Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Через 20 лет машины с ДВС будут интересовать только коллекционеров...


Recommended Posts

В 27.04.2023 в 13:56, TimeMaster сказал:

1 мастер не может ошибаться

2 мастер всегда должен сохранить лицо

3 мастер всегда хорошо починит, даже если клиент с этим не согласен

Балаханы. Устав сервиса мяшяди Валеха.

 

Кто этот святой человек, в какой отрасли работает этот мастер?

Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 12:55, bakurent сказал:

 

Да, я и говорю, когда будет именно так, тогда они станут массовыми.

 

Так ведь в 2013-м году ВВБ электромобиля выдавала максимум 350 км. Прошло 10 лет - электромобили едут 1000+ км. А в самом начале данной темы я сказал свою мысль, что максимум через 10 лет пробег будет внушительный. Не сказал, какой именно. Но думаю, не меньше 1700-2000 км, а то и больше, с учетом новинок в сфере ВВБ.

Да и зарядные устройства в 2013-м были медленные. 7-20 кв/ч. Сейчас же суперчарджеры выдают 250 кв/ч. Как Вы и отметили, прогресс не стоит на месте и через 10 лет цифра возрастет до 350-400 кв/ч.

Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 14:10, Farhad_H сказал:

Кто этот святой человек, в какой отрасли работает этот мастер?

Все чинит. Даже то, в чем не разбирается, но никогда в этом не сознается) в прошлый раз рассказывал, как мотор на паджерике собрал. Сам. Растачивал тоже. Чем? Не знаю, кроме болгарки у него ничего не видел)поэтому захожу только поздороваться)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 14:17, TimeMaster сказал:

Все чинит. Даже то, в чем не разбирается, но никогда в этом не сознается) в прошлый раз рассказывал, как мотор на паджерике собрал. Сам. Растачивал тоже. Чем? Не знаю, кроме болгарки у него ничего не видел)поэтому захожу только поздороваться)

Болгарка?

Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 14:17, TimeMaster сказал:

Все чинит. Даже то, в чем не разбирается, но никогда в этом не сознается) в прошлый раз рассказывал, как мотор на паджерике собрал. Сам. Растачивал тоже. Чем? Не знаю, кроме болгарки у него ничего не видел)поэтому захожу только поздороваться)

 

Где находится? Хочу тоже познакомится с этим устадом? ))

Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 14:34, porridge сказал:

 

Где находится? Хочу тоже познакомится с этим устадом? ))

Йени балаханы. Туда в дождь только на танке ехать. Я там чисто случайно свою машину купил.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 14:21, Portugaletc сказал:

Болгарка?

Почему болгарка называется болгаркой?

Русское разговорное название этого инструмента — «болгарка» — возникло в СССР в 1970-х годах, когда здесь появились первые его образцы, выпущенные именно в Болгарии, на предприятии «Спарки Элтос» под торговой маркой «Eltos» в городе Ловече. Сейчас слово «болгарка» можно встретить даже на ценниках в магазинах.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 14:41, TimeMaster сказал:

Йени балаханы. Туда в дождь только на танке ехать. Я там чисто случайно свою машину купил.

 

Забрат знаю. Балаханы знаю. Йени Балаханы не знаю.

Link to comment
Share on other sites

On 4/27/2023 at 1:51 PM, Portugaletc said:

Тоже верно. Я даже людей, покупающих Самсунг за 2000 баксов не понимаю. Ну в чем его фишка? Ладно, покупая Айфон , я покупаю какой-то понт)) Какую-то эксклюзивную операционку) А покупая Самсунг? Тем не менее есть вполне адекватные люди, готовые забашлять за корейца такие бабки)

 

Бири мян :25: ))) На все Эппловское устойчивая аллергия :facepalm:  ) Даже на работе вся дизайн студия на писи сидит ) А из андроидовских Самсунг пока лучший ) Все эти китайские заявленные супер оперативки и батареи , рядом не стояли ... что и доказано на практике неоднократно . 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 11:50, porridge сказал:

Автомобили конца 90-х - начала 00-х не напрасно называли "миллионниками" - при должном уходе ресурс этих двигателей составлял минимум 350-400 тысяч км, в то время как современные авто с мизерным обьемом двигателя, но с огромным табуном лошадей благодаря турбине еле дотягивают до 100 тысяч и далее начинается потеря мощности,

 

И это позволило конструкторам не думать об усовершенствовании ДВС.  Зачем, когда есть турбо? :) 

 

Именно поэтому турбо и была запрещена с 1988 года, чтобы стимулировать создания новых, более лучших ДВС.

