Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нужно ли сделать образование на русском языке платным и разрешить его преподавание лишь в частных школах?


Должно ли образование на русском языке быть платным?   

52 members have voted

  1. 1. Должно ли образование на русском языке стать платным?

    • Да.
    • Нет.
    • Не хочу об этом говорить.
    • Нужно запретить обучение на русском языке.
  2. 2. Должно ли образование на русском языке быть платным?

    • Да.
    • Нет.
    • Не хочу об этом говорить.
    • Нужно запретить обучение на русском языке.


Recommended Posts

В 22.05.2023 в 02:36, SBC. сказал:

На последних выборах "Грузинская Мечта" одержала победу с очень большим трудом.

 

Победила ведь? Напомните, какая это по счету победа "Иванишвили и Ко"? Грузия все ещё спит...

 

В 22.05.2023 в 02:36, SBC. сказал:

Следующие выборы они проиграют с треском.

 

Каждый раз слышу это. И каждый раз происходит обратное)))

 

В 22.05.2023 в 02:36, SBC. сказал:

В Азербайджане слишком сильно идеализируют М.Н.Саакашвили, не будучи в курсе того беспредела, что тот творил. 

 

Я очень много контактирую с грузинами (рядовыми и не очень), которые благодарят Саакашвили за то, что он избавил их от коррупции на бытовом уровне. Но эти же люди сокрушаются по поводу того, что сдали Мишико за "мешок картошки". На вопрос "почему продолжаете голосовать за Иванишвили" толком ответить не могут. Скажу больше, избегают вопроса, стараются не отвечать. Отсюда и мой вывод - грузинам, как и всем нам, легче по старинке, путем "дать на лапу, получить на лапу".

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 02:47, porridge сказал:

 

Победила ведь? Напомните, какая это по счету победа "Иванишвили и Ко"? Грузия все ещё спит...

 

 

Каждый раз слышу это. И каждый раз происходит обратное)))

 

 

Я очень много контактирую с грузинами (рядовыми и не очень), которые благодарят Саакашвили за то, что он избавил их от коррупции на бытовом уровне. Но эти же люди сокрушаются по поводу того, что сдали Мишико за "мешок картошки". На вопрос "почему продолжаете голосовать за Иванишвили" толком ответить не могут. Скажу больше, избегают вопроса, стараются не отвечать. Отсюда и мой вывод - грузинам, как и всем нам, легче по старинке, путем "дать на лапу, получить на лапу".

 

Вы беседует не с теми грузинами! Большая часть грузин к моменту окончания каденции Саакашвили в 2012-м году - вздохнули с сильным облегчением. Он совершил слишком много ошибок во внутренней политике, дав карт-бланш своим шестёркам. Именно при нём сильно прессовали крупный бизнес, заставляя его отстёгивать дань близкому окружению Саакашвили. Касаемо "Грузинской Мечты", то они приблизились к финалу и скоро будут выкинуты на обочину жизни ищи политической жизни Грузии.

Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 02:42, SBC. сказал:

И что дало вашим профессорам изучении ими армянского языка? Это сильно помогло Азербайджану в начале девяностых, когда он потерпел поражение и потерял 20% своих земель в 1994-м году? Какая разница, что о вас думают и пишут армяне, которые являются крайне враждебным вам и вашему государству этносом? Они о вас ничего хорошего и правдивого не напишут. Читать пасквили, всякие фальшивки, а также оскорбления об Азербайджане и азербайджанцах... Ради этого изучать армянский язык? Ничего иного на этом языке о вашей стране и народе - нет. Что касается знания русского языка, то никакой практической пользы на данный момент это азербайджанцам не даёт. Ради чего его учить? Дабы поступить в МГУ или МГИМО, которые никогда не входили и не войдут в топ-100 лучших ВУЗовв мира? Или чтобы обслуживать небольшую прослойку русских туристов из РФ? 

