( в планах открыть что то месяцев через 8-10). 

Мой план действий был таков:

1) понять , что мой товар конкурентоспособный , что люди его покупают из раза в раз. ( На этот этап я потратила 6 лет)

2) найти место - нужно заключить договор аренды

3) отремонтировать его под себя

4) закупить оборудование

5) открыть Воен

6) получить сертификат качества на продукцию ( здесь мне пока не все ясно. Нужно разузнавать подробнее)

7) название и формат оформления я уже придумала. 

8) предложить свой товар сетевым маркетам.

 

Надеюсь, последний этап не подведет )))

 

+ Хоть какую то рекламу хочу сделать. Но это уже зависит от того сколько будет стоить. :)

 

А остальные моменты уже по ходу работы...отчёты, налоги, всякие органы, которые придут на проверку,это все решаемо после того, как дело пойдет.

 

В вашем случае, Лейла ханум, дерзайте, конечно же. Самое главное найти вам место ходовое. Не берите место глухое задешево. Пусть будет дорого, но в хорошем месте. 

Для меня, например, и глухое место подходит. Для вас нет. Удачи!

 

 

 

вот, сразу видно подход. Пункт первый.

Убедиться, что товар конкурентоспособен, набрать клиентов.

все верно.как раз формат форума помог.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/29/2021 at 6:50 PM, SistemaInternet said:

А чего там считать? Если кутабы буду продавать только я. 

Даже, если буду продавать только я, я же должна понимать какой доход у меня будет. Может вообще не стоит в это ввязываться..

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 1/2/2022 at 1:41 PM, Scorpion** said:

вот, сразу видно подход. Пункт первый.

Убедиться, что товар конкурентоспособен, набрать клиентов.

все верно.как раз формат форума помог.

Да, я начала с диспута :) спасибо ему.

Потом Фейсбук. Потом клиенты стали приводить клиентов. 

И сейчас если вбить мой номер в гет.контакт)) там практически все мой номер как слоёное тесто записали ))) не

И название для продукции хочу такое продумать ( точнее придумала уже), чтоб было связано с моим именем, чтоб люли, увидев товар, уже поняли, что это моё.

П.с. спасибо за оценку 

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/29/2021 at 8:05 PM, KASTEEL said:

   Ценообразование - очень важная часть вопроса.
   Если цены низкие - то прибыли не будет. Бизнес будет на холостых. 
Если дорогие - продаж будет мало. 
Нужно понимать, каков самый оптимальный диапазон. 
   Свое нынешнее, самое успешное дело из тех, чем я был занят, потребовало неделю, чтобы я определился с ценообразованием на свои товары. Это была одна часть плана(бизнес плана). 
   Мне нужно было совершать много звонков, сканировать всех конкурентов на рынке, учитывать тенденции рынка, сезонность, непредвиденные ситуации. Нужно было делать массу подсчетов, чертить множество сценариев и т.д. 
Мой Экзель файл составлял несколько страниц с детальными вычислениями. 
На простом языке, нужно было понимать, какие цены хорошо для бизнеса, какие цены плохо. Теперь, я отталкиваюсь от того, что сделал раньше. Мне легче планировать, предвидеть и маневрировать, благодаря тому, что перед глазами есть четкая картина. 
   На мой взгляд, это все ингредиенты успеха. Не будет планирования, расчетов и вычислений - будет какой то полубизнес, полухалтура. Окошко с гутабами света не увидит. 

Совершенно верно!

В данном случае, думаю, топикстартеру нужно точно вычислить во сколько обходится 1 кутаб и сравнить цену в близлежащих объектах. Желательнее бы, чтоб чуток дешевле их.  И посмотреть насколько выгодно это дело, если в день продать 10/30/50 / 100 кутабов. Более или менее будет понятно.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/2/2022 at 1:52 PM, Uska2 said:

Да, я начала с диспута :) спасибо ему.

Потом Фейсбук. Потом клиенты стали приводить клиентов. 

И сейчас если вбить мой номер в гет.контакт)) там практически все мой номер как слоёное тесто записали ))) не

И название для продукции хочу такое продумать ( точнее придумала уже), чтоб было связано с моим именем, чтоб люли, увидев товар, уже поняли, что это моё.