 

В 27.04.2023 в 11:54, Ulenshpigel сказал:

с каждым годом эко-нормы все жестче,это тоже играет роль.

 

В 27.04.2023 в 12:08, Portugaletc сказал:

Это хороший вопрос)) Вместо того, чтобы выпустить хотя бы нормальный дизель и более-менее нормальный 95, они вдруг озаботились экологией))) Про лидеров буржуинов тоже верно. Чёто не заметил я никого на Тесле))

 

Всё правильно.  И эта "экология" как-то странным образом сыграла на руку именно производителям авто.

Обычный атмосферник. Работает на 92.  Вступают в силу новые нормы экологии.

Что делает производитель?  Новый двигатель?  Как бы не так.  Он берет старый ДВС, "душит его", но для того, чтобы не терять в мощности, ставит турбину.  И вуаля.  "Новый двигатель", который имеет тот же ресурс, те же старые болячки (если ни есть),  но стОит уже на порядок дороже.

А рядовому потребителю внушают, что турбина = октановое число не меньше 95.  И здесь за 95-й платит потребитель  :) 

Хотя всю жизнь октановое число определяло не наличие турбины, а степень сжатия, которая вовсе не изменилась.  Во всяком случае, так нас учили...

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 15:59, Mr. TANNER сказал:

 

И это позволило конструкторам не думать об усовершенствовании ДВС.  Зачем, когда есть турбо? :) 

 

Именно поэтому турбо и была запрещена с 1988 года, чтобы стимулировать создания новых, более лучших ДВС.

 

 

 

Всё правильно.  И эта "экология" как-то странным образом сыграла на руку именно производителям авто.

Обычный атмосферник. Работает на 92.  Вступают в силу новые нормы экологии.

Что делает производитель?  Новый двигатель?  Как бы не так.  Он берет старый ДВС, "душит его", но для того, чтобы не терять в мощности, ставит турбину.  И вуаля.  "Новый двигатель", который имеет тот же ресурс, те же старые болячки (если ни есть),  но стОит уже на порядок дороже.

А рядовому потребителю внушают, что турбина = октановое число не меньше 95.  И здесь за 95-й платит потребитель  :) 

Хотя всю жизнь октановое число определяло не наличие турбины, а степень сжатия, которая вовсе не изменилась.  Во всяком случае, так нас учили...

 

 

 

 

давно уже ничего не душат.

ставят рахитичные турбо движки. и экологи рады,и производители и сервисы. 

Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 15:00, sams сказал:

 

Бири мян :25: ))) На все Эппловское устойчивая аллергия :facepalm:  ) Даже на работе вся дизайн студия на писи сидит )

Интересно почему? Я как бы не адвокат данной конторы, просто интересно чем не угодили. Дизайн делать лучше всего на АйМаках, телефоны как танк работают, планшеты лучше чем у эппл не встречал, наушники на должном уровне, часы тоже не плохо сделаны, в штатах и европе все сидят на макбуках, редко у кого видел пс на винде, то есть ну не может же столько людей ошибаться при выборе или может это просто ваш выбор без какого либо подтекста, ну как типа не нравится и всё, а почему, а потому что не нравится.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Не могу понять некоторых товарищей.Если это китайский электромобиль собранный по украденным с запада технологиям,то он однозначно плохой.А вот если это западный бренд,но собранный теми же товарищами китаезами воришками,то это однозначно люксовая вещичка))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 4/27/2023 at 4:06 PM, Farhad_H said:

Интересно почему? Я как бы не адвокат данной конторы, просто интересно чем не угодили. Дизайн делать лучше всего на АйМаках, телефоны как танк работают, планшеты лучше чем у эппл не встречал, наушники на должном уровне, часы тоже не плохо сделаны, в штатах и европе все сидят на макбуках, редко у кого видел пс на винде, то есть ну не может же столько людей ошибаться при выборе или может это просто ваш выбор без какого либо подтекста, ну как типа не нравится и всё, а почему, а потому что не нравится.

 

Аллергия возникла еще в 91-м году :facepalm: ) Не помню уже точно причины , может цена не понравилась , может пиратский софт для маков труднее было достать ( в те давние времена платить за софт было безумием ) ... Наладонник у меня с 2000-го был на WM , потом перешл на Андроид ... Как-то так ...

