Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Не дают вясигя. Прошу совета.


Recommended Posts

On 4/26/2023 at 9:05 AM, porridge said:

 

Иголочка, всего один вопрос. Учитывая Ваши слова о том, что Вы не проживали в РФ, не работали в РФ, не владели и не владеете недвижимостью в РФ, при каких обстоятельствах Вы получили гражданство России? Насколько оно Вам нужно было в далеком 1997-м году?

 

 

Хороший вопрос. 

У меня пара родственников , которые не жили в РФ , но с паспортом РФ. 

Говорили давно " ziyanı yoxdur, qoy olsun".

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В 25.04.2023 в 18:41, Zkama сказал:

На загран процесс был таков. Сказали ждите мы проверим на дв гр. Я говорю у меня нет. Пока ждем, давайте сфоткаемся и т д. Сказала нет. Сначала проверят. Потом назовут ваше имя. Вы опять пробьете свой номер и уже дальше плата и т д. 
Смотрит в базе похожа ли с сестрой. Это тоже новенькое что то.  

это уже лет как 6 ,спрашивают про брата и сестру, чтобы 100% схождений в системе не было.

В 25.04.2023 в 19:39, igolochka сказал:

Замечательно. 

Теперь вопрос, как выехать без документа? Вообще. 

Может быть, бейджик пойдёт?

вам русское посольство может дать справку для выезда в один конец. у них есть номера на сайте, звоните постоянно в первой половине дня, иногда берут трубку.

В 26.04.2023 в 14:55, Zkama сказал:

Усто то можно послать. Но от этого ей шв никто не даст. 
Я в тот раз хотела пожаловаться, девушки стоят у входа. Говорю шикаети яз. Говорит, сначала подойдите к менеджеру, если он добро даст, тогда напишу. Подхожу говорю у вас неправильно написано. Когда онлайне номер берешь. Написано , илькин мурачиетдир? Некоторые как я ошибаются и нажимают др строку. Сказал ничего я отмечать не буду и вашу жалобу не принимаю. 
В общем начали ругаться. Говорю, вы только оды и похвалы пишите, да? Двоечники, пулнан охуянлар. Ни фига не можете. 
Вот так вот. 
А вы говорите, устно послать😊

странно, я там писала жалобу. и все приняли)

  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.04.2023 в 13:46, Розовая пантерка сказал:


Немного запутано..

А как они узнали про гражданство РФ? Ну, вы же работаете на гос работе? Вы получили росс гражданство когда?

Сейчас в базе данных все есть 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.04.2023 в 17:18, varra сказал:

они делают неправильно,  у нас запрещено ДВОЙНОЕ гражданство, а не ДВА и более гражданства, это разные вещи.

В чем разница?)) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.04.2023 в 22:10, gun4ik сказал:

В чем разница?)) 

Двойное когда вы пользуетесь всеми правами своих паспортов. Например, Россия и Израиль подписали договор о двойном гражданстве. Вы с российским паспортом будете иметь те же права, что и граждане Израиля.

 

Два гражданства это просто наличие нескольких паспортов. Например, у Ахмеда есть гражданство РФ и Азербайджана. Поскольку Азербайджан не признаёт двойного гражданства, то Ахмед для него свой гражданин и последствия принятия им российского гражданства ничтожны. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 26.04.2023 в 22:15, Portugaletc сказал:

Двойное когда вы пользуетесь всеми правами своих паспортов. Например, Россия и Израиль подписали договор о двойном гражданстве. Вы с российским паспортом будете иметь те же права, что и граждане Израиля.

 

Два гражданства это просто наличие нескольких паспортов. Например, у Ахмеда есть гражданство РФ и Азербайджана. Поскольку Азербайджан не признаёт двойного гражданства, то Ахмед для него свой гражданин и последствия принятия им российского гражданства ничтожны. 