П.с. спасибо за оценку 

 

 

On 12/29/2021 at 9:17 PM, SistemaInternet said:

У меня было 5 кутабных рядом осталась лишь та, у шефа которой дай-дай замначальник местного отделения правопорядка. 

Остальных задрали постоянными проверками налоговой с требованиями предоставить документы на сырье, сертификаты гигиены и прочее.

А чего они покажут? Если за налик на рынке берут без документов.

Конечно, при желании можно это тоже как-то оформить по акту. Ну тогда себестоимость примерно на 20% увеличится. Будет у вас все по закону и дороже, а рядом у конкурента с дай-дайем незаконно, но дешевле. Куда пойдут люди покупать?

А если я покупаю муку, масло, яйца в маркете, то тогда как? Как я предоставлю сертификат?  Ведь этим сам Маркет, наверное, занимается.

Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2021 в 20:11, KASTEEL сказал:

   «Кутабных окон» вроде немало. 
Автору нужно понимать, какие цены у конкурентов(аналогичных кутабных окон), какие высокие, какие низкие, какие средние. Почему у кого то из конкурентов цены выше? Размер порции? Местонахождение? Имя? Качество? Чем мое «кутабное окно» будет лучше, чем допустим, у соседа напротив? 
  Короче, нужно делать домашнее задание. 
 
 

Между Кутабами в Баку,Кусарах,Исмайлы и Закаталы огромная разница и по размерам,цене и вкусу.Кутабы в Баку размеры и вкусовые качества все ниже,но стоимость их все выше.

Если Кутабами в Исмайлы,Кусары достаточно 1-2 шт., что бы наесться,то Бакинских или Джорат кутабы нужно уже минимум с 10-ок.!))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/2/2022 at 5:34 AM, sfinks said:

Между Кутабами в Баку,Кусарах,Исмайлы и Закаталы огромная разница и по размерам,цене и вкусу.Кутабы в Баку размеры и вкусовые качества все ниже,но стоимость их все выше.

Если Кутабами в Исмайлы,Кусары достаточно 1-2 шт., что бы наесться,то Бакинских или Джорат кутабы нужно уже минимум с 10-ок.!))

   Рынок кутабов у нас довольно контрастный. Надо подходить к этому делу с пониманием гастрономичкских потребностей целевой аудитории. 
   В продажах съедобного совсем не разбираюсь, но как клиент, могу сказать, что кутабы из качественных продуктов и хорошей калорийностью, при правильно организованном процессе, будут продаваться. 
 

Edited by KASTEEL
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 1/2/2022 at 6:47 PM, KASTEEL said:

   Рынок кутабов у нас довольно контрастный. Надо подходить к этому делу с пониманием гастрономичкских потребностей целевой аудитории. 
   В продажах съедобного совсем не разбираюсь, но как клиент, могу сказать, что кутабы из качественных продуктов и хорошей калорийностью, при правильно организованном процессе, будут продаваться. 
 

И обязательно ходовое место. В каком то закоулке с супер выпечкой даже трудно раскрутиться. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/2/2022 at 10:06 AM, Uska2 said:

И обязательно ходовое место. В каком то закоулке с супер выпечкой даже трудно раскрутиться. 

 

    В подобных вопросах лучше всего ориентироваться на успешных игроков на рынке. Нужно понимать, где они закупаются, каким оборудованием пользуются, как они подходят к маркетингу(раскрутке), как они растут, в каком направлении идут и т.д.

   Нужно найти так называемого ментора по «кутабным окнам». =) 

Link to comment
Share on other sites

On 1/2/2022 at 7:14 PM, KASTEEL said:

    В подобных вопросах лучше всего ориентироваться на успешных игроков на рынке. Нужно понимать, где они закупаются, каким оборудованием пользуются, как они подходят к маркетингу(раскрутке), как они растут, в каком направлении идут и т.д.

