Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нужно ли сделать образование на русском языке платным и разрешить его преподавание лишь в частных школах?


Должно ли образование на русском языке быть платным?   

52 members have voted

  1. 1. Должно ли образование на русском языке стать платным?

    • Да.
    • Нет.
    • Не хочу об этом говорить.
    • Нужно запретить обучение на русском языке.
  2. 2. Должно ли образование на русском языке быть платным?

    • Да.
    • Нет.
    • Не хочу об этом говорить.
    • Нужно запретить обучение на русском языке.


Recommended Posts

В 28.05.2023 в 17:37, Сhumudan сказал:

А кому нужен французский , кроме Франции и Квебека ?

В Бельгии французский язык - один из трех государственных.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/28/2023 at 3:35 PM, Сhumudan said:

Ну и дол....ы:biggrin: Ядерная держава , а страдают комплексами ) 

Когда мы были в Германии, там даже турки не понимали английского языка, а немцы и вовсе общались по-немецки.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/28/2023 at 3:30 PM, alexandro said:

Это что то новенькое.Я Вас . огурчу У Вас неверная инфа.Но можете троллить дальше.

А почему вы считаете троллингом разоблачение тюркоязычности директора Кристал-холла. Правда глаза колет?

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/28/2023 at 3:37 PM, Portugaletc said:

Наоборот)) Им пох на английский, считают, что французский не хуже))

Честно говоря, французский язык мне больше нравится. Но французы должны учитывать англоязычность азербайджанцев и не делать высокомерный вид, будто не понимают. Особенно это касается алжирцев и загорелых людей из французских колоний.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/28/2023 at 5:37 PM, Сhumudan said:

А кому нужен французский , кроме Франции и Квебека ?

В Марокко недавно ездили, там все говорят на французском. В Тунисе, Алжире, Береге Слоновой Кости, Таити.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/28/2023 at 6:37 PM, Сhumudan said:

Африку можно было не писать)

Один из наших родственников переселился в ЮАР, уже миллионер, не хочет возвращаться.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.05.2023 в 12:38, *Мира* сказал:

Я исхожу исключительно из этих соображений. А вы - только из ненависти к стране и носителям этого языка.

 

Это Вы из каких соображений пришли к такому наиглупейшему выводу? На картах погадали? На кофе? Или, может плохо спите и в кошмарном сне мою ненависть к стране и носителям русского языка узрели? Не стоит приписывать мне свои хотелки или кошмары, договорились? Если я приду к выводу, что ненавижу Россию и русских - я об этом скажу, несмотря ни на какие "мир"-ы. 

 

В 28.05.2023 в 12:38, *Мира* сказал:

Русский язык - один из рабочих языков ООН. На нем говорят 140 миллионов россиян.

 

Один из рабочих. Не более. В одном только США на английском говорят свыше 300 миллионов человек. По всему миру - более 2-х миллиардов. Сами посчитаете насколько сия цифра превосходит Ваши 140 миллионов?

 

В 28.05.2023 в 12:38, *Мира* сказал:

На нем говорят на Украине.

 

 

Edited by Bercana
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, прежде чем щеголять цифрами аля " 140 млн или 1 млрд говорит на этом языке ,"  надо бы географию языка посмотреть .  

Вот тот же китайский - на нем говорит более 1 млрд человек , но только в Китае. Далее он нигде не нужен. 

 

Или бенгальский язык ( Бангладеш) - почти 170 млн . Кому он нужен за пределами Индии или Бангладеша? 

 

И ТД. 

 

Я специально привел лишь бангладешский и китайский , чтоб не оскорбить  чувства   юзеров. 

Link to comment
Share on other sites

On 5/28/2023 at 11:53 PM, *Мира* said:

Обнаружила, что у нас немало расистов ))

