Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нужно ли сделать образование на русском языке платным и разрешить его преподавание лишь в частных школах?


Должно ли образование на русском языке быть платным?   

52 members have voted

  1. 1. Должно ли образование на русском языке стать платным?

    • Да.
    • Нет.
    • Не хочу об этом говорить.
    • Нужно запретить обучение на русском языке.
  2. 2. Должно ли образование на русском языке быть платным?

    • Да.
    • Нет.
    • Не хочу об этом говорить.
    • Нужно запретить обучение на русском языке.


Recommended Posts

On 5/13/2023 at 7:56 PM, KASTEEL said:

    Нужно убирать русский язык с радаров. Русский утратил роль языка образования и науки. Последние лет 20, это язык пропаганды. 

Начинать надо с форума, мы должны подать пример милли общественности.

  • Facepalm 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/13/2023 at 8:12 PM, Сhumudan said:

50/50. Во всяком случае , есть очень много полезной информации на русском ( от орг техники до криптовалют) - пусть и не своя , но хотя бы грамотно переведенная на русский. 

На турецком языке есть вся необходимая литература по любой области знания. Я уже не говорю на английском. Русский язык себя изжил, даже Капитал Маркса лучше читать на немецком языке. Кстати, переведён ли Капитал на азербайджанский?

DAS KAPITAL | Rupa Publications

Edited by Бакунин
  • Haha 1
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Какая разница закроют или нет . Сейчас хоть в русском секторе катастрофа, хоть в азербайджанском. Более или менее нормальное образование дают в началке и в пятом - шестом классе . Дальше мрак и остаётся только идти к репетиторам. 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 17:35, Portugaletc сказал:

Ну и правильно)) Например, сейчас в школе проходят «Мастер и Маргарита». Взрослые не понимают о чем эта книга, о ки галды дети))

Вообще список литературы, которую проходят в школе, давно пора пересмотреть. 

Link to comment
Share on other sites

On 5/13/2023 at 9:50 PM, Portugaletc said:

Не надо сравнивать мягкое с зелёным. При совете была бесплатная квартира, копеечная коммуналка, бесплатная медицина, путевки, спорт и тд. И мизер педагога вполне хватал на жизнь.

И железные зубы :wub:

Link to comment
Share on other sites

Лучше сделать упор на изучение государственного языка, тысячи людей, стар и млад не могут выговорить 2 слова на родном языке. Жалкое зрелище, ей богу.

 

Английский, немецкий, французский - вот какие языки изучать нужно, а не русский.

 

Русский - можно проходить, как любой другой иностранный язык, раз-два урока в неделю, не больше.

 

 Голосовал за - Давно пора закрыть :2003:

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/13/2023 at 6:35 AM, Portugaletc said:

Ну и правильно)) Например, сейчас в школе проходят «Мастер и Маргарита». Взрослые не понимают о чем эта книга, о ки галды дети))

 

если на то пошло то в 8 классе аз.сектора проходят такую средневековую дремучку что школяры на грани срыва бывают

прям конкретно заставляют их зубрить полуперсидские бейты с тарабарскими словами

 

самое легкое чтиво среди них это бахариййе хатаи, без шуток

 

Qış getdi, yenə bahar gəldi,

Gül bitdi və laləzar gəldi.

Quşlar qamusu fəğanə düşdü,

Eşq odu yenə bu canə düşdü.

Yer geydi qəbayi-xizar puşan,

Cümlə dilə gəldi ləbxamuşan.

Sərvin yenə tutdu damənin su,

Sərv üstə oxudu faxtə fu-fu.

Qönçə dəhəni çəməndə xəndan,

Gülməkdən ənar açıldı dəndan.

Bülbül oxudu süfati-hicran,

Dəryada dür oldu əbri-neysan.

Durna uçuban həvayə düşdü,

Laçın oluban ovayə düşdü.
 

 

 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Я ответил за то чтобы оставить. А от некоторых юзеров веет соседями в этом вопросе. Кто хочет учиться - учится на любом, единственное чтобы материалы были, но наши и турецкие просветители не такие щедрые, а ещё у нас как традиция, если что знаешь не делись, чтобы не сместили. Бред, но реальность...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Русский сектор надо закрывать!