   Нужно найти так называемого ментора по «кутабным окнам». =) 

Насколько я знаю,  никто не хочет делится своими секретами)). Как то парень один писал, что ни в одной донерной ему не сказали где берут мясо.((

По поводу кутабов - дело нехитрое. Там из аппаратуры - холодильник , темтопмес. ( Во всяком случае я так понимаю. - не знаю хорошо это рынок.). Первое время можно и без тестоместа обойтись.  ( Я сколько лет руками работала и только полтора года назад купила тестомес ).   А закупки - это мука , зелень, масло и гарын в основном. 

Я бы на место топикстартера закупала бы там , где рядом. Сейчас зелень по 15-17 копеек.  Можно с кем-то из овощных договориться чуть дешевле, но не факт, там думаю, и нет такой наценки .. а на сколько дешевле купит? На 2-4 копеечки? А вот гарын можно уже договориться тоже с близрасположенным мясником. Может и даст подешевле, как постоянному клиенту.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.01.2022 в 14:21, Uska2 сказал:

 

А если я покупаю муку, масло, яйца в маркете, то тогда как? Как я предоставлю сертификат?  Ведь этим сам Маркет, наверное, занимается.

У Маркета на все продукты должны быть сертификаты. Берете копию сертификата у маркета. Более того так как Вы берете товары для бизнеса, то маркет обязан выдать вам электронную накладную, иначе вы не сможете эти затраты посадить на расходы. Более того налоговики придерутся и скажут "откуда мы знаем, что именно Вы купили товар в этом маркете".. А все это штрафы. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.01.2022 в 22:11, SistemaInternet сказал:

У Маркета на все продукты должны быть сертификаты. Берете копию сертификата у маркета. Более того так как Вы берете товары для бизнеса, то маркет обязан выдать вам электронную накладную, иначе вы не сможете эти затраты посадить на расходы. Более того налоговики придерутся и скажут "откуда мы знаем, что именно Вы купили товар в этом маркете".. А все это штрафы. 

На какое учреждение вы работаете?Просто интересно))) на все вопросы из разных областей даёте  профессиональные рекомендации и ответы 😃

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.01.2022 в 19:26, Uska2 сказал:

Насколько я знаю,  никто не хочет делится своими секретами)). Как то парень один писал, что ни в одной донерной ему не сказали где берут мясо.((

По поводу кутабов - дело нехитрое. Там из аппаратуры - холодильник , темтопмес. ( Во всяком случае я так понимаю. - не знаю хорошо это рынок.). Первое время можно и без тестоместа обойтись.  ( Я сколько лет руками работала и только полтора года назад купила тестомес ).   А закупки - это мука , зелень, масло и гарын в основном. 

Я бы на место топикстартера закупала бы там , где рядом. Сейчас зелень по 15-17 копеек.  Можно с кем-то из овощных договориться чуть дешевле, но не факт, там думаю, и нет такой наценки .. а на сколько дешевле купит? На 2-4 копеечки? А вот гарын можно уже договориться тоже с близрасположенным мясником. Может и даст подешевле, как постоянному клиенту.

Зелень на 8-ом по 10 коп.,гарын 2 Ман за 1кг.,но самое основное это расход,в котором сидят все нахлебники от участкового,пожарника и до электрика.

Если помещение арендованно,то и за аренду помещения не забыть бы своевременно заплатить,не говоря уже о самом святом,о налоге.!

Так что не все так просто,как кажется и хотелось бы...!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 02.01.2022 в 18:47, KASTEEL сказал:

Рынок кутабов у нас довольно контрастный. Надо подходить к этому делу с пониманием гастрономичкских потребностей целевой аудитории. 

Рынок может и разный,но клиент не станет покупать тесто,одной ч/л смазанной фаршем мяса либо гарына стоимостью в,почти в 1 ман,тем более, что цены подскочили трижды.

Лично меня,как клиента, совершенно,не интересуют расходы данного бизнеса!Меня,как клиента,волнует качество,стоимость и безопасность!

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 1/2/2022 at 10:26 AM, Uska2 said:

Насколько я знаю,  никто не хочет делится своими секретами)). Как то парень один писал, что ни в одной донерной ему не сказали где берут мясо.((

По поводу кутабов - дело нехитрое. Там из аппаратуры - холодильник , темтопмес. ( Во всяком случае я так понимаю. - не знаю хорошо это рынок.). Первое время можно и без тестоместа обойтись.  ( Я сколько лет руками работала и только полтора года назад купила тестомес ).   А закупки - это мука , зелень, масло и гарын в основном. 