То есть вы считаете себя умнее профессоров, умнее держав при ВОВ, которые учили язык врага? Как это что даёт? Вы отдаете отчет тому, что такое фальсификация истории? Как это все равно,что они писали на тех же камнях?? А то что лет через 100-500 народ омолодится, когда будут находить камни с их письменами, где не написано Асиф, Васиф, Агасиф лежит, а Хачатурян какой-нибудь. А на деле лежит Васиф, похороненный по всем Тюрк.обычаям,но че то Хачатурян,понимаете ход мысли? Что значит они тут жили решат потомки какие-то, что данная культура захоронения не тюрская,а армянская значит, а эта кульура то с еще до нашей эры и о мой Боог, какие армяне древние значит! А культура то эта древняя наша!!! Мы, а не они.  Подарить им древность?! Оно надо? Ни за что! Вас бы устроило что когда-то ваш народ сотрется с лица земли? Не думаю. Ученые умы обязаны уметь читать, что там нафальсифицировали каракулями на чужой могиле пришлые.  Во время войн как не знать языка врага?! Вы говорите очень несерьёзные вещи.  Наш предок средневековый всегда говорил - Если ты не можешь обуздать гнев, ты не воин, ты проиграл. Разум лучший советчик и попутчик

Edited by R.M.Yağmur
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 02:53, R.M.Yağmur сказал:

То есть вы считаете себя умнее профессоров, умнее держав при ВОВ, которые учили язык врага? Как это что даёт? Вы отдаете отчет тому, что такое фальсификация истории? Как это все равно,что они писали на тех же камнях?? А то что лет через 100-500 народ омолодится, когда будут находить камни с их письменами, где не написано Асиф, Васиф, Агасиф лежит, а Хачатурян какой-нибудь. А на деле лежит Васиф, похороненный по всем Тюрк.обычаям,но че то Хачатурян,понимаете ход мысли? Что значит они тут жили решат потомки какие-то, что данная культура захоронения не тюрская,а армянская значит, а эта кульура то с еще до нашей эры и о мой Боог, какие армяне древние значит! Оно надо? Вас бы устроило что когда-то ваш народ сотрется с лица земли? Не думаю. Ученые умы обязаны уметь читать, что там нафальсифицировали каракулями на чужой могиле пришлые.  Во время войн как не знать языка врага?! Вы говорите очень несерьёзные вещи.  Наш предок средневековый всегда говорил - Если ты не можешь обуздать гнев, ты не воин, ты проиграл. Разум лучший советчик и попутчик

Если исходить из вашей логики, то почему вы сами не выучили армянский язык в совершенстве? Ведь это язык вашего врага и раз его выучили некие профессора из НАНА, то его должны выучить и вы. Понимаете как это всё нелепо звучит? 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 02:37, R.M.Yağmur сказал:

Вся мировая? Увы, нет, многого нет 

Как раз таки очень много чего перевели. Вы, скорее всего - не особо читаете на азербайджанском языке. Оттого и не сильно в курсе этих дел.  

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

@SBC. в Азербайджане держат русский сектор не просто так - в стране падает добыча нефти с каждым годом, кормовая база сокращается и РФ всегда была самым главным направлением по избавлению от лишних людей,
в 90 так вообще считай нас спасла от социального взрыва, большая часть из полтора миллиона азербайджанце тогда уехало и впоследствии страна снимала социальное напряжение таким вот образом.

вот если бы Европа или США для нас создали бы такие же легкие условия для легализации - то народ забил бы на русский и учил бы массово английский, но они даже простую визу нашим не дают.

так что русский сектор имеет вполне себе практическое значение для страны.

Edited by varra
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 02:53, SBC. сказал:

Вы беседует не с теми грузинами! Большая часть грузин к моменту окончания каденции Саакашвили в 2012-м году - вздохнули с сильным облегчением. Он совершил слишком много ошибок во внутренней политике, дав карт-бланш своим шестёркам. Именно при нём сильно прессовали крупный бизнес, заставляя его отстёгивать дань близкому окружению Саакашвили.

 

Я беседую с разными грузинами. Повторюсь - с рядовыми и не очень.

И я выше сказал, что нет человека без ошибок. Но сам факт, что Миша убрал коррупцию на бытовом уровне - честь ему и хвала.

Что касается прессования крупного бизнеса, позволю себе напомнить Вам, что Грузия лидирует по числу "воров в законе". Чертим банальную схему: "приход Саакашвили к власти - прессование бизнеса - резкий отток криминала из Грузии в другие страны СНГ" и понимаем, что под определением "крупный бизнес" скрывался тупо криминал, осиный рой которого и растормошил Миша.

