Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Развод: как обманывают покупателей в магазинах электроники и бытовой техники


Recommended Posts

baku_electronics-901x600.thumb.jpg.cafd61987b3f7534c0519681e93814ff.jpg

Кредиты на покупку электроники и бытовой техники – популярный в нашей стране тренд. Особенно привлекателен такой вид торговли для тех, кто, например, готовит приданое для дочери или покупает «навороченный» телефон для «доставшего вконец» чада.

Покупатель идет за товаром в рассрочку, и первым делом он, разумеется, обращается в онлайн-магазин. Там, как обычно водится на сайтах местных торговых сетей, все чин чином и во благо покупателя: цены бюджетные, никакого первоначального взноса и даже процентов по кредиту. Создается впечатление, что сеть магазинов в угоду покупателю готова на самые безумные жертвы. Но стоит обратиться непосредственно к продавцам за покупкой, как сказочная карета превращается в тыкву, и все возвращается на круги своя.

В итоге клиенту остается или уйти от продавцов восвояси, или же, пожалев свое время и силы, согласиться на совершенно другие условия. О том, что наши магазины бытовой техники и электроники вызывают немало нареканий именно по части недобросовестной рекламы, известно давно и немало пишется в прессе. Недавно в этом убедился на личном опыте экономист Рауф Гараев, поведавший читателям о своей попытке купить телефон в одной из таких торговых сетей:

«Поскольку информация о товаре размещается на интернет-ресурсе торговой сети, я решил, не теряя времени, выяснить все онлайн. По интернету мне сообщили, что кредит на телефон даже не подразумевает первоначального взноса и комиссии. От меня же требуется всего ничего: прийти в ближайший филиал магазина с паспортом. Мол, сотрудники магазина ознакомятся с данными, узнают, нет ли других задолженностей и уже после этого оформят кредит.

Словом, шел в офис окрыленный предвкушением столь выгодной сделки, но самое интересное началось непосредственно в магазине. Обсудив детали кредита с продавцами, стало понятно, что обещанные оператором условия – вымысел. На деле же кредит мне оформят только по уплате пятипроцентной комисси. Но и это не все. Нужно еще приплатить за услугу по выяснению, а нет ли у меня банковской задолженности», — делится с нами Гараев.

Как обычно происходит в таких случаях, изумленный странной нестыковкой обещаний и реальности, наш собеседник не замедлил снова связаться с виртуальным оператором продаж этой торговой сети, чтобы узнать, что же все-таки происходит, и почему столь красочно описанные им условия на деле не действуют. Оказалось, что на другом конце связи про это тоже не в курсе, но обязательно выяснят.

 

«Меня попросили рассказать, в каком филиале магазина это происходило, — продолжил собеседник. – На мой ответ, какая разница, и что изменится в их политике от этой информации, на том конце сообщили, что это мой выбор. Впрочем, это не единственная история, когда наши крупные сети продаж бытовой техники и электроники обманывают граждан. Не менее неприятный случай произошел с моим родственником. Он купил телефон без кредита, заплатил всю сумму, а после через месяц пришлось обратиться в сервисный центр магазина, потому что по непонятной причине перестал работать экран устройства.

Но вместо того, чтобы взять и починить товар, как это обещано в гарантийном талоне, сервисные мастера вдруг сообщили, что, мол, покупатель уронил телефон и поломка произошла по его вине. А значит, ему за ремонт придется заплатить. Хотя ничего подобного не было. В результате покупатель поменял экран в другом месте, и заплатил за это еще 200 манатов, переплатив еще 50 процентов от стоимости покупки. Что же до гарантии, она тоже оказалась фикцией».

В рейтинге нарушений прав покупателей магазины мобильных телефонов, электроники и бытовой техники давно уже вышли в лидеры, сообщил в свою очередь глава «Союза свободных потребителей» Эюб Гусейнов. Он сообщил, что в подведомственную организацию поступает немало жалоб от покупателей на заведомо испорченную технику и другие неудобства, чинимые недобросовестным бизнесом. «Что касается мобильных, обычно продавцы отказываются вернуть деньги, уплаченные за неисправную технику, объясняя это тем, что клиент поцарапал телефон и, мол, теперь по этой причине такая опция ему недоступна. Поэтому, если приносите технику, сохраняйте бдительность. Сотрудники сами ставят такую царапину, чтобы вы не могли ее вернуть – сегодня это самая распространенная уловка, но есть, конечно, и другие способы отказать в дорогостоящем ремонте».