Я бы на место топикстартера закупала бы там , где рядом. Сейчас зелень по 15-17 копеек.  Можно с кем-то из овощных договориться чуть дешевле, но не факт, там думаю, и нет такой наценки .. а на сколько дешевле купит? На 2-4 копеечки? А вот гарын можно уже договориться тоже с близрасположенным мясником. Может и даст подешевле, как постоянному клиенту.

    Оставив технические и организационные моменты в сторону, человеку заходящему в такое дело, нужно понимать уровень бюрократии, с которым он будет сталкиваться. 
   Другие люди занимающиеся этим делом, будут владеть необходимой информацией. 
Информацию необходимо получать. Это критический момент. Могут быть такие подводные камни, что автор попросту не захочет с этим связываться. Не каждый человек готов связываться с бюрократией, всякими гостями, получать всякие штрафы, иметь дело с несправедливой интерпретацией тех или иных законов. Думаю, что в случае с Азербайджаном, это номер один. Дадут ли работать? можно ли работать?
 

 К сожалению вопросы по самому бизнесу уходят на второй план. Но необходимость информации не ограничивается знаниями бюрократической/законодательной части бизнеса. То же самое касается и закупок и оборудования и всего остального. Никто вам просто так информацию сливать не будет. Нужно спрашивать, узнавать, гуглить, ходить в разные заведения других игроков на рынке, покупать у них, знакомиться с их товаром. Нужно заводить знакомства, задавать вопросы вскользь. Скажем «ay filankəs, yaxşı günüvə 200 dənə satırsan?”, “həmişə məşqulsan?” И т. д 

Нет необходимости видеть все отчеты конкурентов, достаточно иметь близкую к реалиям картину, исходя из выуженной отовсюду информации. 
  

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.01.2022 в 22:19, sevunchik сказал:

На какое учреждение вы работаете?Просто интересно))) на все вопросы из разных областей даёте  профессиональные рекомендации и ответы 1f603.png

Меня постоянно переводят с должности на должность. Всё из-за моих выдающихся способностей *ополиза. В этом круговороте уважаемых задов, я успеваю понахвататься тут и там ценных знаний. Которыми потом с радостью делюсь с вами. Ведь не *опой же единой..

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

On 1/2/2022 at 10:11 PM, SistemaInternet said:

У Маркета на все продукты должны быть сертификаты. Берете копию сертификата у маркета. Более того так как Вы берете товары для бизнеса, то маркет обязан выдать вам электронную накладную, иначе вы не сможете эти затраты посадить на расходы. Более того налоговики придерутся и скажут "откуда мы знаем, что именно Вы купили товар в этом маркете".. А все это штрафы. 

А маркет будет это все делать? Скажет ты кто такой, чтоб я тебе сертификат показывал? Или же м накладными охота им возиться? Проверяющим нельзя показать чек? 

Посадить на расходы в какой отчёт?

 

Link to comment
Share on other sites

On 1/2/2022 at 10:38 PM, sfinks said:

Зелень на 8-ом по 10 коп.,гарын 2 Ман за 1кг.,но самое основное это расход,в котором сидят все нахлебники от участкового,пожарника и до электрика.

Если помещение арендованно,то и за аренду помещения не забыть бы своевременно заплатить,не говоря уже о самом святом,о налоге.!

Так что не все так просто,как кажется и хотелось бы...!

8 ой не всем близко же.  Порой расход на дорогу не оправдывает эту экономию.

 

Link to comment
Share on other sites

On 1/2/2022 at 10:11 PM, SistemaInternet said:

У Маркета на все продукты должны быть сертификаты. Берете копию сертификата у маркета. Более того так как Вы берете товары для бизнеса, то маркет обязан выдать вам электронную накладную, иначе вы не сможете эти затраты посадить на расходы. Более того налоговики придерутся и скажут "откуда мы знаем, что именно Вы купили товар в этом маркете".. А все это штрафы. 