 

В 22.05.2023 в 02:53, SBC. сказал:

Касаемо "Грузинской Мечты", то они приблизились к финалу и скоро будут выкинуты на обочину жизни ищи политической жизни Грузии.

 

Повторюсь. Я это который год слышу. Но на выборах наблюдаю обратное)))

 

 

Edited by porridge
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 02:55, SBC. сказал:

Если исходить из вашей логики, то почему вы сами не выучили армянский язык в совершенстве? Ведь это язык вашего врага и раз его выучили некие профессора из НАНА, то его должны выучить и вы. Понимаете как это всё нелепо звучит? 

В связи с моими главными хобби и страстью по жизни, т.е.история и исследования постоянные кладбищ, храмов, крепостей , то если б мне дали возможность официально заниматься историей и археологией,  а не любительски ,как я  и моя группа , собирающие материал ,чтоб обращать внимание масс на то ,что история пропадает, что вот смотрите сколько всего у нас есть, я б выучила. Чтоб знать, что эти горе соседи настрогали на некоторых надгробиях и стенах и писала бы работы на эту тему, публиковала бы кругом, чтоб знали все о фальши этой ,настроченной поверх наших усопших. Как писала и публиковала свои статьи обо всех истор.объектах в нашей группе на фб. Именно что знать бы не отказалась, потому что не хочется позволить украсть историю нашу. Хотелось бы тыкать всех - Что ? Хачатурян написано на камне? А усопший под камнем лежит вместе с головой коня к примеру, с посудой ,где равносторонний крест нарисован, то есть конкретный тюрок)))  Или любой другой из других племен Албании. А значит к черту надпись с именем и фамилией ,не имеющих отношения к усопшему. Мыслите глубже уважаемый.  Вы очень поверхностно мыслите

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 02:56, SBC. сказал:

Как раз таки очень много чего перевели. Вы, скорее всего - не особо читаете на азербайджанском языке. Оттого и не сильно в курсе этих дел.  

Никто ничего не знает, только вы в курсе всего? Ученые глупые, вся мировая переведена , кому что нужно ,не нужно, вы знаете и  только ваша правда истина. Даже знаете, кто и что ищет или нет и на каком читает,  а на каком нет и нашли ли что искали на азербайджанском)  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 5/22/2023 at 2:53 AM, SBC. said:

Вы беседует не с теми грузинами! Большая часть грузин к моменту окончания каденции Саакашвили в 2012-м году - вздохнули с сильным облегчением. Он совершил слишком много ошибок во внутренней политике, дав карт-бланш своим шестёркам. Именно при нём сильно прессовали крупный бизнес, заставляя его отстёгивать дань близкому окружению Саакашвили. Касаемо "Грузинской Мечты", то они приблизились к финалу и скоро будут выкинуты на обочину жизни ищи политической жизни Грузии.

Фантазёры вы)) Вы даже понятия не имеете, что такое "прессовать бизнес" и что такое "коррупция , откаты " и прочие прелести. Говорил я с одним вашим, он под коррупцией при Мише имел в виду 2 процента отката)) Я долго смеялся.

 

Бог послал вам Мишу, это был шанс. Он построил для вас  самое ценное и важное - государство. Грузия при Эдике была географическим понятием. А вы "благодарные" посадили его в тюрьму, а теперь столько лет не можете избавиться от Ивана швили. Так вам и надо. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/22/2023 at 1:57 AM, SBC. said:

Значит, пора отменять! Пока в АР не избавятся от русского языка на всех уровнях, то ничего хорошего ждать не следует. Это язык кремлёвской пропаганды и этноса, который в своей основной массе болен бациллой имперскости и великодержавного шовинизма. 

Этот аргумент мимо кассы. Пропаганда возможна на любом языке. RT вешало на Западе и совсем не на русском. В информационном пространстве есть десятки блогеров, у которых миллионные аудитории и вещают они совсем не пропаганду Кремля.

 

Кац, Неврзоров, Фейгин, Популярная политика, канал самого Навального. У каждого канала по несколько миллионов подписчиков.