Как быть в такой ситуации простым гражданам, попавшимся на удочку недобросовестных поставщиков услуг и продавцов, неизвестно. Обычно в таких случаях ССП посылает запросы от обманутых покупателей в государственные органы, отвечающие за защиту потребительских прав. А в итоге гражданам советуют решать свои проблемы в суде, хотя, понятное дело, тратить свое время и силы, обивая пороги судебных инстанций, никто не захочет. Обманутые покупатели в массе своей отказываются от подобной идеи и остаются у разбитого корыта, а недобросовестный бизнес продолжает свое темное дело. Со слов Гусейнова, отсутствие адекватной потребительской политики приводит к необоснованному росту цен и ухудшению качества товаров и услуг.

https://m.zerkalo.az/razvod-kak-obmanyvayut-pokupatelej-v-magazinah-elektroniki-i-bytovoj-tehniki/

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Как интересно? Люди знают про существование БОЛКАТ, БИРКАТ, АЛБАЛЫ? 
В любом магазине СОЛИТОН, КОНТАКТ, ИРШАД, оплачиваешь этой картой действительно без процентов и еще НЯГД алана скидка, 50-100-200 манат, в зависимости от стоимости покупки, то есть при оплате картой магазину это как наличные.
Так же есть варианты на 6-12-18 месяцев.
Единственное что нужно перед покупкой четко знать что тебе нужно.

Link to comment
Share on other sites

В 11.05.2023 в 02:25, Gabrielle сказал:

О том, что наши магазины бытовой техники и электроники вызывают немало нареканий именно по части недобросовестной рекламы, известно давно и немало пишется в прессе.

ня эджеб об этом наконец вспомнили? сивилизасия ?

я когда вижу надпись мелким текстом под кричащим заголовком цены , сразу игнорю - по мне это единственный способ , что б тебя не обьегорили и ты не тратил собственного времени на пустые сказки от менеджеров. 

Еще есть временная отговорка - товар , что указан в акции закончился , предложение только для тех кто уже брал кредит 7 раз , или имеет зарплатную карту нашего обьегорбанка , и об этом говорит звёздочка под звёздочкой над текстом рекламы .

А самым желаемым кидалой "специалистом по продажам" для таких конторок является тот , кто может находу съимпровизировать отговорку для требовательного клиента. Такой - фырылдаг сансей . 

звёздочки * кстати еще не запрещены законом о правах потребителя . Да и сам этот раздел законодательства по ходу сохраняется лишь на бумаге. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я недоволен уровнем сервиса в наших магазинах, но статья высосана из пальца: "Я пошел в офис одной  торговой сети, один мой родственник и пр." Это громкая статья разоблачение или желтые писульки? Да, проблемы с гарантийным сервисом имеют место быть, но подобных наглых надбавок я тут в Баку не встречал. Как написали выше даже покупая на такситную карту делают скидку как если бы взял наликом.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 11.05.2023 в 13:50, Мурад Али-заде сказал:

Как интересно? Люди знают про существование БОЛКАТ, БИРКАТ, АЛБАЛЫ? 
В любом магазине СОЛИТОН, КОНТАКТ, ИРШАД, оплачиваешь этой картой действительно без процентов и еще НЯГД алана скидка, 50-100-200 манат, в зависимости от стоимости покупки, то есть при оплате картой магазину это как наличные.
Так же есть варианты на 6-12-18 месяцев.
Единственное что нужно перед покупкой четко знать что тебе нужно.

Такситная карта говорите.  Так процент уже вбит заранее. Они свое не упустят,просто мы этого не ощущаем.

Edited by zaur37
Link to comment
Share on other sites

В 11.05.2023 в 13:25, Gabrielle сказал:

  экономист Рауф Гараев

Какие экономисты, такие и условия.

 Если он заранее не может просчитать процент и условия акции, что ж делать людям несведущим?

Если не соблюдаются условия - это уже в суд - обман покупателя 

Link to comment
Share on other sites

В 11.05.2023 в 17:59, zaur37 сказал:

Такситная карта говорите.  Так процент уже вбит заранее. Они свое не упустят,просто мы этого не ощущаем.

В том то и дело, стоит товар 500 манатов, с картой скидка 50 манат, остается 450 на 18 месяцев, получается 25 в месяц.
Вот если в кредит берете то тогда да, скидку не дают и процент уже забит в нутри.