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 16:06, 164870_1451192912 сказал:

Миллят эля китаяы писляир,но пользуется в быту почти что только китайским)Все что нас окружает мейд ин Чайна,и даже ваши айфоны)

Ай гардаш, это же не так, зачем вводить людей в заблуждение? Сделано в Китае, то есть собрано это одно и совсем другое это разработано и придумано в Китае,  это две совершенно разные темы. Китайского нету, телевизоры в быту или самсунг или лыжы, стиралка, посудомойка, микроволновка, холодильник тоже самсунг-лыжы, я не любитель китайского)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 16:15, Farhad_H сказал:

Ай гардаш, это же не так, зачем вводить людей в заблуждение? Сделано в Китае, то есть собрано это одно и совсем другое это разработано и придумано в Китае,  это две совершенно разные темы. Китайского нету, телевизоры в быту или самсунг или лыжы, стиралка, посудомойка, микроволновка, холодильник тоже самсунг-лыжы, я не любитель китайского)

полно китайских  марок сейчас.зайдите в любой магаз электроники.и тв и кондеи и стиралки.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 10:54, Portugaletc сказал:

Абшерон, про ДВС вы совсем белый тоже не делайте) Прогресс не стоит на месте. Посмотрите сколько выдавали лошадиных сил двигатели 30 лет назад и сколько сейчас. Посмотрите как научились делать двигатели с малым объемом и большой мощностью. 

Время "швейных машин"

прошла...

Link to comment
Share on other sites

On 4/27/2023 at 4:11 PM, 164870_1451192912 said:

Не могу понять некоторых товарищей.Если это китайский электромобиль собранный по украденным с запада технологиям,то он однозначно плохой.А вот если это западный бренд,но собранный теми же товарищами китаезами воришками,то это однозначно люксовая вещичка))

 

Дорогой мой ... дело не в люксовых вещичках ) Я сам не могу понять , хитрожопят они , экономят , руки не оттуда растут или просто рас3.14здяи ... Но ! То что сделано китайцами под надзором и по чертежам и технологиям западников ... сносного качества , а вот то что сами с нуля ... обязательно накосячат :facepalm: 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 16:11, 164870_1451192912 сказал:

Не могу понять некоторых товарищей.Если это китайский электромобиль собранный по украденным с запада технологиям,то он однозначно плохой.А вот если это западный бренд,но собранный теми же товарищами китаезами воришками,то это однозначно люксовая вещичка))

Воровство технологий это уже как бы для порядочного человека западло! То есть представьте себе, чтобы стать хорошим инженером, человек около 10 лет минимум учится и потом продолжает еще больше повышать квалификацию, вы не спите ночами и днями, зубрите трудные тех книжки, потом с такими же единомышленниками, вы что то изобретаете, но в силу высокой ставки производства, Вы начинаете сборку того что изобрели в Китае, чтобы ваша продукция была конкурентна  на рынке, а эти узкоглазые у вас тырят и потом под именем хон гиль дон начинают выпускать сами... Чтобы понять это, надо пережить и прочувствовать всё это на себе и своём кармане!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/27/2023 at 4:18 PM, Ulenshpigel said:

полно китайских  марок сейчас.зайдите в любой магаз электроники.и тв и кондеи и стиралки.

 

Кондей окажется лицензионным Митсубиши , стиралка тоже черт знает чем ... Используя откатанные десятилетиями технологии они меньше косячат ...

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 16:25, sams сказал:

 

Кондей окажется лицензионным Митсубиши , стиралка тоже черт знает чем ... Используя откатанные десятилетиями технологии они меньше косячат ...

 

 

и прально делают-экономят время.берут проверенное,готовое решение,слегка дорабатывают и пускают в производство.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 16:18, Ulenshpigel сказал:

полно китайских  марок сейчас.зайдите в любой магаз электроники.и тв и кондеи и стиралки.

Да полно. При выбора кондея все хотят митсу, но в связи с тем что дорого, покупают гри или аух, стиралка самсунг или лыжы, тв так же,  микроволновка так же, никто не бежит за китайскими товарами, прошу не путать что на оборотной стороне написано сделано в китае. Ой извиняюсь, чуть не забыл, робот пылесос у меня роборок от ксаоми, жена сказала хорошо работает, вот пожалуй всё)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/27/2023 at 4:28 PM, Ulenshpigel said:

и прально делают-экономят время.берут проверенное,готовое решение,слегка дорабатывают и пускают в производство.