 

В принципе, в ютубе и нет прокремлевского канала, после войны все госканалы Москвы закрыты, а равно Соловьев, Марго и иже с ними.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/22/2023 at 2:56 AM, SBC. said:

Как раз таки очень много чего перевели. Вы, скорее всего - не особо читаете на азербайджанском языке. Оттого и не сильно в курсе этих дел.  

В СССР с его финансированием и дотациями не были переведены на азербайджанский многие произведения К. Маркса и Ф. Энгельса.

 

С философской лиоетатурой вообще было ужасно не было на азербайджанском Канта, Гегеля, Платона, Аристотеля, Фрейда, Фромма. Очень сомневаюсь, что сейчас все это есть.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 02:05, Бер сказал:

 А платным это насколько платным? У нас есть частные школы, типа, американ скул, бритиш скул, оксфорд и тд в которых позволить себе учиться могут лишь дети из очень состоятельных семей? Вы с этим уровнем предлагаете уравнять русские секторы?

А кто учиться в этих платных? 

Просветитк пожалуйста. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 03:24, DrakoFariz сказал:

тролль на тролле сидит и троллем погоняет)

Deyir

It ək cəkdi, motal əl cəkmədi. 

Русский сектор, motal yerinə qalıb ((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 06:53, Portugaletc сказал:

В СССР с его финансированием и дотациями не были переведены на азербайджанский многие произведения К. Маркса и Ф. Энгельса.

 

С философской лиоетатурой вообще было ужасно не было на азербайджанском Канта, Гегеля, Платона, Аристотеля, Фрейда, Фромма. Очень сомневаюсь, что сейчас все это есть.

Искала книгу растения от а до я  Каннингема, искала моего любимого Кастанеду (все тома), искала книгу силы стихий одной Канадской авторши, искала Сема Харриса. На русском пожалуйста и это при том , что к примеру силы стихий книга 2022 года, а УЖЕ на русском есть, переводы делают они быстро! На азербайджанском нет. Эти книги просто как пример. Автор наверное думает,  что всем нужны 2-3 мировых произведения и на этом всё) А вкусы и интересы у людей разные, есть такие определённые книги, которые хотят прочесть люди и не имеют права ? На каком есть ,на таком и читаем, раз нам это надо

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 5/22/2023 at 7:24 AM, R.M.Yağmur said:

Искала книгу растения от а до я  Каннингема, искала моего любимого Кастанеду (все тома), искала книгу силы стихий одной Канадской авторши, искала Сема Харриса. На русском пожалуйста и это при том , что к примеру силы стихий книга 2022 года, а УЖЕ на русском есть, переводы делают они быстро! На азербайджанском нет. Эти книги просто как пример. Автор наверное думает,  что всем нужны 2-3 мировых произведения и на этом всё) А вкусы и интересы у людей разные, есть такие определённые книги, которые хотят прочесть люди и не имеют права ? На каком есть ,на таком и читаем, раз нам это надо

Все верно. Я выше написал, что даже Маркса и Энгельса, а может и Ленина не всего перевели, и это ещё при Советской власти, когда власть дотировала книгоиздание) Что уж там говорить про Кастанеду, Хемингуэя, Картасара и тд)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Зарубежная литература ещё пол-беды, понятно, что народ у нас не самый читающий в мире, он больше любит кафе и рестораны и Кастанеду на азербайджанском купит 30 человек, это ещё при оптимистичном раскладе))

 

Я о другом. Вот есть у нас целый Институт азербайджанского языка и литературы. Работает там целая армия сотрудников, зарплату получают десятилетиями. Посмотрите в каком состоянии язык, например, «бухгалтер» на азербайджанском - мюхасиб. Бухгалтерский учёт - мюхасибат учоту.