Насчет, Израиля я в курсе, т.к у тети два грж. она получает пенсию и там и там)) 

 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.04.2023 в 22:33, gun4ik сказал:

Насчет, Израиля я в курсе, т.к у тети два грж. она получает пенсию и там и там)) 

 

 

 

Чтобы получать пенсию и там, и там часто двойное гражданство и не требуется) Может быть соглашение между странами о пенсионном обеспечении)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.04.2023 в 13:47, vladimir73 сказал:

наши репортёры тоже этой темы боятся. никто не берется в прессе шум поднимать. а тема ведь интересная, нарушение конституционных прав и свобод:

- трудоустройство

- медицинские

- банковские

- социальные 

- свобода передвижения (невозможность покинуть пределы государства)

конституционный суд как раз и должен заниматься проверкой принятых указов, если они как то ограничивают граждан в правах и свободах. но поскольку официального указа нет, а есть просто договорняк между структурами в РФ и АР, то и не сразу понятно на что подавать.

почему договорняк, потому что до сих пор нет никакого шума со стороны РФ. если бы в украине или прибалтике ущемляли как то росиян, то вони было бы на весь первый канал

короче слили всех росиян проживающих в азербайджане. вот так великая росия заботится о своих согражданах.

Edited by vladimir73
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 26.04.2023 в 22:48, vladimir73 сказал:

конституционный суд как раз и должен заниматься проверкой принятых указов, если они как то ограничивают граждан в правах и свободах. но поскольку официального указа нет, а есть просто договорняк между структурами в РФ и АР, то и не сразу понятно на что подавать.

почему договорняк, потому что до сих пор нет никакого шума со стороны РФ. если бы в украине или прибалтике ущемляли как то росиян, то вони было бы на весь первый канал

короче слили всех росиян проживающих в азербайджане. вот так великая росия заботится о своих согражданах.

Тут разговор не только о Рф идет. Паспорт не меняют и др гражданам тоже. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 26.04.2023 в 22:55, Zkama сказал:

Тут разговор не только о Рф идет. Паспорт не меняют и др гражданам тоже. 

пока только украина и росийская педерация

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.04.2023 в 22:48, vladimir73 сказал:

конституционный суд как раз и должен заниматься проверкой принятых указов, если они как то ограничивают граждан в правах и свободах. но поскольку официального указа нет, а есть просто договорняк между структурами в РФ и АР, то и не сразу понятно на что подавать.

почему договорняк, потому что до сих пор нет никакого шума со стороны РФ. если бы в украине или прибалтике ущемляли как то росиян, то вони было бы на весь первый канал

короче слили всех росиян проживающих в азербайджане. вот так великая росия заботится о своих согражданах.

весь лезгинский север азербайджана имеет по 2 паспорта, а лезгины народ резкий, там так просто такое не прокатит.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 26.04.2023 в 18:04, poizzon сказал:

это уже лет как 6 ,спрашивают про брата и сестру, чтобы 100% схождений в системе не было.

 

Меня не спрашивали, когда продлевала загран.

Ни про кого из родственников.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Даже к врачу не пойти без вясигя. 

 

п.с. меня реально бесят советы поехать ей в Россию и там что то выяснять. Она родилась в Азербайджане, ее родина Азербайджан, Россия сейчас враг всего мира, а вы продолжаете считать что Россия что то должна решать, а Азербайджан пусть творит что угодно? 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/26/2023 at 2:55 PM, Zkama said:

Тут разговор не только о Рф идет. Паспорт не меняют и др гражданам тоже. 

Это не факт. На другом форуме некоторые иностранцы поменяли шв. Там только один " американец " написал , что столкнулся с похожей проблемой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.04.2023 в 23:14, Culprit сказал:

Даже к врачу не пойти без вясигя. 

 

п.с. меня реально бесят советы поехать ей в Россию и там что то выяснять. Она родилась в Азербайджане, ее родина Азербайджан, Россия сейчас враг всего мира, а вы продолжаете считать что Россия что то должна решать, а Азербайджан пусть творит что угодно? 