Поверьте, столько сколько расистов среди афроамериканцев, никто и не знает, что на самом деле. Так часто бывает, годами ущемленные ментально люди становятся нетерпимые и беспощадные, как бы ни менялись социальные условия и отношения. Пусть он стал миллиардером и властелином, все равно в душе у его остается ущербность и расизм в ненависти.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В этом году в началку идет мой маленький племянник . Год обсуждали какой сектор выбрать . Английский сектор- брат не потянет финансово . Отдавать тысячи в течении десяти лет он не в состоянии . Хотя бедным его назвать очень трудно .  Так что этот вариант отпал . Потом рассматривали турецкие школы, особенно ту, что открылась в прошлом году . Тем более там учат все языки -от русского до испанского. И цена всё таки поменьше . Но потом нам объяснили, что это не самый лучший вариант , если конечно изначально не быть ориентированным на отъезд в Турцию. Очень долго колебались между русским сектором и азербайджанским . В итоге всё таки остановились на русском . Объясню почему . Ребенок у нас не полиглот, обычный . И хоть учим английскому с четырех лет, пока особых успехов нет . То есть в ближайшие годы образовательные материалы на английском языке для него будут не доступны . А на азербайджанском языке их намного намного меньше, чем на русском . То есть для развития будет больше возможностей . А так , конечно, будет учить и азербайджанский, и английский . Посмотрим какой и где ему пригодится в дальнейшем .

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/29/2023 at 7:15 AM, martinika said:

В этом году в началку идет мой маленький племянник . Год обсуждали какой сектор выбрать . Английский сектор- брат не потянет финансово . Отдавать тысячи в течении десяти лет он не в состоянии . Хотя бедным его назвать очень трудно .  Так что этот вариант отпал . Потом рассматривали турецкие школы, особенно ту, что открылась в прошлом году . Тем более там учат все языки -от русского до испанского. И цена всё таки поменьше . Но потом нам объяснили, что это не самый лучший вариант , если конечно изначально не быть ориентированным на отъезд в Турцию. Очень долго колебались между русским сектором и азербайджанским . В итоге всё таки остановились на русском . Объясню почему . Ребенок у нас не полиглот, обычный . И хоть учим английскому с четырех лет, пока особых успехов нет . То есть в ближайшие годы образовательные материалы на английском языке для него будут не доступны . А на азербайджанском языке их намного намного меньше, чем на русском . То есть для развития будет больше возможностей . А так , конечно, будет учить и азербайджанский, и английский . Посмотрим какой и где ему пригодится в дальнейшем .

Дети, прислушиваюсь, не говорят на грамотном азербайджанском. О чем говорить, если папы и мамы, почитайте, что и как пишут на форумах, галыф, гедиф, пай атоннан, и так далее. Исковерканный язык и наиглупейшие родители, кто дома так разговаривают. Пусть наладят изучение своего языка, потом поговорим.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.05.2023 в 07:22, MaryOne сказал:

Дети, прислушиваюсь, не говорят на грамотном азербайджанском. О чем говорить, если папы и мамы, почитайте, что и как пишут на форумах, галыф, гедиф, пай атоннан, и так далее. Исковерканный язык и наиглупейшие родители, кто дома так разговаривают. Пусть наладят изучение своего языка, потом поговорим.

В этом году выпускники 11 -го класса в азербайджанском секторе очень плохо сдали выпускной экзамен по родному языку . Мне муж, когда я его спросила, что дучше смотреть для развития и понимания азербайджанской речи, поставил под запрет по '-моему все местные тв каналы, и аргументировал это тем, что если я наслушавшись их буду говорить также, то ему будет неудобно перед приличными людьми.

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/29/2023 at 12:22 AM, Бакунин said:

А почему вы считаете троллингом разоблачение тюркоязычности директора Кристал-холла. Правда глаза колет?

Не имею никакого желания обсуждать с вами человека ,которого Вы абсолютно не знаете.Удачи.

Link to comment
Share on other sites

В 29.05.2023 в 00:36, Бакунин сказал:

А какой третий?

Третий немецкий и скоро статус государственного получит нидерландский. Маленькая страна и 4 государственных языка.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.05.2023 в 03:21, porridge сказал:

Это Вы из каких соображений пришли к такому наиглупейшему выводу?

Вот на этой фразе лучше завершить нашу дискуссию. Неохота дискутировать в таком духе. Да, и никакой я не фанатик русского мира, не знаю, с чего вы это взяли.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.05.2023 в 06:03, Сhumudan сказал:

Кстати, прежде чем щеголять цифрами аля " 140 млн или 1 млрд говорит на этом языке ,"  надо бы географию языка посмотреть .  

Вот тот же китайский - на нем говорит более 1 млрд человек , но только в Китае. Далее он нигде не нужен. 

Как-то вы поверхностно рассуждаете. Что скажете о нашем родном языке? Тоже ведь нигде, кроме Азербайджана, не нужен и давайте запишем его в "мертвые"?

Да, и небольшая информация, к вашему сведению

Шесть языков — английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский — имеют статус официальных языков ООН.