 

Неужели за 70 или сколько там лет, нельзя было найти замену этому убожеству? Мухасибат учоту))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Все никак не могут понять, что так дела не делаются, взял и закрыл. Обучение у пол города детей просто встанет! Деьи скатятся на 2 и тройки.Потому что дети привыкли все учить и делать уроки на русском. Даже зная азербайджанский язык, им нужно время будет переключиться. Молчу о родителях и бабушках,выросших в Ссср на русском. Книги сегодня мало кто читает, а соответственно словарный запас у многих взрослых мал и на русском не все то термины и литературные слова знают, на своем языке тем более. Уроки будут делаться по 3-4 часа с обзвонами к друзьям и родне с вопросами " а это что значит?" Эту нашу ситуацию знают те, кто тут живет. Мы не виноваты, что учились и общались всю жизнь на русском,что был Ссср. Привычку сломать мыслить на другом языке нужно время. Дети тем более путаться будут.Если когда-то уберут русские сектора ,то думаю государство сделает это граммотно. Создаст сначала классы ,как дополнительный урок литературы к примеру и шаг за шагом переучит сначала детей,  а потом уже закроет. А что касается платными сделать....у нас тут каждая семья нефтяные магнаты)) У всех бабки есть)) У некоторых на форму денег нет , на еду, какие еще платные классы? Уроки делать до 12 ночи будут первые год-два с детьми, а спать когда? Домашние дела когда? На работе все как сонные мухи будут уставшие. Нет, думают так легко это всё. Знаем все свой язык, но одно дело разговорный, другое литературный, учебный, терминология. У мужа племяшка учится в лицее на инглише. Знает русский и азербайджанский, первое время путался и как-то выпалил фразу, когда звал сестру Гяль сит сюда))) То есть иди сюда сядь)))) Сразу на трех языках )))) До сих пор все подшучивают над ним) Потому что путаница первый год был с тремя языками. Никто не против своего языка и другой не возвышает, но многолетнюю привычку зверски не выдирают, а граммотно, потихоньку переделывают

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 07:35, Portugaletc сказал:

Зарубежная литература ещё пол-беды, понятно, что народ у нас не самый читающий в мире, он больше любит кафе и рестораны и Кастанеду на азербайджанском купит 30 человек, это ещё при оптимистичном раскладе))

 

Я о другом. Вот есть у нас целый Институт азербайджанского языка и литературы. Работает там целая армия сотрудников, зарплату получают десятилетиями. Посмотрите в каком состоянии язык, например, «бухгалтер» на азербайджанском - мюхасиб. Бухгалтерский учёт - мюхасибат учоту.

 

Неужели за 70 или сколько там лет, нельзя было найти замену этому убожеству? Мухасибат учоту))

Порту, зато мода вставить иностранное слово при всем том,что на своем то правильно не говорят,это святое))) Как меня это бесит, один бог знает) Как пример ,один коллега на работе про один старинный объект говорит мне значит " а фадрейзинг нельзя сделать,  чтоб отремонтировали?" Я говорю " Шта? Это что за зверь?" Говорит ну сбор средств))) Говорю "твою дивизию, так и сказать нельзя? В русском языке слов не хватает совсем, да? " А при написании на русском и азербайджанском у него куча ошибок...зато фадрейзингггг)))))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

On 5/22/2023 at 7:46 AM, R.M.Yağmur said:

Порту, зато мода вставить иностранное слово при всем том,что на своем то правильно не говорят,это святое))) Как меня это бесит, один бог знает) Как пример ,один коллега на работе про один старинный объект говорит мне значит " а фадрейзинг нельзя сделать,  чтоб отремонтировали?" Я говорю " Шта? Это что за зверь?" Говорит ну сбор средств))) Говорю "твою дивизию, так и сказать нельзя? В русском языке слов не хватает совсем, да? " А при написании на русском и азербайджанском у него куча ошибок...зато фадрейзингггг)))))

Аналогично в азербайджанском. Каждый телеканал считает своим долгом придумать какое-то слово и заменить его. Например, часто слышу sözçü  пресс-секретарь. При этом никто не отменял mətbuat katibi. Но никто за этим не следит, нарушают литературные нормы, занимаются отсебятиной и миллионы людей не понимают - как вообще правильно? Сезчю или мятбуат хидмяти (катиби).

 

Или ANS. В своё время придумали слово süranə. Женщина - водитель и использовали его в эфире. Вот им кто дал право новые слова сочинять? Никто. Просто они так хотят. Вот такой, пардон, бардак.

Edited by Portugaletc
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

On 5/22/2023 at 12:31 AM, SBC. said:

Просто, забудьте о Грузии и оставьте грузин в покое. 

