Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Не дают вясигя. Прошу совета.


Recommended Posts

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В 29.04.2023 в 20:54, yaleninavidel сказал:

Простой вопрос. Зачем гражданину Азербайджана получать российское (монгольское, далее по выбору) гражданство, заведомо зная, что это незаконно? Нарушили закон, нечего теперь дурочку включать.

Какой закон ? Объясните, плиз

 

      ......... у попа была собака......:facepalm:

Edited by igolochka
  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

В 29.04.2023 в 20:54, yaleninavidel сказал:

Простой вопрос. Зачем гражданину Азербайджана получать российское (монгольское, далее по выбору) гражданство, заведомо зная, что это незаконно? Нарушили закон, нечего теперь дурочку включать.

Вы бы тему что ли почитали? Кто сказал, что получение второго гражданства незаконно?

  • Like 6
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/29/2023 at 12:56 PM, Samv said:

зачем его покупать? 

Вопрос такой. 

- Возможно приехать в РФ , оформить ВНЖ , оплатить пошлину, и уехать ? ( Не жить )

Link to comment
Share on other sites

В 29.04.2023 в 20:32, Portugaletc сказал:

Гиркин, который Стрелков, Пригожин с утра до вечера поносят оленевода) Но их никто гражданства не лишает)

У них гражданство не приобретенное, а по рождению, его пока не отнимает Володя.

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2023 в 00:08, Zurich сказал:

Вопрос такой. 

- Возможно приехать в РФ , оформить ВНЖ , оплатить пошлину, и уехать ? ( Не жить )

не интересовался, может можно, а может существует определенный минимум нахождения в РФ.

Link to comment
Share on other sites

В 29.04.2023 в 15:05, Zurich сказал:

Интервью богоданного - блестящий пример безграмотного типичного назначенца, даже не знающего законов своей организации 

У него не только с законами, но и с элементарными терминами траблы. Что за «ликвидировать гражданство» … ликвидируют боевиков/юр лица/последствия какого то явления, а гражданства лишают, как вариант принимают решение о лишении гражданства 👌

  • Like 3
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.04.2023 в 20:59, igolochka сказал:

Какой закон ? Объясните, плиз

 

      ......... у попа была собака......:facepalm:

 

В 29.04.2023 в 21:01, Portugaletc сказал:

Вы бы тему что ли почитали? Кто сказал, что получение второго гражданства незаконно?

Можете почитать здесь https://migration.gov.az/ru/press_detail/333

 

И всё же зачем гражданину Азербайджана нужен второй паспорт?

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.04.2023 в 23:26, yaleninavidel сказал:

 

Можете почитать здесь https://migration.gov.az/ru/press_detail/333

 

И всё же зачем гражданину Азербайджана нужен второй паспорт?

Зачем гражданину Азербайджана водительское удостоверение международного образца?

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.04.2023 в 18:20, Portugaletc сказал:

Ну и в чем их вина? Я получил гражданство братской Турции, которая всегда помогала нашей стране. Это преступление? За это меня надо лишать азербайджанского паспорта?

Многие наши сограждане так и считают)) гореть в огне обладателям нескольких паспортов и придать анафеме)) хорошо, что они не чинуши)) распяли бы на площади фонтанов))

  • Like 3
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

В 29.04.2023 в 23:35, Portugaletc сказал:

Зачем гражданину Азербайджана водительское удостоверение международного образца?

А у нас такое дают? И как долго и в каких странах его можно использовать?

Link to comment
Share on other sites

On 4/29/2023 at 3:41 PM, ASN said:

Многие наши сограждане так и считают)) гореть в огне обладателям нескольких паспортов и придать анафеме)) хорошо, что они не чинуши)) распяли бы на площади фонтанов))

Так у чинуш вообще несколько паспортов , но это другое:-) 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2023 в 00:38, Fantagero сказал:

А у нас такое дают? И как долго и в каких странах его можно использовать?

А Вы никогда не путешествовали на автомобиле ? И никогда не брали в аренду авто в другой стране на время отпуска? 

Ааа, наверное, Вы там сдавали экзамен на водительские права той страны, да? Круто.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

On 4/29/2023 at 6:27 PM, Portugaletc said:

Ну его же не коснулось) А как коснётся, побежит военкому башлять, чтобы детей не призвали) Такая вот диалектика по Жеглову)

ну так я и говорю, надо делать так, чтобы не касалось.

военкому буду башлять, если детки чинуг тоже будут башлять  - мои дети ничем не хуже других детей.