Во-первых, в Азербайджане русский язык все менее и менее нужен. В России же наших почти во всех сферах заменили представители из Средней Азии, те кто остался там, им не нужен русский сектор, а новым придется конкурировать за невысокие зарплаты, что врядли им самим нужно. 

Во-вторых, всем людям живущим в Азербайджане, будет проще сосредоточиться на реальных проблемах в образовании нашей страны. Мы слишком много говорим о России, Украине , их проблемах, их политиках и войнах, но почему-то мы не говорим о наших проблемах. 

Но также помимо наших рассуждений, надо спросить и мнение людей, которые отдают детей в русский сектор, чем все эти люди руководствуются?

Почему диспут весь на русском и только 1 маленький раздел на азербайджанском, в конце концов? 

 

Я считаю, что обучение на любом иностранным языке - это первый шаг в эмиграции следующих поколений. Неважно, на каком языке будет проходить обучение. Русский, английский, немецкий. Родитель делает выбор в пользу другого языка, те его что-то в стране не устраивает настолько, что он уже готовит новое поколение к отъезду. А главную причину вы все знаете, это работа и зарплата. Даже трижды автократичная Россия дает больше возможностей в честном отборе получить ту или иную позицию. Про Европу я вообще молчу. И зарплаты тоже несравнимые. 

С русским языком все проще, человек научится говорить, уедет в Россию, откроет ларек или шиномонтаж. Вернувшись на родину, он не будет задавать лишних вопросов, он управляем. Для него мраморный переход, это ок. Но если ребенка научить английскому или немецкому , он поедет туда , выучится в универе, потому что по-другому он там остаться не сможет и когда он вернется (если вернется) обратно и увидит в каком веке живет его страна... Это взровной и неуправляемый электорат, очень опасно выпускть в год 100 тысяч англоязычных школьников. Разве такое вольнодумство кому-то нужно?

  • Like 2
  • Sad 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 12:34, KASTEEL сказал:

     Мне сложно представить себе мир, где русский как то конкурирует с английским в плане информативности. 
Особенно в плане криптовалют. 

Я про конкуренцию не писал. Я лишь сказал что русские хотя бы хорошо все переводят на русский. Не произведения классиков, а актуальные вещи.  

В Азербайджане с этим пока сложнее намного. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/13/2023 at 5:14 PM, Zaurbek Murhamedov said:

Я ответил за то чтобы оставить. А от некоторых юзеров веет соседями в этом вопросе. 

 

если веет значит так оно и есть, доверьтесь как грицца интуиции)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 15:14, Бер сказал:

 

Где?  В Аразе, Рахат, Браво никогда не замечал русскоговорящих кассиров.

В Аразе, я всегда на азербайджанском с ними, а они знают русский. Не говорю что все, но сама удивилсь)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Я бы добавил в голосование пункт: - уровнять шансы преподавания на английском языке с русским, сделав его также бесплатным. Думаю, через пять лет после этого, вопрос о русском секторе закрылся бы естественным образом.   

  • Red Heart 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/14/2023 at 9:20 AM, Ленчик said:

Интересно, русскоязычные за закрытие русского сектора, а азербайджаноязычных детей отдают детей в русский сектор...

Русскоязычные, за следующий этап в образовании своих детей, поднять планку и требовать бесплатного обучения на английском языке, а не за закрытие русского сектора. Он сам по себе перестанет быть актуальным, когда люди получат возможность учиться на английском или немецком, так как не выдержит конкуренции. Почти все студенты медицинского университета углублённо изучают немецкий. 

Link to comment
Share on other sites

На счет магазинов вспомнила,заметила,что работники магазинов касметики(называть не буду каких) русскоязычные проще общаются,улыбчиво обьясняют что за косметика,к примеру,или духи,они более подробно и внятно могут рассказать,более приятнее,чем те,кто только на азербайджанском, русского не знают. Обычно только аз.язычные почему то менее приветливы и продукт описать не могут. (

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/13/2023 at 8:12 PM, Сhumudan said:

50/50. 