И много азербайджанцев (из Азербайджана) сидят на грузинских форумах и прививают любовь к России?))

On 5/22/2023 at 2:53 AM, SBC. said:

Вы беседует не с теми грузинами!

Но, возможно, именно Вы - не тот грузин?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 07:54, Portugaletc сказал:

Аналогично в азербайджанском. Каждый телеканал считает своим долгом придумать какое-то слово и заменить его. Например, часто слышу sözçü  пресс-секретарь. При этом никто не отменял mətbuat katibi. Но никто за этим не следит, нарушают литературные нормы, занимаются отсебятиной и миллионы людей не понимают - как вообще правильно? Сезчю или мятбуат хидмяти (катиби).

 

Или ANS. В своё время придумали слово süranə. Женщина - водитель и использовали его в эфире. Вот им кто дал право новые слова сочинять? Никто. Просто они так хотят. Вот такой, пардон, бардак.

Про наши телеканалы вообще промолчу) Если реально смотреть на вещи, наша страна никогда не будет закупоренной на чем-то одном. Мы не похожи на  наших соседей. У нас нет (слава Богу) черт зацикленности на себе, возвеличивания себя над всеми, считая других мелкими сошками,а себя исключительными, нет шовинизма, нет смешивания всех и вся от и до в одну кучу. У нас нет желания потерять совесть к примеру в ситуации ,когда рядом на площадке живет баба Маша скажем, старушка лет 80, потерявшая сына, мужа инвалида,кроме нас соседей у нее никого нет  ,прошедшая войну и живущая 50 лет в Азербайджане, в глаза не видевшая Кремлевскую шушеру, как и что в России (и Россию то не знала, Ссср был), всю жизнь тут на заводах  пахала, в любой беде у соседей приходила помочь......а мы вот взяли и все резко заговорили с ней на азербайджанском, так как отношение к России изменилось,когда всю жизнь говорили с ней на русском. Это какой свиньей надо быть? Это не она бессовестная, у которой времени не было на репетиторов азербайджанского, потому что пахала на заводах и дома с мужем инвалидом и вся страна на работе и дома говорили на русском, а мы будем выглядеть дёшево, отвернувшись от сотен таких людей тут, как делают это горе-соседи,принципиальничая и всех смешивая в одну кучу из-за нации. Поэтому мы не сможем ,мы так и  будем интернациональными. Натура человечная просто у многих в нашем народе,  с совестью знакомы и не чрезмерно принципиальные без разбора

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

была бы у меня частная школа и связи в соответствующих организациях , я бы финансировал подобные вопросы . Бизнес однако : )))

Link to comment
Share on other sites

В 21.05.2023 в 23:46, SBC. сказал:

Хотели бы вы этого на территории АР? Если посмотреть на это с точки интересов нацбезопасности, то русский язык давно стал инструментом пропаганды российского империализма со стороны Кремля. Не видите ли вы угрозы для азербайджанского государства в распространении и популяризации русского языка? 

Я бы хотела что бы для начала Диспут на русском языке сделали платным...Очень уж популярен он...Кстати а Вы какую цену готовы заплатить? 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 09:05, qwerty09 сказал:

Я бы хотела что бы для начала Диспут на русском языке сделали платным...Очень уж популярен он...Кстати а Вы какую цену готовы заплатить? 

Можно и Disput! Какую цену сочтёт нужным администрация - ту и оплатим. 

Link to comment
Share on other sites

On 5/22/2023 at 10:59 AM, SBC. said:

Можно и Disput! Какую цену сочтёт нужным администрация - ту и оплатим. 

Никто ничего платить не будет и форум умрет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 10:59, SBC. сказал:

Можно и Disput! Какую цену сочтёт нужным администрация - ту и оплатим. 