Предложения по России поступают потому что в Азербайджане её футболят все кто мог бы взять и решить и (или) отправить к тому кто мог бы решить. Синица в руках всегда лучше чем журавль в небе над Асаном, где 7 пятниц на неделе

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Все же интересно было бы послушать получилось у автора темы с походом в посольство,или записью на очередь

 

а то тут уже все и вся обсудили:2003:

 

между тем Тахир Иманов подал иск в суд на офис исполнительной власти Баку, а вы говорите фантастика

 

https://1news.az/news/20230426033752209-Tair-Imanov-podal-v-sud-na-bakinskuyu-meriyu#:~:text=Иск художественного руководителя КВН-театра,суде%2C сообщает Qaynarinfo.az.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 07:19, muslim_baku сказал:

Все же интересно было бы послушать получилось у автора темы с походом в посольство,или записью на очередь

 

а то тут уже все и вся обсудили:2003:

 

между тем Тахир Иманов подал иск в суд на офис исполнительной власти Баку, а вы говорите фантастика

 

https://1news.az/news/20230426033752209-Tair-Imanov-podal-v-sud-na-bakinskuyu-meriyu#:~:text=Иск художественного руководителя КВН-театра,суде%2C сообщает Qaynarinfo.az.

Верят в азербайджанский суд только те кто там ни разу не был.

Я был и неоднократно. У Иманова денег до хрена, может и решит вопрос в свою пользу.

Для всех остальных это просто бездонная бездна куда кидаешь деньги, а получаешь пшик.

В суде просто меряются пачками денег и связями, больше ничего.

Я - патриот, но нашу судебную систему нужно выкидывать и делать заново.

Edited by U.F.
  • Like 6
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 08:59, U.F. сказал:

Верят в азербайджанский суд только те кто там ни разу не был.

Я был и неоднократно. У Иманова денег до хрена, может и решит вопрос в свою пользу.

Для всех остальных это просто бездонная бездна куда кидаешь деньги, а получаешь пшик.

В суде просто меряются пачками денег и связями, больше ничего.

Я - патриот, но нашу судебную систему нужно выкидывать и делать заново.

"Если сильно захотеть,можно в космос улететь" так вот поэтому вы,я и мы все взятые в таком положении,

 

потому что никто не верит, ничего не старается сделать для того чтобы это поменять,даже нет ни капли надежды что это можно исправить

 

просто отписываться на форуме это даа, все проффи)), причем не зависимо от того есть знания в той или иной области или нет, лижбы ляпнуть

 

все прекрасно понимают что бороться с внутренней мельницей ещё тот гемор, но сидя молча на попе мы лишь усугубляем свое же итак не ахти какое положение, 

 

все равно я стою на том что она должна подать в суд на Асан, даже если проиграет ,появятся ещё такие люди я уверен раз такой указ есть, и вот потом уже можно будет пообсуждать, как вы думаете все суды просто будут тупо выносит решение против них!?, а если это все каким то макаром дойдет до ряися?, что в последнее время часто происходит или до ханум, вон девочка которую срезали уже сняли ролик и во всю показывают, я думаю что в скором времени ее проблема решится ин ша Аллах

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 09:43, muslim_baku сказал:

"Если сильно захотеть,можно в космос улететь" так вот поэтому вы,я и мы все взятые в таком положении,

 

потому что никто не верит, ничего не старается сделать для того чтобы это поменять,даже нет ни капли надежды что это можно исправить

 

просто отписываться на форуме это даа, все проффи)), причем не зависимо от того есть знания в той или иной области или нет, лижбы ляпнуть

 

все прекрасно понимают что бороться с внутренней мельницей ещё тот гемор, но сидя молча на попе мы лишь усугубляем свое же итак не ахти какое положение, 

 

все равно я стою на том что она должна подать в суд на Асан, даже если проиграет ,появятся ещё такие люди я уверен раз такой указ есть, и вот потом уже можно будет пообсуждать, как вы думаете все суды просто будут тупо выносит решение против них!?, а если это все каким то макаром дойдет до ряися?, что в последнее время часто происходит или до ханум, вон девочка которую срезали уже сняли ролик и во всю показывают, я думаю что в скором времени ее проблема решится ин ша Аллах

 

 

"просто отписываться на форуме это даа, все проффи)), причем не зависимо от того есть знания в той или иной области или нет, лижбы ляпнуть" - напрасно пытаетесь уколоть и говорить свысока. Это не работает между мало знакомыми людьми.