Во всяком случае , есть очень много полезной информации на русском ( от орг техники до криптовалют) - пусть и не своя , но хотя бы грамотно переведенная на русский. 

Ещё, например, информация про автомобили. На профильных форумах можно найти информацию по болячкам и ремонту большинства автомобилей. Они очень многое делают сами, в то время, как на западе большинство проблем будет решаться в сервисе.

Заходишь на российский форум/драйв2/дром - там чувак после работы коробку разбирает и спрашивает, как из дерьма и палок собрать недостающие детали до тех пор, пока не придут заказанные.

Заходишь на Паджеро клуб Азербайджан - чувак выставляет фотку подкапотного пространства и спрашивает, для чего нужны указанные бачки. Расширительный и для тормозухи. Дальше начинаются вопросы, почему расширительный пустой и какой антифриз лить. И большинство вопросов такие - какое масло лить - 5/30 или 10/40, какое давление в шинах поддерживать, стоит ли менять фары на чёрные)

 

P.S. Конечно, если так дальше пойдёт, то на через несколько лет на форумах будет информация только о китайцах)) Но не верю, чтобы автогиганты не хотели бы вернуться в РФ. 

Edited by Crocoos
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2023 в 09:29, obozrevatel сказал:

Русскоязычные, за следующий этап в образовании своих детей, поднять планку и требовать бесплатного обучения на английском языке, а не за закрытие русского сектора. Он сам по себе перестанет быть актуальным, когда люди получат возможность учиться на английском или немецком, так как не выдержит конкуренции. Почти все студенты медицинского университета углублённо изучают немецкий. 

Уже много лет только! здесь на форуме я встречаю противников русского сектора, в жизни наоборот)))

Что касается английского или немецкого языка, да есть те кто хочет изучать, но их мало, и владеющих ими мало. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2023 в 09:32, Kroxa сказал:

На счет магазинов вспомнила,заметила,что работники магазинов касметики(называть не буду каких) русскоязычные проще общаются,улыбчиво обьясняют что за косметика,к примеру,или духи,они более подробно и внятно могут рассказать,более приятнее,чем те,кто только на азербайджанском, русского не знают. Обычно только аз.язычные почему то менее приветливы и продукт описать не могут. (

Это уж вы придираетесь, все от человека и его воспитания зависит. Часто встречаю  азербайджано-говорящих оч приятных молодых девушек и парней в банках, магазинах...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2023 в 09:43, Ленчик сказал:

Уже много лет только! здесь на форуме я встречаю противников русского сектора, в жизни наоборот)))

Что касается английского или немецкого языка, да есть те кто хочет изучать, но их мало, и владеющих ими мало. 

Самая большая проблема даже не в этом. Молодежь со знанием языков старается уехать отсюда и их трудно осудить. Где им найти применение? 5-6 банков, три мобильных оператора, Азерсун и Сокар. И много кафешек и магазинов. Вот такая экономика.

  • Like 3
  • Sad 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2023 в 09:48, Portugaletc сказал:

Самая большая проблема даже не в этом. Молодежь со знанием языков старается уехать отсюда и их трудно осудить. Где им найти применение? 5-6 банков, три мобильных оператора, Азерсун и Сокар. И много кафешек и магазинов. Вот такая экономика.

Это так, ну и какой выход мы предлагаем, учить только азербайджанский, остальное сделать платным, чтобы у бедной семьи выхода и не было ??)

  • Like 2
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 15:46, Portugaletc сказал:

Не читая))) Но если честно, я бы тоже осудил)) Доктор Живаго такая тягомотина и хрень...))

Как вам сказать. Вот вы живете, учитесь, служите- типичный законопослушный гражданин, не бунтовщик и не революционер. И вдруг провал на фронте, царь ушел в результате переворота в верхах- разочарование, психологический и нехилый стресс для широких масс. А потом сказали, царя вообще нет. Ну нет так нет, ну и бог с ним. Так ведь и бога нет, а семья это вообще пережиток буржуазии- каково? Много людей в тот период покинули Россию, по разным странам раскидало, в том же Стамбуле оказалось больше 100 тысяч.