Разочаровали....Значит банально развод на деньги..а я надеялась что все таки это идейное высказывание было...Эх...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 08:22, R.M.Yağmur сказал:

Про наши телеканалы вообще промолчу) Если реально смотреть на вещи, наша страна никогда не будет закупоренной на чем-то одном. Мы не похожи на  наших соседей. У нас нет (слава Богу) черт зацикленности на себе, возвеличивания себя над всеми, считая других мелкими сошками,а себя исключительными, нет шовинизма, нет смешивания всех и вся от и до в одну кучу. У нас нет желания потерять совесть к примеру в ситуации ,когда рядом на площадке живет баба Маша скажем, старушка лет 80, потерявшая сына, мужа инвалида,кроме нас соседей у нее никого нет  ,прошедшая войну и живущая 50 лет в Азербайджане, в глаза не видевшая Кремлевскую шушеру, как и что в России (и Россию то не знала, Ссср был), всю жизнь тут на заводах  пахала, в любой беде у соседей приходила помочь......а мы вот взяли и все резко заговорили с ней на азербайджанском, так как отношение к России изменилось,когда всю жизнь говорили с ней на русском. Это какой свиньей надо быть? Это не она бессовестная, у которой времени не было на репетиторов азербайджанского, потому что пахала на заводах и дома с мужем инвалидом и вся страна на работе и дома говорили на русском, а мы будем выглядеть дёшево, отвернувшись от сотен таких людей тут, как делают это горе-соседи,принципиальничая и всех смешивая в одну кучу из-за нации. Поэтому мы не сможем ,мы так и  будем интернациональными. Натура человечная просто у многих в нашем народе,  с совестью знакомы и не чрезмерно принципиальные без разбора

Ваша проблема в том, что всё смешиваете в одну кучу! Причём тут какая-то условная "баба Маша" и интересы АР с его нацбезопасностью? Почему эта самая "баба Маша" не должна знать азербайджанского и не говорить на языке титульного этноса страны, где она прожила всю свою сознательную жизнь? Вот вы жалуетесь на тот факт, что азербайджанский язык - якобы более отсталый, нежели русский. Но одновременно считаете, что лучше всё оставить всё как есть, обучая немалую часть людей на русском языке. Есть логика в ваших действиях и умозаключениях? Да и патриотом вашей Родины - вас считать также сложно, если всячески ратуете за сохранение доминанты русского языка, унижая свой собственный и считая его менее развитым, нежели русский. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 11:01, Portugaletc сказал:

Никто ничего платить не будет и форум умрет. 

Значит и русский язык отписывающимся на нём не сильно дорог. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 03:06, varra сказал:

@SBC. в Азербайджане держат русский сектор не просто так - в стране падает добыча нефти с каждым годом, кормовая база сокращается и РФ всегда была самым главным направлением по избавлению от лишних людей,
в 90 так вообще считай нас спасла от социального взрыва, большая часть из полтора миллиона азербайджанце тогда уехало и впоследствии страна снимала социальное напряжение таким вот образом.

вот если бы Европа или США для нас создали бы такие же легкие условия для легализации - то народ забил бы на русский и учил бы массово английский, но они даже простую визу нашим не дают.

так что русский сектор имеет вполне себе практическое значение для страны.

Сейчас у вас не девяностые и РФ не лучшее направление, для переселения с целью ПМЖ или дабы ездить туда на заработки. А строить вам нужно свою страну с нормальной экономикой, нежели являться традиционным поставщиком дешёвой рабсилы в РФ, боясь её спекуляций и шантажа по части массовой высылки ваших соотечественников.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/22/2023 at 11:05 AM, SBC. said:

Значит и русский язык отписывающимся на нём не сильно дорог. 

Дело не в этом. Никто не будет платить, поскольку есть тот же 365 или Фейсбук.

Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 06:48, Portugaletc сказал:

Этот аргумент мимо кассы. Пропаганда возможна на любом языке. RT вешало на Западе и совсем не на русском. В информационном пространстве есть десятки блогеров, у которых миллионные аудитории и вещают они совсем не пропаганду Кремля.

 

Кац, Неврзоров, Фейгин, Популярная политика, канал самого Навального. У каждого канала по несколько миллионов подписчиков.

 

В принципе, в ютубе и нет прокремлевского канала, после войны все госканалы Москвы закрыты, а равно Соловьев, Марго и иже с ними.

