Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нужно ли сделать образование на русском языке платным и разрешить его преподавание лишь в частных школах?


Должно ли образование на русском языке быть платным?   

52 members have voted

  1. 1. Должно ли образование на русском языке стать платным?

    • Да.
    • Нет.
    • Не хочу об этом говорить.
    • Нужно запретить обучение на русском языке.
  2. 2. Должно ли образование на русском языке быть платным?

    • Да.
    • Нет.
    • Не хочу об этом говорить.
    • Нужно запретить обучение на русском языке.


Recommended Posts

On 5/12/2023 at 10:32 PM, shock said:

Согласен, мы даже английских писателей знаем лучше, чем турецких. А турецких вообще не знаем

Мой любимый писатель Акрам Айлисли, я его знаю лучше, чем Стейнбека или Фолкнера, а тем более Мопассана:

Я тоже мертв, я умер совсем недавно». История Акрама Айлисли | Colta.ru

  • Confused 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/12/2023 at 10:43 PM, *Мира* said:

Решад Нури Гюнтекин. Автор книги "Чалыгушу". Его запомнила. Знала и других, но позабыла. Давно ничего не читаю, увы..

А вы Орхана Памука читали? После получения Нобелевской премии его выгнали из Турции как предателя. Грозились убить. У нас хотя бы только уши отрезают, а там сразу убить!?

Почему Памук? - Год Литературы

Edited by Бакунин
  • Haha 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 14:49, Бакунин сказал:

Мой любимый писатель Акрам Айлисли, я его знаю лучше, чем Стейнбека или Фолкнера, а тем более Мопассана:

Я тоже мертв, я умер совсем недавно». История Акрама Айлисли | Colta.ru

Нет, не читал

Link to comment
Share on other sites

On 5/12/2023 at 11:07 PM, *Мира* said:

Я эту книгу прочитала в 16 лет на азербайджанском языке, хотя училась в русском секторе. Это было очень сложно, но я осилила )

Я читаю сейчас Библию на староанглийском (канонический перевод 1611 года) -- русский перевод мне не нравится. Есть ли Библия на азербайджанском языке?

THE HOLY BIBLE

Edited by Бакунин
  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 14:52, Бакунин сказал:

А вы Орхана Памука читали? После получения Нобелевской премии его выгнали из Турции как предателя.

Почему Памук? - Год Литературы

А за что он нобелевская получил? Турцию как то в невыгодном свете показывал, поэтому выгнали? В СССР тоже Пастернака осуждали. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 14:57, Бакунин сказал:

Я читаю сейчас Библию на староанглийском (канонический перевод 1611 года) -- русский перевод мне не нравится. Есть ли Библия на азербайджанском языке.

THE HOLY BIBLE

Есть. Инчджил - новый завет сама держала в руках. Но , кажется и полный перевод уже был.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/12/2023 at 11:41 PM, Madonna. said:

Смею рискнуть и предположить что русский победит)

Потому и нужны языковые патрули, как в Казахстане, иначе мы не одолеем  русскоязычие.

  • Haha 3
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 14:58, Fantagero сказал:

А за что он нобелевская получил? Турцию как то в невыгодном свете показывал, поэтому выгнали? В СССР тоже Пастернака осуждали. 

В союзе, а сейчас и в преемнице был карьерный рост: враг народа, диссидент-инакомыслящий, агент иностранной разведки)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/13/2023 at 11:19 AM, Farhad_H said:

Вы ошибаетесь, нужно не корень рубить, а голову. Когда вектор политики нашего гос-во сменится в западную сторону, что конечно же с нынешним руководством вряд ли произойдет, тогда не надо будет ничего закрывать и запрещать, люди сами потянуться не в рус сектор, а в анг. Но для всех тех кто проголосовал за то что русский язык наше всё есть приятная новость, в ближайшие наверное еще минимум лет 30 ничего существенного не произойдет, рус сектор как был в топе в городе, так и останется, а город у нас это считай минимум 60% всего населения. 