On 4/29/2023 at 6:09 PM, varra said:

вы уже писали об этом на том форуме, но проблема в том что сейчас речь НЕ о нашей войне, а о ЧУЖОЙ,
так причем тут тогда НАШИ граждане, если по НАШИМ законам на ТЕРРИТОРИИ Азербайджана признается ТОЛЬКО наше гражданство, а все другие не имеют силу?

почему не выдают шв, какое нам нафиг дело этой войны? нам что своей не хватает?

наш гражданин как паразит хотел присосаться к благам другой страны.

но когда стал вопрос о том, чтобы малость попотеть для этой страны, наш гражданин предпочел сделать ноги.

я 5 лет прожил в Турции, когда учился и по их законам у меня были очень хорошие шансы получить гражданство, но я этого не сделал. 

уж если сделал, принял гражданство, будь готов быть гражданином не только в хорошие дни страны, но и плохие. 

нахлебники никому не нужны. 

Link to comment
Share on other sites

Сам попал в такую же ситуацию. На вопрос, а как мне быть с моими счетами в банке, открытым ИП и т.д., ведь всем этим я не могу пользоваться без ШВ - просто пожимают плечами и говорят, что распоряжение сверху и ничего не могут поделать. 

 

Процесс отказа от гражданства - это очень муторный и длительный процесс.. Забавно, как платить налоги по доходу, так я прекрасно был гражданином АР, как поменять мне ШВ, так сразу вспомнили, что я ещё и гражданин РФ.. Идиотизм.. 

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2023 в 12:19, EminiO сказал:

Сам попал в такую же ситуацию. На вопрос, а как мне быть с моими счетами в банке, открытым ИП и т.д., ведь всем этим я не могу пользоваться без ШВ - просто пожимают плечами и говорят, что распоряжение сверху и ничего не могут поделать. 

 

Процесс отказа от гражданства - это очень муторный и длительный процесс.. Забавно, как платить налоги по доходу, так я прекрасно был гражданином АР, как поменять мне ШВ, так сразу вспомнили, что я ещё и гражданин РФ.. Идиотизм.. 

для налоговой вы не перестанете быть Гражданином АР даже без ШВ)))))

Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2023 в 09:27, Samv сказал:

для налоговой вы не перестанете быть Гражданином АР даже без ШВ)))))

 

Только я теперь не смогу ничего платить этой налоговой, т.к. меня банально даже в банке не станут обслуживать по причине отсутствия ШВ

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.04.2023 в 23:23, varra сказал:

У @igolochkaтоже гражданство Азербайджана по рождению, но в отличии от властей РФ и где бы то ни было - наши красавцы ей не дают шв,

До этого даже Путин не додумался лишать документов своих граждан из за того,что где то кто то с кем то воюет.

 

Насчет @igolochka и ее сотоварищей по беде вообще нонсенс, есть закон но о нем "забыли", а действуют по гёстяриш сверху, а это не закон.

Путин лишал тех по Закону ( изменения внесли и сделал законом).

Edited by Alpinist
  • Like 2
  • Sad 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2023 в 12:29, EminiO сказал:

 

Только я теперь не смогу ничего платить этой налоговой, т.к. меня банально даже в банке не станут обслуживать по причине отсутствия ШВ

то, что Вы не сможете платить это Ваши проблемы)))) их счетчик продолжит работать

Link to comment
Share on other sites

Мне в Асане предложили получить разрешение на временное проживание.. Т.е. по факту будет 2 личности в их базе, один я - гр. АР и второй я - иностранный гражданин. Я уже молчу про то, что на моё имя оформлена земля, которой по закону иностранный гражданин не может владеть. 

  • Haha 1
  • Confused 1
  • Sad 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2023 в 10:10, Samv сказал:

то, что Вы не сможете платить это Ваши проблемы)))) их счетчик продолжит работать

 

Ага, и без ШВ я не могу закрыть свой VOEN, чтоб налоги не капали )))))))))))) Господи, просто нет слов.. Надеюсь очень скоро они поймут, что ситуация абсурдная и продумают хоть какие-то пути решения вопроса.. 

 

Самый больший идиотизм в том, что разрешение на временное проживание гражданам РФ и Украины - продолжают выдавать и продлевать, а своим же гражданам ШВ не хотят выдавать.. 

  • Like 2
  • Confused 1
  • Sad 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2023 в 09:11, Жеглов. сказал:

ну так я и говорю, надо делать так, чтобы не касалось.

военкому буду башлять, если детки чинуг тоже будут башлять  - мои дети ничем не хуже других детей.

наш гражданин как паразит хотел присосаться к благам другой страны.