 

Пропаганда Russian Today(RT) в США и пропаганда с кремлёвских федеральных каналов на постсоветском пространстве - это не одно и тоже. Постсоветские республики и их население из числа тех, кто владеют русским языком во многом рассматриваются со стороны Кремля в качестве своей опоры на этих местах. События в Украине во многом итог этой самой кремлёвской пропаганды на русском языке. Весь юго-восток Украины и Крым, населённый преимущественно этническими русскими и глубоко обрусевшими украинцами из числа пророссийских - подняли восстание против Украины и нарушили его территориальную целостность - благодаря кремлёвской пропаганде с федеральных телеканалов, которые вбивали им в голову позицию Кремля на русском языке с 1991-го года. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/22/2023 at 11:09 AM, SBC. said:

Мимо! @varra Меня знает. Я пользователь SBC с Baku365. 

 

лооол "варра меня знает" эт канеш сильно t140016.gif пусть хоть пророк мухаммед знает

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 11:12, Portugaletc сказал:

Дело не в этом. Никто не будет платить, поскольку есть тот же 365 или Фейсбук.

Если язык дорог, то нужно платить! Раз не платят, то не сильно дорог. Люди же платят за подписку тому же WSJ(The Wall Street Journal) или Financial Times(FT), дабы читать качественный контент. Так и тут! 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 11:14, DrakoFariz сказал:

 

лооол "варра меня знает" эт канеш сильно t140016.gif пусть хоть пророк мухаммед знает

Дело ваше! Я с другого форума и там меня многие знают. Стараюсь всегда адекватным, цивильным и культурным. 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/22/2023 at 11:14 AM, SBC. said:

Пропаганда Russian Today(RT) в США и пропаганда с кремлёвских федеральных каналов на постсоветском пространстве - это не одно и тоже. Постсоветские республики и их население из числа тех, кто владеют русским языком во многом рассматриваются со стороны Кремля в качестве своей опоры на этих местах. События в Украине во многом итог этой самой кремлёвской пропаганды на русском языке. Весь юго-восток Украины и Крым, населённый преимущественно этническими русскими и глубоко обрусевшими украинцами из числа пророссийских - подняли восстание против Украины и нарушили его территориальную целостность - благодаря кремлёвской пропаганде с федеральных телеканалов, которые вбивали им в голову позицию Кремля на русском языке с 1991-го года. 

Пропаганда и есть пропаганда, и не важно кто ее разносит - RT или Соловьев. События в Украине никакого отношения к пропаганде не имеют. Можно подумать без пропаганды они бы это не аннексировали Крым.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 07:54, Portugaletc сказал:

Аналогично в азербайджанском. Каждый телеканал считает своим долгом придумать какое-то слово и заменить его. Например, часто слышу sözçü  пресс-секретарь. При этом никто не отменял mətbuat katibi. Но никто за этим не следит, нарушают литературные нормы, занимаются отсебятиной и миллионы людей не понимают - как вообще правильно? Сезчю или мятбуат хидмяти (катиби).

 

Или ANS. В своё время придумали слово süranə. Женщина - водитель и использовали его в эфире. Вот им кто дал право новые слова сочинять? Никто. Просто они так хотят. Вот такой, пардон, бардак.

Весь этот казус во многом исходит от того, что отношение к своему языку не на должном уровне! Патриотизм первоочерёдно заключается в развитии своего языка и придание ему второго дыхания. А тут трагикомедия в том, что, многие, считая себя патриотами - ратуют за русский язык и всячески принижают свой язык на радость Кремля. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/22/2023 at 11:15 AM, SBC. said:

Если язык дорог, то нужно платить! Раз не платят, то не сильно дорог. Люди же платят за подписку тому же WSJ(The Wall Street Journal) или Financial Times(FT), дабы читать качественный контент. Так и тут! 

А за соцсети не платят. Контент разный, диспут по сути такая же соцсеть как фейсбук, только для жителей Азербайджана. И если есть бесплатные группы на фейсе, зачем платить диспуту?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 11:20, Portugaletc сказал:

А за соцсети не платят. Контент разный, диспут по сути такая же соцсеть как фейсбук, только для жителей Азербайджана. И если есть бесплатные группы на фейсе, зачем платить диспуту?

Если формат форумского общения на русском языке - важен, то будут платить, а если не очень, то уйдут на Meta-Вселенную в Facebook. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Thanks
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...