Могу коротко охватить и весь советский период, хотите?

Edited by shock
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Чтобы открывать гос школы на английском ,нужны педагоги знающие язык на соответствующем уровне А их нет почти  Есть владеющие но они не педагоги В одной из школ на картинке нарисован носовой платок и написано handkerchief.А педагог детям говорит что это подушка.Хотя подушка pillow)).Обучение в ,TISA стоит очень дорого.Но программа там намного слабее чем в наших школах.Математика в 9классе как в нашем 6.-7.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2023 в 10:09, alexandro сказал:

Чтобы открывать гос школы на английском ,нужны педагоги знающие язык на соответствующем уровне А их нет почти  Есть владеющие но они не педагоги В одной из школ на картинке нарисован носовой платок и написано handkerchief.А педагог детям говорит что это подушка.Хотя подушка pillow)).Обучение в ,TISA стоит очень дорого.Но программа там намного слабее чем в наших школах.Математика в 9классе как в нашем 6.-7.

Да, но слышал, что государство отправляет за свой счет будущих учителей в GB

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/14/2023 at 10:12 AM, shock said:

Да, но слышал, что государство отправляет за свой счет будущих учителей в GB

Это единичные случаи.Всех не отправишь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2023 в 10:12, shock сказал:

Да, но слышал, что государство отправляет за свой счет будущих учителей в GB

Да, заботятся о народе. Все для него.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2023 в 10:16, alexandro сказал:

Это единичные случаи.Всех не отправишь.

А всех и не нужно, нужны хорошие учителя

Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2023 в 10:17, Portugaletc сказал:

Да, заботятся о народе. Все для него.

Все для него, родного. Готовимся, значит

Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 17:35, Portugaletc сказал:

Ну и правильно)) Например, сейчас в школе проходят «Мастер и Маргарита». Взрослые не понимают о чем эта книга, о ки галды дети))

Добавьте и Тарковского к списку не для всех

Link to comment
Share on other sites

On 5/14/2023 at 9:43 AM, Ленчик said:

Уже много лет только! здесь на форуме я встречаю противников русского сектора, в жизни наоборот)))

Что касается английского или немецкого языка, да есть те кто хочет изучать, но их мало, и владеющих ими мало. 

Наверное, стоит сделать дифференциацию между теми, кто против русского языка в принципе и теми, кто хочет большего выбора как для себя, так и для своих детей с прицелом на будущее. Последние не против русского языка, а за то, чтобы иметь возможность получать образование на более востребованных в современных реалиях языках, причём, на такой же бесплатной основе, на какой ведётся обучение на русском языке. Согласитесь, это не одно и то же. 

Касаемо нехватки англоязычных педагогических кадров для образовательных нужд, как выше отметили в одном из постов, этот вопрос также имеет своё решение. В своё время Саакашвили пригласил в страну большое количество педагогов-волонтёров из англоязычных стран и это в короткий срок поменяло ситуацию в стране. Знать грузинский язык грузинам, это, конечно же хорошо, но мир и образование не ограничивается границами Грузии. Аналогичная ситуация складывается у нас, а единственная бесплатная альтернатива уже не отвечает современным требованиям. И ситуация будет только ухудшаться. 

Edited by obozrevatel
Link to comment
Share on other sites

On 5/14/2023 at 9:38 AM, Crocoos said:

Заходишь на Паджеро клуб Азербайджан - чувак выставляет фотку подкапотного пространства и спрашивает, для чего нужны указанные бачки. Расширительный и для тормозухи. Дальше начинаются вопросы, почему расширительный пустой и какой антифриз лить. И большинство вопросов такие - какое масло лить - 5/30 или 10/40, какое давление в шинах поддерживать, стоит ли менять фары на чёрные)

А может язык ни при чём и это мы такие малочисленные, тупые и отсталые?

 

Второй год на паджерик не могу исправить якорь моторчика вакуума тормоза. Он часто свистит, ясно что стерся какой-то из секций под щётками. Цена вопроса пять копеек. А мне все советуют поменять весь вакуум за тыщу баксов, или найти б/ушный в сборе. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2023 в 10:29, obozrevatel сказал:

В своё время Саакашвили пригласил в страну большое количество педагогов-волонтёров из англоязычных стран и это в короткий срок поменяло ситуацию в стране. 