но когда стал вопрос о том, чтобы малость попотеть для этой страны, наш гражданин предпочел сделать ноги.

я 5 лет прожил в Турции, когда учился и по их законам у меня были очень хорошие шансы получить гражданство, но я этого не сделал. 

уж если сделал, принял гражданство, будь готов быть гражданином не только в хорошие дни страны, но и плохие. 

нахлебники никому не нужны. 

 Эти люди тут родились и жили тут почти всю жизнь, на территории Азербайджана по закону действует только наше гражданство,другие не признаются, вы знаете такое слово закон?

Что по вашему должна сделать 50 летняя учительница, взять автомат и поехать на войну?

Вы сами вообще понимаете что пишите?

Edited by varra
  • Like 5
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2023 в 09:49, Alpinist сказал:

 

Насчет @igolochka и ее сотоварищей по беде вообще нонсенс, есть закон но о нем "забыли", а действуют по гёстяриш сверху, а это не закон.

Путин лишал тех по Закону ( изменения внесли и сделал законом).

РФ никогда не лишила бы документов своих граждан, если бы например узбеки и таджики войну бы начали или что то подобное,

Бред какойто карать своих из за чужой войны.

Edited by varra
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Меня прикалывает как тг каналы девичья башня, калибр, хаггын, ааf передают инфу о каждом свисте пули на войне в Украине, но никто из них не напишет про ситуацию с шв и что делать и что вообще  происходит.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.04.2023 в 20:52, МИВ сказал:

 

О Самб, привет. А где ваш духовный "учитель" Кот_рус?

У меня подозрения, что сейчас его Царь-ем величают

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Очень советую написать онлайн обращение к Президенту и подробно раскрыть все проблемы и неувязки. Пару раз так делала в сложной ситуации и реально помогало, за что огромное спасибо. Ссылки не помню, можно найти по поиску prezidentə onlayn müraciət . Попробуйте, думаю, иначе никто не станет вникать в эти проблемы.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2023 в 11:57, Unity сказал:

Очень советую написать онлайн обращение к Президенту и подробно раскрыть все проблемы и неувязки. Пару раз так делала в сложной ситуации и реально помогало, за что огромное спасибо. Ссылки не помню, можно найти по поиску prezidentə onlayn müraciət . Попробуйте, думаю, иначе никто не станет вникать в эти проблемы.

Так же подумала. Но еще подумала, лучше записаться на прием. Так хоть дело сдвинется с места. Прям сейчас записаться онлайне на ближайший прием в администрацию Президента

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

On 4/30/2023 at 10:39 AM, varra said:

 Эти люди тут родились и жили тут почти всю жизнь, на территории Азербайджана по закону действует только наше гражданство,другие не признаются, вы знаете такое слово закон?

Что по вашему должна сделать 50 летняя учительница, взять автомат и поехать на войну?

Вы сами вообще понимаете что пишите?

я излагал свои мысли в общем, а не именно про 50-и летнюю учительницу.

учительнице могу посоветовать обратиться в суд, пусть АСАН докажет в суде что он поступает по закону, отказывая в выдаче ШВ. 

на суде не прокатит "указание сверху". 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2023 в 09:11, Жеглов. сказал:

я 5 лет прожил в Турции, когда учился

Эх Глеб Егорыч, Глеб Егорыч, огорчили вы нас , мы то грешным делом думали что вы наш человек

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2023 в 10:41, varra сказал:

РФ никогда не лишила бы документов своих граждан, если бы например узбеки и таджики войну бы начали или что то подобное,

Бред какойто карать своих из за чужой войны.

Карает если стали террористами и воевали за игил к примеру.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2023 в 11:14, Okava сказал:


Этот пост для тех, кто не понимает, что иногда второе гражданство не получают специально. 
И я как Igolochka, никогда не скрывал, что у меня есть украинское гражданство. Потому что я уехал ухаживать в Украину за больным отцом и бабушкой с паспортом СССР, будучи несовершеннолетним. Прожив там кучу лет на законных основаниях с пропиской, я официально получил гражданство Украины, платил налоги, оформлена трудовая, налоговый код и т.п. В 2005 году когда все умерли, я переехал с паспортом Украины в Азербайджан к матери и законно восстановил Азербайджанское гражданство. Когда мне выдавали паспорт Азербайджана, никто не захотел мой украинский, он остался лежать в полке, никому не нужный. Не было закона, который ОБЯЗЫВАЛ отсылать письмо об отказе в Украину. С 2005 года я не имею никаких связей с Украиной, никаких задолженностей и обязанностей. И больше не использовал укр загранпаспорт. 
У меня в Азербайджане работа, недвижимость прописка, трое детей, а это постоянные походы в поликлиники, школы, банки, скорая и др. госструктуры. И что мне делать без шехсийятя? Мой укр паспорт давно просрочен, внутренний украинский тоже.
Как мне бросить работу и троих детей чтобы ехать в Украину, и восстанавливать там документы??? Через посольство не делают. Говорят ты не можешь к нам обратиться, ты здесь не как гражданин Украины, а как гражданин Азербайджана. Заезжай по украинскому, потом к нам. А ОН ПРОСРОЧЕН! Где мне взять деньги на все эти поездки и штрафы? Я единственный мужчина в семье, нет ни дедушек, ни братьев, никого!
у меня помимо троих детей еще мать, теща и ее сестра, 78, 75 и 89 лет соответственно. Я всех смотрю. Почему все они должны страдать из за того, что мне, законному гражданину Азербайджана не дадут положенное мне удостоверение личности? Это же гибель для всей нашей семьи!

 

Вот об этом почему то не один чинуша не думает. Напишите президенту АР вдруг произойдет чудо, а от вас не убудет. Очень вам сопереживаю.

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2023 в 11:14, Okava сказал:


Этот пост для тех, кто не понимает, что иногда второе гражданство не получают специально. 
И я как Igolochka, никогда не скрывал, что у меня есть украинское гражданство. Потому что я уехал ухаживать в Украину за больным отцом и бабушкой с паспортом СССР, будучи несовершеннолетним. Прожив там кучу лет на законных основаниях с пропиской, я официально получил гражданство Украины, платил налоги, оформлена трудовая, налоговый код и т.п. В 2005 году когда все умерли, я переехал с паспортом Украины в Азербайджан к матери и законно восстановил Азербайджанское гражданство. Когда мне выдавали паспорт Азербайджана, никто не захотел мой украинский, он остался лежать в полке, никому не нужный. Не было закона, который ОБЯЗЫВАЛ отсылать письмо об отказе в Украину. С 2005 года я не имею никаких связей с Украиной, никаких задолженностей и обязанностей. И больше не использовал укр загранпаспорт. 
У меня в Азербайджане работа, недвижимость прописка, трое детей, а это постоянные походы в поликлиники, школы, банки, скорая и др. госструктуры. И что мне делать без шехсийятя? Мой укр паспорт давно просрочен, внутренний украинский тоже.
Как мне бросить работу и троих детей чтобы ехать в Украину, и восстанавливать там документы??? Через посольство не делают. Говорят ты не можешь к нам обратиться, ты здесь не как гражданин Украины, а как гражданин Азербайджана. Заезжай по украинскому, потом к нам. А ОН ПРОСРОЧЕН! Где мне взять деньги на все эти поездки и штрафы? Я единственный мужчина в семье, нет ни дедушек, ни братьев, никого!
у меня помимо троих детей еще мать, теща и ее сестра, 78, 75 и 89 лет соответственно. Я всех смотрю. Почему все они должны страдать из за того, что мне, законному гражданину Азербайджана не дадут положенное мне удостоверение личности? Это же гибель для всей нашей семьи!

Как АСАН узнал про ваш украинский паспорт?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2023 в 13:41, Alpinist сказал:

Карает если стали террористами и воевали за игил к примеру.

это как бы совсем другой случай, я о том что в мире полно россиян у которых паспорта разных стран и если какие то из этих стран будут в состоянии войны - даже Путину не придет в голову вот так дискриминировать своих гражданство из за того что кто то воюет и все это не имеет отношения к РФ,
точно также как и война РФ-Украина не имеет отношения к нам. - 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 4/24/2023 at 4:37 PM, Zurich said:

Отсюда мораль - получайте паспорта правильных стран 

 

завтра правильне страны тоже могут начать войну

отсюда мораль - живите в правовых государствах

Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2023 в 01:04, igolochka сказал:

А Вы никогда не путешествовали на автомобиле ? И никогда не брали в аренду авто в другой стране на время отпуска? 

Ааа, наверное, Вы там сдавали экзамен на водительские права той страны, да? Круто.

Я в той стране ещё не сдала, к сожалению. Поэтому и спрашивала, если азербайджанские международных права другие государства признают на длительный срок, то мне бы легче было здесь их получить, чтоб использовать.  Просто до недавнего времени Евросоюз кроме своих прав  ( членов евросоюза) другие не признавал на длительный срок.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 52 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 86 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 278 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 66 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...