Link to comment
Share on other sites

а мне знаете, чтго интересно? вот в рекламе пишут 70-дяк эндирим но не указывают товар. Реклама как известно это оферта. ТО есть в теории я могу зайти в магазин, выбрать товар и потребовать 70% скидку на данный товар? и ссылаться при этом на рекламу, при условии, что раз не указан конкретный товар, то данное условие распространяется на весь това, а если откажутся продавать то устроить грандиозный скандал?) 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2023 в 08:57, Мурад Али-заде сказал:

В том то и дело, стоит товар 500 манатов, с картой скидка 50 манат, остается 450 на 18 месяцев, получается 25 в месяц.
Вот если в кредит берете то тогда да, скидку не дают и процент уже забит в нутри.

А разве 18 месяцев не кредит? Они называют это рассрочкой,тоесть без процентов.  Но какой резон магазину и банку,что с ним в договоре ,продавать в рассрочку, не имея выгоды?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2023 в 10:05, zaur37 сказал:

А разве 18 месяцев не кредит? Они называют это рассрочкой,тоесть без процентов.  Но какой резон магазину и банку,что с ним в договоре ,продавать в рассрочку, не имея выгоды?

Вот и я удивляюсь,что кто-то ещё верит в беспроцентный кредит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2023 в 10:05, zaur37 сказал:

А разве 18 месяцев не кредит? Они называют это рассрочкой,тоесть без процентов.  Но какой резон магазину и банку,что с ним в договоре ,продавать в рассрочку, не имея выгоды?

проценты по этим рассрочкам платит магазин, покупателю часто нет разницы - налом или в рассрочку, в сфере электроники не так - там большие суммы и они иногда оговаривают сумму налом и по такситной карте. 

Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2023 в 10:07, GORENJE сказал:

Вот и я удивляюсь,что кто-то ещё верит в беспроцентный кредит.

зачем волноваться о процентах, которые платит магазин, как в случае такситных карт?

Link to comment
Share on other sites

On 5/11/2023 at 8:09 AM, 164870_1451192912 said:

Я вообще не могу понять откуда эти цены берутся в наших магазинах? Вот реальный случай вам расскажу.Меня попросили купить мобильник(HUAWEI NOVA 10 8GB/128 GB).Естественно я сначало посмотрел сколько этот телефон стоит в Баку.На сайте Бакуэлектроникс этот телефон стоит 1200 манат со скидкой.Потом я посмотрел сколько стоит этот телефон в магазине DNS в Питере(741 манат)и вконце заказал его на яндекс маркете за 657 манат. Блин 550 манат разницы! И это еще среднебюджетный смартфон,и брал его я в стране которая тоже как и мы не производит телефоны,а завозит их из других стран.Так кто же у нас контролирует политику цен?!В стране где средний уровень жизни ниже плинтуса,цены на всё выше чем у развитых стран!

 

может они хотят международную торговлю стимулировать таким образом t140016.gif

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 09:38, montigomo сказал:

зачем волноваться о процентах, которые платит магазин, как в случае такситных карт?

Магазин альтруист,работает не ради денег,а ради процесса?

Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2023 в 10:05, zaur37 сказал:

А разве 18 месяцев не кредит? Они называют это рассрочкой,тоесть без процентов.  Но какой резон магазину и банку,что с ним в договоре ,продавать в рассрочку, не имея выгоды?

Это кредит не с магазина, с карты сумма сразу садится насчет магазина, вы оплачиваете картой сразу всю сумму, а банк карты уже вам разбивает эту сумму без процентов,  на 6-12-18 месяцев, полностью без процентов.
Позвоните в любой банк, поинтересуйтесь, я пользуюсь этими картами лет 10

Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 08:44, DrakoFariz сказал:

 

может они хотят международную торговлю стимулировать таким образом t140016.gif

Вчера вот еще один смартфон взял себе OPPO RENO 8T.В магазине стоит 26000 рубликов,в яндексе 21000.Хорошая выгода.Жаль нет такого сервиса в Азербайджане,мало того что дешево,так они еще и сами тебе привозят товар.