Но в вашем понимании, ни один из них не нужен, кроме английского.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/29/2023 at 1:44 AM, *Мира* said:

Как-то вы поверхностно рассуждаете. Что скажете о нашем родном языке? Тоже ведь нигде, кроме Азербайджана, не нужен и давайте запишем его в "мертвые"?

Да, и небольшая информация, к вашему сведению

Шесть языков — английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский — имеют статус официальных языков ООН.

Но в вашем понимании, ни один из них не нужен, кроме английского.

Опять " поклёп "))) где я писал о мертвых языках ?) 

Да , азербайджанский нужен только в Азербайджане , максимум в Иране в определенных провинциях.  Это факт. Ни во Франции ни в Гренландии не говорят на азербайджанском . 

 

Что касается языков ООН - то все указанные имеют широкую географию по всему миру , за исключением русского и китайского - они используются в границах своих стран и попали в список ООН давно , и лишь из за численности. 

 

Почему бы не принять простые вещи ? 

 

Умиляет, как люди ещё всерьез воспринимают ООН)

Link to comment
Share on other sites

В 29.05.2023 в 09:55, Сhumudan сказал:

Опять " поклёп "))) где я писал о мертвых языках ?) 

Да , азербайджанский нужен только в Азербайджане , максимум в Иране в определенных провинциях.  Это факт. Ни во Франции ни в Гренландии не говорят на азербайджанском . 

 

Что касается языков ООН - то все указанные имеют широкую географию по всему миру , за исключением русского и китайского - они используются в границах своих стран и попали в список ООН давно , и лишь из за численности. 

 

Почему бы не принять простые вещи ? 

 

Умиляет, как люди ещё всерьез воспринимают ООН)

Ненужный язык = мертвый язык. Пока на нем кто-то говорит - он нужный и живой. Степень нужности определяет каждый сам для себя. Вот кратко то, что я хотела сказать.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/29/2023 at 6:03 AM, Сhumudan said:

Кстати, прежде чем щеголять цифрами аля " 140 млн или 1 млрд говорит на этом языке ,"  надо бы географию языка посмотреть .  Вот тот же китайский - на нем говорит более 1 млрд человек , но только в Китае. Далее он нигде не нужен. Или бенгальский язык ( Бангладеш) - почти 170 млн . Кому он нужен за пределами Индии или Бангладеша? И ТД. Я специально привел лишь бангладешский и китайский , чтоб не оскорбить  чувства   юзеров. 

Toгда получается, что и японский никому не нужен? Я уже не говорю о казахском языке.

Edited by Бакунин
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/29/2023 at 7:05 AM, MaryOne said:

Поверьте, столько сколько расистов среди афроамериканцев, никто и не знает, что на самом деле. Так часто бывает, годами ущемленные ментально люди становятся нетерпимые и беспощадные, как бы ни менялись социальные условия и отношения. Пусть он стал миллиардером и властелином, все равно в душе у его остается ущербность и расизм в ненависти.

Вы имели в виду Обаму?

Обама назвал одну из главных неудач своего президентства - РИА Новости,  18.11.2020

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/29/2023 at 9:25 AM, *Мира* said:

Третий немецкий и скоро статус государственного получит нидерландский. Маленькая страна и 4 государственных языка.

могли бы и английский ввести, как у нас. У нас на азнефти все надписи на английском: чайхана называется Tea house.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/29/2023 at 9:34 AM, *Мира* said:

Вот на этой фразе лучше завершить нашу дискуссию. Неохота дискутировать в таком духе. Да, и никакой я не фанатик русского мира, не знаю, с чего вы это взяли.

Не кормите тролля.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/29/2023 at 9:05 AM, martinika said:

В этом году выпускники 11 -го класса в азербайджанском секторе очень плохо сдали выпускной экзамен по родному языку . Мне муж, когда я его спросила, что дучше смотреть для развития и понимания азербайджанской речи, поставил под запрет по '-моему все местные тв 

Смотрите АzTV) Там говорят относительно правильно и грамотно. Частные каналы не смотрите))

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/28/2023 at 2:09 PM, Бакунин said:

Хороший вопрос: переходим в контрнаступление. Не всегда же они будут нас обсуждать, надо их самих тоже обсудить.

И не только. У меня, например, вчера заболел живот. Почему бы и его животику не заныть? Без бабочек.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/29/2023 at 3:40 PM, Bercana said:

Так, Мери, она же Чени, в бане на месяц. Бакунин на неделю. Если понос ещё увижу, также на месяц уйдет/ут

Я реально себя санитаром в дурке ощущаю из-за этих 

Лампу тоже забанить надо. Хоть мозг отдохнёт... 