Если оживится Иран, придётся изучать персидский. За Араксом вообще закрыли азербайджанские школы.

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/13/2023 at 11:24 AM, *Мира* said:

А вот тут вы глубоко неправы. Какое отношение имеет язык к вашим чувствам к России? Вспомните конкистадоров, они залили кровью всю Латинскую Америку, завоевывая территории, насаждая свою культуру, язык, веру. И что? Сейчас, когда всё это кануло в прошлое, разве латиноамериканцы отказались от испанского языка, вернулись к своим индейским диалектам? Нет, конечно. Они уже сами стали почти испанцами и не видят в этом ничего зазорного. А Индия? Сколько лет она была колонией Великобритании? Сейчас она независима, но там два государственных языка - хинди и английский. Бразилия, бывшая колония Португалии, говорит на португальском языке. Таких примеров можно привести множество. Так что, повторяю, не следует политизировать язык. Если его используют, значит он пока еще нужен.

Точно так же бывшие византийцы стали турками и гиперпатриотами. Сам Эрдоган грузин (лаз), но турецкий патриот и образцовый мусульманин.

  • Like 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 13:09, *Мира* сказал:

Волей судьбы мы билингвы по рождению. С учетом того, что сейчас почти все знают турецкий и многие - другие языки, английский, немецкий и т.д. - вообще полиглоты. Чем это плохо, не пойму. Знание какого-либо языка открывает путь к культуре этого народа, расширяет кругозор, эрудицию. Это всё дорогого стоит. Можно не любить руководство или политику той или иной страны, но культура причем?

Да. Будучи русскоязычным легче чешский выучить и другие языки Восточной Европы)IMG_20230513_150144.thumb.jpg.5633ba6193d96db97ae819b71f48749a.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 15:08, mirranda сказал:

Да. Будучи русскоязычным легче чешский выучить и другие языки Восточной Европы)IMG_20230513_150144.thumb.jpg.5633ba6193d96db97ae819b71f48749a.jpg

Ага, омобенно чешский и польский. Uroda - красавица)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/13/2023 at 1:52 PM, Fantagero said:

Чтобы потянуться в английский сектор надо, чтоб он был. Не все родители в состояние отдавать по 10 тысяч в год на обучение ребёнка на английском. Вот ниже юзер написала.  Если у нас откроется бесплатный английский или турецкий сектора то же самое начнётся в отношении них. Ну считают наши люди, что на чужом языке их обычаи лучше, это ничем не истребить. Думаю, открой государственной школа на каком-нибудь эстонской или шведском, и туда бы попытались детей засунуть, не смотря ни на что.:laugh:

Нельзя дискриминировать франкоязычных азербайджанцев: армяне этим пользуются и перетягивают Макрона на свою сторону. Наряду с азербайджанскими, надо создавать и французские сектора во всех наших школах и вузах.

  • Haha 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 10:20, Ленчик сказал:

Они есть, но чаще на русском говорят, в основном кассиры

 

Где?  В Аразе, Рахат, Браво никогда не замечал русскоговорящих кассиров.

  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 06:54, tamerlan375 сказал:

За 30 лет можно было меньше заниматься самовосхвалением и меньше воровать, а вместо этого создать школы, чьи выпускники на выходе кроме прекрасного знания государственного, еще свободно владели бы 2 иностранными. Родители сами выбирали бы эти 2 языка из числа русского, английского, немецкого, арабского, китайского и т.д.

Но ведь намного легче продолжать воровать, проводить реформы после которых ничего в лучшую сторону не меняется, постоянно изменять правила поступления в вузы и, наконец, превращать школу в рассадник тупорылого агитпрома и идолопоклонничества, не забывая, конечно, о не перекоряющихся поборах и сборах.

П.С.: Проблема не в русском секторе как таковом, а в головах принимающих стратегические решения. Рожденный ползать летать не будет.

Просто браво. Мои мысли читаете как будто

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 14:58, Fantagero сказал:

В СССР тоже Пастернака осуждали. 