Здесь ещё такой момент непонятный для меня: например, я сегодня купила масло, муку и через три дня опять пошла покупать все сертификаты по новой нужно запрашивать? )

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.01.2022 в 00:08, SistemaInternet сказал:

Меня постоянно переводят с должности на должность. Всё из-за моих выдающихся способностей *ополиза. В этом круговороте уважаемых задов, я успеваю понахвататься тут и там ценных знаний. Которыми потом с радостью делюсь с вами. Ведь не *опой же единой..

Я так и знала,опять *опа в центре событий😀

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

В 03.01.2022 в 00:53, Uska2 сказал:

А маркет будет это все делать? Скажет ты кто такой, чтоб я тебе сертификат показывал? Или же м накладными охота им возиться? Проверяющим нельзя показать чек? 

Посадить на расходы в какой отчё

По нормальному подходите в бухгалтерию маркета и говорите я хочу на постоянной основе брать какие-то продукты по заявке. Конечно бухгалтерии будет проще если Вы им будете платить перечислением со своего банковского счета предпринимателя на счет маркета. Тогда они вынуждены будут выдавать вам электронную накладную. Ну, а так вы можете подходить каждый раз платить наличными и просить отправить вам электронную накладную. 

Проверяющим можно, что угодно показать, но без электронной накладной они чек не признают и скажут у вас товары с воздуха, Вы что-то скрываете. Может вы чеки со всех родственников собрали и на самом деле у вас нет никаких расходов. Вы тут гребете, а с нами делиться не хотите.

Сертификат качества маркет обязан показать любому по первому требованию.

Любой бизнес обязан вести кассовую книгу расходов, приходов ( но если книгу не вести, то штраф не полагается). Важно отразить расходы в форме отчетности подаваемой в налоговую. 

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.01.2022 в 01:00, Uska2 сказал:

Здесь ещё такой момент непонятный для меня: например, я сегодня купила масло, муку и через три дня опять пошла покупать все сертификаты по новой нужно запрашивать? )

Сертификат имеет срок годности на партию. Если товар с той же партии новый сертификат не нужен. А так какая маркету проблема сделать копию бумажки и дать вам ее.

  • Like 2
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

On 1/3/2022 at 2:51 AM, SistemaInternet said:

Сертификат имеет срок годности на партию. Если товар с той же партии новый сертификат не нужен. А так какая маркету проблема сделать копию бумажки и дать вам ее.

А как проверяющие могут понять с какой партии этот товар ? По штрих коду ?

Link to comment
Share on other sites

On 1/3/2022 at 2:49 AM, SistemaInternet said:

По нормальному подходите в бухгалтерию маркета и говорите я хочу на постоянной основе брать какие-то продукты по заявке. Конечно бухгалтерии будет проще если Вы им будете платить перечислением со своего банковского счета предпринимателя на счет маркета. Тогда они вынуждены будут выдавать вам электронную накладную. Ну, а так вы можете подходить каждый раз платить наличными и просить отправить вам электронную накладную. 

Проверяющим можно, что угодно показать, но без электронной накладной они чек не признают и скажут у вас товары с воздуха, Вы что-то скрываете. Может вы чеки со всех родственников собрали и на самом деле у вас нет никаких расходов. Вы тут гребете, а с нами делиться не хотите.

Сертификат качества маркет обязан показать любому по первому требованию.

Любой бизнес обязан вести кассовую книгу расходов, приходов ( но если книгу не вести, то штраф не полагается). Важно отразить расходы в форме отчетности подаваемой в налоговую. 

 

 

Я ведь налог как буду платить? Я ведь не с того, что покупаю буду платить - платить буду с того, что продаю. Какая разница где и за сколько я покупаю. По поводу сертификата - ок. Я понимаю. Но вот за сколько я купила - ведь это мое дело. Продавать буду в сетевые маркеты ( иншааллах!), А там уже все прозрачно. 

В принципе,эти вопросы уже по ходу потом можно выяснять. Но просто интересно :) заранее , чтоб подготовиться морально ))

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 2 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 13 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Facepalm
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...