"все равно я стою на том что она должна подать в суд на Асан" - для начала стоит пойти к адвокату и разобраться в вопросе. А дальше уже решить что делать по закону и на кого подавать в суд если появиться необходимость.

Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 09:43, muslim_baku сказал:

"Если сильно захотеть,можно в космос улететь" так вот поэтому вы,я и мы все взятые в таком положении,

 

потому что никто не верит, ничего не старается сделать для того чтобы это поменять,даже нет ни капли надежды что это можно исправить

 

просто отписываться на форуме это даа, все проффи)), причем не зависимо от того есть знания в той или иной области или нет, лижбы ляпнуть

 

все прекрасно понимают что бороться с внутренней мельницей ещё тот гемор, но сидя молча на попе мы лишь усугубляем свое же итак не ахти какое положение, 

 

все равно я стою на том что она должна подать в суд на Асан, даже если проиграет ,появятся ещё такие люди я уверен раз такой указ есть, и вот потом уже можно будет пообсуждать, как вы думаете все суды просто будут тупо выносит решение против них!?, а если это все каким то макаром дойдет до ряися?, что в последнее время часто происходит или до ханум, вон девочка которую срезали уже сняли ролик и во всю показывают, я думаю что в скором времени ее проблема решится ин ша Аллах

 

 

Ай гардаш, ай гезял вятяндаш, вы что думаете? Это инициатива руководство Асана? Вот им делать нечего, и решили на свою голову проблемы найти? Вы точно здесь живёте?

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/27/2023 at 9:58 AM, Portugaletc said:

Ай гардаш, ай гезял вятяндаш, вы что думаете? Это инициатива руководство Асана? Вот им делать нечего, и решили на свою голову проблемы найти? Вы точно здесь живёте?

Живёт может и здесь но ещё молодой в "розовых очках*.Жизнь еще  не потрепала.

Edited by alexandro
  • Like 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В принципе тов. Аллахаеранов прав. Если добровольно принял иностранное гражданство, то могут лишить азербайджанского. Там только исключение до 2014 года, если не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 10:13, sabami сказал:

Азер Аллахверанов пояснил, почему в Службе ASAN отказываются выдавать документы лицам с двумя гражданствами

 

https://reklamazapreshena.tut/news/124318872

 

Можно сказать, что все понятно. Но, убей меня, я не понимаю:

 

Но в мае 2014 года Владимир Путин подписал указ, согласно которому лицо, желающее получить гражданство РФ, должно было отказаться от азербайджанского. 

 

Главный вопрос: как, черт возьми, в России проходил процесс отказа гражданина Азербайджана от гражданства Азербайджана?  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 10:13, sabami сказал:

Азер Аллахверанов пояснил, почему в Службе ASAN отказываются выдавать документы лицам с двумя гражданствами

 

https://reklamazapreshena.tut/news/124318872

- он говорит,что это касается всех, а не только граждан с паспортами рф или украины.

- говорит,что невыдача шв это фактически процесс по началу лишения гражданства,

Они что совсем?

А что делать тем кто получал гражданство до этих законов, они то в чем виноваты?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 10:50, Portugaletc сказал:

Или даже до 2014 года не имеет значения? Я уже запутался в их поправках.

Я тоже не понял, по логике это не должно применяться к ним,так как когда получали они то таких законов не было.

Самое интересное, а почему не дают выбор сохранить одно из, а вот так рубят?

Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 11:19, varra сказал:

Я тоже не понял, по логике это не должно применяться к ним,так как когда получали они то таких законов не было.

Самое интересное, а почему не дают выбор сохранить одно из, а вот так рубят?

Де-юре он прав. Получил иное гражданство - будь готов, что лишат азербайджанского.

 

С выбором то норма. Они не могут лишить иностранного гражданства.

 

Edited by Portugaletc
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 11:17, varra сказал:

- он говорит,что это касается всех, а не только граждан с паспортами рф или украины.

- говорит,что невыдача шв это фактически процесс по началу лишения гражданства,

Они что совсем?

А что делать тем кто получал гражданство до этих законов, они то в чем виноваты?

Если до 2014 или 2015 (когда были поправки?) , то не должно касаться, поскольку закон обратной силы не имеет. Но меня насторожило, что он привел пример с челом, получившим гражданство РФ аж в 1994.

Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 11:26, Portugaletc сказал:

Де-юре он прав. Получил иное гражданство - будь готов, что лишат азербайджанского. Мне лень искать закон о внесении изменений в закон о гражданстве, но 2014 год это  касается уведомления. То есть лишить могут любого и он даже пример приводит с челом, который получил гражданство в 1994.

 

 

Юридически он не прав,

Поправки в статью 18 были внесены в Закон о гражданстве в 2014-15 годах,

Как они могут быть применимы к людям кто получил гражданство до этого, если закон обратной силы не имеет?

 

https://chisinau.mfa.gov.az/ru/content/131/o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-azerbaydzhanskoy-respubliki-quoto-grazhdanstve-azerbaydzhanskoy-respublikiquot

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 11:38, varra сказал:

Юридически он не прав,

Поправки в статью 18 были внесены в Закон о гражданстве в 2014-15 годах,

Как они могут быть применимы к людям кто получил гражданство до этого, если закон обратной силы не имеет?

 

https://chisinau.mfa.gov.az/ru/content/131/o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-azerbaydzhanskoy-respubliki-quoto-grazhdanstve-azerbaydzhanskoy-respublikiquot

Да, все верно. Я отредактировал свой пост.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 11:34, Portugaletc сказал:

Если до 2014 или 2015 (когда были поправки?) , то не должно касаться, поскольку закон обратной силы не имеет. Но меня насторожило, что он привел пример с челом, получившим гражданство РФ аж в 1994.

Да, я только написал, эти поправки приняты в закон в 2014-15,

Их незаконно применят  к тем кто получал до этого,

Причем его формулировка насчет того случая 1994 года сама неправильная, типа он возмущается, а как человек получил гражданство Рф если там не жил?

А какое тебе дело если это не касается нашего гражданства?)

Но он уверенно говорит,что эти невыдачи шв - первый шаг на пути лишения гражданства,

Если это не так,то он просто панику устраивает,

Так как это затронет миллионы людей.

Edited by varra
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

а если он прав и всех теперь будут лишать гражданства несмотря на дату когда они получили, до 2014 года или после?

это же реально катастрофа будет, люди элементарно работу потеряют и вся жизнь у многих сломается,
о чем они вообще думают?

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

из того же линка,

он чем думает? то есть будут лишать нашего гражданства чтобы заставить тех кто живет здесь ехать в Грузию, Рф и прочие страны,а тех кто там живет  чтобы вынудить их не приезжать сюда?

если это реально применят то имхо Азербайджан будет уникальной страной которая насильно лишает своего гражданства пару миллионов своих же граждан....

 

«Были времена, когда на территории Грузии проживало 550 тысяч этнических азербайджанцев, а сегодня официальные структуры Грузии дают уже совсем другие цифры – намного меньше, увы. Эти люди в большинстве своем перебираются в Азербайджан, тогда как места, где они жили, являются землями наших предков. Сегодня эти земли заселяются пришлыми людьми, искореняющими азербайджанскую культуру и самобытность. Понимаете? Индивидуально человек, обращающийся за гражданством Азербайджана, может, конечно же, по каким-то причинам он не хотеть больше жить в Грузии. Но если посмотреть на ситуацию шире, глобально, то итог получается неутешительный — это реальная потеря земель, на которых жили их предки, потеря культуры, идентичности, веками формировавшейся на этой земле. Ведь заселяющиеся там инородцы продвигают свои интересы, баллотируются в парламент, занимаются политикой и бизнесом. А потом выясняется, что в стране все меньше азербайджанских школ, все меньше мечетей, все меньше азербайджаноязычных… А мы всегда были сторонниками того, чтобы наши соотечественники, проживающие в Грузии, принимали активное участие в политических процессах, чтобы они были задействованы и в госструктурах, избраны в парламент страны. Наши соотечественники должны интегрироваться в общественно-политическую жизнь этой страны, защищать интересы Азербайджана, живя в Грузии. Тем более, что для нас Грузия – стратегический партнер, задействованный в многих инфраструктурных проектах, реализуемых SOCAR и совместными предприятиями, инвестированных со стороны Азербайджана (Баку-Тбилиси-Карс, Баку-Тбилиси-Джейхан, и так далее). Думаю, что нужно на местах устранять причины, побуждающие людей менять грузинское гражданство на азербайджанское», — заключил Азер Аллахверанов.