Да, очень круто поменяло. Сперва благодарные грузины прокатили Мишу на выборах в 2013. А потом посадили в тюрьму, где он медленно умирает на глазах всего мира.

  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2023 в 04:17, Couch Potato сказал:

Русский сектор надо закрывать!

Во-первых, в Азербайджане русский язык все менее и менее нужен. В России же наших почти во всех сферах заменили представители из Средней Азии, те кто остался там, им не нужен русский сектор, а новым придется конкурировать за невысокие зарплаты, что врядли им самим нужно. 

Во-вторых, всем людям живущим в Азербайджане, будет проще сосредоточиться на реальных проблемах в образовании нашей страны. Мы слишком много говорим о России, Украине , их проблемах, их политиках и войнах, но почему-то мы не говорим о наших проблемах. 

Но также помимо наших рассуждений, надо спросить и мнение людей, которые отдают детей в русский сектор, чем все эти люди руководствуются?

Почему диспут весь на русском и только 1 маленький раздел на азербайджанском, в конце концов? 

 

Я считаю, что обучение на любом иностранным языке - это первый шаг в эмиграции следующих поколений. Неважно, на каком языке будет проходить обучение. Русский, английский, немецкий. Родитель делает выбор в пользу другого языка, те его что-то в стране не устраивает настолько, что он уже готовит новое поколение к отъезду. А главную причину вы все знаете, это работа и зарплата. Даже трижды автократичная Россия дает больше возможностей в честном отборе получить ту или иную позицию. Про Европу я вообще молчу. И зарплаты тоже несравнимые. 

С русским языком все проще, человек научится говорить, уедет в Россию, откроет ларек или шиномонтаж. Вернувшись на родину, он не будет задавать лишних вопросов, он управляем. Для него мраморный переход, это ок. Но если ребенка научить английскому или немецкому , он поедет туда , выучится в универе, потому что по-другому он там остаться не сможет и когда он вернется (если вернется) обратно и увидит в каком веке живет его страна... Это взровной и неуправляемый электорат, очень опасно выпускть в год 100 тысяч англоязычных школьников. Разве такое вольнодумство кому-то нужно?

Странно, американцы как говорили, так и продолжают говорить на своем английском, японцы на японском, немцы на немецком, южнокорейцы на корейском, и никому из них никто не мешает строить светлое будущее. Не узнаю в гриме, это скрытая реклама чего?

Link to comment
Share on other sites

On 5/14/2023 at 10:33 AM, Portugaletc said:

Да, очень круто поменяло. Сперва благодарные грузины прокатили Мишу на выборах в 2013. А потом посадили в тюрьму, где он медленно умирает на глазах всего мира.

Какое отношение имеет английский язык к нынешней ситуации с Саакашвили? Или я больную мозоль задел? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/14/2023 at 10:29 AM, obozrevatel said:

Наверное, стоит сделать дифференциацию между теми, кто против русского языка в принципе и теми, кто хочет большего выбора как для себя, так и для своих детей с прицелом на будущее. Последние не против русского языка, а за то, чтобы иметь возможность получать образование на более востребованных в современных реалиях языках, причём, на такой же бесплатной основе, на какой ведётся обучение на русском языке. Согласитесь, это не одно и то же. 

Касаемо нехватки англоязычных педагогических кадров для образовательных нужд, как выше отметили в одном из постов, этот вопрос также имеет своё решение. В своё время Саакашвили пригласил в страну большое количество педагогов-волонтёров из англоязычных стран и это в короткий срок поменяло ситуацию в стране. Знать грузинский язык грузинам, это, конечно же хорошо, но мир и образование не ограничивается границами Грузии. Аналогичная ситуация складывается у нас, а единственная бесплатная альтернатива уже не отвечает современным требованиям. И ситуация будет только ухудшаться. 

Самое веселое это то, что и в русском секторе сегодня учительницы говорят на ужасном малограмотном русском с противным акцентом.

 

Я думаю обучение английскому должно стать главной идеей министерства. Причем с бесплатными курсами для взрослых.