Не читая))) Но если честно, я бы тоже осудил)) Доктор Живаго такая тягомотина и хрень...))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2023 в 22:41, DrakoFariz сказал:

у азиза несина я читал (на русском) только "король футбола", про турецкий футбол 50х годов, знатное чтиво))

севим ферфейерверк, испанка айсель, ахмед стена и.т.д)))

А ещё Болтун бей

Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 07:46, Portugaletc сказал:

Не читая))) Но если честно, я бы тоже осудил)) Доктор Живаго такая тягомотина и хрень...))

Если по этим критериям запрещать , то половина школьной литературы может оказаться в утиле:biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 03:40, .Queen. сказал:

зато я сейчас очередной раз убедилась откуда берется выражение "диванные бойцы"

Я признаю, я в аэропорту самолёты с азербайджанцами  не считаю :biggrin:. Просто стараюсь долететь до пункта назначения , странно не правда ли ?)

Link to comment
Share on other sites

 

Медленно, но верно, я таки пришел к выводу, что образование на русском языке нужно закрывать. И политическая составляющая в моем мнении имеет далеко не самую основополагающую роль. Хотя, не скрою она есть. Просто, русский язык, на мой взгляд, один из многих языков мира. Причем, далеко не самый международный. 

Образование на русском языке следует на 80% заменить на самый востребованный язык в мире - на английский. Остальные 20% можно поделить между немецким, французским и китайским, к примеру.

 

ЗЫ: крайне смешон довод против закрытия русского сектора - "в РФ миллионы наших граждан". И что? В РФ устремились исключительно выпускники русского сектора, а азсектор разворачивают прямо на границе?:shum_lol:

  • Like 5
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 17:14, Сhumudan сказал:

Если по этим критериям запрещать , то половина школьной литературы может оказаться в утиле:biggrin:

Ну и правильно)) Например, сейчас в школе проходят «Мастер и Маргарита». Взрослые не понимают о чем эта книга, о ки галды дети))

  • Like 2
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 09:32, porridge сказал:

 

Медленно, но верно, я таки пришел к выводу, что образование на русском языке нужно закрывать. И политическая составляющая в моем мнении имеет далеко не самую основополагающую роль. Хотя, не скрою она есть. Просто, русский язык, на мой взгляд, один из многих языков мира. Причем, далеко не самый международный. 

Образование на русском языке следует на 80% заменить на самый востребованный язык в мире - на английский. Остальные 20% можно поделить между немецким, французским и китайским, к примеру.

 

ЗЫ: крайне смешон довод против закрытия русского сектора - "в РФ миллионы наших граждан". И что? В РФ устремились исключительно выпускники русского сектора, а азсектор разворачивают прямо на границе?:shum_lol:

Самое мистическое - это информация о числе азербайджанцев в РФ. 

Офиц источники РФ дают очень небольшие цифры. 

 

 

Как только я вдавал в поиск 3 млн выше  Азербайджанцев в РФ , у меня выходят ссылки на наши форумы на посты stfnks zamanlar elchin67 :biggrin:

 

Не знаешь кому верить - рос источникам или sfinks zamanar elchin67....

 

Тайна за семью печатями)))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 09:35, Portugaletc сказал:

Ну и правильно)) Например, сейчас в школе проходят «Мастер и Маргарита». Взрослые не понимают о чем эта книга, о ки галды дети))

Все гениальное - просто (с)

Мастер и Маргарита написана левой рукой через правую ногу. 

  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

    Нужно убирать русский язык с радаров. Русский утратил роль языка образования и науки. Последние лет 20, это язык пропаганды. 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 19:56, KASTEEL сказал:

    Нужно убирать русский язык с радаров. Русский утратил роль языка образования и науки. Последние лет 20, это язык пропаганды. 

 

нужно знать язык врага))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 11:56, KASTEEL сказал:

    Нужно убирать русский язык с радаров. Русский утратил роль языка образования и науки. Последние лет 20, это язык пропаганды. 