Edited by varra
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

этот Азер Аллахверанов что за эксперт такой, что за вообще у него формулировки,

на базаре что ли работает?

какая афера если он сам же говорит что до 2014 года и в РФ и у нас можно было получать гражданство без потери другого?

 

Дело в том, что недочеты миграционного законодательства этих стран, включая Азербайджан, давали возможность человеку, оставаясь гражданином одной страны, получить гражданство другой. Этим успело воспользовалось огромное количество азербайджанцев. Трудно назвать точное их количество, но я думаю, что несколько десятков тысяч наших граждан смогли получить гражданство и России, и Турции, при этом оставаясь гражданами Азербайджана», - сказал Азер Аллахверанов. 

Что изменилось в 2014 году

По словам эксперта, в 2014 году ситуация изменилась и осуществить аферу с гражданством, в частности, с Россией стало невозможно, поскольку были внесены соответствующие поправки в миграционное законодательство на основании взаимного соглашения глав двух стран. 

 

 

- причем далее он же и говорит,что закон не имеет обратной силы,

 

 

На вопрос, как быть с теми, кто успел оформить два паспорта, понесут ли они ответственность и является ли это незаконным, эксперт ответил, что закон не имеет обратной силы. «Они оформляли гражданство до 2014 года в рамках законных процедур. Соответственно, никакая административная ответственность на них не распространяется», - подчеркнул А.Аллахверанов.

 

https://media.az/society/1067763811/desyatki-tysyach-azerbaydzhancev-de-fakto-imeyut-dvoynoe-grazhdanstvo-azer-allahveranov-razyasnyaet-situaciyu/

Edited by varra
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

вообщем я тут покопался в законах и поправках, это с сайта Президента, 

то есть иное толкование невозможно.

вот такое дело, если гражданство иного государства получено ДО 2014 года,то поправки, а точнее статья 18 часть 1, лишение нашего гражданства в случае добровольного получения иного гражданства - на этих лиц не действуют,
эти положения актуальны для тех кто получал ПОСЛЕ 2014 года.

 

@igolochkaучитывая слова высказанные Азером Алахверановым можно сделать вывод, что притормозили выдачу шв всем у кого есть иное гражданство и идет проверка,

видимо те кто получил иное гражданство после 2014 года - их таки будут лишать нашего,
а к вам это не относится, вы получили российское задолго до этих поправок, просто проверяют всех,
и таки да, @Zurich это касается всех кто получил иное гражданство, не только тех у кого украинские или российские паспорта,
наверное будут запускать процедуру лишения у тех кто получил после 2014 года.

 

Maddə 2. “Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığı haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 10-cu maddəsinin ikinci hissəsi və 18-ci maddəsinin birinci hissəsinin 1-ci bəndi ilə müəyyən olunmuş müddəalar bu Qanun qüvvəyə minənədək digər ölkənin vətəndaşlığını əldə etmiş şəxslərə şamil edilmir.

İlham Əliyev
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti

Bakı şəhəri, 30 may 2014-cü il. 

 

https://president.az/az/articles/view/12230

Edited by varra
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 13:13, varra сказал:

вообщем я тут покопался в законах и поправках, это с сайта Президента, 

то есть иное толкование невозможно.

вот такое дело, если гражданство иного государства получено ДО 2014 года,то поправки, а точнее статья 18 часть 1, лишение нашего гражданства в случае добровольного получения иного гражданства - на этих лиц не действуют,
эти положения актуальны для тех кто получал ПОСЛЕ 2014 года.

 

@igolochkaучитывая слова высказанные Азером Алахверановым можно сделать вывод, что притормозили выдачу шв всем у кого есть иное гражданство и идет проверка,

видимо те кто получил иное гражданство после 2014 года - их таки будут лишать нашего,
а к вам это не относится, вы получили российское задолго до этих поправок, просто проверяют всех,
и таки да, @Zurich это касается всех кто получил иное гражданство, не только тех у кого украинские или российские паспорта,
наверное будут запускать процедуру лишения у тех кто получил после 2014 года.

