Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Должна ли женщина работать меньше, чем мужчина?


Recommended Posts

Вопрос не праздный. Не секрет, что прекрасная половина человечества давно уже не почивает на лаврах обеспечения мужчин, как тут утверждают некоторые)), а работает полноценный рабочий день , а именно все 8 часов , а иногда и больше , в зависимости от работы. Однако после работы возможность лежать на диване, просматривая соцести или попивать чай в чайхане у женщины как правило нет. После тяжёлого трудового дня женщина приступает ко второй работе - готовка, уборка, стирка, дети, уроки, базарлыг. Многие женщины принзнаются - счастье успеть лечь до 12, но нередко домочадцы видят десятый сон, пока она ещё на кухне. Ложиться спать в час- два ночи при том что на работу вставать надо быть к 8 - для многих уже привычка.

 

Естественно, женщина выматывается. У нее не остаётся ни сил, ни энергии , иной раз желания жить. Раздраженная, злая, уставшая, вымотанная- она нередко срывается. Некоторые не имеют даже и этой возможности психологической разрядки, а чаще терпят и молчат.  А мужья недоумевают -чего это она?

 

Как Вы считаете, стоит ли законодательно установить 4-5 часовой  рабочий день максимум для женщин? Ведь согласитесь, мужчины сегодня не в состоянии обеспечивать полностью свою семью. С другой стороны ,наши мужчины к примеру также считают для себя постыдным делить домашние дела. А жить как белка в колесе тоже невозможно...

 

Что кто думает?

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мужчина не должен зависеть от заработка женщины. Всё остальное - на личное усмотрение каждого.

Например, я бы никогда не указывал своей женщине - работать ей, или нет. С одной лишь оговоркой, что её заработок мне не нужен.

Edited by Abbasov J.
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Если не выеживается, должна работать меньше или вообще не работать, если выеживается - пущщай пашет. Если выеживается и не пашет - будет героиней варриной повести)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2023 в 22:05, Evol сказал:

Я помогаю супруге в дом.делах. Завариваю чай. Наливаю ей. Вообщем чай ишиня мян бахырам. 

Забыл добавить - курю на балконе)

Link to comment
Share on other sites

Тут нужно разделить на категории, мне кажется, женщина работает много, потому-что она вынуждена или потому-что сама этого хочет (есть и такие).

Не все женщины домоседки, кому-то приятнее строить карьеру, при этом платить домработнице и няньке.

 

Если же женщина вынуждена, то соответственно, нуждается в деньгах, при коротком рабочем дне и оплата соответственно будет меньше.

Устроит ли это вынужденную женщину?

 

Есть ещё один нюанс, женщины на каждом углу кричат при удобном случае о равноправии, феминизме. В таком случае, все справедливо, рабочий день такой же, как у мужчин. Либо тогда пусть женское сообщество официально признает, что да, мол, слабый пол мы, не справляемся, уменьшите нам рабочее время, феминизм в топку, равноправия нет, Клара с Розой больше нон грата...

 

А вообще если семья полная и оба работают, то супруги должны делить обязанности. Я понимаю, в нашем мире модно "никто ничего никому не должен", но в здоровых семейных отношениях это все таки должно присутствовать.

  • Like 3
  • Red Heart 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

К сожалению несмотря на рабочий график, женщина дома все равно остаётся женщиной со своими обязанностями ….

 

Я например частично решила этот вопрос домработницей, но есть друзья, где мужчина деспотично не разрешает иметь домработницу, мотивируя что не хочет дома нахождения чужого человека. Вот это финиш ….

Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2023 в 21:59, Arzu777 сказал:

Как Вы считаете, стоит ли законодательно установить 4-5 часовой  рабочий день максимум для женщин

Так это ещё один аргумент, которым воспользуются другие, чтобы доказать "как зажрались" дамы. 

 

Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2023 в 21:23, Bercana сказал:

Так это ещё один аргумент, которым воспользуются другие, чтобы доказать "как зажрались" дамы. 

 

Ой ,ну откровенно говоря фразу ,,зажрались" можно использовать и в отношении всего- будь то обилие помад, или духов, или одежды в шкафу, всегда найдут в чем обвинить.

 

Речь идёт о справедливости, так домашний быт по-прежнему в осноам на женщине, как и воспитание детей, а это время , которые никем не оплачивается, ни компенсируется и не засчитывается.

Link to comment
Share on other sites

Знаю по себе, очень трудно совмещать полноценную работу с домашними делами и материнством. Женщине нужно искать такую работу,чтоб она смогла справиться со всем,особенно если нет помощи со стороны свекрови или других родственников. Это может быть работа на дому или работа с неполным рабочим днем. Иначе дети в большинстве случаев остаются без присмотра и внимания,либо дома бардак и еда быстрого приготовления. Хотелось бы,чтобы мужья это понимали и поддерживали 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 3/25/2023 at 10:21 PM, satira said:

К сожалению несмотря на рабочий график, женщина дома все равно остаётся женщиной со своими обязанностями ….