Ну невозможно уже, реально.

  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

On 5/29/2023 at 4:40 PM, Bercana said:

Так, Мери, она же Чени, в бане на месяц. Бакунин на неделю. Если понос ещё увижу, также на месяц уйдет/ут

Помедленнее, я записываю (с)))

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.05.2023 в 08:34, *Мира* сказал:

Вот на этой фразе лучше завершить нашу дискуссию. Неохота дискутировать в таком духе. Да, и никакой я не фанатик русского мира, не знаю, с чего вы это взяли.

 

Заметил очень интересную особенность Ваших дискуссий. Когда нечего ответить - Вы завершаете дискуссию. Это конечно Ваши проблемы, но может изначально не стоило рассказывать басню про мою ненависть к русскому как языку и русскому как национальности?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/29/2023 at 7:22 AM, MaryOne said:

Дети, прислушиваюсь, не говорят на грамотном азербайджанском. О чем говорить, если папы и мамы, почитайте, что и как пишут на форумах, галыф, гедиф, пай атоннан, и так далее. Исковерканный язык и наиглупейшие родители, кто дома так разговаривают. Пусть наладят изучение своего языка, потом поговорим.

 

никто ни в какой стране не говорит на литературном языке

все говорят на диалектах и это нормально

другое дело если литературный язык искажается в СМИ (радио/тв) но искажение лит.языка не следует путать с акцентом. можно говорить на литературном языке и при этом иметь акцент

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/29/2023 at 11:59 AM, porridge said:

 

Заметил очень интересную особенность Ваших дискуссий. Когда нечего ответить - Вы завершаете дискуссию. Это конечно Ваши проблемы, но может изначально не стоило рассказывать басню про мою ненависть к русскому как языку и русскому как национальности?

Предлагаю в честь темы , выражение " я ухожу по английски " заменить на " я ухожу от дискуссии по русски")

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.05.2023 в 19:59, porridge сказал:

Когда нечего ответить - Вы завершаете дискуссию. Это конечно Ваши проблемы, но может изначально не стоило рассказывать басню про мою ненависть к русскому как языку и русскому как национальности?

Мне всегда есть что ответить. Когда мне нечего сказать, я изначально не ввязываюсь в дискуссию. 

У вас нет ненависти ко всему русскому? Ок, значит мне показалось.

Но все равно я решила прекратить разговор с вами, чтобы не утомлять вас своими "наиглупейшими" рассуждениями.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.05.2023 в 22:36, Сhumudan сказал:

Предлагаю в честь темы , выражение " я ухожу по английски " заменить на " я ухожу от дискуссии по русски")

По-азербайджански. Yaxşı, sən deyən olsun ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 30.05.2023 в 11:03, *Мира* сказал:

У вас нет ненависти ко всему русскому? Ок, значит мне показалось.

 

Точно кошмарный сон. Принимайте на ночь успокоительное и никто не придет к Вам во сне и не скажет "Порридж ненавидит все русское" :glare:

 

В 30.05.2023 в 11:03, *Мира* сказал:

Но все равно я решила прекратить разговор с вами, чтобы не утомлять вас своими "наиглупейшими" рассуждениями.

 

Ни с того ни с сего, на ровном месте, Вы утверждаете, что я ненавижу все русское. После моего вопроса "откуда взято это завление" говорите, что показалось. Реально глупо выглядит )))

 

Link to comment
Share on other sites

В силу исторического развития нашего государства,русский язык,волею неволей,стал одним из основных на котором говорит большая часть населения страны.Да,пока это так.У нас научно-литературный базис все эти годы строился на русском языке,а местная научная литература оставляла и оставляет желать лучшего.Иными словами я не за радикализацию решения этого вопроса.Нельзя так просто одним взмахом топора взять и запретить русский,но издавать качественно составленные книги на азери нужно,чем больше тем лучше.

Link to comment
Share on other sites

   За первые 15 лет меня забанили. Без объяснения, по беспределу. К тому же посты убрали. )  
  По жизни, никогда не был и не буду в числе тех, кого можно заткнуть. Никогда не буду в среде заткнутых. Рожденный ползать летать не может. До скорого диспут. 💪

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Milli
        • Thanks
        • Like
      • 217 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Haha
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...