Edited by 164870_1451192912
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В 11.05.2023 в 19:09, 164870_1451192912 сказал:

Я вообще не могу понять откуда эти цены берутся в наших магазинах? Вот реальный случай вам расскажу.Меня попросили купить мобильник(HUAWEI NOVA 10 8GB/128 GB).Естественно я сначало посмотрел сколько этот телефон стоит в Баку.На сайте Бакуэлектроникс этот телефон стоит 1200 манат со скидкой.Потом я посмотрел сколько стоит этот телефон в магазине DNS в Питере(741 манат)и вконце заказал его на яндекс маркете за 657 манат. Блин 550 манат разницы! И это еще среднебюджетный смартфон,и брал его я в стране которая тоже как и мы не производит телефоны,а завозит их из других стран.Так кто же у нас контролирует политику цен?!В стране где средний уровень жизни ниже плинтуса,цены на всё выше чем у развитых стран!

При том что Питер входит в рейтинг ДОРОГИХ городов

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2023 в 13:22, 164870_1451192912 сказал:

Это модель 10 SE,а я брал просто 10,она дороже.

а после ввоза к нам-сколько еще придется доплатить? разница в 550 уменьшится еще манат на 200 .минимум.

Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 10:15, Ulenshpigel сказал:

а после ввоза к нам-сколько еще придется доплатить? разница в 550 уменьшится еще манат на 200 .минимум.

Двести точно не будет,максимум 150.И даже если 200,350 манат азды?Для меня лично 200 долларов большая сумма.Почему я должен их просто так на ветер выкидывать?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 12:38, 164870_1451192912 сказал:

Двести точно не будет,максимум 150.И даже если 200,350 манат азды?Для меня лично 200 долларов большая сумма.Почему я должен их просто так на ветер выкидывать?

согласен на все 100. просто уточнил доп.расход.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 11:38, 164870_1451192912 сказал:

Двести точно не будет,максимум 150.И даже если 200,350 манат азды?Для меня лично 200 долларов большая сумма.Почему я должен их просто так на ветер выкидывать?

Встаёт вопрос гарантийного обслуживания ,определенный риск покупать телефон заграницей,запчасти на современные гаджеты стоят дорого,и ремонт обходится почти в цену нового смартфона...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 10:19, Мурад Али-заде сказал:

Это кредит не с магазина, с карты сумма сразу садится насчет магазина, вы оплачиваете картой сразу всю сумму, а банк карты уже вам разбивает эту сумму без процентов,  на 6-12-18 месяцев, полностью без процентов.
Позвоните в любой банк, поинтересуйтесь, я пользуюсь этими картами лет 10

Ну хорошо  с карты. Но тогда какой резон банку давать эти суммы под 18 скажем месяцев не имея выгоду,если это без процентов? И потом  вы говорите, чтобы позвонить и узнать в банке. Вы думаете они вам эту коммерческую тайну раскроют?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 15:19, zaur37 сказал:

Ну хорошо  с карты. Но тогда какой резон банку давать эти суммы под 18 скажем месяцев не имея выгоду,если это без процентов? И потом  вы говорите, чтобы позвонить и узнать в банке. Вы думаете они вам эту коммерческую тайну раскроют?

Они зарабатывают если вы деньги снимаете с этой карты, там большой процент.

Я имел в  виду позвонить и узнать о беспроцентной рассрочки.

Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 15:23, Мурад Али-заде сказал:

Они зарабатывают если вы деньги снимаете с этой карты, там большой процент.

Я имел в  виду позвонить и узнать о беспроцентной рассрочки.

Так я не сримаю их с карты,делаю только  безналичный расчёт. Я вообще я в месяц  трачу где-то  манат 60 наличными  а остальное  по карточке.

Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 15:29, zaur37 сказал:

Так я не сримаю их с карты,делаю только  безналичный расчёт. Я вообще я в месяц  трачу где-то  манат 60 наличными  а остальное  по карточке.

У вас зарплатная карта ?

Оплата картой в маркете или еще где то это все равно что вытащить деньги с карты и в случае допустим бир карты нужно вернуть эти деньги в течение  ти дней, никаких процентов не будет.

Edited by Мурад Али-заде
Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 15:34, Мурад Али-заде сказал:

У вас зарплатная карта ?

Оплата картой в маркете или еще где то это все равно что вытащить деньги с карты и в случае допустим бир карты нужно вернуть эти деньги в течение  ти дней, никаких процентов не будет.

Нет, у меня карта дебиторная,капитал предложил. На неё я сажают потихоньку  с зарплаты и её можно сувать беспроцентно в любой банкомат по республике.  Она ещё и с кешбеком. В месяц набирает в среднем  60 манат.

Edited by zaur37
Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 15:38, zaur37 сказал:

Нет, у меня карта дебиторная,капитал предложил. На неё я сажают потихоньку  с зарплаты и её можно сувать беспроцентно в любой банкомат по республике.  Она ещё и с кешбеком. В месяц набирает в среднем  60 манат.

