Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

 

Я всегда пугаюсь и восторгаюсь одновременно тем, как именно построены мысли и всплывающие после них картинки в моей голове. Скорее всего, у каждого бывает такой период, когда взгляд на жизнь теряет былую фиксацию на чем-то определенном и начинает скакать по всему подряд.

Наверное, это можно сравнить с одной забавной, но не менее занимательной игрой "Вижу что-то на букву...", где ты говоришь первую букву загаданной вещи в том пространстве, которое доступно твоему взгляду в данный момент, а после остальные игроки должны догадаться, что же именно ты видишь.
 

Перед тем, как загадать предмет, ты начинаешь прыгать взглядом по каждому и искать, что же именно поместить в свою импровизированную загадку. Взглянешь на один и подумаешь: "Слишком легко", потом на другой: "Слишком сложно", на следующий: "Слишком редкий и мелкий". И так от одного предмета к другому в поисках своей идеальной загадки для участников. 

Был ли у тебя, мой дорогой диспут, похожий взгляд на окружающие вещи в жизни, где ты скакал от одного к другому, пытаясь понять, что же на самом деле зацепит твой взгляд сейчас? 

Построение мыслей в данном случае можно сравнить с ассоциативным рядом по самым незначительным признакам. Сидишь, смотришь в одну точку, думаешь, к примеру, о входной двери, а потом тебе резко приходит в голову какой-то человек, а после этого ситуации с ним, а следом уже аромат каких-то духов, никак не связанных с этим человеком. Казалось бы. 

Казалось бы, никакой общей связи между этими вещами нет. Ты в ступоре после того, как итоговая мысль дождалась осознания с твоей стороны. А через несколько десятков секунд ты начинаешь догонять, что человек пришел в голову, потому что однажды с огромной силой захлопнул прямо перед твоим носом входную дверь в свою жизнь, а следующая ассоциация - это связь этого человека с другим, у которого именно тот аромат, что пришёл к тебе в голову. 

Не могу понять одного, мой дорогой диспут, это я такая сложная и анализирующая каждую мелочь и мысль в своей голове или же так бывает у всех? 

Та самая полная расфокусация и буквально удушающая сосредоточенность. 

Те самые две крайности, которые совмещены внутри меня, как и многие другие. 

Эмоциональность и полное равнодушие. Смех в ответ на боль. Гибкость и железобетонная стойкость принципов. Забирающая всю энергию раздраженность и злость на себя и забота о собственном состоянии. Грубый голос с хрипотцой и звонкий смех. Крик души и молчание. Женские тонкие ноги с широкими бедрами и накаченный, сильный торс. 

Иногда я удивляюсь, сколько можно собрать внутри себя несовместимых вещей, которые являются в объективности взаимоисключающими элементами, но уживаются друг с другом. Иногда в противоборстве, иногда в полной гармонии. 

Вот тебе и игра на букву. Полёт от одной полярности к противоположной в поисках "идеального" варианта, которого, как мы все знаем, этот, просто не существует. 

Как тогда играть в эту игру, если ни один вариант не подходит и в то же время подходящими являются все? 

Так недолго и потерять себя, в самом-то деле, так и не определившись с тем, что же тебе больше подходит из всех предоставленных вещей на полках твоего разума. А если выберешь всё сразу, то рискуешь разорваться. 

"Философствующий", но говорящий правду

Instinct.

 

 
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Врач Нервопотог с 45 летним стажем принимает онлайн и в клинике пациентов.
      Это мой контактный номер с вотсапом:0556530680
      Онлайн прием 15 азн.
      Основные показатели для обрашения к неврологу.
      Головные боли,головкружение,пошатывание при ходьбе,пояснично шейные боли,искревление мимических мышц лица,эплепсия и многое другое.
      После 19:00 просьба не беспокоить.
      Обрашение лиц достигщих 18 лет взрослым пациентам.
       