 

 

Я и не говорю что неправильно ) Пусть делают по лицензии , где технология расписана до винтика , хорошие , пусть и немного устаревшие продукты . Плохо они делают то , где сами пишут технологическую карту (

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В принципе, Азербайджан тоже мог стать мини Китаем после распада Союза. Ничего и строить не надо было - завод кондиционеров, холодильников, в Сумгаите 12 крупных нефтехимических производств, завод в Гяндже. Просто договорись с тем же Самсунгом и клепай здесь. Сколько бы денег осталось здесь...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 16:28, Farhad_H сказал:

Да полно. При выбора кондея все хотят митсу, но в связи с тем что дорого, покупают гри или аух, стиралка самсунг или лыжы, тв так же,  микроволновка так же, никто не бежит за китайскими товарами, прошу не путать что на оборотной стороне написано сделано в китае. Ой извиняюсь, чуть не забыл, робот пылесос у меня роборок от ксаоми, жена сказала хорошо работает, вот пожалуй всё)

гри а аукс вполне добротные китайские марки.

время все меняет-ушло в прошлое понятие-японская сборка ,где сейчас тв. сони? самсунг их раздавил. китайцы медленно но верно все под себя подомнут. они как акула-у них нет в природе врагов.)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Был такой итальянец Паоло Лембо, предлагал нашему умному Кабмину в 1995 году замутить СЭЗ в Сумгаите. И близость к Баку, и можно было порт замутить и аэропорт и все производства оживить и в принципе это была бы первая такая СЭЗ на постсовке да и с Дубаем бы пободались. Нет, и это дело успешно похерили...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 16:15, sams сказал:

 

Аллергия возникла еще в 91-м году :facepalm: ) Не помню уже точно причины , может цена не понравилась , может пиратский софт для маков труднее было достать ( в те давние времена платить за софт было безумием ) ... Наладонник у меня с 2000-го был на WM , потом перешл на Андроид ... Как-то так ...

 

 

Вы про год не спутали случайно? в 91 не в каждой зажиточной семье видеомагнитофон был и заграничный телевизор типа акай, фунай, голдстар, уже не говорю про сони, на зевина магазин техники только открылся, а вы про мак)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/27/2023 at 4:32 PM, Portugaletc said:

В принципе, Азербайджан тоже мог стать мини Китаем после распада Союза. Ничего и строить не надо было - завод кондиционеров, холодильников, в Сумгаите 12 крупных нефтехимических производств, завод в Гяндже. Просто договорись с тем же Самсунгом и клепай здесь. Сколько бы денег осталось здесь...

 

Маленький внутренний рынок (((  Неконкурентные технологии , недостаток квалифицированных специалистов . Отсутствие программ стимулирования внутреннего производства , чиновничий беспредел ... Сложно все было тогда ... да и сейчас не проще (

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 16:36, sams сказал:

 

Маленький внутренний рынок (((  Неконкурентные технологии , недостаток квалифицированных специалистов . Отсутствие программ стимулирования внутреннего производства , чиновничий беспредел ... Сложно все было тогда ... да и сейчас не проще (

 

 

Рынок не такой и маленький, посмотри сколько кондеев и холодильников раскупается. Плюс рядом Грузия, Россия, через Каспий Средняя Азия и тд. 1995 год...

Link to comment
Share on other sites

On 4/27/2023 at 4:35 PM, Farhad_H said:

Вы про год не спутали случайно? в 91 не в каждой зажиточной семье видеомагнитофон был и заграничный телевизор типа акай, фунай, голдстар, уже не говорю про сони, на зевина магазин техники только открылся, а вы про мак)

 

В 91-м из под ДОС грузилась винда , а на ней запускалась Корел-вентура ) я на ней тогда осваивал азы верстки ) А видяк и тв JVC у меня были , дай Бог памяти ... в 85-м ) Впрочем , в этом не было моей заслуги )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 16:36, sams сказал:

 

Маленький внутренний рынок (((  Неконкурентные технологии , недостаток квалифицированных специалистов . Отсутствие программ стимулирования внутреннего производства , чиновничий беспредел ... Сложно все было тогда ... да и сейчас не проще (

 

 

Так технологий и не надо, позови Самсунг, LG, они бы все наладили. Плюс Свободная экономическая зона. Люди сюда бы ездили за товаром, а не в Дубай.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/27/2023 at 2:41 PM, TimeMaster said:

Почему болгарка называется болгаркой?