Именно этой картой можно взять что-то в магазине электроники на 6-12-18-24 месяца и не платить ни копейки процентов.

Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 15:57, Мурад Али-заде сказал:

Именно этой картой можно взять что-то в магазине электроники на 6-12-18-24 месяца и не платить ни копейки процентов.

Да нет,это не bir kart. Это дебиторная,туда можно складывать свои деньги.  А bir kart  у меня тоже есть и я ей пользуюсь.  Но просто не верится, что банк когда даёт мне рассрочку, не берет  свои проценты.  Ну не может быть такого. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/11/2023 at 1:50 PM, Мурад Али-заде said:

Как интересно? Люди знают про существование БОЛКАТ, БИРКАТ, АЛБАЛЫ? 
В любом магазине СОЛИТОН, КОНТАКТ, ИРШАД, оплачиваешь этой картой действительно без процентов и еще НЯГД алана скидка, 50-100-200 манат, в зависимости от стоимости покупки, то есть при оплате картой магазину это как наличные.
Так же есть варианты на 6-12-18 месяцев.
Единственное что нужно перед покупкой четко знать что тебе нужно.

Никогда не пользовался такситными картами именно для рассрочки. Когда они пишут нягд алана эндирим (это, кстати, и есть своя цена, а в рассрочку - уже проценты, а не скидка, как они пишут), то той же Биркартой тоже принимают? В целом это логично, но я слышал, что при оплате такситной картой считают по "верхней" цене.

Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 16:01, zaur37 сказал:

Да нет,это не bir kart. Это дебиторная,туда можно складывать свои деньги.  А bir kart  у меня тоже есть и я ей пользуюсь.  Но просто не верится, что банк когда даёт мне рассрочку, не берет  свои проценты.  Ну не может быть такого. 

Первая такая карта была Албалы, лет 10 ть назад.

Проблема была что не все магазины с ней работали

,а сейчас какие угодно.
 

Edited by Мурад Али-заде
Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 16:26, Crocoos сказал:

Никогда не пользовался такситными картами именно для рассрочки. Когда они пишут нягд алана эндирим (это, кстати, и есть своя цена, а в рассрочку - уже проценты, а не скидка, как они пишут), то той же Биркартой тоже принимают? В целом это логично, но я слышал, что при оплате такситной картой считают по "верхней" цене.

Я в тот день брал дочке телефон, он стоил 459 азн, везде.
Взял картой со скидколй 50 азн, а плачу по 22,70 на 18 месяцев.
Я могу этот телефон и за наличку взять, в УМИКО, ИРШАДЕ, СОЛИТОНЕ, КОНТАКТЕ.
Стоить он будет 409 азн. В городе дешевле нету, 2-3 маната разница с 28 мая.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/15/2023 at 5:05 PM, Мурад Али-заде said:

Я в тот день брал дочке телефон, он стоил 459 азн, везде.
Взял картой со скидколй 50 азн, а плачу по 22,70 на 18 месяцев.
Я могу этот телефон и за наличку взять, в УМИКО, ИРШАДЕ, СОЛИТОНЕ, КОНТАКТЕ.
Стоить он будет 409 азн. В городе дешевле нету, 2-3 маната разница с 28 мая.

Всё, понял, по такситным картам - как за наличку. Спасибо за информацию!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 12:01, Gleb Veliky сказал:

Встаёт вопрос гарантийного обслуживания ,определенный риск покупать телефон заграницей,запчасти на современные гаджеты стоят дорого,и ремонт обходится почти в цену нового смартфона...

12 лет как покупаю технику заграницей,и еще никаких проблем не было.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 18:40, 164870_1451192912 сказал:

12 лет как покупаю технику заграницей,и еще никаких проблем не было.

Дело случая,купил iPhone 13 в США,с международной гарантией,через полгода перестала работать камера,связался с саппорт эппл,они направили меня в авторизированный сервис iSpace...Обратился к ним,и мне сказали,что айфоны,купленные в США,не покрываются бесплатной гарантией...Отправил телефон в США,была такая возможность,заменили заднюю камеру и прошивку (После такого ремонта,сменились IMEI-коды,а это дополнительные расходы на регистрацию)...Такой ремонт в сервисе iSpace обошелся бы в манат 400...Так что,покупая телефон заграницей,приходится надеяться на счастливый случай

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...