50/50. 

Во всяком случае , есть очень много полезной информации на русском ( от орг техники до криптовалют) - пусть и не своя , но хотя бы грамотно переведенная на русский. 

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 18:08, Сhumudan сказал:

Как только я вдавал в поиск 3 млн выше  Азербайджанцев в РФ , у меня выходят ссылки на наши форумы на посты stfnks zamanlar elchin67 :biggrin:

 

Информация несколько устарела. По последней информации, в РФ проживает аж 7 миллионов азербайджанцев. Даже сфинкс, заманар и эльчин67 не знали об этом :biggrin:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

On 5/13/2023 at 10:12 AM, Сhumudan said:

50/50. 

Во всяком случае , есть очень много полезной информации на русском ( от орг техники до криптовалют) - пусть и не своя , но хотя бы грамотно переведенная на русский. 

     Мне сложно представить себе мир, где русский как то конкурирует с английским в плане информативности. 
Особенно в плане криптовалют. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

:conf_icon.php: Зачем запрещать, если можно совмещать русско-азербайджанские сектора вместе...?! Чем больше языков дети будут знать, тем легче им в будущем придётся в жизни))

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 08:10, Wolfy сказал:

пока есть потребность русские секторы будут. Со снижением потребности снизится и количество русских секторов. никто не будет держать класс из-за пары тройки учеников, будет какая то школа в которой объединят всех желающих учиться в русском секторе, придется далеко ездить, но ради образования можно и потерпеть. А еще со временем русский сектор, как и школы с английским уклоном могут стать платным. Сейчас мы к этому не готовы, ни как страна у которой такой сосед как  северный сосед, ни как страна в населении которой много русскоязычных. Согласна с юзерами которые хотят, чтобы наряду с русским сектором были школы и с английским сектором.  В Швеции по английски говорят лучше самих англоязычных, там в школах преподавание на обоих языках, было бы хорошо, если бы английский язык, у нас преподавали как один из основных уроков в азсекторе каждый день, а в русском секторе преподавали азербайджанской язык как один из основных.   

У моего сына англ был с первого класса. 
После восьмого можно сказать, что каждый день был Азерб и инглиш. Но это ничего не поменяло в уровне знаний. Ни тот ни другой не знает на должном уровне. 
Итог?! Учителя, будьте людьми, учите детей в школах!

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 21:13, Zkama сказал:

У моего сына англ был с первого класса. 
После восьмого можно сказать, что каждый день был Азерб и инглиш. Но это ничего не поменяло в уровне знаний. Ни тот ни другой не знает на должном уровне. 
Итог?! Учителя, будьте людьми, учите детей в школах!

За 500 манат в месяц кто будет учить?

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 21:14, Portugaletc сказал:

За 500 манат в месяц кто будет учить?

А что по стране у всех 5000 тыс зарплата?

При совете учителя тоже получали мизер, но таких отговорок не было, что зарплата маленькая. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 21:20, Zkama сказал:

А что по стране у всех 5000 тыс зарплата?

При совете учителя тоже получали мизер, но таких отговорок не было, что зарплата маленькая. 

Не надо сравнивать мягкое с зелёным. При совете была бесплатная квартира, копеечная коммуналка, бесплатная медицина, путевки, спорт и тд. И мизер педагога вполне хватал на жизнь.

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/13/2023 at 5:14 PM, Сhumudan said:

Если по этим критериям запрещать , то половина школьной литературы может оказаться в утиле:biggrin:

Вообще, для ускорения перехода Страны на государственный язык, надо изъять из книжных магазинов и библиотек все книги на русском языке, перекрыть российские каналы и (как уже предлагалось выше) ввести языковые патрули типа казахстанских.

  • Haha 1
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/13/2023 at 7:52 PM, resha said:

лучше бы гос школы на англ тоже были.

У нас тут в  Шестой (государственной) школе есть английский сектор: ребята бегло говорят на английском языке.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 34 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 100 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 702 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...