Русское разговорное название этого инструмента — «болгарка» — возникло в СССР в 1970-х годах, когда здесь появились первые его образцы, выпущенные именно в Болгарии, на предприятии «Спарки Элтос» под торговой маркой «Eltos» в городе Ловече. Сейчас слово «болгарка» можно встретить даже на ценниках в магазинах.

Я я так и не смог найти откуда наша азербайджанская  ЛАГУНДА взялась🙂

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 16:32, Portugaletc сказал:

В принципе, Азербайджан тоже мог стать мини Китаем после распада Союза. Ничего и строить не надо было - завод кондиционеров, холодильников, в Сумгаите 12 крупных нефтехимических производств, завод в Гяндже. Просто договорись с тем же Самсунгом и клепай здесь. Сколько бы денег осталось здесь...

видимо нам эт было не надо

Link to comment
Share on other sites

On 4/27/2023 at 4:39 PM, Portugaletc said:

Рынок не такой и маленький, посмотри сколько кондеев и холодильников раскупается. Плюс рядом Грузия, Россия, через Каспий Средняя Азия и тд. 1995 год...

 

Для серийного производства , рынок ни о чем ... Есть объем продукции для выхода производства на уровень конкурентной рентабельности ,,, там огромные цифры . Вот зону беспошлинной торговли вполне можно было оргвнизовать .

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 16:35, Ulenshpigel сказал:

гри а аукс вполне добротные китайские марки.

время все меняет-ушло в прошлое понятие-японская сборка ,где сейчас тв. сони? самсунг их раздавил. китайцы медленно но верно все под себя подомнут. они как акула-у них нет в природе врагов.)

гри и аукс норм кондеры, ничего против не имею, вопрос только по чьим технологиям собирают, кому платят патент? Самсунг раздавил Сони, вы ничего не путаете? Вы спрашиваете где сейчас Сони? У очень богатых людей в квартирах и виллах. Возьмите топовую модель олед или кьюнет от самсунга и сравните с топовой моделью сони, я про качество изображения конечно же, думаю потом больше такого не будете говорить) Если у нас в садареке нет сони и панасоника, это не значит что их раздавили)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/27/2023 at 4:35 PM, Portugaletc said:

Был такой итальянец Паоло Лембо, предлагал нашему умному Кабмину в 1995 году замутить СЭЗ в Сумгаите. И близость к Баку, и можно было порт замутить и аэропорт и все производства оживить и в принципе это была бы первая такая СЭЗ на постсовке да и с Дубаем бы пободались. Нет, и это дело успешно похерили...

 

А историю с гянджинским автозаводом не помните, кто только не предлагал запустить там конвеер

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/27/2023 at 4:41 PM, Absheron said:

Я я так и не смог найти откуда наша азербайджанская  ЛАГУНДА взялась🙂

 

И лагунда и фортуна ))) В России тоже слышал , хотя болгарка распространеннее ) Видимо каки-то бренды были , производители шлифмашин ) Это как любой копировальный аппарат - ксерокс )))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 16:45, sams сказал:

 

И лагунда и фортуна ))) В России тоже слышал , хотя болгарка распространеннее ) Видимо каки-то бренды были , производители шлифмашин ) Это как любой копировальный аппарат - ксерокс )))

Это как все азербайджанцы Алики, армяне Ашоты)) В России)

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 16:40, Portugaletc сказал:

Так технологий и не надо, позови Самсунг, LG, они бы все наладили. Плюс Свободная экономическая зона. Люди сюда бы ездили за товаром, а не в Дубай.

 

В 27.04.2023 в 16:40, sams сказал:

 

В 91-м из под ДОС грузилась винда , а на ней запускалась Корел-вентура ) я на ней тогда осваивал азы верстки ) А видяк и тв JVC у меня были , дай Бог памяти ... в 85-м ) Впрочем , в этом не было моей заслуги )

Черное золото окаянное лишило нас разума) Вернее не нас как бы, ну вы поняли) Зачем там кого то просить и договариваться, включи качалку и бабки капают без какой либо экономической свободной зоны) Почему я восторгаюсь ОАЭ, они и Норвегия, это две страны в мире, кто смог без крови слезть с нефтяной иглы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 37 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 100 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 702 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...