 

Я например частично решила этот вопрос домработницей, но есть друзья, где мужчина деспотично не разрешает иметь домработницу, мотивируя что не хочет дома нахождения чужого человека. Вот это финиш ….

 

Я тоже против нахождения дома чужого человека, даже если придет уберется и уйдет. Пусть будет не идеально чисто и обед на два дня, но чужих рук дома не хочу. Мама помогает иногда и этого достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Гиблый вариант

Во первых никто не докажет, что все сама так как реально есть те кто припахивает нянек домработниц и также после работы висит в телефоне, потом те кому помогают свекрови (что очень редко))) или мамы.

Кроме того есть доп отпуска для мам двух детей до 14 лет или что-то в этом роде. На этом и всё.

 

Так для всех установить 6 часовой рабочий день дело было бы. После 5-6 часов вечера производительность труда падает если вообще не на нуле, так что лучше после 4-з по домам)) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется это зависит исключительно от семьи. Если мужчина против работы, то на нет и  суда нет. Если не против и супруга ему дорогой человек ,то он на автомате захочет в чем-то помочь вечером. Во время наших бабушек за детьми смотрели или пожилые родители,или соседи, тети,дяди или старшее поколение детей, пока они где-то вкалывали. Сейчас тоже бабушки, дедушки у многих,но если и нет и дети исключительно на вас двоих, нормальный мужчина поможет,если не против желания женщины работать. У нас к примеру так, что всегда говорит, хочешь работай, хочешь нет, это твое решение. По дому делаю все сама,но готовка не редко на нем. Не потому что я устала, сейчас я вообще дома. А потому что во-первых любит готовить  и намного лучше меня,есть талант. Мне это нравится, потому что именно готовить я не люблю. Я лучше все другие дела сделаю или пропашу на работе, лишь бы не готовить) Только печь люблю. Приходится тоже готовить, когда он уставший,занят,но эта обязанность в любом случае поделена. В его рабочие 2 недели , когда работает с 6 утра до 6 вечера я готовлю, потому что пока пробки, пока доедет, устал, куда готовить уже. А следующие 2 недели выходные его, он готовит эти недели.  Мне кажется семья это то,где рука об руку должно быть, нет ничего постыдного, да и дела быстрее делаются и остается время и посидеть отдохнуть,посмотреть что  и один человек не так вымотан

Edited by R.M.Yağmur
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Лично я - за...этот бы час-два использовала для спортзала или просто подышать на бульваре, дабы восстановиться после рабочей смены и морально подготовиться к домашней :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Если жена тоже приносит деньги в дом, а не только на себя заработанное тратит то муж должен помогать ей,

Это частое явление, я сам помогал с детьми например когда они были маленькими и мои дв братья у кого жены работают делают то же самое,

 

П.с. Арзу хочет просто выбить себе и женщинам преференции,

Она не хочет равнства,которое предполагает в первую очередь равенство обязанностей,она хочет прав по максимуму, а обязанностей по минимуму.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2023 в 22:05, Evol сказал:

Я помогаю супруге в дом.делах. Завариваю чай. Наливаю ей. Вообщем чай ишиня мян бахырам. 

Это нормально.

 

Link to comment
Share on other sites

 

Если работают и мужчина и женщина - то и по дому они тоже должны делать все вместе, также и за детьми ухаживать. Когда женщина вынашивает ребенка, рожает его, кормит, иными словами, делает все то, что мужик биологически неспособен - он должен работать больше, и за себя, и за нее и за того парня ( ребенка) - пока она вынужденно не работает, вынашивая их общее потомство.

 

Подстраиваться под модель - пусть меньше работает, зато больше пашет дома, считаю неверным, потому что дома пахать все равно сложнее, скучнее, нет выходных, отпуска, зарплаты, премиальных и прочих ништяков, только каторга без конца и края. Нет уж, лучше и домашнюю каторгу и работу делить с партнером - в идеале. А в реальности, каждая пара должна договариваться между собой, как им удобнее. Главное, чтобы никто по умолчанию не считал, что его должны все время обхаживать женщины, будь то мать, жена, дочь или какая иная родственница, как будто он бытовой инвалид. Он тоже живет в этом доме и тоже должен убирать и за собой, и за другими домочадцами, а не сваливать все домашние работы на других.

 

 

Link to comment
Share on other sites

On 3/25/2023 at 9:59 PM, Arzu777 said:

Вопрос не праздный. Не секрет, что прекрасная половина человечества давно уже не почивает на лаврах обеспечения мужчин, как тут утверждают некоторые)), а работает полноценный рабочий день , а именно все 8 часов , а иногда и больше , в зависимости от работы. Однако после работы возможность лежать на диване, просматривая соцести или попивать чай в чайхане у женщины как правило нет. После тяжёлого трудового дня женщина приступает ко второй работе - готовка, уборка, стирка, дети, уроки, базарлыг. Многие женщины принзнаются - счастье успеть лечь до 12, но нередко домочадцы видят десятый сон, пока она ещё на кухне. Ложиться спать в час- два ночи при том что на работу вставать надо быть к 8 - для многих уже привычка.