        • Like
      • 1 reply
    • Пандемия продолжается: В Азербайджане продлен особый карантинный режим
      В Азербайджане продлен особый карантинный режим
      Об этом говорится в решении Кабинета Министров.
      Согласно решению, с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и ее возможных последствий, особый карантинный режим на территории Азербайджана продлен до 06:00 2 января 2024 года.
      Media.az
      😁😁😁
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 42 replies
    • Все, что нужно знать о продажах через Instagram. Интервью с Sheemamoto о его авторском курсе обучения
      Блогер Эльхан Халафов, более известный под ником Sheemamoto, снискал любовь аудитории в Instagram и TikTok своими юмористическими
        • Facepalm
        • Like
      • 32 replies
    • МВД предупреждает население об интернет-мошенничестве
      МВД Азербайджана предупредило население в связи с интернет-мошенничеством.
      "Остерегайтесь фальшивых интернет-сайтов, ссылки на которые с заголовком "Перейди по ссылке, выиграй подарок" отправляются в целях мошенничества через социальные сети, электронную почту или SMS. Не доверяйте подобным поступившим внезапно сообщениям, таким как "вы выиграли подарок!" и не переходите по таким ссылкам. Не следует делиться на сомнительных сайтах личной информацией и производить какую-либо оплату", - говорится в сообщении МВД.
       
      https://1news.az/news/20230922060248982-MVD-preduprezhdaet-naselenie-ob-internet-moshennichestve
        • Like
      • 8 replies
    • Насколько повысятся пенсии и зарплаты в следующем году?
      Министерство финансов обнародовало первоначальные показатели государственного и сводного бюджетов на 2024 год. Согласно прогнозам, в следующем году доходы госбюджета составят 33 млрд 765 млн манатов, а расходы - 36 млрд 355 млн манатов.
      Об этом сообщил в своем аккаунте в Facebook депутат-экономист Вугар Байрамов.
      Он отметил, что увеличение расходов на социальную защиту из госбюджета на следующий год свидетельствует о том, что в 2024 году соцобеспечение будет еще сильнее.
       
      «Таким образом, расходы на соцзащиту и соцобеспечение в следующем году увеличатся на 5% и составят 4 млрд 542 млн манатов. В целом социальные расходы составят более 45% расходов бюджета в 36 млрд 355 млн манатов. Предоставление дополнительных средств на социальное направление свидетельствует о том, что в следующем году средства, выделяемые на социальные программы, будут увеличены. С января будущего года все виды трудовых пенсий будут проиндексированы и повышены. Ожидается, что обеспечение будет усилено и по другим социальным направлениям», - рассказал депутат.
      Media.az
      • 42 replies
    • Обменяю İpad4 mini на Sony playstation 3
      ipad4 mini 16gb цвет серый состояние идеальное. у мастеров не был. царапин нет. whatsapp 055-5587446
      • 0 replies
    • Попалась заметка журналистки из Таджикистана Зебо Таджибаевой о Баку. Я внутренне напряглась, мол, щас нас на раз и два рассчитают.. Однако.. Читайте сами
       
      Неделю уже хочу написать о том, как мои дети испытали культурный шок. Мы ездим по разным странам каждый год, но раньше они были малы, а потом путешествия были в страны, которые ментально слишком разные с Таджикистаном.
      В этом году мы оказались в Баку, городе где жители похожи на таджиков не только внешне, но и своим гостеприимством. На этом наше общее заканчивается.
      Первая фраза, которую произнесли мои дети, покинув здание Душанбинского аэропорта и взглянув на кучи мусора прям перед зданием - "Запах Родины". Вечерами аэропорт и вся прилегающая территория охвачены зловонной гарью, которую ветер несет с мусорных полигонов. Они горят.
        • Like
      • 225 replies
    • Первые дни учебного года: родители и школьники жалуются на нагрузку - ВИДЕО
      Полная образовательная нагрузка в начале нового учебного года создает сложности для многих школьников.
      Большинство родителей и учащихся жалуются, что после летних каникул им трудно адаптироваться школе.
      В связи с этим психолог Гульнар Оруджова отметила, что перенасыщенные занятия с первых дней учебного года порой отталкивают школьников, создавая неприязнь и безразличие к образовательному процессу. "В таких случаях нужно действовать в интересах детей", - подчеркнула она.
        Подробнее - в сюжете Baku TV:
       

       
      • 110 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...