 

Это уже не роскошь, а необходимый уровень приличия. В Норвегии девочка с явными признаками умственной отсталости продающая кофе в глухой дыре на маяке у берега океана свободно говорила по английски.

Регулировщица в тоннеле в лесу у которой работа это стоять со знаком когда идёт ремонт и дорога закрыта свободно говорила по английски.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Во первых давайте закроем миф о том , что советские педагоги, не щадя живота своего , учили детей английскому . Шутка о пресловутой фразе " Лондон столица Британии"  далеко не сейчас появилась . Во вторых у нас нет и никогда не будет такого же количества обучающей и познавательной литературы какая имеется на русском или на английском языке . В третьих после ковида и тем более после нынешнего  кошмара в России ,то что иногда там говорят не выдерживает никакой критики. Хотя к счастью молодежь новостями вообще не интересуется , а на учебный материал никакая политика не влияет . В четвертых, в ближайшие 20 лет мы не в состоянии ввести такое же доступное обучение на английском языке , как и на русском . Банально по причине того, что у нас нет даже десятой доли учителей , которые смогут это сделать . Выпускники педвузов это в основной своей массе это чистая катастрофа. А те ,, кто реально знает язык и может его преподавать или уходит в супердорогое элитное репетиторство или еще куда то. Но от школы бежит за тридевять земель . И наконец. Надо принять как факт две простые вещи. 1. Английский язык более востребован чем русский . 2. В ближайшие десятилетия у нас не будет возможности обеспечить полноценное изучение английского языка , начиная с  детского сада . 

Поэтому не стоит уподобляться словам про то, что мы сначала мир разрушим , а потом построим . Одни уже один раз попробовали . Вышло то, что вышло . 

  • Like 4
  • Red Heart 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/14/2023 at 10:33 AM, Portugaletc said:

Да, очень круто поменяло. Сперва благодарные грузины прокатили Мишу на выборах в 2013. А потом посадили в тюрьму, где он медленно умирает на глазах всего мира.

Он не тех раскулачивал. Надо с народа шкуру снимать, а он дурак хотел средний слой мошенников потрясти

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2023 в 10:35, obozrevatel сказал:

Какое отношение имеет английский язык к нынешней ситуации с Саакашвили? Или я больную мозоль задел? 

Вы же написали, что это "круто изменило ситуацию в стране". Я и подтвердил, что да. Круто изменилось, благодарный народ прокатил Мишу на выборах. Ну и далее...

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 5/14/2023 at 10:38 AM, martinika said:

Во первых давайте закроем миф о том , что советские педагоги, не щадя живота своего , учили детей английскому . Шутка о пресловутой фразе " Лондон столица Британии"  далеко не сейчас появилась . Во вторых у нас нет и никогда не будет такого же количества обучающей и познавательной литературы какая имеется на русском или на английском языке . В третьих после ковида и тем более после нынешнего  кошмара в России ,то что иногда там говорят не выдерживает никакой критики. Хотя к счастью молодежь новостями вообще не интересуется , а на учебный материал никакая политика не влияет . В четвертых, в ближайшие 20 лет мы не в состоянии ввести такое же доступное обучение на английском языке , как и на русском . Банально по причине того, что у нас нет даже десятой доли учителей , которые смогут это сделать . Выпускники педвузов это в основной своей массе это чистая катастрофа. А те ,, кто реально знает язык и может его преподавать или уходит в супердорогое элитное репетиторство или еще куда то. Но от школы бежит за тридевять земель . И наконец. Надо принять как факт две простые вещи. 1. Английский язык более востребован чем русский . 2. В ближайшие десятилетия у нас не будет возможности обеспечить полноценное изучение английского языка , начиная с  детского сада . 

Поэтому не стоит уподобляться словам про то, что мы сначала мир разрушим , а потом построим . Одни уже один раз попробовали . Вышло то, что вышло . 

Двадцать лет как раз отличный срок чтобы создать систему и традиции. Конечно если головой думать, что нашим невыгодно.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 13 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 10 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Facepalm
        • Sad
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Thanks
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 137 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...