 

Естественно, женщина выматывается. У нее не остаётся ни сил, ни энергии , иной раз желания жить. Раздраженная, злая, уставшая, вымотанная- она нередко срывается. Некоторые не имеют даже и этой возможности психологической разрядки, а чаще терпят и молчат.  А мужья недоумевают -чего это она?

 

Как Вы считаете, стоит ли законодательно установить 4-5 часовой  рабочий день максимум для женщин? Ведь согласитесь, мужчины сегодня не в состоянии обеспечивать полностью свою семью. С другой стороны ,наши мужчины к примеру также считают для себя постыдным делить домашние дела. А жить как белка в колесе тоже невозможно...

 

Что кто думает?

однозначно стоит... но поверить в это свершиться ли такое когда нибудь, было бы наивностью

гой хеле пенсионный возрасты азалтсунлар, галсын бу  :lol:

Link to comment
Share on other sites

Женщине (в браке) имеет смысл работать лишь в том случае, если есть возможность на нянек, домработниц и пр., чтоб прибежав с высунутым языком не продолжать работать дома. Иначе- какой смысл вообще в таком образе жизни?

Link to comment
Share on other sites

Если конечно говорить о физической работе, то тут чаще всего тяжесть ложиться на мужчину . Женщина не должна и не может физически работать больше чем мужчина . 
Да женщине сложнее, после работы не лежишь на диване , нужно приготовить ужин и сделать уроки с детьми . Но такова жизнь женщины . Ничего не поделать . 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2023 в 22:05, Evol сказал:

Я помогаю супруге в дом.делах. Завариваю чай. Наливаю ей. Вообщем чай ишиня мян бахырам. 

Поэтому за вас замуж и выходят

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Считаю что пока дети маленькие, дошколята, женщина не должна работать. А вот после, да. В конце концов в современном мире с кучей электронных помощников по дому, содержать дом не так уж и тяжело. Насчет полный или не полный рабочий день, соглашусь с Ассемблером, сейчас везде женщины заявляют о равноправии, следовательно и работать должны столько же сколько и мужчины, при условии что мужчина помогает по дому 

Link to comment
Share on other sites

Я с женой работаю. Обязанности делим. Я по коммуналке, маркету, и школьным делам -  ребенка отвести в школу, частного педагога и т.д. Она платит за уборку/стирку, няне и дополнительную активность ребенка. Дома готовят только для ребенка. Для себя заказываем еду. Для своей активности, в спортзал и т.д сидим по очереди вечером с ребенком - по графику. Зато никаких претензий ни у кого нет.

Edited by Cain
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 26.03.2023 в 16:40, Cain сказал:

Я с женой работаю. 

Для себя заказываем еду. 

Это гарантированный гастрит через 5-6 лет.

Link to comment
Share on other sites

On 3/26/2023 at 7:19 PM, Zaman. said:

Это гарантированный гастрит через 5-6 лет.

Я питаюсь в основном цельными продуктами. То есть, крупы, курицу, овощи и т.д. Все без масла практически. Никаких готовых блюд. В таком режиме с желудком все ок уже лет 10.

В основном в бенефит кафе беру, у них недорого и готовят без маргарина, минимум соли и перца. Раз в неделю могу заказать кябаб и выпить вино/коньяк/пиво, но в целом не нарушаю диету.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Женщина должна быть в тренде, что бы иметь возможность безболезненно влиться в экономически хозяйственную деятельность, если останеться одна.

Я сейчас о кавказе гоаорю.

В Европе такой вопрос не стоит, работают оба пола одинакого, иначе не прожить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.03.2023 в 16:40, Cain сказал:

Я с женой работаю. Обязанности делим. Я по коммуналке, маркету, и школьным делам -  ребенка отвести в школу, частного педагога и т.д. Она платит за уборку/стирку, няне и дополнительную активность ребенка. Дома готовят только для ребенка. Для себя заказываем еду. Для своей активности, в спортзал и т.д сидим по очереди вечером с ребенком - по графику. Зато никаких претензий ни у кого нет.

Как это здорово! Молодцы. Так держать!

  • Red Heart 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.03.2023 в 20:08, E Class Lee сказал:

Женщина должна быть в тренде, что бы иметь возможность безболезненно влиться в экономически хозяйственную деятельность, если останеться одна.

Я сейчас о кавказе гоаорю.

В Европе такой вопрос не стоит, работают оба пола одинакого, иначе не прожить.

Да, независимость, умение не "ждать", иметь своё, важны 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 53 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...