 

Maddə 2. “Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığı haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 10-cu maddəsinin ikinci hissəsi və 18-ci maddəsinin birinci hissəsinin 1-ci bəndi ilə müəyyən olunmuş müddəalar bu Qanun qüvvəyə minənədək digər ölkənin vətəndaşlığını əldə etmiş şəxslərə şamil edilmir.

İlham Əliyev
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti

Bakı şəhəri, 30 may 2014-cü il. 

 

https://president.az/az/articles/view/12230

 

Его же интервью от мая 2015 года.

~~~~~~~~~~~

 

...........

Данное положение непосредственно адресовано лицам, которые получили или получают гражданство после вступления изменений в Уголовный кодекс АР в мае 2015 года", - сообщил echo.az эксперт по вопросам миграции Азер Аллахверанов. Отметим, что в редакцию поступили звонки обеспокоенных читателей после того, как стало известно, что гражданам Азербайджана, не сообщившим о наличии гражданства иностранного государства, грозит штраф в размере 5 тысяч манатов. Эксперт также заметил, что "новоиспеченные" граждане двух стран должны сообщить в миграционную службу о своем статусе, иначе придется заплатить штраф. "Существует ряд стран, которые требуют от гражданина той или иной страны, желающего принять их гражданство, отказаться от первого. С недавних пор в их число вошла Россия. Так, с 2014 года вступило в действие положение, которое отныне не разрешает выдачу второго гражданства. Ранее огромное число граждан Азербайджана смогли "выбить" для себя российское гражданство, и сегодня они могут полноправно жить на две страны. Так как, согласно положению, установленные второй частью статьи 10 и пунктом 1 первой части статьи 18 Закона Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики", ответственность не распространяется на лиц, получивших гражданство другой страны до вступления в силу настоящего Закона.

...........

 

Источник

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 13:22, wolfv сказал:

 

Его же интервью от мая 2015 года.

~~~~~~~~~~~

 

...........

Данное положение непосредственно адресовано лицам, которые получили или получают гражданство после вступления изменений в Уголовный кодекс АР в мае 2015 года", - сообщил echo.az эксперт по вопросам миграции Азер Аллахверанов. Отметим, что в редакцию поступили звонки обеспокоенных читателей после того, как стало известно, что гражданам Азербайджана, не сообщившим о наличии гражданства иностранного государства, грозит штраф в размере 5 тысяч манатов. Эксперт также заметил, что "новоиспеченные" граждане двух стран должны сообщить в миграционную службу о своем статусе, иначе придется заплатить штраф. "Существует ряд стран, которые требуют от гражданина той или иной страны, желающего принять их гражданство, отказаться от первого. С недавних пор в их число вошла Россия. Так, с 2014 года вступило в действие положение, которое отныне не разрешает выдачу второго гражданства. Ранее огромное число граждан Азербайджана смогли "выбить" для себя российское гражданство, и сегодня они могут полноправно жить на две страны. Так как, согласно положению, установленные второй частью статьи 10 и пунктом 1 первой части статьи 18 Закона Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики", ответственность не распространяется на лиц, получивших гражданство другой страны до вступления в силу настоящего Закона.

...........

 

Источник

Статью УК о несообщении отменили же. Теперь уголовной ответственности за это нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2023 в 13:25, Portugaletc сказал:

Теперь уголовной ответственности за это нет.

 

Тут речь о лишении гражданства.

~~~~~~~~~~~~

 

"Статья 18. Лишение гражданства Азербайджанской Республики

 

С учетом положений Конвенции "О сокращении безгражданства" от 30 августа 1961 года, следующее признается основанием для лишения гражданства Азербайджанской Республики:

 

1) добровольное получение гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства;

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Люди живут в РФ ,имеют внутренний паспорт,работают ,получают какие то плюшки в виде материнского капитала.А потом вернутся сюда на старости и им нужно будет пенсию платить.Этого не хотят .видимо вышестоящие.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 18 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 31 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Downvote
        • Sad
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...